Газета «Новочеркасские ведомости»

Что для вас 65 лет Ростовской области?

Выпуск от 12 сентября 2002

5 минут с мэром

На этот вопрос отвечает мэр Новочеркасска Анатолий Панфилович Волков.

— Ростовской области исполняется 65 лет, но это лишь маленький отрезок многовековой истории донского края. Юбилей области — это именины, так как именно 65 лет назад она получила свое нынешнее наименование и была утверждена в своих нынешних административных границах. Наша земля, живущий на ней народ пережили все важнейшие события трудной истории России. Постепенно наш край из отсталого аграрного превращался в высокоразвитый промышленно-аграрный. Сейчас в экономике области сочетаются донской уклад, многовековой опыт, приверженность традициям торговых связей и предпринимательства.

Ростовская область — один из самых крупных центров многоотраслевой промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры на Юге страны. Люди более ста национальностей много веков живут здесь в мире и согласии. Покой и порядок, взаимное уважение народов, традиционно крепкие хозяйственные и культурные связи — главные ценности, которые берегут на Дону.

Наш степной край находится на Юге России, связывая европейскую часть с Кавказом. По праву Ростов называют воротами Кавказа. Прямой выход в Азовское и Черное моря, мощный железнодорожный узел, общая граница с Донбассом — все это делает область привлекательной для деловых людей. У нас имеются запасы природного газа, угля. Благоприятный климат, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура открывают большие возможности для ведения бизнеса.

65 лет области — это праздник всех ее городов, сельских районов. Новочеркасск — особый город, столичный, с богатыми историческими и культурными корнями. В этом году к 65-летию области Новочеркасск постарался, один из показателей — наметились серьезные успехи в изменении внешнего облика нашего города, в развитии инфраструктуры. Вопросы образования, здравоохранения в этом году решались лучше, чем в прошлом. Тот факт, что доходная часть города увеличилась за первое полугодие на 84 млн. рублей, говорит о слаженной работе всех ветвей власти Новочеркасска.

Торжества, что пройдут в области и городе, должны продемонстрировать наше единство, сплоченность и взаимопонимание во благо донского края.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)