Газета «Частная лавочка». Выпуск за 2 июня 2009 года

ДУТЬ ИЛИ НЕ ДУТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС…

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

А знаете ли вы, что Верховный суд постановил, что признать водителя находящимся в состоянии опьянения можно, только установив превышение допустимой минимальной концентрации алкоголя в его крови или выдыхаемом воздухе?

Поводом для рассмотрения дела в Верховном суде стало заявление жителя Омской области Азамата Сагнаева. Он оспорил в Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ 16-й пункт Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной приказом Минздрава. Этот пункт предусматривает, что заключение о состоянии опьянения медработники могут вынести при наличии клинических признаков опьянения (покраснение кожи, глаз или запах изо рта) и любом положительном результате измерительных приборов на содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

По мнению истца, данное положение нарушает презумпцию невиновности и противоречит законодательству — статье 27.12 Кодекса об административных нарушениях, в которой установлены пороговые значения для содержания алкоголя в крови водителя — «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха». Таким образом, при медицинском освидетельствовании следует не просто устанавливать наличие алкоголя в организме автомобилиста, но и определять уровень его содержания.

Верховный суд согласился с доводами Азамата Саганаева и признал пункт 16 Инструкции недействительным в части, позволяющей выносить заключение об опьянении, не учитывая минимальный допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Таким образом, при вынесении заключения должен измеряться только уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе. Для этого сотрудники ГИБДД и медики обязаны использовать специальные приборы – сертифицированные алкотестеры, результаты которых будут автоматически распечатываться на бумажном носителе.

Напомним, что в ноябре 2008 года Верховный суд отменил еще два пункта этой Инструкции. Тогда отстоять права водителей удалось обычному автомобилисту Юрию Архипову. В Инструкции говорится, что если у водителя налицо признаки опьянения, но при этом алкоголь в его организме не обнаружен, то врачами может быть вынесено два заключения — либо «трезв», либо «пьян от неустановленного вещества». Против последнего диагноза и выступил Архипов.

По его мнению, если лабораторные анализы ничего не показывают, на «нет», как говорится, и суда нет — ведь в противном случае можно любого человека признать пьяным. Высшие судьи полностью согласились с доводами Архипова и отменили спорные пункты.

Но это еще не все. Еще один судебный прецедент изменил процедуру медицинской экспертизы для водителей. Пленум Верховного суда РФ, проанализировав судебные дела в отношении выпивших водителей, вынес революционное постановление. Отныне, если сотрудники ГИБДД сразу отправят автомобилиста на медэкспертизу, не позволив ему подышать в трубочку, результаты исследования будут недействительными. То есть человека не лишат водительских прав.

А ЛЕЙТЕНАНТ-ТО ЛИПОВЫЙ…

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новочеркасскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника факультета военного обучения Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) — начальника учебной части полковника Николая Буйницкого, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Установлено, что Буйницкий в апреле 2008 года, исполняя обязанности начальника факультета, оформил на 20 граждан, никогда не проходивших обучение на данном факультете, аттестационные листы и личные дела, необходимые для присвоения им первого офицерского звания, которые в последующем направили в Минобороны России. После присвоения им воинского звания «лейтенант» каждого из них зачислили в запас и освободили от призыва на военную службу.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

НАЗНАЧЕНО СОБРАНИЕ КРЕДИТОРОВ

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

29 мая в газете «Коммерсант» под № 15608 опубликовано объявление следующего содержания:

И.о. конкурсного управляющего ПК «ПС «Инвестор-98» уведомляет, что собрание кредиторов ПК «ПС «Инвестор-98» (юр. адрес: г. Новочеркасск, ул. Московская, д. 61, факт. адрес: г. Новочеркасск, ул. Комитетская, д. 64) состоится 10, 11 июня 2009 г.

Место проведения собрания кредиторов ПК «ПС «Инвестор-98»: Ростовская обл., г. Новочеркасск, проспект Платовский, д. 45, здание учреждения культуры ФГУ «Дом офицеров Новочеркасского гарнизона», помещение зрительного зала.

Повестка дня:

1. Определение саморегулируемой организации, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуры арбитражных управляющих.

2. Избрание комитета кредиторов ПК «ПС «Инвестор-98».

Порядок проведения собрания кредиторов:

10 июня 2009 г. в собрании кредиторов примут участие следующие кредиторы:

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Абб по буквы Бел включительно: начало регистрации – 09 час. 00 мин., окончание регистрации – 09 час. 40 мин., собрание кредиторов с 09 час. 40 мин. по 10 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Бен по буквы Вен включительно: начало регистрации – 10 час. 00 мин., окончание регистрации – 10 час. 40 мин., собрание кредиторов с 10 час. 40 мин. по 11 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Вер по буквы Гре включительно: начало регистрации – 11 час. 00 мин., окончание регистрации – 11 час. 40 мин., собрание кредиторов с 11 час. 40 мин. по 12 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Гри по буквы Ерм включительно: начало регистрации – 12 час. 00 мин., окончание регистрации – 12 час. 40 мин., собрание кредиторов с 12 час. 40 мин. по 13 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Еро по буквы Кам включительно: начало регистрации – 13 час. 00 мин., окончание регистрации – 13 час. 40 мин., собрание кредиторов с 13 час. 40 мин. по 14 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Кан по буквы Кор включительно: начало регистрации – 14 час. 00 мин., окончание регистрации – 14 час. 40 мин., собрание кредиторов с 14 час. 40 мин. по 15 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Кос по буквы Лей включительно: начало регистрации – 15 час. 00 мин., окончание регистрации – 15 час. 40 мин., собрание кредиторов с 15 час. 40 мин. по 16 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Лем по буквы Мез включительно: начало регистрации – 16 час. 00 мин., окончание регистрации – 16 час. 40 мин., собрание кредиторов с 16 час. 40 мин. по 17 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Мел по буквы Они включительно: начало регистрации – 17 час. 00 мин., окончание регистрации – 17 час. 40 мин., собрание кредиторов с 17 час. 40 мин. по 18 час. 00 мин.

11 июня 2009 г. в собрании кредиторов примут участие следующие кредиторы:

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Оно по буквы При включительно: начало регистрации – 09 час. 00 мин., окончание регистрации – 09 час. 40 мин., собрание кредиторов с 09 час. 40 мин. по 10 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Про по буквы Сви включительно: начало регистрации – 10 час. 00 мин., окончание регистрации – 10 час. 40 мин., собрание кредиторов с 10 час. 40 мин. по 11 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Свя по буквы Сух включительно: начало регистрации – 11 час. 00 мин., окончание регистрации – 11 час. 40 мин., собрание кредиторов с 11 час. 40 мин. по 12 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Суш по буквы Фир включительно: начало регистрации – 12 час. 00 мин., окончание регистрации – 12 час. 40 мин., собрание кредиторов с 12 час. 40 мин. по 13 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Фис по буквы Шев включительно: начало регистрации – 13 час. 00 мин., окончание регистрации – 13 час. 40 мин., собрание кредиторов с 13 час. 40 мин. по 14 час. 00 мин.

— кредиторы, фамилии которых начинаются с букв Шей по буквы Ящ включительно: начало регистрации – 14 час. 00 мин., окончание регистрации – 14 час. 40 мин., собрание кредиторов с 14 час. 40 мин. по 15 час. 00 мин.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых внесены в реестр требований кредиторов должника на основании определений Арбитражного суда Ростовской обл.

Кредиторы при регистрации на собрании предоставляют регистратору паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подлинный экземпляр определения суда о включении в реестр требований кредиторов, представители кредиторов и уполномоченных органов предоставляют регистратору надлежащим образом оформленные доверенности и подлинный экземпляр определения суда о включении в реестр требований кредиторов.

Кредиторы, не имеющие возможности принять участие в собрании кредиторов в установленное время, вправе осуществить заочное голосование по месту нахождения должника либо по месту нахождения филиала должника. Для этого они должны обратиться к и.о. конкурсного управляющего за получением бюллетеня для голосования. Заочное голосование может быть осуществлено кредиторами до даты начала собрания кредиторов. С материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов ПК «ПС «Инвестор-98», можно ознакомиться с 01.06.2009 г. по 03.06.2009 г. по адресу: г. Новочеркасск, Ростовской обл., ул. Комитетская, д. 64, ежедневно с 09 час.00 мин. до 12 час.00 мин. по местному времени. Представителю кредитора для ознакомления с материалами необходимо иметь при себе документ, должным образом подтверждающий соответствующие полномочия.

КОММЕНТАРИЙ от члена инициативной группы ПК «ПС «Инвестор-98» по г. Новочеркасску Т.Ш. Бахтиева: «Обратите внимание на последний абзац объявления: заочное голосование, которое начнется непонятно когда, даёт огромный простор для фальсификаций. Скорее всего, на практике «обратиться к и.о. конкурсного управляющего за получением бюллетеня для голосования» смогут лишь особо приближенные. А как остальным к нему обратиться, если он всё время в Орле? Как проголосовать по месту нахождения филиалов, если они все закрыты и откроются разве что перед теми же особо приближенными?

Кто будет осуществлять контроль над голосованием во избежание фальсификаций?».

КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД?

По многочисленным просьбам наших читателей – пайщиков «Инвестора-98» мы публикуем образец заявления для подачи в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов.

Образец ориентирован на начинающих с нуля — тех, кто не расторгал договора, не обращался в суд общей юрисдикции и у кого ничего не было включено в реестр кредиторов в процедуре наблюдения. Это заявление могут использовать и все остальные, выбрав то, что подходит для их ситуации.

Заявление ориентировано на один договор, если договоров больше — надо по аналогии добавлять описание каждого договора, а в конце суммировать задолженность по всем договорам.

Образец заявления подготовил и любезно предоставил нашей газете член инициативной группы ПК «ПС «Инвестор-98» по г. Новочеркасску Т.Ш. Бахтиев.

В АРБИТРАЖНЫЙ СУД

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344002, г. Ростов-на-Дону,

ул. Станиславского, 8А

Кредитор: _______________________________

Ростовская область, г. ____________________, ул. _________________________, д. _____, кв. № ____.

Паспорт: серия _______ № ________________, выдан _____________200__ г. ___________________________, ________________________________________________код подразделения _________________.

Банковские реквизиты: ____________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________.

И.о. конкурсного управляющего ПК «ПС «Ивестор-98» И.Е. Овчинников «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие»

302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, 15

Адрес для корреспонденции: 302010, г. Орел, ул. Авиационная, д. 5.

Заявление по делу № А53-10984/2008-С1-21

о включении в реестр требований кредиторов

Я, _______________________________________________, (далее – Кредитор) являюсь кредитором должника ПК «ПС «Инвестор-98», в отношении которого решением Арбитражного суда Ростовской области от 27 апреля 2009 г. по делу № А53-10984/2008-С1-21 введена процедура конкурсного производства.

1. На основании договора № _____ от «___» _______________ 200__ г. Кредитор передал ПК «ПС «Инвестор-98» _______________________ (_________________________) рублей, внесенных в соответствии с п. ____ договора сроком на ___ месяцев, т.е. до «___» _______________ 200__ г. Факт передачи денежных средств подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № ___________ от «___» _______________ 200__ г.

По истечении срока действия договора «___» _____________ 200__ г. Кредитору не была возвращена сумма займа – ___________ (__________________________________) рублей.

1.2. Кроме того, в соответствии с п.п. ____, ______ договора № ________ от «___» ______________ 200__ г. Кредитору должны были ежемесячно выплачивать ___ % от переданной суммы денежных средств. При вычете 0,15% членских взносов, которые Кредитор обязан уплачивать в соответствии с п. ________ договора, остается ______ – 0,15 = ________ %.

Проценты Кредитору не выплачивались с ________ 2008 г. Таким образом, за ____ месяцев сумма задолженности по процентам составила _____________ * ____ % * __ = ___________ (__________________________________________________________) рублей.

Общая сумма просроченной задолженности по договору № ________ от «___» ______________ 200__ г. (займ + невыплаченные проценты) составляет ________________ + ______________ = _____________________ (______________________________________ _____________________________________) рублей.

Прилагаю копии документов, подтверждающих изложенные факты. При необходимости обязуюсь представить для обозрения оригиналы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

ПРОШУ:

включить меня, __________________________________, в реестр требований кредиторов Потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» в составе кредиторов 3-ей очереди с суммой _____________________ (____________________________________________________________________________) рублей основной задолженности.

Приложения:

1. Копия договора займа № ________ от «___» ______________ 200__ г.

2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № ___________ от «___» _______________ 200__ г., подтверждающей передачу должнику наличных денежных средств по договору займа.

3. Почтовая квитанция, подтверждающая отправку настоящего заявления и.о. конкурсного управляющего (для суда).

4. Копия паспорта кредитора (для арбитражного управляющего).

«___» _____________ 2009 г. ________________

В АРБИТРАЖНЫЙ СУД

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344002, г. Ростов-на-Дону,

ул. Станиславского, 8А

Кредитор: Иванов Иван Иванович

346400, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Малая Цветочная, д. 18, кв. 36

Паспорт: серия 60 02 № 999999, выдан 02.02.2002 г. ПВС УВД г. Новочеркасска, Ростовской области, код подразделения 612-009.

Банковские реквизиты: АК СБ РФ (ОАО) Новочеркасское отделение № 1799 Юго-Западного банка СБ РФ, БИК 046015602, к/сч № 30101810600000000602, р/сч № 47422810462451610001

ИНН 77077083893, КПП 615002001

И.о. конкурсного управляющего ПК «ПС «Инвестор-98» И.Е. Овчинников «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие»

302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, 15

Адрес для корреспонденции: 302010, г. Орел, ул. Авиационная, д. 5.

Заявление по делу № А53-10984/2008-С1-21

о включении в реестр требований кредиторов ПК «ПС «Инвестор-98»

Я, Иванов Иван Иванович, (далее – Кредитор) являюсь кредитором должника ПК «ПС «Инвестор-98», в отношении которого решением Арбитражного суда Ростовской области от 27 апреля 2009 г. по делу № А53-10984/2008-С1-21 введена процедура конкурсного производства.

1. На основании договора № 1981 от 9 октября 2007 г. Кредитор передал ПК «ПС «Инвестор-98» 30 000 (тридцать тысяч) рублей, внесенных в соответствии с п. 1.2. договора сроком на 12 месяцев, т.е. до 09.10.2008 г. Факт передачи денежных средств подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 11988 от 09 октября 2007 г.

1.1. По истечении срока действия договора 9 октября 2008 г. Кредитору не была возвращена сумма займа – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

1.2. Кроме того, в соответствии с п.п. 1.3., 2.1.2. договора № 1981 от 9 октября 2007 г. Кредитору должны были ежемесячно выплачивать 3 % от переданной суммы денежных средств. При вычете 0,15% членских взносов, которые Кредитор обязан уплачивать в соответствии с п. 2.3.3. договора, остается 3 – 0,15 = 2,85 %.

Проценты Кредитору не выплачивались с апреля 2008 г. Таким образом, за 7 месяцев (апрель-октябрь 2008 г.) сумма задолженности по процентам составила 30 000 * 2,85% * 7 = 5985 (пять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей.

Общая сумма просроченной задолженности по договору № 1985 от 9 октября 2007 г. (займ + невыплаченные проценты) составляет 30 000 + 5 985 = 35 985 (тридцать пять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей.

Прилагаю копии документов, подтверждающих изложенные факты. При необходимости обязуюсь представить для обозрения оригиналы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

ПРОШУ:

включить меня, Иванова Ивана Ивановича, в реестр требований кредиторов Потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» в составе кредиторов 3-ей очереди с суммой требований 35 985 (тридцать пять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей основной задолженности.

Приложения:

5. Копия договора займа № 1981 от 9 октября 2007 г.

6. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 11988 от 09 октября 2007 г., подтверждающей передачу должнику наличных денежных средств по договору займа.

7. Почтовая квитанция, подтверждающая отправку настоящего заявления и.о. конкурсного управляющего (для суда).

8. Копия паспорта кредитора (для арбитражного управляющего).

«___» мая 2009 г. И.И. Иванов

ВОЛОСЫ ЛЕТОМ: ГУСТЫЕ ЗАРОСЛИ ИЛИ ОСТАТКИ РОСКОШИ БЫЛОЙ?

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

В одной из сказок братьев Гримм принцесса свешивала из окна башни свои длинные волосы, чтобы к ней смог добраться прекрасный принц. А один знаменитый сказочный барон вытаскивал себя за волосы из болота. Конечно, все это выдумки, ведь для осуществления подобного рода трюка волосы должны быть не просто длинными, а еще и очень здоровыми, крепкими, сильными. Что бывает крайне редко. Правда говорят, есть люди, которые в действительности способны тянуть «на хвосте» автомобили, но лично мне верится в это с трудом. Да если такие и имеются, их слишком мало, чтобы считать постоянные проблемы, возникающие у человека с волосами, решенными.

Охотники за волосами

За «сказочными гривами» во все времена охотится масса народа. Основная часть населения земного шара, которая не имеет богатых шевелюр от природы, постоянно всяческими способами пытается заполучить недосягаемую густоту, длину или цвет. Для близости к желаемой цели уже навыдумывали всяческих ухищрений: окрашивание, наращивание, химическую завивку – чего не сделаешь, дабы стать краше. Но мало кто задумывается, что вся эта недешевая искусственная красота может изрядно подпортить волосы. Существует всего несколько относительно безопасных способов создания такой красоты, а вот причин облысения — множество.

Голова выглядит лучше, если ее владелец борется с проблемой, а не просто ее скрывает. Так не лучше ли перестать обманывать, в первую очередь, себя и заняться наконец-то лечением? Тем более, что на самом деле волосяной покров, который, кстати, развит главным образом у млекопитающих, нужен не только для красоты. Будь волоски пушистыми или прутикообразными, в любом случае они выполняют защитные функции. Только в отличие от шкурок животных, тело человека покрыто волосами неравномерно, однако в небольших количествах волоски колосятся на многих участках человеческого тела, а выглядят они неодинаково, потому как относятся к двум разным типам волос. Всё тело, кроме подошв ног, ладоней и кожи губ покрывают тонкие, часто бесцветные пушковые шерстинки. Основой же для наших многообразных причесок становятся стержневые волосы, которые произрастают на голове.

Строение волоса не так незамысловато, как видится невооруженным глазом. Внешняя оболочка волоска образована накладывающимися друг на друга кератиновыми чешуйками. Видимая часть волоса называется стержнем. А та, что находится под кожей, — волосяным корнем или волосяной луковицей. Луковица окружена волосяным мешочком — фолликулом. Оказывается, тип волос зависит от формы мешочка: прямые волосы растут из круглого фолликула, слегка вьющиеся — из овального, а кудрявые — из почкообразного.

Цвет волос зависит от соотношения двух видов пигмента (меланина): эвмеланина и феомеланина. Все натуральные волосы содержат оба вида пигментов. Чёрные волосы содержат больше эвмеланина (коричневого пигмента), у природных блондинов — больше феомеланина (желтого пигмента). Иногда волосы сочетают среднее количество и одного и другого вида пигментов, тогда человек становится обладателем жгуче рыжего оттенка.

ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ О ВОЛОСАХ:

— Средняя плотность волосяного покрова 200-300 шт. на 1 кв.см.

— Толщина волоса (диаметр в сечении) примерно равна 0,08 мм.

— У обладателей натурально-блондинистых оттенков причесок в среднем на голове растёт 120000 тонких волос. У брюнетов — 100 тыс., зато более толстых и жестких, за счет этого копна кажется больше.

— Волосы растут со скоростью около 1-1,3 см в месяц.

— Ежедневно выпадает от 50—80 волосков у детей и до 100—200 волосков у взрослых.

— Волосы начинают расти быстрее весной и продолжают в том же темпе летом.

— Днем волос бодрствует, то есть его рост ускоряется.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА — ЭТО…

Волосы, как известно, на 70% состоят из кератина, в основе которого – белок, построенный из шестнадцати аминокислот, обогащенный серой, железом, хромом, медью, цинком, марганцем. Кроме того, в состав должны входить витамины А, В, РР, С, Н, липиды, пигмент и вода. Солнечные лучи вытягивают из волос часть их содержания, отвечающую за гибкость, эластичность, объем. Да хранить красоту и здоровье волос нелегко. О том, что же делать с нашими многострадальными волосами, как защитить их от воды, ветра и жаркого солнца сказано много и многими. Попытаюсь некоторые из сведений собрать воедино и рассказать читателям.

Если хочется, чтобы волосы были в порядке, сначала нужно избавиться от посеченных кончиков, которые уже не вылечить. Главным запретом на лето должны стать частая окраска и химическая завивка, иначе они окончательно добьют пересушенные волосы. Один из врагов волос — солнышко. Оно обезвоживает их и безжалостно сечет кончики – только это лишь следствия. А причина в том, что прямые лучи разрушают белковые связи в структуре волос, приводя к потере прочности и эластичности.

Лучшая защита от солнца — головной убор: соломенная шляпка, задерживающая лучи и пропускающая воздух, светлая или красная (чтобы отталкивать свет) панама или яркий платок из натуральных материалов (хлопка или шелка) — чтобы кожа могла дышать. Темных расцветок в жару нужно избегать: они притягивают солнечные лучи, что может привести к тепловому удару.

Для защиты волос от воды разработаны специальные солнцезащитные кремы, которые наносят перед тем, как отправиться на пляж. Можно, конечно, использовать обычные натуральные масла (оливковое или миндальное), помимо защиты, они окажут действие питательной маски. Чтобы смыть подобное средство, необходимо нанести шампунь на волосы, хорошо распределить и намылить, после прополоскать в воде.

На лето подходят шампуни, маски и ополаскиватели с интенсивным увлажнением и UV-фильтрами. Причем применять шампунь и бальзам всегда лучше отдельно, чем в одном флаконе.

Обычно в летних сериях средств для волос добавляют слово «SUN», что и означает солнце.

Для окрашенных волос нужно использовать средство для защиты цвета волос. Эти средства содержат специальные фильтры, сохраняющие яркость тона окрашенных волос и в воде и на солнце.

После каждого купания, будь то речка, море или бассейн, не лишним будет ополоснуть волосы чистой водой, чтобы избавиться от воздействия грязи или хлора.

Влажные волосы больше подвержены механическим травмам, поэтому расчесывать их нужно бережно, вооружившись расческой с редкими зубьями, начиная с кончиков, постепенно продвигаясь к корням.

Если летом вами используются укладочные средства, старайтесь выбирать только те, на которых стоит значок “UV- filtr”.

Все это были слова защиты, теперь расскажу о восстановлении, а именно о народных секретах, которые помогут вернуть волосам здоровый вид:

1. При мытье головы вместо воды можно использовать отвары целебных растений — ромашки, череды, крапивы, лопуха, мать-и-мачехи, березовых листьев, липового цвета, мяты. 500 г нарезанных трав нужно заварить 0,5 л кипятка, настоять и профильтровать.

2. Восстанавливающее сухие волосы средство готовят следующим образом: 75 г измельченных свежих корней лопуха заливают 200 мл растительного масла и настаивают сутки в теплом месте. Затем смесь проваривают на слабом огне 15 минут, остывшую жидкость процеживают. Полученным составом необходимо протирать волосы и кожу головы за 1-2 часа до мытья.

3. Ломкие, безжизненные волосы улучшит ежедневное втирание в корни смеси из равного количества сока капусты, лимона и шпината.

4. При жирных волосах за 30 минут до мытья нужно втереть в кожу головы смесь из меда, сока столетника и лимона (по чайной ложке каждого).

5. Активизировать рост волос поможет маска: столовую ложку смеси равных частей подорожника, шалфея, ромашки, крапивы и душицы заливают стаканом кипятка, настаивают час в термосе, процеживают, смешивают с мякотью черного хлеба, доводя до консистенции кашицы. Втирают в теплом виде в кожу головы, укутав полотенцем на 1-1,5 часа.

6. Пропустить листья одуванчика через мясорубку. 7-10 столовых ложек сырья втереть в корни волос и надеть полиэтиленовую шапочку. Через 10-15 минут расчесать волосы и смыть маску. Такое средство помогает избавиться от излишней жирности волос.

7. Средство для укрепления волос: Смешать столовую ложку морковного сока, столько же коньяка и чайную ложку лимонного сока. Втирать данный состав в кожу головы, средство смывать через полчаса без шампуня или не смывать совсем.

ПРИЧЕСКА ДОЛЖНА БЫТЬ К ЛИЦУ

Редко встречаются люди, которые полностью удовлетворены своей прической: те, у кого волосы закручиваются в кудри, постоянно их выпрямляют, а те, кто от природы обладает прямыми волосами, всегда пытается их вспушить и завить. Благо прически в наши дни становятся более приближенными к жизни: слегка небрежными, будто случайно растрепавшимися на ветру. Поэтому выбивающиеся из общей массы локоны не обязательно прилизывать и выглаживать, а выпавшие пряди не нужно закалывать «невидимками». Кудри сейчас в моде, но не забывай, что за ними необходим уход. Не кудрявым, кстати, вовсе не обязательно делать химическую завивку, можно изредка накручивать волосы или выбрать вариант стрижки без завитков. Все так же популярна техника укладки, при которой часть волос остается абсолютно прямой, а часть — вьющейся. Например, прямой остается челка, а остальные волосы вьются. В общем, этим летом актуальны многие прически, и немного «рваные» и те, что имеют строго очерченные геометрические формы. Исключением среди «небрежных» причесок этим летом остается высокий конский хвост, собирающийся волосок к волоску, без непослушных прядей, он должен быть гладким и блестящим до самых кончиков.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УТЮЖКОМ:

1. Чем тоньше пряди вы берете для «вытягивания» феном или утюжком, тем более прямыми становятся волосы.

2. Быстро проведите утюжком по каждой пряди 2-3 раза, удерживая расческу на концах волос для разглаживания волос по длине.

3. Всегда проводите утюжком по всей длине волос, не прерываясь.

4. Никогда не держите утюжок на одном участке, так как волосы могут сгореть.

5. Главное, не перепутайте утюжок для волос с утюгом для глажки белья.

6. Для того, чтобы быстрее и легче разгладить волосы с помощью утюжка, нанеси средство для разглаживания. Оно защитит волосы от повреждающего теплового воздействия и надолго закрепит результат.

ЧТО ЕЩЕ ВОЛОСАМ ПОЛЕЗНО

Специалисты советуют выбирать те средства для укладки волос, в которые входят не только фиксирующие и придающие объем, но и ухаживающие компоненты, например, такие, как…

… коллаген способствует увлажнению волоса за счет свойства удерживать максимальное количество питательных компонентов. Обволакивая волос, он и зрительно и на ощупь увеличивает объем даже очень тонких волос, при этом не загрязняя их.

… протеины шелка – это природный белок, который увлажняет и питает волосы от кончиков до корней, наполняя их силой и прочностью. Данный компонент способен восстановить структуру тонких, ломких и безжизненных волос, поврежденный химической завивкой или окрашиванием. Шелк защищает волосы, придает им здоровый насыщенный цвет и блеск.

… протеины сладкого миндаля и пшеницы – оказывают восстановительное, питающее действие и укрепляют волос, увеличивая его плотность.

… экстракт семян льна – способствует восстановлению нужного кислотно-щелочного баланса, оказывает смягчающее и увлажняющее действие.

… алоэ вера – источник полезных компонентов. Гель, который находится внутри листьев этого растения, содержит более 75 лечебных элементов, среди которых ферменты, минералы, моно- и полисахариды.

… витамин F – усиливает смягчающие свойства и действует как кондиционер для кератина, способствует регенерации кожи.

… витамин Е – нужен чтобы защитить клетки от воздействия свободных радикалов. Он удерживает влагу в коже, помогает ей оставаться упругой и эластичной. Более того, он защищает волосы от преждевременного появления седины и придает им блеск и сияние.

ТВОРЧЕСКОЕ КРЕДО — ОТКРЫВАТЬ СЕБЯ ЗАНОВО

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Есть у Натальи Лебедевой, актрисы Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического театра) из города Новочеркасска, любимые поэтические строчки Анны Ахматовой. «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как желтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда». Вот так же, считает актриса, рождаются и роли: из самых невероятных жизненных ассоциаций и фантазий.

Остановившиеся зрачки, резкие, порывистые движения и агрессия, как способ существования в этом непонятном, а потому страшном мире. Элен Келлер, слепоглухонемая девочка, героиня пьесы У. Гибсона «Сотворившая чудо», предстает перед зрителем в начале спектакля поистине как полузверь, получеловек. Такой играла ее Наталья Лебедева, ко дню премьеры студентка-второкурсница Казачьего курса Ярославского театрального института. А когда, пройдя через сложные сценические коллизии, в финале Элен мучительно, клокочуще произносит первое в своей жизни слово «вода», зрительный зал неизменно взрывался аплодисментами. Первый шаг Элен от полузверя к человеку стал для Натальи Лебедевой тоже по–настоящему значительным шагом в актерскую профессию на тернистой тропе Мельпомены, которая до этого не очень жаловала Наталью своим вниманием.

В городе Георгиевске Ставропольского края до сих пор нет профессионального драматического театра. Обычные жители вполне обходятся выездными спектаклями краевого академического театра драмы, но что делать девчонке, которая уже давно поняла, что ее место там, на сцене? Пока училась в школе, пробовала себя в народном театре юного зрителя при местном Дворце культуры. Играла отважных пионерок и маленьких разбойниц, но вот школа окончена и остается одно – ехать в Москву и поступать во все театральные вузы. На меньшее Наталья была не согласна. Тем более что для экзамена она уже выучила наизусть целый монолог, да еще какой — Антигоны из одноименной пьесы Ж. Ануя. Жребий был брошен!

Сколько слез радости и отчаяния видели двери престижных московских театральных школ! Для одних они гостеприимно распахивались, другим, казалось, усмехались в спину: не обижайся мол, не судьба! Вот так жизнь первый раз испытала на верность профессии и Наталью – она не прошла третий тур. А затем еще один провал на вступительном экзамене на театральное отделение Ростовского училища искусств.

— Когда ехали с мамой в трамвае на вокзал, я первый раз в жизни упала в обморок, — вспоминает Лебедева, — а потом, придя в себя, сказала: я все равно буду актрисой. Бу — ду!

Такая уверенность в своем предназначении, неистовое желание преодолеть все препоны и максималистское стремление жить только по своим собственным правилам свойственны многим сценическим героиням Натальи Лебедевой. Притом характеры героинь, порой, прямо противоположны. Монахиня Иоанна из спектакля «Пьемонтский зверь» по пьесе–притче А. Курейчика, все время балансирует на гране безумия. Она как будто предчувствует свою мученическую смерть на костре, уверена — это ее судьба, ее путь, ее предназначение. А по сравнению с таким испытанием все другие не страшны. Ведь ее ждет волшебная страна Рез. Роль неистовой Иоанны, по словам актрисы, стала для нее исповедальной.

Иная судьба, иной характер, иные выразительные средства – роль Королевы в спектакле «Стакан воды» по пьесе Э. Скриба. Растерянной, слабой женщиной предстает Королева в начале спектакля. Ее государственная воля подавленна властной герцогиней Мальборо, оставляющей Королеве лишь право поставить свою подпись под готовым документом. Что же касается любви, то Королева любит не столько реально Мешема, сколько выдуманный ею идеал мужчины. Но самое главное – любит, а значит надо что-то делать, что-то решать. Актрисе органично удалось передать боль, с которой Королева вынуждена отказаться от личного счастья во имя государственного долга. Реплики Королевы звучат более жестко, в них уже нет прежней неопределенности, нерешительности, а на глазах слезы расставания то ли с мечтой о любви, то ли с самой молодостью.

Терпят крах мечты еще одной героини Натальи Лебедевой — княгини Дарьи Дмитриевны Серпуховской, в спектакле по пьесе А.Н. Толстого «Любовь — книга золотая». В борьбе за свою любовь та сталкивается с самой Екатериной Великой. Актриса играет большого ребенка, для которого с замужеством детство и игры не кончались. И только встреча с адъютантом императрицы Завалишиным, которого дитя восемнадцатого века полюбила истово, как в романах, холодный цинизм Екатерины, растоптавший эту любовь, предательство вчерашнего героя, выбравшего придворную карьеру, заставляют княгиню с горечью сказать: прощайте мечты, прощай любовь – книга золотая. Лебедева сумела точно и психологически тонко сыграть не просто роль, а судьбу Дарьи Дмитриевны.

Однако сама актриса, в отличие от своей героини в жизни оказалась более стойкой к неудачам. Узнав о том, что в Новочеркасском драмтеатре им. В.Ф. Комиссаржевской набирают вспомогательный актерский состав, Наталья приезжает в город и после успешного прослушивания, наконец-то попадает в театр. Как будто крылья вырастают за спиной! Массовые сцены, маленькие эпизоды и уже в конце своего первого сезона роль – Землянички в спектакле «Приключения Чипполино». Она сыграла эту роль легко, искрометно, воздушно! Наградой стал Диплом областного театрального фестиваля «За лучший актерский дебют».

А затем были годы учебы на Казачьем курсе Ярославского театрального института, который набирал художественный руководитель театра, ныне Заслуженный деятель искусств РФ Леонид Иванович Шатохин. Это время для Натальи было чрезвычайно интенсивным. Для сторонников педагогического метода обучения актеров в театре Лебедева может быть живым примером. Помимо обязательной учебной программы, она с каждым курсом все более и более входит в репертуар театра. Случалось так, что утром, предположим, шел спектакль «Великий лягушонок», где она играла центральную роль, днем занятия по сценической речи, вокалу, танцу, лекции по теоретическим предметам, вечером спектакль «Сотворившая чудо», в котором тоже центральная роль, а после спектакля занятие по мастерству актера. На сон оставалось не более пяти часов. И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.

Зато дипломные спектакли курса поразили всех крепким профессиональным уровнем. На сцене были не робкие, дрожащие от страха студенты, а уже достаточно опытные, хотя и молодые актеры, не понаслышке знающие, что такое актерский ансамбль спектакля. В этих спектаклях Наталья играла Дарью Дмитриевну и Устиньку в «Женитьбе Бальзаминова»: обе работы получили высокую оценку государственной комиссии и зрителя. Но самым главным уроком, усвоенным в институте, стала для Натальи установка ее Педагога с большой буквы Л.И. Шатохина: в каждой роли стараться хоть что-то открыть в себе заново, непрерывно расширять свой актерский диапазон. Для Лебедевой, по ее собственным словам, это стало творческим кредо.

К счастью, сегодняшней репертуар театра позволяет актрисе воплотить теорию в практику. В калейдоскопе ролей – пылкая, брызжущая энергией Кекка в «Кьоджинских перепалках» К. Гольдони, мягкая, наивная хранительница домашнего очага Мэри из спектакля «Слишком женатый таксист» по пьесе Р. Куни. А разве тот, кто хоть раз увидел спектакль «Сон в летнюю ночь» по пьесе В.Шекспира, сможет забыть яростно борющуюся за свою любовь хрупкую Гермию в исполнении Н. Лебедевой?

Характеры этих героинь в чем-то несут отдельные черты характера самой актрисы, ее природную органику. Но есть в послужном списке актрисы и иные работы. В комедии «Супница» по пьесе Р. Ламуре Лебедева очень ярко, сочно играет роль Жармены, авантюристка по поступкам и рационалистки по складу характера. Актриса работала над ролью мучительно, ее природа долго сопротивлялась драматургическому материалу. Характер выстраивался по крупицам, мелкими шажками. Но режиссер упорно повторял: у вас все получится, надо только себя отпустить. И, наконец, актерская интуиция сказала свое слово и появилась иная пластика, иная органика. На сцене зажила эффектная, прямо скажем, сексуальная женщина–вамп, правда, волей драматурга попадающая в комедийную ситуацию.

Весьма современен, а потому легко узнаваем еще один сценический характер – Катрин, девочка–подросток из спектакля «Снег над нашей любовью» по пьесе Р.Тома, «Восемь любящих женщин»: порывистая, резкая, не признающая полутонов. Ее максимализм в отношениях с окружающими доходит до жестокости. Порой кажется, что она с кулаками набросится и на мать, и на тетку, и на сестру. Весь спектакль зритель не может понять корни этой жестокости. И лишь финальный монолог Катрин, единственной из всей семьи понявшей трагедию своего отца и ставшей на его защиту, объясняет ее поведение. Наталья Лебедева произносит свой монолог голосом, звенящим от душащих ее слез. Наградой актрисе становятся аплодисменты зрителей.

Актриса Наталья Лебедева с полным правом может сказать о театре, в котором она служит: «Мой второй дом». Здесь она состоялась как актриса, здесь встретила любимого человека, актера Игоря Лебедева, который стал ее мужем. Сегодня эта супружеская пара – одни из ведущих актеров нашего театра, его визитная карточка. Здесь же, за кулисами, проходит детство их сына Гриши.

И снова репетиции: все сначала, с чистого листа, спектакли на основной сцене и в кабаре «Арлекин» на малой сцене театра. Здесь Наталья с блеском поет и танцует в каждом эстрадном представлении. А еще работа над текстами капустников и инсценировками сказок – все это будни Натальи Лебедевой, с честью несущей самое высокое для нее звание – Актриса.

РАБОТЫ НА ПЛОЩАДИ ЗАПРЕЩЕНЫ

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

«Реконструкция площади Ермака ведется под контролем Росохранкультуры, — сообщила пресс-служба Администрации Новочеркасска. — Проект реконструкции площади Ермака в Новочеркассе осуществляется под контролем Росохранкультуры, с разрешения Министерства культуры Российской Федерации и при положительном заключении государственной экспертизы».

Нехорошо обманывать маленьких, а больших вообще чревато!

Как оказалось, подрядная организация, выигравшая конкурс, получила запрет от Федеральной службы охраны культурного наследия на проведение работ еще в октябре. Территория у собора — часть охранной зоны. Реставрировать ее и менять брусчатку могут только фирмы со специальной лицензией. В Южном управлении Росохранкультуры по этому поводу завели дело. В итоге — взыскание чиновнику из администрации Новочеркасска.

«Работы были начаты без разрешения охранного надзорного органа. Мы были вынуждены остановить все работы, бетонирование отмостков, которое проводила эта организация, и потребовали от этой организации получения лицензии», — заявила телевидению Дон-ТР руководитель Южного управления Росохранкультуры Татьяна Селедцова.

А тем временем, после проведенного 22 мая митинга на площади Ермака, о варварской «реконструкции» исторического памятника написали многие газеты России, сообщения об этом передали информационные агентства. В их числе – «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Российская газета», «Радио Свобода», «Ростбалт», «161.ru» и др.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕРИЯ

Выпуск от 2 июня 2009 | КомментарииПрокомментируй!

Концертный зал ЮРГТУ (НПИ) был полон. Без мест оставались даже профессора, и вот в проходах появились приставные стулья, а сзади — некая скамейка.

28 мая концертный зал собрал политехников на конференцию преподавателей, сотрудников и студентов. На повестке дня был один вопрос – выборы ректора. Голосовать предстояло выборщикам – делегатам от всех структурных подразделений вуза. Из 280 избранных делегатов на конференцию прибыли 275.

Ведущим избрали профессора, доктора наук В.М. Калинченко, и это сразу настроило на волну ожидания чего-то нового. Вспомнилось, как сам Владимир Михайлович здесь, в этом зале был выдвинут политехниками в Верховный Совет СССР, а затем на первых альтернативных выборах победил согласованную-запланированную кандидатуру – «девчоночку фабричную» — директора швейной фабрики.

На выборах ректора ЮРГТУ тоже было две кандидатуры – и.о. ректора В.Г. Передерий и проректор по науке А.П.Савостьянов. Еще двое претендента на пост первого лица вуза – А.И. Ткачев и Н.И.Сысоев — не получили поддержки в Министерстве образования РФ, их кандидатуры не согласовали (дважды) на пост ректора. О причинах этого внятно сказал один из выступивших на конференции: «Наш учредитель решительно отмежевался от прежнего руководства».

Тем не менее, такая политика Минобразования у большого числа политехников вызвала протест: «Мы их выдвигали, а они, в Москве, их вычеркнули!». Масла в огонь подлил бывший ректор, а в последние годы президент университета В.Е. Шукшунов, призвавший всех через Интернет к протестному голосованию. Признаться, опасения такие были: не сорвут ли выборы? Но здравый смысл возобладал.

В обсуждении представленных программ и выступлениях в поддержку кандидатов сотрудники ЮРГТУ проявляли, прежде всего, обеспокоенность судьбой вуза.

Н.Н. Ефимов, заведующий кафедрой тепловых и электрических станций, отметил, что в последнее десятилетие ЮРГТУ (НПИ) сдает позиции по показателям инновационной деятельности, объемам НИОКР и нужны серьезные перемены, прежде всего, в системе управления университетом:

— … Мы постоянно отступаем. Если раньше входили в «тридцатку», то теперь по инновационной деятельности откатились за 60-е место. Только Передерий сможет остановить движения назад…

В.И. Лачин, заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика», говорил об изменениях, которые произошли в вузе за несколько месяцев работы новой команды проректоров во главе с В.Г. Передерием.

Многие выступающие призывали делегатов не поддаваться на призывы к срыву выборов, порче бюллетеней, что может привести к очередному отставанию вуза в реализации реформ в образовательной и научной деятельности.

Все происходящее «по полочкам» разложил В.Я. Кирпиченков:

— Нам нужно сегодня ответить на три вопроса: «Где мы находимся?» — в глубокой яме, у разбитого корыта; «Почему?» — потому что нам тут все время рассказывали «все хорошо, прекрасная маркиза», а в результате мы не вошли в ЮФУ; «Что делать?» — голосовать. Голосовать можно за кого-то одного из двоих кандидатов, можно оставить обоих (ректор + отличный проректор), а можно провалить выборы. Но если мы провалим сегодня выборы, на нас поставят жирный крест, и всем нам тогда дорога одна — на близкий к нам хутор, где такие же люди живут, какие теперь мы.

— Мишкин! – радостно поддержали в зале.

Министр образования Ростовской области И.А. Гуськов обратил внимание делегатов на тот факт, что в сложный для высшего образования период демографического спада, перехода на двухуровневую подготовку (бакалавры, магистры), а также неопределенности статуса вузов нужна консолидация усилий сотрудников, выразил надежду на мудрость технической элиты Дона – коллектива ЮРГТУ (НПИ).

— Вам выпал удачный шанс – приобрести высокопрофессионального ректора, — так отозвался он о Передерии.

А председатель Совета ректоров вузов ЮФО Н.Г. Кузнецов говорил о развитии ЮРГТУ:

— Может ли протестное голосование способствовать развитию?

Последним слово взял проректор Н.И. Горбатенко:

— Все мы любим наш вуз, мы патриоты. Продуктивная любовь – взаимная. Но кто из нас доволен зарплатой, отношением к себе? Это должно быть поставлено во главу угла, а подготовка студентов, инновации – способствовать этому. Мы готовим студентов для производства, а многие из преподавателей, и я в том числе, не работали на производстве. Выбирая Передерия, мы получаем ректора, знающего производство, организацию производства. Пришло время Передерия.

Несмотря на то, что подавляющее большинство выступавших поддерживали кандидатуру В.Г. Передерия, много добрых, уважительных слов было сказано о А.П. Савостьянове: «Лучше чем он, проректора не будет». Тем не менее, непосредственно перед голосованием А.П.Савостьянов снял свою кандидатуру. Это не противоречило положению о выборах, но вызвало ропот и недовольство многих, посчитавших, что выборы развиваются по запланированному сценарию. В бюллетень была внесена одна кандидатура.

Началось тайное голосование. После почти часового перерыва были оглашены результаты: выдан 271 бюллетень, за голосовали – 214, против – 56, недействительный бюллетень – 1. «Пришло время Передерия»… Он поблагодарил делегатов за доверие и отметил, что всем предстоит очень много работы. «Лучше – будет, а вот легче — сомневаюсь», — сказал Владимир Григорьевич в завершение выступления.

Теперь политехникам предстоит проверить на деле нового руководителя, которого уже нарекли «антикризисным управляющим». Нужно вытащить вуз из ямы, придать ему движение вперед. Цель своей программы В.Г. Передерий обозначил так: обеспечение устойчивого развития университета в контексте реформы российского образования и науки, в условиях негативной демографической ситуации и экономического кризиса, с ориентацией на успешную интеграцию российских вузов в международное образовательное пространство. Как показали выборы, на поддержку и помощь коллектива университета в реализации программы новый руководитель ЮРГТУ (НПИ) может рассчитывать.

на день позже