Газета «Частная лавочка». Выпуск за 19 октября 2011 года

КАК ОДИН МУЖИК “ПОЛТОРЫХ” ПРЕЗИДЕНТОВ НЕ ПРОКОРМИЛ Сказка от Политфантома

Выпуск от 19 октября 2011 | КомментарииПрокомментируй!

…В некотором царстве, в одном островном суверенно-демократическом государстве, жил да был мужичок один. Жил поживал, добра наживал. Всё у него было: коттедж небольшой, благоустроенный, с видом на море, друг абориген по имени Пятница, говорящий попугай, а также автомобиль в форме одной лошадиной силы. Лошадиную силу звали Ласточка, и была она кобыла.

Жил мужик, не тужил: учил Пятницу ведению хозяйства, попугая – ненормативной лексике; выращивал кофе, бананы, — в общем, дела шли потихонечку. Как-то раз, в недобрый час, разыгралась на острове буря. Дождь, гром, молния – полный экшн, прямо как в высокобюджетных голливудских фильмах про мутантов. Утром, как только распогодилось, пошел мужик осматривать свои кофейные плантации. Вдруг откуда ни возьмись – нет, не Идолище Поганое, хотя это был бы не самый худший вариант, а – кукурузоуборочный комбайн. В нем — вылитые Двое Из Ларца, практически одинаковые с лица. Остановились, начали разговаривать.

— Здорово! Вы кто, откуда и куда путь держите? – поинтересовался житель острова.

— Мы – Полтора Президента. Меня зовут Вольдемар Вольдемарович, а тот, который половина – Анатоль Дмитриевич. Правильно я, Толян, говорю? – спросил В.В. своего младшего коллегу.

— Конечно! – покорно согласился полупрезидент и добавил – мы с Вольдемар-Вольдемарычем кукурузу убирали, да, видно, куда-то не в ту степь заехали.

— Ну что же, коли так, оставайтесь. Отдохните, подкрепитесь чем Бог послал, – гостеприимно предложил мужик своим нежданным гостям.

— Ага! – в один голос согласился тандем и припарковал комбайн.

Долго ли, коротко ли, живут тандемщики день на халявных хлебах, живут другой.

— А что это у тебя, мужик, скучно как-то, — спросил однажды за завтраком Анатоль Дмитрич, намазывая чёрную икру поверх красной на бутерброд.

— Ну вот, опять красные проиграли, — отметил Вольдемар Вольдемарыч, внимательно наблюдая за процессом.

— Почему у меня скучно? – не понял хозяин дома.

— А потому. XXI век на дворе, а ты без глонаса. Давай мы тебе что-нибудь модернизируем, – предложил Анатоль Дмитрич.

— Слышь, мужик, а у тебя деньги есть? – шёпотом спросил Вольдемар Вольдемарыч.

— Ну… есть немного, – честно ответил островитянин.

— Давай нам! – потребовал тандем в один голос. Отдал мужик сундук золотых пиастров.

— Давай, давай – подбадривал тандем, — на святое дело твои бабки пустим: на модернизации и как их, чёрт… ин-но-ва-ции.

Остался мужик без денег, зато с надеждой на модернизацию. На другой день спрашивает Вольдемар Вольдемарыч:

— Мужик, а ты что, кофе выращиваешь?

— Ну да. У меня малый бизнес. Выращиваю, а потом продаю.

— И всё, поди, беспошлинно? Мне за державу обидно! Короче, будешь теперь нам налоги платить.

— Кому? – не понял мужик.

— Нам! – в один голос заявил тандем.

Стал мужик платить налоги. Потом ещё взносы на страховку транспортного средства – кобылы Ласточки. Потом налог на недвижимость. Пришлось мужику коттедж отдать тандему, а самому переехать в шалаш из пальмовых веток. Потом тандем установил прожиточный минимум и МРОТ. Перестал мужик есть досыта, а однажды не выдержал и спросил:

— Как же так: я учителем еще работаю, попугая ненормативной лексике обучаю, а мне зарплату только на шесть с половиной бананов повысили, а обещали на тридцать!

— Разве? – удивился Вольдемар Вольдемарыч, — так это…

— Мировой экономический кризис! – подсказал главный по ин-но-ва-циям Анатоль Дмитрич. После кризиса был прилив, потом отлив, потом солнечное затмение, потом – магнитная буря. Всегда находилась веская причина не делиться с мужиком его бананами.

— Дурак я, дурак – рассказывал потихоньку свои горести несчастный островитянин единственному другу Пятнице, – зачем я этот тандем себе на шею посадил?..

А тандем жил-поживал припеваючи.

— Хорошо ли вам живётся, Вольдемар Вольдемарыч? – спросит, бывало, по-дружески Анатоль Дмитрич.

— Устал я, что-то, Толик! – рубит правду-матку Вольдемар Вольдемарыч, невзирая на лица, — тружусь, как раб на галерах.

И показывает усталые руки, одетые в золотой «Паттек Филипп».

— Ох, не бережете вы себя! – сочувствовал младший партнер старшему.

Так продолжалось несколько лет. Вдруг мужика осенило:

— Чего я вас обоих дармоедов терплю! Толку от вас нет! Давайте выборы устраивать!

Тандемщики расхохотались. – Дурак ты, мужик! Кого из нас ни выберешь – ничего не изменится. Мы одинаковые. Оба – за модернизацию. Оба – за преемственность власти. Оба – за продолжение курса. Наш курс нам нравится. Менять его мы не будем.

— Посмотрим, – мрачно ответил мужик и стал готовить на пальмовых листах избирательные бюллетени. Смотрят за его работой тандемщики, смеются-прикалываются:

— Нам все равно, придешь ты на выборы или нет. Мы так и так друг за друга проголосуем! – говорит один.

— Сиди ты дома, все равно ничего не изменится! Твой голос ничего не значит! – вторит другой.

Наступил день голосования, а потом ночь подведения итогов. Председатель избирательной комиссии – говорящий попугай, — посчитал бюллетени и огласил результат народного волеизъявления:

— Вольдемар Вольдемарыч – один голос, Анатоль Дмитрич – один голос, мужик – ноль голосов, Пятница – два голоса.

Так новым президентом острова стал Пятница, друг мужика, выучивший правила ведения хозяйства, красивый малый, загоревший до степени полного покраснения. Тандем был ошарашен.

— Ты зачем за меня голосовал? Теперь они поймут, что без нас можно жить! – набросился с упреками старший партер.

— А ты зачем меня выбрал? – парировал младший.

И пошла меж ними такая перебранка, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

— Да ну вас обоих на… — завершил прения мужик, а обученный ненормативной лексике попугай уточнил, куда именно. – Не нужны вы мне оба.

И прогнал тандемщиков вон. А законно избранный президент Пятница стал разумно управлять островом, не мешая трудовому народу хорошо жить. Мораль сей басни такова: даже в сказках активная гражданская позиция побеждает зло. Все на выборы!

ФАЛЬШИВЫЙ ПОЛИТФАНТОМ ЗАВЁЛСЯ В НАРОДНОЙ ГАЗЕТЕ

Выпуск от 19 октября 2011 | КомментарииПрокомментируй!

Ну и ну!

Как обычно вечером, закутавшись в мягкий плед, сижу у себя дома, в Башне из слоновой кости, в любимом кресле. Весело горит огонь в камине, в нём потрескивают дрова и свежий выпуск «Новочеркасских ведомостей», а также прочая агитпродукция правящей партии, извлечённая из почтового ящика. В граммофоне крутится пластинка Александра Вертинского. На журнальном столике медленно остывает кофе со сливками. Прекрасный вечер!

Я медленно листаю страницы «MediaSapiens2. Дневник информационного террориста» Серёжи Минаева (это тот, который «честный понедельник на НТВ»): «…самые умные из вас, какими они сами себе кажутся, не нашли ничего лучше, чем последовать совету самых тупых из политтехнологов, заключающимся в игнорировании выборов. Вместо того, чтобы создать что-то своими голосами, вы, уроды, просто остались дома у телика, б…ь. Чтобы потом, с утра, увидеть выборы, которые прошли без вас, увидеть победителя, которого выбрали не вы. Всё, на что вы способны, это проблеять «мэээээ» в первое утро после выборов. И не удивляйтесь, что вами манипулируют, не свистите про «подтасовки» и вброс бюллетеней. По-другому не будет. Потому что все вы не хотите принимать решений. Вам это трудно. Просто включить голову. Очень трудно. И вся политика будущего будет заключаться в дистанционном управлении ленивым стадом через телевизор. Не удивляйтесь, что с вами никто не считается. Потому что вас давно уже нет. Вы пустота…».

— Хорошо излагает, собака, – подумалось мне в Серёжин адрес цитатой из «12-ти стульев», — романчик написан в 2007 году, а не потерял актуальность! Всё верно: чем ниже явка, тем больше фальсификация. Если все придут на избирательные участки, как же «честные» избиркомовцы будут вбрасывать бюллетени в пользу правящей партии?! Никак! Вот и будет у нас честный понедельник, т.е. честные выборы. А честные выборы – залог законной смены власти, а это, в свою очередь, залог развития и роста уровня жизни…

Стройную цепочку моих рассуждений прервал дворецкий Бэрримор.

— Свежая пресса, сэр!

— Опять бесплатная макулатура?

— Да, милорд. Весь комплект: «Донская земля», «Донинфо»… – начал перечислять Бэрримор.

— В топку!– распорядился я указывая, на камин и догорающие «Ведомости».

— А вот это – нечто особенное. Прошу взглянуть, – с этими словами Бэрримор на серебряном подносе принёс мне очередной выпуск «Народной газеты Новочеркасска». Я лениво просмотрел до четвёртой страницы – ничего интересного: дежурное враньё про мэра, агитация за жуликов и воров, как вдруг на пятой странице увидел заметку «Взялся за гуж, а жизнь показала, что не дюж…» подписанную… Politphantom1! Вот это да! Ну просто великолепно! Подписали моим псевдонимом своё «творение»! Cпёрли мой brand name! Остроумный ход – браво, Киса, браво, что значит школа!

— Что вы думаете по этому поводу, сэр? – деликатно поинтересовался дворецкий.

— Всё очевидно. Подражание – самая искренняя форма лести. Народногазетные ребята хорошо писать не умеют. Их сервильность по отношению к правящей партии вызывает оскомину у любого думающего человека, а недумающий газет не читает, даже бесплатных, а смотрит первый телеканал. Вот и приходится несчастной Кисе, т.е. Кате придумывать такие вот трюки, чтобы хоть чуть-чуть повысить доверие читателей к своей, с позволения сказать, газете… Только совесть моя чиста: я «Частной лавочке» ни с кем не изменял! Ну был один-единственный раз, это когда моё интервью появилось в «Донской искре», а больше — ни-ни! И впредь будет также, во всяком случае, до тех пор, пока мои статьи будут интересны уважаемым читателям.

— Вы судиться будете?

— С кем? С Катей? Да и есть ли повод? Они мне такую рекламу сделали! Спонсоры у них богатые, из партии жуликов и воров, денег много, поэтому бесплатное распространение. Тираж «Народной» — 35000! И во всех этих десятках тысяч экземпляров упоминаются «Частная лавочка» и Политфантом! Да и как упоминаются – так, что любому сколь-нибудь соображающему человеку всё понятно: кто это заказывает, сколько за это платит. Давно мне таких замечательных подарков никто не делал. И вообще: материал под моим псевдонимом появился в «народной» газете на 4-й странице, а слезливая заметочка про потешный, т.е. президентский полк Д. Медведева – лишь на 5-й. Уважают! Раньше, чем про нашего потешного президента «народные газетчики» о «Частной лавочке» и Политфантоме пишут! Отлично!

Слово – главному редактору

Выпуск от 19 октября 2011 | КомментарииПрокомментируй!

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЮ!

Два вопроса, которые мне задавали на прошлой неделе: почему газета стала так тонка и что я думаю об увольнении главного редактора газеты «Новочеркасские ведомости».

— «ЧЛ» традиционно (как всегда, в августе) уменьшилась в объеме, потому что «частные лавочники» тоже люди и хотят немножечко в отпуск. Не обижайтесь, потерпите, самую важную информацию мы обязательно для вас напечатаем, а в сентябре будем выходить в полном объеме!

— С Ириной Васильевой у «ЧЛ» старые, добрые отношения – еще с тех пор, когда она не была редактором «НВ». Честно: то, что произошло (увольнение и события, с этим связанные), воспринимаю болезненно. Обширных комментариев давать не буду. Скажу только: надеюсь сохранить с Ириной Викторовной нормальные отношения и в дальнейшем. Очень ценю то, что Васильева делала для нас многие годы – размещала на своем сайте Novocherkassk.ru, а потом Novocherkassk-gorod.ru материалы «Частной лавочки». Делала она это даже тогда, когда мэром был А.П. Волков, что было чревато ее увольнением с поста главного редактора муниципальной газеты.

С другой стороны, я не могу понять и принять сегодняшнюю позицию Ирины. Я – за свободную журналистику и свободу слова. Но есть правила игры: если ты работаешь в государственном или муниципальном издании, уважать волю учредителей. Не нравятся учредители, хочется их критиковать, хочется полноценной свободы, уходи в нищую, но независимую (от власти) прессу. Кстати, так 14 лет назад начиналась «Частная лавочка» — с конфликта учредителей телеканала, меня как главного редактора и большей части творческого коллектива.

От Политфантома

Выпуск от 19 октября 2011 | КомментарииПрокомментируй!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАТОРАМ

Во всероссийский единый день голосования 14 марта 2010 г., как раз тогда, когда победу на выборах мэра Новочеркасска одержал коммунист А. Кондратенко, на одном избирательном участке в Азове наблюдатели обнаружили почти 600 бюллетеней, подготовленных для вброса в пользу правящей партии. Правоохранительные органы расследовали дело и довели до суда. Вот как описывает случившиеся события журналист ростовского делового еженедельника «Город N» Ольга Курушина (см. №29 (888)):

«Азовский городской суд на прошлой неделе вынес обвинительный приговор председателю и секретарю участковой избирательной комиссии Азова. Они признаны виновными по ст. 142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов») и уплатят штраф в размере зарплаты за шесть месяцев… Знакомые скептики говорят: «Да заплатят за тёток штраф те, кто вдохновил их на эту аферу». Но судимость никто не отменит, а значит, жирный крест на карьере и репутации уже обеспечен. Если знали, чем рискуют, то поделом, ну и незнание в нашей стране от наказания никогда не спасает. Они ещё легко отделались: статья УК предусматривает до 4 лет лишения свободы. Возможно, кого-то из будущих председателей комиссий от участи азовчанок спасёт их пример: теперь все знают, что договороспособность или безотказность по отношению к тем, кто заинтересован в определённом результате, доведёт если и не до тюрьмы, то до сумы…».

Самое пристальное внимание на пример азовских коллег следует обратить Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска. Это заведение, руководимое назначенным с подачи «Единой России» бывшим заместителем бывшего мэра В. Ключко, уже «прославило» себя отказом в регистрации кандидата от КПРФ на всыборах в гордуму В. Кулыгина (незаконным, по нашему мнению, но узаконенным «честным и беспристрастным» судом). Некоторые избиркомовцы готовы повторить беззаконие и на выборах в Государственную Думу. Источники в ТИК сообщили, что уже начата «предварительная работа» с председателями УИК – участковых избирательных комиссий. По слухам, директорам школ, которые обычно возглавляют УИК, расположенные в их учебных заведениях, пообещали солидное вознаграждение «за помощь с нужным результатом для правящей партии» или репрессии, в случае отказа нарушать закон. Не знаю, будут ли исполняться обещания после 4 декабря, однако ясно одно: фальсифицируя результаты выборов можно получить крупные неприятности.

Пример Азова это подтверждает. Кстати, никто из тех, в чьих интересах делалась афера с подтасованными бюллетенями, не стал отмазывать безмозглых азовских тёток от уголовного преследования. Но тётки сами виноваты. Нельзя быть такими безотказными по отношению к правящей партии. Нельзя обманывать граждан, нечестно подсчитывая результаты голосования. Завершая свою статью в «Городе N», Ольга Курушина отмечает: «Самый эффективный способ борьбы против фальсификаций – ходить на выборы. Иначе пустые бюллетени будут использованы в чьих-нибудь интересах, а «чинуши» с деланным удивлением будут продолжать пенять электорату: «Вы же сами выбрали этого мэра, депутата, наконец, президента, что ж теперь недовольны?». Мне к сказанному добавить нечего.

«ЧЛ» есть что добавить! 5 октября 2011 г. прокурор области В.А. Кузнецов издал указание об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва и Президента Российской Федерации, которые состоятся соответственно 04.12.2011 и 11.03.2012.

В данном документе территориальным прокурорам поручено обеспечить надлежащий прокурорский надзор за соблюдением избирательного законодательства, оперативное рассмотрение обращений граждан и иных сообщений о нарушениях, связанных с проведением выборов.

По каждому факту нарушения требований закона в период подготовки и проведения выборов будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на пресечение незаконных действий и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. Особое внимание прокурорам поручено обратить на факты проведения незаконной агитации и неправомерного использования должностными лицами своих служебных полномочий в период проведения избирательных кампаний.

Прокурору области «ЧЛ» верит! Правда, помощники у него, в том числе в Новочеркасске, ненадежные…

P.S. Кстати, В.А. Ключко, попавший под уголовное дело, уже не председатель ТИК.

на день раньшена день позже