Газета «Новочеркасские ведомости»

Вмененный налог будет подвергнут корректировке

Выпуск от 4 февраля 2003

17 января на совещании у вице-губернатора Ивана Станиславова были сформированы предложения по корректировке областного закона «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Необходимость корректировки областного закона была вызвана изменениями в Налоговом кодексе РФ, утвержденными Президентом России В.В. Путиным 31 декабря 2002 года. Согласно президентскому решению, в 2003 году значительно увеличивается перечень предприятий, чья деятельность входит в сферу действия единого налога на вмененный доход, а это порядка 700 видов бытовых услуг. Так, например, единый налог на вмененный доход будут уплачивать предприятия, занимающиеся ремонтом и строительством жилья, пошивом обуви, изготовлением и ремонтом мебели и многие другие. Увеличивается и площадь предприятий, уплачивающих единый налог на вмененный доход с 70 кв. м. до 150 кв. м.

Кроме того, президентским решением установлена и величина коэффициентов, участвующих в расчете ставки налога. Так, корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения деятельности в зависимости от стоимости земли (К1), в 2003 году будет равен единице. Таким же будет и КЗ — коэффициент, учитывающий индекс дефлятора.

А вот К2 (коэффициент базовой доходности, учитывающий величину доходов и прочие особенности ведения предпринимательской деятельности) устанавливается на областном уровне и будет подвергнут корректировке. До сих пор в Ростовской области К2 был максимальным и приравнивался к единице. Эта законодательная норма вызывала нарекание у многих предпринимателей, считающих ее завышенной. На февральском заседании Законодательного Собрания Администрация области предложит внести изменения в закон, предполагающие дифференцировать размер К2 в зависимости от типа населенного пункта и других особенностей ведения предпринимательской деятельности. Муниципальные образования области разделены на пять групп, и для каждой из них рассчитан свой размер К2. Наибольший размер коэффициента (от 0,1 до 1,0) рассчитан для предпринимателей донской столицы. Наименьший коэффициент рассчитан для предприятий, расположенных в сельских населенных пунктах.

До февральского заседания донского парламента предложения по корректировке ставки единого налога на вмененный доход будут обсуждены с предпринимателями области. Комиссия администрации области под руководством заместителя губернатора, министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей В.Е. Дерябкина проведет заседание круглого стола с участием депутатов Законодательного Собрания и представителей предпринимательских объединений.

Также представители комиссии проведут выездные встречи с предпринимателями и представителями муниципальных органов власти. Кроме того, письменные предложения по корректировке коэффициента К2 донские предприниматели могут передать в Администрацию области по факсу 40-54-81.

По предварительным расчетам, в целом по области размер К2 будет снижен и сборы от налога составят меньшие суммы по сравнению с 2002 годом.

Предполагается, что по итогам сбора единого налога на вмененный доход в первом квартале будет проведен дополнительный анализ с возможностью дальнейшей корректировки.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)