Газета «Новочеркасские ведомости»

Парад не для всех?

Выпуск от 26 июня 2002

12 июня на площади Платова прошел смотр общественного казачьего войска. По этому поводу мы задали несколько вопросов атаману Новочеркасского казачьего округа ВКО ВВД В.А. Аринину. — Почему ваши реестровые казаки не участвовали в параде в День России — 12 июня?

— Благодаря действиям президентов некоторых республик, в том числе и президента России Ельцина, десять лет назад часть казаков Всевеликого войска донского искуственно оказалась оторванной от своей Родины в суверенных назависимых государствах (Украина, Казахстан), и мы не имеем морального права участвовать в парадах такого рода.

— А что вы можете сказать по поводу прошедшего смотра общественного казачьего войска? Реально ли число участвующих, названное в одной из газет?

— Число участников явно завышено. По данным МВД и по нашим собственным наблюдениям количество казаков не превысило 350-370 человек. Это вместе с приглашенными с Украины, Кубани, Терека и Москвы. Да и слукавил Н.И. Козицын, сказав, что остальные 90 процентов казаков заняты на посевной. Еще 2-3 года назад на смотр в этот день собиралось до 5 тысяч казаков, но с каждым годом число участников уменьшалось. И определилось до сегодняшней цифры. А это уже тенденция.

— Каково ваше отношение к закону о продаже сельхозугодий? Ведь Н.И. Козицын выразил определенные претензии к реестровому войску в своем интервью одной из городских газет?

— На 6-м круге ВКО ВВД, на Малом круге, на советах атаманов мы постоянно выражаем отрицательное отношение к вышеуказанному закону. Последнее пикетирование казаками войска Законодательного собрания области (где, кстати, не присутствовало ни одного казака из общественного войска) доказательство этому.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)