Газета «Частная лавочка». Выпуск за 8 ноября 2005 года

РАЗБАЗАРИМ ШКОЛУ?

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

«У нас строятся школы, детские садики, театры, кинотеатры…».

(Мэр города А.П. Волков, телеканал «Культура», 24 мая 2005 г.).

Сказки «про Новочеркасск» по центральному телевидению так увлекательны: просто фантастическое кино! Но жить в нем намного интересней. Можно, например, организовать экспедицию и пойти на поиск тех самых новостроек – объектов, указанных мэром. Можно установить награду – тем, кто найдет. (Просьба не предлагать объекты, прошедшие ремонт, а только – построенные!) А можно, взяв калькулятор (пальцев на руках не хватит), попробовать подсчитать, чего мы лишились в последние годы: книжные магазины, продуктовые магазины, больницы, те же садики, школы…

Тихо и незаметно исчезла из списков действующих школа № 18. Детей перевели в 17-ю, педагогов – кого куда. Огромное 3-этажное здание передано муниципальному центру туризма и экскурсий, и его преподаватели сейчас спешно оборудуют там кабинеты для занятий с детворой, потому как ходят слухи, что они там не надолго. И правда: заглянет большой дядя, увидит пустующий кабинет, решит, что «вам много дали», и … отправится центр туризма в очередную экскурсию – искать себе домик скромней. А этот, нескромный, отремонтируют, как водится, да продадут. Потому что зданиями в Новочеркасске не бросаются, тем более – в хорошем месте, у самого вокзала.

Впрочем, все это слухи.

Слухи ходят не только в районе бывшей 18-й школы. Ими полнится вся земля от улицы Александровской до самой железной дороги, откуда по кривым с безымянными переулкам непроезжими тропами добираются дети в школу № 2. «Будет у нас, как в 18-й», — шепотом говорят родители и учителя, оглядываясь по сторонам. Нынче ведь громко не скажешь. Разве что в «Частную лавочку» позвонишь, не называя своей фамилии.

Чего же боятся во 2-й школе, и почему всю прошедшую неделю у нас в редакции не смолкал телефон?

Говорят, что Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 не прошла в прошлом году аттестацию. Причиной стала не плохая работа учителей, а давно построенное здание. В этом здании всегда уютно и тепло, потому как котельная своя, в подвале, и огоньку дает исправно, хоть и топится, по старинке, углем. Вот она-то, котельная, вне закона, потому что есть предписание вывести ее из здания – ради пожарной безопасности школьников.

Неаттестация школы, говорят, стала в прошлом году причиной с заминкой в выдаче аттестатов выпускникам: якобы школа поставила на них свои печати, а управление образование сказало «низ-зя». Но все-таки дети школу закончили, а управление своим «низ-зя» подтвердило, что знает о наличии проблемы.

Но 1 сентября вновь пришло, дети снова пошли в школу. Начинался отопительный сезон, и в школе появились пожарные. Нет, не с новым предписанием, а чтобы установить пожарно-охранную сигнализацию.

Вот тут-то слухи и потекли…

Родители учащихся отправились на вещевой рынок, что за Азовским рынком, на улице Энергетической. Не делая покупок, они прошли его до конца и уперлись в забор 2-й школы. И остановились. И подумали, что рынок на том не остановится, тем более что он уже «скушал» тир, который лет 40 назад строили на субботниках тогдашние школьники.

Если к территории рынка прибавить нынешний школьный двор, то здание школы отлично в него вписывалось, измени оно свое назначение. И правда, чем не гостиница для приезжих торговцев?

Так говорили. На рынке и около. А еще здесь ходили слухи, что хозяин рынка (неофициальный, конечно) – большой милицейский чин области, наш бывший земляк. А у него, сплетничали тетки на базаре, есть подход и к пожарным, и к гороно…

Школа не хотела превращаться в базар – даже по линии слухов. Родители учеников хотели знать, что ждет их детей на самом деле. А им добавляли слухов. Говорили, что детей переведут в школу № 12 – она не догружена. Обещали, что возить их туда будут школьным автобусом, который по такому случаю купят.

Говорили, говорили… На улицах, во дворах. Пришла пора говорить на собраниях. Родительских.

На собраниях, говорят, рождались письма. Адресованные мэру и начальнику управления образования. Мамы с папами писали, что волнуются в связи с неаттестацией школы. Просили ответить, что ждет в ближайшем будущем учеников. Наверное, они просили помочь с котельной: нашлись же деньги на подсветку собора, новые памятники и фейерверк!

Родители писали письма и ставили подписи. Но письма, по слухам, из школы никуда не ушли. То ли учителя забоялись, то ли лично директор. А может, кто-то пообещал проблему школы решить, лишь бы шума не было.

И шума пока нет. Так, шумок. А под шумок, сами знаете, очень легко кого-нибудь скушать или закрыть. Под маркой «ремонт» и «временно». Чтобы шума поднять не успели, да и шуметь уже было некому.

Так что «разбазаривание» школьного имущества, глядишь, не за горами. Ведь школа «благодаря» котельной – в подвешенном состоянии. Можно ее не трогать, не замечать, а можно (когда нужно) задумчиво «посочувствовать»: «А котельная у вас того… Так и не вынесли… Ну что ж мы теперь можем… Вы ж предписание не выполнили…». Ждать помощи от управления образования не приходится: каждая школа теперь – юридическое лицо, со своим бюджетом, в котором, понятно, на реконструкцию котельной – 0 руб. 00 коп.

Может, на депутата надеяться? Так депутат по этому округу – И.А. Горбатов, зять мэра. Поэтому все зависит от того, как он на здание по ул. Александровской посмотрит. Если как на школу – одно дело, если как на гостиницу – совсем другое. Может, лучше бы ему на нее совсем не смотреть? А то как приглянется…

В школе № 2 сейчас обучается более 400 человек. Детей в классах – по норме. Занимаются в две смены по «шестидневке». Есть столовая, спортзал, теплые туалеты, двор – все что положено. В школу идут дети, у которых здесь учились мамы, папы, дедушки и бабушки. И старшие поколения довольны тем, как обучают младших.

Оставить бы все как есть и сделать немного лучше. Вынести эту чертову котельную! И мы с удовольствием написали бы о 2-й школе: слухи о ее смерти оказались преувеличенными.

ЛЕС РУБЯТ — «МАРСИАНЕ» ЛЕТЯТ Письмецо в конверте

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Уважаемая «Частная лавочка» и ваши неоценимые сотрудники!

Дело в том, что в Черемушках по пр. Баклановскому газон, где находился магазин «Стимул», летом был огражден вместе с еловыми и сосновыми насаждениями. Теперь к этим деревьям, которые сажали когда-то школьники, доступа больше нет. Недавно этот старый «Стимул» перенесли на другой газон с такими же насаждениями. Эта территория принадлежала 9-тиэтажному дому. Жильцы думали, что делают детскую площадку, но, увы, сюда всунули очень быстренько, в темпе, старый магазин «Стимул», который разобрали в ограде. И, по словам жителей, в ограде будет построен особняк кого-то из марсианской* диаспоры.

Это что же теперь все газоны будут отданы марсианам? Люди и сами бы не прочь построить себе особнячок с игровыми автоматами и т.д., но разве можно отдать коренным жителям, что с них возьмешь?

6 лет тому назад жильцы дома, где находится магазин «Охотник», просили перенести этот магазин на площадку, где сейчас всунули старый магазин «Стимул», но администрация города не разрешила. Жильцы просто опасаются жить над этим магазином «Охотник» с его порохом, оружием и т.д. Но что им до людей?

Теперешний наш «хозяин» — Волков А.П. почему-то не хочет прислушиваться к людям. Ни одного овощного магазина нет. Все нужно покупать на рынке у тех же марсиан-перекупщиков.

Что это за «культ личности»? Раньше много писали о культе личности Сталина И.В., а теперь что? Что сказал Волков, то и делается. По его воле все лучшее продано, отдано марсианам. Люди теперь точно считают его «марсианским» градоначальником.

Пропали диетические столовые, пирожковые (бедные наши студенты!), зато игровых автоматов в избытке.

А сколько по его милости погублено деревьев? Ведь дерево растет долго, но не для Волкова. Зеленые насаждения, как известно, служат стабилизаторами биосферы, регуляторами водного режима рек. Они защищают почву от эрозии, служат средой обитаний птиц и животных, приносят огромную пользу человеку. Один гектар леса, по словам ученых, в час поглощает 8 кг углекислоты, т.е. столько, сколько выдыхают ее 200 человек. Одно дерево выделяет кислород, необходимый для дыхания 3-х человек. Фитонциды зеленых насаждений убивают вредных микробов, возбудителей разных болезней. И вот с легкой руки Волкова А.П. вырубаются посадки, окружающие кладбище и город, а также наша роща.

Приезжие молодчики, поселившиеся на дачах за рощей, уже 2 года систематически вырубают самые стройные деревья, такие, как ольха, дуб, акация и т.д. диаметром 18-20 мм. Затем они режут их на чубуки и продают шашлычникам по всей области.

Жители Черемушек ходят гулять на Аллею Славы и очень болезненно воспринимают вырубку насаждений, которые сажали наши прадеды. Люди звонили и в милицию, и в администрацию города, но всем наплевать. Даже страшно подумать, что останется от рощи и остальных посадок за оставшиеся 3 года правления генерала Волкова. Где раньше были едва заметны тропиночки в роще, теперь спокойно проезжают «газели» и т.д. Скоро будут одни пеньки, как в Тюмени, где весь лес продали за границу.

Может быть, коллектив газеты «Частная лавочка» поможет прекратить это безобразие?

От «ЧЛ». Одни мы не сможем прекратить безобразие, а вместе с вами – сможем. Давайте начнем с того, что не будем об этом молчать. Кто еще хочет высказаться?

___________

* Учитывая трепетное отношение мэра нашего города А.П. Волкова к национальному вопросу и его желание привлечь «частных лавочников» к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни, мы решили не рисковать. И заменили конкретно указанную автором данного письма национальность на «марсиане». Поскольку жизнь на Марсе пока не обнаружена и за разжигание межпланетной розни нет уголовной статьи. Если в ближайшее тысячелетие (пока будет выходить «Частная лавочка») жизнь на указанной выше планете удастся обнаружить, мы готовы принести извинения ее коренным жителям и выплатить компенсацию нанесенного нами морального вреда в марсианской валюте. – «ЧЛ».

«ЖУКИ» ЗИМОЙ НЕ ДРЕМЛЮТ Пешком с мешком

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Моя знакомая, посидев 10 минут на скамейке в парке, с гордостью хвасталась: «Прогулки на свежем воздухе действуют так же омолаживающе, как кислородная косметика Faberlic». Проведя полдня в роще, вдыхая запах влажной осенней листвы, подставляя лицо под последние теплые лучи солнца, я чувствовала себя сверстницей тех пятиклассников, что отправились с нами в поход.

Юные туристы лазали по дереву и спускались вниз по веревке, жгли (по всем правилам!) костер и пекли картошку, строили жилище древнего человека и играли в футбол… 5-в класс школы № 6 – люди уже опытные, закаленные: в походы ходят с 1-го класса. И не сами по себе – с инструктором из центра экскурсий и туризма. Сейчас начало нового учебного года отметили походом в рощу, потом – в песчаный карьер в районе станицы Грушевской. Выпустили стенгазету, учились завязывать морской узел, тренировали дыхание, ставили палатку…

Последний поход в рощу был первым днем осенних каникул. И, конечно же, днем новых планов: куда пойдем или поедем в следующий раз? В Агролес? Танаис? Старочеркасск? Или снова в песчаный карьер, где не все успели налазиться?

В этом году у отряда туристов появилось название: «ЖУКИ» — Живем, Учимся, Каждый Исследователь. Придумали свои законы, эмблему, а талисман – игрушечный мягкий жук – постоянный участник походов. С ним и фотографируемся? В построенном (правда, не совсем достроенном…) своими руками жилище.

… Обратно топали немного голодные, немного чумазые, не совсем усталые и совсем не верящие, что прошло целых 5 часов. «А мы думали, полчаса!» — удивлялись туристы, повисая последний раз на уцелевшем в роще турнике. Где висели на время – по стрелке секундомера. Ожидая, как будто, что висят на скале и придет помощь. Помощь пришла вовремя – «спасли» всех. И вернули родителям. До следующего похода. Ведь «ЖУКИ» в зимнюю спячку не впадают!

КАК СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬ ПО-НОВОМУ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

«Цель – задачи – методы – результат» — на первый взгляд схема нехитрая. Но как правильно определить цель, как не перепутать задачи и методы, проследить, чтобы реальный результат совпал с планируемым? Вот над этим ломали голову студенты экологических специальностей НГМА, ЮРГТУ и ДГАУ 13, 20 и 28 сентября.

«Привлечение ресурсов на экологическую деятельность» — название семинара-практикума, который для студентов проводили тренеры Региональной общественной экологической организации «Гея». Это уже второй блок семинаров для студентов-экологов; на первом, в мае, они познакомились с деятельностью некоммерческих организаций и сами создали подобные. Теперь же студенты искали финансирование для своих социальных проектов.

О фондах и грантах и о том, как правильно писать заявки, ребята узнали от экспертов Ирины Городецкой и Валентины Вавилиной. Всего полчаса теории, и уже кипит работа. Новоиспечённые общественники выбирают социально-значимую проблему, задаются целью и пытаются её разрешить — и так в шести группах, а в седьмой кипит совсем другая деятельность — вырабатываются критерии экспертной оценки проекта. Когда и цели, и задачи, и методы их достижения определены, результаты запланированы, начинается самое интересное: составление рабочего плана-графика и бюджета. В последнем нужно уметь не только считать, но и учитывать – всё надо предусмотреть.

Проекты написаны и сданы, группы ждут решения, а экспертная группа работает, в ней возникают жаркие споры и диспуты. А во время десяти решающих минут (столько дано экспертной группе на рассмотрение заявок) студентов знакомят с процедурой рассмотрения заявок, способами оценки проектов, обязательными критериями и распространёнными правилами.

Эти семинары для студентов РОЭО «Гея» проводит в рамках проекта «Экология: нам жить – нам решать». Ведь молодым специалистам-экологам завтра решать экологические проблемы. Поэтому-то инновационным методикам работы «Гея» обучает уже сегодня.

Впереди третий блок семинаров «Организация и проведение общественных экологических слушаний», которые с 2006 года станут обязательными для любых воплощаемых проектов.

Что принесут с собой реформы, мы увидим позже, но одно несомненно – они обновят страну. А сегодня РОЭО «Гея» занята подготовкой общественных слушаний по экологической ситуации в г. Новочеркасске. От того, как они пройдут и как их воспримут все секторы общества, быть может, зависит и дальнейшая судьба города, ведь его экологическое состояние — это важнейшая проблема на сегодняшний день. Над тем как разрешить эту проблему, теперь думают не только эксперты-экологи, но и студенты, которые готовы работать по-новому в обновленной России.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Приглашаем Вас принять участие в общественных слушаниях на тему «Экологическая обстановка в г. Новочеркасске», которые состоятся 10 ноября 2005 г. в 14 часов.

Место проведения – Институт переподготовки кадров агробизнеса (ул. Атаманская, 42).

Будущее города зависит от каждого из нас!

АЛЛО, СОВЕСТЬ?

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Недавно я прочитал статью «Пенсионеры с сошкой, телефонисты с ложкой» («ЧЛ» № 38 от 28.09.2005 г.). Меня, по специальности инженера-электрика, всегда удивляло в последние годы, почему так много с нас требуют за телефон. Действительно, обычная семья за электроэнергию в месяц платит куда меньше. Это: освещение + утюг + холодильник + стиральная машина. Без всего этого никак не обойдешься, а платишь меньше, чем за телефон. Так же и газ.

Возможно, телефонисты, оправдываясь, скажут: «Мы новые АТС построили, новые кабели провели». Да, это для новых абонентов. Но они забывают, что с каждого сдирают по 7 тысяч рублей!

У меня телефон с 1990 года. Кабели и АТС еще с советского времени. Уже давно, наверное, окупились. Причем связисты часто очень сдирают за подключение, не выполняя никаких работ практически. Так что за новые АТС они сразу деньги собирают. А на обслуживание телефонной пары, уверен, никогда не наберется сумма 190 руб. Электроэнергии телефоны потребляют очень мало.

За что же телефонисты-монополисты дерут такую сумму? И энергетическая комиссия им способствует обдирать пенсионеров. Я знаю людей, которые уже готовы отказаться от недавно установленного телефона, уж больно неоправданно дорогое удовольствие.

Если бы вернули связисты за установку 7000 руб., то лучше бы мобильную связь заиметь. Тем более что этот номер отдадут кому-нибудь из соседей и без труда возьмут с соседей 7000 руб.

Для пенсионеров цена за обслуживание просто невыносимая, и, возможно, придется отказываться от абонентского телефона. Похоже, нет совести у связистов-монополистов.

«ЗОНУ» СОКРАТЯТ. НА БУМАГЕ…

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В «ЧЛ» № 27 от 13.07.2005 г. и № 28 от 20.07.2005 г. мы рассказали о том, как живут люди там, где жить им просто нельзя – в санитарно-защитной зоне электродного завода, в Новоселовке. Этот же материал напечатала областная газета «Наше время» под заголовком «Смерть в заводских стоках». Если публикацию в «ЧЛ» городская администрация может проигнорировать, то на вторую пришлось отвечать: «Наше время» — газета администрации области и областного Законодательного собрания. И наш мэр подписал ответ, подготовленный руководителем экологической службы Н.П. Милиным. Вот он.

«Рассмотрев статью «Смерть в заводских стоках», сообщаю.

Управляющей компанией ОАО «НЭЗ» принято решение о разработке до конца 2005 года программы технического перевооружения завода, внедрении новых технологий, которые обеспечат снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что позволит уменьшить размеры санитарно-защитной зоны. Разрабатываемые проекты реконструкции будут согласованы с Роспотребнадзором. После внедрения мероприятий будет проведен мониторинг окружающей среды на прилегающей к заводу территории. Полученные данные послужат основой для сокращения санитарно-защитной зоны предприятия и размещения ее в пределах уже отселенных домовладений.

Руководством ОАО «НЭЗ» с участием администрации г. Новочеркасска проведена встреча с представителями граждан, проживающих в санитарно-защитной зоне предприятия, на которой было сообщено о принимаемых мерах и доведены требования положений Жилищного кодекса РФ о предоставлении жилых помещений при выселении.

В настоящее время руководством завода совместно с Администрацией города проводится обследование и инвентаризация жилых домов с целью определения объема денежных средств, необходимых для отселения граждан.

По итогам проделанной работы будет разработан план мероприятий по отселению граждан из санитарно-защитной зоны предприятия.

Мэр города А.П. Волков».

Не ответ, а просто светлое будущее! (Для тех, конечно, кто до него доживет). «Будет разработано…, будет согласовано…, будет проведено…». А в результате то, что сейчас значится санитарно-защитной зоной, дающей право на отселение жителей (и их выживание!), таковой быть перестанет. Санитарно-защитной зоной назовут лишь пустующие и разваленные уже домовладения. А те, кто много лет жил надеждой на отселение, останутся в своих неремонтированных, без газа, телефонов и т.п. домах. При своих огородах, в землю которых въелись тонны вредных веществ. Будет ли для них утешением грядущее техническое перевооружение соседнего предприятия? Какой простой, но гениальный ход: сократить санитарно-защитную зону НЭЗа до «пределов отселенных домовладений» и отчитаться о том, что все живущие в ней давно стали новоселами и … спасены!

«ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА» ПРОСИТ ПОМОЧЬ!!!

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Спасибо, что вы не прошли мимо этого заголовка. Мы просим помощи не себе, а Красному Кресту.

Новочеркасский Красный Крест – самое первое на Дону общество милосердия. Сегодня ему 128 лет (Российскому – 136. Ростовский Красный Крест создан на 17 лет позже Новочеркасского).

Мы не будем рассказывать вам славную историю Красного Креста. Скажем только, что сейчас служба медицинских сестер милосердия патронирует около 120-ти тяжело больных одиноких престарелых граждан. Тех, у которых никого нет, и которые остались один на один с недугом, часто – с онкологией. И эти вот люди могут сейчас лишиться, а некоторые уже лишись последнего, что у них есть – ухода за ними медиков.

Понятно, в советское время Красный Крест держался на членских взносах. Потом, до 2005 года, по Указу Президента России Б.Н. Ельцина Служба милосердия Красного Креста финансировалась из местного бюджета. Потом… потом изменился Бюджетный кодекс, и в Управлении финансов нашего города объяснили, что больше денег Красный Крест не получит.

Правы, не правы финансисты Новочеркасска – в этом сейчас разбирается сам Красный Крест, другие общественные организации, юристы. А пока… пока с июля 2005 года у Службы милосердия совсем нет денег. Пятый месяц 8 медицинских сестер не получают зарплату и – никаких обещаний. Двое из них не выдержали – уволились. Их бывших подопечных не патронирует теперь никто.

Красный Крест – это не только уход за тяжело больными. Это: пункт проката предметов малой реабилитации (костыли, ходунки, инвалидные коляски); экстренная гуманитарная помощь жертвам стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов и эпидемий; розыск пропавших без вести во время вооруженных конфликтов и стихийных бедствий; это безвозмездная передача одежды, других вещей тем, кто не в состоянии этого купить – не где-нибудь, в нашем с вами Новочеркасске. («Частные лавочники» тоже передавали такие вещи в Красный Крест и знают: они попадают в руки именно нуждающимся).

Но главная наша боль, конечно, о тех, кто из-за глупости законодателей, составляющих Бюджетный кодекс для сильных и богатых, забыл о слабых и бедных, тех, что умирают сегодня, лишившись медицинской помощи Красного Креста.

Мы с вами можем им сегодня помочь. Вступив в члены Красного Креста и заплатив всего 10 (!) рублей членских взносов. 10 + 10 + 10 + 10 … глядишь, и насобираем на зарплату хоть одной сестре милосердия, а за ней – 15 больных, одиноких, умирающих ветеранов, в числе которых участники Великой Отечественной войны, многие из которых дожили, благодаря этим женщинам, до 60-летия Победы.

Да, государство ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО. Но мы – МОЖЕМ. И «частные лавочники» уже стали членами Красного Креста (на снимке – членский билет главного редактора). Мы просим вас: станьте рядом с нами. Членские билеты можно приобрести прямо в редакции. Мы ждем вас и просим о помощи.

(Для желающих обратиться в Красный Крест лично, сообщаем его адрес и телефон: ул. Дворцовая, 12, тел. 2-73-88).

ПРАВДА О РОЛИ КАЗАКОВ ДОНА В РАЗГРОМЕ ПОЛЬСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В 1612 ГОДУ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

С легкой руки Государственной Думы 4 ноября Россия отмечает новый праздник — какого-то то ли Единения, то ли Согласия, то ли и того и другого вместе.

Поводом избрали окончание смутного времени начала XVII века. В герои единогласно избрали Минина и Пожарского.

В программе «Зеркало» 29 октября в беседе с Николаем Сванидзе А.Н. Сахаров, директор института Российской истории РАН попытался обосновать историческую закономерность вновь назначенного праздника: «То ли четвертого, то ли пятого ноября 1612 года ополчение Минина и Пожарского изгнало из Кремля поляков, а потом и закончило разгром казачьих банд».

Н. Сванидзе робко поправил «русского историка», сказав, что казаками в то время называли бандитские шайки. Но он продолжал гнуть свою линию, словно забыв русскую пословицу: «Пришли казаки с Дону — погнали ляхов к дому!»

А «историк» А.Н. Сахаров продолжил свое глумление над казаками и в передаче В. Познера «Времена» 30 октября договорился до того, что заслуга Минина и Пожарского не столько в изгнании поляков, сколько в разгроме казачьих банд. И это в программе, которая посвящена «Дню примирения и согласия».

Вот почему я решил рассказать правду народам России о роли казаков в прекращении смутного времени и в основании царской династии Романовых.

Обратимся к историческим документам, подтверждающим справедливость изречения великого русского писателя Л. Н. Толстого о том, что казаки создали Россию!

К сожалению, русские люди почти ничего не знают о роли казаков Дона в разгроме поляков и воцарении династии Романовых на Русском Престоле. Мало того, сегодняшние историки обвиняют казаков в предательстве.

Как это было

Обратимся к «Курсу Российской истории», ч. III русского историка Ключевского. Вот как он описывает заключительный аккорд конца Великой смуты на Руси: «В октябре 1612 года казаки пошли на приступ и взяли Китай-город. Земское же ополчение не решилось штурмовать Кремль, сидевшая там горсть поляков сдалась сама, будучи доведена до людоедства».

Таким образом, Москва была очищена от поляков и праздновала свое избавление. Но радость была омрачена известием о том, что польский король Сигизмунд, объединившись с гетманом Украины Ходкевичем, с огромным войском идет от Смоленска на Москву. Это войско смогло дойти лишь до Волоколамска. Здесь его встретили два отряда донских казаков под командованием атаманов Нелюба Маркова и Ивана Епанчина. Они вместе с небольшим городским ополчением воеводы Карамышева встретили захватчиков и сначала отбросили от города, а потом завершили разгром, выпроводив остатки за русские пределы.

Русские люди, вспоминая все то, что сделали казаки за 10 лет лихолетья, тогда же сложили поговорку: «Пришли казаки с Дону — погнали ляхов к дому». Этой победе предшествовала длительная борьба казаков Донского атамана Межакова и первого Рязанского ополчения во главе, сначала с Ляпуновым, а после его гибели в 1611 году — с Трубецким.

К сожалению, как всегда в смутные времена, всплывает и всякая мразь, пытающаяся нажиться на грабежах и разбоях. Вот и к ополчению Ляпунова примкнули банды бывшего тушинского вора: запорожец Заруцкий и «перелет» — москвич князь Трубецкой, именовавшие себя казацкими атаманами, а на самом деле, предводители гулебщиков—черкас и разного московского сброда. А между тем, поляки уже были в самой Москве. Их впустило туда московское боярское правительство, присягнувши королевичу Владиславу.

В начале марта 1611 года Ляпунов с ополчением и казаками двинулся на Москву. Сброд Трубецкого и особенно чернь Заруцкого пьянствовали, называли себя казаками и кичились перед земскими ополченцами. Ляпунов применил к бандитам казачьи законы, и 28 человек черни Заруцкого за ограбление и убийство мирных крестьян были осуждены к казачьей казни «в куль, да в воду».

Ляпунова пригласили на «круг», чтобы, якобы, обсудить сложившееся положение. Но до «круга» он не доехал, казаки Заруцкого убили руководителя первого русского ополчения, человека, всем своим сердцем преданного интересам несчастной, истерзанной Родины. Казаки Дона встретили эту весть враждебно к взбунтовавшейся черни, но оставить Москву в руках поляков и уйти на Тихий Дон, где их ожидали кровавые счеты с крымскими татарами, они не могли.

Основой всей исторической жизни донцов и их действий всегда, во всех случаях была служба Царю и Отечеству.

Главным начальником ополчения стал Трубецкой. Но дела пошли еще хуже.

Историк Ключевский пишет: «…ополчение два с лишним месяца простояло под Москвой и ничего важного не сделало для ее выручки. Даже когда Ляпунов озлобил против себя своих союзников-казаков, дворянский лагерь не смог защитить своего вождя, и без труда был разогнан казацкими саблями».

Ничего не делая и после смерти Ляпунова, ополченцы ни в чем не уступали черни Заруцкого в пьянстве, буйстве, в грабежах и насилии, заносчивость дворян и ополченцев превосходила все мыслимые границы. Они оскорбляли донских казаков Феофилакта Межакова, называя по привычке ворами, разбойниками и грабителями. Не выдержав издевательств, казаки частью перебили, а частью разогнали эту мразь.

Но сами казаки остались под Москвой. Их удерживало то чувство, которого не нашлось у земских людей — чувство глубокой любви и жалости к несчастной гибнущей Родине и желание во что бы то ни стало спасти ее от окончательной гибели.

«В этих простых сердцах прирожденных воинов жил неистребимый инстинкт государственности. Может быть, они не умели выразить словами, но глубоко чувствовали, что с гибелью Москвы России, как самостоятельному государству, наступит конец, а с гибелью России должно поздно или рано сгинуть единокровное и единоверное ему казачество», — писал замечательный казачий историк И. А. Родионов в своем историческом труде «Тихий Дон», Очерки истории донского казачества. С. Петербург. 1914 год.

Аналогичным образом сложились отношения казаков Ф. Межакова и Трубецкого с ополчением Минина и Пожарского. Напомню лишь один эпизод из этих непростых отношений.

Историк Ключевский говорит: «По боевым качествам оно (второе воинское ополчение) не стояло выше первого, хотя было хорошо снаряжено благодаря обильной денежной казне, самоотверженно собранной посадскими людьми нижегородского и других городов, к ним присоединившимся».

В августе 1612 года к Москве приблизилось огромное войско Украинского гетмана Ходкевича. Москву обороняли только казаки Трубецкого и Межакова. Ополчение Минина и Пожарского находилось в районе Троице-Сергиева монастыря. К вождям ополчения был послан атаман Внуков с просьбой, поспешить на помощь Москве. Но они не торопились, т. к. казаков боялись и ненавидели больше, чем поляков и литовцев.

И все же 18 августа, за три дня до подхода Хоткевича, ополчение заняло оборону в 5 километрах от Москвы на реке Яуза. Два раза Трубецкой предлагал Пожарскому расположиться лагерем у Яузских ворот, поближе к Москве вместе с казачьими полками и оба раза получал заносчивый ответ: «…отнюдь нам с казаками вместе не стаивать!»

Оскорбленные казаки построили для себя отдельный лагерь.

Пожарский приступил к осаде Москвы, где прочно обосновались поляки Лжедмитрия второго, но не помышлял давать отпор шедшему на подкрепление гетману Ходкевичу, и жестоко просчитался.

Ключевский говорит: «Скоро стало видно, что без поддержки казаков ничего не сделать, и в три месяца стоянки под Москвой без них ничего не было сделано».

21 августа Ходкевич уже занял Поклонную гору, а 22-го на рассвете перешел Москву-реку и напал на войска Пожарского. Семь часов длился кровопролитный бой. Земское ополчение оказало огромное упорство, но профессионально подготовленные польские войска наносили страшный урон более многочисленной, но необученной рати Пожарского. И настал момент, когда дело защиты Руси могло окончательно погибнуть.

Трубецкой с казаками стоял на противоположном берегу реки, недалеко от Крымского брода, не принимая решительно никакого участия в битве. Донские казаки атаманов: Межакова, Коломны, Романова и Козлова стояли на правом фланге лагеря Трубецкого. На их глазах поле усеивалось трупами русских людей. Несколько раз старший из них — Межаков посылал гонцов к Трубецкому за разрешением ударить на врага, но каждый раз гонцы возвращались с одним ответом: «Подождать!»

Когда гибель ополчения стала очевидной, атаман Межаков сам поскакал в лагерь Трубецкого и вскричал: «От вашей нелюбви Московскому государству и ратным людям пагуба становится. Ну, теперь я и без вас обойдусь!» Казачьи полки вмиг были на лошадях и на полном скаку бросились через брод всесокрушающей лавой на врага. С ними вместе бросились на помощь ополченцам пять сотен лучших конников Пожарского, находившихся в резерве, в лагере Трубецкого.

Сокрушительный налет казаков, как пишет летописец, пришелся как раз вовремя. Ополчение уже изнемогло, их полки были разбиты и перемешаны. Бой был недолгим. Донцы и пять сотен конницы Пожарского гнали и рубили поляков до самой реки, быстро устлав обширное поле многочисленными трупами врагов.

Спасшиеся польские части укрылись в своем лагере на Поклонной горе, а сделавшие из Кремля вылазку поляки тоже были разбиты и вернулись обратно. Ночью Ходкевич попытался провезти в Кремль обозы с провиантом к осажденным полякам, но соединенные роты русских и казаков отбили эти обозы.

Однако мира между вождями ополчения и атаманами не наступило. Воспользовавшись этим, 24 августа Ходкевич напал на лагерь ополченцев, сбил их в реку и заставил отступить к городу. Поляки, засевшие в Китай-городе, под прикрытием Ходкевича сделали вылазку и выбили ополченцев из Климентьевского острожка, вывесив свои знамена на церкви святого Климента. Казаки не выдержали такого издевательства над православной верой и вмиг загнали поляков обратно, а знамена порубили.

Ополченцы же снова не поддержали казаков. Разгневанные станичники всерьез решили покинуть Москву. Но, наконец, опыт кое-чему научил Минина и Пожарского. Они попросили инока Авраамия Палицына отговорить казаков от принятого решения покинуть Москву.

Пламенные речи инока-патриота так мощно подействовали на обносившихся и голодных казаков, что они тут же дали слово, что скорее все до единого умрут здесь, а не уйдут, и выгонят поляков. Не успел инок закончить свои речи, как они бросились на врага. Ополченцы, видя наступление казаков, поддержали их, Ходкевич был отбит. Совместными действиями ополчения и казаков были заняты все дороги, по которым мог наступать Ходкевич на Москву. Ночью 24 августа обе рати двинулись на лагерь Ходкевича и нанесли такое сокрушительное поражение, что он с разбитыми войсками бежал к Можайску.

Боевые действия приостановились, продолжалась лишь осада Кремля. Вновь Минин и Пожарский не находили общего понимания с Трубецким, боялись приезжать в его лагерь, хотя уже никакой черни Заруцкого там не было. Сказался старый русский порок — спор о местничестве.

А между тем, началась холодная осень. Ополчение Минина и Пожарского ни в чем не нуждалось и даже имело возможность бражничать. У казаков же не хватало теплой одежды, обувь изорвалась, есть было нечего самим и кормить лошадей тоже. До казаков в земском ополчении никому не было дела. И если бы не скудное жалование, которое собирал с народа Троице-Сергиев монастырь, им пришлось бы или грабить, или умереть от голода. Казаки стали роптать: «Мы голодны и холодны и не можем далее стоять под Москвой. Пусть под ней стоят богатые дворяне».

И вот здесь я подхожу к истории самого страшного обвинения донским казакам, которое постоянно появляется или в исторических, или в газетных публикациях. Казаков обвиняют в грабежах и разбоях и даже похищении золота Троице-Сергиева монастыря.

Откройте Летопись, прочтите, как проходил Земский Собор в 1613 году, и у Вас от стыда отвалится язык, а карандаш выпадет из дрожащих рук.

Вот как это было на самом деле.

Троицкий архимандрит Дионисий понимал, что с уходом казаков из-под Москвы с поляками не справиться, но денег у него не было, чтобы платить казакам жалование. И тогда он послал в стан атамана Межакова золотую ризницу монастыря.

Казаков так тронул за душу бесценный дар патриота Отечества, что они на другой же день возвратили архимандриту все драгоценности и церковную утварь, поблагодарили за доброту и заявили, что все до единого лягут костьми у стен Москвы, но ворогов выгонят с родной земли. А пока просили молиться за них, грешных!

НАРОД ГОВОРИТ, НО ВЛАСТЬ НЕ СЛЫШИТ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Уважаемая редакция!

ВОПРОС-ОТВЕТ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Правда ли, что налогоплательщики, находящиеся на «упрощенке», не должны показывать в Книге учета доходов и расходов показатели хозяйственной деятельности, от которых не зависит исчисление единого налога и налоговой базы?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны отражать в Книге учета доходов и расходов показатели хозяйственной деятельности, которые не влияют на исчисление налоговой базы и единого налога. (Признаны недействующими с 8 сентября 2004 года приказы МНС России от 26.03.2003 № БГ-3-22/135 и от 24.05.2004 № САЭ-3-22/332@.Приказ Минфина России от 04.02.2005 № 15н зарегистрирован в Минюсте России 1 марта. Признаны недействующими с 8 сентября 2004 года приказы МНС России от 26.03.2003 № БГ-3-22/135 и от 24.05.2004 № САЭ-3-22/332@. Таким образом, порядок заполнения Книги учета доходов и расходов Минфин России привел в соответствие с решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.09.2004 № 9352/04.)

Может ли индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком НДС, уполномочить на право подписи счета-фактуры другое лицо? Возможно ли изготовление клише моей подписи для счетов-фактур?

В соответствии с п.2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для предъявления покупателем сумм налога к вычету. Согласно п.6 ст. 169 НК РФ при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Таким образом, по выставленному счету-фактуре, подписанному другим лицом, уполномоченным на то предпринимателем или нет, право на возмещение налога на добавленную стоимость покупатель утрачивает.

Основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

На основании изложенного, использование копии подписи на счетах-фактурах неправомерно.

Ответьте пожалуйста , на следующий вопрос: в п.1 Ст. 20 ФЗ — N 129 сказано о 3-х дневном сроке с момента принятия решения о ликвидации юридического лица, в который необходимо подать заявление в ИФНС, входят ли выходные дни в указанный срок или считаются только рабочие дни, и, считается ли день принятия решения также входящим в 3-дневный срок?

3-дневный срок считается со дня, следующего после принятия решения о ликвидации юр.лица. Так как п.1 ст.20 ФЗ -129 не оговаривает рабочие дни, то дни считаются календарными.

Физ. лицо является собственником магазина, хочет сдавать его в аренду. Это же физ лицо является Индивидуальным предпринимателем. Сдавать магазин в аренду он должен как Предприниматель или как физ. лицо? Если как предприниматель, то какие налоги он должен исчислять и уплачивать?

При получении свидетельства о гос. регистрации в качестве частного предпринимателя Вы обязаны были указать виды деятельности, которые Вы будете реализовывать в качестве ПБОЮЛ. Если сдача в аренду предусмотрена в свидетельстве о гос. регистрации, то Вы отчитываетесь в налоговом органе в качестве ПБОЮЛ, если данный вид не предусмотрен, то предприятие (организация) обязаны удержать с Вас налог на доходы физ.лиц и сообщить по истечении отчетного периода о сумме доходов выплаченных Вам как физическому лицу за аренду имущества.

В каких случаях производится сверка расчетов налогоплательщика с бюджетом? Каков срок проведения сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом?

В соответствии с п.З приказа МНС России от 10.08.2004 № САЭ-3-27/468 «Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками» сверка расчетов налогоплательщика с бюджетом проводится в обязательном порядке в следующих случаях:

— ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками;

— при процедуре снятия налогоплательщика с налогового учета при переходе из одной налоговой инспекции в другую;

— при процедуре снятия налогоплательщика с налогового учета при ликвидации (реорганизации) юридического лица;

— по инициативе налогоплательщика.

Срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом при отсутствии расхождений данных налогового органа и налогоплательщика не должен превышать 10 рабочих дней (с момента подачи заявления). При выявлении расхождений данных налогового органа и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом не должен превышать 15 рабочих дней (приказ МНС России от 10.08.2004 № САЭ-3-27/468).

***

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Ростовской области обращает внимание потенциальных пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ), а также пользователей ККТ на основные моменты, касающиеся установленного порядка регистрации, снятия с учета ККТ.

1. При регистрации ККТ — до приобретения ККТ желательно согласовать данный вопрос с инспекцией. Обращаем внимание на то, что к регистрации принимается ККТ , входящая в госреестр, работоспособная, соответствующая всем своим техническим характеристикам, опломбированная пломбиром ЦТО, имеющая техпаспорт, заводскую маркировку, четкую печать, средства визуального контроля, состоящая на учете в ЦТО, как подлежащая техобслуживанию и ремонту и не находящаяся в розыске. Владелец предъявляемой к регистрации ККТ должен стоять на учете в инспекции как налогоплательщик.

К регистрации необходимо представить следующие документы:

— доверенность от предприятия

— копия свидетельства о постановке на налоговый учет

— заявление установленной формы в 2-х экз.

— техпаспорт ККТ

— копия договора с ЦТО

— оформленную книгу кассира-операциониста

— паспорт версии модели ККТ

— паспорт ЭКЛ.

Если к регистрации предъявляется несколько аппаратов, к документам прикладывается реестр ККТ с указанием моделей, заводских NN, показаний всех счетчиков ККТ.

Обращаем Ваше внимание на особенности регистрации ККТ для выездной и разъездной торговли. В этом случае требуется представить в инспекцию в дополнение к перечисленным документам копию разрешения от торгового отдела Администрации города на такие виды деятельности, в котором должны быть указаны место ведения выездной или разъездной торговли, государственный регистрационный знак (бортовой номер) автомобиля, с которого будет вестись торговля, и срок действия разрешения.

После проверки пакета представленных документов назначается время проведения регистрации и фискализации ККТ. При этом присутствие мастера из ЦТО, с которым заключен договор, обязательно.

2. В соответствии с утвержденным приказом ИМНС России № БГ-3-25 от 28.11.2003г., порядком регистрации и снятия с учета ККТ кассовые аппараты снимаются с учета в налоговом органе на основании подачи пользователем в налоговый орган соответствующего заявления, а также по инициативе налогового органа в случае истечения допустимого срока применения ККТ. При этом от пользователя ККТ требуется:

— при снятии с учета ККТ по инициативе пользователя ККТ: заявление о снятии с учета ККТ с указанием причины снятия с учета, доверенность, карточка регистрации ККТ, все книги кассира-операциониста, техпаспорт ККТ, отчет о содержимом блока фискальной памяти с момента постановки ККТ. Отчет по фискальной памяти ККТ снимается мастером ЦТО в присутствии налогового инспектора. Журнал кассира-операциониста и фискальный отчет необходимы для сверки их соответствия. Если расхождения отсутствуют, инспектором делаются соответствующие записи в книге кассира-операциониста, формуляре, карточке регистрации ККТ с указанием оборота по кассе за весь период работы на ККТ. Если имеются расхождения, об этом письменно должен уведомляться отдел выездных проверок для проведения документальной проверки.

— по окончании срока применения ККТ налоговые органы за 30 дней до истечения срока их применения письменно уведомляют об этом владельцев ККТ. При этом от пользователей ККТ требуется вернуть только карточки регистрации ККТ.

МРИ ФНС № 13 по Ростовской области, доводит до сведения налогоплательщиков, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции, что согласно Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства № 987 от 19.08.1996 года:

1. Продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Продавец обязан представить покупателю соответствующую информацию с указанием номера лицензии, срока ее действия и органа, выдавшего ее. Эта информация должна размещаться в удобных для ознакомления местах;

2. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и ее изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции.

Информация в обязательном порядке должна содержать на русском языке следующие сведения:

— наименование, цена алкогольной продукции;

— данные, подтверждающие проведение сертификации алкогольной продукции;

— государственные стандарты, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

— объем алкогольной продукции в потребительской таре;

— наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

— содержание в алкогольной продукции вредных для здоровья веществ (по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов);

— противопоказания к применению алкогольной продукции;

— дата изготовления и срок годности.

Продавец также обязан иметь оформленные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя.

ЭТА ЗНАКОМАЯ И НЕЗНАКОМАЯ МОСКОВСКАЯ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

(Окончание. Начало в № 43)

Грешат неточностями и некоторые другие мемориальные (памятные) доски. На стене школы № 1 укреплены две мемориальные доски. На одной из них сообщается о том, что здесь учился Герой Советского Союза Анатолий Арсеньевич Забронский, на другой — дословно: «В этом здании с 1900 по 1907 гг. учился выдающийся советский ученый академик — Василий Григорьевич Фесенков (1889-1972 гг.)».

В указанные годы будущий академик никак не мог учиться в этом здании, т.к. его в 1906 г. только начали строить. Учился же Фесенков в реальном училище, которое тогда находилось на Мариинской ул. (теперь Дубовского).

Не просто понять смысл текста памятной доски, помещенной на доме № 31. Читаем: «В этом доме в июле 1942 г. размещался штаб 216 (9) гвардейской Мариупольско-Берлинской трижды орденоносной истребительной авиадивизии, которой командовал трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И. Покрышкин». Начнем с того, что и июле 1942 г. указанная авиадивизия не имела еще перечисленных наименований и наград, Покрышкин в то время находился на фронте, и командовал всего лишь эскадрильей. Первое звание Героя он получил в 1943 году. Маршалом же авиации Александр Иванович стал аж в 1972 г., будучи командующим войсками ПВО страны. Что поделаешь, уж очень хотелось кому-то вписать в историю города имя знаменитого аса.

Не уверен, что для истории города так уж важен факт посещения дома № 37 (в нем в 80-х годах XIX в. находилось революционное подполье) террористами С. Перовской и Н. Кибальчичем. А если это действительно значимо, то текст доски надо дополнить хотя бы одной фразой: «3 апреля 1881 года оба казнены за участие в убийстве императора Александра II».

В 1982 году на проспекте В.И. Ленина (так ул. Московская именовалась с 1970 по 1993 год) появилось модное тогда предприятие «Дом быта». В нем жители города без проблем могли решать свои многочисленные бытовые вопросы — от ремонта бытовой техники до стирки белья, от восстановления поношенной одежды и обуви до изготовления новой на заказ. Четырехэтажный производственный корпус из бетонных панелей явно не украсил проспект.

Другая новостройка того времени, втиснувшаяся между старыми зданиями в самом бойком месте проспекта, выделялась своей экстравагантностью — сплошное стекло первого этажа и корявые солнцезащитные ребра, чередующиеся с вертикальным остеклением второго. Теперь здесь «Мобайл» Цифровые устройства и фирменный магазин «GLORIA JEANS» и «Gee Jay».

В рыночное время «Дом быта» оказался убыточным предприятием и его продали. Не прерывая производственный процесс, в нем была произведена внутренняя реконструкция и ремонт помещений. А главный фасад, дополненный двухэтажной пристройкой по центру, получил декоративное оформление, достойное центральной улицы. Вот только восстановленная у «ДБ» автобусная остановка рассчитана на молодых или не потерявших спортивную форму людей.

В «Доме торговли и быта», так теперь называется это предприятие, на первом месте компьютеры и офисная техника, цифровые устройства «Мобайл», ювелирные изделия и пр. Старожилы города наверняка помнят, что Дом быта построили на месте бывшего небольшого овощного магазина (на снимке — справа). Магазин переместили ближе к центру (дом № 29), но и здесь он задержался не очень долго. На его месте теперь за тонированными стеклами кафе «Визит».

Новый фасад обрело и небольшое здание бывшей пирожковой. Облицованное крупными светло-серыми и коричневыми плитами оно стало солидным, значительным — соответственно новому назначению — теперь здесь игровые клубы «Галактика». Игровой бизнес приобрел в городе поистине космический размах. На каждом шагу игровые салоны, клубы, казино. Игровые автоматы стоят на рынках и в магазинах. На благосклонность фортуны рассчитывают не только простаки и недоумки. Видно не случайно бюст А.С. Пушкина установили напротив павильона игровых автоматов «Ягодка». Азартным игроком был великий поэт. Защитив на дуэли честь любимой жены, он оставил ей огромный долг картежника. Фортуна — коварная штучка!

На Московской, оказывается, есть конкретное место, связанное с пребыванием Пушкина в Новом Черкасске. В 1820 г. он с семьей Раевских гостил в доме атамана А.К. Денисова. Деревянный дом атамана стоял на месте нынешнего Расчетно-кассового центра. Бывая в Донской столице, поэт ходил по ее книжным магазинам. Случись это теперь, он наверняка бы огорчился, узнав, что на Московской не осталось солидных книжных магазинов.

Специализированный магазин «Военная книга», занимавший угол первого этажа гостиницы «Южная», сгорел вместе с ней, как и одноименный ресторан и магазин «Детский мир», примыкавший к нему. В восстановленном помещении бывшего «Детского мира» теперь шикарная кондитерская «Золотой колос».

Помещения двух книготорговских магазинов продали минувшим летом, получив разом солидный куш (около 500 тысяч Евро). Книги, на Московской, теперь можно купить в небольших помещениях при ЦГБ и в магазине «Океан» рядом с морепродуктами.

Не стало на Московской и кинотеатра. Здание, в котором он находился (№ 16), имеет богатую историю. Построено оно в 1846 году для Общества торговых казаков, причем значительная его часть сдавалась под магазины, а потом и под кинотеатр «Солей». В 1906 г. здесь состоялась выставка работ художников-передвижников, на которой Н.Н. Дубовской показал свою «Радугу». Тут самый раз вспомнить историю, связывающую ул. Московскую и Дубовского, вернее, даже Дубовских. Как известно, в конце 1913 года академик живописи Н.Н. Дубовской, живший в Петербурге, предложил родному городу большую коллекцию художественных произведений (70 собственных работ и 129 работ художников-передвижников) с условием, что для нее будет построено специальное здание Донского художественного музея. Предложение с благодарностью было принято. Оперативно выделили аванс и отвели участок под строительство музея. Предполагалось построить музей напротив Офицерского собрания, на участке, где теперь магазин «Донской хлеб». Племянник Николая Никаноровича В.Е. Дубовской, бывший тогда главным архитектором Новочеркасска, взялся безвозмездно выполнить проект музея. Но… в 1914 году началась мировая война, потом был 1917 год, потом 1920… После Великой Отечественной войны коллекция Дубовского поступила в Новочеркасск, но его воля осталась не исполненной.

В 1927 в кинозале «Солея» выступал поэт Владимир Маяковский. В 1930-х годах кинотеатр стал называться «Рот-Фронт». Послевоенное восстановление здания (арх. С.Н. Побилевский) изменило главный фасад, а кинотеатр получил название «Победа». Теперь здание находится в крайне запущенном состоянии, что особенно заметно на фоне примитивной побелки первого этажа. Однако вывеска «Победа» на здании сохранилась. Так теперь называется мобильный салон, занявший помещения бывшего гастронома. Вообще мобильники сегодня самый ходовой товар. Продажа и обслуживание их буквально на каждом шагу. В бывшем магазине «Васильев и сыновья» теперь центр мобильной связи «Связной»; магазин мобильных телефонов занял часть помещений типографии № 7. В бывшем хозмаге «Прогресс» нынче магазин «Косметичка» и салон связи «Евросеть» и, даже будка, в которой много лет с лупой в глазу сидел легендарный часовщик Гарик, превращена в салон той самой связи! На улице все больше громко разговаривающих с невидимым собеседником (в «трубу»): «У меня кончается перерыв, я спешу в офис» или: «Начался дождь, я стою под балконом бывшей редакции газеты «Знамя коммуны». Да не теперешней, а той, что когда-то была единственной городской газетой». Похоже, что собеседник не понимает, о какой газете ему говорят, и где этот балкон, из-под которого с ним разговаривают. И не удивительно. Городская газета «Знамя коммуны», первый номер которой вышел 75 лет назад, уже четырнадцать лет как прекратила свое существование. Многие годы отсюда, с Московской, 20, каждое утро, кроме воскресенья и понедельника, разносили, развозили свежие номера «Знаменки» по киоскам «Союзпечати» и по адресам многочисленных подписчиков. Ее читали, на ее критические публикации отвечали, как правило, делом. Теперь газет много, а вот действенность их материалов значительно снизилась.

Металлический «наряд» Московской не очень богат. Кроме уже названной ограды у Торгово-экономического техникума сохранилась еще одна между домами №№ 63 и 65. В ее секциях хорошо сочетаются кованые элементы обвязок с сетками из диагонально расположенных прутьев, схваченных в пересечениях кольцами. Сохранилось и несколько старинных кованых ворот, рисунок полотнищ которых и форма воротных столбов подчинены архитектурному стилю здания, к которому они относятся. (Дворец торжественных обрядов, Детский сад № 67, Гидрохимический институт). Встречаются, теперь все реже, интересные решения балконов и навесов над входами. Самый заметный балкон у библиотеки им. А.С. Пушкина. Он перекрывает значительную часть тротуара (до деревьев) и опирается внешней гранью на четыре фигурные металлические колонки. Ограждение балкона выполнено также из фигурных литых элементов. Это и просторный балкон и навес, под которым может укрыться от дождя большое число людей. Интересен большой балкон здания бывшей редакции газеты «Знамя коммуны» (теперь здесь и «Агентство недвижимости», и «Сотовая связь», и редакция газеты «Новочеркасская неделя»). Он покоится на мощных сложного рисунка кронштейнах и огражден модерной решеткой.

Из современных решений можно отметить навес над входом в помещение Управления «Жилремонт» (правда, монограмма «ВН», вмонтированная в кронштейны, напоминает о том, что еще недавно здесь находилась редакция газеты «Вечерний Новочеркасск»). Хорош навес, перекрывающий тротуар и опирающийся на две металлические витые колонки, у входа в Расчетно-кассовый центр. А вот новый навес над входной дверью школы № 1 смотрится совершенно инородным телом на ее фасаде. Впрочем, в первом квартале Московской теперь преобладают новомодные пластиковые козыречки, которые «прилеплены» к старинным зданиям без какой-либо увязки с их архитектурой. Хорошо, что при реконструкции бывшей гостиницы «Южной» сохранили два балкона, в ограждениях которых вмонтированы даты постройки здания и инициалы его бывшего владельца «ИС» — Иван Сущенков. В оформлении новых остановочных павильончиков (их возвели к юбилею М.И. Платова) использованы литые секции ограждения. Сами по себе они красивы, но никак не увязаны с общей конструкцией этих сооружений и не защищают ожидающих автобусы и маршрутки ни от ветра, ни от дождя. Получилось дорого и непрактично.

Многое делает давным-давно знакомую улицу этакой незнакомой. Это и часто меняющиеся назначения привычных помещений, и переоформление фасадов, и засилие иностранных названий торговых и иных учреждений («MONARCH», «PFARMA», «IMANGO», «FOTO LOVE» и др.). А еще нелепые вывески типа: «БаХус» (магазин спиртных напитков), «Вернисаж» (салон причесок), «Дисконт» (магазин обуви и одежды), «Родео» (продуктовый магазин). Из торговых предприятий, сохранивших привычные новочеркасцам названия на Московской осталось немного («Утро», «Спартак», «Гастроном-70», «Филателия», «Продукты»). Надолго ли?

***

Заканчивая «прогулки» по Новочеркасску, хочу выразить признательность всем моим читателям и, особенно тем, кто обратил внимание автора на пробелы в очерках или какие-то неточности. Так, житель «дома со шпилем» (Московская, 67) дважды звонил в редакцию «ЧЛ». Первый звонок касался дома № 83 по проспекту Ермака, в котором, оказывается, долгое время была пекарня. А я запамятовал! Второй был связан с тем, что в первой части очерка о Московской указан год окончания строительства его дома 1957, тогда как это случилось в 1956-м году. Как произошла эта путаница, я не могу объяснить. Ведь в книге «Прогулки по Новочеркасску» напечатана правильная дата… Значит, прав другой мой читатель, деликатно заметивший: «Внимательнее надо быть». Спасибо, буду стараться.

Еще раз о гибели Чкалова

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Дорогие друзья, в середине декабря исполняется очередная дата гибели легендарного летчика В. П. Чкалова. Предлагаю к этой дате три небольшие странички.

— В 1938 году мне довелось, — вспоминает Михаил Михайлович Громов, — быть свидетелем печального события: на моих глазах разбился Валерий Павлович Чкалов. Это был первый испытательный полет на новом истребителе И-180 Н. Н. Поликарпова. В ночь на 15 декабря ударил сильный мороз, а на истребителе И-180 с двигателем воздушного охлаждения еще не была сделана система, регулирующая температуру мотора. Накануне нарком оборонной промышленности (авиапромышленность входила тогда в этот наркомат) Михаил Моисеевич Каганович, брат Л. М. Кагановича, вызвал к себе Поликарпова и Чкалова:

— Всё готово? – спросил он. – Можно лететь?

Поликарпов доложил об отсутствии системы, регулирующей температуру мотора, но Чкалов, когда к нему обратился нарком, предположил, что, пожалуй, один круг над аэродромом можно будет сделать. И Поликарпов согласился.

У меня есть предположение, почему Поликарпов и Чкалов решили поднять в воздух ещё не готовую машину. Заканчивался год, а по правилам тех лет в конце года все ждали годовую премию и тринадцатую зарплату, получить которую можно было только при условии успешного завершения текущих планов. Потом уже можно было совершенствовать и доводить до ума свою продукцию. А тут целый завод мог остаться без премии, и тогда Чкалов решил поднять в воздух машину.

— Чкалов взлетел и пошел не по малому кругу над аэродромом, как договаривались, — вспоминает М. М. Громов, — а по большому, вдали от границ аэродрома. Затем все увидели, как он поворачивает в сторону аэродрома для посадки и начинает плавное снижение. И вдруг винт останавливается! Чкалов продолжает планировать с остановившимся мотором, но с земли видно, что самолет до аэродрома не дотянет.

Мог бы он прыгнуть с парашютом? Мог, если бы не был Чкаловым и летчиком–испытателем! До последнего мгновения летчик–испытатель стремится спасти экспериментальный экземпляр самолета, таково правило этой профессии.

При приземлении истребитель врезался в кучу щебня на окраине дачного поселка. Чкалова выбросило из самолета, и он ударился головой о лежащие металлические стержни, сложенные на небольшом дворике. Кто-то, судя по всему, приготовил их под заливку фундамента на своем дачном участке.

Была назначена правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы. Громов был членом этой комиссии. Мнение комиссии было единогласным: винт остановился из-за переохлаждения мотора.

— Прошло много лет. И вот уже после войны меня и конструктора мотора С.К. Туманского, — вспоминает М. М. Громов, — снова вдруг вызвали для объяснения причины гибели В. П. Чкалова. За эти годы катастрофа обросла чудовищными легендами. И тогда, сразу после катастрофы, и спустя много лет, искали и находили виновных. Но я, как и тогда, подтвердил свое мнение, сказав, что если говорить о виновных, то винить можно только конструктора, разрешившего вылет на самолете без системы регулирования температуры охлаждения мотора, и летчика-испытателя, тем более что последним являлся Чкалов, у которого было достаточно опыта и права отказаться от полета, либо, если уж и лететь, то только с расчетом сесть в любой момент на аэродром с остановившимся мотором.

Все, о чем рассказал М. М. Громов, подтверждается материалами правительственной комиссии. Казалось бы, тема гибели Чкалова исчерпана, но чем дальше в прошлое уходит эта катастрофа, тем чаще появляются в печати всевозможные домыслы и сплетни, оскорбляющие память о великом летчике. Одни видят в этом злую волю Ежова и Берия, другие, чтобы придать вес собственному вымыслу, бессовестно лгут, ссылаясь, якобы, на выводы правительственной комиссии, а, по сути, просто обвиняют Чкалова в лётной непрофессиональности.

Так в газете «Аргументы и факты» был напечатан очерк Евгения Ермакова «Загадочная гибель Чкалова»1, утверждавший, что правительственная комиссия установила, что Чкалов, «сбросив обороты двигателя, не закрыл заслонку воздухозаборника мотора с водяным охлаждением, что привело к чрезмерному охлаждению двигателя самолета и к дальнейшей трагедии».

Вот те раз! Летчик-испытатель, испытавший более 70 типов самолетов, оказывается, просто забыл закрыть заслонку воздухозаборника. Склеротик он, что ли?! Но, дело-то в том, что на И-180 стоял двигатель воздушного охлаждения, а не водяного, и закрывать Чкалову было просто нечего — отсутствовала система, регулирующая температуру мотора.

Но и этого автору показалось мало, и тогда он придумывает, что «Чкалов поднялся в воздух с законтренными намертво шасси». Этот, мол, факт и повлиял на аэродинамические параметры машины, помешав Чкалову дотянуть до взлетно-посадочной полосы.

Что же выходит, рабочие завода специально закрепили шасси, чтобы склеротик Чкалов не забыл их выпустить при посадке? Заслонку-то он, как утверждает автор очерка, забыл закрыть!

Но при первом полете экспериментальной машины шасси не убираются!

Даже первый полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 был осуществлен с выпущенными шасси. Кстати, тоже накануне нового года.

31 декабря 1968 года, на три месяца раньше «Конкорда», заслуженный летчик–испытатель СССР, Герой Советского Союза Елян Эдуард Ваганович поднял в небо первый экспериментальный экземпляр сверхзвукового пассажирского самолета с бортовым номером «СССР — 6800».

А дальше в очерке сплошной мусор: и ржавая труба, пригвоздившая Валерия Павловича к креслу, и завьюженный фонарный столб на территории аэродрома (какой идиот ставит фонарные столбы на аэродроме?!), до которого, как утверждает автор очерка, Чкалов не только долетел, и не просто долетел, а еще и несколько кругов над аэродромом сделал, и даже полетал в разных режимах.

Бред!

Послушайте, ведь кто-то должен бороться с глупостью, враньем, непрофессионализмом? Ну, не захотелось автору очерка читать воспоминания тех, кто был свидетелем гибели Чкалова, не было времени позвонить сыну В. П. Чкалова – полковнику ВВС Игорю Чкалову, лень было заглянуть в энциклопедию, не разрешили ознакомиться с материалами правительственной комиссии, так зачем напраслину возводить на человека?

Но больше всего поражает даже не то, что автор ничего не знает и знать не желает, а то, что, выдумывая все эти бредни, даже не задумывается над тем, что всё это бросает тень на человека, который сам уже не может ответить на эту ложь! А это уже подлость. К примеру, в судьбе Чкалова был пролет под Троицким мостом, за что он получил дисциплинарное взыскание и был отчислен из армии. Зачем же, описывая этот случай, придумывать, что самолет задел какие-то там провода и был поврежден? Ведь этому может поверить лишь тот, кто никогда даже на велосипеде не ездил! На большой скорости и на малой высоте любое препятствие, а особенно провода под мостом, привели бы к катастрофе, но катастрофы-то не было.

В угоду нынешним настроениям автор навязчиво подчеркивает, что Чкалов был любимчиком Сталина, и своим отказом принять пост наркома НКВД подписал себе приговор. «Не каждый честный человек в то время мог отказать Сталину…» — с пафосом заключает автор. Но ведь Сталин и Громову предлагал (на выбор!) стать начальником боевой подготовки ВВС или начальником всех учебных заведений ВВС, или начальником НИИ ВВС, но Громов отказался. И ничего не случилось.

И тут невольно возникает вопрос: почему же Чкалов, будучи любимчиком Сталина, не вернулся в ВВС, а стал летать летчиком–испытателем? А всё дело в том, что к переходу Чкалова на испытательную работу Сталин не имел никакого отношения.

И не Петр Баранов, как утверждает автор очерка, и не Сталин решили судьбу Валерия Павловича после злополучной истории с Троицким мостом, а нарком Яков Иванович Алкснис, погибший в 1937 году.

После увольнения Чкалова из ВВС за недисциплинированность, А. Б. Юмашев и М. М. Громов пошли просить начальника военно-учебных заведений ВВС Левина вернуть Чкалова в авиацию.

— Хороших летчиков сегодня много, а вот рассадника недисциплинированности нам в армии не нужно, — ответил он им.

— И вот однажды, — как вспоминает М. М. Громов, — когда Я. И. Алкснис приехал на аэродром, к нему подошел Юмашев и сказал:

— Яков Иванович, все дело в том, что мы тут все похитрее Чкалова: делаем в воздухе то, что делает он, не на глазах, а чуть поодаль. Чкалову скучно в части, он полон энергии и не знает, куда ее девать. Дайте человеку настоящую работу летчика–испытателя. Чкалов умен, храбр, полон энергии, прекрасный пилотажник! Вот там ему придется поломать голову, «хулиганить» будет некогда.

— А вот это аргумент убедительный, — обрадовался Алкснис. — Правильно, убедили.

Кстати, нарком Петр Баранов ничем не мог бы помочь Чкалову. За год до пролета под Троицким мостом, нарком погиб в авиационной катастрофе. Сталин же познакомился с Чкаловым после воздушного парада в честь десятой годовщины Октябрьской революции, когда тот показывал новый истребитель Поликарпова. Во — время демонстрационного полета он впервые показал восходящий штопор и замедленную «бочку», ставшие потом обязательными фигурами высшего пилотажа.

Все то, за что он многократно сидел на гауптвахте, отныне вошло в учебники по высшему пилотажу и носит его имя. Фигуры высшего пилотажа рождены одаренными пилотажниками, настоящими летчиками. Создай Чкалов только две эти фигуры, имя его осталось бы в истории мировой авиации.

Как-то однажды, заглянув на огонек к писателю Ивану Спиридоновичу Рахилло, знавшего и дружившего с Чкаловым, я поинтересовался, а как Чкалов относился к Громову?

— Боготворил Громова, считал своим учителем.

Это же подтвердил и Михаил Водопьянов:

— Громов испытывал АНТ-25, а когда испытания окончились, он вместе с Филиным и штурманом Спириным, подняли машину и сели только через 75 часов, налетав по замкнутой кривой 12.411 километров и установив мировой рекорд. Больше всех рекорду был рад Чкалов:

— Вот у какого инструктора я учился! Михал Михалыч – в нашем деле Бог! – по-мальчишески хвастал он.

А как Громов относился к Чкалову?

В середине восьмидесятых отмечалось 100-летие со дня рождения первого русского летчика Михаила Ефимова. Мне довелось быть автором небольшого документального фильма «Авиаторъ», посвященного этой дате. В фильме принимал участие и Михаил Михайлович Громов.

Помню, в один из съёмочных дней, спросил его:

— А как летал Чкалов?

— Чкалов – великий летчик! – ответил он. – Выразительный, грубоватый, но свой, чкаловский почерк! Меня часто об этом спрашивают, почему–то, считая, что я завидовал ему, что у нас с ним были сложные отношения, но это не так.

Теперь о ржавой трубе.

У автора очерка Евгения Ермакова, «ржавая труба, валявшаяся на свалке, пробила бронированный фонарь самолета и пригвоздила Валерия Павловича к сидению». С чего бы это трубе подлететь с такой разрушающей силой?! Фонарь-то, как утверждает автор очерка, был бронированный, а значит, и труба должна была лететь со скоростью артиллерийского снаряда. Так кто же стрелял ржавой трубой?

Но автор очерка ничего не объясняет, а только намекает, что, это, мол, одна из многочисленных версий. Так чьих же версий?!

На самом деле фонарь был из плексигласа, трубой никто не стрелял, полет был вокруг аэродрома, где не было фонарных столбов, мотор был совсем иным и шасси никто не контрил.

Скучно, господа, скучно. Скучно потому, что правда сегодня не выдерживает испытания беспрецедентными обстоятельствами нашего времени, где обман и клевета возводятся в ранг достоинств, не оставляя места подвигу.

БЕЗ СУПА -– НЕ ОБЕД

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Сегодня, при всех спорах о питании, — правильном, неправильном, раздельном, вегетарианском, — в пользе супов не сомневается никто. Супы менее калорийны, чем картошка с мясом, но ими можно насытиться.

Суп не только полезен, он имеет почти психотерапевтический эффект, он согревает и успокаивает. Наверное, поэтому супы готовят во всем мире. Предлагаем подборку супов, которые готовят в разных странах.

Итальянский грибной суп

На 4 порции: 2 ст. л. оливкового масла, 1 порезанная луковица, 450 г любых грибов, 300 мл молока, 850 мл горячего овощного бульона, 8 кусков хрустящего белого хлеба, 2 раздавленных зубчика чеснока, 50 г размягченного сливочного масла, 75 г тертого сыра, соль, перец.

Разогреть масло в кастрюле, обжарить луковицу 3-4 мин до золотистого цвета. Подготовить грибы и нарезать крупные на небольшие кусочки. Добавить в кастрюлю, помешивая, чтобы они все были покрыты маслом. Влить молоко, довести до кипения, накрыть и тушить 5 мин. Постепенно добавить горячий овощной бульон и приправить солью и перцем по вкусу. На сковороде подсушить с обеих сторон кусочки хлеба. Смешать чеснок и масло и намазать им тосты. Положить тост на дно большой супницы или на дно четырех тарелок, сверху вылить суп и посыпать тертым сыром. Подавать сразу же.

Мексиканский суп

3 кусочка бекона, 3 очищеные и нарезаные кубиками картофелины, 5 ст. воды, 1 ст.л. томатного соуса, 1 измельченная луковица, 1,5 ч.л.соли, 300 г мелко нарезаного консервированного болгарского перца или перца чили, 200 г натертого острого сыра.

Поджарить бекон на большой сковороде до золотистого цвета. Добавить картофель, воду, томатный соус, лук и соль. Довести до кипения и тушить 1 час на медленном огне, в тарелки разложить сыр и перец. Налить горячий суп.

Немецкий суп с колбасой

1 нарезанный кубиками крупный клубень картофеля; 1 крупная нарезанная луковица; 3 мелко нарезанных стебля сельдерея; 440 г нарезанных помидоров; 4 стакана бульона из говядины или свинины; 0,5 чайной ложки тмина; 250 г консервированной красной фасоли (без жидкости); 130 г нашинкованной капусты; 130 г крупно нарезанных сосисок; 130 г нарезанной кубиками ветчинной колбасы; соль; перец.

Положите картофель, лук, сельдерей, помидоры и тмин в большую кастрюлю с бульоном. Доведите до кипения, закройте крышкой и варите около 20 минут. Добавьте фасоль и капусту и продолжайте варить еще 20 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте сосиски, колбасу, соль и перец, перемешайте и варите еще несколько минут.

Французский луковый суп

1,5 ст. ложки сливочного масла; 6 чайных ложек оливкового масла; 500 г лука, тонко нарезанного; щепотка сахарной пудры; 5 стаканов говяжьего бульона; 1 лавровый лист; соль и перец; 4 толстых ломтика батона; 1 чайная ложка неострой горчицы; 100 г тертого сыра.

Разогрейте сливочное и оливковое масло вместе в большой кастрюле. Положите лук и сахарную пудру. Пассеруйте на среднем огне около 20 минут, помешивая время от времени, пока лук не подрумянится. Добавьте бульон и лавровый лист и медленно доведите до кипения, затем закройте крышкой и варите около 25 минут. Выньте лавровый лист, добавьте соль и перец. Поджарьте ломтики хлеба с обеих сторон и слегка намажьте горчицей. Разлейте суп в 4 огнеупорные миски и положите в каждую по ломтику хлеба. На каждый ломтик положите сыр и поставьте в духовку. Подавайте, когда сыр расплавится и начнет пузыриться.

Итальянский суп

1 большая нарезанная крупной соломкой морковь; 1 нарезанное перышко зеленого лука; 1 маленькая нарезанная крупной соломкой репка; 0,5 ст. ложки сливочного масла; 4 стакана говяжьего бульона.

Для фрикаделек: 200 г нарезанной постной говядины; 1 яйцо; 1 чайная ложка мелко нарезанного лука; 3 чайные ложки свежих хлебных крошек; 2 чайные ложки свежей нашинкованной петрушки; щепотка тертого мускатного ореха; соль; перец.

Проверните говядину через мясорубку и перемешайте фарш с остальными ингредиентами. Скатайте из него 16 маленьких шариков размером с грецкий орех. Вскипятите воду в кастрюле и бросьте туда фрикадельки. Убавьте огонь и варите около 10 минут. Выньте их при помощи шумовки и отложите в сторону. Положите приготовленные овощи в кастрюлю с маслом и 0,5 стакана бульона. Закройте крышкой и готовьте на среднем огне около 5 минут. Добавьте оставшийся бульон и фрикадельки и доведите до кипения, затем варите 2-3 минуты, пока фрикадельки не прогреются. При необходимости посолите и поперчите

Шотландский суп

100 г баранины, 15 г моркови, 15 г репы, 20 г сельдерея, 6 г лука порея, 1 головку репчатого лука, 15 г перловой крупы, 4 г зелени петрушки, перец, соль.

Баранину заливают водой, кладут репчатый лук (нарезанный), доводят до кипения, снимают пену и варят на слабом огне в течение 1 часа, бульон процеживают. Овощи нарезают мелкими кубиками и вводят в бульон вместе с предварительно ошпаренной перловой крупой и варят до готовности. Из мяса удаляют кости, нарезают, перед подачей кладут в суп и кипятят. Лишний жир снимают, посыпав рубленой зеленью петрушки.

Памирский суп

Возьмите овощи (по две штучки) — картошка, морковь, помидоры, лук и один стакан риса, плюс полтора литра сметаны.

Нарезаем овощи как можно мельче. Не спешите с помидорами, их вы добавите в самом конце. Начинаем варить рис в большом количестве воды до полуготовности, затем кладем туда нарезанные овощи. Варим все до тех пор, пока вода почти полностью выкипит. Добавляете мелко нарезанный чеснок, укроп, петрушку, а затем заливаем все сметаной, размешиваем, прогреваем (но не кипятим). У вас получится, густой, аппетитный супчик, как у автора рецепта — незабвенного Похлебкина.

Ютландский суп с цветной капустой

1 кочан цветной капусты, 1 луковица, 350 г филе рыбы, 2 яйца, 4 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки молока, 1 столовая ложка муки , соль, тмин, мускатный орех , укроп или петрушка.

Цветную капусту очистить, промыть, порубить на мелкие кочаны, и тушить в слегка посоленной воде. Лук, порезанный на кусочки или кусочки порея либо лука обжарить в растительном масле. К полученной смеси добавить филе рыбы, порезанное кубиками, приправить солью, мелко рубленым тмином и тертым корнем мускатного ореха и ненадолго оставить готовиться. Посыпать все мукой, залить водой из-под цветной капусты и, в случае необходимости, бульоном (примерно 1 1/2 литра), оставить ненадолго, после чего добавить желтки взбитые с молоком. В готовый суп добавить маленькие кочаны цветной капусты и густо посыпать мелко нарубленным укропом или петрушкой, после чего можно подать к столу.

ОБРЕЧЕННЫЕ НА ХОЛОД

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В течение нескольких лет в такой ситуации

находятся жители одного из домов в мкр. Хотунок

Отопительный сезон в Новочеркасске в самом разгаре, а в доме № 18, что на улице Авиаторов, в 4-м и 5-м подъездах уже много лет радиаторы отопления остаются практически холодными. Жильцы обогреваются теплом от кухонных плит, ну а у кого дети маленькие — приходится включать обогреватели.

Дом № 18 когда-то принадлежал воинской части № 2575, когда часть расформировали, его передали КЭЧ. С этого времени и начались проблемы. Несколько лет назад в доме была произведена замена системы обратной связи отопления, замена была выполнена с нарушениями, и вода в трубах не циркулирует.

Долго терпели холод квартиросъемщики, но в 2000 году активно начали обращаться в различные инстанции с просьбой произвести капитальный ремонт системы отопления. Собирали подписи, писали письма в домоуправление, в управление горжилремонта, в департамент городского хозяйства.

В ответ приходили письма, приезжали комиссии, осматривали дом, составляли акты, в которых признавалось, что в квартирах действительно температура воздуха ниже допустимой нормы. Вот, например, в акте технической проверки от 19.05.2003 г. написано, что монтаж системы отопления выполнен с нарушениями, составлен план из 6 пунктов, по которым было обещано произвести ремонт до начала отопительного сезона-2003. Но летом этого года состоялась передача дома по ул. Авиаторов, № 18 в муниципальную собственность и запланированный ремонт так выполнен и не был.

Однако счета за подачу отопления квартиросъемщикам приходят регулярно, перерасчет за отсутствие должной температуры воздуха никто не собирается производить.

Кроме проблем с отоплением, в этом доме еще течет кровля, протекают межпанельные швы. Из-за течи воды нарушена электропроводка и в нескольких квартирах существуют проблемы с электроэнергией.

Отчаявшиеся жильцы летом этого года написали письмо в государственную жилищную инспекцию

г. Ростова-на-Дону. Приезжала ростовская комиссия и составила предписание в двух экземплярах для МУП «Жилремонт» и в департамент городского хозяйства.

В ответ начали поступать письма с обещаниями, что ремонт кровли будет произведен до 1.11.2005 г., заделка межпанельных швов включена в план ремонта на 2006 год.

Участок № 3 МУП «Жилремонт» отчитывется, что по данному адресу была произведена ревизия запорной аппаратуры, произведена опрессовка отопительной системы, устранены мелкие недостатки (замена трубы, ремонт кранов, прокладок). Но это ведь ежегодные профилактические работы, которые должны выполняться без всяких писем и жалоб.

А в двух подъездах как было холодно, так и есть, как протекала кровля, так и продолжает течь.

Последний акт технической проверки очередной комиссии был составлен 29 октября. В нем опять перечислены все недостатки и обещания выполнить ремонт. Но когда? На носу зима, и хорошо, если она будет достаточно теплой.

Новая техника – в спецавтохозяйство

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

На днях автопарк городского спецавтохозяйства пополнился новой уборочной техникой.

3 ноября состоялось вручение предприятию пяти машин, приобретенных на бюджетные средства. Мэр Новочеркасска А.Волков выразил надежду, что с введением в строй функциональных и маневренных универсальных погрузчиков в городе станет чище, как в осеннее время, так и зимой, ведь их можно использовать для уборки и мусора, и снега. Уже 13 ноября новые уборочные машины выйдут на улицы. И это не последнее пополнение спецавтохозяйства в этом году. До конца декабря предприятие получит еще партию техники, необходимой для наведения чистоты и порядка.

Сенаторы в столице донского казачества

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

На минувшей неделе Ростовскую область посетила делегация членов Совета Федерации, представляющих органы государственной власти субъектов РФ Южного федерального округа в палате регионов.

енаторы прибыли на Дон, чтобы встретиться с полпредом Президента в ЮФО Дмитрием Козаком и принять участие в закрытом совещании по наиболее актуальным проблемам Юга России и Северного Кавказа. В рамках визита часть делегации во главе с заместителями председателя Совета федерации Александром Торшиным и Светланой Орловой побывала в столице донского казачества и познакомилась с мэром Новочеркасска Анатолием Волковым.

Подводя итоги прошедшего совещания, Александр Торшин и Светлана Орлова подчеркнули, что цель мероприятия – консолидация усилий Верхней палаты с работой полномочного представителя президента в ЮФО и принятие совместных решений – безусловно была достигнута. Самые острые вопросы – безопасность на Кавказе, социальное положение южных жителей, экономика, – не остались без внимания властей. Кроме того, совещание позволило привлечь внимание не только к проблемам, но и к достижениям округа. «В ближайшее время мы намерены привлечь внимание мирового сообщества к ряду регионов Северного Кавказа, в том числе к тем, которые входят в состав ЮФО, – подчеркнула Светлана Орлова. – За последние годы здесь проведена огромная работа, и эту работу нужно показывать миру».

3 ноября в рамках рабочей поездки Ростовскую область посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Он встретился с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом и принял участие в работе Всероссийского совещания молодых законодателей, проходившего в эти дни в Ростове-на-Дону.

Сенаторы в столице донского казачества

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

На минувшей неделе Ростовскую область посетила делегация членов Совета Федерации, представляющих органы государственной власти субъектов РФ Южного федерального округа в палате регионов.

енаторы прибыли на Дон, чтобы встретиться с полпредом Президента в ЮФО Дмитрием Козаком и принять участие в закрытом совещании по наиболее актуальным проблемам Юга России и Северного Кавказа. В рамках визита часть делегации во главе с заместителями председателя Совета федерации Александром Торшиным и Светланой Орловой побывала в столице донского казачества и познакомилась с мэром Новочеркасска Анатолием Волковым.

Подводя итоги прошедшего совещания, Александр Торшин и Светлана Орлова подчеркнули, что цель мероприятия – консолидация усилий Верхней палаты с работой полномочного представителя президента в ЮФО и принятие совместных решений – безусловно была достигнута. Самые острые вопросы – безопасность на Кавказе, социальное положение южных жителей, экономика, – не остались без внимания властей. Кроме того, совещание позволило привлечь внимание не только к проблемам, но и к достижениям округа. «В ближайшее время мы намерены привлечь внимание мирового сообщества к ряду регионов Северного Кавказа, в том числе к тем, которые входят в состав ЮФО, – подчеркнула Светлана Орлова. – За последние годы здесь проведена огромная работа, и эту работу нужно показывать миру».

3 ноября в рамках рабочей поездки Ростовскую область посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Он встретился с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом и принял участие в работе Всероссийского совещания молодых законодателей, проходившего в эти дни в Ростове-на-Дону.

ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В преддверии профессиональных праздников приятно получать подарки. В этом году в честь 88-й годовщины Российской милиции 27 сотрудников управления внутренних дел и отделов милиции г. Новочеркасска отмечены различными наградами ГУВД Ростовской области

Знаком “За верность долгу” награжден командир отделения взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых капитан милиции Владимир Николаевич Постригань.

Почетной грамотой ГУВД награждены начальник конвоя отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых младший лейтенант милиции Анатолий Петрович Перепечаев и старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 1 майор милиции Валерий Викторович Пронин.

Денежной премией отмечена хорошая работа следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания ОМ-2 следственного управления при УВД г. Новочеркасска старшего лейтенанта юстиции Натальи Федоровны Фурсовой.

Благодарность от имени начальника ГУВД Ростовской области объявлена заместителю начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД майору милиции Эдуарду Леонидовичу Джергения.

На этом снимке не оказалось старшего лейтенанта милиции Андрея Петровича Арсенова. По пути к месту фотосъемки ему пришлось по горячим “следам” раскрывать преступление, которое совершил водитель автомобиля ВАЗ 2106, грубо нарушивший правила дорожного движения, сбил двух пешеходов и скрылся с места происшествия. Став очевидцем ДТП, А.Арсенов срочно принял меры по поиску преступника. В считанные часы он установил местонахождение автомобиля и водителя. Старший лейтенант — человек обязательный, так что причину отсутствия руководство УВД сочло уважительной.

СУДЬБУ СЕВАСТОПОЛЯ РЕШИЛ ГЕНЕРАЛ ИЗ НОВОЧЕРКАССКАК 150-летию взятия русскими войсками Карса

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

За боевыми действиями, развернувшимися в ходе Крымской войны у турецкой крепости Карс, напряженно следили во всем мире. От их исхода во многом зависели окончательные итоги войны, проходившей в 1854 – 1856 годах. Великобритания в союзе с Францией, Турцией и Сардинским королевством добивалась отторжения от России Крыма и Кавказа. Планировалось создание на кавказской территории марионеточного государства под названием «Черкесия» и возвращение Крыма Турции, находившегося под британским покровительством.

В русских и иностранных газетах, освещавших осаду турецкой крепости Карс, то и дело мелькала фамилия генерала Я.П.Бакланова, участвовавшего в ней. Донские казаки под его командованием создали своего рода санитарный кордон вокруг крепости. Бакланов добился того, что, по словам газеты «Нью-йорк-дейли Трибюн» (повторившей высказывание турецкого генерала) было полностью убрано «на расстоянии 8 часов ходьбы (28 миль) в окружности, все, что имеет какое-либо отношение к предметам питания».

Еще до этого главнокомандующий русскими войсками на Кавказе генерал Н.Н. Муравьев предпринял неудачную попытку штурма Карса. После занятия англо-французскими интервентами Севастополя в августе 1855 года перед русским командованием возникла необходимость добиться перелома хода боевых действий на Кавказском фронте. Требовалось компенсировать военные и политические издержки падения Севастополя. С этой целью главнокомандующий решил повысить роль генерала Бакланова в осаде Карса. Как сообщал полковник генерального штаба русской армии Е.М. Герасимов, «13 октября Бакланов был вызван в главную квартиру, где Муравьев заявил, что возлагает на него начальство всеми войсками, блокировавшими Карс… Мысль о вторичном штурме Карса, однако, не покидала Муравьева, и он, по-видимому, хотел использовать огромную популярность Бакланова, давши ему командование отрядом, назначенным для главного удара. Но Бакланову удалось снова убедить Муравьева оставить эту мысль, доказав, что и без лишнего кровопролития падения Карса не долго осталось ждать».

Сам Бакланов говорил: «Покорение Карса надо предоставить времени, а время это не за горами, и через две-три недели турки непременно положат оружие». Генерал с помощью казачьих разъездов еще более усилил санитарный кордон вокруг крепости, и турки не выдержали: 16 ноября 1855 года они, сложив оружие, выбросили белый флаг. Карс пал.

Примечательно, что еще 2 сентября Бакланов высказал убеждение в овладении турецкой крепостью путем осады через два месяца. Дальновидность Бакланова блистательно оправдалась. Ровно 150 лет назад Россия получила мощный дипломатический козырь в борьбе за возвращение Севастополя и Крыма.

Главнокомандующий Н.Н. Муравьев послал императору Александру II следующее донесение: «Ваше императорское величество, Божию милостию и благословением вашим совершалось наше дело. Карс у ног вашего величества. Сегодня (16 ноября) сдался изнуренный голодом и нуждами гарнизон сей твердыни Малой Азии… Имею счастие повергнуть к стопам вашего императорского величества двенадцать турецких полковых знамен, крепостной флаг Карса и ключи цитадели».

Император отвечал генералу Муравьеву: «Известие о сдаче Карса, любезный Николай Николаевич, обрадовало меня донельзя. Сердце мое преисполнено благодарности к стойкости наших кавказских войск. Я ими горжусь, как всегда гордился нашими кавказскими молодцами».

Имя генерала Бакланова не было упомянуто в переписке главнокомандующего и императора, но для всех, кто участвовал в борьбе за Карс и следил за ней, было очевидно: считавшаяся неприступной крепость пала благодаря реализации плана донского полководца.

В феврале-марте 1856 года в Париже состоялся Конгресс, на котором российские дипломаты, используя военный трофей, добытый благодаря прозорливости Бакланова, сумели защитить интересы России, проигравшей Крымскую войну. Британские дипломаты, наиболее непримиримо настроенные по отношению к России, выдвинули ряд требований по отношению к российской стороне, среди которых – разрушение города Николаева и безоговорочный возврат туркам Карса. Возглавлявший русскую делегацию граф А.Ф. Орлов заявил в Париже: «Владение Карсом придает большой вес ходу переговоров». Он телеграфировал в Петербург: «Англичане отвергают вознаграждение за Карс … Мы держимся твердо». Вскоре в Петербург ушла новая телеграмма графа: «Претензии англичан о независимости Мингрелии, Закавказья и другие требования – совершенно отвергнуты. Споры по поводу города Николаева устранены нашими ответами».

Русские уполномоченные на Конгрессе потребовали, чтобы в готовящемся договоре было указано на возвращение туркам Карса в обмен на Севастополь и другие города в Крыму. Нашим дипломатам удалось этого добиться. Победа под Карсом, одержанная русскими войсками благодаря осуществлению плана легендарного генерала из Новочеркасска, позволила вернуть России Севастополь и Крым.

С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИК Дню белой трости

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В далеком детстве, когда мы учились в классе пятом-шестом, у нас с подружками было зимой одно развлечение. Когда выпадало много снега (а в краю, где я тогда жила, зимы были очень снежные), мы, возвращаясь домой в сумерках после второй смены, брали друг друга под руки, закрывали глаза и шли, не разбирая дороги. Идти было, в общем-то, безопасно, машины по тому участку не ходили, в худшем случае можно было наткнуться на какого-нибудь прохожего, забрести в большой сугроб или свалиться в неглубокую, засыпанную снегом яму. Мы падали, начинали хохотать и открывали глаза.

А мир возвращался к нам высокими белыми звездами, фиолетовым небом, нашими раскрасневшимися от смеха и мороза лицами и другими, различимыми даже в наступающей темноте красками и цветами…

этих людей с детства совсем другие развлечения. И по улицам они ходят предельно осторожно, стараясь не упасть или не наткнуться на препятствия. Глаза у них открыты, но органами зрения служат другие части тела, буквально каждая его клеточка мобилизуется и приходит на помощь организму. Но, прежде всего, их глаза — это руки и как продолжение – белая трость. Но и она не всегда уберегает от беды… 10 сентября Владимир Семенович Карасёв шел по улице Дубовского, на которой знал, как ему думалось, каждый бугорок, каждую ямку, ведь исходил ее за много лет уже вдоль и поперек. Да и белая трость, эта палочка-выручалочка, ведущая по жизни, была, как всегда, в руке. В открытый люк, оказавшийся на его пути, слепой человек провалился с головой. Его с трудом извлекли оттуда сотрудники расположенного неподалеку магазина. Только чудом Владимир Семенович не переломал себе кости, отделался ссадинами и ушибами.

Как правило, из подобных ситуаций незрячие выходят с трагическими последствиями: ломают руки, ноги, получают сотрясение мозга. К сожалению, ловушки и опасности подстерегают слепых людей на каждом шагу. Открытый люк, разрытая яма, дорожный переход, даже стоящая грузовая машина. Почему машина? Потому что зажатая в вытянутой руке трость не встречает никакого препятствия, уходя под кузов, а человек… налетает лицом на металлический борт. По этой же причине опасными для незрячих людей являются даже обычные будки таксофонов или откинутые прилавки киосков. Это вовсе не значит, что слепые люди ратуют за снесение всех киосков и выдворение из города грузовых машин. Просто зрячие должны быть более внимательны к своим согражданам, ведь то, что для зрячего человека представляет собой лишь некоторое неудобство, для слепого вырастает в настоящую, порой непреодолимую проблему. Вернее, преодолеть-то ее всегда можно, только самим им это бывает не под силу, требуется помощь. С большой благодарностью и радостью, буквально с ликованием восприняли инвалиды по зрению установку в городе звуковых светофоров («пищалок», как они сами их называют), чего добивались не один год. Сейчас таких светофоров действует около двух десятков, и все же осталось еще несколько очень сложных участков: на Хотунке, в районе автовокзала – у нового терапевтического корпуса, рядом с НЭВЗом, у Круга – со стороны Баклановского проспекта. Незрячие с надеждой ждут продолжения реализации этого социального городского проекта. Еще их очень беспокоит отсутствие ограждения дороги на улице Пушкинской, на участке между ул.Красноармейской и Комитетской, если идти от Центра занятости по правой стороне. Там есть довольно крутой, практически ничем не защищенный обрыв, с которого падали уже несколько слепых людей. Ограждение здесь просто напрашивается. Честно говоря, этот участок дороги и для зрячих-то неприятен, особенно в гололед или дождливую погоду. Лично я стараюсь в дождь там не ходить, потому что отступить некуда, а мчащиеся машины считают себя просто обязанными окатить прохожих фонтаном грязных брызг. Что уж говорить про слепых, которые абсолютно беззащитны перед хамством водителей. Кстати, как по иронии судьбы, именно улица Пушкинская, где расположено и учебно-производственное предприятие для незрячих, и помещение самой организации ВОС, представляет для них сплошную зону риска. Перейти улицу в районе УПП очень проблематично, многие машины несутся по спуску в балку с превышением скоростного режима. Весьма озабоченное сложившейся ситуацией, руководство ВОС с чистой совестью собирается «сдать» гаишникам эту «золотую» точку, где можно, выставив пост, делать ежедневный план по штрафам, а за наводку и обществу кое-что отстегивать. Ну а если серьезно, то в этом месте действительно были бы очень кстати и лежачие полицейские, и стоячие.

Незрячие люди очень не любят, чтобы их жалели. Они хотят взаимопонимания, уважения и отношения к себе как к равным. Ну, может, с чуть большим вниманием, если того требует ситуация. Когда Олегу Синегубову уступают место в автобусе, он вежливо, но решительно отказывается: «Не беспокойтесь, у меня только глаза больные, все остальное здоровое». В свои тридцать девять лет он и в самом деле чувствует себя полным сил. Он имеет семью и друзей. Получил высшее образование, окончив юридический факультет ростовского госуниверситета. С июня этого года он работает председателем общества слепых. И очень хочет, чтобы незрячие люди чувствовали себя в родном городе «своими среди своих».

— Олег Михайлович, сколько сейчас людей в вашем обществе?

— На учете состоит 700 человек, это не считая детей из 33-й школы-интерната. На самом деле, незрячих в городе больше, просто некоторые ведут более замкнутый образ жизни, не прибегая к помощи общества. Это личное дело каждого, конечно. Но общество – как большая семья, где и невзгоды вместе переживаются, и праздники отмечаются. Наши традиционные ежемесячные дни именинников всегда проходят весело, с концертами, которые сами же для себя готовим. Люди у нас занимаются в разных кружках, участвуют в спортивных соревнованиях. Приходят сюда со своими бедами, бытовыми проблемами, просто для общения.

— В чем ваше общество нуждается сейчас больше всего? Какие проблемы самые актуальные?

— Наше предприятие с июля затапливает, потому что забита ливневка. Своими силами нам не справиться. Что касается участка улицы между Красноармейской и Комитетской, если б нам только выделил ДГХ материал — металлические трубы — то мы бы привлекли студентов и ограждение поставили сами. Многие незрячие пользуются лестницей, что ведет на ул. Бакунина, к трамвайной остановке. Она в ужасном состоянии, без конца на ней люди падают. Заявку мы подавали, однако пришел ответ из ДГХ, что ее ремонт планируется на …2008 год. Это все проблемы бытового плана. Есть совсем мелкие, например, в обществе у нас очень холодно, нужен обогреватель, сломался принтер, примем, как говорится, любую помощь. Есть проблемы более глобальные. Наше учебно-производственное предприятие постепенно умирает. Более дешевая китайская аппаратура для ламп дневного света вытесняет труд наших людей. Нас бы сейчас поддержать как отечественного производителя. Это, безусловно, общефедеральная проблема, но на городском уровне тоже можно кое-что сделать. Здесь могли бы помочь крупные предприятия, размещая у нас заказы, что позволило бы сохранять рабочие места. Мы не хотим ни у кого сидеть на шее, не хотим быть попрошайками, хотим сами зарабатывать. Мы рады помощи, но не подаянию.

— С какими предприятиями и организациями вы сотрудничаете, кто оказывает помощь вашему обществу?

— Мы тесно и с полным взаимопониманием работаем с управлением труда и социального развития, пенсионным фондом, фондом социального страхования, центром социального обеспечения. К сожалению, не помогает и очень неохотно контачит с нами департамент городского хозяйства. Есть много фирм, которым хочется выразить искреннюю признательность за материальную поддержку и готовность прийти на помощь. Это магазины «Славяновский», «Шарм», «Любава», «Донские зори», ресторан «Новочеркасский», ООО «Хлеб», «Васильев и сыновья», такси «Курьер». Кстати, в «Курьере» работают просто замечательные ребята, своими добрыми деяниями они и себе делают своеобразные «прививки добра и милосердия».

— Как складываются отношения с властью?

— Мы пока мало непосредственно общаемся с властью, но хотели бы строить свои отношения со всем обществом, в том числе и с властью, только на цивилизованной основе. Мы понимаем, что в городе много больших проблем, а мы – проблема маленькая, ведь на 228 человек приходится 1 инвалид по зрению. Но мы тоже люди, среди членов нашего общества немало таких, кем можно гордиться и ставить в пример трудолюбия, жизнестойкости, оптимизма. Тот же Владимир Семенович Карасев, долгие годы до слепоты проработавший в мелиоративном институте. У него 7 авторских свидетельств, 12 рационализаторских предложений. Потеряв зрение, он работал на нашем УПП, недавно в числе полутора других лишился работы по сокращению штатов. Или, например, Раиса Львовна Бояндина, работавшая раньше председателем нашего общества. Она по-прежнему заражает своей энергией окружающих, это неутомимый, жизнерадостный человек, несмотря на возраст. И таких у нас много. Мы тоже живем в этом городе, он наш, и нам хочется, чтоб жилось в нем нам уютно, защищенно, спокойно. Чтоб забота об инвалидах не приурочивалась к определенным датам и декадам, а чтоб независимо от этого решались конкретные проблемы конкретных людей.

КАК НАС ЛЕЧАТ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Говорить о том, какое у нас медицинское обслуживание, можно лишь после того, как всё испытаешь на себе. Мне неоднократно жаловались на плохое медицинское обслуживание ветераны мкр. Хотунок. У меня в конце дня 14 октября (пятница) возникли проблемы с глазом. Промучившись субботу и воскресенье, я решил в понедельник обратиться за медицинской помощью.

И так, понедельник 17 октября сего года, 8.00 утра, хотунская амбулатория, очередь —

20 человек на одного фельдшера. Для того, чтобы обратиться к окулисту поликлиники горбольницы №1, необходимо получить талон. В регистратуре амбулатории узнаю, что талон к окулисту один, претендентов трое, двое из них по очереди впереди меня, так что мечтать о талоне не приходится. Перед регистратурой хотунской амбулатории висят два объявления, в которых перечислены канцелярские принадлежности, которые необходимо больным приносить с собой (это бумага, клей, ручка, а для мед. карты необходима тетрадь в 12 листов), без этого у больного возникнут проблемы. Прием в хотунской амбулатории ведет один фельдшер и это на 15-тысячное население (Хотунок, Новоселовка, Новый городок), талоны к специалистам поликлиники горбольницы № 1, что на ул. Мацоты в мкр. Октябрьском, дают крайне ограниченно (1-2 талона), поэтому очередь за ними занимают в 5 часов утра.

Поняв, что в хотунской амбулатории никакой помощи я не получу, уже в 8.50 утра я стоял у окошечка регистратуры поликлиники горбольницы № 1, что на ул. Мацоты. На мою просьбу дать мне талон к окулисту, работница регистратуры (назвать фамилию отказалась) ответила, что талонов нет и надо приходить к 7 часам утра (прием у окулиста с 11 часов). С трудом отыскав кабинет зав. поликлиникой (на двери нет даже таблички), я попытался пройти к зав. поликлиникой, но кабинет был закрыт. В 9.30 пришла зав. поликлиникой, я прошел в ее кабинет и изложил свою проблему. Зав. поликлиникой Корытко Т.В. ответила, что окулист работает у них неполный рабочий день, талонов нет, но можно взять платный талон. Короче говоря, мне было в этой поликлинике отказано в первичной медицинской помощи в связи с большой загруженностью врача-окулиста, а вот если за наличные деньги, тогда эта нагрузка вдруг уменьшалась, прием проводился бы вне очереди, а больные с обычными талонами подождут. Причем г-жа Корытко Т.В. даже не поинтересовалась, что у меня с глазом и нужна ли мне экстренная помощь. А ведь люди в белых халатах давали клятву Гиппократа, но, видимо, о ней давно забыли. Вот так решаются медицинские проблемы в этой поликлинике. В 10.00 я уже был в поликлиническом отделении больницы № 2 в Соцгороде. Работают 2 окна регистратуры, одно — только к терапевтам, второе — ко всем остальным специалистам, очередь — 16 человек. Простоял в очереди до 10.50, подал документы в регистратуру, без проблем выписали карточку, выдали талон к окулисту, на котором был указан номер кабинета, время приема, фамилия врача. Так как прием начинался в 13.00, то у меня было достаточно времени и я решил проехать по всем поликлиникам города. В 11.20 я был в поликлиническом отделении №2 МУЗ “Городская поликлиника” управления здравоохранения администрации города (как указано на вывеске), очередь в регистратуру была 4 человека. Добравшись до окошечка я попросил талон к окулисту. Таковых не оказалось, порекомендовали прийти завтра к 7 часам утра.

В 11.45 я был в поликлинике № 1, находящейся на ул. Московской, несмотря на то, что услуги в этой поликлинике платные, очередь была 15 человек, причем, работница регистратуры вела себя с людьми вызывающе, что вызвало их недовольство.

В 13.00 я был, наконец, в кабинете № 303 поликлинического отделения горбольницы

№ 2. Врач Щукина осмотрела мой глаз, извлекла инородное тело, написала на бумажке, какие нужны лекарства, но и здесь не обошлось без казусов. Медсестра, присутствующая на приеме, почему-то заявила, что мой страховой полис просрочен, хотя в полисе указан период действия договора с 1 июля 2002 г. по 1 июля 2008 г. Я не стал спорить, и был рад тому, что почувствовал облегчение. Вся процедура моего приема заняла ровно 5 минут. Постольку, поскольку я не получил ни рекомендаций по поводу лечения, ни приглашения явиться на повторный прием, то я решил обратиться в Новочеркасский военный госпиталь в тот же день, к счастью, я имею право лечиться в нем.

В 14.00 я был в регистратуре госпиталя, без промедления получил карточку и уже в 14.30 был принят врачом-окулистом. Врач Е.В. Кулешов внимательно осмотрел мои оба глаза, мне сразу же измерили внутриглазное давление, назначили лечение, был выписан рецепт на медикаменты, которые я получил в аптеке госпиталя. Врач рекомендовал мне прибыть через 3 дня на повторный прием. Прием в госпитале резко контрастировал с приемами в городских поликлиниках.

Из всего этого можно сделать вывод: Здоровье людей, особенно пожилых, никого не интересует. Все разглагольствования о резком улучшении медицинского обслуживания — блеф.

Основной чертой большинства медработников в настоящее время является безразличие, и проблема здоровья человека является его личной проблемой, но никак не проблемой государства.

Уже несколько раз поднимался вопрос о неудовлетворительном состоянии медобслуживания жителей мкр. Хотунок, но воз и ныне там.

А что думает по этому поводу г-н Солощенко?

От редакции.

Письмо председателя ветеранской организации мкр. Хотунок мы направили в городское управление здравоохранения. Ответы на поставленные в письме вопросы, а также комментарий и взгляд на ситуацию чиновников управления и медицинских работников в настоящее время готовятся, и мы надеемся опубликовать их в ближайших номерах газеты.

ЛОВИСЬ РЫБКА БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Нынешним летом самая увлеченная группа рыбаков любителей, представителей всех подразделений управления внутренних дел Новочеркасска решила впервые отпраздновать День рыбака не в одиночку, а коллективно, чтобы рассказы о самой большой рыбе были не только байкой, а имели под собой доказательную базу.

9 июля самые опытные рыбаки любители под руководством компетентного и бескомпромиссного в этом деле жюри, возглавил которое заместитель начальника управления внутренних дел полковник милиции В.Н.Татаринцев, собрались на берегу р. Аксай. Скидок на возраст и звание в этих соревнованиях не делалось.

Соревнования показали, что новочеркасские милиционеры в равной степени хорошо могут ловить как преступников, так и рыбу. В этот день госпожа удача улыбнулась прапорщику конвойной роты Г. Чернышову, который сумел завоевать первое место не только в номинации “Самая крупная рыба”, но и за отведенное на ловлю время выудить наибольшее по весу количество рыбы.

После награждения победителей в различных номинациях ( на снимке В.Н.Татаринцев награждает Г. Чернышова), весь улов был “свален” в котел и общим призом для всех участников праздника стала вкусная и наваристая уха.

По единодушному решению всех участников соревнований было “законодательно” установлено, что подобные состязания станут традиционными.

Нам стало известно, что начальник управления внутренних дел подполковник милиции К.В.Кохно тоже заядлый рыбак. Но в силу профессиональных обстоятельств он не смог в первых соревнованиях принять участие, о чем очень сожалел. Своим коллегам он пообещал, что в следующем турнире он обязательно станет самым активным участником.

НАШИ ТАЛАНТЫ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

До работы в правоохранительных органах у капитана милиции Александра Шабельник был небольшой опыт работы в школе, где он учил детей рисованию. После окончания школы, а затем художественно-графического отделения Каменского педагогического училища он собирался свое увлечение рисованием сделать профессией, передавать детям через рисунок любовь к окружающему миру. Но жизнь распорядилась по-другому. Сегодня Александр Владимирович — заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы. И хотя работа отнимает слишком много времени, увлечение рисованием он не забросил. Когда есть свободная минута, берет в руки бумагу и кисти и рисует пейзажи. О том, что он хорошо рисует, в управлении внутренних дел узнали только тогда, когда Николай принял участие в областном конкурсе живописных работ среди сотрудников органов и подразделений ГУВД Ростовской области. Представив на суд жюри картину “Буду как папа”, он в номинации “Высокохудожественное исполнение темы” был отмечен дипломом первой степени. Портрет незнакомого мальчишки, которому очень хочется быть похожим на своего папу-милиционера, он нарисовал всего за одну ночь. Но как!!

Отдых ветеранов: ХУЖЕ НЕКУДА

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

“Безразличие, бездушие, безнаказанность”, — такими словами охарактеризовал нынешнее положение санаторно-курортного лечения в Ростовской области заместитель губернатора А.И. Бедрик.

Ростовская область оказалась лидером в России по отказу льготных категорий граждан от социального пакета. То ли в Ростовской области большая часть граждан здоровая, либо очень бедная, и наши инвалиды стоят перед проблемой выбора, которая начинается с лекарств, а заканчивается булкой хлеба, говорилось на совещании. Но есть и еще варианты: в Ростовской области не смогли создать достойных условий для льготных категорий по реализации права на получение лекарств, санаторно-курортное лечение, проезд. Все декларируемые федеральным законом права споткнулись о непреодолимые барьеры – очередей, бюрократии, низкого качества обслуживания.

В частности, оправдались все жалобы ветеранов на плохую организацию лечения и отдыха в санаториях “Ростовский”, “Мелеховский”, “Каменский”, пансионат “Донецкий”. Данные учреждения не отвечают современным требованиям, в них отсутствуют лицензии на оказание санаторно-курортных услуг, плохо организовано питание, имеются просроченные препараты, персонал не обладает нужной квалификацией.

Предполагается, что состоявшийся разговор и организационные выводы позволят поправить ситуацию в Ростовской области – улучшить условия санаторно-курортного лечения, рационально и эффективно использовать выделенные средства и сделать так, чтобы они доходили до льготников, посещающих лечебно-профилактические учреждения.

«Он не пропал. Он погиб за Родину» —

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

так называется Книга Памяти и Славы без вести погибших солдат

О выходе этой книги наша газета уже сообщала читателям, и не только потому, что в ней значатся фамилии нескольких наших земляков. Как говорил еще в 18 веке известный польский писатель и общественный деятель Ю.Немцевич, «…напоминать юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории, сдружить любовь к Отечеству с первыми впечатлениями памяти – вот верный способ для привития народу сильной привязанности к Родине». Книга Памяти и Славы – результат упорного, многолетнего труда группы «Поиск» из г. Мичуринска, руководит которой главный редактор газеты «Воскресение» Василий Мединский. Эта Книга создана стараниями настоящих патриотов своей страны и посвящена она также настоящим патриотам, главным образом тем, имен которых нет нигде. Многие из них не значатся даже в списках мобилизованных на фронт, хотя доподлинно установлено, какой именно военкомат призывал их в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. По каким-то причинам эти люди, отдавшие свои жизни ради будущего, оказались как бы отвергнутыми этим будущим. Энтузиасты «Поиска» восстанавливают историческую и человеческую справедливость, возвращая память о павших за Родину, вселяя в наши сердца надежду на то, что современное общество не зачерствело окончательно, не обнищало духовно, не погрязло в материальной суете буден. А отчаявшимся родственникам погибших Книга помогает обрести душевное равновесие, воскрешая память о близких людях и восстанавливая их доброе имя.

Обращение в группу «Поиск»

Василий Павлович Титаренко,

г. Новочеркасск:

«Пишу вам с надеждой, что узнаю с вашей помощью что-либо о своем отце. Куда мы только ни писали, но ответ отовсюду был безрезультатным: «Не значится!». И матери уже давно нет, остался я один на белом свете, и душа болит. Ездил на родину, откуда отец призывался на фронт, но и там его имени нет даже на обелиске погибших за Родину. Выходит, что без вести пропавшие числятся как враги народа? Еще раз прошу: помогите! Но не может быть такое, чтобы Титаренко Павел Андреевич, 1909 года рождения, призванный в действующую армию Кашарским РВК, нигде не числился!?»

От группы «Поиск»:

«Красноармеец 97-й отдельной мехбригады Титаренко П.А. был на фронте, участвовал в обороне города-героя Сталинграда, где и погиб, проявив мужество и геройство, 30 октября 1943 года. На Мамаевом кургане его могила. Незадолго перед последним боем награжден высокой правительственной наградой – орденом Славы.

Вечная ему память!»

Создатели Книги Памяти

и Славы еще раз обращаются

к жителям с просьбой:

«Пишите нам, сообщайте о замеченных в Книге ошибках, шлите новые запросы. Заказывайте Книги для вашей семьи, школы, в которой учился погибший солдат, для библиотеки или музея, где тоже свято берегут память о подвиге наших земляков. Будем благодарны за любую помощь, ведь мы по-прежнему все выполняем без всякой государственной поддержки, на одном энтузиазме, который, к счастью, еще присущ нам.

Наш адрес прежний: 393776, г. Мичуринск Тамбовской обл. ОС-16, абонементный ящик №31 группе «Поиск».

Не забудьте приложить к письму с запросом о розыске без вести пропавших чистый конверт с маркой для ответа.

Желаем всем здоровья и удач!»

САМЫЕ ОБАЯТЕЛЬНЫЕ И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Работа в милиции давно перестала быть сугубо мужской. Сегодня на самых разных должностях, практически во всех подразделениях, наравне с мужчинами тяготы и лишения милицейской службы стойко переносят представительницы слабого пола.

Нужно сказать, что в некоторых случаях с работой они справляются намного оперативнее и профессиональнее мужчин. И если мужчина может сказать, что на домашние дела у него катастрофически не хватает времени, то сотрудницы правоохранительных органов за те же 24 часа успевают и служебные обязанности выполнять, и за “домашним очагом” следить, и в конкурсах поучаствовать.

Не каждый отдел милиции, а тем более, городское управление может похвастаться тем, что в их коллективе трудятся две “Мисс”. Конкурс “Мисс милиция” ежегодно проходит в Ростове в преддверии 8 марта. В 2001 году почетное звание “Мисс обаяние” завоевала инспектор отдела кадров старший лейтенант милиции Татьяна Кадрычева. А в 2004 году титул “Мисс Очарование” на конкурсе было присвоено инспектору отдела кадров лейтенанту милиции Анне Шабельник.

САМЫЕ ОБАЯТЕЛЬНЫЕ И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Работа в милиции давно перестала быть сугубо мужской. Сегодня на самых разных должностях, практически во всех подразделениях, наравне с мужчинами тяготы и лишения милицейской службы стойко переносят представительницы слабого пола.

Нужно сказать, что в некоторых случаях с работой они справляются намного оперативнее и профессиональнее мужчин. И если мужчина может сказать, что на домашние дела у него катастрофически не хватает времени, то сотрудницы правоохранительных органов за те же 24 часа успевают и служебные обязанности выполнять, и за “домашним очагом” следить, и в конкурсах поучаствовать.

Не каждый отдел милиции, а тем более, городское управление может похвастаться тем, что в их коллективе трудятся две “Мисс”. Конкурс “Мисс милиция” ежегодно проходит в Ростове в преддверии 8 марта. В 2001 году почетное звание “Мисс обаяние” завоевала инспектор отдела кадров старший лейтенант милиции Татьяна Кадрычева. А в 2004 году титул “Мисс Очарование” на конкурсе было присвоено инспектору отдела кадров лейтенанту милиции Анне Шабельник.

Растут кучи большие и маленькие

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Несанкционированные свалки стали просто бичом нашего города. Причина их образования банальна: одни (то есть население) оставляют мусор где попало, другие ( то есть соответствующие городские службы) его вовремя не вывозят. Причем, по закону мусорных куч (существует в природе и такой!) стоит только возникнуть где-то маленькой кучке, как она в мгновение ока превращается в Эверест, благодаря стараниям окрестных жителей. Борьба с мусорными горами своими силами, как правило, заканчивается у населения такими действиями, которые подпадают под статус административного нарушения – мусорные кучи они просто поджигают, а ведь сжигание любого вида мусора, включая, кстати, и опавшую листву, в черте города строго запрещено. Сами же жители потом страдают от дыма, гари, неприятного запаха, удушья и шлют в редакцию отчаянные письма.

На последнем планерном совещании у мэра города департаменту городского хозяйства было поручено в кратчайшие сроки совершить объезд города с целью выявления несанкционированных свалок и принять все меры для наведения порядка в этом вопросе.

Хроника происшествий

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

ВНИМАНИЕ – фальшивые купюры!

В последнее время на территории г. Новочеркасска участились случаи сбыта поддельных денежных купюр различного достоинства.

В связи с этим руководство УВД г. Новочеркасска информирует жителей города об отличительных признаках купюр Банка России от поддельных денежных купюр:

— эмблема Банка России изменяет цвет при наклоне купюры;

— четкие водяные знаки;

— водяной знак, представляющий собой цифровое обозначение номинала банкноты;

— метка для людей с ослабленным зрением и текст “Билет Банка России” имеют ощутимый рельеф;

— защитная нить с повторяющимся текстом в прямом и перевернутом написании, которая в ультрафиолетовых лучах имеет прерывистое желтое свечение;

— наличие микроволокон.

«ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ НА ДОРОГЕ —

ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ»

Декада под таким девизом стартовала в области с началом осенних школьных каникул. Основная ее задача – предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Все, кто в состоянии обеспечить безопасное перемещение детей в черте города должны обратить более пристальное внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала года в Новочеркасске пострадали 9 детей, в большинстве случаев по их же вине. Родители, учителя еще недостаточно объясняют им, что дорога не место для игр. Переходить ее нужно только в строго установленных местах.

К сожалению, на минувшей неделе список травмированных детей в результате ДТП пополнился. 3 ноября в 14-30 на ул. Буденновской в районе магазина “Магнит” водитель автомашины ВАЗ-2109 сбил ученика 5-го класса школы №14, который неожиданно выбежал на проезжую часть дороги. Мальчик с переломом носа все каникулы проведет на больничной койке.

«КОПЕЙКА» ПОДВЕЛА

6 ноября в 23-40 водитель гр.Б, управляя автомобилем “копейка”, который был угнан в Ростове, на ул. Котовского, 3, не справившись с управлением, совершил наезд на дерево, которое, как всегда некстати оказалось на его пути. Итог столкновения печален. Человек погиб. Машину вернут владельцу. Будет ли он ее “реанимировать” еще вопрос. “Копейка” может влететь ему в копеечку.

КРОВАВАЯ ДРАМА

Разыгралась она в семье гр. К. Недаром говорят: “Пришла беда – отворяй ворота”. Первый “звоночек” в череде больших неприятностей в этой семье прозвучал тогда, когда из-за систематического пьянства дочь гр. К лишили родительских прав. На плечах 48-летней бабушки остались два внука. Муж вместо того, чтобы помогать жене в воспитании детей, свободное от работы время проводил в обнимку с поллитровкой. В семье часто случались ссоры, время от времени переходящие в драку. Очередной запой мужа 31 октября закончился трагически. В 21-22 на пульт “Скорой помощи” и “02” поступило сообщение об убийстве. Выехав на место преступления сотрудники милиции установили, что хозяин дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил выяснить отношения со своей женой. Женщина, которая устала терпеть от мужа побои, не помнит, как в ее руках оказался кухонный нож, которым она в результате завязавшейся драки и ударила мужа. Удар пришелся прямо в сердце. Женщина, которой и до этого жилось “не сладко”, теперь будет держать ответ перед законом по статье “Убийство”. Но самое страшное во всей этой трагедии, что детишки из-за пьяниц мамаши и деда остались сиротами.

БЕСЕДА О ВРЕДЕ НАРКОТИКОВ — от 3-х до 10

Гр. Ч. 23-х лет от роду, нигде не работающий, но хорошо известный в правоохранительных органах, как наркоман со стажем, несмотря на достаточно сознательный возраст, “сидел” у матери-пенсионерки “на шее”. Убитая горем мать обратилась к участковому Г.Ковалеву с просьбой, чтобы он повлиял на нерадивого сына.

На следующий день, 4 ноября в 12.15, обходя свой участок, участковый уполномоченный рядом с домом № 31 по ул. Пляжная, где проживал наркоман, встретил своего потенциального собеседника. Опытный глаз милиционера сразу определил, что под курткой у гр. Ч находится наркотическое средство. После доставки подозреваемого в отделение на ул. Мелиховскую, в присутствии понятых у него был обнаружен пакет с “марихуаной” весом 525,423 гр. С человеком, который носит с собой такое количество наркотиков, участковому беседовать бесполезно. Здесь налицо уголовное преступление, связанное с хранением наркотических средств в особо крупных размерах. Так что о вреде этого наркотика гр. Ч будут объяснять сначала в суде, который и определит срок дальнейших лекций. А он немаленький: от 3-х до 10 лет лишения свободы.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПТО МУП НГСТК, расположенное по ул. Трамвайной, 7/8, проводит технический осмотр автомототранспорта, зарегистрированного за жителями бывшего Промышленного района и пос. Донского.

В настоящее время принимаются все меры по повышению качества и количества проведения технического осмотра транспортных средств. Особое внимание уделялось и уделяется транспорту, осуществляющему пассажирские перевозки, а также транспорту, перевозящему опасные и тяжеловесные грузы.

Время работы ПТО: понедельник, вторник, среда, пятница с 8-00 до 16-00, суббота с 8-0 до 13-00.

Я В ЮСТИЦИИ СЛУЖУ, потому что службу эту очень важной нахожу

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Кто не знает дядю Степу,

Дядя Степа всем знаком.

Знают все, что дядя Степа

Был когда-то моряком.

менно это четверостишие из хорошо знакомого детского стихотворения как нельзя лучше подходит для рассказа о заместителе начальника следственного управления при УВД г. Новочеркасска подполковнике юстиции Николае Петровиче Егорове. Единственное отличие его от михалковского дяди Степы заключается в том, что в органы внутренних дел он пришел, имея на руках красный диплом об окончании автодорожного техникума и два года службы в группе ограниченного контингента войск в Германии. Так же, как и любимый детский герой, Николай Петрович все тонкости профессии милиционера начал осваивать в должности патрульного постового.

Среди сотрудников милиции давно и прочно закрепилось представление о патрульно-постовой службе, как о подразделении, в котором должен пройти “школу профессионального мастерства” каждый новичок. Если справляешься с выполнением всех обязанностей, возложенных на постового, значит, правильно выбрал профессию, из тебя выйдет хороший милиционер.

Своих первых наставников Николай Петрович помнит до сих пор. Это С.С.Савельев, бывший командир патрульно-постовой службы и командир взвода Л.З.Нюхарев, трагически погибший во время задержания особо опасных преступников. Они собственным примером показывали ему, каким должен быть настоящий милиционер.

Новичка не только в подразделении, но и в управлении заметили сразу. Он выделялся среди всех своих сослуживцев прежде всего ростом. Между собой его товарищи шутили: “Наш Николай чуть выше УАЗика”. Он без особого труда мог, даже не поднимаясь на цыпочки, поправить проблесковый маячок, протереть крышу автомобиля. О себе, как о специалисте, Николай Петрович заявил уже через три месяца с начала служебной деятельности, завоевав в соревнованиях по стрельбе из личного оружия на первенстве оперативных работников ППС УВД Новочеркасска первое место.

Еще при приеме на работу он заместителю начальника УВД по кадрам В.И.Беляеву заявил, что поступает на службу при условии, что обязательно пойдет учиться в высшую милицейскую школу. И свое обязательство сдержал. Спустя год, он уже курсант высшей следственной школы МВД СССР. И во время учебы, как и на работе, он в числе лучших. За особые успехи в учебе Николаю Егорову присваивают специальное звание старшина милиции. Учеба в высшей школе милиции стала для нашего героя не только первой ступенью в его карьерной лестнице, но и сыграла решающую роль в его личной жизни. Здесь он встретил свою любовь. С первых дней учебы он заприметил красивую кировчанку Венеру, которая училась на его курсе. На четвертом курсе они сыграли молодежную свадьбу. И с тех пор никогда не расстаются.

На вопрос: “Легко ли жить вместе двум следователям?”, он отвечает, что об этом никогда не задумывался, потому что “Работу выбирал до пенсии, а жену — на всю жизнь”. А если подходить с профессиональной точки зрения, то это даже удобно.

— На работе ко мне приходят за советом, — говорит Николай Петрович,- а дома я сам по многим вопросам советуюсь с женой. Она у меня работает старшим следователем по особо важным делам ФСНК по ЮФО.

За почти двадцатилетнюю милицейскую карьеру Николаю Петровичу Егорову пришлось сменить много городов и должностей. Были командировки и в “горячие точки”, и работа в следственном управлении ГУВД Ростовской области, но всегда его тянуло в родной Новочеркасск. Даже когда после окончания Академии МВД, которую он закончил с отличием, ему предлагали остаться в Москве, чувство малой родины оказалось сильнее.

О том, что Н.П.Егоров отличный следователь, говорят его многочисленные награды. Одна из них, что висит в кабинете рядом с портретом Президента В.В.Путина – это благодарственное письмо за подписью тогдашнего министра МВД Б.Грызлова, которым майор юстиции Н.П.Егоров награжден “За высокие результаты, достигнутые в оперативно-служебной деятельности и в связи с 200-летием МВД России”.

Среди почетных наград и портрета Президента, в кабинете у заместителя начальника следственного управления стоят в красивой рамочке фотографии самых дорогих и близких ему людей: Нины Дмитриевны и Петра Ильича Егоровых. Их уже нет рядом с сыном. Но и сегодня, прежде чем принять ответственные решения, он советуется с ними. Ведь во многом, благодаря своим родителям, он достиг всего, к чему стремился в жизни.

Я В ЮСТИЦИИ СЛУЖУ, потому что службу эту очень важной нахожу

Выпуск от 8 ноября 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Кто не знает дядю Степу,

Дядя Степа всем знаком.

Знают все, что дядя Степа

Был когда-то моряком.

менно это четверостишие из хорошо знакомого детского стихотворения как нельзя лучше подходит для рассказа о заместителе начальника следственного управления при УВД г. Новочеркасска подполковнике юстиции Николае Петровиче Егорове. Единственное отличие его от михалковского дяди Степы заключается в том, что в органы внутренних дел он пришел, имея на руках красный диплом об окончании автодорожного техникума и два года службы в группе ограниченного контингента войск в Германии. Так же, как и любимый детский герой, Николай Петрович все тонкости профессии милиционера начал осваивать в должности патрульного постового.

Среди сотрудников милиции давно и прочно закрепилось представление о патрульно-постовой службе, как о подразделении, в котором должен пройти “школу профессионального мастерства” каждый новичок. Если справляешься с выполнением всех обязанностей, возложенных на постового, значит, правильно выбрал профессию, из тебя выйдет хороший милиционер.

Своих первых наставников Николай Петрович помнит до сих пор. Это С.С.Савельев, бывший командир патрульно-постовой службы и командир взвода Л.З.Нюхарев, трагически погибший во время задержания особо опасных преступников. Они собственным примером показывали ему, каким должен быть настоящий милиционер.

Новичка не только в подразделении, но и в управлении заметили сразу. Он выделялся среди всех своих сослуживцев прежде всего ростом. Между собой его товарищи шутили: “Наш Николай чуть выше УАЗика”. Он без особого труда мог, даже не поднимаясь на цыпочки, поправить проблесковый маячок, протереть крышу автомобиля. О себе, как о специалисте, Николай Петрович заявил уже через три месяца с начала служебной деятельности, завоевав в соревнованиях по стрельбе из личного оружия на первенстве оперативных работников ППС УВД Новочеркасска первое место.

Еще при приеме на работу он заместителю начальника УВД по кадрам В.И.Беляеву заявил, что поступает на службу при условии, что обязательно пойдет учиться в высшую милицейскую школу. И свое обязательство сдержал. Спустя год, он уже курсант высшей следственной школы МВД СССР. И во время учебы, как и на работе, он в числе лучших. За особые успехи в учебе Николаю Егорову присваивают специальное звание старшина милиции. Учеба в высшей школе милиции стала для нашего героя не только первой ступенью в его карьерной лестнице, но и сыграла решающую роль в его личной жизни. Здесь он встретил свою любовь. С первых дней учебы он заприметил красивую кировчанку Венеру, которая училась на его курсе. На четвертом курсе они сыграли молодежную свадьбу. И с тех пор никогда не расстаются.

На вопрос: “Легко ли жить вместе двум следователям?”, он отвечает, что об этом никогда не задумывался, потому что “Работу выбирал до пенсии, а жену — на всю жизнь”. А если подходить с профессиональной точки зрения, то это даже удобно.

— На работе ко мне приходят за советом, — говорит Николай Петрович,- а дома я сам по многим вопросам советуюсь с женой. Она у меня работает старшим следователем по особо важным делам ФСНК по ЮФО.

За почти двадцатилетнюю милицейскую карьеру Николаю Петровичу Егорову пришлось сменить много городов и должностей. Были командировки и в “горячие точки”, и работа в следственном управлении ГУВД Ростовской области, но всегда его тянуло в родной Новочеркасск. Даже когда после окончания Академии МВД, которую он закончил с отличием, ему предлагали остаться в Москве, чувство малой родины оказалось сильнее.

О том, что Н.П.Егоров отличный следователь, говорят его многочисленные награды. Одна из них, что висит в кабинете рядом с портретом Президента В.В.Путина – это благодарственное письмо за подписью тогдашнего министра МВД Б.Грызлова, которым майор юстиции Н.П.Егоров награжден “За высокие результаты, достигнутые в оперативно-служебной деятельности и в связи с 200-летием МВД России”.

Среди почетных наград и портрета Президента, в кабинете у заместителя начальника следственного управления стоят в красивой рамочке фотографии самых дорогих и близких ему людей: Нины Дмитриевны и Петра Ильича Егоровых. Их уже нет рядом с сыном. Но и сегодня, прежде чем принять ответственные решения, он советуется с ними. Ведь во многом, благодаря своим родителям, он достиг всего, к чему стремился в жизни.

на день позже