Газета «Частная лавочка». Выпуск за 1 декабря 2009 года
ПАМЯТЬ О ХУДОЖНИКЕ НА ЕГО ХОЛСТАХ
Прокомментируй!
В отделе искусств Новочеркасской библиотеки имени Горького периодически меняется экспозиция. Художники приносят плоды своего творчества, развешивают и обычно присутствуют на открытии выставки. В начале ноября стены библиотеки так же обновили работы новочеркасского художника, вот только самого автора можно было увидеть лишь на его автопортрете.
Эта посмертная экспозиция, составленная из пейзажей Павла Николаевича Коротченко, первая выставка памяти в истории выставочно-библиотечного зала. Не так давно, пять лет назад, Коротченко уже делал показ работ в этом же помещении и рассказывал о своей жизни. Со дня его смерти прошло полгода. Теперь о художнике и его творчестве рассказывают картины и заведующая отделом искусств библиотеки имени Горького Наталья Григорьевна Черная.
— Коротченко родился в 1938 году. Он рисовал с детства. Но когда определялся с профессией, сначала выбрал техническое образование, после чего трудился в конструкторском бюро НЭВЗа. Коротченко-конструктор получил 5 авторских свидетельств на изобретения и нагрудный знак «Изобретатель СССР».
Художественный же талант он впервые показал в конкурсе на лучший проект внешнего оформления электровозов.
30 лет электровозы ВЛ60 и ВЛ80 выходили по дизайну Павла Николаевича. Через 10 лет после конкурса Коротченко начинает участвовать в художественных выставках. В 1972 поступает в Харьковский художественно-промышленный институт, потом учится еще и в Тбилисской госакадемии художеств. Вернувшись на родину, он преподает на вечерних курсах художников-оформителей, ведет изостудию, занимается оформлением интерьеров садиков, школ, заводских помещений. А в свободное время пишет портреты, натюрморты, пейзажи. Его картины разбрелись по музеям Ростовской области, есть работы Павла Николаевича и за рубежом. Портрет Платова кисти Коротченко можно увидеть в Новочеркасском музее истории донского казачества.
Павел Николаевич, ставший членом Союза художников еще до развала СССР, входит в пятерку лучших художников Новочеркасска.
А картины его, действительно, удивительные. Смотрите сами…
УТЕРЯННЫЙ СЕКРЕТ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ – СОЕДИНЕНИЕ РАЗДЕЛЁННЫХ ПОЛОВИН
Прокомментируй!
Целитель Андрей Викторович Кейль знаком новочеркасцам не понаслышке. Одни у него лечились, другие учились… Сейчас он живет и успешно продолжает свою деятельность в Германии, а его ученики, отвечая на наши вопросы, делятся с нами знаниями, обретенными с помощью Учителя.
— С вашей точки зрения, сексуальность является чем-то вредным или даже греховным или существует позитивный момент, связанный с близостью мужчины и женщины?
— Близость, когда соединяются Божественные половины, создаёт невероятно позитивную энергию. Если секс является продолжением и выражение энергии любви Близнецов, то он — благословение, тогда во время близости происходит омоложение всего организма, взрыв восторга, соединяющий в восхищении друг другом Близнецов и полностью стирающий все отрицательные энергии в организме и мужчины и женщины. Причины болезней и старости исчезают, таким образом, близость, творимая в Любви, соединяет с энергией вечной Жизни, для которой время исчезает. Наставник говорит: «Когда любишь, времени не существует. Это справедливо даже для физического организма любящих половин».
Осмысляя слова учителя, один из учеников произнес: «Да действительно, когда находишься рядом с настоящими влюбленными, даже воздух ионизируется, он наэлектризован».
— Что мы можем сделать в отсутствие своего Близнеца?
Намагнитив состояние любви к своему Близнецу, мы притягиваем и приближаем встречу с ним. Если условия жизни (карма) позволяет, наш магнит приведет к соединению с нашей половиной уже в этой жизни.
— А что, возможен какой-то иной вариант соединения?
— Пребывая в физическом теле, мы живем в так называемом трехмерном мире — мире формы. У нас три величины: длина, ширина, высота. Когда же мы покидаем физический мир, мы попадаем в мир многомерный: четвертое измерение, пятое измерение и т.д. — чем выше духовный уровень нашей души, тем в более высокий мир мы попадаем, покинув физическое тело. Во сне душа человека часто посещает другие измерения. В молитве человек также способен проникать в многомерные духовные миры. Приведем классический пример из Библии: Апостол Павел рассказывал о своём путешествии в Небесные Миры: «…и восхищен был до третьего неба». Апостол Иоанн свидетельствует: «Я был в духе в день воскресный…» и далее приводит картины будущего, открывшегося ему ещё две тысячи лет назад. Те, кто достиг возможности осознанно бывать в высших мирах, способны также заранее встречать те души, с которыми им, согласно судьбе, еще только предстоит встретиться в будущем.
Ученики Целителя вспоминают, что их Учитель много раз рассказывал о тех людях, которых Ему предстоит встретить, найти здесь в физическом мире. Впоследствии, по прошествии порой многих лет, эти люди действительно приходили в его духовную школу. Вот один из таких случаев, рассказанный учеником, живущим в г. Новочеркасске.
В один из приездов из Германии, Учитель сказал: «Мне предстоит найти еще одного человека – это женщина, рожденная под созвездием Водолея, с ней связана важная задача. Сказано это было в начале девяностых годов прошлого века, а теперь, в 2009 году, мы все прекрасно знаем и любим эту удивительную Душу, которая сыграла свою предназначенную роль. Она действительно рождена в начале февраля — период действия знака Водолея.
Вернем впрочем, к вопросу встречи со своим Близнецом. Рассказанное выше отрывает еще один секрет жизни. Мы можем встретиться с нашим Близнецом в многомерном мире уже сейчас. Это возможно в осознанном сне, молитве, медитации. Существует еще один фактор, связанный с предсказаниями майя, касающимися 2012 года. Есть понятие «состояние Перехода». Состояние Земли, когда души Близнецов могут соединиться друг с другом, где бы они ни находились. Это большая тема отдельного разговора, который у нас еще состоится, если вы этого захотите.
А пока нам нужно осветить еще одну тему, связанную с многими проблемами нашей жизни. И в том числе с проблемой соединения потерявших друг друга половин. На Земле есть враждебная сила, мешающая эволюции человечества и, в том числе, соединению Близнецов.
В Библии упоминается слово «нефилим». Нефилим — раса существ, отличных от людей по происхождению и своей природе. Слово «нефилим» переводится как сошедшие вниз или падшие. Наша религия называет их «падшие ангелы». Многие мудрецы и философы задумывались над тем, в чём причины поразительной укоренённости человека и человечества во зле. Почему человек упрямо вредит самому себе – знает, что нельзя курить, и курит? Знает, что излишество в еде вредно, и продолжает обжорство. Знает о вреде излишнего потребления алкоголя и пьёт без всякой меры и т.д. Психологи объясняют эти факты наличием в подсознании человека чуждых ему психологических программ. Через эти программы человеком можно управлять. Целитель объясняет своим ученикам – эти программы действительно инструмент контроля, за эти фрагменты, пороки, страсти, как за ниточки кукловод, можно дёргать за живые энергии человека и использовать его. Раса Нефилим когда-то очень давно поставила себе цель поработить человечество и единолично использовать ресурсы нашей планеты, захватить власть над Землёй, к тому же привлекая в помощь самого человека. Эта история на самом деле правдива, и доказательством этого является хотя бы тот факт, что во всех основных религиях мира есть упоминания о проявленном зле, демонических существах, обольщающих человека, и о борьбе Сил Света и сил тьмы. Православная религия называет их бесы, демоны, нечистая сила, наука – «отрицательные электромагнитные матрицы». Современной науке уже известно существование невидимых форм жизни, оказывающих заметное (фиксируемое приборами) воздействие на электромагнитное поле Земли. Есть существа, предположительно плазменной природы, которые укрепляют своим присутствием естественное поле Земли – воздействуют тем самым благотворно на природу и человека, а есть существа, появление которых фиксируется разрушением естественного поля Земли. Они соответственно оказывают отрицательное воздействие на природу и человека. Так, эксперименты показывают, что в электромагнитном поле, окружающем тело человека, могут находится устойчивые фрагменты поля, проявляющие враждебное влияние на организм. Так у всех алкоголиков фиксируется в поле наличие одной и той же частоты электромагнитного поля, это след того, что раньше называли «алкогольный бес», а теперь — отрицательная электромагнитная матрица.
Нужно отметить, что в отношении темы наличия сил зла есть две крайности в суждениях, одинаково вредящих самому человеку. Одна точка зрения — полное отрицание, исполненное иронии, порой высокомерной насмешки над теми, кто мыслит иначе. Другая крайность – впасть в отчаяние и страх, решить, что человек лишь марионетка и неспособен освободиться от влияния недобрых сил. Мы рассказываем о зле не для того, чтобы кого-то запугать, а для того, чтобы дать в руки оружие изменения, ведь как гласит поговорка: «Кто предупрежден, тот вооружен».
Оружием является знание, и оружием является чистота мысли. И то и другое обретается опять-таки вхождением в состояние Любви. Об этом неоднократно говорится и в Библии: «Совершенная любовь изгоняет всякий страх».
Нужно понять ещё одну закономерность – как объясняет целитель, представители зла могут нами манипулировать только через наши собственные пороки, недостатки. Только мы сами можем открывать дверь нашего сознания и подсознания для негативного влияния, впрочем, как и для позитивного. Отсюда следует простой вывод – ведя жизнь позитивную, высоко духовную, мы лишаем зло возможности вмешиваться в наш мир.
— А что делать человеку, у которого счастливая семейная жизнь, но он живёт не со своей половиной?
— Жить дальше, и относиться к своей супруге, супругу, как к чему-то божественному и прекрасному, но знать и помнить, что у него (неё) тоже есть своя половина и вам нужно сберечь для неё вашего дорогого человека, который в данное время, в данное воплощение находится вместе с вами. Стройте радостные счастливые отношения, развязывая кармические узлы, выплачивая кармические долги, двигайтесь к большей свободе и любви, но всегда помните, что вас ещё ждёт встреча с вашей божественной половиной. Она – это вы и есть, только противоположного пола, только вместе – вы полноценное существо бесконечно счастливое и вечное. Такими нас сотворил Господь!
СКОЛЬКО БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ?
Прокомментируй!
Белым Тигром подбирается к нам Новый год. Несет он, как водится, подарки, а среди них – многочисленные праздники. Когда же мы все гулять будем?
В соответствии с нормами Трудового кодекса в 2010 году дни с 1 по 10 января объявлены выходными. Правда, ходят упорные слухи, что кто-то там, в Думе, надумал укоротить разгульный Новый год, удлинив за счет этого трудовой садово-огородный Первомай. Пока, правда, думцы за эту идею не проголосовали – страшно далеки они от огорода.
А вот Правительство уже определилось и выпустило Постановление от 31 октября № 869 «О переносе выходных дней в 2010 году». Теперь в феврале 2010-го в честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать 4 дня: с 20 по 23 число, а в ноябре – 4, 5, 6 и 7 числа.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановило:
перенести в 2010 году следующие выходные дни:
с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля;
с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.
ГУБЕРНАТОР ОБОРВЕТ «УШИ»?
Прокомментируй!
Как рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Юрий Андриади, бассейн в поселке Донском откроется 27 декабря этого года.
Напомним: строительство школьного плавательного бассейна началось в 2007 году. По проекту на работы отводилось семь месяцев, финансировал этот объект областной бюджет – целевым назначением было выделено около 42 миллионов рублей. Бассейн уже пытались как-то сдать, но … на бумаге. Результатом стало возбуждение в сентябре 2009 года уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями» в отношении главы Департамента по строительству Новочеркасска Ларисы Конюшинской. В настоящее время оно передано в суд.
Интересен в этой связи комментарий событий, сделанный губернатором В.Ф. Чубом 19 ноября на подведении итогов социально-экономического развития региона по итогам трех кварталов 2009 года. Процитируем материал сайта 161.ру: «Пока шла речь о надоях и налогах, губернатор сосредоточенно слушал выступающих. Когда заговорили о строительстве, Владимир Чуб неожиданно вмешался. Вначале, чтобы напомнить о возмутительных фактах фиктивного строительства бассейна в Новочеркасске и детского садика в Песчанокопске. Но потом расширил тему, коснувшись недобросовестных подрядчиков. «Во всех случаях с этими «добрыми» подрядчиками торчат такие «уши»… – губернатор обвел присутствующих суровым взглядом и добавил мрачно: – Я рад, что по Новочеркасску пошли все эти мероприятия. Теперь хоть объект достроим».
Политики всех уровней теперь гадают, что заставило губернатора сделать столь резкие выпады в сторону нерадивых руководителей и откровенных коррупционеров.
«Я думаю, этому может быть два объяснения, — заявил депутат Государственной Думы, руководитель регионального ростовского отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. — Первое. В последнее время снова стали появляться слухи о скорой отставке Чуба. Кстати, кое-кто из его команды, видимо, воспринял эти слухи слишком буквально, поэтому и начал вести себя так, что это возмутило губернатора. Вот он и дал сигнал своей элите, что все еще хозяин здесь. Второе – это политика Медведева. Президент активно взялся за борьбу с коррупцией, и, делая подобные заявления, Владимир Федорович поступает точно в русле проводимой Кремлем политики. Если о его решительных действиях станет известно в Москве – это только прибавит ему очков».
Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов считает, что руководство региона действительно настроено решительно в своем желании искоренить коррупцию: «Если бы не было этой политической воли, количества уголовных дел, связанных с коррупцией, было бы намного меньше. Достаточно взять хотя бы работу Контрольно-счетной палаты администрации, по результатам которой было возбуждено немало уголовных дел, в том числе в отношении не последних должностных лиц той же администрации».
«Обратная связь» — кнопка не активна!
Прокомментируй!
Какую роль могут сыграть некоммерческие организации города в подготовке к реализации Федерального Закона ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»? Об этом говорили лидеры НКО Новочеркасска на заседании Клуба социальных инициатив, организатором которого выступила РОО Ассоциация журналистов «Аксинья».
ФЗ-8 – друг гражданина
Руководитель организации Ирина Мардарь рассказала о важности закона, подчеркнула его прогрессивность, сделав акцент на тех положениях, которые наиболее значимы для социально активных граждан. Например, согласно ст. 8 мы имеем право «не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации […], доступ к которой не ограничен», а также «обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации […] и установленный порядок его реализации.
Мы сможем (а на региональном и федеральном уровне уже можем) знакомиться на официальных сайтах с текстами проектов различных правовых актов и официальных выступлений и заявлений руководителей, получать сведения об официальных визитах и рабочих поездках руководителей и официальных делегаций, о результатах проверок, а также «об использовании государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств». (Ст.13). А ст.15 даёт право гражданам присутствовать на заседаниях коллегиальных органов различного уровня, естественно, в соответствии с определёнными нормативными правовыми актами.
В общем, очень важный и сложный в исполнении закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Настолько сложный, что наши законодатели дали чиновникам почти целый год (Президент подписал Закон 9 февраля 2009 года), чтобы подготовиться к его реализации. А городские власти Новочеркасска к этому готовятся (ведь чуть больше двух месяцев осталось)? Ответ получен противоречивый: создана рабочая группа, но о её деятельности никто ничего не знает. Члены Клуба социальных инициатив, формируя свои предложения для органов местного самоуправления, предложили включить в состав этой группы И.В. Васильеву, редактора муниципального еженедельника «Новочеркасские Ведомости», члена РОО АЖ «Аксинья», и Н.М. Омельченко – представителя инициативной группы ветеранов микрорайона Октябрьского «Горящая свеча».
А что у соседей?
Много внимания ФЗ-8 уделяет размещению и возможности получения информации об органах власти в сети Интернет. В связи с этим, готовясь к встрече лидеров некоммерческих организаций, я сделала сравнительный анализ сайтов администраций городов и районов Ростовской области. Насколько эти сайты насыщены информацией о работе муниципальных структур? Насколько оперативно и полно обновляется лента новостей (и вообще есть ли она)? Работают ли интерактивные сервисы, то есть возможность обратной связи? Самыми интересными результатами своего ненаучного труда я поделилась с коллегами. Увы, Новочеркасск оказался далеко не в первых рядах. Начать с того, что сайт http://www.novochgrad.ru очень долго загружается. Ведь не у всех же «продвинутый» скоростной Интернет! Так что многие граждане не смогут получить интересующую их информацию «по техническим причинам». А вот все остальные сайты почему-то загружались довольно быстро. Приятно, что их разработчики учитывают проблемы пользователей.
На подавляющем большинстве сайтов работают интерактивные сервисы. Называются по-разному, например: «Интернет-приёмная мэра» (Волгодонск), «Ваше мнение» (Белокалитвинский район), «Ваше письмо мэру» (Новошахтинск), «Почта мэру» (Шахты), «Электронная приёмная» (Таганрог). Но суть одна – активная страничка, где каждый, указав свою фамилию и адрес электронной почты, может задать вопрос мэру или любому представителю местной власти, высказать своё мнение. Ещё одна возможность узнать мнение членов местного сообщества – опрос на сайте. И, например, власти Новошахтинска эту возможность использовали. И их не смущает, что на вопрос «Довольны ли вы работой новой власти?» только около 27 процентов ответили «да». А на сайте волгодонского района создан форум, где вовсю кипит жизнь, народ обсуждает самые разные темы – ЖКХ, систему образования, казачество района, местную власть в поселениях и т.д. Лидером открытости можно считать Аксайский район, на сайте которого выложен бюджет района.
На Новочеркасском сайте кнопка «обратная связь» не активна, а городские проблемы социально-активные пользователи обсуждают совсем на других форумах…
Использовать полезные ресурсы
Даже такой поверхностный обзор показывает, что Новочеркасск, в отличие от большинства городов и многих районов, почти не использует такой мощный ресурс, как Интернет, для взаимодействия с местным сообществом. Разумеется, не о копировании чужих наработок идёт речь, а о том, что есть еще куда расти Новочеркасску в сфере доступа горожан к информации о деятельности местных органов власти.
Первую реакцию представителей администрации и Думы мы уже увидели на страницах муниципального еженедельника «Новочеркасские ведомости»: «над вводом интерактивного окна разработчики сайта работают».
Общественные организации и просто социально-ответственные граждане – ценный ресурс для любой власти, а для местной – тем более. Предложения по подготовке к реализации ФЗ-8, которые были обсуждены и приняты на нашей встрече, направлены в городскую думу и администрацию г. Новочеркасска.
ПЕРВОБЫТНАЯ РЕАКЦИЯ
Прокомментируй!
— Мы зовемся «Ма-ра-но-лакс», — что-то вроде этого, запинаясь, произнесла я. Далее, поскольку деваться было некуда (меня уже назначили выступающей от племени), подглядывая в записи, отрапортовала:
— Вас много, но нам показалась, что вы не совсем вежливые и немного трусливые. Хотим предложить вашему племени заключить мировое соглашение. Мы можем вас научить готовить и охотиться. Можем рассказать вам о наших древних традициях.
Наталья взглянула в нашу сторону, как мне показалась, с «нелегким» недоумением. Она была настроена серьезно и начала объяснять довольно обстоятельно, что называется с чувством, толком и расстановкой:
— Мы белые лохматые охотники, рыбаки и земледельцы. Живем в пещерах, для развлечений у нас есть дельфины, на которых мы катаемся. Наше племя принимает серьезные решения на совете старейшин.
Если бы люди со стороны (непосвященные!) увидели эту картину, вероятно, решили бы, что тетки стабильно с ума сходят. Нам же на подобные реакции в тот момент было начхать. Мы вжились в образы, и будто бы действительно видели перед глазами не учителей и участниц семинара, а племена незнакомые, а от этого казалось, что враждебно настроенные. Мы искали подвох в каждом сказанном «чужачками» слове:
— Уж не знаю, каким еще способам охоты и готовки вы можете нас научить?! — возмутилась моя оппонентка.
Кто-то хихикнул, но я не отступала:
— Ну, вы согласны на мировую?
— Да, если вы согласны на совет старейшин! – парировала Наталья.
Я переглянулась с соплеменницами, замялась и, скрепя сердце, ответила:
— Если не будут ущемлены наши права, то согласны!
В ответ кто-то обронил:
— Вы согласились подчиняться нашему совету старейшин?!
И тут началось самое страшное. Хотя пришло время идти на ужин, мы совершенно не собирались останавливать игру на этом этапе, потому что никак не могли определиться, кто же кого собирался обмануть и у кого это в результате все-таки получилось.
Психологи буквально кричали «брэйк», стоп, хватит. Они пытались нас перепутать, перемешать, для этого подняли всех со стульев, дали установку кружиться. Уловка не дала результата: когда разрешили снова сесть, мы не плюхнулись куда попало, а каким-то чудесным образом снова «сбились» в те же племена.
Потом вместе с психологами, ведущими семинара «Шире круг, народная дипломатия в действии» Натальей Константиновной Беликовой и Галиной Валерьевной Кондрат мы начали процедуру рефлексии, то есть проговаривали чувства и эмоции вслух. Без серьезной рефлексии, как объяснили специалисты (и как поняли позже мы), после такого, казалось с первого взгляда, безобидного, упражнения и до ссоры недолго.
— Ах, вы нас все-таки надули? Я уже и не знаю, правильно ли сделала, что с вами согласилась! – начала я.
— Признай, они нас дипломатично «сделали»! – «плеснула масла» Инна.
Наталья и противоположное племя стояло на своем:
— Вы к нам пришли, еще учить нас собрались! К тому же отказываетесь от нашего совета старейшин?!
Психологи, даже не совещаясь, поняли: «разборки» надо заканчивать, поэтому предложили продолжить обсуждение в другой раз.
На следующий день мы как обычно встретились и общались, как ни в чем не бывало. Однако после обеда, когда пришли психологи, по их заданию мы вновь приступили к анализу вчерашнего упражнения. Эмоции уже не захлестывали, но как мне показалось, некоторым было необходимо высказаться, ведь волнения еще не остыли.
— Это вы нас вчера пытались столкнуть лбами? – спросила одна из участниц, обращаясь к психологам. Они улыбнулись:
— Вы хотите переложить ответственность на нас?
Далее мнения высказывались по кругу (и, конечно, по желанию):
— Нет, мы и сами хороши! Я всех здесь считаю близкими, и вдруг меня стало волновать, почему кто-то не соглашается жить по нашим правилам.
— Как все хорошо было! Зачем надо именно так день заканчивать?
— Я поняла, что надо более подробно все объяснять. Ведь иногда то, что понятно тебе, может остаться не ясным для другого.
— Меня удивило, что людьми, в том числе и мной, так легко манипулировать!
Вот так на повышающем квалификацию семинаре, втором в рамках проекта «Шире круг, народная дипломатия в действии» временно пошатнулся, казалось бы, крепкий дружественный настрой учителей из Чечни, Ингушетии и Ростовской области.
Началось все еще летом, на осенних каникулах состоялся второй этап продвижения идей укрепления толерантности и развития миротворчества одновременно в трех республиках. На втором семинаре проекта первую половину дня учителям читали увлекательные лекции, темы скучными не казались, тем более содержание и способ подачи сухими не были. Информация некоторых занятий стала интересна участницам не только как педагогам и психологам, такие знания пригодятся и в обыденных жизненных обстоятельствах.
Вторую же половину дня участницы семинара, впрочем, как и в прошлый раз, много «игрались». Для них тщательно отбирали различные практические задания, многие «со вторым дном». Одним из таких как раз и оказалось подробно расписанное выше упражнение – своеобразная «проверка на толерантность». В нем мы все вернулись в первобытное состояние, тогда — то и попались.
Шутки шутками, игры играми. И все же, какими дремлющими в нас инстинктами мы чуть не захлебнулись? Можем ли мы руководить своими чувствами или чувства в любой момент возьмут над нами верх?
Следующие толерантно-миротворческие шаги будут предприниматься весной в том же самом сплоченном составе учителей из трех республик, организаторов из Союза «Женщины Дона» и психологов из организации «Анима». Надеюсь, что мы осознаем опыт «недетских» игр и больше не поддадимся на чьи-либо провокации.
КАРАНТИН
Прокомментируй!
Карантин. Красивое слово. Звучит, как слабоалкогольный коктейль и химический элемент. А если вдуматься в смысл? Для людей это слово ничего хорошего не сулит. Столько проблем возникает в обычном жизненном ритме из-за карантина, не говоря уже о самой причине карантина – болезни, инфекционном вирусном заболевании, распространяющемся с жуткой скоростью.
Несложно догадаться, какие основные группы риска при любом инфекционном заболевании – дети и старики, у одних иммунитет ещё слабый, у других уже слабый. Пенсионеры вполне могут ограничить свои передвижения, избегать мест скопления людей, чтобы не заразиться… а дети? Большая часть детей – школьники, основная группа риска. И дома пересидеть не получится, и за здоровье никто не ручается, да, кажется, и не нужно оно никому – это самое здоровье.
Чем руководствуется администрация той или иной школы, вынося решение о закрытии учебного заведения на карантин или же продолжения работы? Интересами детей? Вы серьёзно так думаете?
Итак, краткая сводка. В нашем городе уже закрылась на карантин половина школ. Я намеренно не привожу номера учебных заведений, поскольку целью этой статьи стоит не обличить какие-то отдельные школы и похвалить другие, а заставить родителей в кои-то веки заинтересоваться жизнью и здоровьем собственных детей. Да, знаю, я уже не в первый раз пишу о детях, о школе, заявляю о том, что детям нужны забота и внимание, это вполне может показаться эгоистичным, не стану отрицать. Но речь идёт о детях. О детях, которым положено быть эгоистами! Это, уважаемые взрослые, основы психологии. Дети эгоцентричны, чрезвычайно восприимчивы и активны; забитые апатичные меланхолики семи-двенадцати лет – повод обеспокоиться!
Как уже было сказано, несколько школ закрыты, а что же с остальными? Теоретически, в остальных учебных заведениях должны сидеть почти в полном составе вполне здоровые ученики. Но это только в теории, на практике же всё далеко не так. В нескольких школах сидят изолированные в отдельном кабинете классы с подозрением на желтуху, немало примеров, где из всего класса ходит меньше половины, а остальные «прогуливают» с температурой, кашлем и всеми типичными признаками. Только в моём классе человек пять ходят с лёгким кашлем или насморком, потому что родители списывают всё на симуляцию и в школу гонят. И так не только у меня, это повсеместное явление.
Но администрации удобней прикрыть глаза на эти «мелочи», объявить всех здоровыми и продолжить работу школы, да и как же ещё – репутация ведь!
Да и как же тут закроешь, когда конец полугодия?! Пусть лучше сидят школяры за партами, срывают нервы из-за бесконечных контрольных, зачётов и тестов, одиннадцатым классам вообще к ЕГЭ готовиться надо, тут хоть война, хоть чума – школы всё равно работать должны!
А теперь простенький силлогизм:
Нервозное состояние ослабляет иммунитет.
Ослабленный иммунитет беззащитен перед инфекционными заболеваниями.
Вопрос: что светит школьникам в сложившейся ситуации?
Дополнительное условие: посещение школы – места скопления огромного количества людей, среди которых гарантированно находится не меньше десятка распространителей инфекции.
Нравится сложившийся прогноз? Лично мне нравится. Умереть от дивного заболевания с таким лирическим наименованием «Свиной грипп» – о, это просто мечта! И, кажется, у меня немало единомышленников! Или это социальная программа против конца света в декабре 2012? Вроде как, чтобы не встретить конец света, давайте просто самоуничтожимся до его наступления? Оригинально.
НАШ ДОМ НА ВЫБОРЫ НЕ ПОЙДЕТ
Прокомментируй!
В 2007 году жители четырнадцатиэтажки, что на проспекте Баклановский, 79 в столице казачества городе Новочеркасске, уже обращались к нашему мэру через газету «Частная лавочка» с посланием о наших бедах.
Но наш мэр, видимо, газет не читает, да и службы его также. Поэтому, по прошествии двух лет, мы опять обращаемся к мэру. Может быть перед очередными выборами наши просьбы, наконец, будут услышаны?
1. Наш двор совершенно не освещен, хотя является проходным и проезжим, поскольку через него ходят и жители домов близлежащей улицы Первомайской, горожане по пути из Ледового дворца и со стадиона, здесь разъезжают такси и другой автотранспорт, дабы сократить свой путь. Все наши бесконечные требования установить лампу освещения при входе во двор и во дворе, повисают в кромешной темноте. Мы требуем дать указания соответствующим службам по установке ламп и столба освещения при входе во двор и во дворе дома №79 по пр. Баклановский.
2. Проход в наш двор со стороны пр. Баклановский — это не улица Московская, напротив, он весь в колдобинах и ямах. Каждый день, проходя по этой дорожке в любое время суток, а особенно в темноте, люди вспоминают вас, уважаемый мэр, и ваши службы благоустройства отнюдь не добрыми словами. На наши многолетние неоднократные письменные просьбы на имя мэра о принятии мер по асфальтированию этого небольшого участка до настоящего времени нет никакой реакции. Мы требуем дать указания соответствующим службам привести в надлежащий порядок вышеуказанный проход, заасфальтировав его.
3. Наконец-то после длительной переписки напротив дома по пр. Баклановский, 79 установили светофор. Но и тут не обходится без халатного отношения службы благоустройства при ДГХ. Летом нынешнего года мы пытались с угрозой для своей жизни проскакивать мимо летящих с дикой скоростью автомашин, поскольку целый месяц никто не считал необходимым и нужным отремонтировать выдранные с корнем кнопки на светофорах. Об этой беде звонили и на телефон доверия мэра и в ДГХ, и в администрацию, но только спустя месяц служба благоустройства ДГХ снизошла к народу и произвела ремонт кнопок светофора.
Данная ситуация повторяется и в настоящее время. С октября 2009г. по 16 ноября 2009г. в течение шести недель кнопка на светофоре со стороны аллеи вообще отсутствовала. На звонки в вышеуказанные службы нам безмятежно отвечали, что светофор работает, так как они, видите ли, сегодня проезжали и видели, что светофор работает. На наш совет попытаться пройтись, а не проехать — просто бросали трубку. А в ДГХ вообще нам сообщили, что «… там нарисована «зебра» и водители должны останавливаться». После этого мы вносим предложение — при очередной поломке светофора ставить работников ДГХ на «зебру» для проведения ликбеза среди наших водителей. Может быть, это возымеет какое-либо действие?!. И только лишь 16 ноября, когда после трагических ДТП возмущенные люди буквально оборвали телефоны ДГХ, администрации, к вечеру этого дня наконец-то светофор стал работать. Неужели для того, чтобы привести в порядок неработающий светофор, необходимо наступление таких серьезных последствий?
4. Два года назад, то есть в 2007г., во благо народа, переходящего проспект Баклановский, службой по благоустройству ДГХ была заасфальтирована дорожка у светофора от аллеи в сторону четырнадцатиэтажки. Дело сделали, но бордюры по бокам этой дорожки не поставили, видно, средств не хватило. И теперь при каждом дожде земля с газона плавно перетекает на эту дорожку. Приходится идти по этой грязи и к светофору не подобраться, потому как пролетающие мимо машины окатят вас с ног до головы из грязной лужи возле светофора. Представляете, какие чувства кипят здесь и какие слова звучат в адрес «заботливых» коммунальщиков и администрации города? А уж если и светофор не работает…..!!!
До чего же нужно не любить свой народ, если с таким безразличием относиться к нему!
Убедительно просим принять к действию наше обращение и проконтролировать его исполнение, в противном случае наш дом проигнорирует выборы мэра 2010 года.
Г.С. Лебедева, Е.И. Волкова, Е.М. Ляшенко, А.А. Тарасенко, А.В. Фоменко, Л.В. Чеботарева и др. (всего 45 подписей).
«МУСОРНЫЙ» ЗАВОД ВСЕЯ ГАЛАКТИКИ, ИЛИ ОБ ОБЕЩАНИЯХ ОДНОГО КАНДИДАТА
Прокомментируй!
«За базар придётся ответить, или никто кандидата за язык не тянет» — так мы назвали письмо Д. Фролова, опубликованное в «ЧЛ» № 44 от 05.10.2009г.). Наш читатель сравнил предвыборные многообещающие плакаты мэра А.П. Волкова 2000-го и 2004-го годов с суровой сегодняшней реальностью.
Тему, поднятую Фроловым, поддержали другие новочеркасцы. Так родилась рубрика «Слова, унесенные ветром». Читатель В. Павлов предложил нам, с помощью горожан, составить общий список невыполненных мэром обещаний.
В редакцию от Д. Фролова пришло еще одно письмо.
Уважаемые читатели, просмотрите, пожалуйста, внимательно следующий абзац. Поверьте, он того стоит.
«Все мы наблюдаем очереди в медицинских учреждениях, недостаток лекарств; в школьных учреждениях — переполненные классы, учёба в две, а порой и три смены; на улицах (кроме двух-трёх в центре города) — грязь, разбитые дороги и тротуары, которые во время дождей превращаются в труднопроходимые потоки воды; ночью город погружается почти в абсолютную темноту, что при нынешней криминогенной ситуации даёт дополнительные преимущества ворам и бандитам. Если к этому прибавить дороговизну услуг транспорта, связи, жилищно-коммунальных предприятий при мизерных пенсиях и не очень высоких заработках горожан, то картина представляется не из лучших».
Как вы полагаете, откуда это пространная цитата? Из письма какого-нибудь неравнодушного горожанина в «Частную лавочку»? Из программы «Коллекция глупостей» телекомпании «НТВ», посвящённой Новочеркасску? Нет. Это выдержка из «Программы развития труда, бизнеса и культуры в городе», опубликованной в листовке «Твой выбор» кандидата на пост мэра Новочеркасска А. Волкова в декабре далёкого 2000-го года.
Как видим, кандидат Волков не скупился на критические замечания в адрес своего главного соперника Н. Присяжнюка. К чести Анатолия Панфиловича надо сказать, что процитированный мной в начале статьи абзац от первого до последнего слова правдиво отражал ситуацию в Новочеркасске в декабре 2000-го года. Да, всё так и было, мы все это помним: грязь, разбитые дороги, очереди в медучреждениях.
Горожане выбрали А. Волкова мэром, доверили ему право распоряжаться бюджетом. Мэр А. Волков набрал команду своих людей и расставил их на ключевые должности администрации. Вот уже девять лет отставной генерал и его команда управляют Новочеркасском. Однако упомянутый отрывок из программы кандидата Волкова с описанием важнейших городских проблем ни в коей мере не потерял своей актуальности! Спрашивается: ЧЕМ ЖЕ ЗАНИМАЛСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДЕВЯТИ ЛЕТ НАШ ГРАДОНАЧАЛЬНИК?
Очереди в медицинских учреждениях никуда не делись и даже, на мой взгляд, стали длиннее. Пациенты больниц по-прежнему вынуждены самостоятельно покупать медикаменты, разбитые дороги и тротуары — кроме двух-трёх в центре города — остались с нами, а проблема ночного освещения вообще стала притчей во языцех. Все эти нерешённые проблемы образца 2000 г. так и остались нерешёнными за истекшие девять лет.
Необходимо сказать, что за время своего первого срока, т.е. за период с 2000 по 2004 гг. А.Волков сделал много полезного для жителей Новочеркасска: центр города был более-менее благоустроен, отреставрировали несколько исторических зданий, решена хроническая проблема с водоснабжением бывшего Первомайского района. Эти вполне реальные (без всякой иронии) успехи привели к тому, что горожане выбрали А. Волкова мэром на второй срок.
Однако во время второго срока работы нашего градоначальника как будто подменили. Новочеркасцы ждали дальнейшего благоустройства города, масштабного ремонта дорог в микрорайонах Октябрьский, Хотунок, Молодёжный, в поселке Донском, тем более, что рост экономики в 2005-2008 гг. позволял это сделать. Однако вместо этого дополнительные доходы бюджета были потрачены на большие показушные проекты, вроде Ледового дворца или дорогостоящего празднования разнообразных памятных дат: 250 лет М. Платову, День славянской письменности и т.д. Слов нет, это были яркие праздники, такие звёзды, как Н. Басков пели для нас песни на Соборной площади, и это было прекрасно. Однако Н. Басков получил гонорар и уехал в Москву, а мы так и остались с разбитыми дорогами. Может быть, не стоило тратить столько бюджетных денег на торжества, а потратить их с большей пользой?
Массовая вырубка зелёных насаждений, особенно в историческом центре города, варварское уничтожение деревьев в роще «Красная весна» («ЧЛ» об этом писала неоднократно) ничего, кроме недоумения, вызывать не могут. Зачем это нужно было мэру — так и осталось загадкой. К этому добавим лавинообразный рост тарифов на всё, особенно на воду и проезд в общественном транспорте. Монополисты окончательно подмяли под себя мэрию и завышают цены темпом, многократно превышающим инфляцию. Можно много рассказывать об упущениях Н. Присяжнюка, но такого беспредела с тарифами при нём не бывало. Действующий мэр, который теоретически должен защищать интересы своих избирателей, не хочет или не может ничего поделать с произволом монополистов.
Неудивительно, что начиная примерно с середины своего второго срока, т.е. в 2006-2007 гг. А. Волков начал стремительно терять популярность. Судорожные попытки поднять рейтинг не увенчались успехом. Обещанного многоканального телевидения нет и в помине, попытка мэра решить проблему городского транспорта только ухудшила ситуацию. Идея превратить Новочеркасск в туристический центр также потерпела крах. А строительство легендарного мусороперерабатывающего завода (кстати, как только его не именуют чиновники: мусороперерабатывающий завод, мусоросортировочная станция, полигон утилизации бытовых отходов и пр.) вообще стало городским анекдотом. Муниципальная газета торжественно открывала этот объект раз 12-15, а в реальности он не работает до сих пор. Вроде бы, на декабрь этого года запланировано окончательное и бесповоротное открытие этого заведения, но сколько таких «открытий» уже было! В общем, будем надеяться, что это долгожданное событие всё-таки произойдёт в текущем столетии и жители Татарки вздохнут свободно. Самое интересное, что, если сложить все бюджетные деньги, выделенные на это грандиозное строительство за период второго срока А. Волкова, то на эту сумму можно построить мусороперерабатывающий завод на любой из планет Солнечной системы.
Ещё интереснее было бы узнать, почему при наличии муниципального асфальтового завода (помните, сколько было шума по поводу его запуска?) мы до сих пор ездим по разбитым дорогам и ходим по разбитым тротуарам.
Если анализировать все эти факты, то можно заключить, что А. Волков полностью выработал свой потенциал в качестве мэра. Нам нужно подумать о его замене на нового градоначальника, способного привести в администрацию профессионалов и решить огромный воз городских проблем, накопленных за последние девять лет. Предлагаю горожанам обсудить этот вопрос на страницах «Частной лавочки».

