Газета «Частная лавочка». Выпуск за 2 октября 2007 года
У НАС В ГОСТЯХ — САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА!
Прокомментируй!
В редакции «ЧЛ» побывал московский журналист Вячеслав Нечаев. Вячеслав Артемович работает в газете «Народный совет», он — редактор рубрики «Права человека». Стоит ли говорить, что «частные лавочники» нашли с коллегой самый общий язык? Мы обменялись материалами, наметили планы на будущее.
Вячеслав Нечаев приехал в командировку в Новочеркасск и в Ростов-на-Дону по заданию редакции. В нашем городе он хотел встретиться с В.П. Звездиным, недавно выигравшем дело в Европейском суде (мы писали об этом в № 38 от 27.09.2007 г.). В Ростове его ждал П.В. Добровольский, через суд добившийся присвоения звания «Ветеран труда».
Газету «Народный совет» в Новочеркасске хорошо знают. Многие пользуются ее юридическими консультациями («Сам себе адвокат»).
«САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА» — таков девиз еженедельника «Народный совет», который выходит в московском издательстве «ЛОГОС-МЕДИА» с 2004 года. Тираж газеты в зависимости от сезона колеблется от 240 до 280 тыс. экз. и продается в 74 регионах России (в том числе ее читают 28,8 тыс. подписчиков).
«НС» — издание не политическое, а полезное, практическое. По бесплатному телефону 8-800-200-27-28 в редакцию звонят читатели со всей России (по 150-170 чел. в день) и задают вопросы юридического, медицинского и бытового характера, а отвечают на них полтора десятка экспертов разного профиля — юристов, медиков, агрономов. Кроме того, в газете регулярно публикуются материалы о реальных судебных делах, когда, вступив в судебную тяжбу с органами исполнительной власти (например, Минобороны,ЖЭКом, собесом), гражданин вышел победителем. В рубрике «Добро пожаловаться» газета публикует образцы заявлений, жалоб, судебных документов и практические советы адвокатов.
Два-три раза в год в свет выходят спецвыпуски газеты — юридические сборники “САМ СЕБЕ АДВОКАТ”, в которые включены ответы юристов на самые актуальные правовые вопросы россиян.
По понедельникам и вторникам газету можно купить в любом газетном киоске Новочеркасска. СПРАШИВАЙТЕ У КИОСКЕРОВ!
А на почте газета «Народный совет» находится в каталоге агентства «Роспечать», в объединенном каталоге «Пресса России» (индекс – 84710) и в каталоге «Почта России» (индекс – 12564). Найти «НС» в этих каталогах можно легко по алфавитному указателю.
Уехав в Москву, Вячеслав Нечаев увез наш подарок — выпущенные авторами «ЧЛ» книги по правовому воспитанию для детей: «Мне не страшно!» и «1000 и 1 вопрос маленького человечка» — ответы юриста на вопросы школьников. Эти публикации заинтересовали «Народный совет». Мы дали согласие на их использование и перепечатку.
А нам Вячеслав выслал свою статью о П.В. Добровольском — теперь Ветеране труда. Мы ее сегодня публикуем. А еще мы обязательно напечатаем другие статьи нашего коллеги, любезно предоставленные нам: о Татьяне Молевой из Архангельской области, отсудившей у Сбербанка больше миллиона за «детский вклад»; о липецком отставнике, победившем в Страсбурге; о жительнице Ижевска, «выбившей» из мэрии 9 млн. руб. на капремонт 5-тиэтажки. Очень нужные и полезные статьи, потому что путем их героев может пойти каждый, кто не желает мириться с нарушением прав, законов и просто широким российским произволом. В этом стремлении их поддержит «Народный совет» и наша «Частная лавочка».
Наше дело правое.
Мы — победим!
КАК ДОБИТЬСЯ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА”
Прокомментируй!
«Более 30 лет я добросовестно трудилась, была в коллективе на хорошем счету, награждена грамотами и почетными знаками, а теперь звания «Ветеран труда» добиться не могу. Нет ни льгот, ни прибавки к мизерной пенсии. Подскажите, как быть?»
Такие горькие вопросы встречаются едва ли не в каждом пятом читательском письме. Печально известный закон «о монетизации» поделил пожилых людей на две группы – льготники федеральные и региональные. Но миллионы пенсионеров вообще остались без социальной поддержки. Получив в собесе отказ, многие ветераны опускают руки. А вот ростовский пенсионер Павел Добровольский решил искать защиту в суде. И победил! Хоть он не кавалер Золотой Звезды и не лауреат Госпремии, а обычный труженик, звания «Ветеран труда» оказался достоин по закону. Наш корреспондент Вячеслав НЕЧАЕВ побывал в Ростове-на-Дону, чтобы встретиться с настойчивым пенсионером.
— Павел Владимирович, расскажите, пожалуйста, как дело было?
— Трудового стажа у меня 35 лет насчитывается и вдобавок есть награда Победителя соцсоревнования 1979 года. Поэтому вскоре после выхода на пенсию я понес документы в наш райсобес, а, точнее, — Муниципальное учреждение социальной защиты населения (МУСЗН). По закону они обязаны были просто передать мои бумаги в областную администрацию. А уж там и должны были решать, положено ли мне звание «Ветеран труда» или нет. Но в собесе даже документы принять отказались. А из областного министерства труда и социального развития, куда я их подал свои бумаги, пришел отказ.
— Чем же они это объясняли?
— Тем, что «Победитель соцсоревнования» – это, якобы, ведомственный знак отличия в труде. Что документы на него подписаны руководством и профкомом треста «Кавсантехмонтаж», а не Минмонтажспецстроя СССР и ЦК профсоюза. Но ведь это отговорка! Мы же помним, что в Советском Союзе была централизованная распределительная система. Такие награды учреждались не в нашем тресте, а на уровне ЦК КПСС и Совмина СССР! Короче, я решил подать в суд и на областное министерство, и на это самое МУСЗН. Но, увы, первое решение суда оказалось не в мою пользу…
— А почему вы решили продолжить борьбу?
— Да, наверное, потому, что нашел союзника. Случайно узнал, якобы у нас в Ростове подобное моему дело уже было выиграно в суде. Стал искать этого первопроходца. Им оказался Юрий Петрович Галата. Человек он юридически грамотный, по-хорошему въедливый даже. Юрий Петрович досконально изучил все юридические тонкости, собрав целый портфель переписки с областными и федеральными инстанциями, вплоть до Госдумы. С его помощью я и стал дальше бороться за свои права.
— И чего вы в итоге добились?
— Областной суд, в котором я обжаловал решение суда районного, не согласился с доводами соцзащиты и отправил дело на новое рассмотрение. Не скажу, что быстро, но в итоге я выиграл. Звание «Ветеран труда» мне присвоили, однако в собесе по-прежнему не торопились оформлять мне документы. Но я уже набрался опыта и решил проучить этих бюрократов по полной: потребовал от собеса возмещения морального вреда за два года мытарств. И в результате получил 3 461 рубль компенсации. Потом я прикинул, сколько денег переплатил за квартиру, газ и телефон, пока не имел льгот. Составил смету своих убытков и снова подал в суд на собес. И они присудили выплатить мне еще 6 930 рублей!
— А как, если не секрет, распорядились деньгами?
– Да, выплатили-то их прямо под Новый год. Часть суммы оставил себе, а еще купил внуку детскую железную дорогу, он давно о ней мечтал.
СОВЕТ ОТ ЮРИЯ ГАЛАТЫ
По поводу отказов в присвоении звания «Ветеран труда» нам в Ростове удалось выиграть 14 судебных дел. Но лишь Павел Добровольский прошел весь путь, взыскав и моральный вред, и компенсацию за переплаченные им коммунальные услуги. За 10 лет в моем архиве собралась обширная переписка с Генпрокуратурой, Минюстом, Госдумой. Поначалу достаточными для присвоения звания признавались наградные документы, подписанные лично министром или его замом. Потом требования смягчились. Казалось, вот-вот дело окончательно прояснится, но тут вышел 122-й Закон «О монетизации льгот», который передал этот вопрос в ведение регионов. Теперь субъекты РФ самостоятельно определяют условия присвоения этого звания. В итоге – полный разнобой! Например, у нас в Ростовской области с 1 октября этого года вступил силу новый региональный закон. По нему претендовать на статус ветерана труда могут мужчины, если их трудовой стаж — 45 лет, а женщины — 40 лет. При этом на территории Ростовской области мужчины должны отработать не менее 30 лет, а женщины – не менее 25 лет. Как говорится, комментарии излишни…
Поэтому тем, кто, получив отказ органов соцзащиты, решит обратиться в суд, я советую внимательно изучить региональный закон о Ветеранах труда и на его основании писать исковое заявление.
РОСТОВСКИЙ ПЕНСИОНЕР ПАВЕЛ ДОБРОВОЛЬСКИЙ: “КАК Я ВЫБИЛ ЗВАНИЕ “ВЕТАРАН ТРУДА”, ПОЛУЧИЛ ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ И ЛЬГОТЫ
В СПИСКАХ ЕДИНОРОССОВ НАШЕГО МЭРА НЕТ
Прокомментируй!
В течение месяца по городу ходили слухи, что наш мэр А.П. Волков — в списках кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». Народ звонил в редакцию, возмущался: как это Анатолий Панфилович в «черных списках» Генпрокуратуры и тут же — у единороссов?
Позже прошел слух, что вроде сам губернатор В.Ф. Чуб господина Волкова вычеркнул. Но потом снова заговорили, что он — в списках!
Нет дыма без огня. Но мы можем лишь предположить, что в Госдуму кому-то очень хотелось. Но…
2 октября 2007 года VIII Съезд Партии «Единая Россия» утвердил Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Федеральный список кандидатов возглавил Президент Российской Федерации ПУТИН Владимир Владимирович.
Всего в Федеральном списке Партии «Единая Россия» 600 кандидатов, объединенных в 83 региональные группы.
Ростовскую региональную группу кандидатов от «Единой России» на выборах в Государственную Думу возглавил Губернатор области Владимир Федорович Чуб.
В региональную группу Ростовской области вошли следующие кандидаты в депутаты Государственной Думы ФС РФ:
1. ЧУБ Владимир Фёдорович
2. ПОПОВ Александр Васильевич
3. СТЕПАНОВА Зоя Михайловна
4. ПЛИГИН Владимир Николаевич
5. ШВАЛЁВ Фёдор Михайлович
6. БОРЗОВА Ольга Георгиевна
7. САВВИДИ Иван Игнатьевич
8. ВАРШАВСКИЙ Вадим Евгеньевич
9. УСАЧЕВ Виктор Васильевич
10. ТУГОЛУКОВ Евгений Александрович
11. ВОДОЛАЦКИЙ Виктор Петрович
12. КУЩЁВ Вячеслав Митрофанович
13. КАТАЛЬНИКОВ Владимир Дмитриевич
Эта информация — официальная: подготовлена пресс-службой Ростовского регионального отделения Партии «Единая Россия» и размещена на сайте единороссов.
Так что теперь с уверенностью мы можем утверждать: в списке кандидатов в Госдуму А.П. Волкова нет. Чего не можем сказать о «черном списке» Генеральной прокуратуры.
МИСТЕР «ИКС» С УШАМИ АДМИНИСТРАЦИИ
Прокомментируй!
На сайте МВД РФ появилась информация:
«Из оперативной сводки МВД России 1 октября 2007 года
Ростовская область. 28 сентября СУ (Следственным управлением – «ЧЛ») по материалам УБЭП ГУВД по области возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего гражданина, директора одной из коммерческих фирм, который в период с мая 2004 года по май т.г. в городе Новочеркасске, не имея лицензии, организовал работы по строительству и капитальному ремонту муниципальных зданий, получив незаконный доход в сумме 4 млн. 693 тыс. рублей».
Как нам удалось узнать, уголовное дело в отношении директора фирмы возбуждено по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Если вина горе-строителя будет доказана, ему светит наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.
Пресс-служба ГУВД по РО сообщает, что в настоящее время по делу проводятся следственные действия, собирается доказательная база. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Открытым остается только вопрос: кто такой этот мистер «Икс»? Ясно, что это лицо, сверхблизкое к администрации города, потому как речь идет о муниципальном заказе. А как мы не раз писали, чужие здесь не ходят: на конкурс, тендер, аукцион в Новочеркасске могут попасть только избранные.
Есть подозрение, что речь идет об ООО «Профиль», которое является семейным предприятием мавдриковых-шуваевых. При этом зам. мэра Е.Ф. Мавдриков и его зять директор Департамента городского хозяйства Н.В. Шуваев сами сидят и принимают решения в тендерных комиссиях. Правда, сейчас (с 12.01.2005 г.) у «Профиля» есть зиц-председатель – З.Н. Мазанова (директор и учредитель в одном лице). А сам Шуваев «командовал парадом» до этого. Если речь идет действительно о «Профиле», то у бывшего директора есть возможность потянуть еще немного время, а там и срок давности пройдет: уголовное дело можно сдавать в архив.
Впрочем, в любом случае – «Профиль» это либо какой-то «Анфас» — уши администрации высунулись тут явно и недвусмысленно. При проведении тендеров комиссия обязана проверить документы всех претендентов, и наличие лицензии на строительные работы – обязательно. Выходит, кто-то закрыл на ее отсутствие глаза или порадел родному человечку. А это уже получается, по Уголовному кодексу, организованная группа. За что и дают больше…
«ТОГДА СЧИТАТЬ МЫ СТАЛИ РАНЫ…»
Прокомментируй!
Ледовый дворец сдан! И, следуя обещаниям мэра, на лед пока бесплатно выпустили школяров и их педагогов. Не сказать, чтобы принудительно, но во время уроков. Одной из первых прокатилась 6-я школа. Итог: перелом ключицы у директора и ноги у старшеклассника.
Наверное, фигурное катание – все же не массовый спорт, особенно в нашем теплом городе, в котором лед привыкли видеть только как «гололедку». Народ, в большинстве своем, на замороженной воде чувствует себя, как животное, дающее молоко. Редкие и, думаем, не очень опытные (откуда опытным взяться?) тренеры просто не успевают подхватить каждого споткнувшегося. Земное притяжение побеждает!
А тем временем Президент В.В. Путин подписал указ о создании совета по подготовке зимней Олимпиады-2014 в Сочи. А президент федерации фигурного катания России предложил организовать центр по подготовке наших олимпийских чемпионов на ростовской базе — до того момента, пока в Южном федеральном округе будут построены другие катки. На это уйдет года четыре, пока же в наличии два катка — в Ростове и в Новочеркасске. Так что на наш Ледовый дворец у федерации серьезные виды. Вот только вопрос: попросят ли с нашего льда посторонних, чтобы готовить олимпийских чемпионов? Или чемпионов будут готовить из новочеркасской детворы?
УГОЛОВНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Прокомментируй!
Многие новочеркасцы смотрели программы «НТВ-Плюс», как выяснилось, незаконно.
Некто Григорий Захаров приобрел, как абонент, карточку «НТВ-Плюс» на просмотр нескольких каналов. А потом, установив мощную технику и антенны, транслировал эти программы уже своим клиентам. Цены, понятно, были смешные. За установку брали 600 рублей (в два с половиной раза дешевле, чем правообладатель — 1500 рублей), а в качестве ежемесячной оплаты – всего 65 рублей (в сравнении с 550 рублями).
Фирма Г. Захарова работала с 2004 года и насчитывала около двух тысяч абонентов.
Григорий Захаров был задержан сотрудниками отдела «К» криминальной милиции ГУВД по Ростовской области в Новочеркасске. Оперативники «взяли» его с поличным: выступив в роли заказчиков, они заключили договор с фирмой о подключении к «НТВ-Плюс».
По факту нарушения авторских и смежных прав в отношении Захарова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ. Правообладателю был нанесен ущерб (упущенная выгода) в размере более 22 миллионов рублей.
Впервые на юге России такое дело дошло до суда. Г. Захаров полностью признал свою вину. В связи с тем, что ущерб носит лишь расчетный характер, телекомпания «НТВ-Плюс» не предъявила гражданского иска к оператору. Новочеркасский городской суд приговорил Григория Захарова к трем года лишения свободы условно.
У Бога святых много
Прокомментируй!
Когда царедворец граф И.И. Шувалов подавал императрице Елизавете Петровне на подпись текст Указа об учреждении первого в России Московского университета, то, по преданию, он приурочил это событие к дню Ангела своей матери, которую звали Татьяной. «Дарю тебя университетом», — сказал якобы Иван Иванович своей матушке в день святой Татианы 12 января 1755 года. Со временем на территории Московского университета был сооружен и освящен храм во имя этой святой.
При Южно-Российском Государственном техническом университете сооружается часовня. Якобы тоже во имя святой Татианы. А почему именно во имя этой святой? Ведь предшественник ЮРГТУ — Донской политехнический институт — был основан не в Татьянин день!
Если проводить аналогию между днями основания Московского университета и Донского политехнического института, то в таком случае датой основания последнего следует считать день подписания судьбоносного для ДПИ документа ни кем иным, как самим императором. Для ДПИ таковой должна считаться дата 2 (15) марта 1907 года — день утверждения императором Николаем II в специальном журнале Совета Министров предложения Совмина учредить в Новочеркасске политехнический институт.
Однако в советский период связать день основания Донского (позднее — Новочеркасского) политехнического института с императорским именем (как связывают день основания Московского университета с именем императрицы Елизаветы) было немыслимо. Поэтому его привязали к дате 5 (18) октября 1907 года — к дню торжественного открытия Донского политехнического института в Новочеркасске. К этой дате приурочили, например, празднование полувекового юбилея ДПИ — НПИ и его награждение орденом Трудового Красного Знамени в 1957 году. И хотя в нашей стране давно уже нет советско-партийных органов, руководство ЮРГТУ по-прежнему не связывает основание первого на Дону вуза с Высочайшим (то есть с императорским) именем. Совместно с Новочеркасским благочинием оно поднимает на щит имя ни с Доном, ни с его первым вузом ничем не связанное.
Итак, если днем основания ДПИ — НПИ — ЮРГТУ считать дату 18 октября (то есть день его открытия), то и возводимая на его территории часовня должна носить имя не святой Татианы, а того святого, чье имя приходится на этот день. А на этот день приходятся имена многих православных святых: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Ермогена, а также «Московских и всея России чудотворцев».
Какое же из этих имен предпочтительнее для ДПИ — НПИ — ЮРГТУ? Всем знающим историю вуза и думать нечего: конечно же, имя Алексия! Ведь ДПИ дважды был назван в честь не мифических, а исторических лиц, носивших это имя. Первоначально — в честь Его Императорского Высочества наследника цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича Романова: атамана всех казачьих войск, шефа носившего его имя донского казачьего лейб-гвардии Атаманского полка. А в 1918-1919 годах ДПИ носил имя Алексея Максимовича Каледина — первого со времен Петра I свободно избранного (а не назначенного императором) донского войскового атамана: генерала от кавалерии, кавалера ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, героя Луцкого (Брусиловского) прорыва, командовавшего в годы Великой (Первой мировой) войны 8-й армией Юго-Западного фронта.
Вот и получается, что истинный покровитель первых донских студентов — святой Алексий, а вовсе не святая Татиана. Когда последняя стала покровительницей первых российских студентов, в Московском университете донцы еще не обучались. Значительно позднее высокообразованные кадры для Дона стал готовить Харьковский университет. И только лишь за десятилетие до 1917 года их стал готовить ДПИ, который, как мы уже выяснили, в любом случае был основан вовсе не в Татьянин день, а в день совсем других святых.
Так зачем же донским студентам покровительство никак не связанной с Доном Татианы? Донцам ближе имя Алексия, которое ДПИ носил дважды. Да и ныне действующий патриарх тоже носит это имя. Так почему бы строящуюся на территории ДПИ — НПИ — ЮРГТУ часовню не назвать во имя того святого, имя которого совпадает с именами реальных лиц, некогда увековеченных в названии первого на Дону вуза? А то ведь, неровен час, все культовые сооружения не только донских, но и российских вузов, окажутся названными однотипно: будто все они основаны в один лишь Татьянин день, а не в какой-то иной. А ведь у Бога не только дней, но и святых много — хороших и разных.
Бредит кое-кто Парижем
Прокомментируй!
Шестьдесят лет я живу в Новочеркасске, последние годы много пишу о нем. Объективно оценивая достоинства моего города, не приемлю как огульной хулы в его адрес, так и чрезмерно завышенных оценок. Именно поэтому сравнение Новочеркасска с Парижем воспринимаю как неудачную шутку или подначку. Уж больно несопоставимые величины! А вот корреспондент областной газеты «Культура Дона» Екатерина Барабаш, опубликовавшая в августовском номере материал под заголовком «С легкой руки атамана Платова», совершенно уверена в градостроительном родстве этих поселений. Цитирую: «Французский инженер Ф.П. Деволан выстроил центр города по плану французской столицы, поэтому Новочеркасск частенько именуют «маленьким Парижем». По Барабаш выходит, что Франц де Воллан (такое написание принято с 2002 года), был вовсе не голландцем, а французом, и не составлял по заданию Александра I план Нового Черкасска, а сдул план Парижа и «выстроил» по нему центр столицы донских казаков. Полный бред!
Не лучше и еще одно ее утверждение: «Музей Истории Казачества основан в 1899 году архитектором А.А. Ященко». В этой фразе допущено две серьезные неточности. Во-первых, в названии музея. Правильно: Музей истории донского казачества. Во-вторых. Академик архитектуры А.А. Ященко был не основателем музея, а автором проекта здания для него. Основателем Донского музея (так он вначале назывался) и первым его заведующим был историк-краевед Х.И. Попов.
Но вернемся к нелепой выдумке о том, что Новочеркасск – это некое подобие Парижа. Она гуляет давно, но особенно настойчиво ее повторяли СМИ в связи с 200-летием Новочеркасска (2005 г.) и 250-летием со дня рождения его «родителей» — Ф. де Воллана (2002 г.) и М.И. Платова (2003 г.).
Голландского инженера-фортификатора де Воллана, служившего в России с 1787 года и к моменту основания Нового Черкасска уже крупного столичного чиновника, имевшего звание генерал-лейтенанта, называли французским архитектором, а Платову приписывали, будто бы он, побывав в 1814 г. в Париже, привез оттуда идею лучевой системы плана новой донской столицы. При этом авторов подобных измышлений не смущал даже тот факт, что план Нового Черкасска был утвержден императором Александром I за десять лет до того, как «вихорь-атаман» проскакал по Парижу.
На самом же деле ни де Воллану, ни Платову не было необходимости вдохновляться Парижем, о котором в середине 19-го века художник Лекок писал: «Париж – это лабиринт грязных, узких, мрачных улиц, а прекрасное сердце Парижа всего лишь крохотный оазис». Такая характеристика была дана Парижу накануне его радикальной реконструкции, начатой с 60-х годов по плану Османа.
У создателей Нового Черкасска был более современный и близкий пример – Санкт-Петербург. Новой столице Российской империи к тому времени едва исполнилось сто лет. И застраивалась она по заранее разработанному плану, в котором присутствовала та самая лучевая система – три главных проспекта, расходящихся от Адмиралтейства.
Существует присловье: «Париж – всегда Париж». Пусть же и Новочеркасск остается самим собой и не надо приписывать ему того, чего в нем не было и нет. Достаточно того, что недавно здесь открыли кафе «Маленький Париж».
Думаю, что версия «маленького Парижа» в интерпретации Екатерины Барабаш неприятна не только нам, новочеркасцам, но и ставит в неловкое положение редакторов уважаемой газеты и ее редакционный совет, в который входят министр культуры Ростовской области С.И. Васильева, зам. директора по научной работе Ростовского областного музея краеведения Т.Н. Абрамова, искусствовед В.В. Рязанов и другие видные деятели культуры.
Кстати, Барабаш в своем опусе умудрилась исказить факты не только из далекого прошлого, но и совсем свежие. По понятной причине ее заинтересовала работа клуба юных краеведов «Донцы», существующего при краеведческом отделе ЦГБ им. А.С. Пушкина и, особенно, то что «Клуб даже занимается издательской деятельностью, выпуская брошюры по истории родного города». Но в качестве примера этой деятельности (не издательской, разумеется) почему-то приводит не ими составленные сборники «Платовские места в Новочеркасске» (издан в 2003 г.) и «Наш Новочеркасск» (2005 г.), а книгу заведующей этим отделом Н.И. Буниной «Неизвестное об известном», презентация которой действительно состоялась недавно.
Вероятно, жители других городов и весей прочли публикацию Барабаш с доверием и даже позавидовали Новочеркасску, ведь газета эта не абы какая, а культурно-просветительская, краеведческая и выходит она при содействии областного министерства культуры. Вот только элементарной культуры и ответственности сотруднице данной газеты явно не хватает. От того-то ее внимание, в данном случае, новочеркасцам не принесло ничего, кроме огорчения и досады.
СУД ЧЕСТИ
Прокомментируй!
(из истории Донского политехнического института )
100-летию НПИ-ЮРГТУ
посвящается
(Окончание. Начало в № 33-37, 39).
У Юпатовых Православлев бывал часто — то чертежи рассматривали, то результаты изысканий приносил (как секретарь институтского Совета и декан Горного факультета), какие-то решения и постановления. То обедать оставался, тем более, что собственная немка-экономка готовила невкусно. Да и на вечеринках (суаре), которые собирала мадам ректорша, он отличался — своим остроумием, эрудицией, своей внешностью. То орденом святого Станислава его в Петербурге наградят, то из Дрездена приедет, то из Стокгольма, то из Берлина или Вены геологические коллекции привезёт. То о геологическом конгрессе расскажет. А муж… Маленький, заросший черной бородой и усами, пьющий, храпящий, с непомерными амбициями, злой… Вот Нинетта и тоскует. И высказывает свои мысли в романсе.
Жизнь, я чувствую — катится мимо,
Выбрав рядом свою колею…
Ох, как хочется быть любимой…
Но лишь тем, кого я люблю…
Цели нет никакой предо мною…
Жизнь, наверно, прожита сполна…
Цели — нет! И я пустотою,
Словно ватой, окружена!
В конце концов, Нина Николаевна добилась своего — сблизилась с Православлевым. Но страдала при этом неимоверно. Вот их разговор после очередного возвращения Православлева из-за границы — с чертежами Рогуйского (на этот раз — Горного павильона):
Н.Н.: В глаза смотреть — ему… соседям…
А то — сынишка спросит вдруг…
ПА: Послушай, Ниночка, уедем!
Москва? Варшава? Петербург?
Пусть остаётся здесь Юпатов!
Все сплетни, дрязги, институт…
Н.Н.: Забыть Новочеркасск проклятый?
Нет! Всё равно останусь тут!
Бракоразводные процессы…
Ты пережил уже один…
Любовь…Другие интересы…
А что потом мне скажет сын?
Нести ярмо семьи исправно?
Каренина — не идеал!
С отъездом не получилось…Ситуацию надо было разруливать Ректор поручил устроить суд чести. Сам он, как лицо заинтересованное, вести суд не мог. Поручил профессору Успенскому. Тот мялся, мямлил, никак не мог начать. Бразды правления в свои руки взял отец Тихон Донецкий, обрушился с обвинением на Православлева:
Забыл, забыл Господне слово:
«Не пожелай жены другого!»
Он быстренько предлагает Богачёву, Ленгнику, Чирвинскому и другим друзьям Православлева -удалиться и не принимать участия в голосовании. Оставшиеся — то ли из-за нравственных убеждений, то ли из внутриполитических, то ли из желания угодить ректору — все голосуют за изгнание Православлева. Единогласно. После «суда» Православлев констатирует:
Ну, вот — я выбыл из игры!
Но Богачёв ему яростно возражает:
Нет! Начинаешь жизнь другую!
И действительно Православлев сделал очень много для науки, для геологии, прославился. Но это было у же в другое — советское — время.
А через несколько дней в помещение электростанции на улице Александровской, где Ленгник проводил заседание ячейки РСДРП, ворвалась Анеля и заявила, что…она убила Корнинга.
Васечко: Нашла же убивать кого!
Анеля: Да вы не знаете его!
Ведь Корнинг ваш — агент охранки!
Ленгник: Ну, а тебе что до того?
Анеля: Нет, я не в роли самозванки!
Фридрих Вильгельмович! Простите —
Не рассказала я всего…
Ведь я в «бестужевке» учусь
И в наш Студенческий Союз
Вошла от Курсов прошлым летом
Чтоб нам в платформе разобраться,
На Съезд решили мы собраться…
А в мой теперешний приезд
Решить должны мы, сколько мест
Займёт на Съезде ДПИ…
Но встречи Анели с Воронковым и другими студентами заблокировал Корнинг и предложил Анеле вместе с ним стать агентом жандармерии и доносить, что творится в организации Бестужевских курсов.
Я онемела — эта мразь
Мне предложила, как безделку,
Вот эту подленькую сделку!
Какая грязь! Какая грязь!
Я всё не находила слов,
Когда какая-то девица,
Крича: «Вам не удастся скрыться!
Подлец! Ведь обещал жениться!»,
Вдруг выбегает из кустов,
Три раза в Корнинга стреляет,
В меня наганчик свой швыряет
И на аллею вновь бежит…
А Корнинг — на земле лежит…
Быть может, ранен иль убит?
К нему я всё же наклонилась
Нет! Жив! Лишь только весь дрожит
И — отвратительно смердит!
Не ранен даже! Божья милость?
И тут из уст его полилась
Такая брань! Такая брань!
И тут не выдержала я!
О боже! Что за мразь и дрянь!
С земли я тот наган схватила,
Закрыв глаза, в него палила —
За подлость Корнинга всю вместе!
За честь свою! Её бесчестье!
За тех, что выдал он когда-то!
За тех, что выдать не успел!
За массу мерзких, тёмных дел —
Расплата Корнингу! Расплата!
Поскольку девица Ерофалова билась в истерике на аллее Александровского сада и кричала, что «предателя убила и за измену отомстила», и весь гулявший народ бросился к ней, то Анеля смогла тихо уйти. Ленгник её осудил.
Да, натворила дел ты…Этот
Так называемый твой «метод»,
Прости, Анеля, бандитизм!
На что девушка ответила:
Нет! Я боролася за жизнь!
И жизнь и честь всех наших вместе
Те выстрелы мои спасут!
Не случай то иль жажда мести,
А суд ! Наш справедливый суд!
Суд благородства и суд чести!
На этих словах Анели и кончается пьеса! Значит, судом чести судили не только Православлева, но и провокатора Корнинга.
А к концу 1913-началу 1914 г. группа профессоров и доцентов ДПИ — Арциховский, Ленгник, Чирвинский, Успенский, Кузнецов, Вологдин, Кашинский — вынуждены были оставить Новочеркасск и выехать в другие города. Такая здесь было создана невыносимая обстановка.
Новое в законодательстве
Прокомментируй!
БУДЕТ ПОСОБИЕ СОЛДАТСКИМ ДЕТЯМ
В третьем чтении Госдумой принят закон, устанавливающий выплату пособия на детей военнослужащих по призыву.
Ежемесячное пособие в размере 6 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до трех лет будет получать жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а при ее отсутствии — другие родственники, ухаживающие за малышом. Во время беременности этой категории женщин положены ежемесячные выплаты — 4 тыс. руб. При сроке беременности не менее 26 недель жена военнослужащего получит единовременное пособие — 14 тыс. руб.
В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты, пособия увеличиваются с учетом этих коэффициентов.
Ежемесячная материальная помощь выплачивается на протяжении всего срока службы отца ребенка.
Закон должен вступить в силу с 2008 года.
ЗА ВРЕДНОСТЬ — МОЛОКО. ИЛИ ДЕНЬГИ
Федеральным законом от 1 октября 2007 г. N 224-ФЗ внесены изменения в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации.
Установлено, что работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по их заявлению вместо бесплатной выдачи по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть выплачена компенсация в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
Порядок осуществления указанной компенсационной выплаты определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Ранее возможность такой замены Трудовым кодексом РФ не предусматривалась.
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — МНОГО ПЕРЕМЕН
Прокомментируй!
Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, что обусловлено принятием новой редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В частности, предусматривается, что в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения, суд должен разъяснить исполнительный документ, способ и порядок его исполнения, а не само судебное постановление, подлежащее исполнению. Правом обращаться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа обладают не только судебные приставы-исполнители, но и взыскатели и должники. Также предусмотрена возможность разъяснения способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
В целях защиты прав взыскателей и должников закреплена возможность оспаривания постановлений и действий (бездействия) не только судебного пристава-исполнителя, но и действий вышестоящих лиц (главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта РФ, старшего судебного пристава, их заместителей). При этом помимо взыскателей и должников правом оспаривания наделены и лица, чьи права или интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Устанавливается административная ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.
ГЛАВА 17 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ дополнена статьями 17.14 и 17.15 следующего содержания:
«СТАТЬЯ 17.14. НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника
— влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
СТАТЬЯ 17.15. НЕИСПОЛНЕНИЕ СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ ТРЕБОВАНИЙ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей».
Ряд вносимых изменений направлен на предоставление судебным приставам-исполнителям права получать необходимую информацию об имуществе должника от банков, нотариусов, налоговых органов. Также вводится внесудебный порядок удовлетворения требования залогодержателя за счет заложенного движимого имущества, если иной порядок не предусмотрен соглашением залогодателя с залогодержателем.
Скорректирован перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Теперь СТАТЬЯ 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА выглядит следующим образом:
СТАТЬЯ 446. ИМУЩЕСТВО, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;».
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Федеральный закон вступил в силу, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.
Налоговая инспекция сообщает
Прокомментируй!
На вопросы о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг) на рынках отвечает начальник отдела оперативного контроля и применения ККТ Управления ФНС России по Ростовской области СИ. Аржевитин
Вопрос: Работает ли ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), встроенная в ККМ, при минусовых температурах?
Ответ: Электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ) согласно паспорту может эксплуатироваться при температуре от минус 30° С до плюс 40° С, а согласно Акту №24-12/45 от 28.06.2006 г. температурных испытаний ЭКЛЗ еФЗ. 058.006 ПС, проведенных ОАО «Приборный завод «Тензор», усовершенствованная печатная плата, на основе которой собрана ЭКЛЗ, является полностью работоспособной в диапазоне температур от минус 30° С до плюс 40° С и сохраняет работоспособность после циклической смены температур в диапазоне от минус 50°. С до плюс 50° С.
Вопрос: Существуют ли гарантийные сроки эксплуатации ККМ и ЭКЛЗ?
Ответ: Поставщики гарантируют работоспособность ККМ, как правило, в течение 18 месяцев со дня ввода ККМ в эксплуатацию. Гарантийным ремонтом занимаются Центры технического обслуживания ККМ, осуществляющие техническое обслуживание данной машины. ЦТО в период гарантийного срока выполняет безвозмездный ремонт или замену узлов ККМ, если установлено, что неисправность произошла не по вине потребителя.
Гарантийный срок эксплуатации ЭКЛЗ — 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию (активации в составе ККМ). ЭКЛЗ ремонту не подлежит, а её замена по гарантии осуществляется в таком же порядке, как и гарантийный ремонт ККМ.
Центр технического обслуживания ККМ осуществляет продажу, техническое обслуживание и ремонт ККТ. Следовательно, при покупке и заключении договора на техническое обслуживание с ЦТО надо подробно объяснять в каких условиях будет эксплуатироваться ККМ, а при необходимости оговаривать это и в договоре на техническое обслуживание.
АДВОКАТОВ «ЗАФИКСИРОВАЛИ»?
Прокомментируй!
Установить фиксированную сумму оплаты труда адвокатов, работающих защитниками по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, решили в Правительстве России.
Как сообщил своим читателям «Московский комсомолец», отныне адвокатские гонорары будут привязаны к сумме в 1100 рублей, в то время как до сих пор они зависели от минимального размера оплаты труда.
Обычный размер оплаты труда адвоката, назначенного государством, будет составлять не более 1100 руб. и не менее одной четвертой части от этой суммы — 275 руб. в день. Если же адвокату приходится работать в выходные или праздники, его труд оценивается минимум в 550 руб., максимум — в 2200 руб. До последнего времени любой день работы государственного защитника обходился бюджету не более одного МРОТ и не менее четверти минимальной зарплаты. Учитывая, что до 1 сентября этого года МРОТ составлял именно 1100 рублей (с начала осени он увеличился до 2300 рублей), можно сказать, что теперь с установлением нового порядка оплаты адвокатам, назначенным государством, стало выгоднее работать по выходным. Зато для их коллег, оказывающих юридические услуги военнослужащим, проходящим службу по призыву, не изменилось ничего: стоимость их услуг колеблется от 275 руб. до 1100 руб. (ранее государство выплачивало им от одного размера МРОТ до четвертой части минималки).
КОШКА НА ПОВОДКЕ И ЁЖИК БЕЗ ЯБЛОКА Отвечаем на вопросы читателей
Прокомментируй!
— Завели сыну хомячка. Мальчик, когда просыпается, начинает с хомячком возиться. А тот совсем не хочет этого: злится, пытается даже укусить. Может, он болен?
Виктория.
— Дело в том, что хомячки — ночные животные. Большую часть дня они спят, а вот когда стемнеет, начинается их активность. Ваш сын попытался поменять их привычный график и столкнулся с агрессией животного. Хомячок не хочет и не должен играть днем! До 14-15 часов зверька лучше вообще не беспокоить. А вечером посмотрите на его поведение. Если он сам вылез из гнезда или домика, начал сновать по клетке, лазить туда-сюда, значит самое время его кормить и с ним играть. Объясните это вашему сыну. Если же «графики активности» у ребенка и зверенка не совпадут, лучше вам завести другое домашнее животное.
— Что делать, если собаку укачивает в машине?
Харитоновы.
— Вы не написали, какой возраст у вашей собаки. Бывает, что укачивает щенка, а потом он, как и многие дети, эту неприятность перерастает. А посоветовать можно только одно: купите в любой «человеческой» или ветеринарной аптеке таблетки от укачивания — их много разных. Дозу рассчитайте по весу вашей собаки. Если же вам нужно куда-то ехать, а лекарство вы не купили, не кормите пса перед поездкой, а отправившись в путь, сделайте две-три внеплановых остановки, выпустите собаку подышать. Часто это помогает.
— Можно ли научить кошку гулять на поводке?
О.С.
— Можно, а в городских условиях даже нужно — ради ее безопасности.
Чем раньше вы начнете обучение, тем успешнее оно пройдет. Проще всего приучить вашу кошку к шлейке. Шлейки гораздо удобнее, чем ошейники, к тому же они безопаснее, поскольку кошка не сможет из нее случайно или специально выскочить.
Но вот ваша любимица привыкла к шлейке, совсем не замечает ее. Теперь привяжите к шлейке поводок и дайте ему свободно волочиться за кошкой. Ваша Мурка, конечно, попробует им поиграть и его половить, но, в конце концов, привыкнет к его присутствию. Беритесь за конец поводка, подзывайте кошку к себе, угощайте ее в награду.
Теперь начинайте приучать кошку к открытому воздуху, выходите с ней во двор, ведя ее на поводке. Старайтесь гулять в самое тихое время суток, когда на улице мало людей, машин, собак. Поощряйте кошку ходить на поводке с помощью маленьких кусочков лакомства.
Пройдет немного времени, и ваша кошка будет гулять с вами рядом на поводке, как заправский Шарик!
— Говорят, что ежики носят на своих иголках яблоки. Это правда или выдумка?
Сережа Москалев.
— Если честно, то сами мы видели ежиков с яблоками только на картинках и в мультиках. Очень симпатичная и забавная картинка получается. К сожалению, специалисты нас разочаровали: утверждают, что это не так. По их мнению, ежи физически не способны носить яблоки на себе, да и в этом нет никакого смысла, поскольку зачем нести куда-то яблоки, если их можно съесть на месте? Зоологи считают, что ежи не запасают продовольствие на зиму. И вообще основную часть ежиного рациона составляют насекомые и беспозвоночные, а не грибы и фрукты.
— Наша собака (кобель, но совсем еще молодой) постоянно убегает со двора. Посоветуйте, что делать: привязывать, наказывать или дать ей свободу?
Тимофей К.
— Именно за свободой ваш пес и бежит на улицу, считая, что там его ждут развлечения и «приличное собачье общество». Поэтому, если ваша собака хоть раз сбежала, остановить ее будет очень сложно: в дело вступает мощный инстинкт. В этом случае вам необходимо сделать так, чтобы для собаки стало физически невозможно сбежать из дома. Заделайте все дыры в заборе, запирайте калитку и ворота. Можно выгуливать собаку в саду или во дворе на длинном поводке. Просто оставлять ее на привязи опасно, поскольку может развиться агрессия. Привязывание собаки может быть лишь временной и экстренной мерой, и только в присутствии хозяина. Лучший способ предотвратить побеги вашего питомца — держать его в доме или в вольере, а во двор выпускать только под бдительным присмотром. Если у вас кобель, то его, естественно, интересуют «собачьи свадьбы». Если вы не собираетесь разводить щенков, а вот пес так и метит проскочить между штакетинами забора, стерилизуйте его.
— У нашего щенка-дворняжки на задней лапе лишний палец. В ветеринарке сказали, что его нужно удалить. Зачем? Мы не собираемся ходить по выставкам.
В.И. Ситникова.
— Лишние пальцы, так называемые «прибыльные», особенно на задних лапах, желательно удалять, т.к. они легко цепляются за различные предметы и легко травмируются. Вы наверняка могли это заметить сами: собака иногда взвизгивает, когда играет с детьми на ковре, или бежит по высокой траве. Для нее будет лучше, если вы сделаете эту маленькую и совсем не сложную операцию.
Живые новости
Прокомментируй!
ПЧЕЛЫ ВМЕСТО … СОБАК!
Пчелы — это не только работники «медового производства», но и отличные «нюхачи». Специалисты компании Inscentinel Ltd решили использовать феноменальный нюх насекомых и научили их искать взрывчатку.
Ученые здраво рассудили, что если пчелы способны отыскивать цветущие луга, находящиеся довольно далеко друг от друга, то и взрывчатые вещества они смогут обнаруживать с такой же легкостью. Чувствительные пчелиные хоботки позволяют этим насекомым улавливать даже самый слабый запах, источаемый как пластиковой взрывчаткой, так и порохом, который часто используется при изготовлении самодельных «адских машин».
Приучить пчел «сообщать» о найденной взрывчатке оказалось не так сложно: за проделанную работу насекомых поощряли любимым лакомством — сахарной водой. Стоило пчеле, к примеру, учуять запах тротила, как ее хоботок тотчас же вытягивался в предвкушении вознаграждения.
Конечно, дрессированные пчелы не будут самостоятельно «патрулировать» аэропорты, вокзалы и прочие места скопления людей. Работать они будут в компании с обученным инструктором, который при малейшем подозрении на наличие взрывчатки обеспечит насекомых материалом для анализа.
Выглядеть это будет примерно так: с подозрительного места возьмут пробу воздуха и поместят ее в небольшой пластиковый «кабинет» с пчелами, оснащенный цифровой камерой. Как только инструктор заметит, что у всех пчел «вытянулись лица», он сразу же сообщит об этом полицейским.
Использовать «живые детекторы» можно будет лишь в течение двух дней после окончания дрессировки. Поэтому после каждой такой спецоперации крылатым саперам необходим отпуск, на время которого они помещаются в родной улей. Компания Inscentinel Ltd гордится теми условиями, которые она обеспечивает для своих маленьких «сотрудников» и считает, что у их затеи большое будущее. Так, командование американской армии считает, что пчелы способны оказать неоценимую помощь для обеспечения безопасности в США и Ираке.
Однако способность находить взрывчатку — не единственный талант пчел. Медоносы также могут узнавать людей в лицо. Эксперимент, призванный доказать это, был проведен в 2005 году. Перед пчелами поставили две фотографии, одна из которых была помечена горьким хинином, а вторая — раствором сахарозы. После того как насекомые «ознакомились» с портретами, их убрали из бокса, а затем тщательно смыли метки. Через некоторое время изображения вновь поставили к насекомым. Как ни странно, пчелы сумели распознать «сладкое» лицо, так что у ученых появились все основания заявить: насекомые узнают своего хозяина не по запаху, а в лицо.
(Utro.ru)
В ТЕННИС — ЛЕТУЧИМИ МЫШКАМИ
В американском г. Хьюстоне (шт. Техас) университетское общежитие оккупировали летучие мыши. Что привело животных сюда, неясно, но студентам пришлось отбиваться от непрошенных гостей метлами и теннисными ракетками.
Медики из местного департамента здравоохранения решили принять экстренные меры по предотвращению эпидемии бешенства, т.к. летучие мыши могут быть заражены этим вирусным заболеванием. В результате более 200 студентов эвакуированы в местные гостиницы.
Теперь ломают головы зоологи: что делать с «оккупантами»?
ПОДНЯЛ ЛАПУ — УБЕРИ…
В Петербурге на набережной Крюкова канала и проспекте Римского-Корсакова установлен контейнер для «собачьих радостей» — со специальными пакетиками для уборки за четвероногими друзьями. Задача этого проекта ясна: приучить владельцев собак не просто выгуливать своих питомцев, но и ликвидировать за ними экскременты.
«Церемония» установки контейнера не обошлась и без главного героя: им оказался черный «дворянин» Филя, приведший за собой своего хозяина Сашу. Парочка остановилась прямо напротив контейнера; умный пес как будто чувствовал: вот, это здесь устанавливают для меня. Он с любопытством рассматривал устройство и охотно, с удовольствием позировал для фотографов. Филя достаточно благосклонно обнюхал контейнер, и кто-то из толпы пошутил: «Значит, все хорошо. Один пес уже понял, что к чему».
(Фонтанка.ру)
ФЛАМИНГО НЕ ПРОШЕЛ
Курьезный случай произошел в аэропорту государственного университета Огайо. В турникете застрял 11-месячный фламинго. Спасла бедолагу местная пожарная команда.
Бывший директор зоопарка г. Колумбус, частый участник различных телешоу Джек Ханна в полночь прибыл в аэропорт в компании из трех человек, перевозивших мангуста, маленького леопарда и фламинго. Терминал был закрыт, поэтому единственный путь с летного поля лежал через высокие (около 3 м) турникеты с несколькими поперечными перекладинами.
Ханна протолкнул клетку с фламинго в турникет и прошел следом. Продвинувшись совсем чуть-чуть, биолог крепко застрял. Он практически не мог двигаться, однако потом ученому удалось каким-то чудом извернуться и вылезти из своей ловушки. Фламинго остался в турникете, попутчики на поле, а Ханна отправился за помощью.
Сотрудники аэропорта вызволили птицу из плена. Джек Ханна теперь шутит, что едва ли осмелится взяться за перевозку на самолете какого-либо животного крупнее мыши-песчанки.
Последний бой
Прокомментируй!
Жила в нашем городе М.В. Данилова, работала в Музее истории донского казачества и дружила с писательницей М.В. Воробьевой. Об этом мне рассказал бывший редактор городской газеты «Знамя коммуны» В.Н. Михеев.
И тут в книге «Дон литературный» (где повествуется и о нескольких писателях Новочеркасска) читаю о М.В. Воробьевой: «Родилась в 1899 г. … С 1926 года жила в Ростове-на-Дону…». М.В. Воробьева — автор ряда книг. Одна из них — «Страницы жизни» — составлена из дневников и писем Героя Советского Союза Георгия Сорокина.
У входа в школу № 5, что на улице Атаманской, большое дерево чуть ли не касается мемориальной доски: «Здесь учился Герой Советского Союза Георгий Сорокин. 1924-1945».
18-го октября — день рождения Георгия Сорокина. Хочу и читателей познакомить с некоторыми записями Героя и автора книги.
Из дневников и писем Георгия Сорокина
9 июня 1941 г.
Испытания сдал. Итак, я в девятом классе. Как-то странно становится при мысли, что через какой-нибудь год или того меньше я буду вне стен родительского дома…
14 июня 1941 г.
Шестнадцатого поеду в Новочеркасск! Разве смогу я когда-нибудь забыть этот город, город, в котором прожил 12 лет, забыть ребят, с которыми учился… (Сорокины переехали в Ростов — И.Т.).
24 июня 1941 г.
…Итак, война! Фашисты напали на нас! Они не учли уроков истории…
27 июня 1941 г.
…Вчера целый день копал ямы в горсаду… А будь я в Новочеркасске, среди своих старых друзей и подруг, все было бы ясно и определенно.
5 июля 1941 г.
Позавчера выступал по радио Сталин. С каким напряженным вниманием слушали его все — от мала до велика…
27 октября 1941 г.
…Фронт придвинулся к Ростову, и 13 октября… я уехал в Армавир… я пойду в военное училище и, клянусь, буду драться до тех пор, пока ни одной этой сволочи не останется на нашей земле!
21 ноября 1941 г.
«Колесо судьбы» повернулось: я в Баку, приехал сюда с отцом и поступил в военно-морскую спецшколу…
10 января 1942 г.
…Итак, 1942 год наступил! Восемнадцатый год моей жизни… Ясно одно: немцев побьем! Взяли Калинин, Волков, Керчь, Феодосию и еще много городов…
9 июня 1942 г.
Война, проклятая война комкает и обрывает жизни людей, гонит их, как листья по полю, разбрасывает по всему свету. Опять те же строки: «После ожесточенных боев наши войска оставили город…»
19 июня 1942 г.
…Приближается день моего призыва. Хотя бы скорее на передовую…
25 октября 1942 г.
…Опишу приблизительно распорядок дня, как ты просила, мама. Подъем в 7 часов. Зарядка, завтрак. В 9 часов начало занятий и до 2 час. 30 мин., затем обед и снова занятия до 6 час. 30 мин. Затем ужин, самоподготовка и отбой в 11 часов. Вот и все, кажется.
Пишите. Ваш Жора.
11 декабря 1942 г.
…Нина! (сестра Георгия Сорокина — И.Т.) Помнишь картину «Трактористы»? Так вот, твой братец будет тем, кем был в армии герой картины Клим до прихода его в колхоз. И на ту же букву начинается… (Георгий стал учиться в танковом училище — И.Т.).
12 декабря 1942 г.
…Я как подумаю, что по улицам Ростова, Новочеркасска, Армавира ходят эти бандиты, так у меня все и закипит внутри… Мы, русские, — хозяева нашей земли, а всех незваных гостей загоним к чертовой матери. У Симонова есть чудесное стихотворение, и я хочу, мама, сказать тебе его словами: если даже не удастся мне вернуться домой, то знай, что «сыну было, пусть узнает мать, лицом на Запад легче умирать».
14 декабря 1942 г.
…Продали билет за 3 рубля, и направился я на пьесу Островского «На бойком месте». Здесь сейчас Кишиневский русский драматический театр. …вспомнил Ростовский и Новочеркасский театры…
15 декабря 1942 г.
Мой дорогой отец!
…Ты знаешь, что я мечтал (да и мечтаю) о химзвузе, но пока, поскольку так сложились обстоятельства, будем бить немца на этих машинах до конца, а после разберемся… А в Берлине мы, отец, еще побываем! Пройдем по Фридрихштрассе, зайдем в ресторан, закусим эрзац-закуской, выпьем эрзац-пива и потанцуем где-нибудь! В грязь лицом не ударим! Русские офицеры себя и свою армию как-нибудь не посрамят…
31 декабря 1942 г.
Четыре часа осталось до наступления нового, 1943 года. Мы пришли с занятий по тактике, пообедали… Я искупался под краном (а вода ледяная), подшил воротничок, почистил сапоги… Вы знаете, что за коллектив был у нас в новочеркасской школе №5, знаете, что нас связывала такая дружба, какая не очень часто встречается даже среди нашей очень дружной и спаянной молодежи. Такие товарищи остаются друзьями на всю жизнь. И вот для встречи нового, 1940 года, все наши ребята и девушки собрались вместе. Кто знал, что эта встреча окажется, по существу, нашим последним общим вечером — на следующий год Толя перевелся в ФЗУ, Вася — на завод, Клара тоже пошла работать, а я переехал в Ростов. Коллектив наш распался. Но друзья и подруги юности, с которыми ты вместе учился, проводил пионерские сборы и устраивал школьные вечера и просто вечеринки, — такие друзья остаются в памяти на всю жизнь. Эти впечатления будут самыми яркими из всех встреч с людьми. Какое чудесное это было время!.. А победу сделаем мы, и никто другой…
7 января 1943 г.
Мои дорогие!
С каждым днем новости все лучше и лучше. Сегодня узнали мы, что взят Нальчик, Баксан, Кыз-Бурун… Время идет быстро, и недалек тот день, когда лейтенант Сорокин поедет на Запад. Вы, конечно, знаете о новой форме с погонами. У нас черные бархатные с золотой окантовкой…
16 января 1943 г.
Дорогие мои!
…Когда я вас увижу снова?.. Порой мне хочется пойти куда следует и заявить, что я хочу немедленно ехать бить немцев. Знаю сам, что я больше пользы принесу командиром, что нас недаром взяли сюда, а всё-таки здорово тянет отпроситься на передовую.
25 января 1943 г.
…Дело движется к Ростову, и опять-таки это мое письмо дойдет, наверное, уже после того, как город будет взят. А там и Новочеркасск…
27 января 1943 г.
Здравствуйте, мои дорогие!
…Только мы, русские, смогли задержать новых гуннов, гуннов Запада, и только мы сможем их разбить… Любовь к своей нации выражается не только в пышных фразах. О, нет! Чтобы доказать любовь к родине, надо воевать так, как мы. Ведь у немцев вначале было во много раз больше техники, чем у нас, мы терпели большие поражения, мы отходили все дальше и дальше, теряя не только города и сёла, но и целые республики. Только мы, и никто другой, смогли выдержать всё это. Как же не гордиться мне тем, что я русский? А сейчас, когда мы начали гнать непрошенных гостей, это чувство гордости еще более увеличилось… Фашисты заставили нас, молодёжь, вместо учебников взять в руки оружие. Что ж, постараемся доказать, что мы и этим оружием неплохо владеем… Ты пишешь, мамочка, что за будущее можно заплатить и жизнью. Готов заплатить, если этого потребует мой долг, хотя, сказать по совести, очень не хочется умирать — ведь я только начинаю жить…
5 февраля 1943 г.
…До Берлина, правда, далеко, но мы туда всё-таки доберёмся… Мать! Помнишь: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им никогда не сойтись». Выходит, не так — сойдутся эти стороны, и это будет победой Востока!
6 февраля 1943 г.
Сейчас почти все наши ребята (и я в том числе) получили письма. Не дай бог получать такие письма, как получил вот сейчас мой друг Матвей. Была у парня семья, и нет её теперь! Братишку двухлетнего и то немцы расстреляли…
19 марта 1943 г.
…Танкисты говорят: «Хуже всего чувствуешь себя перед боем, когда стоишь на исходных позициях. Выйдешь в бой — сразу легче»…
21 марта 1943 г.
…Тема: «Бой в глубине обороны противника». Немножко страшно, но в общем очень хорошо, что я командир машины.
27 апреля 1943 г.
Мамочка моя!
…Четыре дня осталось до 1 Мая. Вспомнил новочеркасские встречи этого праздника: в компании своих девчат и ребят с гитарой с танцами, с праздничным хождением в рощу…
10 мая 1943 г.
Мой дорогой отец!
Мой род войск таков: или цел будешь, или сразу на тот свет. Да ты сам припомни: много в госпиталях танкистов?..
29 мая 1943 г.
…Мне девятнадцать лет, идет война… Я должен принять в ней участие… Теперь мы уже в лагерях, километрах в двадцати от города. Живем в палатках…
16 июня 1943 г.
Жара дикообразная. Часов в десять утра уже 500Ц, а днем вообще ходить невозможно…
27 июля 1943 г.
…Бои, в которых мне предстоит участвовать, будут решающими. Еще много будет жертв…
29 июля 1943 г.
…Теперь мы знаем: счастье добывают только борьбой и трудом, но если трудиться мешает враг, то — и смертью твоего врага…
5 августа 1943 г.
…Получил письмо от Сашеньки (из Новочеркасска — И.Т.). Она замуж собиралась выходить… Спрашивает у меня совета. Просит не сердиться и понять, что я очень далеко от нее, а ей всего девятнадцать лет… И добавляет: «Но я уверена, что если бы ты был со мной, то всё было бы по-старому».
28 августа 1943 г.
Сегодня наш взвод участвовал в соревнованиях по плаванию, переправлялись через Мургаб в полном снаряжении и винтовкой…
9 октября 1943 г.
Со вчерашнего дня я работаю в должности командира взвода (танков)…
7 декабря 1943 г.
Итак моё путешествие кончилось… Вот прощался в Новочеркасске с друзьями, когда переезжал в Ростов, но всё это было не так болезненно…
29 декабря 1943 г.
Моя дорогая мамочка!
…Дней через пятнадцать-двадцать буду на фронте. Зря ты, мамочка, беспокоишься…
15 января 1944 г.
Здравствуй, мой дорогой!
Пишу это письмо уже с дороги. Проехали Казань…
10 марта 1944 г.
…Ты, конечно, вправе ругать меня за продолжительное молчание, но, ей-богу, абсолютно не было времени. После моего приезда на фронт (21-1-1944 г.)… были и бои, и возня с машиной, и страшная усталость…
17 марта 1944 г.
Мама!
…Моей части присвоено звание города, где я сейчас нахожусь. Город примерно с Новочеркасск, сильно разбит…
20 апреля 1944 г.
…Гуляем по румынской деревне…
6 июня 1944 г.
…Ты, мама, часто спрашиваешь, на чем я сплю. Приходилось спать и на барских кроватях и на соломе. А иной раз и соломы нет — спишь на жалюзях (это наиболее теплая часть машины)…
5 августа 1944 г.
Здравствуйте, мои дорогие!
…За вчерашний день сменил две машины, но им дал жизни: сбил три «пантеры» и примерно штук 12-15 транспортеров-броневичков… Немного задело и меня — царапнуло в лоб и в бок. Но это чепуха. Были в четырех километрах от Варшавы и, конечно, будем там еще…
Из письма командира:
Идя в атаку 3 августа в районе с. Воломин (Польша), ваш сын на своем танке подбил два танка противника, гусеницей своего танка раздавил танк противника и до десяти транспортеров, уничтожил до 100 гитлеровцев. Когда танк был подбит, Георгий Сорокин на горящем танке продолжал уничтожать живую силу и технику врага. В этом бою ваш сын проявил мужество и отвагу, с достоинством отстоял честь советского офицера, за что представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.
25 августа 1944 г.
…Да, поздравьте с орденами моих ребят… Помов — мой мехводитель, худенький паренёк 1923 года рождения, получил орден Красного Знамени; «Сенечка» — командир башни, гражданин 1925 года рождения, ужасно застенчивый и робкий паренёк (только не по отношению к немцам), получил орден Отечественной войны I степени; Коля Семененко — плясун и весельчак всей части, радист, получил орден Славы; башнёр мой Федя (1915 года), «папаша», к сожалению, переведен в другую часть, но и он награжден орденом Красной Звезды…
26 августа 1944 г.
…Ты читала про «лагерь смерти» под Люблином? А я его видел…
9 октября 1944 г.
Ездил я, так сказать, в творческую командировку, давать концерты по другим частям…
30 ноября 1944 г.
…Скоро двинем в последний рейд, далекий и страшный для немца…
27 декабря 1944 г.
…Я не помню, сколько раз я был на краю гибели…
(Окончание в следующем номере).
АХ, КАРТОШКА…
Прокомментируй!
Картофель «Фирменный» со свининой
1,5 кг картофеля, 0,5 кг свинины, 3 луковицы, 1 банка маринованных грибов, 1 морковь, 200 г майонеза, раст. масло, соль, перец.
Картофель очистить и нарезать кружочками. Мясо нарезать маленькими кусочками. Лук нашинковать полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Противень или глубокую сковороду смазать раст. маслом, выложить половину картофеля, посолить. Сверху выложить мясо, лук, грибы, морковь, посолить, поперчить. Выложить оставшуюся часть картофеля, посолить, поперчить, смазать майонезом. Запекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 40-45 минут.
Картофель, запеченный с курицей
4 куриные грудки (или окорочка), 8 картофелин, 100 г сыра, 5 луковиц, 6 зубчиков чеснока, 200 г майонеза, 20 г аджики, соль, специи, раст. масло.
Майонез, аджику, чеснок, специи соединить и перемешать. Грудки положить в смесь на 20 минут. Картофель и лук нарезать кружочками, сыр натереть. В центр смазанного маслом противня выложить лук, не него курицу, вокруг разложить половину картофеля. Курицу и лук посыпать сыром. Вокруг курицы выложить оставшийся картофель. В миску, где мариновалась курица, влить 2 стакана воды, добавить немного соли, размешать, полить блюдо сверху. Выпекать в предварительно нагретой до 220-250 градусов духовке в течение 40-45 минут.
Картофель фаршированный
8-10 крупных одинаковых картофелин, 2 стакана сметаны, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу. Для начинки: 400 г смешанного фарша, 1 луковица, 4 ст. ложки сливочного масла.
Картофель помыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину, чтобы из картофелины получилась чашечка. Положить в холодную воду. Приготовить начинку. Лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле (2 ст. ложки). Соединить фарш с луком, перемешать. Заполнить начинкой картофельные чашечки. Слегка обжарить их на сковороде с горячим маслом. Выложить фаршированный картофель в форму, залить сметаной. Запекать в духовке 30-40 минут. Картофель выложить на блюдо. Посыпать рубленой зеленью. Можно приготовить фаршированный картофель с другой начинкой: 400 г грибов мелко нарезать и обжарить с одной нарезанной луковицей, посолить, приправить специями по вкусу. Перемешать грибы со 150 г тертого сыра и начинить картофель.
Запеканка из картофеля под соусом
500 г картофеля, 2 помидора, 6 яиц, 200 г ветчины, 4 ст. ложки жирных сливок, по 25 г зелени петрушки, укропа и сельдерея, соль, перец, раст. масло. Для соуса: 1 стакан сметаны, 200 г плавленого сыра, 5 ст. ложек рубленой зелени.
Картофель отварить в мундире до полуготовности. Очистить, разрезать на четвертинки. Слегка обжарить на раст. масле. Ветчину нарезать кубиками, помидор – дольками. Зелень измельчить, перемешать. Отложить 5 ст. ложек зелени в отдельную посуду. Выложить в смазанную маслом форму слоями: картофель, ветчина, помидоры, посыпать зеленью. Приготовить заливку. Взбить яйца со сливками, солью и перцем. Залить этой смесью овощи. Накрыть крышкой. Поставить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Приготовить соус. Тертый плавленый сыр взбить со сметаной и 5 ложками рубленой зелени. Готовую запеканку переложить в блюдо и залить соусом. Можно в это блюдо добавить 150-200 г нарезанных ломтиками шампиньонов, уложив их вторым слоем на картофель. Вместо помидоров можно положить слой нарезанного тонкой соломкой сладкого болгарского перца.
Картофельные шарики с сыром
4 штуки картофеля, яйцо, соль, тертый мускатный орех, мука, сыр, масло.
Отварить картофель, очистить и размять в пюре. Добавить яичный желток, соль, тертый мускатный орех и такое количество муки, чтобы замесить умеренно крутое тесто. Разделать его на шарики, пожарить со всех сторон на масле и подать на стол, густо посыпав тертым сыром.
Чебуреки с картофелем
350 г картофеля, 150 г муки, 30 г лука, 30 г сливочного масла, раст. масло для жарки, перец, соль.
Из муки с добавлением воды замесить крутое тесто, которое раскатать в форме круга. Картофель отварить, размять, добавить в него пассерованный на масле лук. Эти фаршем покрыть половину круга из теста и закрыть второй половиной. Очень прочно закрепить края и поджарить с двух сторон на растительном масле.
«Мясные» котлеты из картофеля
0,5 кг картофеля, 10 грецких орехов, 1 яйцо, 1 луковица, 0,5 стакана панировочных сухарей.
Лук мелко нарезать и обжарить до светло-коричневого цвета. Отварной картофель вместе с грецкими орехами пропустить через мясорубку, вбить яйцо, добавить лук. Вымешать, слепить котлеты, запанировать в сухарях и обжарить до золотистой корочки.
Котлеты в картофельной шубе
750 г картофеля, 3 яичных желтка, 100 г муки, соль, молотый черный перец, 1 пучок петрушки, 500 г говяжьего фарша, 2 яйца, 50 г панировочных сухарей, молотый мускатный орех, 2 ст. ложки топленого масла.
Картофель отварить в «мундире», затем очистить и еще горячим размять. Перемешать с яичными желтками и мукой. Посолить и поперчить. Петрушку мелко порубить. Добавить мясной фарш, яйца и панировочные сухари и хорошо перемешать. Приправить солью, перцем и мускатным орехом и свернуть рулетом диаметром 5 см. Картофельную массу выложить на пленку. Сверху положить фарш и, закатывая пленку с продольной стороны, свернуть рулет и охлаждать его в холодильнике минимум 1 час. Рулет нарезать тонкими ломтиками, сделать котлеты, каждую обвалять в муке и обжарить с двух сторон в горячем топленом масле до золотистого цвета. К этому блюду подают томатный соус.
