Газета «Частная лавочка». Выпуск за 8 февраля 2011 года

КТО ДЕРЖИТ РУКУ НА КРАНЕ

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

7 февраля НЗСП официально уведомил потребителей, МУП «Горводоканал» и ОАО «Управление ЖКХ», администрацию и прокуратуру Новочеркасска, министерство ЖКХ Ростовской области, органы Роспотребнадзора и Управление по делам ГО и ЧС о том, что с 14 февраля подача питьевой воды в микрорайоны Молодежный, Соцгород и Хотунок будет ограничена на 50%. Причина – деньги, точнее их отсутствие.

Всем известно: НЗСП практически не работает (банкротство – есть банкротство), и денежные поступления на завод от продажи воды едва не единственные. А ведь водное хозяйство нужно еще содержать: охрана водозабора, закупка реагентов для очистки воды и др.

По информации пресс-службы завода, суммарная задолженность предприятий коммунального комплекса перед НЗСП достигла порядка 120 млн. рублей.

Кто же должники завода, то есть по чьей вине жители трех микрорайонов – Молодежного, Соцгорода и Хотунка – могут остаться без воды?

В апреле прошлого года тогда ОАО «Управление ЖКХ», взявшееся за коммунальное обслуживание Соцгорода и мкр. Молодежного, просто перестало платить НЗСП. В свою очередь, этому «Управлению…» не платит НЭВЗ.

Что касается муниципалитета, то долги МУП «Водоканал» составляют 37 млн. руб., МУП «Тепловые сети» — 19 млн.

Вода идет от НЗСП к жильцам, а деньги – в обратном направлении совершают гораздо более сложный путь. При этом – с потерями.

Итак: жильцы платят ИРЦ, тот (вроде бы) — управляющим компаниям (УК), а управляющие компании – поставщикам энергоресурсов. Народ, в основном, исправно платит, чего нельзя сказать об УК, в большинстве своем еще волковских. Так, задолженность потребителей перед МУП «Водоканал» по данным на 1 февраля этого года составляет: население (кто платит напрямую) – 23,5 млн. руб., организации – 18,7 млн. руб. (10% — долги федеральных структур, в том числе военного училища связи), управляющие компании – 45 млн. руб. Такая вот арифметика: если бы УК отдали долги, Водоканал полностью рассчитался бы с НЗСП и еще бы осталось. Но УК не торопятся. Нагрев руки на воде, многие из них принялись дружно банкротится, не забывая при этом наплодить «дочек» — новые предприятия, которые никому ничего не должны, ведь долги остались на «папах» с «мамами».

Почти год мэр А.И. Кондратенко добивается от правоохранительных органов, чтобы они приняли меры к управляющим компаниям. «Прошу Вас поручить провести проверку в управляющих компаниях города Новочеркасска, — писал он в мае 2010 года прокурору области, — установить виновных лиц в создании многомиллионных задолженностей и нецелевом использовании средств, предназначенных на проведение расчетов с предприятиями – поставщиками тепла, воды, вывозов ТБО и принять к ним меры в соответствии с действующим законодательством». Письмо переслали в прокуратуру города, оттуда – в УВД. В августе – спустя три месяца! – ни от прокуроров, ни от милиции не было даже ответов. После повторного обращения, уже в сентябре, ответил, наконец, начальник УВД А.Н. Паремузов: «проводится документальная ревизия хозяйственной деятельности вышеперечисленных организаций». И – все: ни денег, ни воды…

В администрации города уверены: проблему можно решить только сообща: НЭВЗ, федеральные структуры-должники, правоохранительные органы. И не страдали бы люди. А так – кому-то на руку создавшаяся острая ситуация.

P.S. 15 февраля на НЗСП состоялась пресс-конференция, в ходе которой гендиректор завода Романов Р.А. заявил о своем желании «подстегнуть» правоохранительные органы, чтобы они нашли, наконец, деньги, завязшие в «Жилремонтах». Прозвучала и фамилия Н.В. Шуваева, как лица, стоящего за этими конторами.

ОПАСНАЯ ЗОНА — ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

Осторожно, гололед!

Напомним, что 7 февраля из-за падения глыбы льда с крыши 5-этажного жилого дома по пр. Баклановский, 94 местная жительница получила травму головы, от которой скончалась на месте.

Прокуратура отреагировала на это ЧП незамедлительно: по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 109 УК РФ)в отношении должностного лица – руководителя ЖСК № 18 «Березка»; в отношении юридического лица – ЖСК, ответственного за содержание дома, возле которого произошла трагедия, возбуждено дело об административном правонарушении (ст. 7.22 КоАП РФ).

В адрес главы администрации г. Новочеркасска внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере организации местного самоуправления и жилищного законодательства с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Надо сказать, что коммунальные службы в сложных зимних условиях не бездействовали. Производились постоянные объезды территории, давались указания руководителям ТСЖ и ЖСК об уборке снега и льда. Административно-коммунальная инспекция вынесла более 200 предписаний физическим лицам – собственникам жилья и юридическим лицам – ТСЖ, ЖСК. Были выступления на телевидении, материалы в газетах. Однако трагедия произошла…

Мы попросили прокомментировать ситуацию врио директора Департамента городского хозяйства К.Г. Денисенко. Вот что он рассказал:

— В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2007г., всем руководителям управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома, председателям ТСЖ, ЖСК, а также всем владельцам частных домовладений и жителям многоквартирных жилых домов, выбравших непосредственную форму управления своим многоквартирным домом, необходимо ежедневно контролировать и при необходимости организовывать и проводить работы по нормативному содержанию крыш своих домов, очистке придомовой территории от снега и обработке ее противогололедными материалами. Работы могут проводиться только при условии обеспечения безопасности как проходящих пешеходов, так и персонала организации по обслуживанию многоквартирого дома. Работы по очистке крыш от снега и сосулек могут выполнять лица, имеющие допуск к работе на высоте. Все вышеназванные работы и в том числе выполнение обязательных технических осмотров и профилактических работ своевременно должны выполняться организацией по обслуживанию конкретного жилого дома. В случае, если собственники многоквартирного дома выбрали непосредственную форму управления или ТСЖ, но не заключили договор на управление ни с какой организацией, техническое обслуживание крыш возможно только при заключении договора с организацией (лицом), имеющем допуск к работе на высоте.

Как показал трагический случай в доме по пр. Баклановский, 94 зачастую управление многоквартирными домами осуществляют случайные люди, не имеющие элементарных знаний в вопросах технического содержания помещений и управления многоквартирными домами.

Департамент городского хозяйства разъясняет горожанам следующее:

— При травмировании людей на территориях, ответственность по обслуживанию которой возложена на организацию, обслуживающую конкретный дом, ответственность будет возложена на руководителя управляющей компании( председателя ТСЖ, ЖСК), собственников многоквартирного дома, выбравших непосредственное управление.

— При травмировании людей на территориях, ответственность по обслуживанию которой возложена на собственника частного жилого или нежилого здания, ответственность возлагается на собственника конкретного здания.

Постановлением Администрации города определен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по такого рода нарушениям. Однако меры административного воздействия не смогут уберечь жизнь и здоровье людей от невыполнения элементарных требований по надлежащему содержанию в зимнее время года территорий у своих домов и своевременному снятию сосулек и навалов снега с крыш домов.

Убедительно прошу всех собственников жилых и нежилых зданий, руководителей организаций по обслуживанию жилых и нежилых помещений своевременно проводить необходимые работы, не допуская своим бездействием травмирование граждан города.

P.S. Когда номер уже готовился в печать, в редакцию позвонил Константин Гаврилович Денисенко и попросил придать гласности вопиющий факт: «В телефонном разговоре со мной директор «Жилремонта-6» Баранцев заявил, что это, мол, не мое дело – убирать снег и лед, это дело жильцов. УК «Жилремонт» обслуживает дома микрорайона Черемушки. За такое отношение господин Баранцев должен ответить по закону».

ПОЛДНЯ ИЗ ЖИЗНИ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

ВЫСОКИЙ ВИЗИТ

Мне доподлинно неизвестно, бывали ли в бывшем ДК завода синтетических продуктов министры. Но вот 9 февраля 2011 года в этом объекте культуры побывала с рабочим визитом министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю. Быковская. Татьяна Юрьевна прибыла сюда по распоряжению главы администрации Ростовской области В.Ю. Голубева и провела здесь половину своего рабочего дня, знакомясь с нуждами и чаяниями не только жителей микрорайона Октябрьского, но и других микрорайонов нашего города. Так, например, присутствовали на этой встрече как известный в нашем городе борец за социальную справедливость Ю.С. Белый, так и другие жители новочеркасских Черёмушек.

Предтечей этой встречи новочеркасцев с министром здравоохранения стали встречи заместителя губернатора области по социальным вопросам С.Б. Бондарева с жителями бывших Первомайского и Промышленного районов соответственно в ДК электродного и электростроительного заводов в декабре 2010 года. Но жители микрорайона Октябрьского сочли себя незаслуженно обойдёнными и направили главе администрации области коллективную просьбу прислать в их ДК своего представителя для встречи с ними. Что и было исполнено.

ДЕЛОВАЯ ВСТРЕЧА

Помимо жителей микрорайона Октябрьского, на встречу с областным министром прибыли не только муниципальные служащие, но и представители других служб. За столом президиума восседали не только глава городской администрации со своим заместителем, но и начальник управления внутренних дел, прокурор города.

Начальники же других управлений и служб изыскали места в зале, где и смешались с жителями микрорайона.

Министр здравоохранения области Т.Ю. Быковская сообщила собравшимся, что Новочеркасск — её родной город, поэтому губернатор и поручил ей провести эту встречу. (Буквально на следующий день из компетентных, но не называемых здесь источников, автору этих строк стало известно, что министр — выходец из станицы Багаевской, но с некоторой натяжкой ближайший к этой станице город Новочеркасск вполне можно назвать и родным министру городом).

Присутствовавшим на встрече гражданам было предложено подавать в президиум записки с вопросами. А пока шёл процесс сортирования записок по тематике, вопросы можно было задавать и в устной форме. За этим дело не стало, и вопросы посыпались как из рога изобилия.

ЧТО ВОЛНУЕТ ГОРОЖАН

Первыми, как и следовало ожидать, посыпались жалобы на неправомерные действия руководства «Донэнергосбыта», которое всех новочеркасцев поголовно зачислило в свои должники по оплате электроэнергии, потреблённой в так называемых местах общего пользования (МОП). Но ведь потреблённую в этих местах электроэнергию, согласно договору, должны были оплатить отнюдь не жильцы многоквартирных домов, а управляющие этими домами компании, собиравшие с владельцев квартир деньги по статье «Содержание жилья». Неожиданно для всех эту ясную как божий день истину подтвердил и присутствовавший на встрече прокурор города Ткаченко В.Г. А ведь всего несколькими месяцами ранее он утверждал совсем обратное! Кто-то из присутствовавших в зале во всеуслышание заявил, что прокурору нашего города после этого следовало бы уйти в отставку, а не колебаться вслед за генеральной линией мнений по этому вопросу.

Отправить в отставку было предложено и сотрудников ГИБДД (ГАИ) — начальника отдела В.И. Волкова и его заместителя А.С. Кузнецова. На том основании, что они якобы не имеют высшего образования, а имеющиеся у них дипломы — подложные. «Неужто в скором времени они тоже станут господами полицейскими?» — спросил из зала Ю.С. Белый.

В защиту якобы недипломированных специалистов выступил начальник городского Управления внутренних дел — полковник А.Н. Паремузов, заверивший всех присутствовавших в зале, что хоть многие архивы уже и ликвидированы, однако в ходе служебного расследования всё же удалось выяснить, что дипломы у названных лиц — подлинные. Но, как известно, в наши дни приобрести за соответствующую мзду можно какой угодно подлинный диплом, но от этого знаний у его владельца вряд ли прибавится. (Если только знания эти не подтверждены зачётными книжками и экзаменационными ведомостями, которые должны храниться весьма длительное время.)

Попытавшуюся переломить тематику разговора госпожу министра Юрий Спиридонович Белый уверил в том, что он сейчас дойдёт и до её епархии. И дошёл: у Татьяны Юрьевны он спросил, работала ли она с некой Гудковой Т.С. Получив утвердительный ответ, Ю. С. Белый сообщил Т.Ю. Быковской, что во время работы в страховой компании «АсСтра» Гудкова злоупотребляла финансами. И спросил, на каком основании эта же Гудкова работает теперь в горздраве, если она не имеет медицинского образования. Министр попыталась уточнить, что Гудкова является заместителем начальника городского управления здравоохранения В.Н. Бурых, но отнюдь не по медицинской части. Но Юрий Спиридонович этим ответом не удовлетворился, так как считает, что на такой должности должен работать человек хотя и с непрофильным, но всё же с высшим (а не со средним специальным) образованием.

ЗАШТАТНАЯ МЕДИЦИНА

«В заштатном городе и медицина должна быть заштатной» — таким, видимо, принципом пользуется правящая партия единороссов, строя свою политику медобслуживания провинциального населения, прозябающего за пределами московской кольцевой дороги (МКАД). Если даже в нашем региональном центре в одном из лечебных учреждений «дорогим россиянам» до сих пор служит рентгенаппарат, подаренный в годы войны супругой Черчилля, что же тогда говорить о городах областного подчинения?

Как к медику, к областному министру здравоохранения обращались с самыми различными вопросами и просьбами. По порядку выдачи больничных листов, например. Но начальник управления здравоохранения нашего города В.Н. Бурых сообщил, что по этому поводу проводится проверка, но нарушений пока не выявлено. На жалобу одной из женщин о том, что при удалении зуба ей было предложено оплатить обезболивающий укол, областной министр здравоохранения ответила, что анестезия стоматологами должна делаться бесплатно. Другая же женщина рассказала, как при удалении зуба ей предложили сделать бесплатный «обычный» обезболивающий укол, либо «необычный», но платный. Она согласилась на укол «обычный», после которого зуб-то ей был удалён, но она после этого «целый день кричала». И автор этих строк, недавно оказавшийся в аналогичной ситуации, ещё раз мысленно поблагодарил мудрый выбор своей супруги, к которой он обратился за советом, будучи поставлен перед подобным непростым для него выбором.

На информацию о том, что очень сложно получить талон на приём к врачу-офтальмологу (окулисту), было сообщено, что руководство областной системы здравоохранения в настоящее время занимается организацией предварительной электронной записи на приём к узким специалистам. И что такую предварительную запись можно будет производить даже через Интернет.

«Электронную запись мы будем вводить, но докторов всё равно не хватает, — сообщила присутствовавшим областной министр здравоохранения. — Поэтому мы учим студентов по целевым направлениям. А мэры городов должны позаботиться об обеспечении молодых специалистов квартирами».

Из числа лиц, задававших вопросы, практически никто не представлялся. Поэтому и в репортаже с места события приходится излагать эти вопросы обезличенно — без привязки их к конкретным лицам. Один из присутствовавших на встрече пожилых мужчин пожаловался, что в горбольнице № 2 нет кардиолога. Татьяна Юрьевна Быковская тут же дала указание обеспечить приём больных «вахтовым методом», то есть раз в неделю доставлять в эту больницу стороннего кардиолога, который и будет осматривать больных. И заявили при этом, что «мэр должен подготовить квартиру — тогда специалист будет».

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

На поступавшие из зала устные вопросы отвечали также глава администрации нашего города и его заместители — Павел Овчаров и Владимир Иващенко. Поэтому не были обойдёны на этой встрече и проблемы ЖКХ. При этом бросалась в глаза неосведомлённость жителей микрорайона в вопросах, которые на форуме городского молодёжного сайта обсуждают студенты и даже учащиеся техникумов. Видно было, что люди не читают даже местных газет, не говоря уж о регламентирующих документах.

Так, например, не старая ещё женщина средних лет никак не могла взять в толк, почему теплоноситель, подаваемый в её квартиру, стоит значительно больше, чем в доме, находящемся на противоположной стороне этой же улицы. Тогда курирующий ЖКХ вице-мэр Иващенко доходчиво объяснил ей и всем присутствовавшим, что прежде была усреднённая стоимость обогрева жилья различными поставщиками тепла. А теперь каждый поставщик вправе устанавливать свою цену на теплоноситель. Потому что жилые дома обогревает не только городское МУП «Тепловые сети», но и ведомственные котельные, включая тюремную.

Более или менее сведущими были лишь председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ), задававшие вопросы со знанием дела и по существу. Создавать ТСЖ порекомендовал жителям нашего города и городской прокурор, так как после этого (по его мнению) легче будет отстаивать права жильцов многоквартирных домов в суде, ибо предъявлять иски напрямую прокуратура не может. Его рекомендацию наши сограждане парировали своим предложением городским властям сначала провести капитальные ремонты этих домов.

Не был обойдён и вопрос водоснабжения микрорайона Октябрьского, которое теперь производится не муниципальным унитарным предприятием МУП ЖКХ «Октябрьский», которое обанкрочено, а «Водоканалом», который, в свою очередь, акционировался и теперь тоже стал МУПом. При этом цена водоотведения в микрорайоне Октябрьском подскочила на 160%, так как была уравнена с ценою водоотведения на территории бывшего Первомайского района. Поэтому абсолютно всем владельцам квартир муниципалитетом станет оказываться адресная социальная помощь. При этом, однако, нет гарантии, что эти деньги дойдут до поставщика услуги, а не осядут в управляющих компаниях (как не доходили до «Донэнергосбыта» проходившие через них деньги за электроэнергию, израсходованную в местах общего пользования, взимавшиеся с жителей по статье «Содержание жилья»). Но перечислять деньги напрямую поставщику услуги «водоотведение» муниципалитет не имеет права.

* * *

Ответы на устные вопросы граждан длились около двух часов. В течение этого времени параллельно шёл прием вопросов, задаваемых в письменном виде. Однако автор этих строк, готовивий отчёт о встрече на общественных началах, больше не мог на ней присутствовать. К тому же практика показывает, что заданные в письменной форме вопросы в большинстве своём повторяют вопросы, заданные гражданами устно.

В распоряжение «ЧЛ» попала копия той самой «коллективной просьбы» к губернатору — о встрече с жителями поселка Октябрьского.

Обращение в разные инстанции – неотъемлемое право граждан и регулирует его соответствующий Федеральный закон — от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В нем четко написано (ст. 7), что «Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает … свои фамилию, имя, отчество …, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, …, ставит … дату». Ничего этого в «коллективной просьбе» нет – только неразборчивые подписи. А в этом случае (ст. 11) «ответ на обращение не дается». А здесь – пожалуйста: сама министр приехала. Причина?

Можно предположить, что вот она: неизвестные люди жалуются на мэра Новочеркасска и его чиновников: «Мы … обеспокоены действиями администрации города по отношению к нашему поселку. … Сейчас завод (НЗСП – ред.) практически остановлен, администрация города «душит» завод налогами, не идет на контакт с администрацией предприятия, чинит всевозможные препятствия…».

Мы не хотим обидеть жителей Октябрьского – проблемы действительно есть и немалые. Но реакция областной администрации на подлинную анонимку, мягко, говоря, удивляет. Впрочем, мы думаем, что наши читатели всё поняли.

КТО БОИТСЯ ОП?

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

В редакцию пришел отклик на статью «… Общественником быть обязан» («ЧЛ», № 5, 10.02.2011г.):

«Здравствуйте, уважаемые «Лавочники!»

Рабочая группа по подготовке проекта положения об общественной палате г. Новочеркасска направляет вам статью И. Мардарь и просит опубликовать её для представления различных точек зрения на создание общественной палаты в г. Новочеркасске.

Эту статью просят считать открытым обращением к общественности члены инициативной группы, принимавшие участие в подготовке проекта Положения об общественной палате г. Новочеркасска: В. Ливенцев, В. Ганчев, С. Рыбальченко, М. Васильев, И. Мардарь, И. Васильева, И. Городецкая, Н. Омельченко, Ю. Омельченко, О. Иванчикова».

Предлагаем статью вашему вниманию: мы всегда за то, чтобы оценивать ситуацию с разных сторон.

Иное мнение

КОГДА ПРОЦЕСС НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСЕН, ЧЕМ РЕЗУЛЬТАТ

Это как раз такой случай. С трудом могу припомнить за последние годы, чтобы общественность так активно участвовала в законотворческом процессе, чтобы в городской Думе были дискуссии, накал которых не выдерживали наиболее чувствительные депутаты, выходя из зала или выкрикивая: «Уберите общественность из зала – она мешает нам работать!». И это хорошо. Потому что если нет диалога, то решение не будет достаточно взвешенным, учитывающим мнения разных сторон.

Создание Общественной Палаты в городе идет несколько месяцев, и уже появилась тенденция сделать этот процесс хроническим. То, что долго – это тоже хорошо, все больше людей вовлекается, но вот перманентно этим заниматься, вылавливать «блох», искать потенциально ущемленных — уже на любителя.

Мнения, изложенные в публикации «Общественником быть обязан» в газете «Частная лавочка», понятны, имеют право на существование. Проект, внесенный в Думу инициативной группой, значительно отличался от того, который был в итоге принят, но это общий результат длительных дискуссий. С огромным трудом шло согласование разных позиций. Были споры и по численности ОП, и по длительности ее полномочий, и по процедуре формирования. Все высказанные депутатами и прокуратурой замечания были учтены.

Надо сказать, что инициатором процесса стали члены Консультативного Совета, сроки полномочий которого истекли в декабре. И хотя с момента создания в 2008 г. до выборов мэра в марте 2010 работал он не шатко, не валко, тем не менее, первый опыт был получен. В постановлении о создании Совета не были определены четко полномочия, стратегия деятельности, и в итоге Совет не смог выполнить своих функций. В его составе, кстати, были и почетные граждане города, и выбранные на конференции лидеры НКО, и рекомендованные администрацией и Думой уважаемые люди. Выходит, дело в чем-то другом?

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА – НЕ МЕСТО ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РАЗБОРОК

Тех, кто, прочитав принятое положение об Общественной Палате г. Новочеркасска, почувствовал себя обиженным, понять можно. Желание иметь подконтрольные структуры и не дать политическим противникам «ни пяди земли» никак не соотносится со стратегией инициативной группы, внесшей проект нормативного акта в Думу. По мнению инициаторов, приоритет в составе ОП должен быть отдан социально-ориентированным НКО. Почему так? Обсудив итоги работы «почившего» Консультативного Совета (последний раз это было на «круглом столе» на Гражданском Форуме 3-4 ноября 2010 г.), лидеры НКО пришли к выводу, что для того, чтобы ОП стала структурой, активно решающей городские проблемы, а не дискуссионным клубом политиков, следует отдать больше мест представителям от общественных объединений — это позволит активнее работать, поскольку в бывшем Совете их деятельность была заметнее. Более того, приоритет социально-ориентированным НКО, как активным участникам конструктивных общественных преобразований, сегодня отдается и на федеральном, и на региональном уровнях. ФЗ РФ N 40 от 05.04.2010 г., а также областной закон «О господдержке социально ориентированных НКО в Ростовской области» дают и чёткое определение этим организациям, и направления, в которых они работают. С формулировками также можно спорить, но они приняты, по ним начали работать, и на местном уровне мы должны от них отталкиваться. Созидательная и заметная для города работа должна стать пропуском и критерием вхождения в ОП, а не политические амбиции.

Нет никаких принципиальных препятствий для участия активных граждан в работе Общественной Палаты. Разночтения происходят лишь вокруг понятия «общественная организация», которую несколько руководителей общественных объединений, не участвовавших в процессе подготовки проекта Постановления об ОП, «прочитали» узко. Любой горожанин может быть и членом, и учредителем, и волонтером, и экспертом в какой-либо общественной организации (неважно какой организационно-правовой формы). Не обязан или должен, а просто имеет право. И не совсем понятно, что вызвало такой шум вокруг этого пункта. Чем больше горожан будет участвовать в работе добровольных общественных объединений, тем лучше для всех. И для самих людей, и города в целом.

«БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПАССАЖИР»

Есть такое полуформальное понятие в социальных науках. Означает оно, что человек, не являясь активным участником процесса движения, не прикладывая никаких усилий, пользуется результатами. В связи с этим вопросы. Почему только сейчас возникли претензии к документу, а не в процессе всей предварительной работы? Почему М.В. Поволоцкая, возглавляющая Союз предпринимателей – организацию, которая имела своего представителя в Консультативном Совете при мэре — М.К. Васильева, и который не пропустил ни одного заседания инициативной группы по созданию ОП, оказалась не в курсе происходящего? Почему все, кто еще хотел бы принять участие в обсуждении (у нас в городе около сотни общественных объединений социальной направленности) не сделали этого? Они могли бы подключиться, по своему усмотрению, к тем, кто уже занимается этим вопросом, т.е. инициативной группе, состоящей из руководителей десятка НКО. Можно было самостоятельно предложить альтернативный проект положения, выступить на заседании ряда комиссий Думы или принять участие в рабочей группе, которая была создана для преодоления разногласий… Все эти возможности были. Почему ими кто-то воспользовался, а кто-то посчитал себя обиженным, что его не пригласили? Инициативы – это когда люди действуют самостоятельно, добровольно и ответственно. Газеты пишут, заседания происходят, неформальный клуб лидеров НКО Новочеркасска собирается на свои встречи уже много лет и не закрыт для любого участника. И кстати, почему газета «Частная лавочка», зарегистрированная как общественная организация, не проявляла озабоченности вопросом до того момента, когда состоялось голосование в Думе? Может быть, тогда некоторые факты в публикации не были бы искажены, (как, например, утверждение, со ссылкой на «членов Консультативного совета», что он собирался… лишь 2 раза), а также сняты различные толкования одних и тех же терминов?

ЗА РАБОТУ, ТОВАРИЩИ!

(это не тост)

Дискуссия в СМИ, пусть даже тогда, когда нормативный документ уже принят, имеет несколько плюсов. Появляется шанс со временем улучшить принятый документ. Некоторый ореол скандальности, позволит привлечь к теме внимание тех, кто никогда бы и не стал читать об общественных объединениях, и не узнал бы, что в городе есть самостоятельно мыслящие, активные и не зависимые ни от одной политической силы, общественные организации. Они делают много полезного для города, публично ежегодно отчитываются — не только в управление юстиции, но и, проводя Ярмарки НКО, форумы, дни открытых дверей, чтобы горожане смогли увидеть деятельность, стать участником любой организации.

Мы показали опытным экспертам из некоммерческого сектора других регионов России наше положение об ОП, которое стало результатом непростого обсуждения лидеров НКО и депутатов Новочеркасска. Привлечённые нами эксперты отметили, что документ не лишен недостатков по части формулировок, но он один из самых демократичных по процедуре создания. Еще предстоит разработка регламента проведения конференции НКО по выборам в ОП, формирование оргкомитета по ее проведению.

Депутаты городской Думы отдали «на откуп» общественности это направление, полагаясь на то, что руководители НКО смогут самостоятельно разработать процедуру и провести выборы. Это можно расценивать как доверие и очень не хотелось бы, чтобы «безбилетные пассажиры» вновь затеяли свои закулисные политические игры, вместо конструктивной работы. Выход из этой ситуации очевиден – участвовать в организации и проведении конференции, чтобы был сформирован работоспособный и главное, активный, состав Общественной Палаты. К чему все общественные объединения города (вне зависимости от организационно-правовой формы), а также все активные граждане и приглашаются.

От «ЧЛ». Когда этот номер уже готовился в печать, депутат городской Думы А.А. Кутырев сообщил нам, что на днях в Новочеркасск приезжал представитель Общественной Палаты России, знакомился с ситуацией вокруг новочеркасской ОП, с разработанными документами. Одновременно нам стало известно, что мэр города А.И. Кондратенко не подписал принятое Думой Положение об общественной палате г. Новочеркасска, а зам. мэра по административно-правовым вопросам С.Н. Емельянов дал на него отрицательное юридическое заключение и рекомендации.

«ГАРАНТИЮ» — В СУД

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

Из жизни «пирамид»

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, направлено в суд уголовное дело в отношении руководителей ПК «Гарантия», обвиняемых в хищении денежных средств пайщиков в общей сумме более 614 млн. рублей и совершении ряда других преступлений.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Власенко и Евгения Семечкина, обвиняемыми в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ). Кроме этого, Власенко обвиняется еще в причинении имущественного ущерба путем обмана, без признаков хищения (ст. 165 УК РФ), а Семечкин — в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ).

Установлено, что Сергей Власенко, являясь директором кредитно-потребительского кооператива граждан «Гарантия» совместно с Евгением Семечкиным председателем правления этого же кооператива в период времени с 28 сентября 2004 года по 4 сентября 2008 года заключили с пайщиками договора на основании которых пайщики предоставляли личные сбережения, а кооператив в свою очередь должен был предоставить им компенсационные выплаты за пользование их денежными средствами. Однако кооператив не осуществлял никакой предпринимательской деятельности, не имел доходов, а полученными денежными средствами Власенко и Семечкин распоряжались по своему усмотрению.

В результате мошеннических действий Власенко и Семечкин похитили обманным путем более 614 млн. рублей у 2830 пайщиков кооператива.

Они же, злоупотребляя должностными полномочиями, выдали займы в общей сумме более 22 млн. рублей под заведомо невыгодные условия 14 пайщикам, которые являлись их знакомыми, причинив ущерб кооперативу на указанную сумму.

Кроме того, Семечкин, являясь директором и единственным учредителем ООО «Гарантия-Строй» в октябре 2008 года умышленно продал по заниженной цене, принадлежащий предприятию земельный участок с недостроенным зданием, строительное и иное оборудование, что привело к неспособности погасить имеющуюся задолженность перед кредиторами и банкротству ООО «Гарантия-Строй».

В свою очередь Власенко, являясь директором кредитно-потребительского кооператива граждан «Гарантия», зная о том, что возглавляемый им кооператив находится на грани банкротства, весной 2008 года ввел в заблуждение руководителя ЗАО страховой компании «Мегарусс-Д» о финансовой стабильности кооператива, застраховав риски пайщиков на сумму 50 млн. рублей. Неправомерные действия Власенко привели к причинению особо крупного ущерба страховой компании после банкротства его кооператива.

По требованию прокуратуры Ростовской области в октябре и ноябре 2009 года в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственной частью следственного управления при УВД по г. Ростову-на-Дону.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Что касается гораздо более крупной «пирамиды» — «Инвестора-98», то расследование уголовного дела в отношении его руководителей продолжается, так же, как и процедура банкротства. Правда, пока ни следователи, ни арбитражные управляющие не добились результатов, которые порадовали бы многотысячный коллектив обманутых пайщиков…

ОБРАЩЕНИЕ Казакам Новочеркасского казачьего округа ВКО «ВВД»

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

Уважаемые и дорогие мои братья-казаки!

Не смог и сегодня в столь сложной обстановке до конца не понятного противостояния и склок не обратиться к вам. То, что сегодня у нас в городе не утихает, а наоборот, усиливается конфронтация со стороны руководства Новочеркасского казачьего округа к Администрации, наносит большой вред казачьему движению. Как говорили наши предки: «На враждьбе дружбы не построишь». И если говорить честно, то никто и никого не заставляет ходить под красными флагами. В нынешней Администрации работают люди разных политических взглядов и религиозных убеждений. Есть и коммунисты, и единороссы , и справедливороссы, и беспартийные. Надо просто честно и добросовестно работать на благо нашего родного города, а не решать какие-то личные и политические интересы. Втягивать в это казаков – не порядочно. В казачьих станичных обществах округа и без того проблем хватает, и решать-то их нужно совместными усилиями, а не заниматься дрязгами, в колодец, из которого пьют, нормальные люди не плюют.

Руководство Администрации сегодня с открытой душой готово и желает тесного сотрудничества с казаками, оказывало и будет оказывать посильную помощь. А то, что были сокращены специалисты, если прямо говорить, не от всех была польза. В 2010 году из бюджета города на содержание специалистов-казаков израсходовано 1 млн.391 тыс.руб. А где подъем Округа? Сегодня идет реформирование, специалисты, которые могут работать, будут трудоустроены. К слову, сократили не только казаков, а и другие службы – всего 39 должностей.

Теперь об Александровском парке. Национальный вопрос НАДУМАН! Спросите у любого жителя города: «Кто тут обидел ту или иную национальность?» Над вами будут долго смеяться, потому что этого нет! А вот если вопрос поставить наоборот, тут много будет высказываний, вплоть до переименования г. Новочеркасска…

И ещё, наверное, очень хорошо, и слава Богу, что о наших внутренних передрягах не знают казаки других округов. Ведь Новочеркасск и их столица! Как говорят: как бы нас не выпороли где-нибудь на площади. Я сегодня не назвал вам ни одной фамилии, я думаю, и так все понятно.

А главная цель моего обращения состоит не в каких-то призывах, нужно пересмотреть свои действия, всё ли так мы делаем? Ведь жители города начинают нас не понимать. А это плохо… Я глубоко убежден, что только реальными и добрыми делами мы с вами завоюем авторитет.

Задумайтесь, казаки. Желаю вам добра и процветания.

С глубоким к вам уважением!

Помощник мэра по казачеству Администрации города казачий полковник С.А. Мещеряков.

ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ БОГ!

Г.Новочеркасск, 2011 год.

ХИЩЕНИЕ КАЗАЧЬЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОД МАРКОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

20 декабря 2009 года в Новочеркасске на Соборной площади состоялся Сход граждан Донской казачьей республики (ДКР). Как заявили тогда его инициаторы, целью схода было — поддержка гражданами усилий Правительства и Президента РФ по наведению порядка и пресечению коррупции на Дону (см. «ЧЛ» № 51 от 23.12.2009г.).

Этот Сход тогда, в частности, приговорил:

— Поручить службе народного казачьего контроля проконтролировать расследование соответствующих внутренних органов государства по фактам утраты народного общественного и культурно-исторического казачьего имущества на территории Донского бассейна и казачьей столицы Новочеркасска по последнему списку Малого Совета Ростовской области 1992 года с ликвидацией изначально ничтожных сделок и его возвратом;

— Предложить Новочеркасской Думе в порядке доброй воли отреставрировать и вернуть по прямому назначению здание станичного правления по адресу: ул. Московская, 70.

Прошел год, и в редакцию «Лавочки» казаки Донской казачьей республики прислали новый приговор. Не будем спорить о легитимности ДКР, пусть этим займутся другие. Но «приговор» — это мнение многих наших земляков, объединенное общим кличем «Любо!». Думаем, его полезно будет услышать владельцам многих кабинетов, а также казакам, занимающим позицию невмешательства.

ПРИГОВОР

по факту мародерства исторического казачьего наследия

со стороны руководства ВКО «ВВД»

Ростов на Дону. 6.02.2011

Во исполнение решения схода граждан ДКР от 20.12.2009 на Соборной площади в Новочеркасске, учитывая обнаружившиеся правонарушения атамана Новочеркасского округа и города Новочеркасска от ВКО «ВВД» Волкова А.П. по тотальному хищению под вывеской приватизации всего исторического наследия казачества порядка 300 наименований федерального и регионального статуса, включая здание станичного Новочеркасского правления и Александровский парк, а также нежелание новой администрации восстанавливать общественную собственность и возвращать коренному населению его имущество, правление Ростовского округа граждан Донской казачьей республики приговаривает:

1. Считать все сделки в отношении продажи общественной собственности исторического наследия казачьей столицы Новочеркасска изначально ничтожными, а всех участников этих сделок врагами казачьего народа.

2. Выявить виновников уничтожения казачьей собственности в Новочеркасске, как укравших и продавших вверенную им в управление народную собственность — мэр от ВКО «ВВД» А.П.Волков, его правление и их подельников из числа покупателей, так и содействующих этому по своей должности: общество защиты памятников истории и культуры, архитектора, прокурора, депутатов Городской думы Новочеркасска и т.п. подобных соглашателей. Привлечь виновных в культурном геноциде казачьего народа и уничтожении казачьей столицы к ответственности без сроков давности и мест пребывания.

3. Признать действия ВКО «ВВД» в лице атамана города и Новочеркасского округа ВКО «ВВД», а также членов его атаманского правления по продаже под видом приватизации казачьего народного имущества противоречащими казачьей и человеческой морали, а самих указанных лиц мародерами со всеми вытекающими последствиями.

4. Предложить руководству ВКО «ВВД» по факту соучастия в мародерстве исторического имущества казачьего народа добровольно уйти в отставку по факту невозможности управления морально разложившейся, вверенной им, сословной организации, дискредитирующей само понятие казачества и реформировать ее под служение национальной казачьей идее, а в случае невозможности полезной деятельности распустить.

5. Предупредить о личной ответственности за сохранность казачьего исторического наследия и необходимости его срочного возврата в городскую собственность всех ответственных лиц администрации и надзорных органов, депутатов и судейских существующего режима.

6. Дать возможность подельникам противозаконных сделок по уничтожению историко-культурной казачьей собственности добровольно вернуть присвоенное имущество с компенсацией затрат жертвам обмана за счет виновников

Данный приговор довести до всех граждан ДКР и СМИ Донской области, Новочеркасских и Ростовских ответственных по должности лиц, Прокуратуры и Трибуналу для исполнения.

ВСПОМИНАТЬ ТЕ ДНИ ВСЕГДА…

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

Город отметил 68-ю годовщину освобождения Новочеркасска от немецко-фашистской оккупации. Как и в прежние годы, представители городского Совета ветеранов и представители администрации города посетили все места памяти и захоронения павших при освобождении города.

Участников Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. Многие из них уже не в состоянии ходить на встречи с молодежью. И все-таки… У памятника Платову, где также имеется братская могила 1943 года, состоялся традиционный городской митинг. Открыл митинг заместитель главы администрации города В.А. Журавлев. С обращением к молодым людям с воспоминаниями о тех героических днях выступил участник войны П.Т. Безуглов. Адресуясь к сегодняшним студентам, находящимся на площади, которые были по возрасту такими же, как и солдаты, освобождавшие город, он призвал их не забывать подвига освободителей.

Глава городской думы В.Н. Лучкин, поздравив всех с этой датой, призвал оказывать внимание ветеранам. Руководитель городского отделения партии «Единая Россия» В.Г. Лукьянов напомнил, как происходило освобождение Новочеркасска, сказал и о том, что командованию ставилась задача сохранить историческую ценность города, что и было тогда выполнено, о чем тоже никогда нельзя забывать.

Присутствующие возложили цветы к братской могиле освободителей у памятника Платову. Прозвучали погребальные залпы, оркестр Училища связи исполнил траурную мелодию. Затем для активистов Совета ветеранов был дан праздничный обед.

Примерно в то время, когда в 1943 году произошло освобождение Новочеркасска, появилась песня, бывшая потом популярной и после войны. В ней были слова: «Тает снег в Ростове, тает в Таганроге. Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать…». Будем. Долго. Всегда. Пока живы.

КАРТИНЫ РАЗНЫХ ЛЕТ

Выпуск от 8 февраля 2011 | КомментарииПрокомментируй!

В музее поэта Калмыкова на ул. Народной 2-го февраля яблоку негде было упасть – много гостей собралось на открытие выставки Натальи Ермак. Кадеты, студенты и люди старшего поколения пришли поздравить художницу по двум поводам: с открытием выставки и с днем ее рождения.

Виновница аншлага вышла к гостям с большим открытым сердцем:

— Это сердце мне подарили в прошлом году на выставке. Теперь и я «Дарю радость людям» — так называется экспозиция моих картин. Я ни к чему специально не стремлюсь, я просто занимаются любимым делом.

Наташа преподает на кафедре дизайна ЮРГТУ, доктор педагогических наук, член союза художников России, – представила художницу хозяйка дома Анна Сергеевна Калмыкова. А еще Н.А. Ермак — руководитель общественной организации «Женская палитра».

— Здесь есть моя студенческая работа «Итальянские пейзажи» — копия с картины. Это чтобы вы посмотрели, как проходило обучение. Есть и одна из последних моих работ — «Небо Лондона». Я по призванию учитель рисования, но у нас как-то не принято учить людей старшего и очень старшего возраста. А я именно этим в своем проекте сейчас занимаюсь и в Великобританию я ездила по обмену таким опытом, – рассказала художница.

— А как вы рисовали Платова? – спросил кто-то из молодых посетителей.

— Я работала и с натурой. Мне позировали разные люди. А еще я предварительно изучала исторический материал.

Наталья делится эмоциями и планами:

— В прошлом году был юбилей,и была юбилейная выставка. Я и не планировала следующую еще несколько лет. Но Анна Сергеевна пригласила меня и в этом году.

В начале марта к Международному женскому дню Наталья Ермак готовится к выставке с «Женской палитрой». Там будут самые последние работы ее и других женщин-художниц.

на день раньшена день позже