Газета «Частная лавочка». Выпуск за 13 октября 2009 года

Исповедь политтехнолога-3

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Не оставляет нас вниманием некто, называющий себя политтехнологом. Дважды он присылал свои размышления о выборах по электронной почте. Посчитав нужным ознакомить с ними читателей, мы их опубликовали («ЧЛ» №№ 37 от 15.09.2009г. и № 43 от 29.10.2009 г.). Сегодня политтехнолог (он же politphantom) снова напомнил о себе.

Уважаемые новочеркасцы! «Частная лавочка» любезно предоставляет мне возможность публиковать свои рассуждения о выборах. С моей стороны было бы в высшей степени опрометчиво не воспользоваться предоставленной возможностью.

Мои предыдущие публикации в номерах «ЧЛ», а особенно в номере от 15 сентября(№ 37) вызвали определённый резонанс. Вся мэрия гадает: кто такой Политфантом и зачем ему всё это надо. Объясняю — зачем мне это надо.

В демократической стране выборы всегда сопровождаются интригой. Никто доподлинно не знает, кто из кандидатов станет, например, президентом США. В таких условиях заниматься организацией избирательной кампании кандидата чрезвычайно интересно. Нужно думать головой, изобретать нестандартные ходы и т. п.

В недемократических странах тоже иногда устраивают спектакли, именуемые выборами. Однако по сути это профанация: сомнений в том, что победит нужный кандидат, нет ни у кого. В этих условиях политтехнологи вовсе не нужны, т.к. что-то изобретать и придумывать незачем.

Граждане демократических стран всегда помнят о том, что они являются налогоплательщиками. Они нанимают чиновников на работу для того, чтобы чиновники решали их проблемы. Если главный чиновник — мэр, губернатор или президент — заставляет своих подчинённых хорошо работать, то граждане довольны и переизбирают мэра, губернатора, президента ещё на один срок. Если подчинённые мэра, губернатора, президента работают плохо, то граждане недовольны, выбирают другого мэра, губернатора, президента, который приводит новую команду управленцев, а прежнюю — увольняет. Таким образом, у чиновников демократических стран всегда есть стимул работать в интересах граждан-налогоплательщиков, ибо если они перестают это делать, то теряют работу.

Граждане недемократических стран не осознают себя налогоплательщиками. Они смиренно ждут, когда чиновники снизойдут до их проблем и что-то сделают. Граждане недемократических стран покорны и глупы, как стадо баранов. Они с упоением кушают телевизионную пропаганду, они готовы терпеть лишения и страдания, даже не помышляя о том, что чиновников можно увольнять с работы при помощи выборов.

Так вот: на мой взгляд, Россия сейчас где-то посредине между демократическими и недемократическими странами. При этом движение идёт в сторону уменьшения демократии. Я изо всех сил стараюсь этому сопротивляться, т. к. в том случае, если выборы окончательно превратятся в фарс, то я потеряю выгодную работу. В самом деле: кому нужны услуги политтехнолога, когда достаточно просто вбросить в урны нужное количество бюллетеней в пользу очередного кандидата власти? Кому нужны услуги политтехнолога, когда чиновники смогут переназначать сами себя бесконечно долго? О какой реальной предвыборной борьбе может идти речь в этом случае?

Предвижу слова некоторых читателей: политтехнологи нас обманывают, если они потеряют работу — туда им и дорога. Да, действительно, пудрить мозги избирателям — это часть моей профессии. Об этом я говорил ещё в самой первой своей статье, опубликованной в одном из сентябрьских номеров «ЧЛ» (№ 37 от 15 сентября). Но обман может состояться только в одном случае: если есть тот, кто обманывает, и если есть тот, кто готов обмануться. Предположим худший вариант: в России окончательно победит «суверенная демократия», выборы окончательно превратятся в балаган, когда от голосов избирателей вообще ничего не зависит. Я потеряю работу, сяду в самолёт и улечу в Европу, благо скопил достаточно, гонорары позволяли. А в какой стране останетесь вы, уважаемые сограждане? Как жить будете в таких условиях?

Или представим другую ситуацию. Какая-нибудь старушка рассуждает так: ну, этот уже долго сидит у власти, наворовал достаточно, надо его переизбрать ещё раз, может, начнёт о народе заботится. А потом эта бабушка, в очередной раз проголосовавшая за очередную «партию власти», удивляется, почему тарифы на ЖКХ опять повысили. Удивляется бабка, плачет, пенсия маленькая, на лекарства не хватает. А кто тебе, бабушка, виноват? Сама виновата — по собственной дурости за вора проголосовала. Вот теперь сиди с нищенской пенсией.

Не надо упрекать меня в цинизме. Шанс уволить неэффективное начальство выпадает россиянам лишь один раз в 4-5 лет. Этим шансом надо пользоваться.

Надо думать головой, анализировать, сопоставлять обещания и реальную работу чиновников. А голосовать нужно не сердцем, а разумом. Тогда и качество жизни повысится.

Я мог бы ничего этого не рассказывать. Мне, собственно, всё равно, кого вы, уважаемые новочеркасцы, выберете себе мэром ещё на пять лет. Вам здесь жить дальше, не мне. Однако если победит, условно говоря, недемократическая партия, то следующих выборов, по сути, уже не будет. Будет вброс бюллетеней, приписки и т.п. Такая перспектива меня не устраивает, т.к. без моих услуг обойдутся. Соответственно, мне ничего не заплатят за предвыборную кампанию, в связи с тем, что предвыборных кампаний фактически не будет.

Кстати, без вас тоже обойдутся. Для вас будут повышать тарифы на всё, налоги, как, например, транспортный с 1 января 2010 г., и будете платить, как миленькие, никуда не денетесь. Так всегда бывает, когда реальных выборов нет.

В связи со сказанным, мой интерес в том, чтобы выборы были максимально прозрачными, без применения незаконных или грязных технологий. Чистые выборы обеспечивают мне объём работы на будущее. Что касается вас — решайте сами. Те, кто твёрдо решил быть «вне политики» и на выборы не ходить, дальше могут не читать. Сидите спокойно, и ждите, когда политика, которой вы не занимаетесь, займётся вами. Это неизбежно.

После такого пространного, мозгопрочищающего, вступления, самое время перейти к разбору наиболее грязных предвыборный уловок. Предупреждён — вооружён.

УЛОВКА 1.

Предположим, в некоем городе, условно назовём его Город Н, приближаются выборы. Предположим также, что местный градоначальник, условно обозначим его буквой В, очень хочет снова поуправлять, ещё лет этак пять. И вот за два-три месяца до выборов в Городе Н начинают происходить удивительные события: дороги, которые годами до этого не делались, асфальтируются, тротуары ремонтируются, а подконтрольная градоначальнику В пресса захлёбывается от восторга: как же город преобразился!

Как поступит в этом случае дурак? Прочитает подконтрольную прессу, восхитится, умилится и скажет: вот это да, город преображается! — и пойдёт голосовать на В.

Способ борьбы с уловкой 1.

Как поступит в этом случае умный человек? Прочитает подконтрольную прессу, задумается и скажет: где же ты раньше был, мил человек В? Почему пять лет ничего не делалось, а за месяц-два до выборов твоя активность так резко повысилась и всё вокруг резко начало «преображаться»? А иди-ка ты, дорогой В, на пенсию. И проголосует умный человек не за В, а за другого кандидата.

УЛОВКА 2.

Предположим, в некоем Городе Н очень сложная транспортная ситуация. Пытался градоначальник В решить проблему, самые прибыльные автобусные маршруты под свою фирму подмял, да толку что-то нет. И вот, откуда ни возьмись, появляются в городе новые автобусы, большие и красивые. Подконтрольная пресса радуется: администрация города выделила деньги на покупку автобусов! Личные заслуги в этом В неоценимы!

Как поступит в этом случае дурак, верящий тому, что написано в подконтрольной прессе? Прочитает заметку и скажет: вот это да, вот это В, автобусы городу купил, постарался, молодец! И пойдёт голосовать за В.

Способ борьбы с уловкой 2.

А как поступит в этой ситуации умный человек? Прочитает подконтрольную прессу и сопоставит содержащуюся там информацию с материалами других СМИ. Сопоставив, скажет: что же ты, В, мне мозги компостируешь? Деньги на автобусы, оказывается, правительство выделило из федерального бюджета, в рамках целевой программы. Ты тут причём, В? У тебя бюджет муниципальный, к федеральным деньгам ты никакого отношения не имеешь! Твоя заслуга лишь в том, что заявку на автобусы подписал.

Так и в других случаях: выделяет область деньги на ремонт школы, кого за это благодарить? Правильно: налогоплательщиков и губернатора. А причём здесь градоначальник В? В чём его заслуга? В том, что на торжественном митинге в честь завершения ремонта пламенную речь говорил? Или в том, что красную ленточку перерезал? Вот это он хорошо умеет — ленточки резать. Пусть на пенсию идёт и режет ленточки сколько захочет.

Сказав всё это, умный человек пойдёт на выборы и проголосует так, как надо ему, а не градоначальнику В.

УЛОВКА 3.

Выборы в Городе Н всё ближе. Читает дурак рапорты о достижения в подконтрольной газете, радуется: ах, как изменился наш город! Как много сделано! Сколько зданий отреставрировано! Снежный дворец построен!

Способ борьбы с уловкой 3.

Читает умный человек рапорты о достижениях в подконтрольной газете, смеётся: ха-ха, снежный дворец построен! Так он нам нужен был, в нашем-то климате! Просто жить без него не могли! А вот без детских садов — не жизнь. Так сколько детских садов у нас построено за последние годы? Ась?

Умело отделив показуху от реальности, умный человек по достоинству оценил «достижения» В за период его правления, отдав свой голос другому кандидату.

(Окончание на стр. 2)

(Окончание. Начало на стр. 1)

УЛОВКА 4.

Выборы в Городе Н не за горами. Кандидаты в градоначальники весь город плакатами обклеили, в почтовые ящики агитации накидали, в газетах статьи публикуют. Только вот чудеса: агитация действующего градоначальника В на каждом столбе, на каждом углу, а плакатов всех его соперников, вместе взятых — раз два и обчёлся. Идёт дурак утром на работу, видит картину: дворники предвыборные плакаты срывают. Вот, — думает дурак, — правильно, за чистоту взялись.

Способ борьбы с уловкой 4.

Умный идёт на работу, видит ту же картину: дворники предвыборные плакаты срывают. Присмотрелся умный внимательно — оказывается, плакаты В висят целёхоньки, а уничтожается агитация его соперников! Эге, неспроста это, — подумал умный и вспомнил некоторые факты. Оказывается, за всё время предвыборной кампании В не нашёл времени для дебатов со своими соперниками. Почему? — задумался умный, — градоначальник В боится своих соперников? Ему нечего ответить? Почему нарушается закон, почему создаются неравные условия агитации для оппонентов В? Это выгодно только одному кандидату — В!

Установив эти факты, умный человек решает не быть объектом манипуляции и голосует так, как ему подсказывает разум.

Завершу свой рассказ о грязных уловках и способах борьбы с ними выражением надежды на то, что их обнародование поможет избирателям сориентироваться в потоке предвыборной информации. Если кто-то из читателей прочитает мои рассуждения, найдёт их циничными или жестокими и захочет со мной поспорить — пусть попробует. Надеюсь, редакция «ЧЛ» не откажет в любезности предоставить нам площадку для разговора.

Напоследок: коллекция уловок далеко не полная. Подумайте, что туда можно добавить. Некоторые секреты я пока не расскажу, возможно, догадаетесь.

politphantom1@mail.ru

От «ЧЛ». Мы действительно не откажем желающим высказать иную точку зрения или, наоборот, поддержать этого автора. Наш e-mail: lavochka2000@mail.ru.

ЦВЕТЫ НЕМНОГО ПОДПОРТИЛИ СВАДЬБУ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Лето – это, как известно, самое теплое время года, время цветов. Именно летом часто играют свадьбы.

Этим летом женился мой брат. В целом свадьба прошла радостно, весело, но произошел хоть и маленький, но неприятный инцидент.

На свадьбу всегда покупают букет цветов невесте и много букетов от родных и друзей. Так сделали и мы, заказали четыре букета в цветочном салоне «Алая роза». Нам пообещали, что все будет так, как мы просили.

Привезли, и правда, все вовремя, но «свежие» цветы – розы завяли еще по пути к невесте. Но это еще полбеды!

В то время, когда мой брат входил в дом к невесте, из свадебного букета выпала ветка со стразами, а когда молодожены расписывались, из букета живых цветов неожиданно выпала роза.

К концу первого дня, когда наступило время провожать молодоженов домой, букет невесты превратился в веник.

Конечно же, мы начали предъявлять претензии к директору салона, но никаких объяснений и возврата хотя бы половины суммы не последовало, а были только отговорки.

Лично я дам вам совет: не совершите такую же ошибку, как мы. И забудьте дорогу в салон «Алая роза», мы это уже сделали.

ЧТОБЫ ЗАВТРА НЕ ЗАВЯЛИ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Действительно, претензии к продавцу цветов предъявлять трудно. Как вы докажете теперь, что не дрались букетом или не забыли поставить цветы в воду? Поэтому, наверное, единственный способ – умело выбирать то, что вы хотите принести в подарок.

Первый и самый важный совет: ЛУЧШЕ НЕ ДАРИТЬ НИКАКИХ ЦВЕТОВ, ЧЕМ ДАРИТЬ ПЛОХИЕ. А теперь обо всем остальном.

Пеpво-наперво, внимательно осмотpите бyтон в том месте, где лепестки выходят из-под внешней оболочки. Если вы видите следы выдеpгивания лепестков, это значит только одно — цветок подвеpгали «обpаботке», чтобы придать ему товарный вид. В принципе внешние лепестки y многих цветов (напpимеp, y pоз и гвоздик) подлежат вышеупомянутому удалению, но это должно быть сделано в вашем пpисyтствии.

Скользим взглядом дальше и осматриваем сами лепестки, от пеpифеpии к центpy. Если на концах лепестков видна темная (по сpавнению с остальным фоном) полоска, то скоpее всего вы напали на цветы-долгожители, которые стоят yже давно и повидали на своем веку многое. Возможно, их уже однажды дарили! А еще, хотите верьте, хотите нет… Вы обращали внимание, что люди, приходя на кладбище, прежде чем поставить цветы к памятникам умершим, обламывают очень коротко стебельки? Если это не сделать, есть у нас очень находчивые дельцы, которые эти цветочки могут пустить, так сказать, «сэконд хэнд». Правда, нарваться на такую покупку вероятней всего в районе именно кладбища, но чем черт не шутит…

Итак, если вышеупомянутый дефект (темная полоска) виден y центpальных лепестков, не покyпайте такие цветы — они засохнyт чеpез день.

Дpyгой, более веpный, но и более сложный способ, это осмотp сpезов. Пpидя на цветочный pынок, попросите вытащить весь «кyст» из ведpа или, как сейчас модно, пластиковой вазы и пеpеверните его. Если сpез светлее, чем внешняя повеpхность стебля, цветы сpезаны бyквально только что. Посколькy такие цветы стали в настоящее вpемя экзотикой, то стоит обpащать внимание не столько на цвет, сколько на качество сpеза: чем качество ниже (сpез более «лохматый») — тем лyчше вода постyпала в стебель, пока цветы стояли y пpодавца. Конечно, не стоит бpать цветы с почеpневшим сpезом.

Ну и последний, самый простой способ. Попpобyйте пальцами сжать бyтон чyть выше того места, где он пpисоединяется к стеблю. Если бyтон твеpдый на ощyпь и «скpипит» — это хоpоший знак. Если же цветок дpяблый, он сгодится pазве что на венок.

Не стоит покупать уже составленные букеты. Во-первых, они могут простоять на витрине достаточно большое время, во-вторых, туда иногда запихивают сломанные или уже достаточно «тухлые» цветы. Кроме того, ряд цветов могут не сочетаться — т.е. не могут стоять в одном сосуде, поэтому одариваемому либо придется разделить букет, либо букет долго не простоит.

Не стоит также добавлять к цветам разнообразную «зелень». Например, розы ее практически не переносят.

Плохо, когда цветы окрашены или на них нанесено напыление блестками.

Не стоит брать розы с отогнутыми или явно обрезанными лепестками. Лучше брать чуть распустившиеся, стебель около цветка должен быть достаточно толстым, не иметь повреждений. Вообще цветы с более толстым стеблем стоят дольше. Короткий стебель (если только он не соответствует сорту цветов), свидетельствует, что цветы уже подрезали.

Листья на стебле не должны быть вялыми и уж тем более засохшими.

Если розы куплены накануне, то лучше всего хранить их, завернув в мокрую бумагу или газету в достаточно прохладном месте, можно даже внизу в холодильнике. (Только розы! Другие цветы этого не потерпят).

Тюльпаны лучше всего покупать без резиночек на бутоне. Тогда они не опадут сразу после снятия этих резиночек.

Зимой цветы лучше покупать в стационарных отапливаемых магазинах, а не в «аквариумах» (полиэтилен со свечой внутри) и транспортировать, завернув в несколько слоев газеты. Тем не менее, и в магазине можно нарваться на «отморозков» — подмороженные цветы. Легче всего «отморозку» затеряться в пышном букете среди лент и декоративной зелени. Поэтому, чем покупать готовый букет, попросите оформить его при вас — тогда продавец постесняется подсунуть подмерзшие цветы. Проверить, не мороженый ли букет, просто: у «отморозков» бутоны стекленеют. Гвоздики темнеют, стильный антуриум покрывается «ржавыми» разводами. Насторожитесь, если предлагают цветы с лысыми стеблями — добросовестный флорист обычно обрывает листики с согласия покупателя и в его присутствии.

От А до Я

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Беломорит — камень зеленого цвета. Этот камень способствует созерцанию и раздумью. Он может вывести человека из печали, забрав у него часть отрицательной энергии, но в то же время этот камень не может перерабатывать ее, поэтому его опасно надевать после того, как его носили в период депрессии.

Бенитоит — камень сапфирово-синего или фиолетового цвета. Бенитоит впитывает в себя энергию космоса и отдает ее хозяину. Этот камень рекомендуется носить людям, которые недавно перенесли тяжелое заболевание. Бенитоит восстанавливает иммунную систему человека и улучшает пищеварение.

Берилл — камень разнообразных цветов. По цвету различают следующие разновидности берилла: августит — темно-синий; аквамарин — голубой и зеленоватый; благородный (или просто берилл); гелиодор — желтый; гошенит — бесцветный призматический; изумруд — густо-зеленый или ярко-зеленый берилл. Берилл, оправленный в золото, рекомендуется носить исследователям и философам. Он помогает развивать аналитическое мышление. Также он приносит счастье в сердечных делах. Поэтому его часто дарят друг другу влюбленные.

Бериллонит — прозрачный, бесцветный камень, иногда со слабым желтоватым оттенком. Это камень сильных людей, он помогает им достичь намеченной цели и способствует успеху в личной жизни.

Бирюза — камень голубого цвета. Этот камень приносит благополучие, достаток, охраняет своего владельца. Он помогает в любви и является женским камнем. Обладательница бирюзы привлекает к себе взгляды мужчин. Часто украшения из бирюзы передаются по наследству по женской линии. Этот камень усиливает интуицию, делает человека честолюбивым, храбрым, предусмотрительным, проницательным. Бирюзу советуют носить тем, кто страдает бессонницей и тем, кого мучают ночные кошмары. Он останавливает кровотечения и помогает при родах.

Бразиллианит — камень с зеленым или желтым оттенком. Он был найден в Бразилии, от чего и получил свое название. Этот камень способен отгонять злых духов и изменять свой цвет при перемене погоды. Бразиллианит оберегает своего владельца от воров и грабителей.

Волосатики — прозрачные кварцы с вкраплениями в виде иголочек других кристаллов. Волосатики называют по-разному: игольчатый камень, ежиный камень, хризотрикс, «стрелы Амура», «волосы Венеры». Волосатики обеспечивают счастье в семейной жизни, поэтому они считаются любовными талисманами.

Воробьевит — розовый берилл. Он способствует приобретению друзей, делает человека более общительным и раскрепощенным.

Гагат — черная яшма. Ископаемый уголь из группы бурых углей. Этот камень дарят человеку, с которым надолго расстаются. Он способен сохранять в себе воспоминания и передавать их человеку. Гагат помогает при депрессии, охраняет от сглаза и порчи, лечит подагру и судороги, укрепляет зрение, снимает головную и зубную боль.

Гелиодор — желтый берилл. Этот камень рекомендуется носить нерешительным людям. Он настраивает своего владельца на положительные эмоции. Как амулет желтый берилл охраняет в дальних поездках.

Гелиолит, или солнечный камень, — разновидность полевого шпата с золотистым отливом. Как талисман гелиолит способствует развитию фантазии, интуиции, авантюризма, толкает на неожиданные поступки. Как амулет помогает при нервных заболеваниях, улучшает кровообращение.

Гелиотроп — халцедон или яшма, темно-зеленого цвета с красными или желтыми пятнами. Этот камень развивает фантазию. Он делает человека энергичным, активным, решительным. Перстни и браслеты с гелиотропом носят заклинатели и колдуны. Он усиливает действие слова.

Гиацинт — это циркон красно-коричневого цвета. Этот камень является аккумулятором человеческой энергии. Человек, носящий этот камень, общителен и активен. Гиацинт не должны носить люди, страдающие нервными заболеваниями.

Гранаты — камни от темно-красного до желтоватого цвета. Гранаты — талисманы всех любящих, поэтому этими камнями обмениваются влюбленные. Так же их дарят в доказательство дружбы. Гранаты обеспечивают своему владельцу хорошее настроение и веселые мысли. Гранаты хорошо сохраняют энергию, но заряжаются только на сильные глубокие чувства и страсти, быстрые эмоции их не задевают. Эти камни советуют носить при воспалительных заболеваниях и высокой температуре. Считается, что они помогают при воспалении горла и при головных болях.

Красный гранат — при наличии таких качеств, как честность, доброта, у того, кто его носит, гранат зарядится и будет работать, как любовный талисман. Зеленый гранат — помогает развить интуицию и предсказывать будущее. Этот камень будет служить только человеку страстному и чувственному. «Гранатовый» гранат, или пироп, — дает власть над людьми, но только тому человеку, который обладает искренними человеческими чувствами, уверен в себе и является авторитетом. Гранат на руке такого человека будет светиться и помогать в минуты слабости.

Гроссуляр — это разновидность граната золотисто-желтого, оливково-зеленого, розового или красно-коричневого цвета. Гроссуляр способен не просто передать энергию своему хозяину, но и наделяет его даром ясновидения.

Данбурит — камни темно-желтого цвета со стеклянным блеском. Своих обладателей данбурит наделяет чувством ответственности и сострадания. Человек становится аккуратным, исполнительным, у него появляется много друзей и знакомых.

Датолит — камень бледно-желтого или бледно-зеленого цвета. Датолит — камень любителей приключений, картежников и авантюристов. Он охраняет от несчастий, оберегает от плохих людей. Датолит носят при заболеваниях почек и расстройствах половой системы.

Жадеит — полупрозрачный камень разных оттенков: зеленого, синего и серого. Жадеит концентрирует в себе энергию и помогает направить ее в нужное русло. Но если человек неуравновешен, то камень может причинить вред своему владельцу, так что носить жадеит должны люди с сильной волей.

Изумруд — зеленый берилл. Он считается самым сильным из бериллов. Изумруд помогает усваивать энергию, развивает у человека великолепное умение ориентироваться. Изумрудные амулеты носят беременные женщины, также их кладут и в колыбели новорожденных. Изумруд является талисманом рыбаков и моряков, т. к. помогает избежать катастроф. Изумруд лечит глазные заболевания, помогает во время лихорадки, эпилепсии, избавляет от бессонницы, улучшает память. Изумруд, оправленный в золото, развивает интеллект. Человек становится сообразительным и изобретательным. Он придает храбрость, помогает предугадывать события, избавляет от несчастной любви. Может привести своего владельца к славе. Повышает потенцию. Способен расколоться, если его владелец совершил много плохих поступков.

Карнеол — халцедон темных оттенков красного цвета. Он сходен по своим магическим свойствам с сердоликом. Его советуют носить женщинам, т. к. он помогает в любви. Как амулет он спасает от депрессии. Карнеол усиливает зрение.

Карбункул — это кроваво-красная разновидность граната. Он является талисманом беременных женщин, так как обеспечивает благополучные роды и останавливает кровотечение. Этот камень способен снять депрессию и прогнать «черные мысли».

Кахолонг — молочно-белая непрозрачная разновидность опала. Этот камень считается траурным. Его не рекомендуется носить нервным, неспокойным людям.

Глазковые кварцы — разновидности кварца, пронизанные игольчатыми кристаллами других минералов. Существует несколько разновидностей глазковых кварцев: кошачий глаз, львиный, соколиный, тигровый. Бычий, волчий и рыбий к глазковым кварцам не относятся. Как талисманы любые глазковые кварцы развивают дар предвидения. Они предупреждают своего хозяина о грозящей его опасности, изменяя оттенок. Как амулеты глазковые кварцы охраняют от сглаза и несчастной любви.

Розовый кварц — розовый прозрачный камень. Этот камень дает жизненную силу своему владельцу. Он способствует развитию чувственности, помогает при выздоровлении и восстанавливает иммунную систему.

Кошачий глаз — серый с мерцающим блеском камень, полупрозрачный, проросший оливково-зелеными иголочками рутила. Этот камень очень домашний. Он создает уют в доме, способен привлекать внимание к своему владельцу. Делает человека более общительным. Он помогает подчинять других, но только в том случае, если при этом преследуются благородные цели. Как талисман повышает быстроту реакции и внимательность. Как амулет защищает от различного рода опасностей, сохраняет любовь и оберегает от измены.

Лабрадор — черный камень с голубым и синим блеском. В нем содержится астральная энергия. Лабрадор развивает в человеке фантазию. Он способен излечить от депрессии. Однако лабрадор нельзя носить постоянно людям нервным и вспыльчивым.

Лазурит — полупрозрачный камень ярко-синего или сине-фиолетового с белым цветов. Этот камень предпочитали носить жрецы и философы. Он помогает нахождению правильного пути. Лазурит способен принимать на себя отрицательную энергию, очищать ее и отдавать человеку. Лазурит лечит различные кожные заболевания, эпилепсию и ревматизм.

Малахит — темно-зеленый узорчатый камень, водный карбонат. Малахит исполняет желания. Часто его носят дети, так как считается, что он может защитить ребенка от болезней и сглаза. Как амулет он развивает духовные силы, его советуют носить людям, связанным с наукой. Если у человека много энергии, но недостает решительности, то малахит сможет помочь. Малахит лечит ревматизм, охраняет от чумы и холеры.

Моховики — это моховой агат и поделочная разновидность серпентина темно-зеленого цвета с черными пятнами. Моховик — камень, предохраняющий от необдуманных поступков и излечивающий различные нервные заболевания.

Нефрит — зеленый, от яблочно-зеленого до темно-зеленого, реже белый или бурый, полупрозрачный камень. Нефрит — прекрасный аккумулятор. Он накапливает в себе энергию, которую затем передает своему владельцу. Нефрит укрепляет жизненные силы и способствует излечению болезни почек. Считается, что нефрит приносит удачу в азартных играх.

Обсидиан — черный, коричневый или бурый камень. Этот камень помогает сильным людям. Он позволяет им достичь любых целей и укрепляет их здоровье.

Оливин — это разновидность хризолита. Оливин может обеспечить человеку удачу в любых начинаниях. Как амулет оливин охраняет от пожара и кражи.

Оникс — полупрозрачный полосатый камень, цвет — от разных оттенков желтого, белый, коричневый, иногда розовато-коричневый. Оникс высоко ценят за его магические и лечебные свойства. Он дарует своему владельцу способность властвовать над другими людьми, проясняет ум. Он также укрепляет память и охраняет от внезапной смерти и от покушений на жизнь. Он забирает лишнюю энергию, успокаивает и примиряет. Но надо помнить, что оникс является домашним камнем и носить его с собой не рекомендуется, так как можно стать слишком спокойным и медлительным.

Опал — камень разных цветов, от молочно-белого до черного, но с неизменным внутренним радужным сиянием. Как талисман опал предопределяет успех во всех начинаниях, но только в том случае, если его владелец не пытается причинить кому-либо зла. Кроме этого, опал раскрывает дар пророчества. Белый опал помогает человеку сосредоточиться. Этот камень должны носить музыканты и композиторы. Яшмовый опал приносит владельцу скромность и смирение. Огненный опал защищает от катастроф. Как амулет опал успокаивает нервы, хранит от меланхолии и инфекции, помогает излечить болезни сердца, повышает импотенцию и улучшает зрение.

Родонит — орлец — красный или ярко-розовый с черными прожилками полупрозрачный камень. Орлец забирает в себя злость и раздражение владельца, преобразует их и в виде чистой энергии возвращает хозяину. Он способен улучшить настроение, снять меланхолию.

Рубин — красный камень с пурпурным блеском. Рубин — очень сильный энергетический камень. Он приносит людям счастье в любви. Он хранит своего обладателя от различного рода опасностей, от молний и наводнений. Рубин поглощает любую энергию и передает ее своему владельцу. Как талисман рубин толкает человека на подвиги. Он притягивает любовь и счастье. Но в то же время рубин может усилить и отрицательные качества человека. Этот камень способен сделать человека эгоистичным, жестоким и беспощадным. Как амулет рубин укрепляет иммунную систему, способствует улучшению обмена веществ, укрепляет сердце.

Сапфир — драгоценный прозрачный камень синего или голубого цвета с характерным блеском. Сапфир способен пропускать через себя энергию, очищать ее и отдавать человеку, его используют при медитациях. Сапфир способствует духовному развитию, укрепляет верность, целомудрие, приносит душевный комфорт, повышает решительность, храбрость. Сапфир следует носить неуверенным в себе людям, он оберегает от клеветы и укрепляет память. Как амулет сапфир защищает от предательства и страха, хранит от наговора. Помогает при болезнях сердца и при бронхиальной астме.

Селенит — волокнистый гипс. Камни золотистого цвета с шелковистым отливом. Считается, что в этом камне заложена энергия Луны, поэтому его советуют носить людям, родившимся во время полнолуния. Селенит помогает всем разлученным влюбленным, а также развивает дар красноречия у своего хозяина. Он усиливает эмоциональность, развивает интуицию, любовь к домашнему очагу. Придает мечтательность, мягкость, нежность.

Сердолик — прозрачный камень, красной, красновато-коричневой, зеленоватой или белой окраски, имеющий характерную полосчатую структуру. Сердолик обладает удивительным свойством: он моментально реагирует на настроение владельца, увеличивая прозрачность и приобретая более выраженную «полосатость». Сердолик способствует развитию фантазии человека, защищает от недоброжелательства, придает храбрость. Целительные свойства этого камня широко известны. Он помогает при лечении расстройства желудка, горячки, останавливает кровотечение, избавляет от зубной боли, придает свежесть коже, повышает тонус и избавляет от нервозности.

Соколиный глаз, или родусит, — черный, иногда с зелеными и коричневыми пятнами, имеющий характерный блеск. Родусит используют колдуны, т. к. он позволяет им заглянуть в более тонкие миры. Черный соколиный глаз успокаивает и помогает рассредоточению. Пятнистый соколиный глаз приносит успех своему владельцу даже в самых рискованных ситуациях. Он защищает его и помогает сделать карьеру.

Тигровый глаз — камень разных оттенков оранжевого и коричневого цветов, полупрозрачный с блеском. Тигровый глаз — прекрасный хранитель энергии. Этот камень способен забирать энергию и передавать ее владельцу, поэтому тигровый глаз может мгновенно восстановить нехватку энергии, ничуть от этого не страдая. Как амулет оберегает от конкурентов и ревности.

Топаз — камень различных цветовых оттенков. Бывают бесцветные топазы, голубые, синие, розовые, фиолетовые. Как талисман топаз приносит богатство и признание, стимулирует сообразительность. Помогает снискать благосклонность и расположение окружения. Придает честность, объективность, либерализм. Как амулет топаз оберегает от порчи, «дурного глаза». Топаз рекомендуется брать с собой человеку, отправляющемуся в путешествие. Также считается, что топаз лечит нервные расстройства, помогает восстановить ослабленную иммунную систему, исцеляет астму, подагру, бессонницу и эпилепсию. Самыми энергетическими среди топазов являются золотистый или медовый топаз. Золотистый, или медовый топаз — камень, который помогает своему владельцу быстро реагировать на события и принимать верное решение. Но золотистый топаз не рекомендуется носить постоянно, он не подходит людям со слабой волей. Красный топаз является талисманом для всех несчастных влюбленных. Он помогает преодолеть меланхолию, выводит из депрессии и притягивает к своему обладателю новую любовь.

Турмалин — камень розового, красного, синего, зеленого цветов. Иногда он бывает разноцветный. Турмалин — сильный проводник энергии, но его нельзя носить постоянно, так как он может нарушить энергетический баланс человека. Черный турмалин — шерл — открывает дар предвидения. Это камень ведьм. Зеленый турмалин — верделит — способен концентрировать в себе энергию. Он ускоряет процессы мышления. Розовый турмалин — рубеллит — помогает несчастным влюбленным. Малиновый турмалин — талисман людей искусства.

Флюорит — плавиковый шпат — полупрозрачный камень с мерцающим блеском. Может быть любых цветов спектра. Он способствует развитию интуиции. Обладатель такого камня может предсказывать будущее. Флюорит помогает при головной боли, останавливает кровь, иногда его используют для дезинфекции ран.

Халцедон — полупрозрачный, неоднородный камень разных цветов: белого, серого, сиреневого, розового, красного, зеленого. Халцедон является основой для многих минералов. Этот камень — чисто женский, так как наполнен созидательной энергией. Его энергетичность зависит от яркости. Чем она больше, тем камень более сильный по своим магическим свойствам. При этом учитывается и прозрачность камня. Мутный камень не годится для ношения, он не принесет своему владельцу ничего хорошего. Полностью белого халцедона рекомендуют избегать. Это самый сильный камень, но в то же время его сила подвластна не многим.

Хризоберилл — камни темно-зеленого цвета, называемый «кошачьим глазом». Он считался амулетом всех азартных игроков. Хризоберилл помогает при болезнях горла, простуде и астме.

Хризолит — желтовато-зеленый полудрагоценный камень. Магические свойства хризолита известны с древних времен. Украшения с этим камнем (чаще всего перстни) носили многие известные астрологи и предсказатели, так как хризолит раскрывает способность предсказывать будущее. Хризолит рекомендуется носить людям с расшатанной нервной системой. Он лечит заикание, избавляет от ночных кошмаров и приносит спокойный сон.

Хризопраз — светло-зеленый, прозрачный (халцедон и опал) и полупрозрачный (халцедон и кварц) камень. Этот камень рекомендуется носить всем молодым людям, так как он помогает найти свое место в жизни, определить цель и достичь ее. Зеленый хризопраз является лучшим талисманом для деловых людей. Хризопраз с различными вкраплениями не следует носить, лучше прозрачные или однородные камни — именно они помогают человеку. Хризопраз помогает при нервных и глазных болезнях.

Горный хрусталь — кристаллический бесцветный кварц. Он поглощает любую энергию и отдает ее владельцу. Этот камень помогает концентрировать волю. Как талисман горный хрусталь укрепляет постоянство, а носимый в виде ожерелья, увеличивает у кормящей матери поступление молока. Как амулет горный хрусталь избавляет от ночных кошмаров, улучшает работу желчного пузыря. Черный хрусталь, или морион, — темно-бурый, почти черный кварц. Этот камень используется при вызывании душ умерших людей. Дымчатый хрусталь — кристаллический кварц бурого цвета неравномерной прозрачности. Этот камень развивает фантазию. Считается, что он помогает при исцелении от наркомании.

Циркон — прозрачный камень. Он способствует развитию умственных способностей своего владельца, укрепляет память, повышает сообразительность. Циркон является талисманом путешественников, он охраняет от воров и грабителей.

Чароит — неоднородный полупрозрачный камень фиолетового цвета с коричневыми, черными или белыми вкраплениями. Чароит обладает сильными магическими свойствами, так как смог соединить в себе различные цвета. Но это очень опасный камень, поэтому его не рекомендуют носить с собой.

Шпинель — красный камень. Он помогает при любых действиях, поэтому этот камень должны носить активные люди. Людям же нерешительным этот камень носить не стоит, в их руках он потеряет свои магические свойства.

Янтарь не является драгоценным камнем, но применяется и как талисман, и как амулет. Янтарь усиливает интуицию и помогает человеку в выборе делового партнера. Считается, что янтарь помогает излечению многих болезней. Содержащаяся в нем янтарная кислота способствует стимуляции нервной системы, способствует увеличению гемоглобина, укрепляет мышцу сердца. Кроме этого янтарь может защитить своего хозяина от порчи и сглаза.

Яшма — непрозрачный камень разных цветов. Наиболее часто встречается красная и зеленая яшма, иногда бывает голубоватой, оранжевой, серо-фиолетовой, черной, а вот чистого синего цвета — никогда. Как талисман яшма подходит всем людям, связанным с наукой. Этот камень раскрывает дар предвидения, способствует концентрации внимания. Яшма используется при различных магических обрядах. Как амулет яшма помогает при лихорадке и эпилепсии, улучшает память, восстанавливает силы.

Яшма-агат — разновидность яшмы. Эти камни соединили в себе свойства того и другого камня. Кроме этого, яшма-агат способствует развитию абстрактного мышления.

ЗА 5 МИЛЛИОНОВ — ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

«Высокопоставленный прокурорский работник арестован за мошенничество», — сообщили российские СМИ. Работник — Сергей Абросимов — оказался нашим «соседом» — замначальника управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно розыскной деятельностью главного управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе. Задержали его, правда, в Серпуховском районе Московской области, где он до назначения в ЮФО служил городским прокурором.

По информации Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, Сергей Абросимов предложил своему знакомому за 5 млн рублей уладить проблемы с законом. Речь идет о директоре одного из муниципальных предприятий, которое расположено в Серпуховском районе. В отношении предпринимателя проводилась доследственная проверка по факту преднамеренного банкротства компании. «Абросимов узнал о проверке и предложил знакомому свою помощь, — уточнили в СКП России. — За 5 млн рублей, которые он якобы должен был передать сотрудникам подмосковного управления СКП России, предприниматель избежал бы уголовной ответственности. На самом деле Абросимов собирался эти деньги присвоить и потратить на личные нужды».

Есть и иная, отличная от этой информация: пресс-служба Мосгорсуда сообщает, что, согласно представленным в суд материалам следствия, сотрудник Генпрокуратуры требовал деньги у главы администрации Серпуховского района.

Так или иначе, но Абросимова задержали 3 октября около часа дня в одном из поселков Серпуховского района в момент передачи денег. Генпрокуратура признала задержание и возбуждение уголовного дела законным и обоснованным. Вечером 5 октября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Абросимова, отвергнув предложение его адвоката о залоге в 0,5 млн рублей. На днях ему должны предъявить официальные обвинения.

… Вот такой человек два года надзирал за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью в главном управлении Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе. То есть – у нас с вами. Интересно, сколько взяток наших чиновников и бизнесменов не обошли его стороной?

ЛЕЧЕНИЕ ПО-НОВОЧЕРКАССКИ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Недавно в Ростове-на-Дону собрались редакторы нескольких известных независимых изданий. Их собрало желание объединиться, чтобы противостоять коррупции, произволу, желание сохранить газеты, журналы, теле- и радиоканалы, которые пишут, говорят и показывают правду.

Один из постулатов этой встречи – правду должны знать все. Но если не все, то большинство – разумное, думающее. Поэтому важная информация должна публиковаться не в одном независимом издании, имеющем часто весьма ограниченный тираж. Донести ее до массового читателя могут также коллеги.

Эту самую мысль мы воплощали и воплощаем в жизнь. Материалы «Частной лавочки» часто перепечатывались газетами «Наше время», «Московский комсомолец» и другими, а опубликованная нами информация становилась основой для создания программ центрального телевидения.

Тесные контакты у «ЧЛ» с еженедельником «Аргументы неделi». С любезного согласия редактора регионального представительства газеты «Аргументы неделi. Юг» А.М. Толмачева мы перепечатываем сегодня статью о новочеркасской медицине.

Больное место

Совсем недавно я и предположить не могла, что мне придется писать очень неприятные вещи о медицине родного города. Но так вышло, что мне довелось самой пострадать от низкокачественных медицинских услуг.

Перелом, которого не было

Я обратилась в травмпункт БСМП Новочеркасска с жалобами на боль в стопе правой ноги в районе третьей и четвертой плюсневых костей: накануне подвернула ногу на ступеньках здания, наступив на обломок камня. Сделали рентгеновский снимок, диагноз – «перелом». Наложили гипс на 10 дней.

Когда я пришла на врачебный прием во второй раз, травматолог Л.С. Макас сообщила, что никакого перелома нет, это просто растяжение связок голеностопного сустава. Гипс сняли, даже не забинтовав ногу, состояние которой не очень-то интересовало врача. Ее вопросы почему-то касались в основном моей работы и специализации. Правда, мне было предложено пройти курс физиопроцедур.

Посещение физиоотделения в полной мере позволило ощутить «заботу» о больных в Новочеркасске после недавней капитальной реконструкции БСМП.

Ничего не вижу, ничего не слышу…

Физиоотделение находится на втором этаже здания, расположенного на выезде из города. Посетить отделение могут «избранные» больные: многим туда не добраться, особенно на костылях. Вид заросших сорняком «газонов» у больницы навеял мысли о запущенности в медицине, об отношении к больным.

Зав. отделением Г.И. Кондратенко, осмотрев ногу, назначила процедуры на область стопы (где и была болезненность), а не голеностопа. Из-за того, что диагнозы докторов не совпадали (соответственно, было рекомендовано и разное лечение), я попросила направление на прием к главному травматологу и выразила желание, чтобы мне сделали контрольный рентгенснимок. Это вызвало негодование лечащего врача. А из-за неправильно выписанного доктором направления на рентген мне в течение часа сделали четыре снимка.

В направлении к главному травматологу фигурировал новый диагноз: «ушиб стопы». С трудом попав на прием к этому специалисту, я услышала еще один вариант диагноза: «посттравматический тендовагинит третьей и четвертой плюсневой кости». Л.С. Макас продолжала отстаивать свою позицию и вновь выписала направление на лечение голеностопа, пояснив: «Тендовагинит и растяжение – это одно и то же». Для меня, имеющей медицинское образование, это было «открытием». (Тендовагинит – воспаление синовиальной оболочки сухожильного влагалища. Растяжение голеностопного сустава – повреждение связок (жесткой эластичной ткани, соединяющей кости).) Ногу мою доктор так и не осмотрела, хотя я была у нее на приеме четыре раза. Все жалобы на боли растворялись в воздухе. А ведь врач, как минимум, должен выслушать и обследовать пациента. В моем случае имели место небрежность, спешка при обследовании, неправильная формулировка диагноза.

Теперь можно и гипс снять!

Когда пришло время закрывать больничный, врач повергла меня в шок. Посмотрев карточку, она заявила: «Будем снимать гипс». Да, при всех моих диагнозах его рекомендуют, но сняли его 20 дней назад! Как назвать все это? Врачебная ошибка? Ее не допустит компетентный специалист, претендующий на наличие профессиональных знаний, навыков, как Л.С. Макас. Тогда это преступная небрежность.

В соответствии со ст. 30 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» пациент имеет право на уважительное отношение медицинского и обслуживающего персонала, а также право на проведение по его просьбе консультаций других специалистов. После месяца «лечения» в больнице, возглавляемой депутатом городской думы В.В. Таранцом, я обратилась к платной медицине. А с представителями медицинского учреждения мы еще пообщаемся в суде. Ведь руководство больницы обязано обеспечить ее компетентным, вежливым медицинским персоналом, современным оборудованием. О компетентности некоторых рассказано, о том, как врач разговаривает на приеме с больными, можно писать отдельно. Оборудование, при помощи которого мне делали процедуры в новой больнице, мягко говоря, оставляет желать лучшего: оно старое, перемотанное изолентой. Это не только ухудшает качество лечения, но и делает его опасным. Полы в физиокабинетах по виду не красились лет 30. И это в новом корпусе, открытом в 2004 году! Еще более яркая картина предстает перед пациентами в старом здании больницы, где капитальный ремонт проводился в 2003 году. На стене пролета между третьим и четвертым этажом (где находится травмотделение) половина стены с отвалившейся штукатуркой кое-как заделана листом, наверное, ДВП. Вот такой ремонт.

Если вы стали жертвой медицины…

Пострадавшим от медицинского обслуживания можно посоветовать обратиться с заявлением в страховую компанию, выдавшую полис. Она бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи, выдаст заключение по лечебным мероприятиям. У вас есть также возможность воспользоваться судебной защитой.

Руководителям медицинских учреждений писать бесполезно. Лучше оставить эту затею до тех времен, когда служащие начнут заботиться об общественном благе так же, как о своем. Как правило, заключение по рассмотрению жалобы носит «оправдательный» характер. Чиновниками обычно упускается из виду, что пострадавший пациент не требует денег «для хорошей жизни», а нуждается в дополнительных средствах на восстановление своего здоровья.

Если речь идет о причинении вреда здоровью пациента, то досудебное рассмотрение жалобы не обязательно – можно сразу обращаться в суд без лишней траты времени. Некоторых пугает расход денег на оплату пошлины. Оплата иска по «медицинским» делам освобождена от госпошлины на основании законов ГПК РСФСР «О государственной пошлине» (ст. 5 п. 4) – в связи с причинением вреда жизни и здоровью, «О защите прав потребителей» – как иски потребителей медицинских услуг. Бытует мнение: судиться – дело хлопотное и неперспективное. Людей пугают затяжные судебные разбирательства, вызывает сомнение и независимость судебно-медицинской экспертизы. Это от незнания своих гражданских прав. Все больше граждан, обратившихся в суд с иском о причинении вреда здоровью в результате врачебной небрежности, получают денежную компенсацию. Подавайте исковое заявление или «жалобу на неправомерные действия». Дела о причинении вреда в здравоохранении рассматриваются по правилам гражданского судопроизводства. Исковые требования предъявляются не к конкретным медработникам, а к учреждению – юридическому лицу, которое несет финансовую ответственность за действия своих работников. Определите, в чем причина неблагоприятного исхода: это может быть естественное течение тяжелого заболевания, несчастный случай в медицине или недостатки лечебно-диагностического процесса. Только последняя причина может стать основанием для удовлетворения исковых требований. В качестве доказательств по «медицинскому» делу используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов.

Ответственность врача

Нарушение прав граждан при оказании врачебной помощи может привести и к уголовной ответственности. Под понятием «вред» имеется в виду либо моральный вред («физические и нравственные страдания»), либо имущественный ущерб (расходы на поправку здоровья, которые можно подсчитать: лечение, протезирование, специальное питание и т. д., включая утраченный заработок). Важная деталь: по спорам о причинении вреда при ненадлежащем оказании медицинской услуги законодательно закреплена «презумпция вины причинителя вреда»: бремя доказывания невиновности лежит на ответчике. Если он не предоставит суду доказательств отсутствия своей вины, она признается установленной в силу указанной доказательной презумпции. Истец освобождается от обязанности доказывать вину причинителя вреда.

Мы доверяем медикам самое дорогое – свою жизнь и жизни близких. Почему же мы боимся потребовать того, что нам обязаны дать?

На тему некомпетентных и недобросовестных врачей можно писать много. И не стоит оправдывать некоторые их деяния маленькими зарплатами. Разве те, кто шел в медицинский, не знали об уровне своих будущих доходов? Знали. На что рассчитывали? Всем известно на что. Вот и приходится искать по знакомым тех, кто лечился действительно у Врача. Ему не все равно, будете вы здоровы или нет.

ПАМЯТКА БЕРУЩЕМУ И ДАЮЩЕМУ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Глава Ярославского муниципального района (г. Ярославль) Андрей Решатов 29 сентября утвердил пакет документов по противодействию коррупции.

В частности, были разработаны «методические рекомендации по поведению муниципальных служащих при возникновении ситуаций коррупционной направленности и конфликта интересов». Одним из основных мероприятий плана является разработка «Памятки» для сотрудников Администрации района — «Если вам предлагают взятку».

Мы уже писали о том, что памятку о взятках разработала и выпустила Общественная палата России, и даже публиковали на страницах «ЧЛ» этот документ. Теперь дело пошло в Ярославле. Нам удалось найти эту памятку, и мы решили познакомить наших читателей (и чиновников – для общего образования) с творчеством ярославских борцов с коррупцией.

По словам разработчиков этого документа, «Памятка» предназначена, в первую очередь, для всех, кто:

— считает взятку постыдным, позорным и гнусным преступлением;

— не хочет стать пособником жуликов и проходимцев;

— готов поступиться своими сиюминутными интересами ради того, чтобы не плодилось черное пламя взяточников;

— хочет видеть свою страну свободной от засилья воров и коррупционеров.

«Памятка» подробнейшим образом знакомит адресатов со статьями Уголовного кодекса: что такое взятка и что за это может быть.

Три раздела «Памятки» мы приведем целиком.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ДАЧИ ВЗЯТКИ

Во-первых, это платеж за ускорение принятия решения входящего в круг служебных обязанностей должностного лица. Предпринимателю выгоднее дать взятку и быстро, например, получить лицензию на торговлю спиртными напитками, чем ждать решения своего вопроса.

Во-вторых, это платеж за приостановку (остановку) действий чиновника по исполнению им своих обязанностей. Например, непринятие врачом санэпидемстанции мер к нарушителю требований санитарных норм за определенное вознаграждение.

В-третьих, это платеж за подкуп самого чиновника, для того, чтобы он, оставаясь служащим в государственных или муниципальных органах, заботился о корыстных интересах взяткодателя.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ

Предметом взятки могут быть любые материальные ценности: деньги, в том числе иностранная валюта, иные валютные ценности (например, чеки, аккредитивы), ценные бумаги (акции, облигации, складские свидетельства), драгоценные металлы (золото, серебро, платина) и драгоценные камни (алмазы, изумруды, сапфиры, рубины и др.), продовольственные и промышленные товары, недвижимое имущество, а также различного рода услуги имущественного характера, оказываемые взяткополучателю безвозмездно, хотя в принципе они подлежат оплате, или по явно заниженной стоимости. Это может быть предоставление санаторных или туристических путевок, проездных билетов, оплата расходов и развлечений должностного лица, производство ремонтных, строительных и других работ и т.д.

Взятка может быть завуалирована в виде банковской ссуды либо получения денег в долг или под видом погашения несуществующего долга лица посредством продажи-покупки ценных вещей за бесценок, по явно заниженной цене или, напротив, путем покупки-продажи вещи по явно завышенной цене.

Она может осуществляться путем заключения фиктивных трудовых соглашений и выплаты по ним взяткополучателю, его родственникам или иным доверенным лицам заработной платы или премии за якобы произведенную ими работу, оказанную техническую помощь, либо в виде завышенных гонораров за лекционную деятельность и литературные работы.

Это может быть также преднамеренный проигрыш в карты или подстроенный выигрыш в казино и т.д.

МОЖНО ЛИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПРОВОКАЦИИ ВЗЯТКИ?

Да, вполне можно, если придерживаться определенных, достаточно простых для соблюдения, правил, основными из которых являются следующие:

1) старайтесь всегда вести прием посетителей, обращающихся к вам за решением каких-либо личных или служебных вопросов, в присутствии других лиц;

2) вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку;

3) поставьте стул для посетителей подальше от своего рабочего стола;

4) уберите с рабочего стола документы и другие предметы, под которые можно незаметно положить деньги;

5) если вам против вашей воли пытаются передать денежные средства, вручить какой-либо подарок, открыто, громко, недвусмысленно, словами и жестами выскажите свое негативное к этому отношение (помните, что провокатор взятки может вести скрытую аудиозапись или видеосъемку вашей с ним беседы);

6) внимательно выслушать и точно запомнить предложенные Вам условия (размеры сумм, наименовании товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

7) не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации;

8) если вы обнаружили у себя на рабочем столе, в шкафу, в ящике стола, в карманах одежды и т.д. какой-либо незнакомый вам предмет (пакет, конверт, коробку, сверток и т.п.), ни в коем случае не трогайте его, пригласите кого-либо из сослуживцев, вместе посмотрите, что находится внутри. Если там находится то, что можно считать взяткой, немедленно проинформируйте своего непосредственного начальника;

9) обо всех поступивших предложениях и попытках дать вам взятку в письменном виде информируйте своего непосредственного начальника;

10) при наличии у Вас диктофона постараться записать (скрытно) предложение о взятке;

11) никогда не соглашайтесь на предложения незнакомых и малознакомых лиц встретиться для обсуждения каких-либо служебных или личных вопросов вне служебного кабинета (на улице, в общественном транспорте, в автомобиле, в кафе и т.п.);

12) категорически запретите своим родственникам без вашего ведома принимать какие-либо материальные ценности (деньги, подарки и т.п.) от кого бы то ни было.

В «Памятке», вышедшей для ярославских чиновников, подробно изложен и раздел о том, что им нужно делать, если налицо факт попытки дать им взятку. В этом случае им предлагается незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. А если и там укоренились взяточники (и, соответственно взяткодатели), то «В случае предложения взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, безопасности и других правоохранительных органов, Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых их сотрудниками».

Все хорошо. Впрочем, жаль, что подобные «Памятки» читают не только честные слуги народа, но их нечистые на руку собратья. А знания, как говорится, — сила. Кто предупрежден, тот вооружен. Но все равно это здорово: что о коррупции теперь говорят открыто. Может, задумаются хотя бы те, кто идет со взяткой к вооруженным «Памяткой» чиновникам? Они-то не знают, восприняли в Администрации рекомендации всерьез или только делают вид, что восприняли. А вдруг и вправду милицию позовут?..

ОБЛАСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ ХВАТИЛИ ЛИШКУ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Как известно, недовольный правителями народ собирается на собрания, участвует в митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Подобные выражения народного гнева чиновников, понятно, не радуют. И они, эти чиновники, принимаются регулировать процедуру проведения этих публичных мероприятий. Иногда с грубейшими нарушениями законов.

Прокуратура Ростовской области внесла протест на абзац 2 части 2 статьи 3 и статью 4 областного закона Ростовской области от 27.09.2004 № 146-ЗС «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ростовской области» с требованием отмены указанных норм, противоречащим требованиям Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Где же напортачили наши законотворцы?

1. Частью 2 статьи 7 Федерального закона № 54-ФЗ субъекты РФ наделены полномочиями по принятию законов, регламентирующих порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления. Вот с этим порядком уведомления в Ростовской области перемудрили.

Согласно абзацу 2 статьи 3 областного закона № 146-ЗС, если организатором публичного мероприятия выступают политические партии, другие общественные объединения, религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, уведомление о проведении публичного мероприятия также подписывается лицом, возглавляющим в соответствии с уставом соответствующего общественного объединения руководящий орган политической партии, другого общественного объединения, религиозного объединения, их региональных отделений или иных структурных подразделений. То есть уведомление должно подписать ПЕРВОЕ ЛИЦО и никак не меньше!

Однако порядок подписания уведомления о проведении публичного мероприятия регламентирован частью 4 статьи 7 Федерального закона № 54-ФЗ, согласно которой уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с принципами, изложенными в статье 3 настоящего Федерального закона, подписывается ОРГАНИЗАТОРОМ ПУБЛИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ И ЛИЦАМИ, УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНИЗАТОРОМ ПУБЛИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ВЫПОЛНЯТЬ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПО ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ. Чувствуете разницу?

Внося протест, прокуратура области указала: каких-либо других требований к подписанию уведомления о проведении публичного мероприятия Федеральным законом № 54-ФЗ НЕ УСТАНОВЛЕНО. Кроме того, полномочия по регулированию порядка подписания уведомления о проведении публичного мероприятия данным федеральным законом органам исполнительной власти субъектов РФ НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ.

2. Статьей 4 областного закона № 146-ЗС установлено следующее (позволим себе длинную цитату):

«1. Если организатором публичного мероприятия выступают граждане Российской Федерации, к уведомлению о проведении публичного мероприятия прилагаются копии паспортов или иных заменяющих их документов указанных граждан.

2. Если организатором публичного мероприятия выступают политические партии, другие общественные объединения, религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, к уведомлению о проведении публичного мероприятия прилагаются решение политической партии, другого общественного объединения, религиозного объединения, его регионального отделения и иного структурного подразделения об обязательстве по организации и проведению публичного мероприятия и определении гражданина, осуществляющего полномочия организатора публичного мероприятия, и лиц, указанных в пункте 8 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, заверенная уполномоченным в соответствии с уставом соответствующего общественного объединения лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности составителя заверительной надписи копия протокола заседания руководящего органа политической партии, другого общественного объединения, религиозного объединения, его регионального отделения и иного структурного подразделения об обязательстве по организации и проведению публичного мероприятия и определении гражданина, осуществляющего полномочия организатора публичного мероприятия, и лиц, указанных в пункте 8 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, письменное согласие гражданина, уполномоченного осуществлять полномочия организатора публичного мероприятия, и лиц, указанных в пункте 8 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, копия паспорта или иного заменяющего его документа гражданина, давшего согласие осуществлять полномочия организатора публичного мероприятия, заверенная уполномоченным в соответствии с уставом соответствующего общественного объединения лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности составителя заверительной надписи копия решения об избрании на соответствующую должность лица, подписавшего в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 3 настоящего Областного закона уведомление о проведении публичного мероприятия, прошитая и скрепленная на оборотной стороне ее последнего листа заверительной надписью уполномоченного в соответствии с уставом соответствующего общественного объединения лица с указанием количества пронумерованных листов и фамилии, имени, отчества и должности составителя заверительной надписи копия устава соответствующего общественного объединения.

3. К уведомлению о проведении публичного мероприятия также прилагаются копии паспортов или иных заменяющих их документов лиц, указанных в пункте 8 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона».

Представляете, сколько бумаг нужно было собрать организаторам митинга, демонстраций, пикетов? А сколько возникало возможностей у чиновников, пославших их переделывать или доносить очередное решение, заявление, копию, сорвать (не запрещая – мы демократы!) акцию протеста!

Прокуратура области указала: Федеральным законом № 54-ФЗ НЕ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАННОСТЬ организатора публичного мероприятия прилагать к уведомлению о проведении публичного мероприятия документы, предусмотренные статьей 4 областного закона № 146-ЗС.

Кроме того, статья 4 областного закона № 146-ЗС регламентирует общественные отношения, не связанные с порядком подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, в связи с чем противоречит части 2 статьи 7, части 1 статьи 1 Федерального закона № 54-ФЗ.

Протест прокуратуры области удовлетворен Законодательным собранием Ростовской области в полном объеме. Противоречащие нормы областного закона № 146-ЗС приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Пять лет мы жили по незаконному закону… Что придумают теперь слуги народа, чтобы он (народ) не мешал чиновникам лозунгами, транспарантами, криками «Долой!» и «В отставку!»?

АВТОДОРОЖНЫЙ НАДЗОР — ПРОСТО ПОЗОР!

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

В суд, похоже, поведут не только прокуроров, но и других «надзирающих» — в этом случае автодорожников.

Прокуратурой Ростовской области направлено в Ростовский областной суд уголовное дело в отношении пяти должностных лиц Южного управления государственного автодорожного надзора (ЮУГАДН), вымогавших взятки на общую сумму более 2,6 миллионов рублей.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Южного управления государственного автодорожного надзора Геннадия Пономарева и четырех должностных лиц указанного управления Петра Горбикова, Павла Бондарева, Сергея Суворова, Игоря Родоманченко, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (превышение должностных полномочий) и п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290 (вымогательство должностным лицом взятки, в крупном размере) УК РФ.

В октябре 2008 года начальник Пономарев создал организованную группу, в деятельность которой вовлек своих подчиненных главного государственного инспектора Горбикова, старшего Северной зональной группы Бондарева, старшего Центральной зональной группы Суворова и старшего Южной зональной группы Родоманченко. Они по указанию Пономарева давали незаконные распоряжения подчиненными инспекторам и специалистам ЮУГАДН о получении денежных средств в размере 50 рублей с каждого водителя автотранспортного средства пересекающего пост.

В дальнейшем, с февраля по июнь 2009 года Бондарев, Суворов и Родоманченко, обещая подчиненным инспекторам оказать покровительство и попустительство по службе и одновременно в случае невыполнения их требований, угрожая увольнением или переводом на другие посты получили от инспекторов и специалистов Северной, Центральной и Южной зональных групп ЮУГАДН взятки в размере более 2,6 миллионов рублей, которые впоследствии через Горбикова передавали руководителю организованной группы Пономареву. Все полученные взятки Пономарев как руководитель преступной группы распределял между ее участниками.

В отношении Пономарева, Горбикова и Суворова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступные действия должностных лиц были выявлены сотрудниками ОБЭП ГУВД по Ростовской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

ПАДЕНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО. НАДОЛГО ЛИ?

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Казаков, говорят, на Покров считают: у кого их больше, тот и атаман…

Мы продолжаем следить за изменением численного состава так называемого Новочеркасского округа реестрового войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское (ВКО «ВВД»).

К наименованию «Новочеркасский округ» мы вынуждены добавлять словосочетание «так называемый» по той причине, что по количеству входящих в него членов ВКО он до такового просто не дотягивает.

Дело в том, что в такую структурную единицу, как округ войскового казачьего общества, должно входить не менее 2000 реестровых казаков. А в Новочеркасский округ ВКО «ВВД» и изначально-то входило не более 500 казаков. В период же атаманства А.П.Волкова число их сократилось до величины, недостаточной для регистрации даже казачьей станицы. Так что якобы окружной атаман А.П.Волков фактически возглавляет не округ реестровых казаков, а всего лишь хутор, так как даже в составе станицы должно быть не менее 200 казаков.

Пик падения численности казаков в Новочеркасском округе пришёлся на 2008 год, когда на отчётный якобы Большой круг якобы окружному атаману Волкову удалось собрать лишь 106 даже не казаков, а всех желающих присутствовать на этом мероприятии. Тем не менее, тот «Большой круг» был признан полномочным, а решения его — действительными.

В таком случае, тем более полномочным можно считать последний Большой круг Новочеркасского округа ВКО «ВВД», проведённый на днях уже не в зале музыкальной школы, а в Донском театре драмы и комедии (казачьем драматическом). Ведь на нём присутствовали аж 128 членов этой организации реестровых казаков! Несмотря на то, что значительная часть присутствовавших на нём лиц (старые да малые) даже по своему возрасту не могли (ещё либо уже) быть пригодны к несению государственной и иной службы. В этот раз число собравшихся на Большой круг превзошло даже их число на Большом круге 2007 года! Правда, всего лишь на одного человека, но всё же, всё же, всё же… С чем мы реестровых казаков Новочеркасска и поздравляем.

Ведь падение числа членов Новочеркасского округа ВКО «ВВД», наблюдавшееся последние 5 лет, наконец-то приостановлено. Интересно только: сколь надолго?

Утонченный сервис

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Наши читатели, вдохновленные акцией городской администрации «ХО-РО-ШО! Всё будет хорошо!», активно приняли участие в антиакции, объявленной нашей газетой.

Напомним: мы не собираемся очернить всё прекрасное, действительно «ХО-РО-ШЕЕ» и положительное, но мы не принимаем «пиар во время чумы». Давайте говорить правду, чтобы действительно вокруг стало хорошо – хотя бы в обозримом будущем.

Сегодня мы публикуем еще одно письмо, пришедшее на нашу антиакцию.

Как же любят наши коммунальные службы получать деньги за несуществующие услуги. Но расскажу по порядку.

В былые времена частный сектор великолепно обходился без услуг Спецавтохозяйства. Мусор выбрасывали на пустырь за огородами (я говорю сейчас конкретно о нашей улице Никольского). Что-то сжигали, что-то со временем само уходило в почву, пищевые отходы использовались как компост. Я не говорю, что это правильно: наряду с пищевыми отходами выкидывали и металлолом (в советские времена его потом утилизировали пионеры), и пластмассу. Тем не менее, экологической катастрофы не возникало. Но в середине 90-х годов Спецавтохозяйство города спохватилось. Как же так – частный сектор на окраинах города не оплачивает вывоз ТБО. И решили они нас осчастливить. Но, хотя в России уже давно процветал так называемый капитализм, сервис у нас по-прежнему оставался ненавязчивым, очень тонким, настолько тонким, что его иногда даже трудно заметить. Он заключается в том, что два раза в неделю по улице проезжает мусороуборочная машина, а жители обязаны на дороге, напротив своих домов, сложить должным образом упакованные отходы. Жители сначала повозмущались, но, так как оплата была небольшой, решили: проще заплатить, чем спорить. Сначала мы пытались выносить мусор в ведрах, но грузчики с такой яростью швыряли эти ведра, что у них отлетали дужки. Тогда стали упаковывать в пластиковые пакеты. Однако вскоре поняли, что гораздо проще и удобнее утилизировать мусор по-старому. Почему, объясню чуть позже. А сейчас – о главном. Так как с нас стали брать оплату, было бы совершенно естественно установить мусорные контейнеры. Но… этого не произошло. Мы пытались выяснить причину — нам отвечали нечто невразумительное: мол, на вашей улице слишком низко электрические провода – машина не пройдет. У нас уже давно установили новые столбы и провода подняли, любые машины проходят свободно, но выВОЗ мусора И НЫНЕ ТАМ. Причем не сомневаюсь, что пока мы платим, машина может проезжать мимо нас годами и не замечать остутствия мусора у домов, но стоит не заплатить — сразу же найдется куча законов, запрещающих сжечь в частном дворе кучку бумаги или делать компост из пищевых отходов.

А теперь, возвращаясь к вопросу утилизации бытовых отходов, хочу спросить: представляют ли уважаемые господа руководители Спецавтохозяйства по очистке города, сколько мусора накапливается в частном секторе? Догадываются ли, что, если бы жители выбрасывали все, что у них накопилось, вся улица периодически превращалась бы в мусорную свалку. Ведь это частный сектор. Помимо обычных ежедневных отходов в виде пластиковых бутылок, упаковок, остатков пищи, есть еще строительный мусор после ремонта (а в частных домах он требуется гораздо чаще, чем в квартирах), спиленные ветки, кусты, трава после прополки, опавшая осенью листва, металлолом – и все это в каждом дворе. Пищевые отходы из упакованных пакетов постоянно растаскивают собаки, бумажки, пластиковые пакеты, упаковку разносит ветер. А грузчики в Спецавтохозяйстве — работники очень щепетильные. Пакет с мусором они еще двумя пальчиками возьмут, а вот то, что вокруг – ни в коем случае. И приходится жителям вторично бегать собирать, упаковывать. А ведь насколько все было бы проще, если бы стояли мусорные контейнеры. Но, вместо того чтобы поставить новые, убирают и те, что были (с улицы Грекова, к примеру). А мы, делая вид, что пользуемся услугами САХ, утилизируем мусор по-прежнему и оплачиваем призрачные услуги (а тарифы, естественно, растут).

В связи со всем вышеизложенным, а также с тем, что у нас скоро «Всё будет ХО-РО-ШО!» и «Всё сбудется!», хотелось бы получить от руководства САХ вразумительный ответ на вопросы: «Будут ли, наконец, установлены на нашей окраине мусорные контейнеры и, если нет, то какая весомая причина этому мешает?»

ДЕЛА И ПЛАНЫ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Волков начал с распоряжения о начале отопительного сезона: в 00 часов 15 октября должна быть организована подача тепла в городе. Это день и час начала отопительного сезона.

Начальник территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Новочеркасску Игорь Цырятьев прокомментировал нынешнюю ситуацию по инфекционным заболеваниям. Идет кампания по вакцинации, нацеленная на борьбу с общим сезонным гриппом. Эта прививка стимулирует общий иммунитет, поэтому в первую очередь полученные дозы вакцины направляются на иммунизацию декретированных групп – детей из организованных коллективов, медицинских и педагогических работников, а также граждан старше 60-ти лет.

Изыскиваются возможности привлечения предприятий и организаций, которые имеют финансовые средства для проведения вакцинации своих сотрудников.

Продовольственная ярмарка работает ежедневно с 7.00 до 17.00. Цена на продукцию – ниже имеющейся на рынке, ассортимент и качество товаров отличные. Ярмарка будет работать до 15 декабря.

В Новочеркасской администрации новые назначения. Мэр официально представил нового заместителя Главы Администрации по экономике, промышленности и транспорту. Им назначен Виктор Александрович Ключко. Начальником Комитета по управлению муниципальным имуществом стал Александр Дмитриевич Прасько. Ранее он занимал должность заместителя начальника Управления труда и социального развития.

В заключение планерного совещания мэр города напомнил, что 14 октября, в день наиболее чтимого казаками праздника — Покрова Пресвятой Богородицы, в Новочеркасск приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Утром 14 октября Патриарх прибудет в Свято-Вознесенский кафедральный войсковой собор и совершит там Божественную литургию, после чего обратится к народу и примет участие в работе президентского Совета по делам казачества.

Мониторы будут транслировать богослужение во время литургии. Вход на праздничную литургию в собор будет осуществляться по пригласительным билетам.

Как всегда на планерном совещании, Анатолий Волков обозначил основные направления деятельности структурных подразделений администрации на текущий период.

ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

На вопросы журналистов отвечает мэр города

Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, через несколько дней состоится визит Патриарха Кирилла в Новочеркасск. Каким образом жители нашего города будут приобщены к этому важному историческому событию?

– 14 октября, в 8.45, в Новочеркасск, в наш Войсковой кафедральный собор прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это великая честь для области и города. 13 октября Патриарх Кирилл прибудет в Ростов-на-Дону. Он проведет торжественное богослужение в ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. 14-го же октября, в 9 часов, он проведет Божественную литургию в Вознесенском Войсковом кафедральном соборе в Новочеркасске. На соборной площади будут установлены мониторы, транслирующие службу для всех прихожан, пришедших на площадь. Параллельно прямая трансляция будет идти по 5/27 каналу местного телевидения. Экран, установленный на пл.Платова, также будет показывать все торжественное богослужение.

Я приглашаю всех горожан в этот исторический день прийти на соборную площадь и увидеть, как Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию в нашем Вознесенском Войсковом кафедральном соборе.

— Жители города хорошо отзываются об организованной сельскохозяйственной ярмарке. Будет ли продолжена практика проведения таких ярмарок?

– Жители обращались с просьбой об упорядочении торговли в районе Азовского рынка.

Несанкционированная торговля была убрана с некоторых улиц города. Также были просьбы об организации сельскохозяйственной ярмарки в районе Азовского рынка. Это тоже было сделано. Ярмарка работает ежедневно, зарекомендовала себя очень хорошо. На ней можно купить продукты не только по более низкой цене, но и гарантированного качества. Работа ярмарки продлится до декабря включительно, так как такие места торговли очень востребованы нашими жителями.

— Накануне отопительного сезона хотелось бы узнать, все ли поставщики тепла готовы к старту?

— Практически готовы все. Сегодня мы должны решить вопрос с Ростоврегионгазом по подаче газа на котельную НЗСП, которая задолжала большую сумму поставщикам энергоносителей. Завод написал гарантийные письма о том, что долги будут выплачиваться и окончательно погасятся в течение года Этот вопрос у нас на контроле, так что 15 числа котельная НЗСП должна быть запущена. Остальные котельные готовы к отопительному сезону. 14 октября начнется процесс запуска, а 15 октября в 00 часов тепло должно быть во всех домах. Сбоев в отоплении у нас быть не должно.

СТИПЕНДИИ – юным талантам

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

В этом году размер стипендии мэра города увеличился в полтора раза, и ее обладатели будут ежемесячно получать 1500 рублей в течение всего учебного года. Стипендиатами, среди которых талантливые учащиеся, призеры различных конкурсов и олимпиад не ниже областного уровня, лучшие спортсмены, музыканты, художники, технически одаренные ребята, стали:

Геворг Мергелян — школа №1, Илья Бологов – лицей № 7, Роман Шиндриков – школа № 10, Сергей Велигура – школа № 14, Елена Пипченко – школа № 19, Артур Долинкин – школа № 22, Кирилл Корниенко – школа № 31, Владимир Кручинин – школа № 32, Руслан Ахмедов – центр детского технического творчества №1, Антон Зубов – центр детского технического творчества №2, Татьяна Шульгина – Центр эстетического воспитания, Александр Захаров – спортивная школа олимпийского резерва №1, Евгения Бадзикунова – спортивная школа олимпийского резерва №2, Никита Митин – спортивная школа №3, Михаил Тетелев – центр туризма и экскурсий, Елена Котельникова – школа искусств «Лира – Альянс», Анна Баранова – музыкальная школа №2, Анна Рыжкова – музыкальная школа им. Чайковского, Сергей Боровик – художественная школа, Екатерина Виноходова – школа искусств «Лира – альянс».

Поздравляя ребят, начальник Управления образования Павел Панкратов отметил, что назначение стипендий мэра стало в нашем городе уже доброй традицией, и стипендия – это почетная награда и первый шаг к намеченной цели, определенный вклад в их счастливое будущее.

Двадцать новочеркасских школьников стали обладателями свидетельств о назначении стипендии мэра города Новочеркасска на 2009-2010 учебный год.

Торжественное вручение документов на получение стипендии мэра самым талантливым и трудолюбивым детям состоялось в актовом зале средней школы № 1. Разделить радость события с виновниками торжества пришли их учителя, родители и друзья.

«Эту честь вы заслужили по праву, так как доказали свою способность упорно трудиться, ставить перед собой цели и добиваться их, — обратился к ребятам мэр Анатолий Волков. — Каждый из вас раскрыл свой талант в той сфере, которая ему ближе. Молодежь у нас яркая, успешная, но сегодня мы чествуем лучших из лучших. Дорогие ребята, мы гордимся вами и уверены, что будущее нашего города и всей страны – в надежных руках. Не останавливайтесь на достигнутом, верьте, что вы добьетесь всего, чего захотите. И пусть на жизненном пути вас сопровождают добрые люди и яркие успехи». Мэр поблагодарил учителей и руководителей школ и других детских учреждений, учениками и воспитанниками которых являются нынешние стипендиаты. Отдельные слова благодарности были адресованы родителям.

Затем состоялась церемония вручения свидетельств, в завершении которой мэр посоветовался с ребятами о том, как поступить в будущем – увеличить количество стипендиатов или размер самой стипендии. Ребята не растерялись и высказали пожелание увеличить и то, и другое. Мэр обещал над этим подумать.

14 октября 2009 года в Новочеркасске Ростовской области состоится заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Заседание Совета с участием представителей регионов России пройдет в режиме видеоконференции. Участники обсудят вопросы организации смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», который проводится по Указу Президента России, внесут предложения по совершенствованию федеральной нормативно-правовой базы в отношении российского казачества, рассмотрят итоги работы Геральдической комиссии Совета при Президенте Российской Федерации. В работе Совета примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Схема автобусных маршрутов в период проведения мероприятий,

посвященных праздничной литургии

(14 октября 2009 года).

1. 14 октября 2009 года, в период с 7.00 до 17.00, будут внесены следующие изменения в схемы городских автобусных маршрутов:

— движение автобусов из Промышленного района в Первомайский район и обратно будет осуществляться по ул. Московской до ул. Комитетской, далее по ул. Комитетской, ул. Пушкинской, пр. Платова, Азовский рынок;

— движение автобусов из Промышленного района в Первомайский район и обратно будет осуществляться по ул. Московской до ул. Комитетской, далее по ул. Комитетской, ул. Фрунзе, железнодорожный вокзал;

— движение автобусов по Первомайскому району будет осуществляться по аналогичным улицам.

2. 14 октября 2009 г., в период с 7.00 до 17.00, будут организованы временные автобусные остановки автобусных маршрутов на углу пересечений всех улиц, по которым будет организовано движение.

3. 14 октября 2009 года парковка автобусов, доставляющих участников праздничных мероприятий, будет осуществляться по Красному спуску.

4. 14 октября, в период с 7.00 до 17.00, проезд автотранспорта будет запрещен от ул. Пушкинской до пр. Ермака, от ул. Комитетской до пр. Платовского.

Начальник отдела по координации работы промышленности и транспорта В.М. Прудников

ТЯЖЕЛ МЕШОК ОБИД

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Обида – «всякая неправда тому,

кто должен переносить ее; все, что оскорбляет,

бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток или поношение»

(Словарь В. Даля)

Обида. Она всегда рядом. На улице, в транспорте, на работе, в магазине, дома. Обижают все. Особенно больно ранят самые близкие люди: друзья, родственники, родители, дети, любимый человек.

Есть такой закон. Чем ближе тебе человек, тем ты его лучше знаешь и тем горше, если он обманет твои ожидания. Так как человек не оправдал ожидания, то ясно, что ты столкнулся с чем-то неизвестным, за пределами твоего понимания. Значит, это можно рассматривать как загадку, как некую тайну. Как поступать, если на тебя обиделись? Вообще-то стоит призадуматься. Почему ты или он не оправдываете ожиданий?

Вопросов много, но в любом случае стоит придерживаться давно известных евангельских истин: «Мирись с другом, пока ты ещё на пути с ним». Этому принципу я и пытаюсь следовать в те моменты, когда мне хочется согревать и культивировать свои обиды. Ведь обида – это просто повод немного подумать, и не стоит этим пренебрегать.

ВИЗИТ ПАТРИАРХА

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

13-14 октября – дни визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Дон. Его приезд приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне он совершил всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в г. Ростове-на-Дону, а сегодня при большом стечении народа совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новочеркасска. Затем Святейший Патриарх принял участие в работе президентского Совета по делам казачества.

Репортаж о пребывании Патриарха Кирилла в столице Донского казачества будет опубликован в следующем номере нашей газеты.

Из биографии Святейшего Патриарха Московского

и всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде. Отец — Гундяев Михаил Васильевич, священник, скончался в 1974 году. Мать — Гундяева Раиса Владимировна, преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, скончалась в 1984 году. Старший брат — протоиерей Николай Гундяев, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора в г. Санкт-Петербурге. Дед — иерей Василий Степанович Гундяев, узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века подвергавшийся тюремным заключениям и ссылкам.

По окончании 8-го класса средней школы В. Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе.

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

С 1970 по 1971 годы — преподаватель догматического богословия и помощник инспектора Ленинградских Духовных школ; одновременно — личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и классный наставник 1-го класса семинарии.

12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита.

С 1988 года — архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 г. по 2009 г. — председатель Отдела внешних церковных сношений (с августа 2000 года — Отдел внешних церковных связей), Постоянный Член Священного Синода.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

27 января 2009 года Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.

Интронизация Святейшего Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя.

Митрополит Кирилл — автор многих книг. Он приглашался для чтения лекций в университеты разных стран.

В 2005 году в качестве главы делегации Русской Православной Церкви принимал участие в интронизации Патриарха Иерусалимского Феофила III.

В составе официальных делегаций посетил все Поместные Православные Церкви, в том числе, сопровождал Святейшего Патриарха Пимена и Святейшего Патриарха Алексия II в их поездках за рубеж.

Митрополит Кирилл принимал участие в работе межхристианских организаций.

С 1996 по 2000 гг. — руководил разработкой и представил Юбилейному Архиерейскому Собору 2000 г. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

Принимал активное участие в нормализации церковного положения в Эстонии. Принимал активное участие в миротворческих акциях по Югославии.

Митрополит Кирилл удостоен орденов Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Польской, Чешских земель и Словакии, Американской и Финляндской Православных Церквей.

Также награжден орденами Русской Православной Церкви: святого равноапостольного великого князя Владимира (II степени); святителя Алексия, митрополита Московского (II степени); святого благоверного князя Даниила Московского (I степени); преподобного Сергия Радонежского (I и II степени); святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени).

Среди государственных наград — орден Дружбы Народов (1988 г.); орден Дружбы (1996 г.); орден «За заслуги перед Отечеством» (III степени, 2000 г.); орден «За заслуги перед Отечеством» (II степени, 2006 г.).

ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ КАНДИДАТОВ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Определить список кандидатов в местные органы власти – такая задача стоит сегодня перед местным отделением партии «Единая Россия»

7 октября прошла внеочередная VI конференция Новочеркасского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В повестке дня значилось несколько вопросов, но особое внимание было уделено подготовке к партийному голосованию.

14 марта 2010 года в нашем городе пройдут выборы мэра и депутатов Городской Думы. По закону, политические партии могут выдвигать своих кандидатов в оба органа власти. Сделать это нужно не раньше, чем за 63 и не позднее, чем за 43 дня до начала голосования.

О том, какова процедура выдвижения (она применяется впервые), собравшимся членам партии рассказала заместитель Секретаря политсовета местного отделения Виктория Рубина. Новочеркасское отделение партии «Единая Россия» должно выдвинуть список кандидатов в депутаты Городской Думы (25 кандидатур) и кандидатов на пост Главы администрации и представить его на рассмотрение Регионального политсовета партии. Участие в голосовании по каждой из позиций списка примут все члены партии – для этого в течение недели в первичных отделениях пройдут собрания. В ходе собрания пройдет голосование по кандидатурам, предложенным Политсоветом местного отделения для выдвижения в кандидаты в органы местного самоуправления. Впервые голосование будет рейтинговым – его участники будут голосовать не «за» или «против» своих однопартийцев, а определять рейтинг каждого из кандидатов. Естественно, что обладатели самого высокого рейтинга и будут представлены в окончательном варианте списка кандидатов. Голосование по этому списку пройдет 16 октября во время VII партийной конференции.

29 октября в Ростове-на-Дону пройдет XXII Конференция Ростовского регионального отделения партии. Делегатами от Новочеркасского отделения на конференцию были избраны Андрей Демченко, Владимир Золоторенко, Игорь Немцов, Екатерина Новак и Виктория Рубина.

Обращаясь к однопартийцам, Секретарь политсовета Новочеркасского местного отделения партии Владимир Золоторенко отметил, что впереди всех ждет напряженная работа, связанная с подготовкой и проведением выборов. «Уже сегодня необходимо задумываться о предвыборной стратегии. Нужно громче говорить о том, что было достигнуто за прошедшие годы, и быть готовыми парировать все упреки оппонентов. Партия на деле воплотила свои обещания. И будет делать это и впредь», — отметил Владимир Золоторенко.

ВОСКРЕСНЫЙ ФУТБОЛ С «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ»

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

«Ростсельмаш» и «Тоттенхэм», «Локомотив» и «Фортуна», «Сквер» и «Посёлок» — а всего тринадцать дворовых команд померились силами в футбольном турнире, организованном военно-спортивным патриотическим клубом «Медведь» станицы Средней. Турнир проводился при поддержке партии «Единая Россия» в минувшее воскресенье на спортивной площадке, расположенной на площади Кирова.

турнире могли принять участие ребята любого района города, объединившиеся в дворовую команду. И желающих нашлось немало. Возраст игроков — от 10 до 20 лет, поэтому команды были разделены на две категории: восемь в старшей, и пять в младшей. Все футболисты играли одинаково азартно, с полной самоотдачей и несокрушимой волей к победе. Матчи были общей продолжительностью в двадцать минут, но и за это время число голов, забитых соперниками друг другу, было впечатляющим. Помимо участников команд, запасных игроков, неотъемлемой частью турнира стали и болельщики, которые поддерживали своих друзей. При всей азартности поединков игра была корректная, нарушений правил допускалось не много, штрафные практически не назначались, не было зафиксировано и ни одной травмы.

Призовые места в младшей группе завоевали команды «Сквер — младший», «Локомотив», «Новочеркасские ястребы», в старшей — «Тоттенхэм», «Спортинг», «АУЕ». Участникам и победителям турнира вручили почётные дипломы, мячи и другие призы от партии «Единая Россия»

— С футбола во дворе начинается путь в большой спорт, — справедливо заметил член партии «Единая Россия», директор Новочеркасского геологоразведочного колледжа Алексей Бутин, выступивший спонсором турнира, — подобные соревнования обязательно должны у нас планироваться и проводиться. Мы, безусловно, будем заниматься детьми, организовывать их полезный досуг.

По словам одного из организаторов турнира, вице-президента ВСПК «Медведь» Артура Хачатряна, идея состязаний состояла в желании приобщить молодежь и подростков к занятию спортом, в том, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения, вредных привычек. И, как показал состоявшийся турнир, ребята с удовольствием приняли идею взрослых посвятить воскресный день футболу на свежем воздухе.

С ДУМОЙ ПО ЖИЗНИ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

«Городская Дума провела очередное заседание», «Городская Дума приняла решение» – слышим мы привычные слова с телевизионных экранов, читаем на страницах городских газет. А что же происходит в самой Гордуме? Об этом корреспондент «В» беседует с Председателем Городской Думы, руководителем депутатского объединения партии «Единая Россия» в Городской Думе 4-го созыва города Новочеркасска, секретарем политсовета Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» Владимиром Золоторенко.

— Владимир Иванович, Вы возглавляете Городскую Думу уже два созыва. Какие плюсы и минусы нахождения у власти за это время ощутили?

– Для меня власть, прежде всего – это работа, требующая большей ответственности, чем какая-либо другая.

Плюсы – знание городских проблем, общение с огромным количеством людей, их доверие, совместная работа с руководителями, оставившими заметный след в жизни и преобразовании города. С годами выработалось какое-то новое мироощущение — необходимость причастности ко всему, чем живет город и горожане.

Отсюда и «минусы» — постоянное беспокойство, ответственность за все промахи и недоработки, даже если не ты их допустил… Публичность. Ответственность за каждое сказанное слово, данное обещание. Насыщенность каждого дня — они расписаны по часам и минутам.

— Депутатский корпус Городской Думы четвертого созыва становится опытнее с каждым годом. Каким был 2009 год для представительного органа власти? Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные решения были приняты Городской Думой в текущем году?

– В Думу 4-го созыва были избраны 17 депутатов Городской Думы 3-го созыва, а это уже солидный опыт работы, преемственность, это говорит о почерке работы Думы, о ее росте и профессионализме.

С начала созыва Городской Думой было проведено 59 заседаний, принято 617 решений Думы. Текущий год очень насыщен работой, связанной с приведением нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным и областным законодательством, постоянно претерпевающим изменения. Проделана большая работа по подготовке Устава города в новой редакции. Сейчас он изучается и обсуждается населением, а затем предстоит проведение публичных слушаний, утверждение его на заседании Думы и регистрация в юстиции.

Долг каждого депутата — помочь жителю, избирателю. Отсюда, в первую очередь, забота о социально незащищенных и малообеспеченных слоях населения города, поэтому Думой принято много решений в этом направлении, исполнение которых постоянно контролируется. На контроле Городской Думы и депутатского объединения партии «Единая Россия» находится и ситуация на рынке труда, занятость населения, выплата заработной платы, экономическое состояние предприятий и оптимизация численности работающих на них людей, соблюдение законности при увольнении работников.

— Владимир Иванович, чем еще порадовали Вас коллеги-депутаты четвертого созыва? На Ваш взгляд, какие важные «находки» в деятельности представительного органа можно отметить?

— Прежде всего, они стали ответственнее, смелее, инициативнее, самостоятельнее. Активно работают общественные приемные депутатов-«единороссов» и Общественная приемная Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» на ул. Просвещения, 98/105 (тел. 22-43-28), где я как секретарь политсовета веду прием граждан. Только за это полугодие депутатами-«единороссами» принято 1656 граждан по различным вопросам, из которых 1070 (64,6%) решено положительно, по 202 (12,2%) вопросам даны разъяснения, на рассмотрении находится 384 (23,1%) вопроса. На округах в последнее время стало проводиться много интересных мероприятий, особенно с организацией ТСЖ и активной работой депутатов и руководителей ТСЖ. И это не эпизодические акции, а спланированные праздники улиц, домов, ставшие уже доброй традицией.

Что еще мне импонирует в депутатской деятельности моих коллег — они стали более уверенными в себе, в своих действиях и поступках, более напористыми в решении проблем округа и города. В Городскую Думу поступает много благодарностей за работу депутатов в округах, меньше стало просроченных заявлений, невыполненных обещаний.

— А как оценивают работу Городской Думы руководители Законодательного Собрания Ростовской области?

— Мы участвуем в заседаниях Законодательного Собрания Ростовской области, в мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием, семинарах, круглых столах, в обмене опытом. В Законодательном Собрании Ростовской области Городская Дума города Новочеркасска находится на хорошем счету. И неоднократно отмечалось конструктивное взаимодействие Городской Думы и Администрации города по решению стоящих перед городом задач, по улучшению условий проживания горожан.

— Владимир Иванович, каков, на Ваш взгляд, критерий близости власти к народу?

— Самый главный для меня критерий — при рассмотрении тех или иных вопросов знать мнение жителей. А потом уже к нему нужно либо прислушаться, если наши точки зрения совпадают, либо не согласиться, аргументировано объяснив, почему. А если я буду голосовать за решение, не зная, что о нем думают те, ради кого оно принимается, то вполне может быть отрицательный результат. Вот почему в работу Городской Думы в 2009 году активно вошли публичные слушания по наиболее актуальным проблемам городской жизни. Мы намерены практиковать их и в будущем году и продолжать информировать жителей города о готовящихся к принятию важных решениях.

Конечно, здесь хотелось бы большей активности жителей. Можно власть ругать, критиковать, но делать это лучше цивилизованно, а не сидя «за печкой». И отвергая что-то, предлагать нечто конструктивное взамен. Все деловые предложения обязательно будут услышаны. Кроме того, были и остаются наши депутатские приемы, встречи в округах, на которых каждый житель города может высказать свое мнение по тому или иному вопросу.

Мы регулярно проводим заседания депутатского объединения партии «Единая Россия», комиссий, рабочих групп с привлечением администрации города, юристов, представителей прокуратуры, на которых рассматриваем вопросы жизнедеятельности города, правомерность и законность предложений наших жителей.

— Дума — представительный орган власти. Как депутатскому корпусу удается своевременно реагировать на изменения городского социума, проводить мониторинг мнения жителей?

— Общепринятый подход — это встречи с жителями избирательных округов, коллективами предприятий и учреждений, общественными организациями. Из этой же области — депутатские приемы по личным вопросам. Многие годы мы шли по тому же пути. Но мы столкнулись с тем, что по каждому вопросу советоваться в коллективы не пойдешь, а знать, что думают горожане, надо. Поэтому был создан «Городской Консультативный общественный совет», куда вошли представители общественных объединений, уважаемые жители города, часть которых рекомендована Городской Думой. Могу сказать, что мы дали путевку в жизнь новому общественному совещательному объединению. Кроме того, жители города постоянно обращаются в Городскую Думу и в общественную приемную Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия».

— Сегодня понятие «экономический кризис» — одна из реалий нашей жизни, у каждого свои рецепты борьбы с этим «невидимым врагом». Как справляется Новочеркасск с этой темой дня?

— Естественно, Новочеркасск не обошла эта участь. Растет безработица, экономика муниципальных предприятий балансирует на рубеже выживаемости, бюджетные организации финансируются по минимуму — только на зарплату. Эти обстоятельства держат в напряжении и горожан, и руководство города. Понятно, что это сегодня важнейшая тема, обострение социальной обстановки в городе не нужно никому. В целом работа в этом направлении идет по плану, и ситуацию пока удается держать под контролем: действуют Антикризисная комиссия, которую возглавляет Мэр города Волков А.П., и Рабочая антикризисная группа при политсовете Новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия», проводится мониторинг ситуации, тесно работаем с Центром занятости, и, как результат, уровень безработицы в городе составляет 0,8%, а это самый низкий показатель по Ростовской области.

— Депутатское объединение в Городской Думе самое крупное — 22 депутата. Не скучно в такой монолитной Думе работать, когда по любому вопросу у вас всегда будет подавляющее большинство?

— Все зависит от того, с какой целью ты пришел в парламент. Если смотреть на Думу как на политический клуб, на площадку для публичного политшоу или саморекламы, то таким депутатам у нас будет скучно и неинтересно. Пока есть большинство «Единой России» — а оно, я уверен, будет и в ближайшие годы — мы никому не позволим заниматься в Гордуме политиканством, а будем законодательно работать на город и горожан. Вот в чем главный вопрос. А устраивать публичные перепалки, политические баталии, выяснять личные отношения, заниматься собственным пиаром, тешить свои амбиции — пожалуйста, кому это нравится, пусть ищет другое место и другую аудиторию.

Городской парламент должен решать вопросы по развитию города, житейские проблемы новочеркасцев, и тогда никаких противоречий между задачами партий и интересами жителей не возникнет. Во всяком случае, это соответствует тем целям, с которыми все, кто сегодня избран в Городскую Думу, шли на выборы. Мы живем и работаем в городе, значит, нам и решать городские проблемы.

— Вернемся к приоритетам Гордумы.

— Первый и самый важный для нас законопроект — это бюджет города. Наша задача в том, чтобы он не уменьшался, а с каждым годом наполнялся и рос. Это с одной стороны, а с другой — чтобы он был социально направлен. Уже на протяжении почти девяти лет Дума принимает бюджет, основная часть которого расходуется на социальные нужды. Такую преемственность будем сохранять. И это при том, что инфляция растет, а объемы затрат города не уменьшаются, а, напротив, увеличиваются. Вот и возникает каждый раз один и тот же риторический вопрос: откуда деньги брать на обеспечение тех или иных социальных нужд.

Бюджет 2010 года – это особенный вопрос. Кризис еще не закончился, ликвидация его последствий прогнозируется только к концу 2012 года, и в этих условиях нам необходимо все продумать и просчитать так, чтобы город вместе с его населением мог не выживать, а жить и развиваться. Над этим вопросом Городская Дума и Администрация города будут тщательно и серьезно работать. Огромная работа по привлечению инвестиций, наполнению городского бюджета проводится Мэром города Волковым А.П.

Мировой финансовый кризис не должен стать незыблемым препятствием на пути развития как нашего города, так и страны в целом. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своей статье-обращении к нации «Россия, вперед!», обозначая основные проблемы и свое видение развития страны, призвал все уровни и ветви власти, политические партии, всех участников экономического и социального процессов, всех граждан страны двигаться вперед, искать возможности и способы роста, опираться на новое, эффективное, чтобы Россия развивалась и становилась успешной и процветающей.

Так что, не только от добросовестной работы власти, от чиновников, но и каждого гражданина зависит то, какой будет наша страна, и как мы будем жить.

И люди должны это осознавать и, как говорится, своими руками делать будущее.

— Какое, на Ваш взгляд, главное достижение городского парламента за последний созыв?

— Судить горожанам. Для меня же главное — это то, что власть в городе одна, хотя и состоит из двух ветвей: законодательной и исполнительной. Нормальная система сдержек и противовесов демонстрирует, что можно цивилизованно управлять городом по закону.

— А как рядовой новочеркасец может до Гордумы достучаться?

— А к нам и стучать не надо. Двери всегда открыты. Есть приемная новочеркасской Городской Думы, ее телефон 25-99-12; 25-98-18, приемная местного отделения партии «Единая Россия» — 22-43-28. В избирательных округах депутаты каждую неделю ведут прием избирателей, а графики приема мы в каждом последнем номере месяца «Новочеркасских ведомостей» всегда публикуем. О них также можно узнать в приемной Городской Думы.

РЕШЕНИЕ ДИРЕКТОРОВ ГОРОДА

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

7 октября состоялось общее собрание Совета директоров города, где обсуждались события ближайшего времени и знаковые события будущего года.

Первым вопросом повестки дня было принятие изменений в Совете директоров. Помимо изменений состава, которые диктуются самими предприятиями, важным является рост Совета. На минувшем заседании было принято 4 новых члена в Совет директоров города.

О важнейших ближайших городских событиях директорам доложил мэр города Анатолий Волков. Он сообщил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит 13-14 октября Ростовскую область. Визит Кирилла — событие в полном смысле слова историческое и значимое. Он выделил тот факт, что уже в первый год избрания на Патриаршую кафедру Кирилл нашел возможность приехать на донскую землю и посетить крупнейшие православные соборы области. Планируется, что Патриарх проведет 14 октября Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном Войсковом соборе в Новочеркасске. В связи с большим интересом жителей города и области к этому визиту, во время службы будет организована видеотрансляция на соборной площади. Мэр города обратился к директорам с просьбой освободить сотрудников предприятий, желающих попасть на встречу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и даже организовать транспортное обслуживание сотрудников своих предприятий и доставить их 14 октября в 8 часов 30 минут на соборную площадь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие и в заседании президентского Совета по делам казачества, который пройдет в Новочеркасске также 14 октября.

Следующим в повестке дня заседания был вопрос о грядущих выборах 2010 года.

Председатель городской Думы, секретарь новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Золоторенко сообщил о том, что 14 марта 2010 года в Ростовской области назначен единый день голосования. В 45 муниципальных образованиях будут проходить выборы в органы местного самоуправления. В 39 из них выборы будут совмещены: одновременно с выборами депутатов городской Думы будут проходить и выборы мэров муниципальных образований. Последнее касается и нашего новочеркасского округа.

Новое избирательное законодательство ориентировано на усиление партий в рамках существующей политической системы. Новым для нас в период грядущих выборов будет партийное голосование. Совет директоров, всегда тесно взаимодействующий с политсоветом местного отделения партии «Единая Россия», в соответствии с действующим положением о партийном голосовании принял решение о выдвижении кандидатуры Анатолия Панфиловича Волкова для участия в партийном голосовании на выборах мэра города Новочеркасска. Кандидатуру действующего мэра уже поддержали общественные организации — «Союз ветеранов Афганистана», городская организация инвалидов «Чернобыль», отчетный Большой казачий круг Новочеркасского округа Всевеликого Войска Донского.

Вопросы к третьей власти

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Продолжая эту руб-рику, мы предлагаем читателям задавать вопросы судьям через нашу газету. Вы можете обратиться к нам с вопросом по телефону, прислать письмо по почте (можно и электронной) или прийти с вопросом к нам в редакцию. Цель наших пуб-ликаций — приблизить судью к гражданам. Думаю, нам удастся с помощью газетных полос показать, что суд выполняет свою основную задачу — не осудить, а рассудить две стороны с пересекающимися интересами максимально справедливо.

Итак, наши вопросы.

«В»: Наших читателей интересует порядок назначения на должность

федерального судьи Новочеркас-ского городского суда. Расскажите, кто и как назначает федеральных судей.

— Назначение на должность судьи федеральных судов общей юрисдикции производится в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» Президентом Российской Федерации при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей, полномочия которой установлены Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Гражданин, достигший установленного Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен, после чего обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Об открытии вакансии судьи соответствующая квалификационная коллегия судей объявляет в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией. Экзаменационные комиссии состоят при квалификационных коллегиях судей и образуются из числа наиболее опытных судей. В состав этих комиссий могут входить ученые — правоведы и преподаватели юридических дисциплин, представители общественности.

По результатам рассмотрения заявлений граждан, претендующих на должность судьи, квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации кандидата на должность судьи. Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидатом на должность судьи направляется председателю соответствующего суда, который в случае согласия вносит представление Председателю Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи направляет Президенту Российской Федерации представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

«В»: Какие требования предъявляются к кандидатам на должность судьи?

— Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. Требования, которым должен соответствовать кандидат на должность судьи, перечислены в Законе «О статусе судей в Российской Федерации». Судьей может стать гражданин РФ:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости, либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

При соответствии указанным требованиям, судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, районного (городского) суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.

«В»: Расскажите о порядке наделения полномочиями председателей и заместителей председателей судов.

— Председатели, заместители председателей районных судов назначаются на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.

Все материалы, касающиеся как соблюдения процедуры принятия решения квалификационной коллегии судей, так и данных о личности кандидата на должность судьи, проходят тщательную проверку в Верховном Суде Российской Федерации и в Администрации Президента Российской Федерации. В состав комиссии при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатуры на должность судей федеральных судов, помимо представителей Администрации Президента, входят депутаты Государственной Думы, руководители Генеральной прокуратуры, МВДЖ, ФСБ, Правительства Российской Федерации. Только после этой проверки Президент назначает судью на должность.

Полномочия председателей и заместителей председателей судов прекращаются по истечении срока, на который они были назначены. По прекращении полномочий председателя, заместителя председателя суда за ними сохраняются полномочия судьи. Предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет.

«В»: В последнее время в средствах массовой информации появилось несколько негативных пуб-ликаций, касающихся назначения Пономаревой Л.И. на должность председателя Новочеркасского городского суда, в частности, что полномочия Пономаревой Л.И. были незаконно продлены до 70-ти лет. Можете прокомментировать публикации?

— Нарушений законодательства при назначении Пономаревой Л.И. на должность председателя Новочеркасского городского суда Ростовской области допущено не было.

Пономарева Л.И. назначена на должность председателя Новочеркасского городского суда Указом Президента Российской Федерации в соответствии с Законом «О статусе судей в Российской Федерации».

Сведения, опубликованные в газете «Аргументы неделi Юг» и в журнале «ПроРостов» о якобы незаконном назначении Пономаревой Л.И. на должность председателя Новочеркасского городского суда признаны не соответствующими действительности. Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону удовлетворены исковые требования Пономаревой Л.И. к Толмачеву А.М.,

ООО «Информационно-правовой центр Александра Толмачева», ООО «Издательский дом ГЛАС» о защите чести и достоинства от неправомерного вторжения средств массовой информации в частную жизнь, взыскании морального вреда.

Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону ответчики обязаны опубликовать полный текст указанного решения; в пользу Пономаревой Л.И.

с ООО «Информационно-правовой центр Александра Толмачева», ООО «Издательский дом ГЛАС», Толмачева А.М.

взыскан моральный вред — по 300 000 руб-

лей с каждого из ответчиков.

Решение исполнено частично. Взысканные по решению суда денежные средства в размере 300 000 рублей по заявлению Пономаревой Л.И. перечислены воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III вида

г. Новочеркасска Ростовской области.

«В»: А каков порядок назначения на должность мировых судей?

К мировым судьям применяются те же требования, что и к федеральным, только мировые судьи назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в нашем случае – Законодательным Собранием Ростовской области.

УПРАВА НА ДОЛЖНИКОВ

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

С 1 января 2010 года вступает в силу новый Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и федеральные фонды обязательного медицинского страхования». С 2010 года «единый социальный налог» заменяется страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда РФ, фонд соцстраха РФ, фонд обязательного медицинского страхования РФ и территориальные фонды обязательного медстрахования.

Изменяются и ставки по исчислению страховых взносов. Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд в 2010 году будет составлять 20% от базы для начисления страховых взносов, в 2011 году — 26%. Для страхователей существенно ужесточаются требования к ежемесячной уплате страховых взносов, которые должны быть перечислены не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. С 16-го числа за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Для индивидуальных предпринимателей срок уплаты страховых взносов — 31 декабря текущего года. С 1 января 2010 года функции контроля над уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение и обязательное медстрахование возлагаются на Пенсионный фонд РФ.

— Прежде, получая сведения о задолженности того или иного страхователя перед Пенсионным фондом, мы выставляли ему требование и направляли исковое заявление в Арбитражный суд, — говорит начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Владимир Серебряков, — суд выносил решение в течение некоторого времени, потом решение поступало на исполнение судебным приставам. От возникновения задолженности до её взыскания проходило, как минимум, полгода. За это время хозяйствующий субъект мог произвести любые действия со своими финансами и имуществом. Часто взыскивать и описывать было уже нечего. С 1 января 2010 года ситуация резко меняется. Как только мы выявим задолженность, в тот же день должнику будет выписано требование. Через две недели мы выставим ему решение и одновременно — поручение в банк, который будет обязан в течение одного банковского дня снять необходимую сумму со счёта должника и перечислить её в Пенсионный фонд. Если счёт пуст, то в течение месяца мы направляем в службу судебных приставов постановление о взыскании имущества плательщика. Процедура упрощается и сжимается во времени. Многие предприятия думают, что они дождутся конца текущего года и перейдут со своими долгами в год новый. Ничего подобного!

С начала будущего года Управлению Пенсионного фонда придётся в отношении этих предприятий действовать очень жестко. С первых чисел января будет включён новый механизм взыскания долгов. Если денег на счетах должника не будет, то счета просто заблокируют, и предприятия-должники не смогут нормально функционировать.

— Мы настоятельно призываем всех задолжников погасить свои долги как можно скорее, — говорит В.И. Серебряков, — иначе мы будем обязаны производить такие неприятные для них процедуры. Крупных должников сейчас у нас два десятка. На сегодня только НЗСП должен в Пенсионный фонд около 20 миллионов рублей, а НПОПАТ — 3,5 миллиона (к концу года за этим предприятием, по нашему предположению, задолженность возрастёт до 5 миллионов). Мы поставлены в очень жесткие рамки, с нас тоже будет очень строгий спрос, если мы не будем работать с должниками. Задолженность лучше погасить всеми возможными методами, поскольку в начале года новый механизм взыскания долгов может очень печально сказаться на деятельности предприятия. Время для расчётов с Пенсионным фондом у должников пока ещё есть.

Всего за год в Пенсионный фонд по Новочеркасску собирается до 1,2 миллиардов рублей. Эти деньги не лежат мертвым грузом, а идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Поэтому взысканию долгов уделяется самое серьёзное внимание.

ВИКТОРИНА к Дню казачьей славы

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

12 октября в Каминном зале Центральной библиотеки имени Пушкина состоялось подведение итогов викторины для школьников, посвященной Азовскому осадному сидению. Это интеллектуальное состязание для старшеклассников подготовили в краеведческом отделе библиотеки и Центре детско-юношеского туризма и экскурсий, при активном участии историко-краеведческого клуба «Донцы».

— Уже восьмой раз, в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечается День памяти – День казачьей славы, — рассказала корреспонденту «В» лидер клуба «Донцы» М. Иваненко. – Он учрежден в 2001 году указом губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба по просьбе атаманов Всевеликого Войска Донского в честь годовщины Азовского осадного сидения. Раньше наш клуб, в который входят ребята из 9-А класса школы № 1, вместе с классным руководителем М.М. Булатней отмечали этот праздник, так сказать, в «тесном кругу». А в этом году нам предложили привлечь всех школьников города. Поэтому мы и решили провести историческую викторину.

Еще 17 сентября старшеклассники всех городских школ получили 18 вопросов викторины и список литературы, рекомендованной для подготовки. Вопросы об истории Азовского осадного сидения, кстати, подготовили сами «Донцы». Для этого они даже ездили с экскурсией в Монастырское урочище, место, где находится часовня Покрова Пресвятой Богородицы, возведенная в память об Азовском осадном сидении.

Численность турецкой армии намного превосходила численность казачьего войска во время борьбы за Азов. Свою удивительную победу донцы приписывали помощи святых, в особенности – Богородицы. Поэтому и поставили эту часовню в тогдашней казачьей столице, а Покров стал самым почитаемым казачьим праздником. Участникам викторины необходимо было рассказать в своих работах не только об этом, но и о том, кто из атаманов руководил походом на Азов, особых «военных хитростях», примененных казаками в этой борьбе, и многом другом. Несмотря на то, что вопросы были очень сложными, на конкурс было представлено 30 работ от учеников школ №№ 1, 5, 8, 9, 14, 24, 25. Оценивать работы поручили научным сотрудникам Музея истории донского казачества

Л.В. Крайсветной и Г.Г. Кисляковой, а также заместителю директора школы № 5 Г.В. Вергуновой. По признанию самих членов жюри, все работы оказались очень качественными, поэтому первое место поделили между собой Катя Плотникова из школы № 10 и ученицы пятой школы Таня Суярова и Таня Гаджиева. Второе место разделили семь участников, а третье – аж восемь!

После того как были названы победители, «Донцы» на правах составителей вопросов подробно объяснили, в каких областях чаще всего «плавали» конкурсанты. Лена Лизенко, Кристина Ряполова и Андрей Плотников смогли почувствовать себя настоящими учеными–историками и прочесть своим сверстникам небольшие лекции о том, как царь Михаил Романович отблагодарил казаков за их подвиг, какова история часовни на Монастырском урочище, а также рассказали о том, как раньше на Дону называли сирень и садовую розу.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙНе опасная для людей, смертельная для животных

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Семья Валентины Коноваловой живёт на одной из окраинных улиц хутора Татарского. Условия — почти деревенские, поэтому подворье Коноваловых всегда было богато на разную живность. Свои продукты — молоко, мясо, яйца, птица — и никакой кризис не страшен. Весной Валентина Владимировна приобрела трех поросят, двух Машек и Борьку, надеялась вскоре получить от них приплод, самих вырастить, сдать на мясо, денег заработать и семью продукцией обеспечить. Но теперь, как говорит хозяйка, её планам, видимо, сбыться не придётся.

— Лучше уж я сейчас, пока свиньи здоровы, пущу их на мясо, чем буду ждать, пока они заболеют, и их придётся просто уничтожить. Пусть я не получу ожидаемую прибыль, но сохраню хотя бы то, что у меня есть, — считает В.В. Коновалова.

Валентина Коновалова рассуждает правильно. Сегодня уже в трех сельских районах Ростовской области — Цимлянском, Константиновском и Морозовском — обнаружены полтора десятка очагов заболевания африканской чумой свиней. К счастью, для людей этот вирус опасности не представляет, но человек, животные и птицы могут быть переносчиками африканской чумы свиней. Природными очагами этого заболевания являются страны Африки и Европы — Италия, Испания, Португалия. К нам вирус попал, скорее всего, из Закавказья. При вспышке африканской чумы свиней в Грузии там пало 99% всего поголовья, в Абхазии — 87%. Заболевание отмечалось и в других странах этого региона.

Вирус африканской чумы свиней поражает лимфатическую систему животных, наносит удар практически по всем жизненно важным органам их организма. Инкубационный период — от 5-ти дней до трёх недель. Есть две формы течения болезни: молниеносная (вчера ещё животное было на вид здоровым, а сегодня погибло) и острая, с повышением температуры, отказом от корма, параличами и другими проявлениями недуга. Лечение этой болезни не разработано, профилактических прививок тоже нет. Исход, как правило, один — животные погибают. При этом в очаге заболевания приходится забивать все поголовье, проводить обработку мест содержания свиней, туши животных сжигать. Вирус африканской чумы свиней долгое время сохраняет свою жизнеспособность. В почве — до 200 суток, в замороженном мясе — 155 дней, в копчёной ветчине — до 6 месяцев.

Ветеринарные специалисты не скрывают своей крайней озабоченности перспективами распространения инфекции. В Новочеркасске и его окрестностях содержится примерно 2400 голов свиней, более 1000 — на частных подворьях.

— В нашем городе этого заболевания пока нет, — говорит начальник подразделения Госветнадзора по г. Новочеркасску Сергей Шенкоренко, — но мы держим ситуацию под контролем. Предприятия, где содержатся свиньи, должны работать в закрытом режиме, с применением всех средств дезинфекции. Частные владельцы тоже должны об этом помнить. Если отмечаются какие-то отклонения в поведении и здоровье животного, следует немедленно сообщать в ветеринарную службу. Как только мы получили информацию о выявлении заболевания в Цимлянском районе, оперативно провели заседание штаба, определили цели и задачи всех служб. Собирали мы и владельцев животных, тех, кто торгует мясом, рассказали об этом заболевании и его опасности для поголовья. Нашей службой составлен график забора крови на анализ у свиней с целью выявления возможных носителей этого заболевания. В городе можно иной раз видеть легковой автомобиль, из открытого багажника которого идёт бойкая торговля мясом. Покупатели такой продукции не задумываются о том, что настоящий житель села не повезет в город свою продукцию, выращенную с таким трудом, рискуя встретиться с работниками контролирующих органов. Это мясо, как правило, не проверено ветслужбой. Почему не проверено? Наверное, на это есть свои причины. Возможно, такое мясо получено от нездоровых или бракованных животных.

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека, но экономике она наносит существенный ущерб. Если возникает вспышка заболевания, то уничтожается всё поголовье, и возобновление его возможно не ранее, чем через год.

9 октября губернатор области Владимир Чуб подписал постановление «Об организации и проведении отчуждения свиней и изъятия продукции свиноводства в Цимлянском районе Ростовской области». Для ликвидации очага африканской чумы свиней в этом районе министерству сельского хозяйства области поручено организовать работу по отчуждению живых свиней и изъятию продукции свиноводства на СТФ ЗАО им. Ленина, а также на личных подворьях Цимлянского района. В соответствии с действующим законодательством ущерб, причиненный отчуждением животных, будет возмещен. Но любая компенсация не сможет покрыть полностью убытки, которые понесут фермеры и частные владельцы свиней при ликвидации поголовья. Поэтому решение, принятое Валентиной Коноваловой, на сегодня, наверное, единственный верный выход из создавшейся ситуации.

Время выбирать профессию

Выпуск от 13 октября 2009 | КомментарииПрокомментируй!

8 октября в МОУ лицей № 7 прошло показательное мероприятие в рамках проводимого по всей Ростовской области «урока занятости».

Своевременный и обоснованный выбор профессии поможет сегодняшним школьникам 9-11-х классов нормально трудоустроиться, не пополняя собой ряды безработных. Начальник отдела проф-ориентации и профессионального обучения городского Центра занятости населения Эдуард Моргун рассказал о том, что подобные уроки одновременно проводятся во всех школах Новочеркасска, в некоторых школах в этот день запланированы экскурсии на крупные промышленные предприятия города. Все это является составляющими той профориентационной работы, которую ведут специалисты Центра занятости согласно подписанному соглашению с Управлением образования администрации города. В течение учебного года для учащихся старших классов еще пройдут декады занятости, будут проводиться традиционные ярмарки вакансий и т.д.

Цель «урока занятости» — донести до старшеклассников информацию о рынке труда, о пользующихся спросом профессиях, научить их, как сделать правильный выбор профессии, исходя из классической формулы «могу-хочу-надо». Быстро меняющаяся ситуация на рынке труда снизила актуальность выбора профессии «на всю жизнь», поскольку в настоящее время требуется непрерывное образование, дающее в том числе возможность смены профессии в случае непредвиденных сложностей с трудоустройством. Опыт последних лет показал, что сейчас наибольшим спросом пользуются рабочие профессии, востребованы работники торговли и сферы обслуживания, предприятий жизнедеятельности города. Таким образом, для успешного трудоустройства вовсе не обязательно иметь высшее образование, получив которое, молодые люди зачастую не могут найти себе работу по специальности.

Само мероприятие в лицее № 7 было организовано преимущественно в веселой игровой форме. Вначале сами ребята ответили на вопросы, что такое «тип личности», откуда пошли профессии, кто такие «работник» и «работодатель», чем отличается рынок труда от, скажем, продуктового рынка? Агитбригада из школьников показала несколько смешных сценок на тему, как не надо проходить собеседование при приеме на работу. Ребята спели песню о профессиях, которые пользуются спросом. Все это происходило под дружный смех их товарищей, собравшихся в актовом зале лицея, и, наверняка, запомнилось лучше, чем сухая информация лектора.

на день позже