Газета «Частная лавочка». Выпуск за 13 февраля 2007 года
ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, НУЖНО УМЕРЕТЬ
Прокомментируй!
Кошелек или жизнь?
14 февраля в Новочеркасском Сбербанке, в филиале на улице Буденновской умер мужчина.
Он пришел, чтобы получить компенсацию по вкладу. Его очередь подошла в 16 часов с минутами. Он уже стоял у заветного окна «Заведующая», как царящая за ним женщина приказала: «Поставьте дату».
Клиент отошел к столику, присел, надел очки, взял ручку. Когда он вернулся к окну, сотрудница принялась обслуживать стоявшую за ним женщину.
— Вам компенсацию я сегодня не выдам, — услышал мужчина приговор.
— Почему? Я же столько стоял!
— У меня рабочий день закончился, придете завтра.
— Мне заново бумаги переписывать, я же дату поставил!
— Это ваше дело, я сегодня вам все равно не выдам.
— Но у вас написано, что вы работаете до 18-ти!
— С клиентами до 17-ти, потом я работаю с документами.
Перепалку слышали работники одной из новочеркасских фирм – Тамара и Нина, оформляющие в соседнем окне пластиковую карточку. Тамара глянула на дисплей мобильника и вмешалась:
— Сейчас только половина пятого! И у вас больше посетителей нет!
— Я сказала, не выдам, значит НЕ ВЫ-ДАМ!!! — приподнялась со стула сотрудница Сбербанка.
— Мне стало его жалко, — рассказывает Тамара. – Мы даже не сразу заметили, что он – пожилой человек. Высокий, примерно метр 80, широкоплечий, в кожаной куртке. Седой. Представительный. Воспитанный, он даже ни разу не повысил голос. Только повторил несколько раз настойчиво: «Компенсацию вы мне сегодня дадите». Это были его последние слова.
Девушки занялись своей карточкой, как вдруг мужчина упал. Назад (за ним никого не было), во весь рост. Ударился головой, захрипел.
— Эпилепсия! – крикнул кто-то.
— Нет, это сердечный приступ! Нужно что-нибудь сердечное!
Около потерявшего сознание мужчины суетились клиенты. Сотрудники Сбербанка из-за перегородки не показывались.
— Дайте что-нибудь подложить ему под голову, — обратились к ним.
— У нас банк, — отрезали те.
— Воды!
В окно «Заведующая» высунулась рука со стаканом. Окно захлопнулось.
— У него должно быть лекарство в карманах! – догадалась женщина, распознавшая сердечный приступ. В карманах был платок, нитроглицерин, деньги. Деньги Нина, свернув, затолкала обратно. Таблетку мужчине положили под язык.
— Вызывайте «скорую»! – крикнули клиенты банкирам.
— «Скорая»? Это Сбербанк. Приезжайте!
— Вы хотя бы адрес сказали!
Мужчина лежал на полу уже минут 10.
— Звоните снова!
— Я уже звонила!
— Звоните еще, он умрет!
Еще через 10 минут мужчина перестал дышать. Его били по щекам, делали искусственное дыхание. Только теперь к нему выбежала из-за перегородки заведующая:
— Василий Михайлович! Я сделаю все, что вы хотите!
Только через полчаса приехала «скорая помощь». Тамара кинулась к фельдшерице:
— Скорей! Человек умирает!
— Я не на вертолете прилетела, — отреагировала медичка.
— Тогда не пишите «скорая»! – взвилась Тамара.
Мужчина был уже мертв…
Видимо, кто-то позвонил его жене. Она вбежала в банк в истерике. И тут заведующая предложила рыдающей женщине … заполнить заявление на компенсацию вклада! Та не смогла – тряслись руки. За нее бланк заполнил кто-то другой. И Сберегательный банк России выплатил, наконец, компенсацию своему клиенту. После его смерти.
Мертвый человек лежал на полу, рядом рыдала его жена, «скорая» уехала, ждали «труповозку». А заведующая переживала:
— Как я теперь работать буду? Я не смогу это забыть!
— Вы тут еще работать собираетесь?!! – сорвалась Тамара.
А Нина плакала: под шумок кто-то вытащил у покойника деньги, те, что лежали в кармане вместе с лекарством.
Девушки помогли установить фамилию умершего. Им оказался бывший заместитель генерального директора ОАО «Магнит» В.М. Пруцаков. Ему было 78 лет.
На похоронах его сын Валерий, эмчээсовец из Майкопа, рассказал мне, что отец перенес три инфаркта.
— Он во вторник в сберкассе полдня простоял и не смог получить компенсацию. В среду пошел прямо с утра. У него и раньше с этой работницей были конфликты, очень он на нее обижался.
— Валера! Ты меня не узнаешь? – подошла к Пруцакову-младшему заплаканная женщина.
— Я сейчас никого не узнаю…
— Не верится, — покачал головой пожилой мужчина. — Мы с ним столько лет проработали.
— Он был заместителем генерального директора?
— По капитальному строительству.
— Заводской корпус, где сейчас Сбербанк, он построил?
— Он все здесь построил.
Позже этот мужчина выбирается из толпы, держась за сердце.
— Дать лекарство? – участливо спрашивают его.
— Не-е-а…
Валерий собирается требовать расследования, обращаться в суд. Но вряд ли кто официально свяжет хамство сотрудницы банка со смертью старого сердечника.
Только последняя ли это смерть?
Еще до этой трагедии мне позвонила женщина, которая водила в Сбербанк, в тот же филиал на Буденновской, старенькую свекровь. Тоже занимали очередь с 7-ми утра, мерзли на улице до открытия. Стояли весь день и не прошли. Звонили в центральный офис:
— Можно прием по записи организовать?
— Нам запретили это делать.
— Неужели нельзя пожилым людям, ограбленным государством, привезти компенсацию на дом?!!
Молчит Сбербанк. А за ним молчит государство.
«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»
Прокомментируй!
Открываем календарь
День защитника Отечества — самый «мужественный» праздник в году. Для кого-то — это памятная и торжественная дата, для других – повод собраться вместе со своими друзьями. Так или иначе, но День защитника Отечества — это, прежде всего, государственный праздник, имеющий свою историю. На протяжении десятилетий наши воины показывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы, смелость и героизм в боях и сражениях, дух товарищества, уважение к подвигам предков.
Этот праздник появился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России года приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», давший официальное нынешнее название празднику: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества».
Подавляющее большинство россиян считают, что праздник 23 февраля не утратил своей значимости и сегодня. Для большинства наших соотечественников – это, прежде всего, праздник настоящих мужчин, защитников в широком и приятном смысле этого слова. Это — единственный день на календаре страны, позволяющий нашим мужчинам иметь сугубо свой, «мужской» праздник, а женщинам – лишний раз поблагодарить и поздравить сильную половину человечества за то, что они есть.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим 23 февраля в адрес виновников торжества. И желаем любимым, уважаемым, дорогим мужчинам стать нашими настоящими Защитниками!
БАЛ ШТИРЛИЦА И НАТАШИ РОСТОВОЙ
Прокомментируй!
Язык мой – враг мой
«Из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» мне особенно запомнилось то место, где Наташа Ростова на своем первом балу танцует со Штирлицем», — писала некогда в своем сочинении одна из старшеклассниц, изучающих русскую литературу не по первоисточникам, а по художественным фильмам, снятым по мотивам тех или иных литературных произведений.
Но, оказывается, подобные «знатоки» русской литературы имеются не только среди школьниц, но и среди сотрудниц телекомпании «Новочеркасск-ТВ», снабжающих информацией местного значения телезрителей не только нашего города, но и его окрестностей. Одна из них, желая блеснуть перед телезрителями своим знанием отечественной классики, 13 февраля в выпуске новостей «Акцент дня» вполне серьезно произнесла такую фразу: «Чеховский злоумышленник откручивал гайки на железной дороге, чтобы наловить рыбки и наварить ухи для умирающего брата Митьки».
Со школьницей все ясно: перепутала она русского князя – полковника Болконского – и советского резидента – полковника Исаева (он же – Штирлиц) – только потому, что обоих играл киноактер Вячеслав Тихонов. Но ведь при экранизации чеховского «Злоумышленника» и фурмановского «Чапаева» русского мужика, скручивающего гайки на грузила, и уральского казака, удившего рыбу на уху умирающему брату Митьке, играли разные актеры!
Сказанная сотрудницей телекомпании «Новочеркасск-ТВ» для «затравки» фраза построена по принципу «В огороде – бузина, а у Кыиви – дядько». С расчетом на то, что всеядный зритель проглотит и этот «блин», испеченный на скорую руку и оттого вышедший комом. Но, к чести новочеркасцев, среди них оказалось немало тех, кто не стал бездумно глотать неудобоваримую фразу, а вспомнил баснописца Крылова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник…».
КАКОЙ «КОШМАРТ»!
Прокомментируй!
Февральское потепление после январского похолодания разбудило дремлющих на диванах кошек. А главное — котов, которые, потянувшись, вдруг заметили слабый пол.
Проходит теперь такая Мурлин Мурло по двору, а за право добиться ее внимания – драка. А еще – долгий вой, именуемый кошачьим концертом.
— Ну, март начался! – вздыхают вынужденные слушатели песен, лишенные спокойного сна. Почему-то именно этот месяц люди считают периодом массовых кошачьих свадеб.
На самом деле, коты «гуляют» и зимой, но весной им, наверное, приятнее. Солнышко, тепло, травка зеленеет…
Издавна человек пытается бороться с этим «кошмартом». В ход идут веник, холодная вода, гневные вопли. Это – из арсенала борьбы тех, кто котов не имеет. Хозяева васек и мурок действуют более цивилизованно: покупают в ветеринарных аптеках специальные препараты («антисекс»). Некоторые решаются на хирургическое вмешательство в личную жизнь – стерилизацию. Хотя другие считают этот способ жестоким и на предложения по этому поводу говорят: «Ни за что!»
Противники стерилизации аргументируют свою позицию тем, что она противоестественна природе. Причем женщины-хозяйки «за» значительно чаще мужчин: последние считают кастрацию котов издевательством над животным. Впрочем, и женщины часто не соглашаются на такое кардинальное решение вопроса, говоря, что им жалко своих любимцев. Но, возможно, стоит пожалеть кота, вернувшегося с «блуда» недельки через две на трех ногах, с подбитым глазом и оторванным ухом? И это еще хорошо, если ему досталось только от «братьев по классу», ведь «благодарные слушатели» из семейства двуногих прибить могут!
Можно и кошку пожалеть, ведь бесконечные роды сокращают ее жизнь вполовину. И котят, которых вам придется топить или поступать с ними более гуманно – усыплять…
Речь идет не только о домашних кошках. Старания вашего Мурзика увеличивают количество бездомных животных, ведь после его «загулов» в подвалах, на чердаках появляются десятки похожих на него котят. Все ли они попадут в добрые руки? Вряд ли…
Мало кто из противников кастрации может привести более весомый аргумент в защиту кошачьего достоинства, кроме предполагаемых морально-нравственных мук потерпевшего любимца. Действительно, вряд ли Котофей Тимофеич будет убиваться по причине вынужденной бездетности! Зато остаток жизни он проведет спокойно, в большей безопасности. И что существенно – в основном дома, с хозяевами.
Что же по поводу стерилизации говорят медики?
Стерилизация абсолютно безвредна, утверждают они, причем плюсов значительно больше, чем минусов. Кастрированные коты не метят квартиру, не орут и не сбегают из дома, а стало быть, не подвергают свою жизнь опасности. Но самое главное — эта операция является наиболее действенной профилактической мерой против заболевания предстательной железы у котов. А стерилизация кошек практически сводит к нулю возможность возникновения у них злокачественных опухолей.
Единственный минус – стерилизация сказывается на фигуре. Коты и кошки быстро набирают вес: «им некуда больше спешить». С полнотой надо бороться. Это не слишком сложно. Либо кормите своих кошек специальным кормом, либо сократите рацион. Если вы кормите кастрированного кота обычными продуктами, полностью исключите из меню рыбу, чтобы у него не завелись камни в почках. И, конечно, заставляйте животное двигаться, физкультура ему не помешает: играйте с ним, выводите на прогулку.
Конечно, в конечном итоге, стерилизация – дело добровольное (не для кота, конечно…), и вам решать, как бороться с постоянным «кошмартом». Можно пропустить «пение» мимо ушей, а от пахучих меток в квартирах избавиться народным способом: смешать соду и уксус в равных пропорциях, натереть «любовную записку» этим раствором, через 10 минут промыть водой.
Можно просто набраться терпения и ждать, когда закончится март, но знайте: на самом деле коты, в отличие от кошек, «гуляют» 12 месяцев в году.
Соблазнитель
Я ласковый, вальяжный кот.
Я не люблю движений лишних.
Могу сжевать, когда мне в рот
на завтрак сами лезут мыши.
Мух, как котенок, не ловлю.
А воробьих ловить — нет крошек.
Я муррр отчаянно люблю
муррр молодых, игривых кошек.
Вдруг просыпается азарт.
Особенно, когда приходит
кошачий праздник — месяц март
прекрасный при любой погоде.
Я их искать не устаю.
Глаза горят любовной мукой.
Я песни нежные пою.
Мерзавец! Перестань мяукать!
БАЛ ШТИРЛИЦА И НАТАШИ РОСТОВОЙ
Прокомментируй!
Язык мой – враг мой
«Из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» мне особенно запомнилось то место, где Наташа Ростова на своем первом балу танцует со Штирлицем», — писала некогда в своем сочинении одна из старшеклассниц, изучающих русскую литературу не по первоисточникам, а по художественным фильмам, снятым по мотивам тех или иных литературных произведений.
Но, оказывается, подобные «знатоки» русской литературы имеются не только среди школьниц, но и среди сотрудниц телекомпании «Новочеркасск-ТВ», снабжающих информацией местного значения телезрителей не только нашего города, но и его окрестностей. Одна из них, желая блеснуть перед телезрителями своим знанием отечественной классики, 13 февраля в выпуске новостей «Акцент дня» вполне серьезно произнесла такую фразу: «Чеховский злоумышленник откручивал гайки на железной дороге, чтобы наловить рыбки и наварить ухи для умирающего брата Митьки».
Со школьницей все ясно: перепутала она русского князя – полковника Болконского – и советского резидента – полковника Исаева (он же – Штирлиц) – только потому, что обоих играл киноактер Вячеслав Тихонов. Но ведь при экранизации чеховского «Злоумышленника» и фурмановского «Чапаева» русского мужика, скручивающего гайки на грузила, и уральского казака, удившего рыбу на уху умирающему брату Митьке, играли разные актеры!
Сказанная сотрудницей телекомпании «Новочеркасск-ТВ» для «затравки» фраза построена по принципу «В огороде – бузина, а у Кыиви – дядько». С расчетом на то, что всеядный зритель проглотит и этот «блин», испеченный на скорую руку и оттого вышедший комом. Но, к чести новочеркасцев, среди них оказалось немало тех, кто не стал бездумно глотать неудобоваримую фразу, а вспомнил баснописца Крылова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник…».
В любви все возрасты прикольны
Прокомментируй!
Удивительное явление и особенность нашего народа — все делать в соответствии со значением и названием праздника, именно в этот день и ни днем больше. В День милиции мы хвалим доблесть и честь добросовестных органов, в день защиты детей выдвигаем лозунги и опекаем малышей, восьмого марта мы угождаем женщинам, 1 апреля пытаемся шутить, а любим, как положено, в День Святого Валентина. Ради этого праздника можно позволить и безответную любовь, и мимолетную влюбленность, и даже романтические отношения. Все же иногда лучше, чем никогда.
Уже с утра все обнимаются и поздравляются. Занятия прогуливают по поводу, а не как обычно. И цветы дарят, и довольные ходят. Младшие школьники с воздушными шариками в руках и теплыми пожеланиями в голове спешат признаться в чувствах своим одноклассникам. А когда видишь дедушку, который, забыв о годах и невзгодах, с умиленной улыбкой выбирает «валентинку» для любимой, понимаешь, что любовь исцеляет и окрыляет. Жаль, серенады петь разучились и подарки, сделанные своими руками, не актуальны, да и время на них не выкроить. Хотя главное не подарок, а внимание, каждый старается презентовать приятную мелочь на память. Именно поэтому, распродав годовой запас открыток-сердечек и плюшевых зверушек, продавцы рады пуще влюбленных. Ведь не любовью единой жив человек. И день Святого Валентина приходит и уходит, а кушать хочется всегда…
Личная пятилетка пенсионера
Прокомментируй!
(Окончание. Начало в № 6)
Требования паспортно-визовой службы при получении паспорта 14-летним внуком вынудили меня написать заметку «Негр Российской Федерации. Или зачем доказывать очевидное?» («ЧЛ», № 45, 2006 г.). В ней я, последовав совету инспектора ПВС обратился к Президенту РФ с вопросом: «Зачем ребенку для получения паспорта нужно доказывать, что 06.02.1992 года его родители имели постоянную прописку, при том, что они в настоящее время являются гражданами Российской Федерации?». Не думаю, что мой сигнал стал поводом для отмены этой процедуры, но отныне (с февраля этого года) в свидетельствах о рождении детей до 14 лет будет проставлен штамп, свидетельствующий об их гражданстве. Этот штамп поставят по предъявлении паспорта одного из родителей. Приятная весть.
Маленькая заметка «Умирать противопоказано» об ужасающем виде и труднодоступности «новейшего» кладбища, что у Малого Мишкина, вызвала поток откликов и корреспонденций о вопиющей запущенности наших кладбищ, о многочисленных случаях разрушения надгробных памятников и простых надгробий, о том, что администрации давно пора серьезно заняться кладбищенским вопросом.
«Я прошу городскую Думу создать комиссию по проверке положения дел на кладбищах города и выработать меры по наведению там должного порядка».
В.Филонов, начальник Политуправления МСОО «Всевеликое Войское Донское» («Частная лавочка», 16.11.2006 г.).
С июля 2004 года в нашей газете стала постоянной рубрика «200 лет Новочеркасску». Это было вполне оправданно, т.к. 23 августа 1804 года Император Александр I дал добро на перенос столицы донских казаков на новое место и в том же году был составлен и утвержден Императором генеральный план Нового Черкасска, составленный Францем де Волланом. Материалы о прошлом и настоящем нашего города регулярно печатались под названной рубрикой всю вторую половину 2004 года и вплоть до завершения юбилейных торжеств в сентябре 2005 года.
За время после выхода в свет книги «Мой город Новочеркасск» у меня накопилось много нового материала по городу, что позволило к концу 2004 года подготовить рукопись новой, более объемной, книги, которую я назвал «Прогулки по Новочеркасску». Рукопись этой книги читали и одобрили литераторы И.Г. Репников и И.Я. Кравченко. Прочитала рукопись и главный специалист Управления культуры и искусства, журналист Ж.П. Гридасова. От нее я получил похвальный письменный отзыв. Но… денег на издание книги в Управлении не нашлось. Не нашлось, как выяснилось позже, потому, что я сотрудничаю с газетой, которая очень не нравится администрации города.
Знаю, сколько неприятностей достается главному редактору «ЧЛ», а однажды откровенную неприязнь испытал и на себе. В апреле 2003 года, написав статью о некачественном ремонте фасадов крупных общественных зданий, решил перед ее публикацией переговорить об этом с начальником Управления строительства и городского развития, заместителем мэра А.В. Бондаревичем. Надеялся, что бывший мой студент не откажет старому преподавателю в аудиенции. Личной встречи, однако, не получилось, но я все же связался с ним по телефону. Услышав меня, Алексей обрадовался, но, узнав причину моего звонка и то, что я написал статью для «Частной лавочки», резко изменив тон сказал: «Извините, Владимир Никифорович, на этом наш разговор окончен» и положил трубку. В демократическом обществе зазнайство пагубно для руководителя любого ранга. В прошлом году Бондаревич лишился своей высокой должности.
«Некачественное выполнение строительных работ на ряде объектов нашего города и области подвигло областную администрацию ужесточить контроль за работой любых подрядчиков <...>
Похоже, к такому решению пришли вышестоящие органы, глядя на печальный результат с ремонтом БСМП, благоустройство близ собора и т.д.».
«Новочеркасские ведомости», сентябрь 2005 г.
8 ноября 2004 года издательство «Новопринт» выпустило в свет 716-страничный фолиант «Новочеркасск. Энциклопедия». Издание новой энциклопедии обозначено 2005-м годом и посвящено 200-летию Новочеркасска, но, фактически, книга с большой поспешностью была подготовлена и издана к 60-летию генерал-лейтенанта А.В. Пониделко, который со своей женой — Председателем Правления Санкт-Петербургского «Инвест-Экономбанка» обеспечили финансирование ее издания. В этой энциклопедии помещена моя статья о вековой истории строительства Вознесенского собора и ряд новых статей в словарной части (о Н.А. Тусове, Б.А. Плевакине и др.). В числе ее авторов еще двое лавочников» — Е.М. Надтока и П.Н. Чернов. Немало пришлось потрудиться и как члену редколлегии (читать чужие материалы, уточнять факты и даты). С удовлетворением недавно узнал, что по итогам шестого областного конкурса полиграфистов и издателей им. М.И. Платова издательство семьи Белоусовых «Новопринт» получило «Гран-при» за эту энциклопедию.
Для издания «Прогулок» я не стал искать спонсора, а занял требуемую сумму («беспроцентный кредит») у родственника. В редакции «ЧЛ» помогли с иллюстрациями (перенесли их на диск). Книгу напечатали в типографии ЮРГТУ (НПИ) в самом начале мая 2005 года. Она довольно быстро разошлась. Тираж 200 экземпляров оказался недостаточным, пришлось допечатать еще 100. К концу сентября все экземпляры «Прогулок» были проданы. Я вернул долг, при том, что почти четыре десятка книг раздарил.
Когда я заканчивал работу над рукописью книги «Прогулки по Новочеркасску», ко мне обратился представитель издательства «Странник» (Ростов-на-Дону) А.Н. Балацкий с предложением написать для будущего путеводителя по Новочеркасску два раздела — «Городская архитектура» и «Памятники». Я согласился, в назначенный срок представил рукопись и получил небольшой гонорар. К участию в написании путеводителя привлекли и заведующую краеведческим отделом ЦГБ им. А.С. Пушкина Н.И. Бунину. Она тоже своевременно выполнила свою часть работы. Однако с изданием путеводителя произошла какая-то заминка. Авторские экземпляры книги «Новочеркасск. Два века за два дня. Путеводитель» я получил перед новым, 2006-м, годом. Книга получилась красивой, но с большими пробелами и многочисленными неточностями.
Еще с большей задержкой вышло в свет значимое для меня издание — сборник «Краеведческие записки», с моим докладом «Архитектурный ансамбль Донского политехнического института». Вторые Платовские чтения были посвящены 200-летию Новочеркасска и состоялись в МИДК в первый день празднования юбилея города — 8 сентября 2005 года, а сборник авторы получили на очередных чтениях.
Так, благодаря «Частной лавочке», я стал не только газетным, но и книжным автором.
У художников бытует такая байка: «Если у тебя с выставки украли картину, значит, ты что-то значишь, как художник». Вот и я понял, что мои публикации что-то значат, когда из них стали «заимствовать» небольшие, а то и очень большие, куски текста. Так, в журнале «Новочеркасскъ» № 3 (7) за 2003 год я обнаружил несколько дословно списанных у меня абзацев без всяких кавычек или сносок. Позже, в еженедельнике «21 канал» № 36 за сентябрь 2005 года на целую полосу был опубликован материал некоего Виктора Эпохи «…И сияет собор златоглавый…». Семьдесят пять процентов текста «автор» дословно списал из книги «Мой город». На мое открытое письмо главному редактору еженедельника А. Карабедову, месяц спустя последовало извинение от редакции и плагиатора («21 канал», № 43).
Спрос на книгу «Прогулки по Новочеркасску» подвиг меня на написание и издание второй части. 3 октября 2006 года книга вышла из печати (типография ЮРГТУ (НПИ), 300 экз.) и поступила в продажу. На обложках книги помещены цветные фотографии, а на вкладке пять цветных репродукций моих акварелей.
Я с удовольствием встречаюсь с теми, кто знаком с моими публикациями, и потенциальными читателями. Такие встречи состоялись в Детской библиотеке им. А.П. Гайдара, школах №№ 19 и 2, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, в ее филиалах — им. А.П. Чехова и М.А. Шолохова, в Новочеркасском геолого-разведочном колледже, в Новочеркасском суворовском военном училище МВД РФ, в Доме-музее И.И. Крылова (на крыловской пятнице), в Доме дневного пребывания ветеранов. А еще я участвовал в телесюжетах, посвященных художественным выставкам и памяти художников Н.В. Овечкина, С.Д. Хлебникова и др.
Для полноты «отчета» за пятилетку, должен сказать, что кроме иллюстраций к газетным публикациям, перешедших потом в книги, я не оставлял своего давнего увлечения акварелью. Участвовал в двух городских художественных выставках и областной «Славим Платова героя», были и две небольшие персональные (в библиотеке им. А.П. Чехова и в редакции многотиражной газеты ЮРГТУ (НПИ) «Кадры индустрии»). На 52-й городской художественной выставке экспонируется мой триптих из цикла «Комплекс зданий ЮРГТУ (НПИ)». В этом году университету исполнится 100 лет. Я поступил на стройфак НПИ, когда институту было всего 45. Как быстро летит время!
Вот и нашей «Лавочке» уже 10 лет.
Весна постная
Прокомментируй!
«Весна постная» — так называет Православная Церковь время Великого Поста, который в этом году начался 19 февраля. Пост — это вовсе не диета, необходимая для сохранения здоровья физического, но соблюдение умеренности во всем во имя здоровья нравственного. Но в нашем кулинарном разделе хочется напомнить и о пользе поста для физического здоровья. Ведь на протяжении многих веков многодневные посты играли особую роль в формировании здорового питания людей. После череды праздников с их обильными застольями разумное ограничение в пище пойдет только на пользу. Основной принцип постного стола — простота и доступность блюд, их полезность и дешевизна. Приведенные ниже рецепты помогут сделать ваш постный стол более разнообразным и насыщенным витаминами.
Салат овощной
5 картофелин, 3 моркови, 200 г соленых или маринованных грибов, 100 г консервированного зеленого горошка, 100 г клюквы, 100 г зеленого лука, зелень укропа и петрушки, 3 ст. ложки раст. масла, соль.
Картофель и морковь хорошо промыть, отварить, остудить, очистить и нарезать кубиками. Грибы и зеленый лук мелко нарезать. Соединить картофель, морковь, грибы, зеленый лук, добавить клюкву и горошек, посолить, перемешать. Заправить раст. маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Салат из свеклы
1 вареная свекла, 1 яблоко, 1 горсть изюма и чернослива, 4 грецких ореха, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка раст. масла, зелень, соль.
Вареную свеклу и яблоко очистить и натереть на крупной терке. Добавить измельченный чеснок, ошпаренные и обсушенные изюм и чернослив, нарезанный мелкими кусочками. Ядра грецких орехов измельчить. Добавить в салат измельченные грецкие орехи, посолить, заправить раст. маслом, перемешать. Подавать, выложив горкой в салатник и посыпав рубленой зеленью.
Морковная икра
1 кг моркови, 2 луковицы, 150 г раст. масла, 3 ст. ложки томатной пасты, черный перец, соль.
Морковь и лук очистить, прокрутить через мясорубку и выложить в кастрюлю с толстым дном. Залить раст. маслом, добавить томатную пасту, соль, перец и тушить на медленном огне, пока морковь не станет мягкой. Подавать в охлажденном виде.
Суп с зеленым горошком
1,5 л воды, 3 картофелины, 1 банка консервированного горошка, 1 морковь, 1 луковица, зелень укропа и петрушки.
Картофель, морковь и лук нарезать, опустить в кипящую подсоленную воду и довести до готовности. Добавить зеленый горошек и прокипятить. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
Фасолевый суп с тыквой
1 стакан фасоли, 100 г тыквы, 1 картофелина, 1 морковь, 1 луковица, зелень петрушки. Для бульона: 80 г сушеных грибов, 1 луковица.
Замочить фасоль на 6-8 часов, после чего сварить до готовности в подсоленной воде. Грибы промыть в теплой воде, замочить в 2 л холодной воды, затем в ней же и варить в течение часа при слабом кипении, добавив в воду очищенную и разрезанную пополам луковицу. Готовый бульон процедить, грибы промыть холодной водой и мелко нашинковать. Морковь, лук и картофель порезать кубиками, положить в грибной бульон и варить 10 минут. Добавить фасоль и порезанную кубиками тыкву. Варить до готовности тыквы, добавив в суп за несколько минут до готовности нашинкованные грибы. Перед подачей на стол посыпать зеленью. Сушеные грибы можно заменить свежими.
Пельмени с грибами
Для теста: 2 стакана муки, 1/2 стакана воды, 4 ст. ложки раст. масла, 1 ч. л. соли. Для начинки: 500 г свежих грибов (шампиньоны, вешенки), луковица, 1 ст. ложка раст. масла, зелень петрушки и укропа, соль.
Грибы промыть, мелко нарезать, выложить на разогретую сухую сковороду и тушить в собственном соку, пока сок не выкипит. Посолить, добавить раст. масло, мелко нарезанный лук и обжарить. Остудить. Приготовить тесто. В миску насыпать муку, залить ее крутым кипятком, добавить раст. масло, посолить, замесить тесто. Раскатать тесто в тонкий пласт, вырезать стаканом кружочки. На середину каждого кусочка положить немного начинки слепить пельмени. Отварить пельмени в кипящей воде и подать на стол, посыпав зеленью.
Голубцы с пшеничной крупой
1 средний кочан капусты, 1-1,5 стакана пшеничной крупы, черный молотый перец, сухой базилик, соль.
Подготовить капустные листья, как для обычных голубцов. Взять крупную пшеничную крупу, залить крутым кипятком и дать набухнуть. Слить воду, крупу посолить, поперчить, добавить сухой базилик, перемешать. На листья капусты выложить начинку, завернуть голубцы, уложить в кастрюлю, залить кипяченой водой, чтобы она покрыла голубцы, и тушить на медленном огне 1-1,5 часа. Можно подавать как горячими, так и холодными.
Постный пирог с курагой
Для теста: 30-50 г свежих дрожжей, 2 стакана теплой воды, 1/2 стакана раст. масла, 1-2 ст. ложки сахара, 1 ч.л. соли, около 4 стаканов муки. Для начинки: 500 г кураги, 3/4 стакана сахара.
В 1/2 стакана теплой воды размешать дрожжи, добавить 1 ч.л. сахара, перемешать и оставить в теплом месте. В кастрюлю с подогретым раст. маслом добавить сахара щепотку соли. При перемешивании добавить оставшуюся теплую воду. В кастрюлю просеять муку, осторожно вылить вспенившиеся дрожжи. Аккуратно перемешать, замесить тесто консистенции густой сметаны, сверху припорошить мукой, укрыть кастрюлю чистой салфеткой и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа. Когда тесто поднимется, обмять его, снова припорошить мукой и оставить еще на 1 час. Курагу вымыть, залить водой, засыпать сахаром и проварить до мягкости. Откинуть на дуршлаг, охладить. Курагу уложить ровным слоем на тесто, загнуть бортики. Смазать бортики теста сиропом из-под кураги перед выпечкой пирога.
«Ажур», бонжур, лямур, тужур
Прокомментируй!
За Госпожой-Модой угнаться невозможно, но все ее стараются догнать, разглядеть, пощупать и скопировать. Кому не хотелось иметь в шкафу новенькую вещичку — хит сезона. Мода — это желание быть ярким и выделяться. Чтобы усмирить тягу к бесконечным переменам и покупкам, нужно суметь воспитать в себе: вкус — чувство меры и стиль — состояние уверенности. Желательно все три понятия поддерживать в равновесии, тогда можно стать примером для подражания и гордиться собой.
Важно помнить: не все то модно, что красиво или наоборот — это уже зависит от ситуации. А еще неплохо, если вещь по душе и к лицу идет. И если очень хочется, выходя на рынок за продуктами, вырядиться в бархатное декольтированное платье до пят и дополнить образ украшениями по типу елочных… Лучше перетерпеть этот приступ тяги к прекрасному, дабы не отвлекать внимание прохожих, угрожая тем самым их безопасности.
Но все же Мода — серый кардинал, и вместе с дизайнерами и стилистами, создающими новые коллекции, умудряется вводить в искушение даже самые стойкие в своем мнении натуры. Благо, что сейчас она стала более демократичной и может простить некоторые отклонения от своих тенденций и направлений. И теперь вовсе не обязательно по первому щелчку модельеров дружно облачаться в одинаковые цвета и натягивать неуместные фасоны. Да и люди стали осторожнее в своем выборе и стараются избегать странных сочетаний спортивного костюма с туфлями на каблуках. Вроде разобрались…
Но тут вмешивается такое понятие, как качество. Качественные вещи остаются на пике славы до полного изнашивания, а если это еще и эксклюзив, то… Держись, модный ширпотреб, тобою могут пренебречь.
Ну, а теперь — читайте и не говорите, что не читали!..
В нашем городе есть чудо-место, где каждый найдет себе вещь по душе, а если нет готовой, можно заказать все — от купальника до пальто. Любая копия всем известных брендов или лично выдуманный шедевр может пополнить содержимое гардероба. И даже если вы сами еще не решили, что и как именно вам нравится, там обязательно помогут, направят, посоветуют и сделают это обязательно вежливо. Это чудо-место — дизайн-студия вязаных вещей с «витиеватым» названием «Ажур». Прилагая к французскому имени французский шик и пряжу российских производителей, основные работники и надомные помощники творят чудеса. Главная фея — руководитель студии Марина Игоревна Вощинникова — сама не прочь вспомнить беззаботное прошлое и повязать для удовольствия. История создания фирмы началась гораздо раньше ее открытия. Ведь тут без пристрастия и увлеченности не получится добиться хороших результатов. А этого у Марины Игоревны не занимать. Вязание — их семейный промысел. Вот и она «подсела» на спицы лет в шесть, потом и крючок освоила, а позже до советского подобия вязальной машины добралась.
Конечно, машины сейчас современные, с компьютерным управлением и результаты улучшенные, но и забот прибавилось после задумки открыть дизайн-студию. Идею вынашивали около года, и в 2004-м на свет появился «Ажур». Кстати, за изделия других фирм с одноименным названием эти люди ответственности не несут. Зато за свою продукцию отвечают на все 100%. И по фигуре подгонят, и ремонт проведут.
Заказов всегда хватало, но модная волна на вязаный трикотаж хлопот прибавила. Так что если одеться нужно к случаю, лучше не тянуть до последнего и подготовиться заранее. Вам всегда пойдут навстречу и смогут связать даже невозможное. Как, например, сотворили однажды белый наряд невесты. Открытое длинное свадебное платье было связано в довольно сложной технике панчлейс из ажура с леской. Даже выговорить сложно… Это лишь один из способов создания изделий. Да, в общем, способ важен лишь для умельцев, а для нас — потребителей — важен результат. А он не разочарует ни мужчин, ни женщин, ни пожилых, ни молодых. Для животных пока заказов не было, но это лишь пока. А как повезло новорожденному, для которого было связано эксклюзивное покрывало!.. Но и мне можно позавидовать. Ведь, когда предложили померить одну из моделей, я, признаюсь, не сумела отказаться. Уютно, будто в своем и, если честно, снимать не хотелось. Вещица загляденье, и модно, и стильно, и со вкусом, а главное — качественно. Посмотреть и купить готовое можно по адресу: ул. Буденновская, 194 (торговый центр рядом с рынком «Магнит») Ну, а заказать спешите чуть дальше — в офис на Баклановский, 200. Там с вас снимут мерки и обвяжут от носков и до макушки.
А сейчас — внимание! Тест: если вам необходимы зеленые волосы, черные губы и синие ногти или вы не мыслите жизнь без оборванных маек и хромированного железа, пожалейте свои и людские нервы — вам в другую сторону. Ну, а если не все так безнадежно и решение не настолько однозначно, вам прямая дорога в «Ажур». И будет у вас все в ажуре.
ПРИМИТЕ ЛАПУ И СЕРДЦЕ!
Прокомментируй!
Чего не придумают люди для своего удовольствия! Правда, утверждая при этом, что всё – для удовольствия их питомцев.
В Иркутске владельцы Гондураса и Прухи устроили для своих любимых питомцев … настоящую кошачью свадьбу!
Кот и кошка были весьма не равнодушны друг к другу. Неформальные отношения животных решили узаконить. ЗАГС, понятно, в регистрации отказал, ссылаясь на отсутствие соответствующего закона. К священнику хозяева влюбленных сочли обращаться неприличным.
Однако выход из ситуации все же был найден. За дело взялся церемониймейстер — директор ритуального агентства для животных, до недавней поры занимавшийся погребением, но теперь взявшийся за свадьбы. Гондурас и Пруха получили свидетельство о браке и отправились в свадебное путешествие — на украшенном шарами теплоходе по Ангаре. Фата с невесты спадала, поэтому ей повязали бант.
В числе гостей свадьбы были: кошка Ксения, морская свинка Василий и хомяк Димка. Приглашенные обнюхали брачное свидетельство. Был подписан и брачный контракт. Он оговаривал обязанности хозяев: кто воспитывает будущих котят, кто их пристраивает.
Добавим: в Иркутске это четвертая женитьба зверей, причем в брак вступали не только кошки. Одна из иркутских семей устроила бракосочетание кроликам.
ЗА ЧТО МОЖЕТ ВЫЛЕТЕТЬ ГУБЕРНАТОР
Прокомментируй!
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий президенту право временно отстранять от должности губернатора в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления независимо от степени тяжести. Документ, внесенный правительством, поддержали единогласно 419 депутатов.
Действующее законодательство, как известно, дает основания для временного отстранения губернаторов президентом: например, если в отношении главы субъекта федерации возбуждено уголовное дело по факту совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. То есть преступление должно быть серьезным, а уголовное дело – как минимум возбуждено. Конечно, существует еще такая эфемерная субстанция, как утрата президентского доверия – еще на самом старте реформы губернаторам дали понять, что их судьба полностью зависит от центра, и должности они могут лишиться и в этом случае.
Нынешние же поправки значительно расширяют список прегрешений и конкретизируют основания, по которым глава региона может вылететь с насиженного места. Теперь для этого достаточно обвинения в любом преступлении, например, в клевете. Последний случай весьма интересен. Поскольку «клевета» — дело частного обвинения, то достаточно рядовому гражданину подать мировому судье заявление о привлечении губернатора к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ – и тот будет отстранен от должности немедленно!
Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение наказания за должностные преступления – служебный подлог (ст. 292 УК) и халатность (ст. 293 УК), если совершенные деяния «повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Недобросовестное исполнение чиновниками служебных обязанностей будет караться штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей (в настоящее время – до 80 тыс. рублей) либо лишением свободы на срок до четырех лет (сейчас – вдвое меньше). В ст. 326 УК вносится поправка, устанавливающая ответственность за использование поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства «в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия».
А ЗА ТУР, ТУРАГЕНТ, ОТВЕТИШЬ
Принят Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. N 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Он направлен на изменение методов государственного влияния на туристический бизнес и обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагентской и туроператорской деятельности.
Осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (т.н. финансовое обеспечение).
Финансовое обеспечение гарантирует каждому туристу в случае нарушения туроператором условий договора возврат денежных средств, уплаченных по договору, и возмещение реально причиненного ущерба. Размер финансовой гарантии дифференцирован в зависимости от вида туроператорской деятельности: международная туристская деятельность — 10 миллионов рублей, внутренний туризм — 500 тысяч рублей, внутренний и международный туризм — 10 миллионов рублей.
Установлена ответственность туроператора перед туристами за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги, а также за действия, совершенные от имени туроператора его турагентами. Определен перечень сведений о стране путешествия, которые должен предоставить туроператор (турагент) туристу при заключении договора.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2007 года, за исключением положений о размере финансового обеспечения, которые вводятся в действие с 1 июня 2008 года. До этого момента размер финансового обеспечения должен составлять для сферы международного туризма – 5 млн. рублей, для внутреннего туризма — 500 тыс. рублей, для внутреннего и международного туризма — 5 млн. рублей.

