Газета «Частная лавочка». Выпуск за 28 июня 2005 года

«МАГНЕТ» – БИЗНЕС ДОБРЫХ ДЕЛ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Что такое социально ответственный бизнес? И зачем бизнесу быть таковым? Разве недостаточно просто получать прибыль? Или для бизнеса это не главное?

Наверное, ни для кого не секрет, что деньги для человека значат много. Это – безопасность, уверенность, комфорт, новые возможности…

И всё же никто не будет оспаривать тот факт, что для счастья одних денег недостаточно. Самоуважение, осознание своей значимости, своей полезности для окружающих людей, для города, в котором живешь – этого нельзя купить за деньги.

В благих деяниях участвует душа. Она делает человека милосердным, желающим помочь, поддержать, спасти. Именно с подсказки души и открывает бизнесмен свой кошелек. Открывает его для благих дел.

С этого самого момента, когда деньги становятся на службу запросам души, и начинается

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

Социальный проект, в котором партнером выступает фирма “МагНет”, — это проект “Жизнь без барьеров”, реализацией которого занимается некоммерческая организация “Островок надежды”. С детьми-инвалидами снимается фильм о том, как много в нашем городе барьеров на пути тех, кто передвигается на колясках. Никуда не попасть – ни в театр, ни в библиотеку, ни в музей. Недоступны поликлиники, школы, а порой и тротуары непреодолимы для инвалидной коляски.

— Юрий Валерьевич, почему фирму “МагНет” заинтересовал этот проект, чем он Вам близок?

— Мы продаем компьютеры и другую технику, которая помогает человеку осуществить самую большую его потребность – жажду общения, получения информации. Мы помогаем расширять мир, увеличивать возможности человека, предлагаем людям инструменты для развития и самореализации. Не зря же наша фирма содержит один из самых мощных информационных порталов в Интернете – Новочеркасск. ру, услугами которого пользуются и бизнесмены, и средства массовой информации – от печатных до телевизионных, и городская администрация. Каждый день наш портал посещают почти две тысячи человек. Люди имеют возможность свободно общаться друг с другом.

Наше кредо – расширение возможностей для жизни и общения. Лицензионные компьютерные программы, цифровая видео- и фототехника – всё это есть в “МагНете”. Познай мир, запечатлей его и поделись своими открытиями с друзьями!

Но есть люди, для которых общение затруднено, почти невозможно. И это вовсе не оттого, что они по своим интеллектуальным качествам не могут или не хотят общаться. Просто они передвигаются на инвалидных колясках и практически никуда не могут попасть. Они заперты в четырех стенах и лишены возможности свободного общения. Проблемам таких людей и посвящен проект “Жизнь без барьеров”. И мы рады финансово поддержать его.

— Вы говорите только о финансовой поддержке проекта, но этим ведь участие фирмы “МагНет” не ограничивается.

— Да. Для нас было бы недостаточным просто дать деньги. Это не тот уровень реализации наших социальных запросов. Фирма хочет именно участвовать в реализации проекта. Руководители фирмы принимают участие в съемках фильма “Жизнь без барьеров”, рассказывают о своем взгляде на проблему доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Мы также предоставляем возможность широко обсудить проблему на сайте нашей компании. Фирма работает в Новочеркасске и хочет активно обсуждать и решать городские проблемы. В этом мы видим наш вклад в жизнь города. Это, на мой взгляд, и есть – социально ответственный бизнес.

— Я знаю, что Вы не ограничили себя участием только в одном проекте. Весной этого года прошел конкурс “Золотые голоса Новочеркасска”. Фирма “МагНет” в рамках конкурса подарила три компьютера школам искусств города. На презентации журналистского конкурса “Вдохновение” я узнала, что “МагНет” участвует и в этом проекте. Чем обусловлен выбор проектов, связанных с творческой деятельностью жителей города?

— Мы сами стараемся подходить творчески к своей работе, к бизнесу. Нельзя сказать, что мы просто продаем. Просто продавать в наши дни неинтересно и недостаточно. Клиент должен получить весь спектр услуг. Не только продажа, но и обслуживание, обучение работе с техникой, установка и наладка компьютерных программ, в том числе и профессиональных, а не только пользовательских. Ремонт компьютерной техники. Юридические и информационные услуги. Мы постоянно ищем новые формы работы, предлагаем новые услуги. Творческий подход – обязателен. Поэтому мы поощряем тех, кто занимается творчеством. Это наша сфера интересов.

Наша фирма решила поддержать конкурс “Вдохновение” финансово именно потому, что мы очень серьезно относимся к людям, чья профессия связана с передачей информации. Как говорят мудрые: “Кто владеет информацией – владеет миром”. И важно, чтобы уровень нашей городской журналистики повышался, чтобы поощрялись люди, работающие профессионально, поднимающие важные для города темы. Журналисты, публикующие свои статьи на нашем портале Новочеркасск.ру, тоже примут участие в конкурсе.

— Юрий Валерьевич, как Вы считаете, что такое социально ответственный бизнес?

— Это такой бизнес, который изменяет жизнь вокруг себя к лучшему. Люди связаны друг с другом, если где-то кому-то плохо, то так или иначе это отражается и на других членах общества. Если мы делаем что-то хорошее, то добро всегда возвращается к нам. Таков закон социально ответственного бизнеса.

О БЕДНЫХ МАСОНАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

На днях прошлась я по городскому саду и обратила внимание — какими жалкими, прямо-таки нищенскими цветками засажены длинные клумбы вдоль центральной аллеи. Там, где некогда цвели прекрасные розы и пестрые петуньи, ныне бледно-желтые кустики календулы, более известной в народе как цветок-сорняк «ноготки», дешевая «зорька», открывающая свои мелкие малиновые цветочки лишь вечерами и складывающая их непривлекательной щепотью со светом дня, и какие-то широколистные бурого цвета растения в рядок. И этаким «разнобоем» горвласть в лице «Зелентреста» (или как там его?) собирается удивлять гостей города и радовать отдыхающих горожан в преддверие 200-летия Новочеркасска? Уж точно, удивят, так удивят. Осталось еще пижму с молочаем и коровяк с ковылем и конским щавелем высадить, вот прообраз степи в центре казачьей столицы и готов. Благо, что места для этого после уничтожения значительной части городских деревьев теперь предостаточно. Так залихватски разобрались с тополями и липами, что даже автор сего проекта — заботливый наш мэр недавно выразил желание вновь увидеть деревья на оголенной и ободранной до недр Московской. Ну да где же их взять — по щучьему веленью, по мэрскому хотенью? Язвительный лозунг незабвенного Остапа Бендера, обращенный к Балаганову: «Пилите, Шура (или Толя?), пилите!», плохо сочетается со сказкой, где все богатырски растет не по дням, а по часам. Вмиг можно посадить только цветочную юбилейную рассаду да одноразовые саженцы-смертники.

Однако отвлеклась. Выйдя из горсада у Атаманского дворца, остановилась я в шоке. Все пространство меж дворцом и платовским сквером лишилось своего не столь давно ровнехонького асфальтового покрытия, а вместо него зияла здоровенная ямина (впрочем, неглубокая, значит, не здесь-таки гостиницу лепят!). В центре ее — разметка неведомо чего кольями и веревкой, кучи земли и песка по краям. Очередная затея неведомого автора? Вновь копайте, Шура (Толя?), копайте, зарывайте муниципальные денежки под предлогом процветания нашего города и юбилейных торжеств в его честь? В то время как в казачьей столице масса явных «дыр», только отойди на два-три квартала от центра и за узкими спинками бюстиков Де Воллану, генералиссимусу Суворову и конному атаману увидишь непригодные не то что для езды, но и для ходьбы спуск Степана Разина, улицы Никольскую, Народную, Просвещения, Орджоникидзе, раздолбанную, в проплешинах песка плитку на аллее проспекта Ермака, умышленно стертую позолоту текста на памятнике Ермаку Тимофеевичу, стволы-великаны сухостоя, смертельно опасные для людей и зданий на центральном Платовском близ рынка… И так далее, и тому подобное.

Мой изумленный возглас, устремленный в белый свет — а что тут, у Атаманского дворца, происходит? — был услышан неким осведомленным гражданином явно в муниципальных чинах, прохлаждавшимся в тени одного из последних выживших в этом месте древонасаждений. Товарищ компетентно пояснил, мол, городской люд поголовно должен знать, что здесь за работы, так как мэр соизволил сделать заявление по местному телевидению. (А кто не смотрит мэрохвалебный приторный «ТВ-акцент дня» в силу своей испорченности и разгильдяйства, сам в своем неведенье и виноват.) Дескать, будет здесь если и не город-сад, то фонтан с клумбами непременно.

— «Зачем же еще фонтан, если в 10 метрах в сквере уже один фонтанирует?». Господин в штатском, но с заметной военной выправкой и безапелляционностью суждений, снисходя до моей некомпетентности в строительстве и архитектуре, аргументированно припечатал: «Красиво будет! Или вы не хотите, чтобы наш город становился все красивее? Вот я как коренной новочеркасец, уехавший отсюда в 1976-м и вернувшийся в середине 90-х годов, вижу как преобразился и похорошел Новочеркасск — «макдональдс», аквапарк, новые памятники — все чудесно».

Да, такой крепкой любви к своей малой родине мало что можно противопоставить. Но я попыталась: «А спиленные ели у Атаманского дворца вам не жаль?». «Нисколько! — отрезал патриот. — Они изломали дворцовый фундамент. Да и потом, голубые ели — это политическое масонство», — с убеждением было заявлено мне.

О, вот это, друзья, уже серьезно. Тут не просто корни и сучья помешали, тут обвинение прежней власти в политической неблагонадежности, а то и, можно сказать, шпионаже в пользу иностранных держав. А мы-то, наивные, все ищем виновников кровавых событий июня 1962 года среди своих соплеменников. Круче надо замахиваться. Глубже копать. Ели ведь в то время уже были посажены на Дворцовой! Замедленная мина масонских происков заложена.

Однако голубые ели на Красной площади в Москве растут как ни в чем не бывало. И Мавзолей до сих пор корнями не повредили. Как и прочие деревья Александровского сада ни Кремлевской стены, ни Троицкой или там Боровицкой башен не осилили. Неужели же кладка нашего Атаманского дворца в вольной казачьей столице была хилее, чем кремлевская? Что-то нечисто в подобных увереньях. Не сдюжили наши елки против сомнительных идей — от лукавого. А идейки те фонтаном бьют — и все по головам горожан.

Что ж, фонтанируйте, Шура (?), фонтанируйте. Есть надежда, что испарится весь этот бред как вода из ненужных в иных местах фонтанов. Жаль только, что и немалые средства исчезнут столь же безвозвратно.

P.S. А что до обещанных новых клумб на Дворцовой, то душу мучает вопрос — что же на них посадят? Теплицу в городском саду, где раньше выращивали благородные розы и торжественные каллы, нет и в помине, там теперь, говорят, «вызревает» новая гостиница. Сальвии и львиный зев тоже стоят денег. Не иначе, увидим мы вновь чахлые позорные бархатцы и тошнотворные белявые новочеркасские «мыльники», буйно облепившие многочисленные мусорки, свалки и окраинные улочки предъюбилейного города. Чем не вариант? Дешево и сердито. Так что сажайте, Шура…, сажайте. А затем под сенью фонтанных струй маршируйте вкруг сего благолепия, маршируйте…

P.P.S. И еще. Голубые елки у Атаманского дворца провинились в масонстве. А в чем виновны молодые великолепные каштаны в квартале между Красноармейской и Комитетской, которым под шумок юбилейной реконструкции Московской безжалостно подрубили корни и надрубили стволы? И спиленные 25 (!) роскошных тополей, которые росли на улице Маяковского в квартале между Фрунзе и Грекова? Каким новочеркасским масонам нести им свои слезные жалобы и обвинения? В алтайские пенаты нынешнего мэра-древоруба или сразу в штаб-квартиру Гринпис?

НА КРУГИ СВОЯ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Нелегка, ох как нелегка доля современного российского чиновника! Он должен постоянно быть начеку: отслеживать все новосозданные руководящие документы, чтобы вовремя и без задержки увеличить налоги, расценки, плату за услуги… В противном случае он будет считаться чиновником нерадивым, нерасторопным, бесперспективным. Вот и спешат-торопятся российские чиновники ободрать, как липку, тех, которые, в отличие от них, не столь расторопны. Инвалидов, например.

Но не зря, видно, поговорка русская гласит: «Поспешишь — людей насмешишь». А сам при этом шиш что получишь! Это вместо повышения по службе или, на худой конец, вместо благодарности от своего руководства.

Вот поспешил начальник городского управления труда и социального развития (УТиСР) Ю.Т. Чебаков в свое время направить директору департамента городского хозяйства (ДГХ) Н.В. Шуваеву письмо с требованием «привести порядок расчета услуг льготным категориям граждан в соответствие с действующими нормативными правовыми актами», то есть с пресловутым 122-м законом, а через некоторое время пришлось ему задний ход давать. А все эти прямые и обратные «приведения порядка расчета услуг в соответствие с…», в конечном итоге, боком вышли бухгалтерам-расчетчикам единого расчетного кассового центра (ЕРКЦ), которым дважды пришлось пересчитывать размер оплаты по счет-квитанциям для инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах.

В первый раз перерасчет размера оплаты содержания жилья, его текущего ремонта и вывоза твердых бытовых отходов пришлось делать якобы потому, что «средства на реализацию федерального закона (ФЗ) «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрены были без учета граждан, проживающих в частном жилищном фонде, то есть в приватизированных, построенных и приобретенных квартирах и домах». Во второй же раз перерасчет был проведен потому, что с 1 марта 2005 г. виды жилищного фонда были определены статьей 19 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой в определении «частный жилищный фонд» отсутствует понятие «приватизированное жилье». Поэтому с этого момента инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в приватизированных квартирах домов государственного и муниципального жилищных фондов, при оплате жилого помещения имеют право на предоставление им скидки не ниже 50 процентов.

При этом, однако, остается неизвестен источник средств, идущих на реализацию закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Ведь средства эти, как нам уже известно из первого письма Юрия Терентьевича Никите Викторовичу, «предусмотрены без учета граждан, проживающих в частном жилищном фонде, то есть в приватизированных, построенных и приобретенных квартирах и домах». И если в Жилищном кодексе теперь нет понятия «приватизированное жилье», то это вовсе не означает, что теперь нет и самого «приватизированного жилья». Значит, средства эти были и прежде, но их берегли, заставляя живущих в приватизированном жилье инвалидов производить 100-процентную оплату содержания и ремонта принадлежащих им жилых помещений.

Письмо за № 870 начальника УТиСР Чебакова, датированное 29 апреля 2005 г. и адресованное директору ДГХ Шуваеву, поступило адресату 4 мая 2005 г. И в счет-квитанциях ЕРКЦ по оплате ЖКУ за май месяц инвалидами, живущими в приватизированных квартирах, фигурируют уже уменьшенные суммы. Но никаких разъяснений этого факта ни УТиСР, ни ДГХ нигде так и не дали. Даже в муниципальных СМИ. И этим они уподобились Новочеркасскому узлу электросвязи (НУЭС), тоже считающему излишним давать населению города какие бы то ни было пояснения по поводу своих нововведений в системе оплаты предоставляемых услуг.

АВТОМАТЫ В РУКАХ МОСКВЫ?

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Игорный бизнес — актуальнейшая тема сегодня не только для разговоров «на кухнях», но и для публикаций в СМИ — как местных, так и центральных. Не зря в недавней передаче по «НТВ» «К барьеру!» сражались сторонники азартных игр и их противники. Последние, к слову, победили с трехкратным перевесом.

«ЧЛ» писала о том, какие законодательные меры предпринимают власти разных регионов страны, борясь со всероссийским лохотроном. О том, что происходит в нашем родном городе, рассказал на днях 37 канал телевидения.

По утверждению телевизионщиков, в Новочеркасске игорный бизнес возьмут под контроль. Управление торговли, УБЭП и налоговые органы проверили ряд игровых салонов Новочеркасска. Ревизия выявила ряд нарушений в деятельности бизнесменов. Теперь решение об административной ответственности должен вынести суд. Предпринимателям грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

По информации 37-ТВ, в городе создана специальная комиссия, регулирующая деятельность игровых салонов. Проведена ревизия всех предприятий, сделаны соответствующие запросы в Агентство по физкультуре и спорту, которое до недавнего времени выдавало лицензии на игорный бизнес. Проверка показала, что на территории города нет ни одного салона, работающего по договору с предприятиями, лицензия которому была бы выдана в Новочеркасске или даже Ростове. В основном, это столичные компании, или компании, зарегистрированные в курортных городах. Нынешний закон позволяет лицензировать не конкретный салон или автомат, а выдавать документ на фирму, которая может открывать свои салоны в любом городе России.

В беседе с корреспондентом 37 канала начальник управления торговли Н.М. Думчус сказала, что навести идеальный порядок в игорном бизнесе получится, если передать муниципалитету больше полномочий и наделить город правом выдавать лицензии. Пока же, по ее утверждению, городской бюджет не получает от игровых салонов ни копейки: все налоги перечисляются в областную казну. Таков федеральный закон.

Прозвучавшая в телеэфире информация вызвала у редакции «ЧЛ» ряд вопросов.

Во-первых, почему сказано, что Агентство по физкультуре и спорту выдавало лицензии на игорный бизнес «до недавнего времени?». Ведь речь идет о федеральных лицензиях, и они как выдавались, так и будут выдаваться в Москве. Наверное, лицензирование игорного бизнеса никогда не будет в компетенции городской власти — иначе это приведет к, простите, полному бардаку. А вот контроль исполнительная власть должна вести. На то у нас и управления и комиссии созданы. И она, контролирующая власть, должна выполнять свои фискальные функции и направлять соответствующие запросы в лицензионный орган и в прокуратуру.

Во-вторых, почему никто не жалуется, что ненормально у нас в стране, скажем, с лицензиями на строительные работы? Их ведь тоже дает Москва. И тоже на фирму, а не на молоток, пилу или рубанок. И ничего, люди исполняют закон. Может потому, что там идет все-таки работа, результаты которой видны, а не просто зомбирование населения и отбирание денег?

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ…

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Жильцы дома № 1-а по ул. Свободы обращаются к мэру. Именно «обращаются», потому что делают это неоднократно. И с одинаковым эффектом: ответа им нет. А вопрос, который они поднимают, жизненно важен. Причем — в буквальном смысле.

А дело вот в чем. Прямо во дворе их 70-квартирного дома построили мощную газораспределительную станцию, которая со дня на день ожидает пуска.

«Газораспределительная станция является объектом повышенной опасности, — пишут мэру жильцы дома, — на ней крупными буквами написано «ОГНЕОПАСНО ГАЗ». Этот объект построен на развилке трех дорог, и это еще больше повышает опасность. В этом районе очень плохая экология, причиной является близость электродного завода. В квартирах дома постоянно присутствует угольная пыль. Теперь нам добавляется еще порция газа. Невозможно смонтировать такое мощное устройство, от которого при работе не распространялся бы запах газа. Этот «объект» возведен без согласования с жителями нашего дома. Жители дома хотят знать, какой эксперт сделал заключение, что такой объект можно строить во дворе жилого дома».

Жильцы пишут, чиновники молчат. Один из «подписантов» Н.А. Астафьев считает, что окружение А.П. Волкова его, Астафьева, послание, направленное 21 марта 2005 года, не довело до сведения мэра умышленно, чтобы дать монтажникам возможность «быстренько» закончить монтаж газораспределительной станции.

Сейчас в доме № 1-а по улицы Свободы собирают подписи под новым письмом, которое, если на него не ответит мэр, будет направлено еще в два адреса — губернатору области и президенту страны:

«Наш дом расположен в трёхстах метрах от Новочеркасского электродного завода (НЭЗ) и от базисного склада-хранилища метанола Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП). НЭЗ регулярно производит выбросы угольной пыли и сопутствующих газов. В течение длительного времени мы ощущаем в квартирах угольную пыль. Очень часто, особенно в темное время суток, от НЭЗ и НЗСП идет сильный запах, от которого жизнь становится очень тяжелой, так как не хватает кислорода для дыхания. Такая среда обитания очень сильно сказывается на состоянии здоровья жителей дома. В нашем доме широко распространены лёгочные заболевания. Много жителей имеют диагноз: астма. В нашем доме большой процент смертности от онкологических заболеваний. …

… «Газораспределительная подстанция» еще не введена в эксплуатацию, но уже испытана и готова к работе. Во время проведения монтажных работ ГРП была поломана дорога и разворованы бордюры. Теперь при атмосферных осадках наш двор заливают сливные потоки воды, которые идут по уклону улицы Спортивной с большой скоростью. Эти воды засоряют пешеходные дорожки и заливают фундамент дома, что создаёт условия для обвала дома. Такая среда обитания создает угрозу жизни и здоровью людей, а также здоровью будущих поколений.

Анатолий Панфилович! Мы, жители дома, обращаемся к Вам с просьбой взять на контроль нашу среду обитания. Одновременно требуем остановить пуск «Газораспределительной подстанции» и рассмотреть возможность переноса ее в другое, более безопасное для нашего дома, место. Жители дома требуют от Вас дать санитарно-эпидемиологическое заключение на построенную в нашем дворе «Газораспределительную подстанцию».

Мы требуем от Вас, как от гаранта конституционных прав в нашем городе, изучить санитарно-эпидемиологическую обстановку на данной территории, где расположен дом 1-а по ул. Свободы, информировать нас о результатах и защитить нашу среду обитания от факторов искусственной среды, создаваемой «Газораспределительной подстанцией», выбросам Новочеркасского электродного завода».

ПАМЯТКА АБИТУРИЕНТУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ НА МЕСТА С ОПЛАТОЙ СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В наш сурово-финансовый век за все приходится платить или … расплачиваться. Даже бесплатное образование, которым многие годы гордилась наша бывшая страна, стало теперь платным. Хорошо — если это официально. Ведь бывает иначе. Так, по ТВ недавно прозвучала информация, что на взятки за поступление в вузы в прошлом году ушло несколько сотен миллионов евро. Особенно преуспели взяточники на экономических и юридических специальностях.

Но мы сегодня не об этом. Мы — об обучении в вузах, за которое нужно совершенно открыто, на основании договора, платить в кассу.

Что нужно знать выпускнику школы, решившему получить высшее образование на платной основе? На что обратить внимание его родителям? На эти вопросы отвечает «Памятка абитуриенту, поступающему в высшие учебные заведения на места с оплатой стоимости обучения» (Письмо Минобразования РФ от 6 июля 2000 г. N 14-52-431ин/13).

1. Какими законодательными актами определяется право вузов осуществлять подготовку специалистов с оплатой стоимости обучения?

Государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования вправе осуществлять сверх финансируемых за счет средств учредителя заданий (контрольных цифр) по приему студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения (ст. 41 Закона Российской Федерации «Об образовании от 13.01 96 N 12-ФЗ (далее 12-ФЗ); ст. 29 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22.08.96 N 125-ФЗ (далее 125-ФЗ).

Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения (ст. 29, 125 ФЗ).

2. Какие существуют ступени высшего профессионального образования?

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

— высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр» (срок обучения не менее чем 4 года);

— высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист» (срок обучения не менее чем 5 лет);

— высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр» (срок обучения не менее чем 6 лет).

Основная профессиональная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состоит из программы обучения бакалавра по соответствующему направлению подготовки и не менее двухлетней специализированной подготовки (магистратура).

Лица, освоившие программу подготовки бакалавра, поступают в магистратуру по конкурсу.

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжать обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (ст. 5, 6, 125-ФЗ).

3. С какими документами вуз обязан ознакомить абитуриента?

Высшее учебное заведение обязано ознакомить абитуриента с лицензией на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования, а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждому направлению подготовки (специальности), дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании, (ст. 11, 125-ФЗ).

При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (ст. 16, 12-ФЗ).

4. Что такое лицензия на право ведения образовательной деятельности?

Лицензии на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования — это документ, который выдается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием — Министерством образования Российской Федерации (ст. 24, 12-ФЗ; ст. 10, 125-ФЗ).

Филиалы высших учебных заведений проходят лицензирование самостоятельно (ст. 8, 125-ФЗ). Наличие лицензии означает, что образовательному учреждению разрешено осуществлять образовательные услуги.

Лицензия выдается на основании заключения экспертной комиссии, которая устанавливает соответствие государственным требованиям условий осуществления образовательного процесса в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

В лицензии фиксируются контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся и срок действия этой лицензии (ст. 33, 12-ФЗ).

(Окончание. Начало на стр. 2)

5. Что такое свидетельство о государственной аккредитации?

Свидетельство о государственной аккредитации вуза подтверждает уровень реализуемых образовательных программ (высшее профессиональное образование), соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования, т.е. постоянный контроль за качеством образовательных услуг законодательно обеспечен только в аккредитованных вузах (ст. 33, 12-ФЗ). Вузы аккредитуются на срок не более 5 лет.

В приложении к свидетельству указываются аккредитованные программы всех уровней образования, реализуемые вузом, а также ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам, наименование и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных программ, реализуемых в каждом филиале. Свидетельство без приложения недействительно.

Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства фиксируются в приемных документах и заверяются личной подписью абитуриента.

6. Каков статус студента негосударственного высшего учебного заведения?

Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного высшего учебного заведения, за исключением права на получение государственной стипендии.

Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после прохождения ими аттестации в форме экстерната в аккредитованном вузе.

7. На что следует обращать внимание абитуриенту при заключении договора?

Порядок расчетов за оказанную услугу определяется договором между потребителем (абитуриентом) и исполнителем (вузом). При этом гражданину гарантирована защита его прав на надлежащую информацию об исполнителе и оказываемых услугах, на надлежащее качество услуг, на соответствие условий договора требованиям законодательства, на восстановление его нарушенных прав.

Заключение договоров на обучение с оплатой физическими лицами возможно только по достижении ими восемнадцати лет (ст. 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ). До достижения поступающими этого возраста договоры должны заключаться с родителями или лицами, их заменяющими.

При заключении договора абитуриенту следует обращать внимание на следующие условия:

— предмет договора;

— права и обязанности сторон;

— порядок изменения и расторжения договора;

— ответственность сторон.

Договоры на оказание платных образовательных услуг должны заключаться в простой письменной форме (ст. 159, 161 ГК РФ).

С согласия потребителя услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса. Любая услуга, оказываемая потребителям, не может быть навязана.

В договоре в обязательном порядке должна содержаться вся необходимая информация об исполнителе услуги (вузе) и об оказываемых образовательных услугах. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информация об исполнителе услуги и об оказываемых образовательных услугах, то он вправе потребовать возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора. Потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги.

Включение в договор условий, ограничивающих права потребителей на расторжение договора и возврат платы за обучение (за вычетом фактически понесенных образовательным учреждением расходов), является неправомерным.

Проведение в государственных и муниципальных вузах экзаменов, контрольных работ и т.д. предусмотрено государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в рамках направления подготовки (специальности), по которому обучается студент, и относится к основной деятельности вуза, из чего следует, что эта деятельность должна осуществляться без взимания дополнительной платы. Включение в договор условий, устанавливающих оплату за ликвидацию академической задолженности, пересдачу контрольных работ, коллоквиумов, зачетов, курсовых и государственных экзаменов, лабораторных, практических работ, прохождение производственной (профессиональной) и научно-исследовательских практик, проведение итоговой аттестации является неправомерным.

Вступительные испытания, оформление документов при проведении вступительных испытаний и зачисление в вуз, перевод из одного образовательного учреждения в другое, с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую, восстановление, также не могут считаться платными услугами.

Абитуриент при заключении договора должен ознакомиться с учебным планом. Образовательные услуги, предусмотренные учебным планом, определяют стоимость обучения. Размер оплаты определяется калькуляцией, представляемой вузом.

8. В какой валюте устанавливается плата за обучение?

Высшим учебным заведениям рекомендовано при заключении договоров с физическими и (или) юридическими лицами на подготовку специалистов сверх контрольных цифр устанавливать стоимость обучения в рублевом эквиваленте. Изменение стоимости обучения при форс-мажорных обстоятельствах предусматривается в специальном разделе договора.

(См. письмо Минобразования РФ от 28 мая 1999 г. N 14-52-277ин/13).

9. Какую информацию до начала приема документов должна предоставить приемная комиссия вуза абитуриентам, поступающим на места с оплатой стоимости обучения?

До начала приема документов приемная комиссия высшего учебного заведения определяет и объявляет:

— перечень направлений подготовки и специальностей, на которые вуз объявляет прием документов в соответствии с лицензией;

— количество мест для приема на первый и последующие курсы по каждому направлению подготовки и каждой специальности с оплатой стоимости обучения на договорной основе;

— перечень вступительных испытаний на каждое направление подготовки и специальность, их программы, а также систему оценки знаний поступающих;

— организацию конкурса и форму договора на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе;

— правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

— количество мест в общежитиях для иногородних поступающих;

— правила приема заявлений от поступающих в вуз для обучения в его филиалах;

— порядок зачисления в вуз.

10. По каким общеобразовательным предметам проводятся вступительные испытания?

Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на данное направление подготовки (специальность) для обучения за счет средств федерального бюджета.

Общеобразовательными предметами, из числа которых вуз может определять свой перечень вступительных испытаний, являются русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки. Не допускается установление вступительных испытаний по отдельным разделам обществознания.

11. Как может быть организован прием на места с оплатой стоимости обучения?

Организация приема на первый курс на места с оплатой стоимости обучения может осуществляться в следующем порядке:

— высшее учебное заведение одновременно объявляет прием документов как на места, финансируемые из соответствующего бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Поступающий самостоятельно определяет те места, на которые будет участвовать в конкурсе,

— либо высшее учебное заведение сначала объявляет конкурс на места, финансируемые из соответствующего бюджета, затем лицам, не прошедшим по конкурсу, предлагает участвовать в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения.

К участию в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения допускаются лица, успешно выдержавшие вступительные испытания.

При зачислении на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе для обучения в качестве студента поступающий представляет оригинал документа государственного образца или его заверенную копию.

Приказ о зачислении в состав студентов лиц, успешно сдавших вступительные испытания, издается согласно договору.

12. Имеет ли право студент, поступивший на места с оплатой стоимости обучения, переходить в процессе обучения на бесплатные места?

Студенты высших учебных заведений имеют право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения (ст. 16, 125-ФЗ).

13. Предоставляется ли студентам негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию, право на отсрочку от призыва на военную службу?

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 N 53-ФЗ право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, — на время обучения.

Законодательные акты и нормативно-методические документы, регламентирующие образовательную деятельность, а также обеспечивающие защиту прав потребителей, с которыми рекомендуется ознакомиться абитуриенту, поступающему на места с оплатой стоимости обучения:

— Гражданский кодекс Российской Федерации;

— Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ;

— Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 N 125-ФЗ;

— Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в редакции Федерального закона от 09.01.96. N 2-ФЗ (статьи: 8-10, 12, 13, 32, 37);

— Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 N 53-ФЗ;

— Приказ Минобразования России от 24.02.98 N 501 «Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое» (зарегистрирован Минюстом 08.04.98 N 1506);

— Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения» от 02.12.99 N 1323;

— Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения), учрежденные федеральными органами исполнительной власти (приказ Минобразования России от 24.02.98 N 500 (зарегистрирован Минюстом России 23.04.98 N 1516) с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минобразования России от 16.03.99 N 640 (зарегистрирован Минюстом России 05.05.99 N 1775);

— Рекомендации образовательным учреждениям высшего профессионального образования по основным процедурным вопросам функционирования приемных, предметных экзаменационных и апелляционных комиссий (письмо Минобразования России от 06.12.99 N 14-51-580 ин/12).

БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ МАЛЕНЬКИХ ЛЮДЕЙ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Уметь защищать свои права, безусловно, нужно. Но многие не верят, что у них это получится. Агентство Судебной Информации, чьи материалы мы часто публикуем, ведет специальную рубрику «Большие победы маленьких людей». Думаем, что предлагаемая сегодня нашим читателям подборка новостей из этой рубрики вдохновит их на подвиги.

ЗЛАЯ ДОЛЯ

Беспрецедентное решение вынес районный суд Ростова-на-Дону, присудив участнице долевого строительства жилого дома компенсацию в полтора миллиона рублей.

Эту сумму истице должна выплатить строительная компания, которая продала долю Козлуковой в строящемся доме еще нескольким гражданам, лишив ее тем самым возможности стать полноправным владельцем желанной трехкомнатной квартиры. Дом был заложен в конце 90-х. Заказчиком выступили несколько ростовских транспортных компаний и Департамент строительства и перспективного развития администрации Ростова, а подрядчиком — Донская строительная компания (ДСК) во главе с директором Николаем Долей. Именно участие администрации стало главным аргументом для большинства дольщиков в пользу приобретения так называемого стройварианта. При этом все 120 квартир в злополучном доме заказчики и подрядчик сразу же поделили. Пять достались Департаменту, 67 — транспортникам, 48 — строителям.

В начале прошлого года Департамент строительства расторг свой договор с ДСК на том основании, что тот не выполнял его условия, а именно: не вел строительство в соответствии с графиком. Спустя несколько месяцев в Департамент поступили жалобы от дольщиков: пять семей неожиданно обнаружили, что на их квартиры, реализацией которых занимался подрядчик, претендуют другие люди.

Когда урегулировать конфликт мирным путем не удалось (директор ДСК подался в бега, а Департамент строительства претензии от дольщиков не принял — с кем договор заключили, с тем и разбирайтесь), дольщики обратились с исками в суд.

Лада Козлукова заплатила ДСК более 18 тысяч долларов, подписав договор о долевом участии в строительстве. Каково же было ее удивление, когда выяснилось, что аналогичные соглашения, в которых проставлен номер ее квартиры, имеются на руках у трех владельцев. Козлуковой ничего не оставалось, как искать справедливости в суде. На это ушло несколько месяцев. Решение суда первой инстанции было отменено областным судом и направлено в район для повторного рассмотрения. В итоге, суд вынес решение взыскать с ДСК 1 миллион рублей (нынешняя рыночная стоимость спорной квартиры) и 557 тысяч рублей — неустойку и компенсацию морального вреда.

Аналогичных решений дожидаются еще трое несостоявшихся дольщиков ДСК, а по факту присвоения чужого имущества господином Долей областная прокуратура возбудила

КРУТОЙ ПЕРЕЛОМ

Пенсионерка из Иваново, получившая травму в автобусе, взыскала с помощью суда с автопредприятия компенсацию морального вреда.

В июне прошлого года 70-летняя Валентина Бахарева ехала по своим делам на рейсовом автобусе, который неожиданно сильно тряхнуло. Водитель, обгоняя маршрутку, не заметил глубокой выбоины на дороге. Пенсионерка сильно ударилась ногой об лежавшие на задней площадке железки. Пассажиры помогли пенсионерке выйти из салона, вызвали «Скорую». Как оказалось, у Бахаревой был перелом пяточной кости, была сделана операция, в результате которой она несколько дней находилась на стационарном лечении, а затем более трех месяцев в гипсе. В иске к Ивановскому пассажирскому автотранспортному предприятию пострадавшая указала, что она испытывала из-за полученной травмы значительные физические страдания, а также лишена была возможности работать по дому, в огороде. Бахарева просила суд взыскать с ответчика в ее пользу в качестве компенсации морального вреда 20 тыс. рублей. Обстоятельства дела подтвердила в суде свидетельница, которая была очевидцем происшествия. Вместе с тем доводы истицы о наличии причиненной связи между ДТП и появлением у нее головных болей, ухудшение сна, повышением нервной возбудимости суд не мог принять, поскольку они не были подтверждены документально.

Суд, приняв во внимание длительность лечения (почти пять месяцев), а также возраст истицы (70 лет), руководствуясь ст. 800 ч. 1 ст. 1077 ст. 1100 ГК РФ о том, что владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником, взыскал с автопредприятия в пользу Бахаревой 9 тысяч рублей, а также судебные расходы.

МАРШРУТНЫЕ САМОЗВАНЦЫ

Приморье. Получив отказ на льготный проезд в маршрутном такси, инвалид внимательно осмотрел транспортное средство и, сочтя его не соответствующим наименованию, обратился в суд. Судебная власть признала требования инвалида справедливыми и обоснованными.

Однажды жителю приморского города Фокино Владимиру Окуневу (инвалиду 2 группы, «чернобыльцу») было отказано в бесплатном проезде в автобусе маршрута N 119 «Фокино-Смоляниново». В качестве аргумента кондуктор указала на дверь обычного автобуса, украшенную надписью — «такси». Закон же, как известно, гарантирует льготнику-чернобыльцу бесплатный проезд на всех видах транспорта, кроме такси.

Внимательно оглядев со всех сторон автобус, Окунев решил, что на такси оно явно не тянет, и обратился с жалобой в соответствующее транспортное предприятие — АТП ЗАТО Фокино. Временный исполняющий обязанности директора АТП господин Доскач ответил жалобщику, что пассажирские перевозки льготников осуществляются в соответствии с законом — по договору от 20 января 2003 г. с отделом социальной защиты населения на нескольких маршрутах. Смоляниново в этом списке не значится. Финансирует льготные перевозки также собес.

Следует отметить, что еще в 1997 году вице-губернатор Приморья И. Бельчук в связи с кризисным положением в сфере автотранспортных перевозок предложил рекомендательным письмом главам администраций городов края ввести максимально возможное количество автобусных маршрутных такси. Право бесплатного проезда на этот вид транспорта не распространялось. Новые маршруты согласовывались с администрацией муниципального ЗАТО Фокино. Так появились маршрутные такси на Новый Пирс, в бухту Павловского, куда ездят защитники Отечества, и в Смоляниново.

Ответ транспортного чиновника не удовлетворил чернобыльца, и он подал иск в Фокинский городской суд. Исследовав представленные доказательства по делу и оценив доводы сторон, суд под председательством судьи Е. Королевой признал требования истца законными и обоснованными. Принимая решение, суд опирался на закон Приморского края «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Приморском крае», согласно которому к такси относятся легковые автомобили с числом посадочных мест до восьми включительно, используемые на коммерческой основе для перевозки пассажиров и их багажа с наибольшими удобствами и сокращением затрат времени на поездку.

На Смоляниновском маршруте число посадочных мест гораздо больше, основной критерий такси — повышенная комфортность — отсутствует, ко всему прочему данный маршрут не обслуживают другие автобусы, лишая людей выбора, а это уже нарушение закона. Суд обязал дирекцию автопарка вернуть истцу потраченные на поездку деньги.

САЛФЕТКА- «РЕЦИДИВИСТ»

Суд Великого Новгорода счел возможным компенсировать пострадавшей пациентке из 20 тыс. руб. с больницы, сотрудники которой ухитрились забыть в брюшной полости больной марлевую салфетку.

Операция по удалению аппендицита, говоря по-научному «аппендэктомия», воспринимается обывателями как несложная и неопасная. Так же думала и пациентка П., которую с резкими болями в правом боку госпитализировали в Первую городскую клиническую больницу Великого Новгорода. Через семь дней после операции пациентку благополучно выписали домой. Однако наслаждаться прелестями домашней жизни пациентке пришлось недолго. Не унимающаяся и всё возрастающая боль в области послеоперационного шва вынудила пациентку вновь обратиться к врачам. Выяснилось, не напрасно. Проведенная менее чем через месяц после выписки, повторная операция уже в другом медицинском учреждении, выявила в брюшной полости пациентки марлевую салфетку, которая и дала осложнения в виде абсцесса. Оправившись после операционных перипетий, пациентка обратилась в Новгородский городской суд с иском к больнице, требуя компенсации причиненного ей морального вреда в размере 200 тыс. руб. Дело оказалось непростым, и суду пришлось исследовать подробности не только двух «свежих» операций, но и операции «кесарево сечение», проведенной пациентке 6 лет назад. По мнению больницы-ответчика, операционная марлевая салфетка, явившаяся причиной абсцесса, вполне могла быть оставлена в брюшной полости много лет назад (!) при предыдущей операции в другом медицинском учреждении, после чего начать «мигрировать» внутри организма и оказаться в области послеоперационного шва от аппендицита. Озадаченный нестандартным поведением салфетки суд счел эти доводы ответчика неубедительными. Учитывая требования разумности и справедливости, а также конкретные обстоятельства дела, суд частично удовлетворил иск, взыскав в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. руб., существенно сократив «стоимость» моральных страданий истицы.

В ДУШЕ ГОРЯЧИЕ ПОРЫВЫ

Пожилая женщина обожглась, принимая дома душ. Произошло это из-за неисправности газового оборудования. Женщина обратилась в суд Центрального района Калининграда с иском к «Калининградгазификации» и отсудила у предприятия компенсацию морального вреда.

Пожилая калининградка Вера Михайловна Р. принимала душ. Намылив голову, она внезапно услышала сильный шум, характерный для кипящей воды. Потом почувствовала сильную боль в груди. Выбраться из ванной самостоятельно женщина не могла (она — инвалид второй группы, к тому же в весьма преклонном возрасте), поэтому, позвав на помощь супруга, постаралась отодвинуться как можно дальше от «плюющейся» кипятком колонки. Как выяснилось, из-за слабого давления воды газовая колонка «закипела». Она уже несколько лет находилась в аварийном состоянии и работала без автоматики безопасности. Женщине сильно обожгло грудь. На выписанные врачом лекарства пришлось потратить 284 рубля — немалую сумму для четы пенсионеров. Пострадавшая решила обратиться в суд Центрального района с иском к «Калининградгазификации», в котором содержалось требование компенсировать моральный вред и средства, затраченные на лекарства. Суд привлек в качестве соответчика администрацию Центрального района.

Представитель «Калининградгазификации» в суде иск не признал. Он пояснил, что на балансе предприятия злополучная колонка не числится. Ее ремонтировали, после чего был проведен инструктаж с жильцами. Без автоматики безопасности колонка работала в связи с отсутствием запасных частей. Представитель администрации Центрального района сообщил, что истица включена в льготную очередь ветеранов Отечественной войны на замену колонки. Привлеченный в качестве эксперта специалист сделал заключение о том, что если бы в колонке работала автоматика безопасности, она бы выключилась и неприятности не случилось бы. Поэтому суд пришел к выводу, что женщина обожглась по вине «Калининградгазификации». Вердикт суда: взыскать с предприятия стоимость лекарств (284 рубля), услуги юриста по составлению искового заявления, а также компенсацию морального вреда, которую суд «с учетом разумности и справедливости» оценил в 1 тысячу рублей.

КНИЖКИНО ГОРЕ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Нормальные горожане, которые книжки читают, а не только Устав Вооруженных сил, возмущены ликвидацией книжных магазинов: центрального «Знание» и № 9 (оба находились на главной, Московской улице).

Для сведения сообщаем. На аукционе помещения, где находятся (находились…) эти магазины, выкупили фирмы: центральный — «Глория Джинс» за 28,5 млн. руб., 9-й — «Эколас» за 10 млн. руб.

Не успели сделки состояться, как мэр города А.П. Волков, выступив по телевидению, радостно сообщил, о том, что проданы помещения выгодно, а полученные (?! — читай ниже) от их реализации деньги будут также выгодно (надо думать, с пользой для горожан) вложены.

Однако мэрские планы реализовались не полностью. Говорят, что фирма «Эколас» передумала: не внесла деньги в бюджет, и сделка была расторгнута. До этого, по нашим сведениям, руководство этой фирмы предлагало купить у нее помещение бывшим же арендаторам — акционерному обществу «Ростовоблкнига». Те отказались: по их утверждению, «красная цена» здания — миллиона три, но никак не десять.

По слухам, здание, где находился 9-й книжный магазин, снова решили выставить на торги. Торги должны были состояться через 2 месяца. Но слухи оказались слухами, и книжные магазины уже увозят в Ростов последние книги.

А вот информация о работе этих магазинов. В двух книжных магазинах ассортимент насчитывал более 50 тыс. наименований (в том числе 20 тыс. — русская и зарубежная классика, 5 тыс. — классика для школьников). Центральный магазин за день посещало около 1 000 человек, которые совершали в среднем 350 покупок. Магазин № 9 ежедневно посещало 600-700 человек, которые совершали около 250 покупок. Оба магазина на налоговом учете стояли в Новочеркасске, значит, все налоги поступали в городской бюджет. И главное: литература, которую здесь продавали, способствовала, в первую очередь, воспитанию и образованию молодежи. А ведь администрация Новочеркасска любит говорить с высоких трибун о том, что наш город — город молодежи, интеллигенции, научных достижений.

Горожане звонят в редакцию, спрашивают: может, стоит собрать подписи против ликвидации книготорговли — да мэру на стол? Стоит, собирайте. Великий русский писатель Л. Толстой писал: «Не могу молчать!». Пусть знают чиновники, что многие читатели Льва Николаевича (да и других классиков) мыслят с ним одинаково.

НАСТУПЛЕНИЕ НА ДВОРЦОВУЮ ПЛОЩАДЬ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Письмецо в конверте

Прочитал в «Новочеркасских ведомостях» (N24 от 21.06.05) заметку «Новая Дворцовая» о реконструкции площади перед Атаманским дворцом. Смех да и только! Сквозь слезы…

«… обширное пространство, залитое асфальтом, и служившее последнее время стоянкой для автотранспорта, превратится в зону отдыха. Там будут разбиты цветники и газоны, высажены деревья, проложены дорожки и установлены скамейки». Непонятно, чем так насолили «НВ» стоянки машин: центр города, парковаться ведь где-то надо? На Московской нельзя, у мэрии нельзя, у магазина Маштакова нельзя. А как будут подъезжать к Атаманскому дворцу туристы, наплыв которых так ожидает Анатолий Панфилович?

Второй момент: площадь, которую сейчас уничтожают, — историческое место. Достаточно вспомнить, что здесь лежали убитые и раненые 2 июня 1962 года. Сейчас, вспоминая эту трагедию, люди говорят: «На этой площади было…» Теперь станут говорить: «Раньше здесь была площадь». Кстати, она была и тогда, когда в Атаманском дворце жил настоящий атаман.

«Везде дворцы окружены парком, а не стоянками машин, — цитирует автор заметки в «НВ» мэра А.П. Волкова, — поэтому и принято решение благоустроить эту территорию». Наш дворец окружен парком — Александровским садом, и если следовать логике мэра города, то сюда никак не вписывается строительство в парке пятизвездочного отеля, на которое наша мэрия радостно дала «добро».

КАК ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ В СУД

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Межрайонная инспекция ФНС России № 13 по Ростовской области сообщает реквизиты для уплаты государственной пошлины.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Высшим арбитражным судом Российской Федерации:

— код бюджетной классификации 182 1 08 01000 01 1000 110

— Банк получателя — Отделение 1 Московского ГТУ Банка России

— счет 40101810800000010041

— БИК 044583001

— ИНН и КПП получателя средств — ИФНС России №1 по г. Москве 7701107259/770101001

— получатель УФК по г. Москве (ИФНС России №1 по г.Москве )

— код ОКАТО муниципального территориального образования 45286555000

Реквизиты для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации:

— код бюджетной классификации 182 1 08 02010 01 1000 110

— Банк получателя — Отделение 1 Московского ГТУ Банка России

— счет 40101810800000010041

— БИК 044583001

— ИНН и КПП получателя средств — ИФНС России №10 по г. Москве

7710047253/771001001

— получатель УФК по г. Москве (ИФНС России № 10 по г.Москве )

— код ОКАТО муниципального территориального образования 45286585000

Реквизиты для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации:

— код бюджетной классификации 182 1 08 03020 01 1000 110

— Банк получателя — Отделение 1 Московского ГТУ Банка России

— счет 40101810800000010041

— БИК 044583001

— ИНН и КПП получателя средств — ИФНС России №10 по г. Москве

7710047253/771001001

— получатель УФК по г. Москве (ИФНС России № 10 по г.Москве )

— код ОКАТО муниципального территориального образования 45286563000.

ВСЕГДА СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Нина Александровна Кочеткова — человек известный в городе многим. Ну, прежде всего, она потомственная казачка и характер у нее вольнолюбивый, донской. Во-вторых, она всю жизнь живет в Новочеркасске, окончила школу № 19, связи с которой не прерывает и до сих пор. Ну, и главное, юрист по образованию, она достаточно долго проработала в милиции города Новочеркасска, дослужившись до подполковника. Только представьте, со сколькими горожанами она сталкивалась на протяжении своей сознательной жизни!

Человек глубоко принципиальный, не стесняющийся говорить нелицеприятную правду в глаза, она, конечно же, после выхода на заслуженную пенсию, не смогла сидеть без дела. Уже шесть лет Нина Александровна является членом президиума городского Совета ветеранов, с 2004 года она возглавляет в нем комитет ветеранов правоохранительных органов и госучреждений. Этот комитет, как и в целом городской Совет ветеранов, прежде всего, изучает условия жизни ветеранов, оказывает по мере возможности посильную помощь. Осуществляет посещение пожилых, заслуженных людей на дому, поддерживает постоянную связь по телефону. И, конечно же, участвует в патриотическом воспитании молодежи. Очень тесная связь у комитета, возглавляемого Н.А. Кочетковой, с УВД и ФСБ города, а также с Областным Советом ветеранов, где высоко оценивают деятельность нашего комитета.

С 1999 года Н.А. Кочеткова — председатель совета ветеранов УВД г. Новочеркасска. И на этом посту деятельность Нины Александровны оценена высоко. С гордостью она восприняла то, что в смотре ветеранских организаций, посвященном 60-летию Победы, организация ветеранов УВД Новочеркасска заняла 3-е место в Ростовской области среди 129 участников!

Но и этого энергичной, неуемной Нине Александровне недостаточно. Она как юрист с 2000 года два раза в неделю ведет бесплатные юридические консультации в городском Совете ветеранов. К ней обращается масса людей, некоторые неоднократно, от бомжей до профессоров — до 200 человек в год. Приходят оказавшиеся в нашем городе иностранцы, студенты, аспиранты, военнослужащие. Вопросы у людей самые разнообразные: восстановление на работе, льготы, наследство, о порядке рассмотрения дел в суде, о долях в совместной собственности, о гражданстве, по жилью и т.д. Сегодняшняя наша жизнь такова, что обиженных государством и судьбой людей много — часто человек теряется в сложной житейской ситуации и нуждается в юридической помощи. Но Н.А. Кочеткова прекрасно это понимает и считает своим долгом помочь таким людям.

Конечно, сегодня, когда законодательство в стране стремительно меняется, приходится постоянно следить за всеми изменениями, приобретать и изучать специальную литературу. Но очень часто, чтобы помочь обратившемуся человеку, приходится обращаться в различные организации письменно, посылать запросы. Значит, вести учет обширной переписки. Все это отнимает массу времени. Приходится подчас и самой идти к чиновникам, отстаивать права, что сегодня весьма непросто.

Когда Нина Александровна сталкивается с несправедливостью или головотяпством, она всегда становится на сторону обиженного и старается помочь в меру своих сил.

Ее выступления по текущим вопросам на ветеранских собраниях всегда остры, честны, актуальны, порой нелицеприятны. Воспитанная на лучших советских традициях коллективного обсуждения вопросов и принятия решений, она не скрывает своего возмущения, когда видит в родном городе проявления волюнтаризма и произвола. Этими качествами она неудобна для многих людей во власти. Человека слова и дела, ее особенно возмущают непорядочность и пустые обещания, которые сплошь и рядом дают должностные лица. Неудобный человек Нина Александровна. Она не будет молчать, когда видит явную несправедливость и искусную ложь.

Несмотря на свой пенсионный возраст, личные проблемы, она постоянно спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается. Без таких людей с бойцовскими качествами истинной донской казачки наша жизнь была бы сера и скучна.

«Частная лавочка» присоединяется к теплым словам в адрес Н.А. Кочетковой. Мы работаем с нею не первый год и знаем, как печется она о своих ветеранах. Мы встречаемся с ней в суде и видим, как она добивается справедливости для тех, чьи интересы отстаивает. Мы помогали и будем помогать Вам, Нина Александровна, чем сможем. С днем рождения Вас! Всего Вам самого доброго!

«АВТОЛЮКС»: НОВОСТИ СЕРВИСА

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. И это средство, понятно, хочет нормального ухода — даже если не ломается или (не дай Бог!) попадает в аварию. Многие автомобилисты Новочеркасска пользуются услугами технического центра «Автолюкс», что на Баклановском, 14. То заезжают они «по мелочи» — масло поменять, то что-то более серьезное сделать, то в магазине запчасти приобрести. Думается, им интересно будет узнать, что 2 июля в «Автолюксе» состоится торжественное открытие нового сервисного участка с постами шиномонтажа, балансировки и замены масла. Услуги это не новые — здесь их оказывали уже давно. Сейчас существенно возрастет их уровень.

Итак, в «Автолюксе» установлено и 2 июля начнет действовать новое оборудование — более современное, более точное. Это: 2 шиномонтажных и 2 балансировочных станка. Новый шиномонтажный подъемник поднимет вашу машину целиком: так гораздо проще и удобнее определить, какие колеса лучше поставить вперед, а какие — назад. Такого оборудования в городе больше нигде нет — только в Ростове. Но в отличие от столицы области, цены в «Автолюксе» останутся «новочеркасскими», т.е. намного ниже.

Появится в техническом центре «Автолюкс» и совсем новая услуга — накачка шин азотом. Бывает, что колесо пробито, начинает спускать, нагревается, в результате может случиться взрыв. Азот нагревается меньше, чем воздух, а значит, новая услуга служит повышению безопасности езды. Кстати, накачка шин азотом нигде в Новочеркасске пока не производилась. Так что здесь «Автолюкс» — снова первый.

Приятные новости ждут и тех, кому необходимо после сильного повреждения кузова автомобиляотрихтовать и вытянуть с большой точностью и гарантией соблюдения заводских размеров кузова. 2 июля в «Автолюксе» заработает рихтовочный стапель импортного производства по вытяжке автомобильных кузовов. Работа будет вестись не «на глаз», а с использованием компьютерной диагностики. Этот стапель тоже — единственный в городе.

Перемены коснуться и такой услуги, как замена масла. Причем простая замена как производилась, так и будет производиться бесплатно. А вот на новом участке можно будет поменять масло в трансмиссиях и сложных двигателях, что требует именно специальных условий — подъемника или ямы. Это услуга, правда, бесплатной не получится — слишком сложна.

Что еще нового в ближайшее время ждет клиентов «Автолюкса»? В магазине технического центра значительно расширится ассортимент шин и дисков (прежде всего — импортных). В «Автолюксе» можно будет произвести страхование — как гражданской ответственности, так и транспортных средств. Застраховать можно даже шины и диски, купленные здесь. Кстати, любые товары теперь можно приобрести в кредит.

Открывается новый сервисный участок «Автолюкса» 2 июля в 10 часов утра. Открытие будет торжественным. Приходите — не пожалеете! И завтра заглядывайте, и послезавтра … — в течение двух недель после открытия услуги шиномонтажа и балансировки будут осуществляться бесплатно.

Кстати, торжественное открытия приурочено к 2-летию Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и проводится центром «Автолюкс» совместно со страховой группой «Альфастрахование». Поэтому пришедших на праздник ожидает вручение подарков и дисконтных карт «Автолюкса».

Достанутся подарки страховой группы всем оформившим в этот день полисы ОСАГО, а тех, кто подъедет к центру «Автолюкс» на автомобиле с фирменной наклейкой «Альфастрахование», ждут приятные сюрпризы.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ ОТКРЫТИЯ СЕРВИСНОГО УЧАСТКА СОСТОИТСЯ ВОЗЛЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «АВТОЛЮКС» (ПР. БАКЛАНОВСКИЙ, 14) 2 ИЮЛЯ В 10 ЧАСОВ УТРА.

СПРАВКИ ПО ТЕЛ. 2-42-17 И 2-54-54.

ПРОВАЛИТЬСЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ! По ком звонит телефон

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

“И было, впрочем, чему изумляться: кругом не было никакого признака поселенья; далеко-далеко раскинулось голое место и только вдали углублялся глубокий провал…».

М.Е. Салтыков-Щедрин “История одного города”.

Самый распространенный звонок в редакцию:

— Пришлите к нам корреспондента, нужно зафотографировать…

Последний раз “зафотографировать” нас приглашали … труп. Но начнем сначала.

Вот несколько звонков последних дней.

Среда, 22 июня.

— У нас, в районе Буденновской, 186, на улице упал мужчина. Пожилой, дедушка. Наверное, ему плохо. Он лежит, а его собачка охраняет. Мы позвонили в “скорую”, она уже час пятьдесят минут едет. Мы обращались в “00”, на “горячую линию”, нас везде посылают, грубо, говорят: “Это не наша проблема”.

Звоню в “скорую” я, из “Лавочки”. Там снимают трубку, и я долго слушаю, как дежурная подробно рассказывает кому-то, как лечиться дома самому. Доходит очередь до меня, и я настойчиво излагаю проблему:

— … Дедушка лежит там почти два часа! Если он умрет, я первая напишу об этом!

— А что вы нас пугаете? – слышу в ответ. – У нас на весь город всего четыре машины. Одна ушла – на поселке мужчину сбили, вторая – маточное кровотечение, третья…

— Подождите! – возмущаюсь я. – А мэр по телевизору выступал, что новые машины “скорой помощи” подарили!

— Нету этих машин, нету!!! А к вам машина уже вышла.

— Во сколько?

— Вышла, вышла!

— Нет ее! Где она? Свяжитесь с ней по рации!

— Нет у них рации.

— ???

— А, да-а-а… Они там уже были, это не наш случай, мужчина пьяный, мы вызвали милицию.

Звоню в милицию – в 1-й отдел (2-31-88). В ответ получаю:

— Мы про это ничего не знаем.

— Может, со “скорой” на 02 звонили?

— Да нет, они тут же бы передали нам. У нас не было оттуда вызова.

— Ну, считайте, что мой звонок – это вызов. Запишите мою фамилию, адрес…

Мой невидимый собеседник передает трубку другому:

— Дежурный К-ов слушает.

От него тут же получаю вопрос:

— А чего они вам звонят?

А “того” они нам звонят, что везде уже назвонились – по самое некуда!!!

К слову, история на Буденновской закончилась “подручными” средствами. Мужчину подняли два соседа и “под руки” довели до дома.

Пятница, 24 июня.

— Из района ЖБИ звонят, пусть ваш корреспондент к нам срочно приедет.

— А что у вас?

— Мы в Новоселовке живем. У нас тут ручей – сточные воды НЗСП. Мостика нет. В магазин через него по камешкам ходим. Сегодня мужчина, 75 лет, шел, споткнулся, упал…

— И?

— Утонул!!! Мы уже два часа “скорую” ждем и милицию. Хоть бы выловили его…

Еще пятница, 24 июня.

— Напишите про остановку “Студенческая”.

— На железной дороге?

— Да. Она вся завалилась. Скамейки уползли, все… Это вам интересно? Приедьте, снимите…

Понедельник, 27 июня, вечер. Звонок уже не в редакцию – редактору домой.

— А что у нас с мостом через Тузлов? Говорили, что опасаться нечего, все будет в порядке, провал ликвидируют. А трамваи уже несколько дней не идут. Сегодня груженый ЗИЛ через него не пропустили. Пришлось в Промышленный район машину через Шахты гнать. Мост что, совсем рухнул?

Ощущение, что все вокруг рушится, падает. Но… Течет крыша в центральной библиотеке, а ее фасад украшают металлопластиковыми окнами. Грабят предпринимателей “на подсветку собора”, а его бы лучше внутри отремонтировать. Посадили на Александровской “аллею 60-летия Победы”, а добраться к ней можно только на танке – уж такая дорога между Пушкинской и храмом Александра Невского. Повесили плакаты “за чистый город”, а дым от горящей свалки – от Грушевки видно.

К сентябрю готовятся сдать 3-ю школу – объект показа высоким гостям к 200-летию Новочеркасска. И уже говорят, что учить в ней будут только лучшие, со степенями и званиями, учителя. А дети, наверное, будут “мисс и мистер Новочеркасск”. А остальные, включая детдомовских? Спрячем на кухне, как Золушку мачеха?

На Московскую улицу после реконструкции, пускать, наверное, будут по спецпропускам. Если имиджем вышел. Не шутим мы! Ведь мэр города уже сформулировал свою мысль пускать на Московскую только новые автобусы. Наверное, будет народ в стареньких трястись по ямам с ухабами от автовокзала до Троицкой площади, потом пересаживаться в единственный новый (“из чистого золота”) автобус (кроме бомжей — чтобы вида не портили). На этом чуде, поголовно импортном, их прокатят торжественно до памятника Платову, а там уж можно на вездеходы перегружать, чтоб прямиком — до вокзала. Или до “Студенческой”, если от нее до того времени хоть табличка останется.

“- Где ж слобода? – спрашивал Бородавкин у аманатов.

— Нету здесь слободы! – ответствовали аманаты: — была слобода, везде прежде слободы были, да солдаты все уничтожили!”.

(М.Е. Салтыков-Щедрин “История одного города”).

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАПАХИ И САПОГ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В свое время ходил среди военнослужащих Советской Армии такой анекдот. Во время инспекторской проверки в ответ на вопрос министра обороны, имеются ли у личного состава жалобы и заявления, некий полковник Иванов сказал следующее. Так, мол, и так: зимой нас, полковников, отличить от иных прочих военнослужащих не составляет труда — по папахам. Но вот летом — все в фуражках, и полковники тоже в фуражках. А посему необходимо в летней форме полковников предусмотреть какой-то отличительный элемент. На что министр обороны, не долго думая, ответил, что лично полковнику Иванову, в качестве исключения, он разрешает носить папаху не только зимой, но и летом.

В советское время полковничья папаха серого каракуля стоила 50 рублей, что составляло около десятой части месячного денежного содержания полковника. И если подполковник, ставший полковником, незадолго до этого получал новую цигейковую шапку-ушанку, то каракулевая папаха ему была положена лишь через несколько лет. Можно было, конечно, и не ждать казенной папахи, а купить собственную за свои кровные, но большинство офицерских жен свято блюли пацифистский принцип: «Ни копейки на военные расходы!». Вот и морозили многие новоиспеченные полковники свои уши, продолжая ходить в фуражках лютой зимой, не заикаясь даже перед своими благоверными о выделении им из семейного бюджета средств на приобретение отличительного элемента зимней формы полковника.

В период же преобразования Советской армии в армию Российскую такие отличительные элементы, как полковничьи и генеральские папахи, были вообще похерены. Казалось, что окончательно и бесповоротно. Ан нет: как элемент форменной одежды нашей армии в скором времени папахи должны появиться вновь. И не только папахи: в армию вновь возвращаются сапоги, тканые нашивки на погоны… Эти и другие элементы форменной одежды военнослужащих вводятся Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 года, № 531.

Указ этот носит название «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» и являются подзаконным актом Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со статьей 39 этого Закона, Президент РФ названным Указом постановляет: утвердить военную форму одежды военнослужащих ВС РФ согласно приложению № 1 и знаки различия по воинским званиям военнослужащих ВС РФ согласно приложению № 2.

Приложение № 1 называется «Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов», а приложение № 2 — «Знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов». Из текста президентского Указа можно узнать, что «форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения». Это означает, что правительству РФ предстоит «в 6-месячный срок утвердить в установленном порядке форму одежды сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Говоря другими словами, через 6 месяцев для пожарников, лагерных конвоиров и тюремных надсмотрщиков должна быть разработана своя форменная одежда, после чего они должны прекратить ношение армейской камуфлированной форменной одежды. То же самое должны сделать и муниципальные казачьи дружины, и коллективы кадетских школ-интернатов.

Из приложения № 1 к Указу Президента РФ от 8 мая 2005 г., № 531, можно узнать, что полный комплект обмундирования предусмотрен не только для офицеров и прапорщиков, но также для курсантов военных образовательных учреждений и старшин, сержантов и солдат, проходящих службу по призыву. А вот для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ (т.е. для «двухгодичников»), а также для старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее (т.е. для «контрактников») предусмотрены лишь летний и зимний варианты камуфлированного обмундирования. И больше — ни-че-го: ни пальто, ни плащей, ни кителей, ни фуражек, ни шарфов…

Не предусмотрено ничего подобного даже для женщин, заключивших контракт на 2 года и менее. Ничего, кроме робы лягушачьей расцветки, которая женщин отнюдь не красит. Хотя для женщин, изъявивших желание послужить более трех лет, предусмотрены и пальто, и плащ, и юбка, и брюки, и жакет, и блузки не только защитного, но и белого цветов. Для долгослужащих женщин предусмотрены также 5 видов обуви, и против каждого их них стоит пометка: «(кроме военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее)». А для краткослужащих женщин предусмотрен лишь один вид обуви — «сапоги с голенищами из искусственной кожи», против которых стоит пометка: «(кроме военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок три года и более)».

Кроме папах для высших офицеров (генералов) и полковников ВС РФ, сапог черного цвета для всех офицеров, возвращаются золотистые и защитные нашивки на погоны. Все виды обуви, ремни, носки и перчатки будут теперь черного цвета. Черного цвета должен быть также ремешок на фуражках солдат, сержантов, старшин, курсантов и прапорщиков (последние в настоящее время незаконно носят плетеный шнур золотого цвета, который имеют право носить лишь младшие, старшие и высшие офицеры).

Все фуражки сухопутных войск и авиации будут иметь защитный околыш, цветными будут лишь канты на них — соответственно красного и голубого цветов. А цветными станут лишь околыши фуражек Федеральной службы безопасности (ФСБ) и пограничных органов — соответственно василькового и темно-синего цветов (верхняя часть фуражек пограничников останется зеленой).

Военнослужащие спецназа МВД будут носить не только краповые (красно-коричневые) береты, но и тельняшки с краповыми полосами. А вот военнослужащие войск гражданской обороны и курсанты их образовательных учреждений будут носить не только оранжевые береты, но и тельняшки с оранжевыми полосами.

Военнослужащие войск гражданской обороны должны также носить: фуражку полевую темно-синего цвета, костюм полевой темно-синего цвета, плащ-накидку темно-синего цвета и даже футболку или нательное белье темно-синего цвета.

Все высшие офицеры (генералы) всех войск и служб будут иметь лампасы и канты красного цвета, за исключением служащих в авиации, у которых лампасы и канты должны быть голубыми. А вот погоны на кителях солдат и курсантов останутся защитными и выделяться не будут. Контрастировать с кителями станут лишь погоны курсантов образовательных учреждений внутренних войск и пограничных органов, так как будут они соответственно краповыми и ярко-зелеными.

В заключение остается лишь сказать, что в связи с вступлением в силу Указа Президента РФ от 8 мая 2005 года, № 531, утратили силу несколько прежних актов Президента РФ. Их перечень дан в приложении № 3 к названному Указу.

ЛЕВАЯ-ПРАВАЯ, ГДЕ СТОРОНА?..

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Попала нам в редакцию одна бумага: автор нам неведом, герой незнаком, учреждение, о котором идет речь, непонятно, где и находится.

… Жил-был мальчик Коля, учился, как и все дети в школе, но — плохо. Кое-как школу закончил и вступил во взрослую жизнь. Планов конкретных у него не было. Но было большое желание стать начальником — подчиненными покомандовать, честолюбие потешить.

Стал Коля начальником по режиму Небольшого учреждения. Хотелось себя показать и людей посмотреть — при исполнении его распоряжений. И придумал Коля, хотя в России правостороннее движение, заставить людей входить в помещение к левой стене прижимаясь, а выходить — к правой. Кто стороны путал, тому Коля штрафом грозил, кто не единожды путал — увольнением. Победил Коля сотрудников, вырос в глазах своих и решил новую работу найти — в Большом учреждении.

Новое учреждение и территорию занимало большую: размещалось оно в нескольких корпусах, огражденных забором. Естественно, против каждого корпуса был вход во двор, да и в самом корпусе 2 входа-выхода (как велят пожарники, да и ГО также).

«Что естественно, то безобразно», — подумал Коля и решил закрыть запасные выходы, а все ворота во двор запереть на замки. Главный Колин начальник идею одобрил, в жизнь воплотил, денег отвалил на строительство. Так появился один-единственный Вход Во Двор. Теперь сотрудникам учреждения приходится за полчаса раньше на работу приходить, особенно осенью и зимой — в слякоть и гололед. Ведь чтобы добраться к своему корпусу, нужно пройти почти полпериметра ограждения…

А Н.П. (бывшего Колю) новые идеи одолевают. Как и сознание собственной значимости. Забрал он ключи от всех ворот, держит у себя в чемоданчике и не нарадуется. Прям не начальник по режиму учреждения, а президент страны с ядерной кнопкой!

И самое для него радостное — в центре общего внимания Коля. Все про него говорят — словами самыми разными. Недавно Н.П. приказ сочинил — на подпись Главному начальнику. Тот подмахнул — не глядя. Люди теперь читают, животики рвут со смеху. Особенно эти … всякие … доценты с кандидатами. Коля в них смутно разбирается: академиев не кончал…

МЫШЕЛОВКА ДЛЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

«Ищу я выход из ворот.

Но нет его.

Есть только вход

И тот не тот».

Владимир Высоцкий.

Не успела редакция выяснить, в каком учреждении трудится уважаемый Н.П., о котором Пострадавшим бумага писана, попал в редакцию другой документ — Обращение сотрудников и студентов ЮРГТУ. Учреждение, наверное, другое, а проблема общая — борьба чиновников за безопасность (или с безопасностью?).

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый г-н президент! Уважаемый г-н ректор!

В течение двух лет студенты и сотрудники университета, в т.ч. работающие в корпусах факультета ТМиР и ГГФ, неоднократно обращались к руководству университета в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Летом 2003 года был открыт новый контрольно-пропускной пункт (КПП) и закрыты на замок калитки, которые служили выходом с территории университета к поликлинике, трамвайным остановкам, а также к главному и административному корпусам. В свое время остановки специально были приближены ко входам в корпусы ГГФ и ТМиР.

В результате этих мероприятий сотрудники и студенты корпуса ТМиР оказались в «мышеловке», окруженные со всех сторон металлической оградой вокруг военной кафедры, заблокировавшей аллею от корпуса ТМиР к главному и другим корпусам и запасные выходы из корпуса, и закрытыми на замок калитками. В настоящее время из корпуса ТМиР в другие корпуса можно пройти только под зданиями ХТФ и ТМиР (по отмостке). С крыш на головы людей в дождь льются потоки воды, зимой падают сосульки и наледь, сыплются разбитые стекла с окон, архитектурные элементы разрушающихся зданий.

Кроме того, тротуары от корпуса факультета ТМиР к новому КПП и между зданием ХТФ и забором военной кафедры не приспособлены к большому потоку людей, так как представляют собой узкие тропинки, асфальтовое покрытие которых давно уже не ремонтировалось, ямы, колдобины в зимний период служат причиной травм — переломов рук и ног. Требует серьезного ремонта и пешеходная зона, прилегающая к забору университета со стороны нового КПП, асфальтовое покрытие, которой не ремонтировалось со времен ректора М.А. Фролова.

Нет уличного освещения в вечернее время суток, что создает дополнительные опасности для жизни студентов и сотрудников во вторую смену!

По мнению практически всех сотрудников университета, — закрытые на замок калитки и металлический забор вокруг корпуса ТМиР внутри основной ограды, кроме неудобств, создают угрозу жизни студентов и сотрудников в случае чрезвычайных ситуаций, так как бежать из корпуса некуда. Не могут подъехать к закрытым на замок входам и запасным выходам ни машины скорой помощи, ни пожарные машины. Так, 28.04.2005 г. с преподавателем кафедры высшей математики Н.П. Безгласной прямо на лекции в 13.00 случился сердечный приступ. Приехавшая скорая помощь долго не могла сразу оказать помощь человеку, т.к. долго разыскивали ключи от калитки факультета ТМиР. Оказалось, что ключи от калиток хранятся не в здании ТМиР, а на значительном удалении — в главном корпусе университета, кроме того, на новом КПП вообще не бывает дежурных!

Подобные случаи происходили и зимой, когда невозможно было увезти на скорой помощи травмированных на разбитых скользких пешеходных дорожках студентов и сотрудников.

Трудно понять, чем руководствовался ректорат университета, закрывая 2 калитки из 5-ти имеющихся и перекрывая свободные входы и выходы из корпусов, в которых такое большое скопление людей. Если борьбой с террористами, то это, по меньшей мере, наивно. Если, как это было озвучено на годичном собрании 2004 года, борьбой с пивом, то уже вступил в силу закон о запрете распития пива в общественных местах и, таким образом, можно избавиться от этого зла не путем блокирования людей в западне, а наказанием студентов.

Неужели нужно ждать более серьезных чрезвычайных происшествий, чтобы понять нецелесообразность и опасность таких неоправданных нововведений. В связи с вышеизложенным и в целях безопасности студентов и сотрудников просим (по возможности в краткие сроки) разработать и осуществить мероприятия по благоустройству территории, прилегающей к зданиям корпуса ТМиР, ХТФ, ГГФ:

1. Контрольно-пропускные пункты оборудовать на месте действующих на протяжении почти 100 лет калиток, оборудовав их автоматическими воротами для проезда транспорта.

2. Разблокировать ограждение вокруг корпуса ТМиР, открыв пешеходную аллею вдоль парадного входа на военную кафедру. Все построения можно перенести во внутренний двор.

3. Благоустроить пешеходную зону на территории университета от корпуса ТМиР до здания ГГФ, а также тротуар, прилегающий к забору с внешней стороны, соорудив отвод ливневых стоков с улицы Троицкой. Обустроить уличное освещение.

Убеждены, что возобладает здравый смысл, и все мероприятия по охране территории руководство вуза будет проводить не формально, а с учетом безопасности людей и удобства их передвижения по территории университета.

Кстати, у «ЧЛ» есть предположение о том, какой приказ по учреждению имел в виду автор первой «бумаги» В. Пострадавший, писавший, что над ним (приказом) сотрудники рвут животы от смеха. Наши читатели принесли нам ксерокопию: «… Всем сотрудникам университета, студентам, аспирантам, докторам и иным лицам, обучающимся (?! — «ЧЛ») в университете … предъявлять … документ, удостоверяющий личность». Впрочем, есть исключения. Вообще без документа в названное учреждение могут беспрепятственно пройти лица, «входящие с президентом, ректором или проректором университета». Словом, с кем поведешься, с тем и … пройдешь!

Летний обед

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Баклажаны, фаршированные сыром

4 баклажана, 100 г сыра, 3-4 яйца, 50 г слив. масла, 1 ст. ложка сметаны или майонеза, домашнее квашеное молоко, соль, чеснок по вкусу

Баклажаны промыть, срезать плодоножку, надрезать вдоль и чайной ложкой удалить семенную мякоть. Подготовленные баклажаны опустить на 5 минут в кипящую подсоленную воду и затем откинуть на сито или дуршлаг. Яйца, сваренные вкрутую, мелко изрубить, добавить тертый сыр, растопленное сливочное масло, соль по вкусу и перемешать. Остывшие баклажаны наполнить начинкой, уложить на противень, смазанный маслом, сверху смазать сметаной или майонезом и запечь в горячей духовке. Квашеное молоко, смешанное с измельченным чесноком, подать к горячим баклажанам отдельно.

Помидоры под сырной шубой

4 крупных помидора, 200 г тертого сыра твердых сортов, 3-4 крутых яйца, 1 ч. ложка молотого черного перца, 1 ч. ложка соли, 150 г майонеза, рубленая зелень петрушки и укропа, чеснок по вкусу.

Порезать помидоры кружками и уложить их по всей поверхности плоского стеклянного блюда или тарелки. Посолить, поперчить, посыпать протертым на терку или рубленым крутым яйцом, тертым сыром и мелко нарезанным чесноком. Сверху полить майонезом и сровнять поверхность ножом. Это — первый слой. Повторять слои помидоров. Верхний слой, покрытый майонезом, посыпать нарубленной зеленью.

Мелкий картофель, запеченный с сухарями

0,5 кг самой мелкой картошки, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 2-4 полных ст. ложки домашних сухарей из тертого хлеба, 2 лавровых листа, 3-5 небольших луковиц, соль и тертый сыр по вкусу.

Совсем мелкие клубни молодого картофеля отварить в кожуре до полуготовности и слить отвар. Горячие клубни облить холодной водой, очистить и переложить в глубокую толстостенную сковородку. По вкусу посолить, добавить сливочное или растительное масло, перемешать и посыпать домашними сухарями, приготовленными из тертого хлеба. Картофель еще раз перемешать, добавить лавровый лист и разрезанные на четвертинки мелкие луковицы. Все еще раз посыпать сверху сухарями, смешанными с тертым сыром, и поставить сковороду с картофелем в горячую духовку, не накрывая крышкой. Картофель готов, как только в кухне почувствуется запах свежеиспеченного хлеба. Для приготовления сухарей куски черствого хлеба или булок натереть на терке, высыпать на лист тонким слоем и подрумянить в духовке.

Запеканка из мясного фарша с овощами и грибами

2-3 средних баклажана, по 2 моркови и корня сельдерея, 300 г свежих грибов, 250 г мясного фарша, 100-150 г копченой грудинки, 2 средних помидора, 300 г картофеля, 1 луковица, 1/2 стакана молока, 50 г масла, зелень, специи и соль по вкусу.

Нарезать тонкими ломтиками картофель и припустить его в небольшом количестве подсоленной воды почти до готовности. Выложить в смазанную маслом и обсыпанную молотыми сухарями глубокую толстостенную кастрюлю, залить молоком, положить маленькие кусочки масла, поперчить и обсыпать рубленой зеленью. Нашинкованные мелкой и тонкой соломкой овощи спассеровать в растительном масле вместе с овощным фаршем. Добавить протертые помидоры, рубленую зелень, соль, перец и нарезанные соломкой предварительно отваренные грибы. Всю массу хорошо протушить и выложить поверх подготовленного картофеля. Подготовить кружочки баклажанов, посолить, дать постоять и отжать сок. Уложить по всей поверхности подготовленных овощей кружочки баклажанов (сырые или слегка обжаренные). Тонкими ломтиками нарезать копченую грудинку и уложить между кружочками баклажанов, полить маслом и запечь в духовке около 40 минут. Подать запеканку горячей с густой сметаной и свежими помидорами.

Борщ с кабачками

300 г молодой свеклы с листьями, 200 г картофеля, 1 морковь, 30 г корня петрушки, 1 головка лука, 150 г кабачков, 3 помидора, 30 г сливочного масла, 15 г уксуса, 50 г сметаны, лавровый лист, черный молотый перец, соль, зелень укропа — по вкусу.

Коренья, лук, свеклу и морковь нарежьте ломтиками и все вместе спассеруйте на сливочном масле. Свекольные листья промойте и нашинкуйте. Кабачки и картофель очистите и нарежьте. В кипящую воду положите пассерованные овощи, доведите до кипения, добавьте листья свеклы, картофель и варите 15-20 минут. За 7-10 минут до конца варки положите кабачки, помидоры, соль, лавровый лист, перец и заправьте борщ уксусом. При подаче на стол добавьте сметану и зелень.

Закуска холодная из кабачков

2 -3 кабачка средних размеров, 1 зубчик чеснока, 4 столовых ложки оливкового или растительного масла, 1 лимон, укроп, молотый черный перец и соль — по вкусу.

Молодые кабачки очистите от кожицы, залейте их подсоленным кипятком и подержите примерно 5 минут. Затем кабачки порежьте тонкими кружочками, уложите в глубокий салатник и посыпьте измельченным чесноком и зеленью укропа. Приготовьте заправку для кабачков. Для этого смешайте оливковое или растительное масло с соком лимона. Посолите и поперчите по вкусу. Готовой заправкой полейте кабачки и поставьте на несколько часов в холодильник, чтобы они замариновались.

Оригинальный зеленый салат

3 малосольных огурца средних размеров, по 1 небольшому пучку укропа и петрушки, пучок листового салата, 1 луковица средних размеров, 1 стол. ложка оливкового или подсолнечного масла, лимонный сок.

Огурцы нарежьте мелкими кубиками. Свежую зелень укропа и петрушки помойте холодной водой, дайте обсохнуть на бумажном или обычном полотенце и мелко нашинкуйте. Имейте ввиду, что лучше, если петрушки будет немного меньше, чем укропа. Так салат получится более нежным. Также переберите и помойте листья зеленого салата. Мелко порежьте репчатый лук, предварительно ошпарьте его крутым кипятком, чтобы не горчил. Добавьте измельченный лук и свежую зелень в огурцы, заправьте по вкусу оливковым или подсолнечным маслом. На большую плоскую тарелку или в салатницу красиво уложите листья салата и поверх этих листьев выложите массу из огурцов, петрушки, укропа и репчатого лука, сбрызните все это лимонным соком и подавайте на стол.

Клубника с творогом

500 г клубники, 200 г творога, 0,5 стакана сливок, 1 большой апельсин, 5 ст. ложек молока, 4 ст. ложки молока, 3 ст. ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара.

Клубнику помойте, переберите, дайте ей слегка обсохнуть. Несколько красивых ягод отложите для украшения, остальные разрежьте на 4 части, выложите в порционные вазочки. Апельсин очистите от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками. Выжмите из них сок, смешайте его с водкой и добавьте сахарный песок. Полейте клубнику готовым сиропом. Возьмите жирные сливки, добавьте к ним по вкусу ванильный сахар и взбейте миксером в крутую пену. Творог разомните вилкой, добавьте немного молока и взбитые сливки, перемешайте. Перед подачей на стол выложите по 2-3 ст. ложки творожной смеси в каждую порцию клубники, украсьте ягодами и дольками апельсина.

ПоДУМАем Тринадцать вопросов перед каникулами

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Именно столько — 13 вопросов – включала повестка Думы четвертого заседания, состоявшегося в минувший понедельник. Вел заседание глава городской Думы Владимир Золоторенко, присутствовал мэр города Анатолий Волков, который время от времени вносил очень существенные дополнения и пояснения к рассматриваемым вопросам. Данное заседание, пожалуй, побило все рекорды по своей согласованности – все вопросы голосовались единогласно и не отличались дебатами. И причина тут вовсе не в приближающемся отдыхе после 10 июля, а скорее, в напряженной и плодотворной работе в депутатских комиссиях в течение предыдущего месяца.

И все же началось заседание не с вопросов повестки. Пользуясь случаем, председатель горкома профсоюза работников госучреждений С. Малышева, выполняя поручение обкома профсоюза, вручила мэру города А. Волкову и В. Золоторенко юбилейные медали, выпущенные в связи с 100-летием российских профсоюзов, поблагодарила их за огромный вклад, который они вносят в поддержку профсоюзного движения, в частности, в принятие трехстороннего соглашения.

Одним из главных вопросов на заседании был “О внесении изменений и дополнений в бюджет города”, который в своей доходной части вырос более чем на 49 млн. рублей, главным образом за счет изменения собственных доходов бюджета от реализации муниципального имущества, из-за поступления уведомлений о выделении средств из областного бюджета, уточнения бюджетной классификации. Полученные средства решено направить на разделы общегосударственных вопросов и национальной экономики, на жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культуру, здравоохранение и спорт, социальную политику. Так, более 20 млн. рублей выделяется на капитальный ремонт дорог, 5 млн. на реконструкцию КНС № 2 в пос. Донском, 5 млн. на подсветку собора, более 3 млн. рублей на обеспечение горячим питанием 4100 детей из малообеспеченных семей с сентября и до конца года, 3 млн. рублей на новую мебель в школу № 3, более 600 тыс. рублей на 50% доплату работникам библиотек к окладам, 2 млн. рублей на капитальный ремонт кровли и фасада здания библиотеки имени Пушкина, более 5 млн. рублей на ввод в эксплуатацию второй очереди терапевтического корпуса БСМП, 560 тысяч рублей на разработку проекта капитального ремонта детской больницы, 60 тысяч рублей для оказания материальной помощи лицам, оказавшимся в экстремальной ситуации и т.д.

Внесены изменения в инвестиционную программу Новочеркасска на этот год, предусматривается увеличение финансирования капитальных расходов на сумму 20,3 млн. рублей, в том числе за счет платных услуг на 2,3 процента, средств местного бюджета 17,8 и фондов Ростовской области 79,9 процента.

На экспертизу в Геральдический государственный реестр направлены документы по флагу Новочеркасска, после которой предполагается провести утверждение символики города. Предполагается, что флаг будет представлять собой три равновеликих прямоугольных поля, соответствующих цветам флага Всевеликого войска донского – синее, желтое, красное. В пределах высоты желтой полосы изображен до половины вылетающий черный двуглавый орел с золотыми клювами и красными языками, увенчанный тремя золотыми императорскими коронами с тонкой красной подкладкой и самоцветами.

Заслушан план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 200-летию Новочеркасска и мерах по обеспечению безопасности. (Подробности читайте в следующем номере нашей газеты)

Утверждены целевые программы комплексных мер противодействия и профилактики наркозависимости на территории Новочеркасска до 2007 года, о службе милосердия.

Утверждено положение об управлении здравоохранения и его структуре.

Из муниципальной в государственную собственность переданы имущество Дворца торжественных обрядов, отдела ЗАГС, Центра социального обслуживания населения, ряда специализированных муниципальных учреждений здравоохранения.

В соответствии с требованиями федерального закона № 131 от 06.10.2003 года вносится ряд изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Новочеркасск”. Полный текст поправок будет опубликован в “Официальном выпуске “Новочеркасские ведомости”, который поступит в продажу в киоски в начале следующей недели.

Депутаты также рассмотрели планы работы своих комиссий на 3-й квартал и сняли с контроля ряд выполненных решений.

Президенту России нравится стабильность на Дону, подтверждением тому стала поддержка губернатора Владимира Чуба

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Долгие месяцы ожидания увенчались наконец-то разрешением вопроса о том, кому стоять у руля Ростовской области в ближайшие пять лет и соответственно какой быть нашей области. Назывались самые неожиданные фигуры – муссировалось возвращение Владимира Аверченко, стремление Александра Починка отойти от теории и приблизиться к практике, не исключались Сергей Шахрай, Сергей Шаповалов и даже сам Дмитрий Козак… То, что Дон и наша область – весьма привлекательная территория для федерального центра, не оставляло ни малейшего сомнения. В центральных СМИ потоком шел пиар, так или иначе касающийся нашего края вообще и его губернатора в частности. Один и тот же факт — 14-летний опыт работы Чуба на посту главы администрации Ростовской области – использовался и “за”, и “против”. По мнению сторонников, именно благодаря Чубу нам удается избегать резких крайностей, жить достаточно стабильно, с точки зрения противников, область нуждается в революционных преобразованиях.

Признаться, оттяжка центра с принятием решения в отношении конкретной кандидатуры имела свои объективные причины – создавались документы, определяющие порядок досрочного прекращения полномочий, шли выборы в муниципальных образованиях Ростовской области, и в это время было некорректно заявлять о переменах, да и потом проводились согласования с полпредством Президента в ЮФО… У Владимира Путина было достаточно времени, чтобы определиться с кандидатурой, и все же умение руководителя “разруливать” любые ситуации на месте, не доводить их до крайности перевесили многие другие доводы. Была чрезвычайно важна позиция и мнение полномочного представителя Президента на юге России Дмитрия Козака, который однозначно высказался “за” Чуба.

Стало ясно, что никаких встрясок нашу область не ждет. Кадровые перемены предполагаются минимальные, да и то они не коснутся заместителей главы администрации и министров. Это означает, что будут продолжены все те планы, которые были намечены на этот год и последующий период. Никто не обещает, что это время окажется беззаботным и простым: с января 2006 года вступает в силу муниципальная реформа, призванная развить самоуправление в самом низовом звене общества, довести понимание демократических подходов до каждого чиновника и каждого гражданина нашего российского общества, независимо от того, где он проживает — в областном центре или далеком донском хуторке. По мнению Владимира Федоровича, понадобятся и корректировки, и учеба на муниципальном уровне, но привычный ритм взаимоотношений власть-общество, придется менять решительно и настойчиво. Претерпит изменения и структура финансирования как одна из составляющих самостоятельной и ответственной работы, более требовательным и жестким станет отношение к бюджетным средствам.

Резко и в то же время с определенной болью отозвался губернатор о навязываемом нам всем монополиями росте тарифов. Как ни старалось руководство Ростовской области оттянуть момент введения 100-процентной оплаты за ЖКХ, но когда-то этот момент все же должен настать. “Черный час” для потребителей коммунальных услуг настанет в июле. Есть большое опасение и неприкрытое лукавство в том, что реальная сумма платежа, обозначаемая как 100-процентная оплата, в июле и в будущем январе может различаться в разы. Не секрет, что наличие бюджетной дотации являлось в определенной мере сдерживающим фактором. Сейчас, когда потребители и производители услуг встретятся лицом к лицу, особое и очень важное значение будет иметь позиция региональной тарифной комиссии, определяющей степень экономической обоснованности тех или иных расходов, которые будут вкладываться в тариф. Где гарантия, что монополисты захотят сокращать издержки своего производства? Ее пока нет…

Серьезной проблемой является и то, что, поднимая уровень зарплаты бюджетникам и пенсии, по большому счету государство ни на миг не упрощает жизнь этих людей, не стремится перевести их в разряд более материально обеспеченных. Вслед за пряником следует удар тарифного кнута, подчас ухудшающего состояние людей малообеспеченных. Проблему борьбы с бедностью Владимир Чуб называет одной из главных на ближайшую пятилетку и глубоко разделяет озабоченность Президента страны в этом вопросе. Резкие высказывания нашего губернатора на ряде закрытых совещаний в Совете Федерации и в Правительстве снискали для него титул “ярого противника Москвы”. И пусть Владимир Федорович не стремится к высказываниям публичным, его деловая принципиальная позиция подчас позволяет быть услышанным и поддержанным.

“Совершенно неправильно, что после поднятия уровня зарплаты бюджетникам и пенсионерам, большая их часть не смогла воспользоваться жилищными субсидиями, потому что не преодолела барьер в 22 процента. Вроде и деньги в бюджете есть, вплоть до экономии и стремление помочь людям, а на деле – нуждающиеся этого не ощущают. Принято решение с 1 июня планку опустить до 20 процентов”.

Отвечая на вопрос о потребкооперации, о заботе в отношении людей, оставшихся в умирающих хуторах, Владимир Чуб высказался однозначно: “Нельзя оставлять человека там, где ему живется хуже, чем он мог бы жить. Но следует обращать внимание на то, какой ценой этого достигнуть – может, чем вести газ, воду и хлеб в неперспективный хутор, целесообразнее этого человека переселить в райцентр? Предлагаю, при рассмотрении любого вопроса исходить из реальных возможностей и стремления наиболее продуманно и эффективно тратить средства”.

В ближайшие пять лет губернатор намерен видеть нашу область более процветающей, он верит, что интерес к ней будут проявлять инвесторы, с сожалением высказался, что катастрофически не хватает генераторов идей – перспективных, реальных и не раздражающих общество, как впрочем, средств и времени для реализации уже задуманного.

Искренне поздравляем Владимира Федоровича Чуба с избранием на новый срок, желаем ему успехов и уверенности. Надеемся, что его уважительное и хозяйское отношение к нашему городу Новочеркасску сохранится, а планы — будут осуществимы. Горожане за последние годы реально ощущают заботу губернатора о столице донского казачества, видят ее перспективное развитие, надеются, что их благосостояние, как и всех жителей Дона, будет неуклонно расти.

Фото Николая Склярова

ХРАМУ Святителя Иоанна Златоуста БЫТЬ!

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В микрорайоне Октябрьском на минувшей

неделе началось строительство храма.

Этого события и служители духовенства,

и прихожане ждали давно, а потому радовались

совершенно искренне. Будущий храм,

получивший благословение Владыки,

Архиепископа Ростовского и Новочеркасского

Пантелеимона еще в 2002 году, — разместится в конце улицы Севастопольской, за трамвайными путями, идущими вдоль ул. Мацоты и обозначено пока установленным крестом. Сегодня его месторасположение временно загорожено разместившейся на поле автостоянкой, которая в последствии передвинется правее, к жилым домам.

Проект разработан главным архитектором нашего города В. Александровским, при непосредственном участии отца Евгения. На начало строительства пришло немало прихожан из прихода Святителя Иоанна Златоуста, что расположен в тесном приспособленном помещении бывшего детского сада на улице Степной, прибыли гости — Благочинный Новочеркасского округа отец Олег, представители других городских храмов. На службе присутствовали и депутаты городской Думы, избранные от округов, расположенных в микрорайоне – О. Аксенова, П. Покрова.

Храм расположится алтарной частью к ныне существующей территории парка, входом — к жилым домам и школе № 32. Его размеры 23 на 16 метров, высота купола до креста 23 метра. Предполагается, что он вместит около 400 прихожан. Отец Евгений уверен, что удастся у храма разбить небольшой сквер, вблизи расположить необходимые постройки.

Состоялся Крестный ход, окроплено место будущего храма, начало строительства получило свое благословление, экскаватор зачерпнул первые ковши земли… “Символично, что начало строительства происходит в год 200-летия Новочеркасска. Сможем ли мы сегодня освоить благое дело? – обратился отец Олег к присутствующим. “Да, да” — раздались голоса. Надо отметить, что престол, носящий имя создателя божественной литургии для службы в церкви – пока единственный на весь юг России. Люди искренне поздравляли друг друга, собирали первые пожертвования на храм. В частности, отец Георгий из храма Сергия Радонежского (близ НЗСП) пожелал всем заинтересованным лицам сплотиться во благо доброго и созидающего дела. Помощь может быть любой и от нее служители храма не отказываются, будут рады и кирпичику, и гвоздику, и копеечке. Как говорится, с миру по нитке. И чем активней и искренней будет эта помощь, тем реальней станут сроки завершения строительства.

При удачном стечении обстоятельств, храм предполагается открыть и освятить к 2008-2009 году.

Реквизиты храма:

ИНН 6150027637,

КПП 615001001

Приход Святителя Иоанна

Златоуста в ОСБ 1799

Рс 40703810552450100094

в Юго-Западном банке СБ РФ

г. Ростова-на-Дону

БИК 046015602,

ксч 30101810600000000602

Промоина и ее последствия

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Что с мостом? Почему прекращено трамвайное движение по маршрутам №1 и №3? Эти вопросы очень волнуют жителей Новочеркасска, особенно тех из них, кто регулярно путешествует из бывшего промышленного района в центральную часть города и обратно.

Действительно, от состояния единственного в городе моста и примыкающих к нему мостовых переходов зависит нормальная жизнедеятельность города. Дать необходимые пояснения корреспондент «В» попросил заместителя главы администрации Новочеркасска Е. Мавдрикова.

— Евгений Федорович, что именно произошло при въезде на мост?

— Произошла просадка грунта в той части спуска Герцена, которая непосредственно примыкает к железобетонному мосту путепровода через улицу Ефремова. Причиной явилось некачественное выполнение работ при его постройке. Со временем грунт начал проседать, образовались трещины, куда попадала стекающая со спуска Герцена вода. К моменту своего обнаружения промоина, объемом около двух кубических метров, была расположена под одной колеей трамвайных рельсов и захватывала примерно метровую часть автодороги. Движение пришлось частично перекрыть, а трамвайные пути разобрать.

— Каким образом производится ремонт?

— Сейчас ведутся работы по усилению примыкающей части спуска за счет бурения и бетонирования скважин, укладки железобетонного лежака, на который будет опираться дорожная плита. Поверх нее будем насыпать щебень, песок, класть шпалы и пускать трамваи и машины. Следующий этап – аналогичный ремонт центральной части путепровода. При этом движение пойдет справа и слева от участка работ. После того, как две трети ширины путепровода будет отремонтировано, приступим к ремонту оставшейся части, которая также требует усиления.

— Трамвайного движения через мост все это время не будет?

— Видимо, нет, поскольку не получается одновременно пускать и автомобильное и трамвайное движение.

— Как долго продлятся восстановительные работы?

— Я думаю, что по первой трети мы закончим в ближайший четверг и с пятницы трамвайное управление может начать укладку шпал и рельсов. Нам придется усилить межрельсовое пространство асфальтобетонной смесью, чтобы по нему могли двигаться и автомобили.

— Случившееся наглядно показало, насколько город зависим от исправной работы моста через Тузлов и примыкающих к нему переходов. Каково их состояние?

— Мы этим вопросом занимаемся давно и никогда не упускали его из вида. В 2003 году был сделан проект капитального ремонта мостового перехода через железнодорожные пути, который в настоящее время проходит государственную экспертизу. Основной причиной задержки является согласование с железнодорожниками. Самое главное, что здесь нужно внешнее финансирование. Город таких денег не потянет. Состояние моста через Тузлов особых опасений пока не вызывает.

Фото Николая Склярова

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

24 июня Международный благотворительный фонд “Меценаты России” проводил выездное заседание в Ростове и вручал ордена и медали выдающимся предприятиям и людям области.

Одним из них стало Новочеркасское военное суворовское училище. За военно-патриотическое воспитание молодежи, всестороннее развитие юных суворовцев оно было отмечено на всероссийском уровне. Наградной знак – медаль “Честь и польза” – был вручен начальнику НВСУ МВД РФ, генерал-майору милиции Савченко И.П.

Сердечно поздравляем Илью Петровича, весь коллектив и воспитанников с высокой наградой!

Москва икру не мечет! Уголок потребителя

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Наверняка нечасто приходилось вам быть свидетелями такой сцены, когда домашнее животное воротит нос от заведомо лакомого продукта. Последний раз с проявлением возмутительной кошачьей разборчивости в выборе меню я сталкивалась много лет назад при общении с собственным котом. И то мой Арчибальд был придирчив и строг лишь в отношении колбасного ассортимента, натуральное мясо он приветствовал в любом виде, а к морепродуктам питал особую слабость. Правда, речную рыбу он ел далеко не из каждого водоема, а улов из реки Грушевки, к примеру, вообще воспринимал как грубое издевательство над его благородным естеством. Разумеется, красная икра в его рационе не значилась, и в благодарность за однажды съеденную лососевую икринку он дня три не покушался на диванную обивку. Словом, вел себя в полном соответствии со своим скромным дворовым происхождением.

Вы спросите, так каких же это кровей, в таком случае, наша приблудная редакционная кошка Ведьма, которая открыто брезгует деликатесным консервированным продуктом? Спросите – и будете не правы, потому что вопрос должен быть поставлен по-другому: так что это за продукт расфасован под видом икры лососевой зернистой в стандартную жестяную баночку, если в попытке увернуться от угощения бедная кошка, в конце концов, свалилась с кресла?

Боюсь, ответ на этот вопрос повиснет в воздухе, а виной всему моя, если так можно выразиться, потребительская несостоятельность. То есть, покупая данный товар, я проявила себя как потребитель крайне невнимательный, легкомысленный и непредусмотрительный. Баночка икры лососевой зернистой была приобретена мной в канун дня рождения и благополучно потеряна в холодильнике среди прочей праздничной снеди. Этот факт моей некоторой рассеянности обернулся благом для гостей, избавленных от необходимости публично плеваться во время застолья (эта участь постигла моих домочадцев, обнаруживших деликатес через несколько дней после праздника).

Заподозрив родственников в излишней привередливости ( срок годности, обозначенный на таре, гарантировал полную безопасность продукта), я принесла баночку на работу. Однако за съедобный, а тем более деликатесный продукт, ее содержимое не признали даже самые оголодавшие из сотрудников. Красивые, ровные шарики имели приятный и где-то даже натуральный красно-оранжевый цвет, однако запаха не имели никакого, а чтобы почувствовать и полное отсутствие вкуса, икринки нужно было долго гонять по рту, прежде чем изловчиться и раскусить. Красноречивую экспертную оценку – фотография перед вами — дала затем наша Ведьма. Но окончательную точку в процедуре экспертизы поставила все же не она, а другое четвероногое. Собаке нашего вахтера злополучная икра была подмешана в кашу, и в таком виде она все же хоть кем-то была употреблена в пищу. Правда, в таком же точно, первозданном виде, она через некоторое время естественным образом покинула собачий организм, где процесс пищеварения не коснулся ее ни в малейшей степени. Хоть снова в банку складывай…

У меня не осталось ни чека от покупки, ни самой банки, так что идти в торговую точку с претензиями не с чем. Остается лишь запоздало предостеречь сограждан: не ленитесь внимательно осматривать упаковку приобретаемого продукта питания. И если на банке с якобы икрой лососевой зернистой вы увидите надпись, что производителем ее является некое ООО г. Москвы с ул. Салтыковской, бегите скорее прочь от прилавка и уносите свои деньги. Помните, что Москва не только слезам не верит, она и икру красную не мечет. Разве что силиконовую.

Фото Николая Склярова

ЦЕНА ЛИХАЧЕСТВА И БЕСПЕЧНОСТИ – ТРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ ЗОНА РИСКА

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

О трагедии, которая произошла в районе Персиановки в минувший четверг, в тот же день рассказали все телевизионные средства массовой информации города и области. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 3 человека. Автомобиль ВАЗ-2108, ставший причиной аварии, в считанные минуты превратился в искореженную груду металла. Водитель и два пассажира легковушки, на медицинском языке — получили травмы, несовместимые с жизнью. Причина всему – лихачество.

Восстанавливая и анализируя хронологию событий того дня Р.М.Шаинидзе, которому принадлежит пострадавшее в результате ДТП маршрутное такси, нашему корреспонденту рассказал следующее:

— 23 июня в 8-15 утра маршрутное такси № 150 двигалось из Казачьих Лагерей в сторону Новочеркасска. Оно отъехало от остановки ДГАУ на 50-70 м, как на встречную полосу со скоростью 150 км/час вылетел автомобиль ВАЗ-2108.

В этот день на маршруте работал Михаил Карачевцев, водитель с пятилетним стажем. В считанные секунды он оценил обстановку и предпринял все, чтобы избежать лобового столкновения. В результате удар пришелся на правое переднее колесо микроавтобуса. Он был настолько сильным, что от легковушки ничего не осталось. Погибших удалось извлечь из нее только после того, как машина была разрезана на части. Пассажиры 150-го маршрута, благодаря умелым действиям водителя получили лишь ушибы и синяки. Только двух человек пришлось отправить в БСМП: одного с переломом руки, второго – ноги.

Причина этой жуткой трагедии – беспечность и лихачество. Именно из-за беспечного поведения на дороге водитель ВАЗ-2108 лишил жизни себя и двух своих товарищей.

Уже в конце дня, беседуя со своими водителями, узнал, что накануне трагедии владелец 8-ки дважды успел создать аварийные ситуации: на ул. Мацоты, и на границе Новочеркасска и Октябрьского района. В последнем случае водитель «Газели» по чистой случайности ушел от ДТП. В районе остановки ДГАУ водитель ВАЗ-2108 поставил последнюю жирную точку в своем беспечном лихачестве.

СТРАЖИ ДОРОЖНОГО ПОРЯДКА

3 июля российская служба ГИБДД отметит свою 69-ю годовщину со дня основания.

В стужу и в зной, в дождь и снег, люди с полосатыми жезлами в руках следят за порядком на дорогах. Их ежедневная и ежечасная работа незаметна, но только в том случае, когда автомобилями управляют дисциплинированные водители, дорогу переходят воспитанные пешеходы. Жаль, что об этом сотрудники ГАИ могут только мечтать. Увеличивающееся с каждым годом количество автомобилей на дорогах, не только не приучает к порядку участников дорожного движения, но и вызывает зачастую неоправданные нарекания в адрес этой службы. Но чтобы ни говорили о государственной инспекции по безопасности дорожного движения, ее работники наперекор всем пересудам продолжают «разруливать» в нужном направлении ситуацию на дорогах, тем самым, спасая жизни тысяч людей, будь они за рулем автомобиля, или простыми пешеходами.

Накануне профессионального праздника мы попросили рассказать о работе вверенного ему подразделения и.о. начальника ГИБДД УВД г. Новочеркасска подполковника милиции Владимира Ивановича Волкова.

— Очень жаль, что накануне нашего праздника мы не можем похвастаться значительными достижениями в своей работе. И не потому, что работаем из рук вон плохо. А потому, что многочисленная армия водителей, садясь за руль автомобиля, считает, что дорога принадлежит именно им. Соблюдать же правила дорожного движения – это не модно. 52 сотрудника, а именно столько людей сегодня следят за порядком на дорогах, прикладывают все усилия, чтобы справиться с тем потоком нарушений, которые происходят по вине водителей. Для примера приведу такие цифры: с начала нынешнего года инспекторами ГАИ составлено 14,5 тыс. протоколов на нарушителей ПДД. Задержано 355 водителей, которые управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии. Все они отстранены от вождения от 1,5 до 2-х лет. Сама по себе эта статистика для людей мало о чем говорит. Но за приведенными цифрами сотни сохраненных жизней.

Спасительный номер «02» — ворота к правосудию

Вряд ли найдется человек, который хоть раз не высказывал недовольство в адрес наших правоохранительных органов. Но когда к кому-нибудь из нас приходит беда, первое, что делает пострадавший – набирает спасительный номер «02». Именно дежурная служба отделов милиции является той отправной точкой, с которой начинается правосудие. Только после регистрации в правоохранительных органах сообщения о совершенном уголовном преступлении начинается активная работа

по его раскрытию.

Очень важно сделать акцент на том, что главная задача сотрудников милиции — раскрывать уголовные преступления. Но порой случается так, что под преступлениями граждане понимают любую несправедливость, совершенную по отношению к ним. В связи с этим сотрудникам дежурных частей приходится много времени тратить на совершенно несвойственную им работу.

Вот почему в настоящее время дежурной службе правоохранительных органов уделяется много внимания. На сегодняшний день созданы определенные предпосылки для формирования принципиально новой системы уголовно-правовой статистики, которая, с одной стороны, содействовала бы доступу граждан к правосудию, а с другой, способствовала бы повышению уровня государственного контроля над преступностью.

Подробнее об этом мы попросили рассказать старшего инспектора по учетно-регистрационной дисциплине УВД г. Новочеркасска майора милиции А.В.Пантюшина.

— Александр Валентинович, в связи с чем работа дежурных частей отделов милиции претерпевает реорганизацию?

— Изменения и дополнения в работе этих подразделений вносятся для того, чтобы, во-первых, усилить прокурорский и внутриведомственный контроль за регистрацией всех видов сообщений. Во-вторых, налаженный учет в регистрации всех поступающих сообщений в службу «02» позволит нам лучше знать состояние уровня преступности в городе, контролировать ситуацию, что в конечном итоге поможет принять своевременные и адекватные меры по каждому преступлению.

— В чем принципиальные отличия новой и старой форм ведения учета совершенных преступлений?

— Первое и главное отличие – это ужесточение требований ко всем сотрудникам милиции, особенно к дежурной службе. Работа службы «02» сейчас организована так, что все телефонные обращения граждан записываются на магнитные носители. Один раз в месяц происходит их сверка с журнальными записями. При выявлении случаев расхождения, пропущенное сообщение, вне зависимости от срока давности, заносится в журнал и по нему в установленном порядке проводится проверка.

Раньше факты отказов сотрудниками милиции принять заявления случались чаще. Сейчас факты обращений граждан, связанных с нарушением их прав при приеме и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, единичны. Но мы стремимся, чтобы их не было вообще. Об изменениях в работе говорят следующие цифры. За 5 месяцев 2005 г. в подразделениях УВД зарегистрировано 8628 заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях. За аналогичный период 2004 г. их было 5814.

— В каких случаях гражданину может быть отказано в регистрации его заявления или сообщения?

— Как такового отказа в приеме заявления быть не может. Законодательством в настоящее время внесены разграничения в принятии решений по вопросам, входящим в компетенцию того или иного органа (Областной Закон «Об административных правонарушениях» № 274-ЗС от 8.10.2002 г.).

Что касается заявления о совершенном уголовном преступлении, то такие факты регистрируются незамедлительно.

Нами подсчитано, что в течение только одного часа на телефон «02» поступает до тридцати звонков. В силу правовой неграмотности граждан, потребительского отношения к милиции, многие заявители не обременяют себя раздумьями о том, какими органами государственной власти должны разрешаться возникшие у них затруднения. Вот и звонят все в дежурную часть милиции. Некоторые граждане свои проблемы пространно излагают на бумаге. Поэтому вместо того, чтобы заниматься раскрытием преступлений, сотрудники милиции вынуждены вникать в вопросы раздела границ между приусадебными участками, законности строительства гаражей, раздела наследства. Кому-то не нравится громкая музыка из квартиры соседей, кто-то сетует на задымленность прилегающей территории. Результатом рассмотрения органами внутренних дел таких заявлений является дополнительная волокита, отвлечение сил от раскрытия и предупреждения преступлений. Милиция вынуждена в соответствии с действующим законодательством направлять заявления по подведомственности и подследственности, что значительно растягивает сроки принятия решения и вызывает недовольство со стороны заявителей.

— Человек обратился с заявлением в правоохранительные органы. Какими правами и обязанностями он в данном случае наделен?

— В случае совершения преступного деяния в отношении гражданина или его имущества потерпевший или очевидец имеет право обратиться в любое отделение милиции к любому сотруднику. Сделать это необходимо в максимально короткие сроки для облегчения установления личности преступников, способа и следов совершения преступления. К сожалению, нередко потерпевший сам усложняет задачу правоохранительным органам, задерживая подачу заявления по субъективным причинам.

Кроме этого, гражданин должен в полной мере осознавать свою ответственность перед Законом за достоверность сведений, содержащихся в подаваемом заявлении (ст. 306 УПК РФ «Заведомо ложный донос»). Так, совсем недавно нами в отношении гражданина, сообщившего о ложной краже, возбуждено уголовное дело. И теперь суд будет решать, какое наказание понесет заявитель: либо штраф до 120 тыс. руб., либо лишение свободы до 2-х лет.

Особо хочется предупредить любителей развлекаться сообщениями по телефону о закладке взрывного устройства. Заведомо ложное сообщение о факте терроризма (ст. 207 УК РФ) уже само по себе законченный состав преступления, который неминуемо влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. За данное деяние предусмотрено наказание от штрафа в размере 200 тыс.руб. до лишения свободы сроком до 3-х лет. Современные технические средства позволяют установить, не только с какого телефона сделан звонок, но и идентифицировать голос звонившего. Так что стоит подумать: равноценно ли такое развлечение с его последствиями. С начала этого года в отношении одного «горе-террориста» нами возбуждено уголовное дело.

— Заявление о совершенном преступлении принято и зарегистрировано. В какие сроки по нему должны быть приняты меры?

— Согласно УПК РФ решение по сообщению о совершенном преступлении должно быть принято в течение 3-х суток. Прокуратурой, начальником следствия и органами дознания в отдельных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток.

— Но если допустить тот факт, что между гражданином и сотрудниками милиции возникли разногласия, куда «дважды потерпевший» может обратиться за помощью?

— Для таких случаев у нас работает телефон доверия, по которому граждане могут беспрепятственно и оперативно сообщать о нарушении их законных требований сотрудниками органов внутренних дел, в том числе при приеме и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях. Номер телефона доверия УВД г. Новочеркасска 2-82-26.

Вся интересующая граждан информация о порядке приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и происшествиях, о правах и обязанностях заявителей, а также служебные номера телефонов должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением законности, находится в фойе при дежурных частях отделов милиции № 1,2, УВД г. Новочеркасска.

Но не только за порядком на дорогах следят инспектора. С их участием за 5 месяцев этого года раскрыто 55 преступлений, задержано 10 угонщиков, выявлено 2 факта перевозки оружия и 2 факта перевозки наркотиков. Именно благодаря сотрудникам ГИБДД удалось в считанные часы задержать преступников, ограбивших банк.

Несмотря на большую загруженность на работе рядовой и офицерский состав находит время помогать и своим ветеранам.

Благодаря предоставленной мне возможности от всего сердца хочу поздравить с профессиональным праздником всех своих коллег по работе.

Желаю им и их семьям счастья, крепкого здоровья, мирного неба над головой. А самое главное, хочется пожелать, чтобы дороги всегда были гладкими, водители дисциплинированными, а отношения всех участников дорожного движения были только доброжелательными и уважительными.

ГРЭС накануне торжества

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В пятницу, 1 июля, ОАО “Новочеркасская ГРЭС”, являющееся градообразующим предприятием, планомерно повышающим эффективность производства и модернизирующим устаревшее оборудование, в последние годы, ставшее одним из лучших среди федеральных электростанций РАО “ЕЭС России”, примет много гостей.

Среди приглашенных значатся гости из областной администрации и Законодательного собрания Ростовской области, представители РАО “ЕЭС России”, представители городских администраций и Думы, руководители крупных предприятий, бывшие работники и строители станции. Приурочено торжество к 40-летию электростанции.

Вслед за официозом, который состоится непосредственно на территории предприятия 1 июля, в день празднования 40-летия, и включит в себя с 12.00. обзорные экскурсии на ГРЭС для ветеранов, посещение цехов и отделов, торжественное собрание (14.00), последует череда ярких праздничных мероприятий с участием Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков, группы “Чай вдвоем”, фейерверками и прочими атрибутами в самом поселке Донском с 21 часа и до полуночи.

Накануне торжественного события исполнительный директор ОАО “Новочеркасская ГРЭС”, депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Лукьянов провел ставшую традиционной встречу с прессой. Открытость руководителя, поддерживающего постоянную связь с прессой, была вознаграждена на сей раз возросшим числом заинтересованных вопросов, касающихся и выполнения инвестиционных программ, и проведения ремонтной кампании 2005 года, и предстоящего юбилея.

Почему генеральный стал исполнительным?

Первый блок вопросов касался, конечно, реформы, которая, по мнению Владимира Лукьянова, должна способствовать созданию конкурентного рынка. Потребителю должен быть предоставлен выбор компаний, с кем предпочтительнее работать. На сегодня есть центр управления реформой, создающий сеть генерирующих компаний. Так, наша Новочеркасская входит в состав одной из них, объединившей шесть электростанций, руководит которой генеральный директор, все остальные соответственно стали исполнительными. По большому счету, в их непосредственной деятельности мало что изменилось. Та же ответственность, тот же объем работ. Реформа уравнивает возможности разных компаний на рынке, создает для них сравнительно равные условия. Положительным моментом стало уже то, что объединяются ремонтные усилия, финансы. Значительно легче решать вопросы глобальные, такие, как замена дорогостоящего оборудования.

Случившаяся авария в Подмосковье, спровоцировавшая шквал негативной реакции в адрес РАО и всего энергетического комплекса, безусловно, продиктовала необходимость поинтересоваться у В. Лукьянова – возможно ли такое у нас. По заверениям руководителя, состояние работы станции стабильное, экономичное и работоспособное, не вызывающее тревоги. Идет планомерная и постоянная работа, направленная на модернизацию устаревшего оборудования и повышение эффективности производства.

Озабоченность В. Лукьянова вызывает фактор, связанный с соблюдением в тарифе ремонтной составляющей, но урезаемой до предела инвестиционной. А ведь на замену оборудования на сегодня требуется порядка 60-70 процентов заемных средств.

Проведены плановые ремонты блоков 3 и 5, работы на блоке № 8, проходит аттестация персонала. Бережно идет работа с молодыми кадрами, на конкурсной основе ОАО “Новочеркасская ГРЭС” примет в свои ряды около 20 выпускников ЮРГТУ(НПИ).

В последнее время наметилась тенденция с избытком угольной продукции, что предполагает создание конкурентоспособной среды, положительно влияющей на качество используемого в производстве угля. С каждым годом существенно возрастает плата за выбросы, а стало быть, экономика начинает планово регулировать отношение к экологии. Почти снята с повестки дня ситуация с пылящими золоотвалами, которые ныне больше похожи на зеленеющие луга или поляны, плотно удерживающие экологически неблагоприятный пласт.

В чем конфликт города и ГРЭС?

По большому счету его нет, есть вполне объективные причины, по которым ОАО “Новочеркасская ГРЭС” является достаточно крупным задолжником муниципалитета по аренде за землю. Вопрос своими корнями уходит в то время, когда земли, на которых находится станция, перешли из ведения Октябрьского сельского района в черту Новочеркасска. Если на этот налог ОАО “Новочеркасская ГРЭС” уплачивала не более 7 млн. рублей, то теперь соответственно более 70 млн. рублей. Заключить кабальный договор и сорвать его руководство станции сочло для себя невозможным и вынесло обсуждение на уровень области. С одной стороны, настойчивость города можно понять – средства бюджету нужны, но с другой, любое прочно стоящее на ногах предприятие, как ГРЭС, потому и материально благополучно, что считает в своем бюджете каждую копейку. В результате многочисленных согласований и проработок есть уверенность, что вопрос на уровне областной администрации будет разрешен и изыскан средний вариант, ГРЭС получит льготу — ориентировочно 50 процентов, а Новочеркасск — порядка 35 млн. рублей в доходную часть бюджета.

Дела общественные

Владимир Лукьянов, безусловно, коснулся своей депутатской работы. Он поблагодарил своих помощников, которые ведут регулярный прием избирателей в каждом микрорайоне Промышленного района, имеют с ними тесный контакт. В ходе подготовки к юбилею предприятия руководство ОАО “Новочеркасская ГРЭС” организовало и провело целый ряд мероприятий, направленных на пропаганду предприятия и его профориентационную работу. Издана книга об истории предприятия, которая будет вручена всем ветеранам и работникам станции. По мнению Лукьянова, какое бы внимание не уделялось вопросам техническим и экономическим, духовное возрождение и забота об одаренной молодежи должны находиться во главе угла. По мере возможности руководство станции уделяет этому заметное внимание.

Поздравляем весь коллектив ОАО “Новочеркасская ГРЭС” с солидной датой, желаем трудовых успехов и положительной энергетики!

Фото Николая Склярова

ГАГРА — территория эксклюзивного отдыха

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В течение года, отдавая все свои силы любимой работе, детям, даче, вечно ломающейся машине думаешь, ничего – вот наступит долгожданный отпуск, и на море. Любоваться пальмами, синим небом и забыть обо всех проблемах рутинной жизни. И уж тут совсем не хочется прогадать. Важно, чтобы место было безумно красивое и цены невысокие, и море чистое и воздух был наполнен озоном, и даже персики чтобы были самые сочные и сладкие. Словом, отдых должен быть таким, о котором можно будет рассказывать целый год с блеском в глазах. Отдых должен быть эксклюзивным!

Этим летом мой выбор пал на город Гагру. «Ты что, там же, как на пороховой бочке, – запаниковала сотрудница, а другая в ответ: «Да война в Абхазии кончилась в 1993 году. Сейчас это прекрасный курорт. Прошлым летом я была там, и в этом году обязательно поеду».

Теперь я точно решила — еду в Гагру.

Первые впечатления – это просто сказка. Вместо привычных слив и абрикос, всюду растут апельсины, мандарины, хурма. Вместо тополей – эвкалипты и стройные кипарисы. И повсюду пальмы. Пляж огромный, никакой толчеи, кругом очень чисто. Море лазурное, прозрачное и теплое.

Повалявшись лениво на пляже один день, безумно захотелось осмотреть местные достопримечательности. Отдых непременно будет эксклюзивным, если к нему сделать один шаг.

В ближайшей экскурсионной точке мне предложили посмотреть о. Рицу, новоафонские пещеры, совершить конную прогулку, посмотреть вечернюю Гагру, но меня заинтересовал рафтинг.

Справка:

Гагра, город в Абхазии, в 22 км от Адлера. Бальнеологический и горный курорт. Тянется вдоль побережья. Население около 30 тыс. человек.

ЧТО ТАКОЕ РАФТИНГ?

Из справочника читаю: рафтинг – сплав по горной реке на надувной лодке – рафте.

Но по-настоящему понять, что это, можно только, когда попробуешь сам. Хотя бы один раз.

Река Бзыбь. Очень строптивая и опасная река. Одно неправильное движение веслом и лодку может перевернуть бурный поток. Сердце уходит в пятки на каждом водовороте. Чувство опасности и риска держит в напряжении. Тело жарит адреналин. И, тем не менее, охватывает ни с чем несравнимый восторг оттого, что одержал победу над собственным страхом и теперь смело входишь в число людей, которые могут сказать: «Я сделал Это!» Для азартного человека рафтинг – очередной наркотик в перечне экстрим-допинга. (Уже дома, взахлеб рассказывая о сплаве по реке, я знала, что хочу попробовать еще).

ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ…

На следующий день я выбрала маршрут, который включал максимум красивых мест: голубое озеро, водопады, ущелье «каменный мешок» Юбшарского каньона, озеро Рица, нарзанный источник, и конечная точка – альпийские луга на высоте 3000 метров. На озере Рица помимо безумной красоты природы, можно отведать свежепойманную форель. И, казалось, что красивее места нам сложно увидеть, но сопровождающий нас инструктор Борис, рекламно, как с экрана телевизора продекламировал: «Поднимись чуть выше и почувствуй разницу!»

Ауадхара. 3000 метров над уровнем моря. Как сложно описать словами впечатления от увиденного, когда в один день с утра купаешься и загораешь на море, а после полудня играешь в снежки высоко в горах. Здесь, словно в сказке, встретились все времена года: лежит снег (зимой в горах он выпадает до 15 метров), пестрый ковер цветов (влючая, редкие виды, занесенные в Красную книгу, как, например, черный тюльпан), жаркое солнце, под которым можно загорать в купальнике. Кавказский хребет как на ладони. До Архыза – 7 км. Вдали высокогорное селение, где чтят обычаи и не меняют уклад жизни с незапамятных времен. И как больно видеть спускающиеся с гор КАМАЗы, заполненные доверху столетними необхватными деревьями редких пород. Почему тишину таких красивых и заповедных мест должен нарушать звук электропилы и топора? К сожалению, главной прибыльной отраслью экономики в настоящее время для Абхазии является сбыт леса. Народ.ru! Приезжайте в Абхазию отдыхать, а не покупать лес!

Я уехала, но моя душа осталась в Гагре. Обязательно вернусь, чтобы снова побывать в этих местах и испытать новый драйв, благо возможностей для этого достаточно: дайвинг, полеты на параплане, экскурсии по Абхазии и много много другого. И помните: ваш отдых обязан быть таким, о котором можно будет вспоминать целый год. Он обязан быть эксклюзивным, а для некоторых — экстремальным. Нужно только сделать к нему шаг.

Историческая справка:

В истории города большую роль сыграл родственник Николая II, принц Ольденбургский. Заботы принца были направлены на устройство в Гагре великосветского курорта для того, чтобы сократить утечку русского золота, которое богачи транжирили на заграничных курортах. На берегу заложили парк, посадили агавы, лимонные и апельсинные деревья, кипарисы, аллеи платанов, пальм и магнолий. Временную гостиницу (ныне гостиница «Гагрипш», где проходили съемки фильма «Зимним вечером в Гаграх»), поражающую посетителей ажурной архитектурой, доставили в разобранном виде из Норвегии, а ресторан — из Вены. Были выписаны даже обезьяны и попугаи. Сюда, на новомодный курорт, съезжалась русская знать и богачи, а также зарубежные путешественники.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Для любого школьника время тянется с убийственной неспешностью; каждый урок кажется бесконечным, а взрослая жизнь – чем-то далеким и недосягаемым. Но вот приходит выпускной вечер, и хочется вслед за Фаустом воскликнуть: “Остановись, мгновенье!”. Впереди – раскинувшееся, как чистый тетрадный лист, будущее, а ты грустно оглядываешься на оставшиеся позади школьную дружбу, юношескую любовь, первые победы и разочарования… 24 июня 165 лучших выпускников Новочеркасска окунулись в неповторимую атмосферу городского бала медалистов с его парадной

суетой и светлой печалью прощания с детством.

В пять вечера виновники торжества собрались в зале драматического театра им. В. Комиссаржевской: серьезные подтянутые мальчики, очаровательные, похожие на экзотические цветы девочки в вечерних нарядах, взволнованные родители с фотоаппаратами и видеокамерами, гордые учителя и директора школ… Уже завтра для лучших выпускников начнется другая, взрослая жизнь, полная треволнений и забот. Но пока, несмотря на грусть прощания, они беззаботны и счастливы, и весь мир лежит у их ног. Поздравления и цветы, песни и танцы, шампанское и награды – все это будет только сегодня и только для них.

Как и подобает восходящим звездочкам, новочеркасские медалисты 2005-го года талантливы практически во всем. Они не только блестяще учатся и занимают призовые места на олимпиадах, но и рисуют, поют, танцуют, пишут стихи, радуя близких, педагогов и вырастивший их город. Свою признательность школьной элите 2005 года выразил мэр Новочеркасска Анатолий Волков: “Вы достигли первой вершины, и сегодня вы – лучшие. Сто десять серебряных и пятьдесят пять золотых медалистов – это очень высокий результат для любого города. И он тем более приятен, что успехи наших выпускников стали подарком Новочеркасску в год его двухсотлетнего юбилея. Вы – надежда города, и я уверен, что все вы обязательно внесете свой вклад в историю Новочеркасска, области и страны”. Лучшие из лучших – выпускники, показавшие наивысшие результаты по итогам Единого государственного экзамена, и победители различных конкурсов и олимпиад, – получили грамоты из рук главы администрации. Не забыли организаторы праздника и тех, кто каждый день помогал медалистам двигаться к намеченной цели – многие учителя и директора школ были отмечены благодарственными письмами.

Разумеется, поздравили своих блистательных питомцев и педагоги. “Вы трудолюбивы, настойчивы, умны; вы – будущие врачи, педагоги, офицеры, ученые, созидатели России, – говорит со сцены директор МОУСОШ № 17 Ирина Бессарабова. – Счастливого вам пути во взрослую жизнь и пусть вам всегда сопутствует удача”. Обширную и увлекательную программу подготовили для умников и умниц лучшие танцевальные коллективы и исполнители города. Впрочем, медалисты успели внести свою лепту и в праздничный концерт: овации зала сорвало пение выпускницы 31-й школы Жанны Богомоловой, лауреатки многочисленных конкурсов. А чтобы не разрывалась связь поколений, ребята передали символ знаний – золотой орех – своим младшим товарищам, подающим надежды десятиклассникам.

Традиционная клятва выпускников, короткий фуршет с участием мэра города, памятное фото на ступенях театра, обязательный фейерверк – и очередной городской бал медалистов подходит к концу. Еще одно поколение юных горожан выпорхнуло из школьного гнезда в большую жизнь. Чем заполнится пока чистый лист их будущего, зависит только от них самих.

Фото Николая Склярова

ВОЙНА НАРКОМАНИИ

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

В 1987 году, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, двадцать шестое июня было объявлено Днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С этим злом боролись и прежде, но в последние время, с каждым годом, война с наркоманией идёт всё более ожесточённая. В её «окопах» — органы Госнаркоконтроля, таможенники, врачи-наркологи, общественные и религиозные организации, родственники наркозависимых. Им противодействует международная наркомафия, мелкие и крупные бизнесмены от наркоторговли, потребители зелья. К сожалению, и сама природа человека на стороне врага. Статистические данные напоминают сводки с полей сражений. В них есть «раненые» — попавшие в сети зависимости, а есть и погибшие (в прямом смысле),и, как правило, это люди до 40 лет.

По информации областного Госнаркоконтроля, Новочеркасск удерживает первое место среди крупных городов области по числу наркоманов, состоящих на официальном учете. На втором месте – Шахты, на третьем – Ростов. При этом наркологи откровенно рады, что пока в ходу по большей части зелье натурального происхождения. Синтетические виды наркотика более разрушительно действуют на человека, и с зависимостью такого рода труднее бороться. Правда, удельный вес «синтетики» всё время растёт.

Интересно, что, несмотря на инфляцию, рыночная цена на наркотики несколько лет остаётся на прежнем уровне. Фактически наркотики дешевеют. Их всё больше, они всё доступнее. Этому способствует и то, что например, в Украине законодательно разрешено выращивать мак «для собственного потребления». Граница с Украиной на многих участках носит чисто условный характер, и стоит ли при этом удивляться падению цен на наркотики? Из Украины к нам идёт мак, с Кубани – конопля.

Правоохранительные органы отмечают, что наркобизнес носит отчетливый групповой характер на национальной основе. В прошлом году в области было задержано 40 таких цыганских «коллективов». Было заведено 58 уголовных дел. Судебные решения по таким делам стали намного жестче. Снизилось число оправдательных приговоров. Мало того, трое судей дисквалифицированы за оправдание наркодилеров. В текущем году в суд передано уже 180 дел. Рост случаев уголовного преследования распространителей наркотиков вырос очень заметно.

Ведётся контроль и за законным оборотом наркотических веществ – лекарственных препаратов. В 2004 году по этому поводу было возбуждено 71 уголовное дело.

Конечно, только репрессивными мерами наркоманию не победить. Пока существует спрос, будет и предложение. Спрос определяется болезненной физиологической потребностью организма наркомана в зелье, без которого он уже не может жить. Сломать эту зависимость очень трудно (в тысячи раз труднее, чем «посадить» человека на иглу), а иногда и невозможно.

Законодательным собранием Ростовской области принимается комплексная программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Основной акцент в ней сделан на профилактику, на создание общественных антинаркотических комиссий.

При огромной потребности в реабилитационных центрах, их очень мало. Это либо частные клиники, либо религиозные организации. К последним у специалистов отношение скептическое: там нет медицинского контроля, обследования, лечения. Однако в войне за человека все средства хороши. Поэтому в разрабатываемой сегодня городской программе противодействия наркомании предлагается поддерживать все существующие реабилитационные центры.

По словам главного нарколога Новочеркасска Александра Ёлкина сегодня на учёте в городском наркодиспансере состоит 3792 человека. Из них – 1241 наркоман, остальные алкоголики. Это, конечно, видимая часть айсберга. Невидимая, скорее всего, раз в 5 — 10 больше.

С каждым годом растёт число наркоманов, попадающих в поле зрения медиков. Этому способствует и хорошо налаженные контакты со «смежниками». Например, сотрудники ГАИ нередко направляют на освидетельствование к наркологам водителей с подозрением на состояние наркотического опьянения. Если подозрение находит подтверждение, человек попадает на учёт и лишается на 2 года водительских прав. Если будет установлен факт его наркозависимости, то он лишится прав на 5 лет.

Однако число вновь выявленных наркоманов год от года снижается, как снижается и число пролеченных в наркологическом стационаре. Александр Николаевич не исключает, что падение популярности стационара вызвано его катастрофическим состоянием. После того, как попавший туда человек выходит из коматозного состояния, он испытывает настоящий стресс, от условий, в которых он оказался.

Среднестатистический коэффициент полезного действия от лечения наркозависимых во всем мире почти одинаков и составляет 5-8%. Примерно таков он и у нас.

— У наркомании очень много лиц, — говорит А.Н. Ёлкин, — и если человек попал в зависимость, то она в нём останется навсегда. Цепь зависимости разорвать можно. Другой вопрос, сможет ли он жить и не поддаваться соблазну вновь сорваться в пропасть.

Особую обеспокоенность у наркологов вызывает молодёжь. Не устоявшаяся психика, естественная любознательность, стремление выделиться, занять лидирующие позиции в своей социальной группе, не редко приводят подростков сначала на путь рискованных экспериментов, а потом и в петлю наркозависимости. Для родителей это становится сначала страшным открытием, а потом сплошным кошмаром. Что делать? Специалисты советуют родителям не расслабляться, не терять бдительность, и при первом подозрении на употребление их ребёнком наркотиков обращаться к медикам. Сегодня в аптечной сети продаются комплекты тест-полосок, которые рассчитаны на определение наркотиков по их следам в моче. Применяются эти тесты очень просто и с их помощью можно точно установить факт употребления ребёнком зелья, и даже вид наркотика, и к врачу можно идти уже не просто с подозрениями, а с фактами.

Что касается антинаркотических акций, которые проводятся общественностью, то, по словам А.Н. Ёлкина, их результативность очень мала. Как правило, они основаны на разработках зарубежных специалистов, ориентировавшихся на менталитет и психологию среднего американца или европейца, которые отличаются от наших людей, как день отличается от ночи. Конечно, нарисовать плакаты с призывами «Нет наркотикам!», провести конкурс рисунков на асфальте, спортивные соревнования, концерт и конкурс с призами весело не слишком сложно, но вряд ли наркоманы станут во всём этом участвовать, вряд ли после концерта откажутся от желания принять очередную дозу. И где гарантия, что участники этого веселья не захотят однажды на себе испытать действие того, «против чего» пели и танцевали.

Проблема наркомании актуальна для всего мира. В разных странах её решают по-разному. Где-то наркоманам раздают легкие наркотики и одноразовые шприцы, а где-то применяют смертную казнь и длительные сроки заключения к тем, кто уличён в продаже или применении зелья. Идет война, и исхода её не видно.

Способ не пасть её жертвой один, он прост – не пробовать, не прикасаться, не пытаться знакомиться с наркотиками, воспитать своих детей в духе неприятия наркоты. Иного не дано.

Вести из администрации

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Продолжается работа по ремонту моста. Магистраль, соединяющая Первомайский и Промышленный районы города имеет не только для Новочеркасска, но и, пожалуй, междугороднего сообщения – стратегическое значение. Остро встал вопрос, связанный с реанимацией проектов строительства объездной дороги. На сегодня ограничено движение автотранспорта по грузоподъемности, исключено движение трамвая. Письма с просьбой оказать помощь из областного бюджета направлены в адрес различных ведомств, лично губернатору Ростовской области В. Чубу.

Обсуждается схема будущих маршрутов по улице Московской, Ермака, Пушкинской и Александровской, большое внимание уделяется стоянкам такси, движению Газелей, внешнему виду такси. Предполагается, что в ближайшее время будут выработаны определенные нормы, способные сделать определенный шаг вперед во взаимоотношениях такси-город.

С улицы Московской убираются ларьки и павильоны, по всей видимости, данная форма торговли будет уместна только для тех мест, где еще не развита стационарная сеть, как например, в м. Восточном.

К более жесткому контролю за работой рынков, особенно стихийных, иных торговых точек призвал мэр города санитарную службу : “навели порядок на рынке м. Октябрьского, но улица Калинина по-прежнему занята теми, кто торгует с земли. Так не должно быть!” Примером можно назвать много стихийных точек, на углу Г. Петровой и Баклановского, на конечной остановке трамвая на ул. Орджоникидзе, в других местах. Поразительно, что стихийная торговля не только овощной продукцией, но и молоком, мясом, рыбой, яйцами вольготно существует, буквально, рядом с официальными базарами. Похоже, службы контроля просто закрывают на это глаза.

Благодаря совместным усилиям многих ведомств, 100-процентно выполнена норма весеннего призыва в армию.

Завершается первый месяц летнего отдыха, приятно осознавать, что в этом году в пришкольных и загородных лагерях побывало детей на 4, 6 процента больше, чем в предыдущие годы. Впереди новые потоки и новые впечатления.

Главными направлениями работы администрации города на ближайшие месяцы предполагает стать подготовка к зиме коммунальной сферы и жилого фонда, школ – к новому учебному году, подготовка к 200-летию Новочеркасска.

Сфера ЖКХ и тарифная политика

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

Этой теме была посвящена состоявшаяся 22 июня в Ростове-на-Дону пресс-конференция с участием заместителя губернатора, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области

Ю. Андриади и руководителя региональной службы по тарифам

Г. Федорченко.

Заместитель губернатора РО признал, что регулярное повышение тарифов предприятий ЖКХ при том, что качество предоставляемых ими услуг практически не растет, приводит к возникновению негативных настроений среди жителей области. Что нужно сделать, чтобы сбалансировать интересы граждан и предприятий ЖКХ? Конечно, требуется стабильная, безаварийная работа последних. К сожалению, этого пока достичь не удается. В первую очередь, потому, что отрасль многие годы финансируется по остаточному принципу. В настоящее время многие предприятия ЖКХ находятся в тяжелом финансовом положении. Банкротами являются 66 предприятий, 75 находятся в предбанкротном состоянии, еще 45 имеют признаки финансовой неустойчивости. В отрасли существует серьезный кадровый кризис, отток кадров, связанный с низкой заработной платой. Все вместе приводит к очень высокому износу основных фондов – от 60 до 80 %.

В жилищно-коммунальное хозяйство области вкладываются из бюджета значительные средства, которые идут на поддержку жизнеспособности отрасли. За 4 последних года в ЖКХ направлено свыше 12,8 млрд. рублей без учета капитального строительства. 2 млрд. рублей выделено в текущем году. Впрочем, этих средств явно недостаточно, чтобы справиться с тем недоремонтом, который происходил на протяжении 90-х годов. По подсчетам специалистов, чтобы восстановить коммунальное хозяйство в регионе, требуется порядка 122 миллиардов рублей, то есть почти три годовых бюджета Ростовской области. Собрать эти деньги с населения также невозможно. Остается рассчитывать на привлечение внебюджетных источников, поиски инвестиций. Так, в рамках проекта “Городское водоснабжение и канализация” за счет средств Международного банка реконструкции и развития уже реализуется реконструкция очистных сооружений и канализации водоканалов Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска. Готовится еще ряд крупных инвестиционных проектов. По мнению Ю. Андриади, ЖКХ имеет высокий потенциал для привлечения инвестиций. В целях финансового оздоровления в областной реестр предприятий, предлагаемых для акционирования в 2005-2007 годах, включены 155 предприятий ЖКХ. При этом стабильно работающие предприятия останутся в муниципальной собственности. Заместитель губернатора также напомнил, что согласно Федеральному закону № 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” с 1 января 2006 года все полномочия и ответственность по управлению ЖКХ передаются на уровень муниципалитетов (без их подкрепления реальными деньгами).

Из выступления руководителя региональной службы по тарифам Г. Федорченко стало ясно, что тарифная политика в Ростовской области есть. Но тарифы в ближайшее время будут неуклонно повышаться. Чем вызван рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги? Во-первых, ростом цен на энергоносители. Во-вторых, включением в состав затрат при формировании тарифов на электрическую и тепловую энергию инвестиционной составляющей для модернизации производства. В третьих, необходимостью приведения системы оплаты труда в ЖКХ в соответствие с отраслевым тарифным соглашением. Какова ситуация с тарифами и их оплатой в настоящее время? Правительство РФ с 1 января 2005 года установило стандарт уровня оплаты населением за ЖКУ в размере 100 %. Тем не менее, для снижения нагрузки на население области было принято решение о сохранении на полгода перекрестного субсидирования (с перекладыванием части оплаты на юридических лиц) на услуги водоснабжения и водоотведения. Кроме того, оставили на уровне 90 % от экономически обоснованного тарифа оплату населением услуг отопления и горячего водоснабжения. Оставшиеся 10 % в сумме 222,5 млн. рублей брал на себя областной бюджет. С 1 июля 2005 года согласно Постановлению Правительства РФ № 441 это стало невозможным. Теперь население будет оплачивать экономически обоснованный тариф на услуги теплоснабжения на все 100 процентов. Одновременно, чтобы подсластить пилюлю, администрацией области планируется снижение уровня назначения жилищной субсидии. Теперь она будет назначаться в случае, если доля расходов семьи на коммунальные услуги превысит 20 %, а не 22 %, как раньше. Таким образом право на получение жилищных субсидий получат несколько больше граждан.

Что еще слышно хорошего? С 2006 года принципы регулирования тарифов предприятий ЖКХ станут такими же, как у естественных монополий. Таким образом, предприятия ЖКХ должны будут представлять бухгалтерские документы на каждый рубль своих затрат. Все непрофильные затраты будут сразу отсекаться экономической экспертизой. Населению остается ждать неумолимо приближающегося 1 января 2006 года, когда вступят в действие новые высокие и экономически обоснованные тарифы. Впрочем, в тех субъектах федерации, где ранее практиковалось значительное сдерживание роста тарифов, этот удар будет еще болезненнее.

Фото автора

Если нет разницы – зачем работать БОЛЬШЕ? Поколение NEXT

Выпуск от 28 июня 2005 | КомментарииПрокомментируй!

17 июня в г. Батайске состоялась ежегодная зональная акция “Молодежь против наркотиков”, призванная объединить в едином антинаркотическом порыве подрастающее поколение пяти территорий – Новочеркасска, Новошахтинска, Батайска, Шахт и Азова. Однако благие намерения, как это часто бывает, обернулись формализмом, доведенным до абсурда.

Начать с того, что Новочеркасск стал единственным городом-участником, подошедшим к акции со всей ответственностью: делегация, отправленная в Батайск отделом по работе с молодежью, насчитывала около восьмидесяти человек. На месте выяснилось, что именно эти восемь десятков гостей и составляют основное “тело” мероприятия: помимо наших ребят свидетелями очередной схватки молодежи и наркотиков стали разве что батайские дети в возрасте от восьми до десяти лет, отдыхающие в летних пришкольных лагерях. И то сказать, задача перед устроителями стояла фактически невыполнимая: где же летом можно найти достаточное количество юных борцов, желающих противостоять смертоносному зелью в свободное от учебы время? В результате громко заявленная и разрекламированная акция пролетела не хуже знаменитой фанеры над Парижем: чего стоит один тот факт, что апогеем мероприятия стала эстафета “Веселые старты” с участием тех же батайских школьников и раздачей продукции местных пирожников? Собственно спортивные блоки (волейбол, мини-футбол, выступления брейк-дансистов, забег на роликах) за неимением соперников вылились в демонстрацию новочеркасцами прекрасной спортивной формы. Традиционный конкурс рисунков на асфальте (радуга, дети и цветочки на фоне перечеркнутых шприцов, бутылок и сигарет – пятнадцать раз подряд) тоже откровением не стал. Что касается антинаркотической направленности акции, то заявленный организаторами лозунг оказался так и не выстрелившим ружьем. После того, как ведущие несколько раз напомнили участникам о необходимости заниматься спортом и не пробовать наркотики, о борьбе с наркоманией благополучно забыли. Достойным итогом акции стал лист ватмана, на котором участники письменно выражали намерение и впредь биться с “травкой”, “колесами” и “ширевом”: большинства подписавшихся едва хватило на то, чтобы продублировать девиз мероприятия – “Я против наркотиков”. Занавес, дамы и господа!

Наверное, безусловный провал “Молодежи против наркотиков” можно было бы списать на безответственность руководства городов, не приславших в Батайск своих делегатов: мол, какая акция без массовости. И все-таки есть одно “но”: мертворожденное мероприятие не может быть успешным по определению. Антинаркотическая направленность должна выражаться не в вывешиваемом на видном месте лозунге, а в совершенно конкретных делах. Я не знаю, кто придумал побороть наркоманию концертно-спортивной деятельностью, но хотелось бы посмотреть этому человеку в глаза. Спору нет, футбольно-волейбольные соревнования, забеги на роликах и прочие песни-пляски могут быть неплохим подспорьем для пропаганды здорового образа жизни. Однако всерьез полагать, что подобные методы могут реально отвратить от наркотиков хотя бы одного подростка, по меньшей мере наивно. А в наивность отечественных чиновников лично мне, человеку в силу профессии циничному, верится с большим трудом. Мало того, я практически не сомневаюсь, что даже фиаско батайской акции войдет в анналы областной истории как успешно проведенное “серьезное мероприятие” и нешуточный вклад в общее дело борьбы с наркоманией. Уж что-что, а имитировать бурную деятельность по любому поводу мы умеем. Как говорится, лентяй – это человек, который даже не делает вид, что работает. Все заинтересованные лица сочинят героические отчеты, спишут со счетов некоторое количество бюджетных денег, получат свою, потом и кровью политую, зарплату и забудут о наркопроблеме до следующей акции.

Между тем всем нам давно пора усвоить одну простую, но важную мысль: написанными красивым шрифтом воззваниями и вечной мантрой “Наркотики – это нехорошо” до сознания цветов жизни не достучаться. Конечно, показывать лубочные картинки с участием румяных спортсменов и симпатичных общественных деятелей легко и приятно. Но для того, чтобы подростки по-настоящему осознавали глубину наркотической пропасти, им нужно показывать и рассказывать нечто совсем другое. Наркомания – зло социальное, и для войны с ним необходимы реально действующие социальные программы. Нужно вести серьезную пропагандистскую работу с учетом подростковой психологии и культуры, организовывать беседы с бывшими наркоманами и визиты в наркологические лечебницы, финансировать производство адресной социальной рекламы для подростков и юношества – словом, вкалывать не за страх, а за совесть. Пока же вся работа сводится к навязшим в зубах лекциям, бесконечным и бесполезным круглым столам, спортивно-развлекательным мероприятиям и замшелому агитпропу брежневского образца. При этом агитировать принято социально благополучных и общественно активных детей из футбольных команд, общественных организаций и танцевальных коллективов – детей, которые почти наверняка сделают правильный выбор в переломной ситуации. Про обычных, а тем более трудных ребят, составляющих группу риска и наиболее подверженных опасности, у нас не вспоминают даже по большим праздникам. Потому как с ними обычной болтовней о вреде наркотиков не обойдешься. А от работы, как известно, не только чиновники – кони дохнут.

Кстати, о праздниках: если раньше Всемирный день борьбы с наркоманией отмечался областью отдельно, то в этом году его решено было объединить с проведением Дня молодежи. И это вполне объяснимо: формалистский спектакль абсурда, которым была и остается наша борьба с наркотиками, бесполезен как сам по себе, так и в комплексе с любой датой. А если нет разницы – зачем напрягаться больше?

Дина Муратова

«Я люблю тебя, НПИ!..»

24 июня в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) состоялся очередной День выпускника. В празднике, подготовленном Домом ученых и студентов ЮРГТУ, приняли участие как заматеревшие питомцы политеха, давно покинувшие родной вуз, так и ребята, только заканчивающие университет. На несколько часов ступеньки главного корпуса превратились в импровизированную сцену: здесь пели и плясали, вспоминали прошлое и рассказывали о настоящем. Разумеется, не обошлось без конкурсов: выпускникам разных факультетов пришлось тряхнуть стариной и повторить студенческие подвиги по поеданию булок, маскировке шпаргалок, строительству домиков из спичечных коробков. А концертная программа с выступлением лучших коллективов и исполнителей вуза и искрометными шутками университетских КВНщиков не оставила равнодушными даже самых серьезных зрителей. Песни оказались настолько проникновенными, а танцы – настолько энергичными, что символ выпуска – огромный диплом – то и дело падал со своего почетного места. Праздник завершился дискотекой.

Ирина Максимова

Фото Николая Склярова

на день позже