Реставрация собора продолжится

Выпуск от 11 февраля 2014

Войсковой Вознесенский Собор в казачьей столице - не просто красивейшее сооружение и гордость жителей Новочеркасска. Это памятник федерального значения, и вопросы, связанные с его реставрацией, решаются на высоком уровне.

5 февраля в Соборе состоялось совещание по ряду важных вопросов, связанных с реставрацией Храма, его освящением, а также организацией Пасхального богослужения.

Одним из основных пунктов стало рассмотрение вопроса об учреждении Попечительского совета Вознесенского кафедрального собора. Совет будет создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предполагается, что освящение соборного храма в 2015 году совершит Святейший Владыка.

В этом же году, когда Новочеркасск отметит 210 лет со дня основания, в городе состоится большой съезд казаков всего мира. 

Далее  обсудили вопросы, связанные с ходом реставрационных работ в войсковом Соборе, такие как обновление настенных росписей и реставрация усыпальницы Донских Атаманов. Участники совещания ознакомились с ходом работ по реставрации собора и рассмотрели дальнейшие перспективы реконструкции.Сейчас решается вопрос  о выделении финансирования на восстановительные работы.

В совещании приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Вознесенского кафедрального собора игумен Филарет (Авдюшкин), атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко.

Виктор Гончаров отметил, что казачество должно принять активное участие в восстановлении Храма, который является Вторым Солнцем Дона.  По мнению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, привлечь к работе следует и воспитанников кадетского корпуса, это не только важный воспитательный момент и восстановительные работы Собора, но и возрождение настоящего духа казачества.  Мэр казачьей столицы Владимир Киргинцев отметил, что важно привести в порядок не только само здание Храма, но и прилегающие к нему территории. Сейчас заканчивается корректировка документации по наведению порядка в скверах рядом с Собором.

Помимо реставрационных работ участники совещания обсудили вопросы об освящении Храма и о предстоящем Пасхальном Богослужении, которое пройдет в стенах Собора.

Елена Довженко

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)