Новочеркасск готовится к эстафете Олимпийского огня

Выпуск от 14 января 2014

21 января в наш город прибудет кортеж с Олимпийским огнем. В первой половине дня в центральной части города развернется полномасштабная эстафета, в ключевых точках маршрута пройдут концерты и представления.

О том, как именно будет организована эстафета, на брифинге рассказали заместители мэра Новочеркасска Виктор Синюгин и Юрий Лысенко, а также начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Новочеркасска Владимир Буряченко.

 «Нам предстоит одно из самых важных событий в истории нашего города - олимпийская эстафета, – поделился Виктор Синюгин. - С каждым днем эта дата все ближе и ближе, степень требуемой готовности все выше и выше. Сегодня мы в очередной раз проводили объезд по маршруту олимпийского огня вместе с заместителем губернатора области Игорем Гуськовым, министром спорта Юрием Балахниным, которые хотели своими глазами убедиться в том, насколько Новочеркасск готов к данному событию».

О маршруте олимпийского огня

-  Маршрут утверждается на уровне московского оргкомитета. Первоначально был предложен несколько иной маршрут по наиболее презентабельным частям нашего города, но утвержден с небольшими изменениями. Маршрут начинается с приезда олимпийского огня 21 января на железнодорожный вокзал. Там его торжественно встречают, и автомобильным транспортом перевозят на спуск Герцена. На площадке возле триумфальной арки в 10.00 будет дан старт эстафете. Здесь соберутся пресса, почетные гости, губернатор области Василий Голубев, представители оргкомитета, представители правительства области, мэр. Поэтому наша задача - подготовить, прежде всего, это место, чтобы оно было более презентабельное, смотрелось выигрышно. Сегодня мы увидели недостатки - наша триумфальная арка становится местом встречи с автолюбителями. Вы знаете, что не так давно, осенью, было крупное ДТП, когда автомобиль врезался в это сооружение. Только отремонтировали – и на новогодних праздниках похожая авария. Откололась часть плитки, разрушен участок арки, и вновь придется делать ремонт. От спуска Герцена вверх маршрут будет пролегать по проспекту Ермака к Вознесенскому Собору, затем факелоносцы обогнут Соборную площадь против движения.

От соборной площади огонь в сопровождении казачьей конницы двинется по проспекту Платовскому в направлении площади Платова. Здесь, на центральной площади нашего города, пройдут основные празднества.  Муниципальные творческие коллективы представят свою программу, которая отражает дух и традиции нашего края.

От пл. Платова по пр. Платовскому маршрут сворачивает на улицу Пушкинскую, а оттуда по ул. Просвещения заворачивает в ЮРГПУ (НПИ) им. Платова. Во внутреннем дворе ЮРГПУ находится основной пункт сбора факелоносцев. В крытом дворе вуза запланирована концертная программа в студенческом, молодежном стиле. Пробежав по территории университета, участники эстафеты возвращаются снова на ул. Просвещения, и тем же путем – на пр. Платовский. Далее по ул. Московской факелоносцы следуют до пл. Троицкой, и по пр. Баклановскому до автовокзала. Здесь Олимпийский огонь в 12.54 грузится в специальный автотранспорт и уезжает в г. Шахты.

О факелоносцах

Владимир Буряченко рассказал о том, кому доверено нести факел Олимпийских игр в нашем городе: «Всего факелоносцев – 70 человек, они преодолеют расстояние 12 км. В среднем участник эстафеты будет пробегать от 170 до 220 м. Факелоносцы представлены партнерами Олимпиады в Сочи 2014: Coca-cola, РЖД  и «Ингосстрах». Квота Ростовской области  на Новочеркасск составила 12 представителей - это известные спортсмены Новочеркасска и тренерский состав».

О работе экстренных служб  во время проведения эстафеты

Опасения горожан развеял Юрий Лысенко: «Все экстренные службы будут работать. Город не останется без медицинской или пожарной помощи. Для них будет сформирован маршрут объезда».

«Я хотел бы заранее принести извинения за те неудобства, которые неизбежно возникают в связи с проведением столь масштабного мероприятия, – прокомментировал Виктор Синюгин. - Как только часть маршрута будет «отработана», по нему будет открываться движение. Еще раз акцентирую внимание, что эвакуация транспорта по маршруту начнется с шести утра. А перекрытие движения с 8.30. Автолюбителям просьба это учесть, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Мы приглашаем всех желающих побывать на улицах города по маршруту олимпийского огня. Это будет интересно, это будет исторический момент, это будет красиво. Приглашаем всех желающих. Чтобы стать зрителем эстафеты, нужно всего лишь прийти в любую точку – маршрут известен. По маршруту будут работать волонтеры, которые не только обеспечат безопасность, но и помогут упорядочить зрителей, чтобы они получили максимальное удобство. Поэтому, если будут возникать вопросы по ходу,  обращайтесь, мы будем рады вам помочь. Приходите, всех будем очень рады видеть. Чем больше будет наших жителей, тем  мероприятие красочнее, масштабнее. Добро пожаловать!

Записала Ксения Зайцева

Комментарии

Незарегистрированный пользовтель
ВВК
Ответил 17 января 2014 в 10:19: ip: *.0.2

А разве площадь не Платовская называется? Почему-то все пишут "Платова". Это неправильно!
Незарегистрированный пользовтель
Элла
Ответил 17 января 2014 в 13:39: ip: *.38.96

Посмотрите яндекс-карты или карты на гугле внимательней. Везде написано площадь Платова, а не Платовская. Платовский проспект, это да.

Sarry
Ответил 17 января 2014 в 13:55: [профиль] ip: *.97.58

На самом деле насколько я знаю площади с таким названием в городе официально нет. Есть Платовский проспект, Баклановский раньше назывался проспектом Платова, а площадь так называют неофициально, так что Ваш спор по сути неразрешим :)

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)