Газета «Частная лавочка». Выпуск за 30 марта 2004 года

Цитата дня

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

«Сильна Россия чудесами

и не устала их плести:

здесь выбирают овцы сами

себе волков себя пасти».

ХОТЬ ВСЮ ОБЛАСТЬ ОБОЙДЕШЬ, ЛУЧШЕ МЭРА НЕ НАЙДЕШЬ!

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Волгодонску с Азовом круто не повезло: хуже, чем у них, мэров не бывает. В Ростовской области — по крайней мере. Если верить «Коммерсанту» (а коммерсанты знают все!), позитивный рейтинг волгодонского мэра упал с 30% до 10% (негативный вырос с 60 до 65%), азовского соответственно — с 10% до 3% (негативный — с 83% до 89%). Такие показатели даже позволили сотрудникам отдела социально-политического анализа и прогнозирования администрации области квалифицировать руководителей этих двух городов как нелегитимных. Недалеко от них ушел мэр города Шахты…

«Коммерсант» оперирует данными мониторинга, проведенного в феврале этого года отделом социально-политического анализа и прогнозирования обладминистрации. Итоги опроса населения показали, что жителей области больше всего волнуют материальные проблемы и вопросы жилищно-коммунальной сферы. Вопросы труда и заработной платы (среднеобластной уровень упоминаемости — 39%) наиболее актуальны в Волгодонске (54%), Каменске (48%) и Шахтах (44%), а своевременность выплаты зарплат (в среднем для Ростовской области — 13%) чаще, чем в других городах, выделяли в Волгодонске (19%), Шахтах (17%), Таганроге (12%). В Новочеркасске тоже — 12%. (Можно сказать: почти все хорошо).

С уличным освещением почти все прекрасно: эта проблема респондентами стала упоминаться реже, чем при опросе, проведенном в сентябре 2003 года. Зато увеличилась озабоченность горожан состоянием тротуаров, благоустройством дворов, улиц и подъездов. Актуальность этой проблемы выросла в Ростове (с 53% до 63%), Волгодонске (с 22% до 42%), Шахтах (с 22% до 46%) и Новочеркасске (с 45% до 54%). (Последнее, наверное, ошибка, потому что у нас — лучше всех).

Возросла значимость проблемы качества дорог (с 44% до 51%) и чистоты на улицах (с 37% до 44%). Наиболее негативно оценивают состояние своих территорий жители Таганрога (57%), Ростова-на-Дону (55%), Азова (53%) и Шахт (46%). (Бедные люди! Спотыкаются, поди, падают — лицом в грязь…).

В социальной сфере практически повсеместной проблемой является качество медицинского обслуживания — во всех городах (неужели, и в Новочеркасске?!) ее «рейтинг» составил не менее 38-40%. При этом опрошенные жалуются на неоправданные очереди в медучреждениях, недостаточное внимание и профессионализм медицинского персонала, дороговизну лекарств и отсутствие их по льготным рецептам. (Ну, это совсем не про нас — у нас все больше благодарят…).

Но вернемся к мэрам. Респондентам предлагалось выставить позитивные или негативные оценки работы руководителей администраций городов. Итоги опроса свидетельствуют о падении рейтинга большинства мэров. В Батайске положительная оценка работы мэра осталась на прежнем уровне (63%), а негативная — сократилась с 26% до 21%. Оставаясь по-прежнему высоким, позитивный рейтинг мэров Таганрога и Каменска-Шахтинского все-таки снизился: в Таганроге с 58% до 47%, а в Каменске — с 60% до 52%. Свои позиции по сравнению с сентябрем улучшили только главы Ростова-на-Дону (позитивные оценки выросли с 45% до 48%, а негативные — снизились с 44% до 38%), Шахт (с 13% до 17% и с 86% до 78%). Но в лидерах не они — а мэр Новочеркасска А.П. Волков: его позитивный рейтинг вырос с 65% до 79%!!!

С высот такого рейтинга не стоит смотреть под ноги, оглядываться на критику и отмахиваться от оппонентов. «Частные лавочники» аплодируют Анатолию Панфиловичу и готовы поддержать его кандидатуру на пост депутата Госдумы, губернатора области, Президента России, Генсека ООН. А уж скромного мэра провинциального южного городка мы из серых людишек как-нибудь изберем…

НАШ ЧЕЛОВЕК В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ! Перемена слагаемых

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

23 марта Глава Правительства России Михаил Фрадков подписал приказ о назначении руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимира Александровича Аверченко. Через два дня Владимир Аверченко уже участвовал в заседании нового состава Правительства.

По сути дела, он стал вторым представителем Новочеркасска в высших эшелонах власти страны в российской истории. Напомним, что в свое время генерал А. Лебедь был назначен Секретарем Совета безопасности. Однако он не входил в состав Правительства страны. Владимир Аверченко стал первым членом кабинета министров. Таких вершин власти не достигал еще ни один представитель Новочеркасска.

Здесь уместно провести определенные параллели. Ведомство, которое возглавил Владимир Аверченко, в прежние времена именовалось Госстроем. Именно с этой организации начал свое восхождение на Олимп власти первый Президент России. Кто бы мог подумать, что первый заместитель председателя Госстроя всего через три года станет Президентом всея Руси…

На новое назначение Владимира Аверченко уже поступили первые комментарии. В основном они носят положительный характер. Специалисты и аналитики полагают, что назначенный глава Федерального агентства сумеет придать своему ведомству энергичный импульс. Компетенция Аверченко в сфере строительства и ЖКХ оценивается экспертами весьма высоко — у него немалые заслуги в этих отраслях. Как на муниципальном и региональном уровнях (в качестве вице-мэра Новочеркасска и вице-губернатора Ростовской области), так и на федеральном уровне (в качестве вице-спикера Государственной Думы), Владимир Аверченко показал себя как перспективный политик, способный создавать эффективно работающие системы. И это позволяет надеяться на эффективную реализацию накопленного опыта и удачных наработок.

Сам Аверченко пока воздерживается от обнародования первоочередных шагов своего ведомства. Что также вполне естественно. Скорее всего, первыми шагами станут инвентаризация вверенного «хозяйства» и формирование собственной команды. Но в том, что у Владимира Аверченко уже есть наброски перспективной программы действий, нет никаких сомнений.

— Сергей Артемьев.

P.S. А вот как оценивает новое назначение нашего земляка центральная пресса. Газета «Известия» от 26.03.04:

«В Новочеркасске Аверченко активно продвигал идею создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), считая эту форму наиболее подходящей для реформирования ЖКХ. На посту вице-губернатора Ростовской области сделал все, чтобы область, выбранная в качестве экспериментальной площадки реформирования ЖКХ, не перешла на 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Идею перехода на полную оплату Аверченко продолжал критиковать и став депутатом Госдумы еще прошлого созыва, считая, что она «ведет к ограблению народа». В том же ключе критиковал и тарифную политику, особенно РАО «ЕЭС». Аверченко был в числе тех депутатов, которые при обсуждении в Госдуме пакета законопроектов по реформе электроэнергетики добились, что тарифы могут пересматриваться только раз в год и в пределах, оговоренных при формировании бюджета. Правда, законопроект самого Аверченко — об уголовной ответственности за отключение электроэнергии или других систем жизнеобеспечения — не прошел.

<...> Исходя из прежних воззрений нового «главного строителя и домоуправа», можно только предположить, что реформирование ЖКХ не будет сопровождаться переходом на 100%-ную оплату и выселением должников…».

P.P.S. Что касается Новочеркасска и всего 142-го Белокалитвинского избирательного округа, то нас, видимо, ждут перевыборы. Ситуация пикантна еще и тем, что в нынешнем году нам предстоит выбирать и мэра тоже. Так что вместо одного поля боя мы получаем два. И кто куда решится подасться?

ПРИГОВОР «ЧЛ» — ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ Суд да дело

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Не понравилось руководителю Управления образования П.В. Панкратову, как в газете «Частная лавочка» подчиненные ему учителя назвали его «бездарным начальником». И подал он в суд. Да не на газету, а на главного редактора. И не по гражданскому делу — по уголовному. Посчитал Павел Викторович сказанное авторами письма («Пир во время чумы…», «ЧЛ» № 52 от 30.12.03) оскорблением и потребовал привлечь Е.М. Надтоку к ответственности.

В судебном заседании Е.М. Надтока свою вину не признала и пояснила, что не является автором письма, а значит — субъектом преступления. Письмо учителей пришло по почте и имеет конкретных авторов, хоть они, опасаясь чего-то, поставили вместо подписи одни инициалы. Да и на оскорбление фраза «бездарный начальник» не тянет, потому как оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Ничего неприличного в оценке учителями их руководителя не содержится — «нецензурщины» не обнаружено, с одиозными персонажами литературы да истории никто г-на Панкратова не сравнивал.

Представитель П.В. Панкратова — Б.А. Вальтер был, конечно, другого мнения, требуя проверки «бездарного начальника» на соответствие действительности. И говорил о многочисленных дипломах, научных трудах и изобретениях Павла Викторовича.

Мировой судья И.А. Кулик критически отнеслась к доводам П.В. Панкратова и его представителя и сочла их необоснованными.

Во-первых, судом не был установлен умысел Е.М. Надтоки на унижение чести и достоинства П.В. Панкратова, выраженный в неприличной форме, а преступление, предусмотренное статьей 130 ч. 2 УК РФ (оскорбление в средствах массовой информации), должно быть совершено — непременно! — с прямым умыслом.

Во-вторых, главный редактор «Частной лавочки» вообще не является субъектом преступления, поскольку в судебном заседании никто не опроверг то обстоятельство, что она не имеет отношения к авторству статьи-письма, написанного учителями.

И, в-третьих, в действиях Е.М. Надтоки отсутствует и объективная сторона преступления. Нет здесь неприличных выражений! Ибо в словаре С.И. Ожегова слово «бездарный» трактуется как «лишенный таланта, дара, неталантливый» — обычный, словом, человек, не самый худший, но и звезд с неба не хватающий.

29 марта суд огласил приговор: «Надтока Елену Михайловну по обвинению в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства Панкратова Павла Викторовича, содержащемся в средстве массовой информации, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 2 УК — ОПРАВДАТЬ…».

За несколько дней до оглашения оправдательного приговора в редакцию «ЧЛ» пришло еще одно письмо — от тех же авторов, что и «Пир во время чумы…». Оно содержало извинения перед главным редактором: «С чувством огромной вины лично перед вами узнали, что Вы из-за нас пострадали: наш начальник УО подал на вас в суд». А еще авторы объясняли, почему они боятся назвать свои фамилии. Эти слова были адресованы П.В. Панкратову: «Когда Вы не будете работать в Управлении образования, когда снова установятся гуманные, уважительные отношения ко всем работникам, даже рядовым, мы придем, чтобы предстать пред ВАМИ лично. А в том, что мы боимся потерять работу и превратились в жалких трусов — виноваты те, кто установил в городе в настоящее время, когда в стране идет процесс расцвета демократии, порядки преследования. Эту готовность преследовать нас за каждое слово Вы и подтвердили своим иском в суд!».

Вынесенный судом приговор П.В. Панкратов, скорее всего, будет обжаловать. Мы готовы бороться дальше — и за себя, и за учителей.

ЗАЧЕМ СЛЕПЫМ КРЫЛЬЯ? Письмецо в конверте

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Уважаемая редакция!

Рядом с нашим домом на ул. Просвещения расположены организации: банк «Петрокоммерц», Департамент городского хозяйства и «21 канал». У них очень много работников, которые имеют машины, но так как им надо их где-то припарковать, они решили через тротуар, т.е. пешеходные дорожки, организовать проезд и стоянки автомобилей.

В доме № 155 рядом с этими организациями проживают инвалиды по зрению (наш дом так и называют: «дом слепых»). В феврале 2004 года женщина выносила мусор (баки стоят на ул. Скрябина), и ее на тротуаре сбила машина, которая сдавала задом. На пороге ДГХ стояли мужчины, которые увидели все это, закричали, подбежали, подняли женщину, собрали мусор, а водитель даже не вышел и не поинтересовался, может, она сильно ушиблась, и уехал. Мы ходили в ДГХ, говорили об этом Н.Н. Головину, ходили на «21 канал», но ответа не последовало. А что теперь нам делать?

Обращались мы в ГАИ, они говорят: у нас нет времени следить за этим. Обращались мы в общество инвалидов — все молчат. Ни депутат нам не помог, ни мэр…

Зато от нас требуют наведения порядка на придомовой территории, но мы не хотим убирать и не будем. Пусть мэр Волков придет и посмотрит на эти колеи, которые у нас под окнами дома. Форточки открыть невозможно: сплошные сигналы машин и запах бензина. Машины стоят на тротуаре. Людям незрячим что — крылья пришить, чтоб через них перелетать?

Помогите, пожалуйста!

ДЕНЬГИ КОНЧИЛИСЬ ДО ТЕПЛА? Бр-р-р!

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Несмотря на теплый март, народ мерзнет. И не так холодно, как обидно: отопительный сезон длится обычно до 15 апреля. Обычно, да не теперь. Теперь батареи в домах холодные, жильцы сердитые. Люди знающие утверждают, что тепло отключили муниципальные теплосети: впервые в истории города, да и всего юга России. Произошло это 26 марта. Причина — долги города «Межрегионгазу». Называют и сумму долга — 15 млн. рублей. Куда делись деньги, никто не знает: население, в большинстве своем, за отопление исправно платит.

Рассчитывать на то, что руководство тепловых сетей прокомментирует ситуацию для читателей «Частной лавочки», мы не можем: муниципальные структуры с нами не общаются категорически. Разве что в суд бумаги принесут — и что долгов нет, и в квартирах жарко. Там, наверное, и поговорим — о соответствии действительности опубликованных сведений…

«НЕ ХОДИ ПО КОСОГОРУ — САПОГИ СТОПЧЕШЬ!» Камни нашего города

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Город наш, как известно, стоит на горе. На склонах, именуемых в просторечье косогорами, раскинулись улицы, выросли здания (некоторые даже очень исторические).

Не счесть тут деревьев, кустарников, травы всякой разной, а еще…

Говорят, что создатель плана города Де Воллан замыслил выстроить Новочеркасск подобно Парижу — с прямыми широкими проспектами, ровными, как стрелы, улицами, расходящимися от главной, соборной площади и соединяющими ее с другими площадями, на каждой из которых мыслились градостроителю красивейшие храмы. Как задумал архитектор, так и воплотили его мечту строители. А чтобы горожанам удобно было по улицам ходить, да сапоги не стаптывать, положили на улицах брусчатку. Хороша была донская столица, любо-дорого посмотреть!

Годы шли, и брусчатку сменил асфальт, а потом кое-где и новомодная плитка. Беда только, что там, где плитка та самая, новомодная, земли не коснулась, там так и остался старый асфальт, сработанный, видимо, если не рабами Рима, то объединенными в единый трудовой порыв пролетариями. Пролетарии, как известно, с рабами ни в какое сравнение не шли, посему строили не на века, а лишь на десятилетия. Но надо отдать им должное, как пару десятилетий пройдет, так они асфальт и подлатают, а потом снова, и снова…

Освободили пролетариев от единого трудового порыва, и на смену им пришли демократы, некоторые из которых оказались генералами. Да и ладно, горожанам-то какая разница! Как ни называйся, а улицы-то в порядке поддерживай! И вот, готовящийся к должности городского головы, генерал пообещал горожанам, что улицы, пришедшие к полной непроходимости, он отремонтирует, а появившиеся на них ямы залатает, чтобы жители в дождливую погоду в них не тонули, на колдобинах не спотыкались, по грязи не шлепали. И поставил он себе такую первостепенную задачу (ее еще приоритетной часто величают) — город взять… да дороги и тротуары в порядок привести!

Сказано — сделано! И, правда, не приятно разве прогуляться по Платовскому проспекту от одного памятника атаману до другого? А по главной-то улице, по Московской, еще приятнее — от того же памятника до первой школы. Идешь, радуешься! Ноги сами по плитке скользят, нарядными фасадами отреставрированных зданий любуешься. Лепота! Так и ходила бы по Московской да по Платовскому туда-сюда. Однако, прогулки прогулками, а мне, как простому обывателю, просто гулять мало, охота и на мероприятие какое культурное попасть! Вот она как расслабляет, красота-то! А тут еще потеплело, солнышко светит, грязь на улицах просохла. Подумала я: а, рискну! Все же в театр собралась, тут своими старыми грязедавами не обойдешься, придется модельные туфельки надеть. Влезла я, значит, в эти самые туфельки на небольшом каблучке, да на тоненькой кожаной подошвочке и пошла… Духами благоухаю, шарфик шелковый развивается, новый костюмчик сидит, как влитой. Голову вскинула, небесами любуюсь, предвкушаю встречу с прекрасным искусством театральным. Вот впереди, рукой подать, улица Московская. А пока поднимаюсь к ней от Пушкинской по Дубовского. Иду по аллейке, ворон ловлю… Тут нога и подвернулась! Могла бы моя история тут и оборваться, то есть окончиться порванными связками и наложением на стопу жесткой повязки, но обошлось. Даже каблук не сломался. Идем дальше.

Колдобин вокруг видимо-невидимо, как грибов в лесу. Из года в год роют и роют землю на той аллейке, асфальт на дыбы поднимают, а вот прибрать за собой да дорогу выровнять — охотников нет. Ну да ладно. Вот она, Московская, а на ней, помнится мне, плитка, и уже никаких таких колдобин нет. Но главная улица разочаровала — плитка на ней, вспомнилось мне, только с одного конца положена, а я ближе к окраине живу — в той степи, где улицы Дубовского, Просвещения, Кривопустенко. Тут не только плитки, но и асфальта ровного да не выщербленного днем с огнем не сыщешь. Идешь, например, от Кривопустенко до Дубовского по Московской и ненароком себе вопросы задаешь. Что тут — бомбили, что ли? Или асфальт мыши съели? Ну даже, если и так, что, в городе с двумя асфальтовыми и одним плиточным заводом не нашлось ресурсов дырки залатать? Или, может, это один такой участок тротуара, по которому в сухую погоду пройти трудно, а в дождь вообще — море по колено! Нет, я не преувеличиваю, попробуйте сами. Стыдно за главную улицу. Вот я ее и оставлю, пойду по Дубовского, потом по Атаманской. Так до нашего красивого, подновленного театра и дойду. Я ведь туда собиралась, если вы еще не забыли.

Улицу Дубовского благополучно преодолела, а вот по Атаманской пройти, прямо скажем, надо умение иметь. Закалку особенную. В районе пятой школы пробираюсь по-над стеночкой — асфальта и вовсе нет, справа стена, слева обрыв, как любят говорить мои друзья альпинисты. Тут впору протянуть страховочный трос, а то упадешь в лужу, и тогда только спасателей вызывай!

Театр недалеко. Аккуратным островком вокруг него спасительная плитка. Но до плитки еще добраться надо. Путь лежит вдоль спортивной школы через выбоины и колдобины, а заканчивается так называемый тротуар глиняной горкой — здесь, наверное, юные спортсмены брать препятствия учатся. Может я и преувеличиваю по природной своей склонности и профессиональной придирчивости, но туфельки мои новые уже имеют вид совсем не театральный, обидно.

Боюсь, что ввели нашего дорогого мэра в заблуждение нерадивые строители. Со стороны Платовского проспекта театр выглядит великолепно. Именно с этой стороны и входит в здание наш Анатолий Панфилович, когда решает заняться своими атаманскими делами. А загляни он в театр со стороны улицы Атаманской, так удивился бы, а, пожалуй бы, и возмутился. В центре города, в самом его наикультурнейшем месте, около театра и музея (единственного казачьего в мире) — словно на свалке. Разве это хорошо?

В театре я все же побывала. Хороший спектакль посмотрела, на мягких креслах посидела. Словом, всё путем!

А потом, уже дома, переоделась да переобулас, и пошла обходить дозором родной городок.

Нерадостная, однако, получилась картина. Создалось впечатление, что городские тротуары тотально не ремонтировались последние лет шесть-семь. Кое-где через асфальт вылезла дореволюционная брусчатка, которая особенно дико смотрится между чистенькими тротуарами, выложенными плиткой. В центре города я так и не нашла НИ ОДНОЙ улицы, которая была бы полностью пригодной для пешеходного движения. НИ ОДНОЙ опрятной улицы, которую было бы не стыдно показать туристам, скажем, из-за рубежа. Кому-то может показаться, что я совершенно не права. Но пусть департамент городского хозяйства или, например, строительства, назовет мне такую улицу, я буду только рада на нее посмотреть. А пока…

Вот убрали с улицы Просвещения рынок. Хорошо ли это, плохо, но факт, так сказать, свершившийся. А вот заасфальтировать раздолбанную аллейку не догадались. По той же Просвещения от Московской до Ермака пройти не легко. С правой стороны асфальта местами нет вовсе, огромная, почти никогда не высыхающая лужа около Дома быта, обходить которую приходится по проезжей части. А тротуар с левой стороны как раскопали посередине несколько лет назад, так и бросили — длинная борозда земли в центре покореженного асфальта тянется до проспекта Ермака. Свернешь с Просвещения на Ермака по направлению к собору, тут и вовсе страх Господень — тротуаром эту землю неизведанную назвать трудно. Возле департамента строительства опять лужа, непролазная грязь на тротуаре и, как насмешка, островок ровного асфальта. Должно быть, чиновники этого департамента прямо из собственных машин прыгают на чистенький асфальт, а до пешеходов и дела нет. А рядом детский сад № 11, куда родители детей чуть ли не на руках заносят, так там грязно. А ведь этот детский сад, скажу без преувеличения, образцовый, наиаккуратнейший, благодаря его заботливым руководителям. Воспитатели руками разводят. Для них эта грязь, как стихийное бедствие, своими силами его не победить.

А ведь я, наивная, верила и пока еще верю нашему энергичному мэру. Еще надеюсь, что он сам хоть раз пройдется по городским улицам и возмутится их неблагоустроенностью. И начнется ремонт не только около его дома, но и возле домов остальных горожан. Очень хочется, чтобы вместо информационной войны началась война с разбитыми тротуарами. И мэру польза, и нам приятно.

«ВЕЗДЕ НЕВОЗМОЖНАЯ, НЕПРОЛАЗНАЯ ГРЯЗЬ…» Письмецо в конверте

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Главному редактору газеты

«Частная лавочка»

от жителей пос. Хотунок и,

в частности, от Петлиной

Татьяны Николаевны,

проживающей по ул. Гагарина, 127 «А».

Я и жители пос. Хотунок обращаемся к Вам с огромной просьбой, чтобы Вы взяли этот немаловажный вопрос себе на заметку. Конечно, все невозможно охватить, но, тем не менее, приятно смотреть, как преображается наш город и также приятно будет, если преобразится наша ул. Гагарина. Ведь это — центральная улица, но она в вечной грязи. Невозможно по ней пройти, не набрав полную обувь воды и грязи. Я родилась в 1958 году, и с тех пор я не помню ремонта пешеходных тротуаров. У меня двое детей-школьников, я их воспитываю одна, одной обуви нужно о-го-го сколько. Дочь в этом году уже дважды падала в лужу, поскользнувшись, идя в школу, пришлось опаздывать из-за переодевания. По этой улице ходит весь Хотунок, но грязь и со стороны дороги, и со стороны домов. Грязь у дороги должно убирать коммунальное хозяйство, рыть канавы, но этого они не делают, а все взваливают на жителей. Невозможно пройти к поликлинике из-за сплошной грязи, не подойти, не испачкавшись, к переговорному пункту, к церкви, к рынку — везде невозможная и непроходимая грязь, чтобы пройти к любой остановке, нужно очень сильно вымазаться, и причем то же самое и летом, и весной, и осенью, и зимой. Просим Вас прореагировать и сделать нашу жизнь еще лучше.

АКЦИЯ ИЛИ ХУЛИГАНСТВО? Синим пламенем

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Наконец-то наступили благоприятные дни, и стало возможным проехать на дачу по дороге, разбитой большегрузными машинами. Несмотря на то, что колея сдерживает скорость нашего «жигуленка», мы с женой аккуратно преодолеваем набросанные ветки, остатки костров и торчащие колья, ограждающие кусты малины.

По дороге вспоминаем, как более 25 лет тому назад купили на полученную премию дачу, где на шести сотках построили деревянный домик с верандой, установили емкость для воды, туалет с сарайчиком, посадили прекрасные деревья: абрикос, яблони, черешни, сливы, вишни, айву, кусты калины, малины, крыжовника, смородины.

Какая красота царит там в конце апреля — начале мая, когда дорожки полыхают красными тюльпанами в обрамлении желтых и белых нарциссов, а живая изгородь сирени пьянит и радует изумительной красотой на молочном фоне цветущих деревьев!

С этой дачей связано столько много воспоминаний о наших детях! Старшему Славику было двенадцать лет, когда зимой мы с ним ходили расчищать дорожки, обрезали деревья. Летом дочь с младшим сыном любили лазить на черешни, прикрепляя к веткам таблички «белочка Ира» и «белочка Игорек», и, не слезая, прямо на деревьях наедались ягод от души.

В те годы на дачах была вода для полива, и мы выращивали прекрасные «корнеевские» помидоры, огурцы, редиску, укроп, петрушку. А сколько было клубники! Тогда был еще и виноград.

Детки росли, и на дачу мы отправлялись всей семьей, с бабушками. Свадьбу старшего сына отметили здесь со сватами. Пусть домик и маленький, но от дождя можно было спрятаться, да и какой вкусный чай на даче! Тесно не было никому.

О воровстве тогда мы не слышали, разве что черешню немного пощиплют, а чтобы пропадали какие вещи или инструмент, то это было исключено.

Поэтому на даче всегда оставляли сахар, варенье, даже выпивку хранили мы там и необходимую утварь. Все детские игрушки по мере взросления детей перекочевывали на дачу, и каждый раз после зимы дети с радостью встречали своих старых знакомых.

Подросли младшие дети, теперь и они вместе с друзьями собирались на даче отмечать радостные события. Это было очень хорошо, потому что мы не боялись, что их кто-то обидит или что они сами натворят что-нибудь непристойное. Дача воспитывала детей, укрепляла дружбу с товарищами, приносила радость встреч и хороший урожай.

Рядом были замечательные соседи, старательные люди, содержавшие свои участки и скромные домики в исключительной чистоте и порядке. Поэтому эти «чудеса» архитектурной мысли, всегда свежепокрашенные и нарядные, вносили приятное ощущение близости к чему-то общему, всем понятному.

Так, делясь воспоминаниями, мы завернули на улицу Школьную. И что же? Вместо углового домика Льва Михайловича — остатки пепелища, то же с домиком его соседки. Сгорел домик Валентина Петровича, нет и нашего домика, лишь куски металла от крыши да расплавленные куски стекла и обожженные деревья, сгоревшие кусты, даже листики взошедших тюльпанов — с опаленными кончиками. А рядом с нашим домиком сгоревший домик, построенный покойным Иваном Сергеевичем, у него сожжен и сарай с туалетом, а хранившиеся в сарайчике бутылки спеклись в монолит.

Побродили мы по своему пепелищу, посмотрели на останки былого благополучия у соседей, и ничего не делая на даче, унылые и печальные вернулись домой.

Позвонили Валентину Петровичу. Его жена сказала, что ей уже все известно, также вспомнила о прошлом своей дачи, строительстве домика…

Невольно вызывает сомнение: случайно ли стали жертвой «красного петуха» сразу шесть домиков, да еще то, чтобы они сгорели дотла. Для чего бомжам или просто хулиганам сжигать деревянные домики, когда они уже разворованы до основания? Весь металл растащен, украден садовый инвентарь. Пустые незакрытые домики не могут вызывать зла у бродячих людей и лазающих по чужим дачам до такой степени, чтобы их уничтожать с помощью огня. Да и чтобы поджечь, необходимы специальные средства, а их надо принести (привезти?), притом в достаточных количествах, только тогда можно осуществить задуманное злое дело.

А теперь о слухах. Говорят, что в Ростове выкупают дачи у местных жителей вынужденные переселенцы из бывших республик СССР и на месте дачного товарищества организуют поселения диаспоры. Возможно, и наши дачи являются предметом чьих-то интересов и поджоги не хулиганство, а хорошо спланированная акция? На ближайшую перспективу в чьих-то далеко идущих интересах? Увы, не во благо людей обездоленных, страдающих от бездушных и подлых действий…

Хочется надеяться, что сам факт уничтожения дачных домиков на территории дачных товариществ путем поджога не останется без внимания прокуратуры города, что будут найдены виновные, чтобы возместить материальный и моральный ущерб «погорельцам», дабы упредить злостные деяния в отношении граждан города.

ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА TELE-2 Дешево и сердито

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

«Легче обмануть толпу,

чем одного человека»

(Известный афоризм).

Меняется все в наш век перемен… Еще несколько лет назад обладание сотовым телефоном свидетельствовало о высоком социальном статусе его владельца. Затем, как-то незаметно, маленькие телефонные трубочки перекочевали в руки прекрасной половины человечества, детей и даже бабушек с дедушками…

А если мобильная связь развивается, если операторов становится все больше, что нужно для привлечения клиентов? Правильно: рекламные акции, подарки и всяческие «заманухи».

Наш город уже неоднократно покрывала волна этакой подарочной акции операторов сотовой связи TELE-2. Например, рекламная акция «телефон+сим-карта+2000 руб. в подарок» или «сим-карта + 2000 руб.».

Вспомните конец мая прошлого года, празднично украшенная сцена на проспекте Платовском, музыка, толпа народа … азарт! Кто же выиграет трубку, майку, в конце концов, любую чепуху в подарок…, азарт захватывает! А если ты проиграл — то тут же можешь купить трубку с подключением к TELE-2, и в «подарок» тебе дается субсидированный пакет подключений. Ура: бесплатное эфирное время предоставляется абоненту ежемесячно, равными порциями в течение 18 месяцев!!!

Согласитесь, удачно построенная «замануха». Лето, праздничная площадь, музыка, народ пришел семьями, с друзьями… И во время такого гуляния некоторые, даже не рассчитывая подключаться к сотовой связи, решили: а пусть — такой удачный случай, или просто увидели глаза своего ребенка и захотели сделать ему подарок. Ведь можно 18 месяцев не думать о пополнении времени. Очень удобно для подростков или пожилых родителей. Все же молодцы TELE-тушники!

Но тогда мы даже не представляли, какие они молодцы. А шутить наши операторы начали в преддверии 1 апреля. Как вы понимаете, 18 месяцев не истекло, но, видимо, жаль стало собственного подарка, а не вернуть ли его. Может они, операторы сотовой связи, давно вышли из детства и забыли присказку, что «подарочки — не отдарочки», или просто веселые ребята, приурочившие свою TELE-тушную шутку к апрелю…

А шутка состоит в том, что счастливым обладателям субсидированных комплектов подключений стали приходить сообщения с предложением пополнить время. Но как же, оно ведь приходит равными долями и в настоящий момент есть — расходуем экономно! Нет, оказывается прошло 9 месяцев из 18, и родилось новое условие: позвонив по указанному в сообщении номеру, мы слышим бодрый голос, предлагающий нам загрузить карту оплаты, согласно п.8.4 договора. Но мы же подключены «Субсидированным комплектом подключений!!!»( см.п.6 договора), и так было 9 месяцев из обещанных 18! Ну что же… Купцы в сделках всегда прибегали к обманным клятвам и обещаниям.

Поэтому, загрузив карту, мы не гарантированы от того, что нам придет сообщение с предложением ознакомиться с дополнительными условиями договора. Правда, может это будет к следующему апрелю, а то не умереть бы со смеху…

Единственный нюанс: чтобы поверить следующему предложению TELE, надо как-то выйти из этого курьезного положения, а пока мы смеемся. Согласитесь, шутка удалась, если на нее попалось столько народа. И пойдет ли кто-нибудь из одураченных защищать свои права или просто посмеется над собой? А может нас все-таки ждут в «Обществе защиты прав потребителей»?

ПРАВО-новости

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

СУД ДЛЯ ПОДРОСТКА

Правосудие в отношении несовершеннолетних — это проблема, которую Россия только начинает решать. По мнению председателя Верховного суда РФ В. Лебедева, уголовный кодекс в отношении подростков излишне жесток, главная цель правосудия здесь — не посадить несовершеннолетнего, а понять причину правонарушения и вернуть его в здоровое общество. Необходимо становление ювенальной юстиции.

25 марта в Таганроге открылся ювенальный суд. Вообще такой форме судопроизводства уже сто лет. Именно так (по одну сторону от судьи находится врач, по другую — педагог) уже несколько десятков лет рассматривают дела несовершеннолетних в Европе и Америке. Таганрогский ювенальный суд — первый в России. В будущем по ювенальной системе дела несовершеннолетних станут рассматривать в 14 судах Ростовской области.

ПОСТАВЩИК СЕКС-РАБЫНЬ

В Новочеркасске начался беспрецедентный судебный процесс. На скамье подсудимых — организатор международной преступной группы, поставлявшей секс-рабынь в Объединенные Арабские Эмираты. 27-летний уроженец Баку, приехавший в Новочеркасск из Азербайджана, обвиняется в квалифицированном мошенничестве, подделке официальных документов и вовлечении в занятие проституцией путём обмана.

Свидетелями со стороны обвинения выступают более 80 человек, показания дают 12 потерпевших. С учетом специфики рассматриваемого вопроса, первое судебное слушание по этому делу объявили закрытым.

АЛЬТЕРНАТИВЩИКИ, СТАНОВИСЬ!

В Батайске состоялось совещание, посвященное проблемам альтернативной службы.

На нем присутствовали военкомы всех городов и районов, а также представители службы занятости и министерства труда. Положение о прохождении гражданской службы пока не утверждено, однако порядок призыва законом уже определен.

В настоящее время 36 юношей нашей области уже изъявили желание проходить альтернативную гражданскую службу, и их количество растет.

Определен список должностей и специальностей для прохождения альтернативной службы. Все они малопрестижные, с зарплатой до тысячи рублей. Ответственность за жизнь и здоровье альтернативщика в полном объеме будет нести работодатель. Он же должен возбудить уголовное дело в случае уклонения юноши от выполнения возложенных на него обязанностей.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ Кошелек — это жизнь

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Во исполнение Федерального закона № 52-ФЗ Постановлением администрации Ростовской области от 30.01.2004 № 55 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» в области введен новый порядок назначения жилищных субсидий.

Теперь жилищные субсидии предусмотрены всем семьям, чьи затраты на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышают Федеральный стандарт — 22%. Доля платежа семей с доходами ниже прожиточного минимума уменьшается за счет корректирующего коэффициента.

Величина субсидии зависит от фактических доходов семьи (чем ниже доход, тем выше размер субсидии).

Согласно новому порядку назначения субсидии теперь предоставляются гражданам, проживающим в жилом фонде независимо от формы собственности (ранее не предоставлялись проживающим в ведомственном жилье).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ?

Для назначения жилищной субсидии в органы социальной защиты по месту жительства граждане предоставляют документы, подтверждающие:

— гражданство Российской Федерации всех членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении — для детей);

— регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства (справка о составе семьи);

— основание проживания в жилом помещении (договор, ордер и др.);

— доходы всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;

— сведения о фактических платежах за жилье и коммунальные услуги (счет-квитанция и другие платежные документы).

Для назначения жилищных субсидий на уголь в случае необходимости представляют справку органа технической инвентаризации или сельской администрации о наличии жилых помещений, оборудованных печным отоплением, и размере жилой площади.

В случае необходимости для назначения жилищных субсидий на баллонный газ — документ о регистрации в соответствии с правилами безопасности газобаллонной установки газоснабжающей организацией.

Для граждан, ранее зарегистрированных в органах социальной защиты населения, используется база данных получателей адресной социальной помощи и требуется предоставление только недостающих документов.

КОМУ СУБСИДИИ НЕ ПОЛОЖЕНЫ?

Не предусмотрено назначение жилищных субсидий:

— семьям, совершеннолетние трудоспособные члены которых не предоставили сведений о доходах от трудовой, индивидуальной предпринимательской или иной деятельности, приносящей доходы, в течение расчетного периода (6 месяцев), за исключением периода, когда они имели статус безработных;

— поднанимателям жилья.

Новый порядок применяется для граждан, вновь обратившихся за назначением жилищной субсидии и подлежащих переаттестации.

До мая 2004 года для семей с доходами ниже прожиточного минимума, чьи платежи за жилье и коммунальные услуги на момент вступления в силу федерального закона № 52 не превышали 50 рублей с человека, увеличение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальных нормативов не может превышать 50% от указанных расходов на день вступления в силу вышеназванного Закона.

С Ч А С Т Ь Е

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Счастье улыбнулось Берендееву в автобусе.

Выглядело оно как обыкновенная привлекательная девушка, каких немало нынче по автобусам: среднего роста, светло-белые волосы, бирюзовый берет, серое пальто, коричневые сапоги, ярко-желтый пакет в худеньких пальчиках с «цыпками» и алым полуоблупившимся маникюром.

С первого взгляда понял Берендеев, что именно эта девушка и есть его, только его, Берендеево долгожданное счастье.

И девушка, словно бы почувствовав что-то, вздрогнула, обернулась и приветливо улыбнулась Берендееву. В ее милой счастливой улыбке очаровательно не хватало двух передних зубов.

Они, естественно, вышли на одной остановке, и пошли, естественно, рядышком, естественно, болтая о пустяках.

Берендееву было легко с ней, у него как-то сразу возникло такое чувство, что они с Ларочкой знакомы уже много-много лет. Он как будто всегда знал, что дядя Толя, мамин брат, от которого сейчас едет Ларочка, ну брат ее мамы, работает недалеко от автомата с газированной водой, который стоит у них в горячем цехе, и он пьет эту воду за вредность, или из вредности, она не запомнила, а имя дяди Толи, ну маминого брата, тетя Алевтина купила резиновую шапочку для бассейна, а шапочка ей жмет, а дети дяди Толи и тети Алевтины, Толька и Алик недавно пошли в школу, но уже пришли, потому что там у них директор школы ключи от школы потерял, так что они теперь будут целый день дома «зырить», как они говорят, мультики, а Ларочка больше любит «зырить», как они говорят, «Дерзких и красивых» или «Зачарованных», потому что там очень красивые пальмы, квартиры и Си-Си Кепвелл и маме тоже нравится, но ей больше Круз, и они с мамой очень любят жареные семечки, а с парнями Ларочка не гуляет, Славик не в счет, Славик он ни с кем не гуляет, а как приходит к какой девчонке, так сразу гасит свет и начинает лапать, а о свадьбе и не заикается, но не потому что он подлец, а просто время сейчас такое, везде сексуальная революция и даже по телевизору один раз показывали фильм про женщину в черных чулках и с поясом, в одном лифчике, тоже черном, у Ларочки есть такой, только белый и без пояса, а папы у них с мамой нету, потому что он от них ушел, когда Ларочке было всего 17 лет, и она его плохо помнит, но он им помогает деньгами и продуктами, только получается мало, а им с мамой и так от него ничего не надо, пусть подавится, как мама говорит, вот только в квартире все потихоньку ломается и сыплется, то вешалка упадет, то балкон, то раковина потечет, то люстра, а недавно, так смешно, повесился сосед по лестничной клетке, так даже снять некому, потому что кругом одни женщины живут, или одинокие, или брошенные, как они с мамой…

Берендеев со счастливой улыбкой шел и слушал, счастливо кивая головой, и сам не верил своему счастью.

Так они дошли до следующей остановки, потом до следующей, потом дошли до Ларочкиного дома. Возле подъезда Берендеев несмело заглянул в такие родные, такие близкие девичьи глаза…

Когда тяжелая дверь подъезда закрылась за Ларочкой, Берендеев повернулся и, улыбаясь, пошел прочь.

Он был счастлив.

ГЛАЗАМИ ДУШИ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Мы продолжаем публикацию очерка Ивана Кравченко о литературных традициях Новочеркасска. Этот материал подготовлен для энциклопедии «Новочеркасск», которая к 200-летию столицы донского и мирового казачества выйдет в свет в издательстве «Новопринт».

Старого аэродрома давно нет. На его месте жилые дома, школа № 24. Много экспонатов школьному музею подарил ветеран 13-й авиабригады А.В. Виноградов. Анатолий Васильевич опубликовал десятки очерков о своих сослуживцах. Жил он в доме № 119 на улице Пушкинской, и частенько на зов его вологодской гармоники приходили бывшие «аэропланщики». Со слов его, майора авиации, я и записал историю создания в нашем городе романа о летчиках.

— В Новочеркасск Иван Спиридонович Рахилло прибыл в июне 1930 года, — рассказывал А.В. Виноградов. — К моему самолету подошел стройный красавец: светло-желтая шевелюра, голубые глаза. Представился: «Писатель из Москвы». Он оказался в нашей бригаде по путевке ЛОКАФ (литературного объединения Красной Армии и Флота) — с заданием написать «солидную вещь» о летчиках. Нашей сорок четвертой эскадрилье завидовали: она входила в отряд П.Ф. Муштаева, опытного командира, вернувшегося недавно из Афганистана, где он выполнял особое поручение.

И вот Иван Рахилло — стажер летно-подъемного состава. Квартировались мы с ним в доме № 29, что стоял в Арсенальном переулке. Назначили его летчиком-наблюдателем, то есть — летнабом. Однажды Рахилло вел стрельбу по буксируемому в воздухе полотняному рукаву-конусу, отстрелялся отлично. Командир эскадрильи объявил писателю благодарность.

Но тут последовало огорчение. Во время очередной воздушной стрельбы писатель заряжал пулемет и уронил с самолета диск с патронами. Из-за этого, не отстрелявшись, мы возвращались на аэродром. Утерять боеприпасы — дело не шутейное. Рахилло подает мне, летчику, записку: «Из-за пулеметного диска может произойти нежелательная дискуссия, не миновать мне дискредитации и дисквалификации. Придется петь не басом, а дискантом».

А пел писатель чудесно. Любил шутку и юмор, хорошо рисовал. Пулеметный диск, к счастью, был найден. Это нас и спасло. Но П.Ф. Муштаев все-таки крепко пожурил экипаж за ротозейство. А стенная газета «Стартовка» тут же отозвалась карикатурой. Мой летнаб был нарисован прыгающим из самолета вдогонку за падающим диском. Вечерами Рахилло усаживался за письменный стол и записывал дневные впечатления. Его интересовало: о чем я, летчик, думал в полете, почему поступил так, а не иначе. Вникал в названия деталей самолета, расспрашивал о школе летчиков, какую я закончил. Впоследствии за высокие показатели в учебно-боевой подготовке Иван Рахилло был награжден оружием — пистолетом Коровина.

В Доме Красной Армии Новочеркасского гарнизона Рахилло выступал на литературных вечерах, рассказывал о встречах с Маяковским, Есениным, Фурмановым, Новиковым-Прибоем и другими писателями.

Стол у нас был один, и я видел, как множились его черновые записи, как разрасталась рукопись будущего романа. «Никаких выкрутасов не будет, — заявлял он. — Будет сущая правда!». К нам, в Арсенальный переулок, — «слетались» такие известные авиаторы, как Орловский, Иванов, Лабренец, начальник штаба эскадрильи, впоследствии генерал-лейтенант Мичугин и прославившийся в годы Великой Отечественной войны Шундриков. Рассказывали о себе, как и где летали, что случалось. Рассуждали, спорили. А мне «натаскивать» писателя полагалось по долгу службы. Я называл, кстати, его не летнабом, летчиком-наблюдателем, а литнабом — литературным наблюдателем. Прототипами основных героев романа вполне закономерно стали командиры и летчики 13-й авиабригады. Командир части Мартынов — это командир эскадрильи Хрусталев, в романе наделен чертами командира Хотунского отряда. А Вера в «Летчиках» во многом похожа на бывшую работницу метеослужбы Веру Мироновну Маркову. Если бы кто знал, как мы старались помочь командированному в Новочеркасск из Москвы писателю! Очень хотелось дождаться книги и показать ее родителям, друзьям: «Это — о нас!».

Герой Советского Союза Н.П. Каманин так оценил «Летчиков»: «Я очень рад появлению романа о советских летчиках… Автор знает летную среду и в этом отношении не похож на тех писателей, которые пишут о вещах малознакомых!». Лауреат Государственной премии СССР Т.З. Семушкин: «Иван Рахилло… впервые рассказал о крылатых людях. Сурово, без прикрас, правдиво показал автор нелегкую жизнь людей опасной воздушной профессии, рассказал с таким тонким пониманием, с каким это мог сделать лишь летчик… И роман сыграл исключительную роль, он имел огромное воспитательно-эмоциональное воздействие на целое поколение молодежи, то поколение, которое героически сражалось в Испании и которому в первые дни Великой Отечественной войны пришлось первыми принять удар на себя».

Летом 1977-го И.С. Рахилло ехал поездом из Москвы в родной Армавир. Остановился в Новочеркасске. Вместе с А.В. Виноградовым по спуску Герцена подошел к Триумфальной арке. Писатель всмотрелся вдаль через Тузлов, где был аэродром:

— Отлетали мы, Анатолий, отлетали… А как хочется подняться на крыло и махнуть в молодость!

— Не рви постромки, литнаб! — отозвался Виноградов, — тебе двигать еще через Дон, на Кубань!

То была последняя встреча писателя с городом, где он работал над романом о крылатых современниках 30-х годов минувшего века.

Из «виноградовской» папки достаю открытки, письма. Анатолий Васильевич зимой 1977 отправился в гости на Вологодчину. Остановился в Москве. Писал: «Сегодня идем в Центральный дом литераторов на вечер, посвященный 20-летию журнала «Москва», где будут выступать маршал В.И. Чуйков, космонавты Г.С. Титов и писатели, в том числе и Иван Рахилло. Второго февраля приглашены на день рождения В.П. Чкалова. Будут Байдуков, Беляков и другие знаменитые авиаторы.

Звонила жена Чкалова Ольга Эразмовна. Иван Спиридоныч тащит и меня, как когда-то к Новикову-Прибою… Еще были приглашены на юбилей к Валентину Катаеву, он близкий друг Ивана Рахилло, но он живет на даче в Переделкино, и Рахилло не поехал, а позвонил ему и отослал телеграмму. Катаев получил от меня газету «Знамя коммуны» со статьей о Шундрикове. Он с ним летал на боевое задание, о чем написано в «Комсомольской правде» от 28.01.1977 года».

ИНЖЕНЕР-ГЕНЕРАЛ Э. И. ТОТЛЕБЕН

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Для Севастопольской обороны, где было положено начало позиционным методам ведения войны, характерны были не только ночные поиски и непрерывные вылазки оборонявшихся, но и минная война. Поняв, что такие мощные укрепления Севастополя, как Четвертый бастион, взять прямым штурмом не удастся, противник повел наступление на него под землей — начал делать подкопы, которые позволили бы ему взорвать укрепления. Но вражеский маневр был разгадан военным инженером Тотлебеном, и русские минеры повели контрнаступление: они пробили в сторону врага разветвленные минные галереи общей протяженностью около пяти верст.

Это был титанический труд. По 75 подчиненных Тотлебену саперов и по 200 солдат, в три смены, день и ночь долбили скалистый грунт. Вентиляции не было никакой, из-за нехватки кислорода гасли свечи, так что работать приходилось в кромешной тьме. Грунт из галерей мешками выносили на батарею, зачастую — под обстрелом врага.

Подземно-минная война велась и в районе Малахова кургана. Минеры Тотлебена своими контрмерами уничтожали галереи врага, тем самым препятствуя подрыву своих укреплений. «Нет никакого сомнения, — писала газета «Таймс», — что пальма первенства в этом роде принадлежит русским». Так что путь врагу защитники Севастополя преградили и под землей.

Эдуард Иванович Тотлебен (1818-1884) в свое время окончил Главное инженерное училище. После завершения Крымской войны 1853-1856 годов, где он руководил инженерными работами при обороне Севастополя, был назначен директором инженерного департамента в военном министерстве. Став в 1863 году товарищем (заместителем) генерал-инспектора военных инженеров, фактически возглавил инженерные войска русской армии. Будучи на этой должности, в 1869 году получил высший для военных инженеров чин инженер-генерала.

В августе 1909 года в Севастополе был открыт памятник Э. И. Тотлебену, выполненный скульптором И.Н. Шредером по проекту архитектора А.А. Бильдерлинга. Художественную композицию этого памятника составили скульптурные фигуры воинов всех принимавших участие в обороне города родов войск: двух пехотинцев с ружьями, двух саперов с киркой и лопатой и матроса у мортиры. У возвышающейся над ними на гранитном пьедестале бронзовой фигуры генерала Тотлебена во время Великой Отечественной войны оказалась снесена вражеским снарядом голова, которая была заново отлита к 100-летию первой обороны Севастополя.

СЛАВА РУССКИХ МОРЯКОВ Поля ратной славы

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

150 лет назад, в марте 1854 года, Англия и Франция, практически одновременно, объявили войну России. Англо-французский флот в составе 10 линейных кораблей и 8 пароходо-фрегатов уже 10 апреля подверг бомбардировке Одессу и попытался высадить десант. Боевые действия против России корабли союзников пытались вести также на Балтийском и Белом морях, на тихоокеанском побережье. Но там они получили достойный отпор. Тогда основные свои силы противники России направили в Крым для захвата главной базы Черноморского флота — Севастополя, которому к тому времени исполнилось лишь семь десятилетий.

Среди бела дня 1 сентября 1854 года союзниками была проведена акция устрашения: на виду у всех моряков Черноморского флота и горожан мимо Севастополя прошла огромная эскадра, составленная из 72 кораблей британского и французского флотов, до этого крейсировавших у южного побережья Крыма. А вечером этого же дня у пологого и мелководного берега между крымскими городами Евпатория и Саки бросила якоря другая вражеская армада, состоявшая из трех сотен транспортных судов. С этих судов на берег беспрепятственно высадилась 62-тысячная армия союзников. Вражеское войско без промедления двинулось на Севастополь, захват которого и уничтожение Черноморского флота англо-французское командование считало первоочередной и главной своей задачей.

Через неделю в долине речки Альма, у села Бурлюк, произошло первое сражение между российскими войсками и войсками союзников. Сражение это, несмотря на героизм русских солдат, было полностью проиграно противнику русским командованием. Оно продемонстрировало неспособность генералитета императорской армии того периода к ведению современного динамичного боя. Русское командование наглядно увидело и преимущество современного вооружения союзников — нарезных штуцеров, бивших на 1200 шагов — перед морально устаревшим вооружением русской армии — гладкоствольными кремневыми ружьями, бившими лишь на 300 шагов. Более современной была у армий коалиции и артиллерия.

Однако стойкость и храбрость русских солдат изумили командование союзников. «Еще одна такая же победа, и у Англии не будет армии!» — воскликнул после боя на Альме командир одной из английских дивизий герцог Кембриджский. Но сражение на Альме было лишь началом продолжительной битвы за Крым.

Русская армия стала отходить к Севастополю. Главнокомандующий армией в Крыму, светлейший князь А.С. Меншиков — правнук сподвижника Петра I и генерал-адъютант императора Николая I, чтобы поддержать связь с тылом, вывел армию к Бахчисараю. Севастополь же, слабо укрепленный с суши, остался лишь с малочисленным своим гарнизоном.

Через два дня войска союзников двинулись к базе Черноморского флота. При приближении неприятеля над Севастополем все сильнее нависала серьезнейшая опасность. Моряки, солдаты и жители города принялись срочно возводить укрепления, соединенные в сплошную оборонительную линию протяженностью около семи верст. Линия эта состояла из восьми бастионов, располагавшихся полукругом от Килен-бухты через Малахов курган до Карантинной бухты.

Союзники знали, что южная сторона Севастополя не была подготовлена к обороне. Тем большей неожиданностью было для них увидеть перед собой новосозданные оборонительные сооружения. Это севастопольский гарнизон, а также население города, за несколько дней сделали, казалось бы, невозможное: они не только опоясали Севастополь укреплениями, но и установили на них орудия с затопленных кораблей, которыми преградили вражеской эскадре вход в бухту.

Войска коалиции начали «правильную» осаду города, что дало возможность защитникам Севастополя завершить строительство укреплений и усилить гарнизон, который насчитывал уже около 30 тысяч человек. Не имея достаточных сил блокировать весь город, союзники позволили Северной стороне Севастополя иметь связь с центром страны.

Через 120 лет после описываемых событий автор этих строк побывал в Севастополе, прибыв на его Северную сторону автобусом из Евпатории. Переправившись через Северную бухту на курсировавшем там катере, оказался в самом центре города, о котором сложены такие вот песенные строки:

Легендарный Севастополь,

Неприступный для врагов.

Севастополь, Севастополь —

Слава русских моряков!

Прошелся по Приморскому бульвару, спустился к черноморским волнам по ступеням Графской пристани, поднялся на Малахов курган, взошел на легендарный Четвертый бастион. Сфотографировал выходящий из Северной бухты знаменитый некогда трофейный теплоход, получивший наименование «Россия», для выхода которого вспомогательное судно Черноморского флота разводило боновые заграждения. А вот направить фотообъектив в сторону стоявшего на рейде в Северной бухте громадного противолодочного крейсера «Москва» с эскадрильей вертолетов Камова на его верхней палубе не решился: был наслышан о людях в штатском, незримо присутствующих в самых неожиданных местах, готовых в любой момент подойти к фотографирующему, чтобы изъять из его фотокамеры отснятую пенку и засветить ее.

Размещенные на башенке Матросского клуба часы с боем позвали в ту сторону, где расположена панорама баталиста Ф.А. Рубо «Оборона Севастополя» — замечательное художественное произведение, монументальный исторический памятник, увековечивший героизм защитников Севастополя в 1854-1855 годы. Сюжетом панорамы послужили события Крымской войны, произошедшие 6(18) июня 1855 года. В этот день защитники города отразили ожесточенный штурм Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны, предпринятый англо-французскими войсками после 9-месячной осады города. Не овладев ни одним из укреплений как Малахова кургана, так и Севастополя в целом, понеся огромные потери, морально подавленная вражеская армия оказалась прикованной к внешним стенам города еще на три месяца.

Запоминается один из фрагментов панорамы: опираясь руками на бруствер Корниловского бастиона, обороной руководит выдающийся русский флотоводец — адмирал П.С. Нахимов. Через три недели Павел Степанович был смертельно ранен, когда вот так же наблюдал за действиями противника, и через два дня скончался, не приходя в сознание. Нахимов в то время был не только руководителем обороны Севастополя, но и всеобщим любимцем.

Привлекает внимание также фрагмент панорамы, где изображен приезд хирурга Н.И. Пирогова на перевязочный пункт Малахова кургана. Именно здесь знаменитый хирург стал широко применять наркоз, так как до этого резали и пилили исключительно «по-живому», отчего многие раненые гибли от болевого шока. Здесь также русские женщины стали совершенно добровольно и безвозмездно выполнять работу сестер милосердия. Одна из таких женщин — матросская дочь Даша, прозванная Севастопольской, изображена на полотне панорамы с коромыслом на плече, поящей водой защитников Малахова кургана. Изображены на одном из фрагментов панорамы также прославленные охотники (разведчики) того времени — матросы Петр Кошка и Федор Заика, возвращающиеся из ночной вылазки: они ведут «языка» — пленного француза.

После осмотра панорамы по широкой аллее отправимся к Четвертому бастиону — одному из самых мощных укреплений Севастополя в период 1854-1855 годов. По пути к брустверам и орудиям можно заметить небольшой обелиск темного мрамора, на котором ярким белым пятном выделяется чей-то барельеф. Это — портрет поручика артиллерии Л.Н. Толстого, который добровольно перевелся в осажденный Севастополь из Дунайской армии. В первый раз он пробыл в городе недолго, так как его батарея вскоре была переброшена под Симферополь. 30 марта 1855 года Толстой вновь был переведен в Севастополь и более полутора месяцев участвовал в боях на Четвертом бастионе. Здесь за боевые отличия он был произведен в поручики. Здесь граф Толстой состоялся как писатель: на бастионе, в минуты затишья, он написал свой первый рассказ «Севастополь в декабре», который положил начало его знаменитым «Севастопольским рассказам».

Почти год защитники Севастополя держали беспримерную оборону, вписав в боевую летопись русских армии и флота одну из самых ярких ее страниц. «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский», — писал один из ее участников — поручик артиллерии, граф Л.Н. Толстой.

Приготовьте хачапури дома

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Наверное, почти каждый из вас покупал на рынке у лоточников такое изделие, как хачапури или ачма. Но можно попробовать приготовить хачапури дома. Поверьте, это будет намного вкуснее. Но для этого надо послушать советы тех, кто уже приобрел некоторый опыт. Итак…

Хачапури от Бориса Бурды

Строго говоря, хачапури — это просто лепешка. Обычная лепешка с сыром. Сыра, что интересно, в лепешке много. В наших условиях лучше брать для хачапури достаточно сухую брынзу. Не ту, которую мы так любим на бутерброд, чтоб ее можно было ножом на хлеб намазывать, а именно сухонькую. Кстати, рекомендуется немножко вымочить ее, если она слишком соленая. А вот тесто для хачапури достаточно особое: очень рекомендуется добавить туда кислого молока. Возьмем стакан кислого молока, 2 яйца и посолим по вкусу. Теперь начнем сыпать в эту смесь муку , чтобы тесто не было слишком плотным, но и чтоб не растекалось. Итак, размешаем простоквашу или ряженку, яйца и немножко соли, и начнем добавлять туда муки. Вот оно — тесто для хачапури, а тем временем и брынза отмокла. Займемся теперь начинкой. Возьмем 1/2 кг сыра, 2 яйца и пару ложек топленого сливочного масла. Хачапури — это ватрушка. Иногда открытая, иногда закрытая — разновидностей хачапури не счесть. Приготовим самое простое: вот берем, раскатываем круглый блин, пришлепнем его — толщина его должна быть где-то в 3 спички. Теперь возьмем уже приготовленную начинку, аккуратненько намажем лепешку, положим сверху еще блинчик, но тоньше и меньше, и аккуратненько его защиплем. Защипка пальцами не сравнится ни с чем. Смачивайте пальцы холодной водой, чтоб не прилипало. Хачапури печется на сковородке. Никакая современная тефлоновая сковорода для этого не годится. Идеальная сковородка для хачапури — каменная, она называется кеци, но где ее взять? А пока в нашем хозяйстве единственный выход — сковорода чугунная. На том же топленом масле будем выпекать хачапури. На достаточно сильном огне — недолго, минут 10. Это зависит от толщины сковородки. Обязательно нужно закрывать крышкой. Как на одной стороне выпечется — сразу перевернем, смажем смесью топленого масла и яйца, и опять будем выпекать, но уже без крышки. Как выпечется — сразу к столу. Хачапури очень неплох холодным, особенно с многочисленными соусами, которыми славится грузинская кухня. Лобио, сациви, сацибели… Соусы там подают так прямо, в стаканчике — хлебай ложкой. А вообще говоря, хачапури годится всякий. Попробуйте хачапури горячий, прямо со сковородки: откусите и вспомните о Грузии.

Аджарское хачапури

Делается на дрожжевом тесте. 50 грамм дрожжей разводят в половине стакана теплой воды, добавляют немного сахару и муки и ставят подойти. Как начнет пузыриться, вливают 100 мл постного масла, стакан теплой воды и начинают потихоньку вмешивать муку. Тесто должно быть очень мягким, поэтому руки надо все время смазывать постным маслом, чтобы тесто не липло. Вымешенному тесту дают немного подойти в тепле, отрывают довольно большой кусок (размером с крупный апельсин) скатывают в шар и руками растягивают шар в разные стороны до образования веретенообразного изделия. Его кладут на подпыленную мукой доску и пальцами обминают середину, делая в ней углубление. Должна получиться лодочка с бортиками посередине и двумя хвостами (так же растягивают тесто для традиционного лаваша — пури). Толщина дна — примерно 1,5 см, больше не делайте — сильно подходит. В углубление кладут начинку, слегка прихлопывают ее и ставят хачапури в духовку. Выпекается минут 25. Перед самой готовностью противень вынимают и в середину лодочки кладут кусок сливочного масла и разбивают яйцо. Хачапури возвращают в духовку еще на минуту-полторы, чтобы слегка побелел белок. Едят горячим, отрывая кусочки от хвостов и макая их в яйцо и сыр с маслом посередине лодочки. Саму лодочку едят в последнюю очередь.

Ачма

Требуется: 7 яиц, 1кг сыра (типа адыгейского или сулугуни), 400 г масла, мука.

Масло растопить. Сыр, если адыгейский — размять руками, если сулугуни — натереть на терке.

7 яиц +1 стакан теплой воды немного посолить, хорошо взбить вилкой. Замесить крутое тесто. Разделить на 6 частей. Приготовить 2 эмалированные миски с водой, одну поставить на огонь, чтобы вскипела, снять с огня, 2-ю — с холодной. Одну из частей теста раскатать в муке, уложить в глубокий противень, смазанный маслом. Смазать тесто маслом, посыпать равномерно сыром. Это «сырой» слой. 2,3,4,5-й слои («вареные») так же раскатать на муке, осторожно брать за края, окунать на 30-40 секунд в горячую воду, вынимать, опускать в холодную, вынуть, дать воде стечь и положить на противень. Все слои смазывать маслом и посыпать сыром. Последний слой, как и 1-й — «сырой», смазать обильно яичком (больше желтка, чем белка).

Все порезать (до выпечки) на 24 части. Поставить в горячую духовку на 30-40 минут, следить — как подрумянится — значит готово. Огонь средний.

Еще один рецепт хачапури

Кефир — 1 л, сода и соль по 1 чайной ложке, 2-3 ст. ложки растительного масла, мука не менее 1 кг.

Из данных продуктов замесить тесто (не слишком крутое) и минут на 30 поставить в холодильник, накрыв салфеткой. Готовим начинку из сыра, желательно сулугуни — 500-700 г (можно костромской, пошехонский). Добавить в натертый сыр 1 яйцо и растереть. Из начинки подготовить шарики. Посыпать на доску муку и разделать тесто на порционные шарики (шарики из теста должны быть в 2 раза больше сырных). Скалкой раскатать тесто размером с закусочную тарелку высотой 1 см, на середину теста положить сырный шарик, слегка приплюснуть. Собрать края теста сверху и защипать. Затем перевернуть и раскатать, придавая круглую форму. Обжарить полученную лепешку на растительном масле на среднем огне. Если будет вздуваться, проткнуть ножом.

Другой рецепт

250 г кефира, 250 г молока, 1 яйцо, 1/4 ч. л соды, на кончике чайной ложки соль.

Смешать кефир и молоко, добавить яйцо, соду, соль. Прибавлять муку постепенно, в таком количестве, чтобы тесто чуть-чуть держало форму, (чем меньше муки, тем нежнее готовое изделие). Дать постоять тесту. Приготовить начинку: 150 г брынзы (если очень соленая — вымочить), около 250 г адыгейского сыра, около 300 г твердого сыра. Сыры натереть на терке или измельчить другим способом, добавить 1-2 дольки чеснока, яйцо, 20-25 г сливочного масла, зелень кинзы. Теперь отрезаем от теста небольшой кусочек (размером с женский кулачок), кладем на обильно посыпанную мукой поверхность и раскатываем до толщины 1 см, затем смазываем тесто сливочным маслом, складываем пополам, еще раз промазываем, и так 3-4 раза. Теперь раскатываем тесто, придавая ему форму круга, диам. 22-25 см, в центр кладем начинку, защипываем сверху и раскатываем в тонкую лепешку размером со сковороду, на которой хачапури будут выпекаться. Теперь о сковороде: она должна быть чугунной или специальной, для выпечки блинов (важно толстое дно). Кладем изделие на разогретую чистую сковородку, накрываем крышкой и печем около 7 мин. Переворачиваем хачапури на другую сторону, смазываем взбитым яйцом и сливочным маслом и допекаем на умеренном огне. Получается очень вкусно, тесто нежное и слегка слоеное с расплавленным сыром. Семья в восторге.

ВЫБОРЫ ПРИДЕТСЯ ПОВТОРИТЬ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

В этом году новочеркасцам и всем жителям 142-го Белокалитвинского избирательного округа придется вновь принять участие в выборах депутата Государственной Думы.

Об этом журналистам объявил заместитель председателя окружной избирательной комиссии, руководитель контрольно-ревизионной службы Анатолий Востриков. Дело в том, что Владимир Аверченко, одержавший победу на недавних думских выборах, назначен главой Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Согласно Федеральному закону “О статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы России”, Владимир Аверченко сложил с себя депутатские полномочия с момента утверждения в новой должности.

“Согласно закону, нового депутата жители округа должны избрать в течение года, — пояснил А. Востриков, — но конкретные сроки проведения голосования определит Центральная избирательная комиссия. Одно можно сказать точно – новые выборы в 142-ом избирательном округе состоятся”.

Данная политическая новость вызывает немало вопросов и размышлений и о сроках проведения выборов, и о возможных претендентах, не говоря уж о комментариях в отношении выбывшего депутата. Во-первых, есть предположения, что сроки выборов могут быть совмещены, например, с выборами мэра Новочеркасска ориентировочно в декабре. Не исключено, что они пройдут самостоятельно, например, летом этого года, так как в других территориях выборы местного масштаба не грядут. Во-вторых, большой интерес прикован к личности Валентина Ефимовича Шукшунова, главного противника Аверченко на минувших выборах, победившего его в ряде территорий и уверенно занявшего второе место в рейтинговой таблице. Безусловно, на сегодня эта кандидатура раскручена и могла бы достойно представлять электорат округа, но возникает вопрос, как отнесется к данной ситуации сам Валентин Ефимович, решится ли вторично пройти через “круги ада”, ибо такой марафон сопряжен не просто с моральными нагрузками, но и материальными, организационными. Рановато говорить и о позиции тех, кто мобилизует административный ресурс. В-третьих, неоднозначно воспринято назначение Аверченко: одни откровенно осуждают своего депутата, которому доверяли, а он их “бросил”, другие довольны тем, что голосуя “против” на думских выборах продемонстрировали свое знание в отношении земляка, обладающего недюжинными способностями протаптывать тропку наверх (еще в ходе избирательной кампании в приватных беседах В.Аверченко заявлял, что он видит себя в должности либо вице-спикера, либо российского министра), третьи, с опаской ожидают жилищных реформ, помня, благодаря кому Ростовская область была выбрана экспериментальной площадкой реформирования ЖКХ. Примечательно, что вел свою выборную кампанию Владимир Аверченко как член “Народной партии” и вице-спикером в прошлом созыве был именно от данной фракции, а вот в нынешнее правительство попал уже как… член фракции “Единой России”. Просматривая Интернет-версии, нам не попалось какой-либо конкретной информации о планах Аверченко, скажем только, что в отношении кандидатуры есть определенная настороженность и устрашающие цифры о состоянии коммунальных систем в стране. По мнению экспертов, прошедшая зима была благополучной только благодаря теплой погоде и неимоверным усилиям экс-вице-премьера Владимира Яковлева, отвечавшего за ЖКХ.

Одним словом, ближайший год для нас не будет скучным, грядут новые политические баталии…

Отопительный сезон

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

В конце прошедшей недели новочеркасцев ожидал неприятный сюрприз – в их дома перестало поступать тепло. Многие связали досрочное окончание отопительного сезона с установившейся теплой погодой. Однако, как оказалось, причина не в этом.

Основанием для прекращения работы котельных стало решение ООО “Ростоврегионгаз” прекратить подачу газа в те муниципальные образования, где имеются задолжники. Без тепла в одночасье осталась половина Ростовской области. Администрация Новочеркасска и лично и.о. главы администрации города Сергей Бондарев вел переговоры с областной структурой с целью не допустить отключения. Переговоры давались с трудом, так как долг населения Новочеркасска по оплате на данный момент составляет 9 миллионов рублей. Кроме того, ростовский поставщик требует предоплаты за услуги, – а возможности платить “вперед” у нашего города пока нет. В течение пяти суток было остановлено 26 котельных, кроме тех, которые осуществляют подачу тепла в учебные заведения, дошкольные и лечебные учреждения.

Как пояснил “В” директор МУП “Тепловые сети” Дмитрий Невеселов, с юридической точки зрения власти имели право на временное отключение тепла – дело в том, что в последние дни среднесуточная температура составила десять градусов тепла. А по техническим нормам подачу тепла в дома можно прекращать, если среднесуточная температура в течение пяти дней превышает восемь градусов тепла.

И все же осознание того, что погода крайне неустойчива, предполагается похолодание, что преждевременное отключение тепла может повлечь за собой рост простудных заболеваний среди горожан, особенно детей, — дало городской Думе и администрации Новочеркасска дополнительный импульс для поиска вариантов выхода из ситуации. Признаться, результат обнадеживающий: договориться с ростовской компанией Новочеркасску удалось! Возобновлена работа всех городских котельных! Как сказал на заседании городской Думы Сергей Бондарев, “экономия – дело хорошее, но здоровье горожан — нам дороже”. Депутаты одобрительно восприняли слова и.о. главы администрации.

Вместе с тем следует обратить особое внимание на подобные инциденты тех, кто предпочитает потреблять коммунальные услуги, не расплачиваясь за них. В ближайшее время МУП “Тепловые сети” предоставит вниманию горожан информацию о квартиросъемщиках подобного типа и город сможет узнать имена “героев”.

НОВЫЙ ПОЛПРЕД В НОВОЧЕРКАССКЕ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

В минувшее воскресенье в Новочеркасске с неофициальным визитом побывал Владимир Яковлев, новый полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе.

Владимира Яковлева ждали у парадного входа в собор, но он вышел из машины в начале площади и сначала подошёл к группе школьников, приехавших на экскурсию из Шахт. Новый полпред пообещал обязательно приехать в их город и сфотографировался с ребятами. Затем Владимир Анатольевич, в сопровождении исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Бондарева, подошёл к встречавшим его настоятелю храма, протоиерею отцу Александру и благочинному Новочеркасского округа отцу Олегу. Почётному гостю рассказали об истории Вознесенского кафедрального собора, планах по реставрации его интерьера, проекте подсветки. Владимир Яковлев, приложившись к иконам, прошёл в алтарь, осмотрел убранство этой части храма. Гостя проводили и в усыпальницу донских героев, где В.Яковлев возложил цветы к их надгробьям.

От собора по аллее гость направился к Музею истории донского казачества. К подножию памятника Матвею Платову тоже были возложены цветы. Осмотрел памятник де Воллану.

У музея нового полпреда ждали казаки новочеркасского округа. Они подарили Владимиру Яковлеву казачью нагайку со словами: «Надеемся на будущее взаимопонимание». С интересом рассмотрев подарок, полпред ответил: «Спасибо, иногда бывает, что не хватает именно такого инструмента». В одном из залов музея он пообщался с воспитанниками кадетского корпуса. С большим интересом Владимир Яковлев осмотрел экспозицию музея, посетил атаманское правление, затем гость мимо универмага, через парк, прошёл к Атаманскому дворцу и побывал в нем. Он призвал руководство музея быть более требовательными к реставраторам, ни в коей мере не идти у них на поводу.

Прощаясь, новый полномочный представитель Президента в Южном Федеральном округе пообещал приехать в Новочеркасск уже официально, осмотреть другие достопримечательности нашего города, побывать на промышленных предприятиях города.

Незадолго до приезда в наш город Владимир Яковлев провел в Ростове первую встречу с журналистами. Как пишет «АиФ»-на Дону», новый полпред анализировал и оценивал ситуацию в регионе. Особое внимание обратил на самый высокий в России уровень безработицы — 13 процентов, на низкую заработную плату, на долги по уплате налогов, на коррупцию среди госслужащих. Он предпочитал сравнивать цифры не с прошлым годом, радуясь определенным успехам, а с тем временем, когда Дон и Кубань поистине составляли славу огромной страны. От анализа ситуации полпред перешел к приоритетатм предстоящей работы. Это создание рабочих мест, реализация созидательных проектов на СКЖД, в сфере санаторно-курортного строительства . И даже поделился идеей создания в Сочи южной театральной столицы. Полпредство уже занялось созданием программы по обустройству южной границы, быта людей, несущих там службу. У В. Яковлева сложились вполне отчетливые представления о значении 200-летия Новочеркасска и 100-летии М. Шолохова, о поддержке музеев… На пресс-конференции живо реагировал на вопросы и видимо ждал от журналистов вопросов деловых и созвучных его проектам оживления экономики на Юге России, нежели дежурных — про аппаратные дела и кадровые перестановки…

Владимир Яковлев родился 25 ноября 1944 года в городе Олёкминск (Якутия), куда из Ленинграда была эвакуирована семья его родителей. После войны Яковлевы вернулись в Ленинград. Там Владимир закончил Ленинградский монтажный техникум, а позднее – Ленинградский Северо-западный политехнический институт по специальности «Капитальное строительство и реконструкция».

В.А. Яковлев работал мастером на стройке, управляющим ремонтно-строительным трестом, главным инженером Территориально-производственного жилищного хозяйства.

С октября 1993 он – первый заместитель мэра Санкт-Петербурга. В июне 1996 – избран губернатором Санкт-Петербурга. В. Яковлев вошёл в Совет Федерации России, был председателем комитета по экономической политике Совета Федерации. В мае 2000 года переизбран на должность губернатора на второй срок.

В июне 2003 указом Президента России В.А. Яковлев назначен вице-премьером Правительства Российской Федерации.

Девятого марта 2004 года он назначен полномочным представителем Президента в Южном Федеральном округе.

Владимир Яковлев – кандидат экономических наук, профессор кафедры горного хозяйства Политехнического университета, академик Международной инженерной академии.

Супруга Ирина Ивановна — по специальности реставратор исторических памятников. Сын Игорь, 1970 года рождения — аспирант Финансово-экономического института.

ИНФОРМАЦИЯ УТ и СР ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ИХ РАЗМЕРЫ И СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Федеральным законом от 19.05.1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусмотрены следующие виды государственных пособий.

Пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту работы матери, если за ними обратились не позже 6 месяцев со дня возникновения права.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы или учебы одного из родителей, а в случае, когда оба родителя не работают и не учатся, в УТ и СР. Обратиться за этим пособием необходимо в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, предъявив справку о рождении, выдаваемую в органах ЗАГСа. При обращении после этого срока пособие не выплачивается.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае, если в этот период предприятие ликвидировано, пособие назначается и выплачивается в УТ и СР.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. Если обращение граждан последовало после указанного срока, то ежемесячное пособие назначается и выплачивается за шесть месяцев назад.

Это пособие выплачивается одному из родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет, на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до восемнадцати лет. Право на получение детских пособий имеют лишь малообеспеченные семьи. Малообеспеченной считается семья, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. В настоящее время в Ростовской области эта величина составляет 1961 рубль.

При предоставлении сведений о своих доходах граждане несут ответственность за их достоверность и правильность. При увеличении своих доходов получатели детских пособий должны сообщать об этом в УТ и СР в течение 3 месяцев.

Размеры государственных пособий на детей установлены действующим законодательством и в настоящее время составляют:

— ежемесячное пособие — 70 рублей;

— ежемесячное пособие на детей одиноких матерей — 140 рублей;

— ежемесячное пособие на детей разыскиваемых родителей и военнослужащих по призыву — 105 рублей;

— пособие по беременности и родам — 300 рублей;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 300 рублей;

— единовременное пособие при рождении ребенка — 4500 рублей;

— ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — 500 рублей.

Начальник УТиСР

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Город есть город, село есть село. Между ними не только количественная, но и качественная разница. Разный образ жизни, иной жизненный темп и способ зарабатывать на хлеб. И совсем уже особняком, застряв посредине между этими

двумя мирами, держится неотъемлемая (или отъемлемая?) часть города Новочеркасска – поселок Луговой.

Его первые дома построены лет сорок назад, тогда же в эти барачного типа общежития въехали первые посельчане. Впрочем, то, что дома построены – это всего лишь кажущаяся видимость. На самом деле до сегодняшнего дня по всем бумагам их просто нет. Ведь у нас как? Нет документов – нет человека. Аналогично, без документов нет и дома. А ведь он тут стоит давно и успел состариться вместе со своими хозяевами. Его деревянные щитовые стены давно обложены кирпичом, точнее, в полкирпича, после чего внутренняя деревянная стена уже успела сгнить. Всего в поселке Луговом 65 жилых домов, в основном, именно такого, описанного выше, барачного типа. Называется такой жилой фонд “самозастроем”, или незаконным строительством, потому что спросить не с кого. Строивших поселок организаций уже давно не существует. “ЮжНИИГиМ” прекратил свою деятельность в середине 80-х годов. Тогда же поселок без всяких документов (во всяком случае, никаких следов в архивах не обнаружено) приняла другая организация — “Донводстрой”. В 1995 году и она прекратила свою деятельность из-за финансовых трудностей. И поселок из Аксайского района был передан городу Новочеркасску. Без всяких документов на дома. А жить-то надо. Поэтому главной проблемой жителей поселка Лугового до сих пор остается “узаконивание” их жилья, без чего невозможно ни продать, ни обменять, ни застраховать свою жилплощадь. Последнее особенно актуально, так как вся территория поселка находится в зоне подтопления.

Эта же проблема непосредственно касается и ремонта жилья. Как можно ремонтировать то, чего по документам нет? С другой стороны, как можно взимать плату за коммунальные услуги, в которую входит оплата за текущий и капитальный ремонт? Но ведь все время взимали. Самое любопытное, что совсем неизбалованные вниманием коммунальных служб посельчане, люди, в большинстве своем, имеющие очень низкий уровень доходов, регулярно и добросовестно платят за предоставление этих почти мифических услуг. Собираемость в поселке порядка 85-90%. В 2004 году наконец-то решено выделить 400 тысяч рублей на восстановление сгоревшего 4-х квартирного дома. Его жильцы уже несколько лет расселены у родственников и соседей здесь же, в Луговом. Еще несколько домов на грани разрушения из-за осадки. Необходимо срочно делать стяжку. Пять самых-самых проблемных домов все-таки удалось внести в списки ДГХ. Но списки – еще не ремонт.

Определенные шаги по узакониванию жилья в поселке Луговом предпринимаются администрацией г. Новочеркасска, начиная с 2001 года. Два предварительных этапа уже пройдены: проведена съемка поселка и заведены технические паспорта на каждый дом. Теперь на очереди третий и последний этап: провести размежевание и отвод земель. Раньше на это не было средств, но в 2004 году КУМИ заключил договор с одним предприятием на сумму 162 тысячи рублей. Предположительно, работы займут 1,5-2 месяца и будут завершены к маю. На этом заканчивается все, что зависит от городской администрации, остальное люди уже могут сделать сами.

Подтопление — другая важнейшая проблема жителей Лугового. Раньше имелись дамбы. Сейчас они осели на 30-40 см и никто ими не занимается. Правда, в этом году сильного паводка не будет, но ведь когда-то решать вопрос все равно надо. Цена вопроса составляет примерно 4 миллиона рублей. Относится он к ведению областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области. Сюда же следует прибавить чистку дренажной системы грунтовых вод. Подвалы посельчан “плавают”. Также нужны целевые деньги из области по статье «водохозяйственная деятельность».

Кроме неопределенности с жильем, в беседах с жителями поселка часто можно услышать жалобы на отсутствие газификации, сложности с работой. Изначально все обитатели Лугового люди сельскохозяйственные. Но работы по специальности для большинства давно нет. Поэтому и приходится ежедневно отправляться на заработки в город или жить с личного “подсобного” хозяйства. Вопрос с газификацией в последнее время сдвинулся с мертвой точки. А с целью создания новых рабочих мест (30-40 человек) частному предпринимателю Н. Голубицкой в администрации города порекомендовали открыть кондитерский цех по выпечке печенья именно в поселке Луговом. Опять же и аренда здесь дешевле. Правда, чтобы переоборудовать боксы, где раньше стояла техника, в помещение, отвечающее всем санитарным нормам, пришлось приложить немало усилий и вложить немало средств. Открытие цеха должно состояться в апреле. Исходя из всего сказанного, пожалуй, можно сделать вывод, что голос посельчан не остается неуслышанным большими городскими начальниками. И во многом, благодаря работе помощника главы администрации города по поселку Луговому В. Скороходова.

ДЕТИ НА КАНИКУЛАХ, А ПЕДАГОГИ УЧАТСЯ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

«Скажи мне — я забуду,

покажи — запомню,

разреши мне принять участие — тогда я пойму»

Под таким лозунгом с 24 по 27 марта прошел семинар-тренинг «Активные методы обучения». Несмотря на то, что школа № 10 самая отдаленная в городе и находится в пос. Донском, ее двери широко распахнулись, принимая гостей — учителей из городских школ.

Семинар был организован при поддержке ростовского Центра гражданского и правового просвещения, польского Фонда образования для демократии. Цель семинара — подготовка учителей к процессу формирования и воспитания у молодежи готовности к жизни в демократическом обществе и в условиях рыночной экономики. Семинар состоялся, благодаря результатам работы тренеров Фонда и использованию опыта педагогов Западной Европы и США.

Семинар проводили опытные обучающие тренеры команды «Факел» при ростовском Центре гражданского и правового просвещения — Людмила Гайворонская (г. Миллерово), Наталья Кисилёва (г. Ростов-на-Дону), Елена Рыбалкина (г. Каменск) и принимающий тренер — Людмила Синякова (г. Новочеркасск, шк. № 10).

За парты сели преподаватели начальной и средней школы, домов творчества, интернатов, совсем молодые педагоги-первогодки и учителя, у которых стаж преподавания не один десяток лет. На семинаре учителя обучились новым активным методикам проведения урока. Как провести урок, чтобы дети на нем не скучали, чтобы урок был интересным и запоминающимся? Во время проведения семинара педагогам не один раз приходилось выступать в роли учащихся, понять, что они чувствуют, выполняя какое-то задание учителя, правильно ли был поставлен вопрос, если ребёнок его не смог выполнить?

Проведение семинара было построено на ролевых играх, занятиях в группах. Обучение шло по плотному графику и не все участники дошли до финала, некоторые сошли с дистанции. Ну, а оставшиеся, а их большинство, за четыре дня провели много различных уроков, игр, сдружились, стали одной цельной командой. По окончании семинара, участникам были вручены сертификаты. От души были высказаны слова благодарности организаторам столь необходимого семинара и замечательным тренерам-энтузиастам. Большинство слушателей семинара полны новых идей, знаний нетрадиционных методик обучения, стремления применять их в своей практике, не жалея сил и времени.

ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

«Пятьдесят процентов выпускников 11-х классов знают, какую профессию они хотят получить», — такой вывод сделали специалисты новочеркасского Центра занятости после проведения 25 марта «Ярмарки профессий» в Крытом дворе ЮРГТУ.

В ярмарке приняли участие двадцать пять учебных заведений, в том числе шесть вузов, из Новочеркасска, Октябрьского (сельского) и Пухляковского районов, Шахт и Ростова-на-Дону. Инициатива проведения мероприятия принадлежит отделу профориентации и профобучения ЦЗ, уже шестой год подряд организующего «Ярмарки профессий» в

ЮРГТУ для школьников — учеников девятых-одиннадцатых классов.

По словам начальника отдела Светланы Хомченко, школьники зачастую просто не знают, как правильно выбрать будущую профессию. С этой целью 1,5 тысячи ребят, посетивших ярмарку в этом году, имели возможность пройти профдиагностику на компьютерах. За десять-пятнадцать минут работы в тестовом режиме человек, отвечая на предлагаемые машиной вопросы, может получить практические рекомендации по выбору приемлемой именно для его склада характера и умственных способностей профессии. Помимо компьютерной диагностики школьникам предлагалось заполнить «анкету участника»; такие опросы (надо заметить, анонимные) помогают сделать специалистам ЦЗ выводы по определению наиболее актуальных направлений работы.

А вообще профдиагностическое тестирование могут пройти все желающие в любой рабочий день недели в ЦЗ — в созданном не так давно центре «Меридиан». Некоторые учебные заведения, кстати, уже наладили тесное сотрудничество с Центром занятости.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОТИВ ИЖДИВЕНЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Новый порядок начисления жилищных субсидий вызвал возмущение горожан, вдруг лишившихся этой субсидии, и, соответственно, массу вопросов. Вопросы обычные, российские: что делать и кто виноват? Подробный комментарий по этому поводу с разбором конкретных примеров был опубликован в № 6 газеты “Новочеркасские ведомости”. Но в данном случае не грех и повториться.

30 января губернатором Ростовской области было подписано Постановление “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг”. Это постановление было разработано на основании Федерального Закона “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об основах Федеральной жилищной политики”. (То есть, речь идет о политике государства, а не о самодеятельности местных властей.) Им было предписано изменить порядок расчета жилищных субсидий. Новый порядок приводит к уменьшению их размеров и потере права на получение субсидий у отдельных категорий граждан. Необходимо еще раз отметить, что субсидии, назначенные до 1.01.2004г. на срок 6 месяцев до следующей аттестации пересматриваться не будут.

В настоящее время право на получение жилищной субсидии имеют только граждане России.

Они могут проживать:

— в жилых помещениях по договору найма;

— в собственных жилых помещениях, включая товарищества собственников жилья;

— в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

— в общежитиях.

Правом на получение субсидии пользуются также члены семьи, совместно проживающие с указанными выше гражданами. Для предоставления субсидий к членам семьи относятся: супруги, их дети и родители, а также усыновители и усыновленные. Другие родственники, проживающие совместно с заявителем, могут быть признаны членами семьи заявителя только в судебном порядке.

Субсидии не предоставляются семьям, совершеннолетние трудоспособные члены которых не представили сведения о доходах от трудовой деятельности в течение 6 месяцев перед обращением, за исключением состоящих на учете в Центре занятости как безработные. Допускается отсутствие доходов у матерей (или других родственников), осуществляющих уход за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста, у граждан в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также у граждан, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, престарелыми (по заключению лечебного учреждения) и 80–летними гражданами.

Размер субсидии уменьшился, но при этом документов, необходимых для назначения субсидии стало больше. Необходим документ, подтверждающий право пользоваться жилым помещением. Например, для собственников жилья это могут быть договор купли-продажи, договор о передаче жилого помещения в собственность граждан (о приватизации), нотариальные свидетельства о праве собственности, справка из БТИ, выданная не позднее, чем за 1 месяц до обращения и т. д. Для нанимателей жилых помещений это выписка из лицевого счета, ордер. При этом следует отметить, что граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма с собственниками жилых помещений, договора поднайма с нанимателями жилых помещений или договора безвозмездного пользования утрачивают право на получение субсидии независимо от степени родства с хозяином. Например: в квартире, купленной на имя дочери, зарегистрирована её мать. Сама дочь, т. е. собственник, зарегистрирована и проживает со своей семьей по другому адресу. В этом случае жилищная субсидия матери назначена быть не может, т. к. она проживает в этом помещении на основании договора найма с собственником или договора безвозмездного пользования.

Для назначения жилищных субсидий учитываются доходы супругов и их несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы и проживают отдельно.

ПОМОГЛИ ЧЕЛОВЕКУ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Женщина с маленькой девочкой пришла в нашу редакцию в то время, когда из свободных журналистов был только я. «Меня зовут Тамара Ивановна Потехина. Можно я вам расскажу, как сумею, а вы послушаете?» – спросила она.

Дальше был рассказ о том, как у нёё в 42 года родилась дочь, как через два года Тамаре Ивановне был поставлен самый серьёзный на сегодня диагноз, какой только может быть. Операция, облучение, расходы, инвалидность, нищета. Пенсия по «второй группе» — 890 рублей. Муж работает, но заработная плата у него тоже очень маленькая. На коммунальные услуги оформили субсидию, но всё равно концы с концами свести было невозможно. Была полная безысходность. Тупик. Бессонными ночами кроила и перекраивала более чем скудный семейный бюджет, но всё равно, на существование средств не хватало катастрофически. Обратилась за социальной адресной помощью. Выделили 2 тысячи. С одной стороны, конечно, тоже деньги, с другой – они всё равно положение дел изменить не могут. Тамара Ивановна их получить не успела. Просить пересмотреть решение? Ей не советовали. «Там сидят такие, что им на всех наплевать! И не ходи, не трать время!» Но ей терять было нечего и она пошла снова в управление труда и социальной защиты. «Пришла во внеурочное время. Людей много. Секретарь говорит, что начальник, скорее всего, меня не примет, он занят. А потом, вдруг я слышу: «Женщина с ребенком, проходите в кабинет». Я была готова ко всему, но на удивление меня внимательно выслушали, поняли мою ситуацию, во всём разобрались и нашли возможность пересмотреть сумму адресной социальной помощи. Мне выделили пять тысяч!»

— А что они решат в вашем случае? – спросил я.

— Ну как же! Теперь я смогу дочь устроить в садик и оплачивать его целый год, – сказала Тамара Ивановна, — раз я не буду занята с ребёнком, у меня появится возможность подрабатывать, например, семечками торговать, что-то выращивать на своём участке. Мы увидели «свет в конце тоннеля». Вы знаете, как обычно говорят: нуждающихся много, всем помочь невозможно, денег мало, на всех не хватает. А здесь было совсем другое отношение.

Но ведь это их работа…

— Да, но знаете…я много видела других людей…А здесь я пришла, чтобы через вашу газету поблагодарить тех, кто мне так помог. Можно?

— Можно, — и я включил диктофон.

— Низкий вам поклон, Юрий Терентьевич Чебаков, от матери, которая заболев, именно с вашей помощью нашла выход из создавшейся ситуации, — Тамара Ивановна очень волновалась, — ваша помощь для меня не только в денежном выражении, вы мне дали надежду жить дальше. Огромное спасибо вам за всё, что вы для меня сделали. Я благодарна Ольге Владимировне Поповой за помощь и участие. Мне кажется, как только я вошла в ваш кабинет, я начала выздоравливать. И ещё, хочу поблагодарить начальника отдела субсидий, к сожалению, не знаю её имени-отчества. Спасибо всем большое!

Кто-то может сказать: подумаешь, подвиг чиновников! Не подвиг, конечно, просто нормальное человеческое отношение к человеку, который попал в беду. И для которого, в сущности небольшая сумма – 5 тысяч, та самая соломинка, которая даёт ему шанс спастись. К сожалению, бедствующих людей, действительно, сегодня немало. Как пока немало и должностных лиц, которым проще чего-то не сделать, чем найти способ помочь человеку. Но, судя по описанному случаю, лёд тронулся.

Вышел в свет мартовский номер газеты «Новочеркасский ведомости -Официальный выпуск» №3

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Постановление главы администрации (мэра) г. Новочеркасска

№ 342 от 02.02.2004 г. «О порядке перечисления и расходования субсидий и субвенций, поступающих в местный бюджет из Фонда компенсаций федерального бюджета, а также дополнительно выделяемых из Фонда компенсаций областного бюджета на финансирование расходов по реализации отдельных нормативных правовых актов социальной направленности» с приложением.

Постановление главы администрации (мэра) г. Новочеркасска

№ 343 от 02.02.2004 г. «О порядке перечисления и расходования субсидий и субвенций, поступающих в местный бюджет из Фонда компенсаций областного бюджета на финансирование расходов по реализации отдельных нормативных правовых актов социальной направленности» с приложением.

Постановление главы администрации (мэра) г. Новочеркасска

№ 430 от 10.02.2004 г. «Об утверждении положения о порядке оплаты услуг по централизованному отоплению, техническому содержанию и текущему ремонту жилищного фонда с площади, превышающей социальную норму на территории г. Новочеркасска» с приложением.

Постановление главы администрации (мэра) г. Новочеркасска

№ 616 от 01.03.2004 г. «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» с приложениями.

Фонд социального страхования информирует работодателей.

Постановление главы администрации (мэра) г. Новочеркасска

№ 514 от 18.02.2004 г «О проведении работы по автоматизированному кадастровому учету проектной документации на строительство объектов на территории г. Новочеркасска».

Протокол и сводная таблица новочеркасской территориальной комиссии «Об итогах голосования на территории Ростовской области, г. Новочеркасска».

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОТИВ ИЖДИВЕНЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Новый порядок начисления жилищных субсидий вызвал возмущение горожан, вдруг лишившихся этой субсидии, и, соответственно, массу вопросов. Вопросы обычные, российские: что делать и кто виноват? Подробный комментарий по этому поводу с разбором конкретных примеров был опубликован в № 6 газеты “Новочеркасские ведомости”. Но в данном случае не грех и повториться.

30 января губернатором Ростовской области было подписано Постановление “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг”. Это постановление было разработано на основании Федерального Закона “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об основах Федеральной жилищной политики”. (То есть, речь идет о политике государства, а не о самодеятельности местных властей.) Им было предписано изменить порядок расчета жилищных субсидий. Новый порядок приводит к уменьшению их размеров и потере права на получение субсидий у отдельных категорий граждан. Необходимо еще раз отметить, что субсидии, назначенные до 1.01.2004г. на срок 6 месяцев до следующей аттестации пересматриваться не будут.

В настоящее время право на получение жилищной субсидии имеют только граждане России.

Они могут проживать:

— в жилых помещениях по договору найма;

— в собственных жилых помещениях, включая товарищества собственников жилья;

— в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

— в общежитиях.

Правом на получение субсидии пользуются также члены семьи, совместно проживающие с указанными выше гражданами. Для предоставления субсидий к членам семьи относятся: супруги, их дети и родители, а также усыновители и усыновленные. Другие родственники, проживающие совместно с заявителем, могут быть признаны членами семьи заявителя только в судебном порядке.

Субсидии не предоставляются семьям, совершеннолетние трудоспособные члены которых не представили сведения о доходах от трудовой деятельности в течение 6 месяцев перед обращением, за исключением состоящих на учете в Центре занятости как безработные. Допускается отсутствие доходов у матерей (или других родственников), осуществляющих уход за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста, у граждан в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также у граждан, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, престарелыми (по заключению лечебного учреждения) и 80–летними гражданами.

Размер субсидии уменьшился, но при этом документов, необходимых для назначения субсидии стало больше. Необходим документ, подтверждающий право пользоваться жилым помещением. Например, для собственников жилья это могут быть договор купли-продажи, договор о передаче жилого помещения в собственность граждан (о приватизации), нотариальные свидетельства о праве собственности, справка из БТИ, выданная не позднее, чем за 1 месяц до обращения и т. д. Для нанимателей жилых помещений это выписка из лицевого счета, ордер. При этом следует отметить, что граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма с собственниками жилых помещений, договора поднайма с нанимателями жилых помещений или договора безвозмездного пользования утрачивают право на получение субсидии независимо от степени родства с хозяином. Например: в квартире, купленной на имя дочери, зарегистрирована её мать. Сама дочь, т. е. собственник, зарегистрирована и проживает со своей семьей по другому адресу. В этом случае жилищная субсидия матери назначена быть не может, т. к. она проживает в этом помещении на основании договора найма с собственником или договора безвозмездного пользования.

Для назначения жилищных субсидий учитываются доходы супругов и их несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы и проживают отдельно.

Подумаем ОДНА ПОВЕСТКА — ДВА ЗАСЕДАНИЯ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Сороковое заседание городской Думы стало примечательным не только тем, что имело одну из самых объемных повесток дня, но и тем, что впервые в Думе третьего созыва смогло уложиться только в два заседания. Вел его глава городской Думы Владимир Золоторенко, присутствовал и.о. главы администрации Новочеркасска Сергей Бондарев.

Одним из главных и спорных вопросов мог стать «О тарифах для населения на жилищно-коммунальные услуги». И хотя споров по нему почти не было, так как тщательная проработка вопроса на расширенном заседании депутатской комиссии по ЖКХ сняла основной пласт разногласий, именно данная тема спровоцировала еще одно заседание. Депутаты решили дождаться решения о новых экономически обоснованных тарифах на водоснабжение и водоотведение и только тогда принимать собственное решение. Как показала практика, задержка была оправдана, так как можно было допустить существенную ошибку. Таким образом, пользуясь правом изменения тарифов на коммунальные платежи всего один раз в год, депутаты установили с 1 апреля базовую цену за найм жилого помещения — 82 копейки за 1 кв. м обслуживаемой площади в месяц (это повышение коснется 30 процентов квартиросъемщиков Новочеркасска, т.е. тех, кто пользуется неприватизированным жильем). Исчезает из тарифов плата за капитальный ремонт. Отопление устанавливается — 7 рублей 50 копеек за 1 кв. м отапливаемой площади в месяц. Тариф на горячее водоснабжение был утвержден в ноябре 2003 года, а за вывоз твердых бытовых отходов — в феврале 2004 года и пересмотру не подлежал. Тариф на водоснабжение (вода питьевая) -установлен в 5 руб. 70 копеек за 1 куб. м, а за водоотведение (канализация) — в 4 руб. 20 копеек за 1 куб. м. Таким образом, уровень оплаты населением с учетом повышенных тарифов составит 90 процентов от экономически обоснованных затрат, что соответствует федеральному законодательству. Для сравнения следует отметить, что тарифы на водоснабжение, водоотведение и отопление полностью соответствуют среднеобластным.

Понимая необходимость своевременного пересмотра тарифов, депутаты особое внимание обращали на улучшение качества поставляемых услуг, на необходимость пересмотра норм, на более активные действия исполнительной власти по установке приборов учета воды, тепла.

Весьма тревожной для депутатов стала информация управления социального развития о том, что согласно новому федеральному законодательству о выплате жилищных субсидий идет процесс уменьшения получателей и размера субсидий. Если в прошлом году по Новочеркасску их получали около 15 тысяч человек на сумму 102 млн. рублей, то с начала года их число уменьшилось почти на 800 человек (и сумма за месяц сократилась на 700 тысяч рублей).

Обращалось внимание на вопрос о недополучении средств от неплательщиков. Как ни парадоксально, но серьезная аналитическая работа в данном направлении не ведется — по какой причине люди не платят за потребленные коммунальные услуги и жилье, какие рычаги воздействия применяются к ним, кто контролирует качество обслуживания, кто определяет, насколько эффективно работают пункты приема коммунальных платежей? Много нареканий звучало в адрес Сбербанка — жуткие очереди отбивают желание у людей вообще осуществлять платежи, аналогичная ситуация в почтовых отделениях, далеко не все банки, с кем заключены договоры на взимание платежей, имеют свои филиалы в микрорайонах города, крайне неудобен режим работы — прием платежей прекращается тогда, когда люди возвращаются с работы, нет информации в городских СМИ о новых формах обслуживания. Но главное нет контроля за этим процессом!

На заседании городской Думы были внесены изменения в «Инвестиционную программу Новочеркасска» и в бюджет Новочеркасска на 2004 год. Связаны они в основном с поступлением средств из областного бюджета и внесением уточнений по результатам экспертизы решения городской Думы о бюджете в минфине Ростовской области.

Приведено в соответствие с областными законодательными документами Положение «Об основах организации муниципальной службы и правовом положении муниципальных служащих в г. Новочеркасске». Полностью это решение и документ будут опубликованы в апрельском «Официальном выпуске газеты «Новочеркасские ведомости», который реализуется в киосках «Союзпечати» и «Роспечати».

Звание Почетного гражданина города Новочеркасска присвоено профессору кафедры «Водное хозяйство предприятий и населенных мест» ЮРГТУ, доктору технических наук Сергею Николаевичу Линевичу. Вручение диплома и почетной ленты будет приурочено к Дню города — в июне 2004 года.

Был рассмотрен ряд вопросов по линии комитета управления муниципальным имуществом. Утверждено Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества», внесены изменения в решение № 334 городской Думы об утверждении перечня имущества муниципальной собственности Новочеркасска, передаваемого в государственную собственность Ростовской области» и в приложение решения № 337 «Об утверждении методики определения годовой арендной платы за пользование находящимися в муниципальной собственности нежилыми зданиями, строениями, сооружениями и помещениями». Оба документа будут опубликованы полностью.

Еще одним беспрецедентным моментом данного заседания стало снятие с повестки сразу девяти вопросов. Все они касались предоставления льгот по арендной плате за нежилые помещения. Первоначально вопросы рассматривались на депутатской комиссии по бюджету, предполагали дать право администрации на положительное решение вопросов. Но камнем преткновения стала ситуация, в которой оказался наш город, являющийся в этом году дотационным (расходы бюджета превышают доходы). Любое недополучение доходов в бюджет, а предоставление льгот является таковым, обернется для города снижением доходов из областного бюджета. С одной стороны, депутаты хотят помочь людям, но, с другой, — нельзя лишиться и тех средств, без которых бюджету Новочеркасска станет еще труднее и проект решения Думы заведомо станет невыполнимым администрацией. Эта озабоченность звучала в выступлениях и.о. главы администрации Сергея Бондарева, главы городской Думы Владимира Золоторенко, его заместителей Михаила Васильева, Ивана Уманца, председателя бюджетной комиссии Анатолия Кондратенко, Юрия Лысенко. В итоге создана согласительная комиссия из 9 человек, которая представит свое решение на рассмотрение очередного заседания городской Думы.

В завершение заседания был рассмотрен план работы постоянных комиссий на 2-й квартал, снят с контроля ряд выполненных решений. Так, в частности, достигнута договоренность о выполнении решения городской Думы № 132 от 28.02.02 года, согласно которому комитетом по управлению имуществом выделено помещение для мировых судей по адресу ул. Маяковского, 67, а занимаемое ими сейчас помещение по ул. Энгельса, 19 будет выделено муниципальному центру детского и юношеского творчества и экскурсий, в котором занимается около 900 детей.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ «АНИ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Члены армянского культурно-просветительского центра «Ани», который работает в нашем городе с 1996 года, провели перевыборы своего лидера. На проведённом 19 марта собрании единогласным решением присутствующих новым президентом был избран Ара Рафикович Арсенян (на фото справа), известный в городе предприниматель.

Напомним, что первым президентом «Ани» был избран Владимир Владимирович Дирацуян, затем — Вильсон Амбарцумович Минасян. Под их председательством культурно-просветительский центр работал достаточно плодотворно. Проводились разные мероприятия, посвященные праздничным и памятным для армянского народа историческим датам. Начала работу воскресная школа для детей и молодёжи. Был заложен армянский апостольский храм Григория Просветителя. Члены «Ани» активно участвовали в проведении Дней армянской культуры на Дону. Армянский культурно-просветительский центр — постоянный и один из самых активных участников всех городских акций, в которых принимают участие общественные организации. Словом, для нового президента на ближайшие 4 года (таков срок его полномочий) есть широкое поле деятельности, впрочем, как и для президиума «Ани», в состав которого вошёл и прежний президент — В.А. Минасян и всех активистов этой общественной организации.

«СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА» В ЮРГТУ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Весна — это пора вдохновения, творчества. А в нашем городе это еще и пора молодежных фестивалей.

С 15 марта в Южно-Российском государственном техническом университете начался 42-й ежегодный сезонный фестиваль народного творчества «Студенческая весна», который открылся отчетными концертами уже известных коллективов института: «Зальян» (неоднократного лауреата межинститутских и межрегиональных конкурсов народной песни), танцевальных коллективов «Талисман» и «Ювента», театра юмора и сатиры, а также оперной и вокальной студий. Звание народных удостоены вокальная студия «Лариса» и «Талисман», подтвердили это звание «Зальян» и ТЮС. Молодцы!

Концертные программы каждого факультета, участвующего в «Студенческой весне», индивидуальны и интересны по-своему, но все они включают в себя самые разнообразные театральные, сценические постановки, танцы, популярные песни, юмористические пародии на актуальные темы студенческой жизни. Именно поэтому веселые фестивали ЮРГТУ всегда собирают полный зал зрителей и болельщиков.

Весенний фестиваль еще продолжается, некоторые институты уже завершили выступления: горный, энергетический, физико-метематический факультеты, другие только готовятся продемонстрировать свои таланты.

Завершится фестиваль «Студенческая весна» 7 апреля гала-концертом.

Суббота для человека

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Четвертый год департамент городского хозяйства проводит общегородские субботники, в которых участвуют практически все предприятия и организации Новочеркасска. Поскольку теплая погода этой весной установилась неожиданно рано, очередной месячник благоустройства стартовал уже

20 марта.

Но если тогда главной задачей была собственно уборка территории и вывоз мусора из частных домовладений, то нынешняя суббота прошла под знаком озеленения города. И ни прохладный ветер, ни некстати прошедший в пятницу дождь не помешали участникам субботника в деле приведения столицы донского казачества в надлежащий вид.

Как сообщила «В» начальник отдела по благоустройству ДГХ Алла Приймак, на прошлой неделе уже был выполнен немалый объем работ по очистке города от накопившегося за осень и зиму мусора. Действительно, многие учреждения не только приняли участие в субботниках, но и наводили красоту на вверенной территории в будние дни. Наивысшую активность, естественно, продемонстрировали муниципальные предприятия. Работники МУП «Алтай» позаботились о центре города и так называемом «гостевом маршруте», «Горводоканал» очистил ул. Энгельса, Спецавтохозяйство вывозило мусор и грейдировало обочины. МУП ЖКХ «Октябрьский» досталась побелка деревьев и уборка Промышленного района. Участие в субботнике приняли почти все школы города, воинские части, учебные заведения, прочие организации. Не остались в стороне и простые новочеркасцы, хотя в целом явка на субботники могла бы быть лучше. «В ДГХ часто поступают звонки следующего содержания: вы убрали там-то и там-то, теперь приезжайте к нам, – смеется А. Приймак. – Я им отвечаю: «Граждане, миленькие, а вы не хотите самостоятельно принять участие в уборке и сделать свои дворы чище?». Граждане, в общем-то, не против, но собраться целой улицей или хотя бы несколькими домами не всегда удается. Интересно, что если жители многоэтажных домов с удовольствием облагораживают свои дворы, то владельцы частных домов с меньшим энтузиазмом относятся к идее субботников. Причина этого отчасти кроется в проблемах с вывозом мусора. Если раньше, как сообщили «В» в «Спецавтохозяйстве», горожане, проживающие в частном секторе, в период субботников могли избавиться от накопившегося хлама бесплатно, то теперь за это нехитрое удовольствие приходится платить не такие уж символические деньги. Один час работы самосвала обойдется аккуратному хозяину домовладения в 80 рублей в час плюс по четыре рубля за каждый километр дороги, причем за погрузку мусора придется заплатить отдельно. И какой резон убирать двор на субботниках, если то же самое можно сделать в любое время – были бы деньги? В результате граждане выносят крупногабаритный мусор – большие ветки, старую мебель – на контейнерные площадки или организуют несанкционированные свалки, добавляя работы спецавтохозяйству. А ведь пойди город им навстречу, все обошлось бы без неприятных недоразумений.

В минувшую субботу ДГХ занялся вскапыванием газонов, подготовкой почвы для засева газонной травы и посадкой первых в этом сезоне пятисот саженцев на центральных улицах города. Вопросами озеленения Новочеркасска, ранее входивших в компетенцию «Зелентреста», сегодня ведает МУП «Алтай». Правда, силами одних только «алтайцев» решить проблему нельзя, так что департамент обратился к организациям и горожанам с просьбой оказать посильную помощь. Откликнулись многие. Хотя в пятницу погода неожиданно испортилась, 27 марта многие новочеркасцы занялись озеленением своих дворов и двориков. Так, трогательную картину можно было увидеть перед зданием бывшего общежития силикатного завода: в десять утра перед домом вовсю трудилась стайка малышей от пяти до девяти лет от роду. К вечеру ребячья команда почти полностью благоустроила прилегающую территорию: вскопала землю, высадила молоденькие деревца, огородила клумбу и подмела тротуар. На вопрос: «Можно вас сфотографировать?» Диана, Дима, Миша и Катя реагируют, как и положено детям: сперва смущаются, потом с удовольствием позируют, а еще через пять минут возбужденно рассказывают о своих планах благоустройства. «Убрать нам сначала сказали родители, – говорит Диана, – а потом мы сами решили устроить сад. Цветы хотим посадить. Вот у тебя цветы есть? Ты нам дай немножко, хорошо?». «Да, – поддерживает Миша, – мы хотим, чтобы было красиво. Природу надо беречь. И людям посмотреть будет приятно». Через полчаса садоводы уже копались у меня в огороде, высматривая цветы покрасивее, и давали дельные советы по улучшению внешнего вида двора. Выбрав заинтересовавшие их экземпляры и получив консультацию по цветоводству, юные участники субботника помчались домой – высаживать цветы и охранять свежевскопанный газон от возможных злоумышленников.

Дружно вышли на субботник и жители дома № 12 по переулку Магнитному. Те, кто по тем или иным причинам не сумели принять участие в благоустройстве двора, попросили оставить работу «на воскресенье». Впрочем, за землю между участниками субботника развернулись настоящие баталии. Екатерина Федоровна, председатель домового комитета, с трудом отстояла еще не вскопанные участки клумб: каждый житель дома, держащий в руках лопату, попытался посягнуть на «отложенную» для отсутствующих граждан территорию. Причиной высокой активности жильцов Екатерина Федоровна считает начавшийся недавно ремонт дома: «Администрация города уделила внимание нашим проблемам, и народ сразу ответил взаимностью. Люди видят, что они не одни, что о них заботятся, и стараются принять участие в жизни города».

В ближайших планах ДГХ – подготовка городских клумб к высадке цветов. Рассада уже заказана и будет завезена во второй половине апреля. Так что горожанам, еще не принявшим участие в мероприятиях по благоустройству, не раз представится такая возможность. Конечно, никто не станет загонять новочеркасцев на субботники насильно – в конце концов, истину «Суббота для человека, а не человек для субботы» еще никто не отменял. Но задуматься есть о чем. Все мы хотим жить в уютных и ухоженных дворах, ходить по чистым улицам и отдыхать под сенью молодых деревьев. Далеко не все изъявляют желание выйти и поработать. Сама идея проведения общегородского субботника отнюдь не плоха – если вдуматься, горожанам предлагают не вкалывать на городскую администрацию, как считают иные агрессивно настроенные товарищи, а поработать для себя и своих детей. Возможно, единичный «великий почин» не играет основополагающей роли в деле озеленения Новочеркасска. Но если каждый гражданин отнесется к родному городу с должным вниманием и заботой, общая картина разительно изменится.

СВАЛКА

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Работы по созданию нового полигона твердых бытовых отходов и установке мусоропере-рабатывающего завода будут завершены уже в текущем году.

О решении проблемы городской свалки в Новочеркасске говорят давно. Раньше говорили только экологи, потом все чаще стали говорить официальные лица. Купили мусороперерабатывающий завод, который, судя по всему, уютно и надолго устроился на складе. А свалка и ныне там. Ее присутствие особенно хорошо ощущается летом, когда удушливая гарь непрерывно самовоспламеняющихся отходов накрывает микрорайон Черемушки и все прилегающие территории. Сейчас в наш город пришла весна и все дружно занялись его благоустройством, несмотря на катастрофическую нехватку транспорта для вывоза собранного мусора. Именно сейчас вопрос о положении дел со свалкой стал особенно актуальным. Самые свежие сведения на эту тему корреспонденту «В» предоставил заместитель главы администрации города Е. Мавдриков.

Наш современник, по сравнению с 60-ми годами прошлого века, мусорит примерно в 10 раз больше. Но это не только его вина. Изменился мир. Повсеместно используется одноразовая упаковка из пластика, полиэтилена, пенопласта и других современных материалов, которой раньше просто не было. Огромный поток строительного мусора дают «евроремонты». Кроме того, жить наш человек явно стал лучше, о чем свидетельствует обилие выброшенных диванов и холодильников. Все это делает проблему бытовых отходов одной из самых острых для любого современного города, в том числе и Новочеркасска.

Руководство города очень активно занимается этой проблемой. Заказана проектно-сметная документация полигона твердых бытовых отходов (ТБО), включая геодезическую съемку местности, пробные бурения с целью выявить наличие грунтовых вод. Геологическая часть уже выполнена, в настоящее время проект проходит экспертизу в Ростове. К концу апреля, если все будет в порядке, можно подавать в область заявку на выделение денежных средств на подготовку местности к приему ТБО. А там уж – как решат, хотя и обещают…

Что касается завода, то имеется график работ по строительству мусоросортирующей станции до декабря 2004 года, подписанный совместно с московским инвестором «Экотехинвест-1» (есть еще «Экотехинвест-2» в Шахтах). Инвестор настроен решительно. На сегодняшний день они уже провели рекогносцировку местности и на днях ожидается прибытие рабочих бригад. В перечне работ — изготовление фундаментов под установку линий завода, устройство весовой, установка стен и крыши из легких сэндвич-панелей, не нуждающихся в фундаменте. Е. Мавдриков лично и практически ежедневно поддерживает связь с представителями инвестора. Очевидно, «Экотехинвест-1» и городское МУП «Спецавтохозяйство» имеет смысл объединить, чтобы все сосредоточить в единых руках. Будет создано новое акционерное общество, куда администрация Новочеркасска войдет своей долей. Денег на это из бюджета не потребуется, так как долей города станут земля, транспорт и само оборудование завода. Оно, хоть и куплено на областные деньги, стоит на балансе городского комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Вероятно, и контрольный пакет акций нового общества останется также за городом. По словам Е. Мавдрикова, город заинтересован в установке двух дополнительных линий. На одной будет собираться, гранулироваться и направляться на вторичное использование (трубы для канализации и т.д.) пластмасса. Вторая же может заниматься выуживанием из потока мусора цветных металлов. Практика показывает, что, несмотря на титаническую работу пунктов приема цветных металлов, на свалке все-таки оказывается довольно значительное их количество. Экономически оправданное количество. Вторичная переработка бумаги в нашем городе вряд ли возможна, так как к состоянию бумажных отходов предъявляются жесткие требования.

Собственно говоря, измениться должен весь технологический процесс захоронения отходов и сам пейзаж на полигоне станет другим. Не будет дымящихся куч мусора. Прессованные под давлением 200 тонн брикеты мусора 40х60 см будут обвязываться и укладываться пластами толщиной в метр. В таком виде они занимают в три раза меньший объем. После каждого слоя – просыпка землей и следующий слой брикетов. Получится «культурное» захоронение, которое не источает ядовитых отходов. После окончания – насыпка двухметрового слоя почвы и высадка зеленых насаждений. «Будут яблоневые сады цвести на этом месте!» — пообещал Е. Мавдриков. Вообще сортировка и цивилизованное захоронение отходов – веление времени. Сжигание мусора заменяется его постепенным гниением в естественных условиях. Комплексный подход даст возможность, во-первых, закрыть нынешний полигон, засыпать его землей и прекратить удушливое горение. Во-вторых, перестанут плодиться на помойных кучах бродячие кошки и собаки. В-третьих, улучшится экология города.

Плата за пользование новым полигоном (а это содержание штата сотрудников, расходы на электроэнергию и газ), очевидно, будет несколько выше, чем сейчас. Повышение тарифа произойдет, но незначительное, так как необходимо учесть и экономический эффект от вторичного использования переработанного мусора.

ШКОЛЬНИКИ ПОЛУЧАТ ВИТАМИНЫ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

24 марта — всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в Новочеркасске прошла акция “Туберкулез и дети”

К сожалению, заболевание туберкулезом остается серьезной проблемой для населения планеты. В нашем городе в последние годы заболеваемость туберкулезом снизилась более чем на 20 процентов. Сегодня по данным статистики, заболеваемость на 100 тысяч жителей составила 65,7. Однако борьба и особенно профилактика туберкулеза — одна из основных задач медиков.

В целях профилактики этого опасного заболевания, управление здравоохранения администрации города совместно с новочеркасским отделением Общества Красного Креста провели акцию “Туберкулез и дети”. Предприниматели откликнулись на призыв оказать посильную помощь в приобретении витаминов, выделении денежных средств. В итоге собрано более 13 тысяч рублей, закуплены витамины. Их получат ученики двух школ промышленного района и двух школ первомайского (в какие школы попадут витамины, решат педиатры и врачи-фтизиатры). Организаторы акции благодарят всех предпринимателей, которые откликнулись и приняли участие в акции “Туберкулез и дети”. Это ООО “Северо-Кавказское строительно-монтажное предприятие, «Казачьи рынки», ЗАО «Машпром» — эти организации перечислили деньги. Различную продукцию предоставили ЧП Г. Молчанова (магазин “Легион”), ОАО “Молзавод “Новочеркасский”, ЧП И. Гончаренко, ЧП Д. Омельченко. Благотворительную помощь постоянно оказывают ЧП Е. Галунова, Л. Середина, М. Поволоцкая,А. Мыслимов, аптека “Ремикс”, ООО “Здоровье”, ростовский аптечный склад ООО “Дофна”.

ОЧЕРЕДЬ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Пишу в вашу газету потому, что мне и другим людям отравляют жизнь очереди. Раньше мы стояли в очередях за товарами и продуктами. Сейчас мучаемся чаще всего там, где должны заплатить деньги. Очередь в сберкассу, чтобы получить пенсию, снять деньги или положить их на счет. Почему, например, в центральном Сбербанке пенсию можно получить только в двух- трёх окошках, тогда, как остальные работники в это время не заняты? Очередь на оплату за коммунальные услуги. Очередь к нотариусу. Очередь в паспортный стол. Очередь для какого-нибудь перерасчёта в абонентский отдел горгаза. Очередь к врачу. Очередь на почте. Очередь в собес. Бывает и очередь на оплату за телефон на радиоузле. Руководители учреждений обязаны предугадать наплыв посетителей и не томить нас, а добавить несколько рабочих мест в такое время для более оперативного обслуживания людей. Почему человек должен стоять, тратить время, для того чтобы отдать свои деньги? Это, наверное, чисто российский парадокс. Думаю, о качестве работы того или иного учреждения можно судить по тому, насколько быстро там идёт обслуживание посетителей. Жаль, что руководители перечисленных ведомств об этом забывают. Наверное, это их не беспокоит потому, что им самим в свою кассу стоять не приходится. Я думаю, что если человек принёс куда-то свои деньги, то их у него надо принять как можно быстрее. Это одна сторона вопроса. А другая — потери сотен и тысяч человеко-часов на бесполезное стояние в очередной очереди. Что делать? Отказаться от услуг сберкассы? Не платить «за коммуналку» в положенные сроки, отодвигая это «удовольствие» на потом? Предлагаю газете регулярно публиковать список учреждений, руководители которых никак не могут повернуться к своим клиентам-посетителям лицом, где не создаются условия, исключающие образование очередей. Может быть, тогда у кого-то из таких руководителей проснётся совесть и они поймут, что их основная задача не отращивать свою тыльную часть в мягком кресле, а заботиться о чёткой работе своего учреждения, где самая основная задача — быстрое обслуживание посетителя.

Извините за резкий тон письма, но нет уже сил терпеть всё это!

Новости культурные

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ

В Ростове-на-Дону прошел областной конкурс юных композиторов. Уже не первый год в нем участвуют и завоевывают призовые места воспитанники детской музыкальной школы им. Чайковского.

Творчество Наташи Толочек, представившей на суд компетентного жюри свое авторское произведение – фугу — получило высокую оценку. Юная жительница Новочеркасска названа лауреатом, ей вручен диплом I степени. Победа Наташи на конкурсе – это и победа ее преподавателя Э.Гурфинкель.

Награды в номинации «Память» также достались представительницам Новочеркасска. Татьяна Бородина написала песню о трагически погибшей Злате Афанасьевой, которую она хорошо знала и с которой вместе училась. А Ирина Кутейкина исполнила песню.

Творческих успехов добилась и еще одна ученица детской музыкальной школы им. Чайковского. Гоар Аракелян участвовала в зональном конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах, проходившем в г. Шахты. Ее игра на флейте была оценена жюри третьим призовым местом. Радость с юным музыкантом разделяют ее преподаватель Н. Яковенко и концертмейстер

Н. Камышева.

ЗВАНИЕ ПОДТВЕРДИЛ

Блестяще подтвердил звание «народный коллектив» ансамбль казачьей песни «Любо» ГДК. Его руководитель Ю. Хачатурян представил на суд областной аттестационной комиссии новую программу.

Она по достоинству оценена и жюри, и поклонниками коллектива. В многолюдном зале Дома культуры микрорайона Октябрьский, где проходила защита, равнодушных не было. Ансамбль пользуется в городе заслуженным авторитетом. Многие жители знают, что, попав на концерт, увидят захватывающее и увлекательное зрелище. Тепло встречали каждый донской напев, особый интерес вызвали игровые песни казаков-некрасовцев и городские романсы.

Коллектив доказал, что высокое звание носит не зря!

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ

Традиционная научно-практическая конференция, подведшая итоги года, в течение двух дней работала в Музее истории донского казачества.

Это уже 14-я по счету конференция. Ее программа была разнообразной и насыщенной. 19 научных сообщений подготовили научные сотрудники Музея истории донского казачества. Ростовского государственного университета, государственного архива Ростовской области.

Открывая конференцию, директор музея С.А. Сединко, начальник управления культуры и искусства Л.Г. Дубинина пожелали ей быть успешной и плодотворной.

Такой она и оказалась. Темы — возникновения наградной системы духовных лиц на Дону, А.М. Каледин и мятеж генерала Л.Г. Корнилова, история создания памятника Ермаку в Новочеркасске, П.Н. Краснов – атаман, писатель, живописная коллекция Н.В. Овечкина в фондах Дома-музея М.Б. Грекова, портрет казака-либерала и многие другие — интересны подачей, насыщенностью материала, новизной изложения.

Без знания прошлого – невозможно ни будущее, ни настоящее, говорил Д.С. Лихачев. Человек живет не только в природной среде, но и среде, созданной культурой его предков и им самим.

По итогам конференции увидит свет очередной выпуск «Краеведческих записок», который будет доступен не только специалстам, но и всем тем, кто интересуется историей своего края.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

Исторической миссией отмечен в пятницу Международный день театра. На участке у Новохаштинского муниципального театра – самого молодого – заложен вишневый сад.

В этой акции, посвященной памяти А.П. Чехова, участвовали представители всех театров области, собравшиеся на свой профессиональный праздник. Он продолжился на сцене и получился насыщенным и красочным. В течение двух часов коллективы восьми театров показали свои программы многочисленной публике, заполнившей зал. Веселый юмор, оригинальные шутки, яркие находки приветствовались нескончаемыми аплодисментами. Много их выпало и на долю новочеркасской команды в составе художественного руководителя Л. Шатохина, актрис В. Иванковой, Э.Красовской, Л. Фадеевой.

Добрые слова всем тем, чья жизнь связана с театром, прозвучали от и.о. министра культуры Ростовской области В.Геласа, председателя областного отделения Союза театральных деятелей М. Бушнова.

Прекрасным музыкальным оформлением праздника стало выступление духового оркестра военного института связи под управлением А. Мохорта.

27 марта на сцене нашего драматического театра прошел спектакль «Сон в летнюю ночь». Перед его началом начальник управления культуры и искусства Л.Дубинина поздравила коллектив с праздником, вручила приветственный адрес Л.Шатохину, грамоты министерства культуры Ростовской области актерам А. Коняхину, Л. Фадеевой, заведующему художественно — постановочной частью Г. Сулимову.

Женета Гридасова.

Фото Н. Склярова.

ПАМЯТИ ВЕРТИНСКОГО

И вновь русско-французский культурный центр собирал своих друзей! 25 марта прошел музыкальный вечер «Мы жили тогда на планете другой», посвященный 115-ой годовщине со дня рождения Александра Вертинского – актера, певца, вечного Пьеро…

Странная судьба ему досталась – незаконнорожденный, в пять лет осиротевший, недоучившийся, выброшенный вихрем послереволюционной бури в эмиграцию… Румыния, Польша, Германия, Франция… И всегда одно желание – вернуться на Родину! Он был последним из «осколков» Серебряного века. Казалось, его песенки, о которых сам он говорил – ариеттки, сиюминутны, беспечны и легки настолько, что растают без следа через несколько лет. Нет! Без малого сто лет живут песни Вертинского. Их продолжают петь, слушать и любить. О притягательности творчества Вертинского и говорили ведущие вечера Людмила Волкова и Елена Бендрик. А создать великолепную музыкальную атмосферу им помогли солисты вокальной студии ДК НЭВЗа (руководитель Элла Зингер) – Зоя Щанькина, Ираида Каликина и Сергей Щербаков. Звучали и русские романсы, и песни-«картинки», все то, что так любил Вертинский. В этот раз и интерьер зала был необычным. Салон «Шторы», расположенный по ул. Красноармейской, 22, (директор Наталья Петлякова) оформил просцениум так, что он превращался то в оконный проем, выходящий в зеленый сад, то в сцену театра-варьете…

.

Внимание розыск!

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Новочеркасска продолжается установление личности неизвестного мужчины, труп которого был обнаружен жильцами еще месяц назад — 24 февраля — в подвале дома №23 на ул. Мичурина.На вид ему 55-60 лет, рост 170-175 см, телосложение среднее, волосы черные с проседью. Был одет в светло-коричневый свитер, тельняшку, байковые темно-серые штаны, черные ботинки.

По всей видимости, он был бомжем, вел бродячий образ жизни, но есть основания предполагать, что он — уроженец Новочеркасска.

Всем, обладающим информацией об этом человеке, просьба звонить по телефонам: 59-2-91, 59-2-69, 02.

Уголовным розыском УВД г. Новочеркасска за совершение тяжкого преступления – изнасилования – разыскивается Поляков Сергей Юрьевич, 1976 года рождения. Сергей поляков – уроженец Новочеркасска, но после совершения преступления «ушел в бега» и исчез из города. Однако, по имеющейся оперативной информации, время от времени он появляется в Новочеркасске, встречается со своими знакомыми.

Поэтому убедительная просьба ко всем, кому что-либо известно о нынешнем местонахождении Полякова или о его приезде в город, сообщить об этом сотрудникам милиции по телефонам: 59-2-38, 59-2-91, 59-2-20, 02.

СКУЛЬПТОР ЧУДЕС

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

«Цветов и нежилых вещей приятен запах в этом доме…» — прелесть ахматовской строки всегда приходит на ум, как только я переступаю этот порог.

Как-то меня необычно зло облаяли здешние собаки, и хозяйка Елена объяснила: «Они — семья, у них щенки». А правило здесь — природное гостеприимство, благодаря которому я и попала в этот дом, поражающий какой-то беззащитной самобытностью. Несколько худеньких кошек спали настороже домашнего очага. Уникальный котенок Чмяк бесконечно занимал самые неожиданные места — от сковородки до хозяйкиного плеча. Хорошенькие девчонки, пересмеиваясь, перебегали из комнаты в комнату, создавая праздничную суету.

«У нас много кошек и подружек», — сказала хозяйка.

Дом очень живой, и в то же время это музей, потому что все, начиная с веранды, уставлено сказочными друидскими существами, они располагаются в прихожей, и дальше по коридору, и, кажется, что переходят из комнаты в комнату, влезают на шкафы… Адам и Ева, принцессы, химеры, русалки, цыганки, чудовище с львиной гривой и сверкающими глазами и вовсе уже кошмар с высунутым языком… и «призрак коммунизма» с красной книжечкой в руке… Есть и еще линия – полезные, добротные и очень стильные предметы обихода: подсвечники, скамеечки, где сиденье — отполированная спина животного, или изящный табурет, на котором сидишь в буквальном смысле на огромной деревянной ладони, или на двух ладонях (семейная легенда говорит, что такие большие руки были у одного из друзей хозяина).

Дом этот — старинное прекрасное здание, в котором до и в первые годы после революции жил священник, а потом поселилась семья главного бухгалтера одного из пищевых предприятий Новочеркасска. Со двора, поросшего старыми деревьями, и даже из окон, выходящих в сад, виден главный купол Собора.

У одного из окон — старинное кресло. Здесь любила сидеть и смотреть в сад мама Нины Александровны. А теперь и сама Нина Александровна, вдова Гордея Таранова, достигла такого возраста, в котором хорошо посидеть у окошка. Ей изменило зрение, но она поразительно гармонично существует в семье и в доме. Может быть, потому, что здесь никто ничего не трогает, не переставляет, не модернизирует и не усовершенствует, и все остается на своих местах, так, как было всегда на протяжении всей ее жизни, с тех самых счастливых времен, когда все были живы, и все были рядом.

Но только глаза жену художника и подвели. В восемьдесят лет — прямая и стройная, в русых волосах — ни одного седого. Она до сих пор помогает дочери Лене — и картошку почистит, и суп сготовит, и постирает, и даже помоет полы, пока Елена Гордеевна на своей любимой работе, а она работает в библиотеке: больше всего на свете всегда любила книги.

Младшая дочка Тарановых Марина была талантливой художницей. Она умерла юной девушкой. После нее осталось несколько хороших картин. На одну из них невозможно смотреть, не расстраиваясь: портрет молодой беременной женщины, написанный обреченным полуребенком!

Обычно, когда говорят, что у кого-то «в доме, как в музее», имеют в виду, что все блестит и ничего нельзя трогать руками. В доме Тарановых просто живут в атмосфере музея, естественно переходя из одного культурного слоя в другой. Все, собранное здесь, служило и служит нескольким поколениям жителей этого дома.

В середине 20-го века во многих домах и квартирах старинные предметы обихода, имеющие свое лицо и дух, заменялись безликими, типовыми, минималистическими, безвкусными, а в это самое время Гордей Таранов, выйдя на пенсию, собирал роскошные коряги и корневища и творил из них чудеса: вызволял из деревянного плена заключенные в них образы и души. У него было свое представление о прекрасном. Красивое никогда не выходит из моды.

Поэтому дома художника на одной из красивейших улиц города не коснулось пагубное дыхание униформизма. Поэтому комнаты наполнены старинной «разночинской» мебелью — дубовыми столами, резными комодами и буфетами, плетеными креслами, огромным роскошным зеркалом, в котором, кажется, отражаются все комнаты, пианино и этажерками со старыми книгами, картинами на стенах, подаренными друзьями и нарисованными отцом и дочерью, камином, сделанным Гордеем Петровичем собственноручно…

И все-таки это жилище не стало бы музеем, если бы не было увенчано жизнью этой грандиозной личности. Он пришел в дом зятем, но полюбил его как сын.

Как они познакомились: однажды он пошел за Ниной после какого-то вечера в Доме офицеров, и она сразу почувствовала, что совершенно его не боится, а наоборот, ей с ним легко и спокойно. И так и было всю жизнь. «Ему можно было все рассказать, и он всегда поймет, никогда не осудит…»

Он работал художником, и у него были золотые руки. Мальчик с новочеркасской бедняцкой окраины (осталась его картина — домик, в котором жил вместе с мамой), он оказался большим ценителем и любителем старинных предметов интерьера, и многие прекрасные вещи он принес и реставрировал собственными руками.

В доме, где множество уютных закоулков, он завел новый порядок – идеальный «художественный беспорядок», когда на один квадратный метр приходится несколько произведений искусства: картин и деревянных скульптур.

Когда Нина вышла замуж за Гордея Таранова, и дом, и семья приняли его образ жизни, друзей, ставших потом знаменитостями (Овечкин, Келлер, Кулишов), многочисленные умения. Гордей Петрович был очень хорош собой, кудрявый, сероглазый, высокий, с орлиным профилем: настоящий Григорий Мелехов.

Так и прожили жизнь — талантливо. Даже путешествовали по России. Сами ездили в гости, у себя принимали друзей. Гордей Петрович пристроил «кунацкую», где мужчины любили ночевать на свежем воздухе. Во дворе с товарищем изваяли фонтан…

И сейчас в доме многолюдно. До сих пор к Нине Александровне приходят подруги с работы (она работала лаборантом на кафедре иностранных языков Мелиоративной академии), хотя она на пенсии уже четверть века! И они намного моложе ее!

Гордей Петрович работал художником в Доме офицеров, художником Музея донского казачества, главным художником города… У него еще с войны в результате контузии было больное сердце. В шестьдесят лет он начал новую жизнь в искусстве – как творец: как резчик по дереву, как скульптор… Прожил еще семь лет и ушел, окружив свою семью какой только возможно красотой, завернув, запеленав их в прекрасный мир, в котором они живут, и не помышляя ничего менять.

Дочка Елены Марина Басакевич, несмотря на крайнюю молодость, говорит, что она тоже ничего менять не собирается: все нравится, уютно, и ее подружкам, как видно, комфортно собираться в этом гостеприимном доме. Все равно что делать: стенгазету к празднику на старинном дубовом обеденном столе или красить ресницы, собираясь на дискотеку. Семье Елены тоже досталась миссия — если не преумножить, то сохранить все это в неизменности.

Была всего одна выставка деревянных скульптур Гордея Таранова, которую устроили его друзья-художники во главе с Владимиром Ивановичем Кулишевым. Ни жена, ни дочь, ни зять не являются теми энергичными потомками творца, которые будут печься, чтобы Таранова не забыли потомки. Зато в жилых комнатах ощутимо течение вечности: покой и сплошное «служенье муз», которое не терпит суеты…Мир Таранова, дух Таранова…

Наше безумное время обтекает старый дом, не причиняя вреда его обитателям. Еще бы, столько талисманов, оберегов и амулетов «настрогал» знаменитый отец и дед. Все это пиршество форм вызывает ощущение таинственной волшбы. Волшебство. Хотел не только порадовать, но и уберечь…

ПИСАТЕЛЬ, ДРУГ, БОЕЦ

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Такой девиз выбрали для книжного праздника, который прошел 26 марта, работники детской библиотеки им. А.Гайдара (зав. Т.Толстова).

Праздник этот традиционный, проводится он на весенних каникулах в рамках всероссийской недели детской книги. Каждой год – определенная тема: сказки, экология. А так как в январе 2004 года исполнилось 100 лет со дня рождения детского писателя и наша библиотека носит его имя, то решено было провести именно гайдаровский праздник. Тем более, что опросы юных читателей показали — книги Гайдара дети продолжают читать. Как всегда на «книжкиной неделе» гостями библиотеки стали воспитанники детских домов и школьники, занимающиеся творчеством.

…Звучат фанфары. И юные ведущие – Оксана Аксенова и Игорь Кривун – приглашают всех в страну, в которой живут Тимур и Женя, Чук и Гек, Мальчиш-Кибальчиш и Сережка-барабанщик. Звучат стихи и песни. Специально для этого праздника солисты детского ансамбля «Арлекин» дворца культуры электровозостроителей (руководитель И.Воробьева, концертмейстер Н.Воропаева) подготовили новые песни. Вот выходят Юля Душенко, Саша Чеботарь, Руслан Гусейнов, Настя Гнутова, Ксения Артеменко и Саша Задорожный. Они спели «Песню о Гайдаре» и «Веселого барабанщика». А ребята из д/д №1 Таня Масипарова, Таня Фролова и Саша Ештокин показали инсценировку рассказа Емельянова «Подарок», о том, как к Гайдару слава пришла. Фрагмент из повести «Судьба барабанщика» исполнили «актеры» из

д/д №4 – Саша Запольская, Виталий Гайворонский, Лена Котенко, Леша Ткачев, Олег Студеникин и Саша Черанев. Взрослые, которые тоже пришли на этот праздник, словно перенеслись в свое детство – звонкие детские голоса, красные галстуки, звуки горна и барабанная дробь… Кстати, и не все уж было плохо в том – пионерско-комсомольском – прошлом. Многого, а точнее самого лучшего — готовности прийти на помощь другу, ответственности за порученное дело, взаимовыручки — так порой не хватает нынешним школьникам. А ведь именно этому и учат книги Гайдара. Об этом рассказала Настя Толстова. Песню о дружбе исполнили самые юные ( им всего по пять лет!) участницы праздника Олеся Олексюк и Арина Ломакина из школы искусств мкр.Молодежного (преп.И.Воробьева). Таня Машинкова (д/д №8) завершила эту встречу с книгами Гайдара стихотворением, ему посвященным.

ЙОГУРТ «ПЕРСИК» — ВИНОВЕН!

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

В минувшую пятницу, 26 марта, в Новочеркасске состоялось выездное заседание областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга.

Предлагаем вниманию наших читателей выдержки из решения этого коллегиального органа.

«Заслушав и обсудив информацию по вопросу осложнения эпидемиологической ситуации в г.г. Новочеркасске, Каменске, Шахты и Аксайском районе острыми кишечными инфекциями, комиссия отмечает, что причиной заболевания явилось употребление некачественной … продукции (йогурт, дата выработки 14.03.04 г., партия №6) ОАО «Молочный завод «Новочеркасский», выработка которой осуществлялась с нарушением технологии изготовления, при несоблюдении режимов мойки и дезинфекции оборудования.

Из 21 пробы йогурта, отобранной на предприятиях торговли, 19 проб оказались нестандартными по наличию бактерий группы кишечной палочки, причём в 17 пробах обнаружена клипсиелла» (количественный состав этих бактерий — 106… 107, безусловно, вызывает острые кишечные заболевания).

«Из 121 смыва с оборудования в 14 обнаружены бактерии группы кишечной палочки».

Результаты исследований материалов, проведенные в разных лабораториях, «подтвердили, что причиной заболеваний людей явился йогурт «Персик»… вышеуказанной партии, реализация которой в количестве 542,5 кг задержана на шести территориях области…

На основании изложенного …комиссия решает:

1.Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1.1 Принять меры к обеспечению населения качественными и безопасными пищевыми продуктами…

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области:

2.1. Содействовать в получении льготных кредитов для инвестирования технологического развития молочных предприятий для обеспечения технологического перевооружения и безопасности выпускаемой продукции…

4. Генеральному директору ОАО «Молочный завод «Новочеркасский»:

4.1. Разработать план мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния предприятия и согласовать его с Центром Госсанэпиднадзора в г. Новочеркасске.

4.2. Укомплектовать предприятие квалифицированными кадрами, принять меры к соблюдению технологической дисциплины, повысить ответственность должностных лиц на каждом участке.

5.Руководителям молокоперерабатывающих предприятий:

5.1. Довести данное решение до сведения должностных лиц предприятий, ответственных за выпуск качественной и безопасной продукции…

…Председатель комиссии, заместитель главы администрации (губернатора) области А.И. Бедрик»

Постановлением №37 об административном правонарушении от 24.03.04, на юридическое лицо ОАО «Молочный завод «Новочеркасский», по статье 14.4 ч.2 наложен штраф в размере 500 минимальных оплат труда — на сумму 50 тысяч рублей. На заводе проведена генеральная уборка с дезинфекцией оборудования и инвентаря, промывка и дезинфекция резервуара питьевой воды и водоводов

«БЕЗУМНАЯ ЛАУРА»ПОД СОУСОМ «ТОМ ХЭНКС»

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Не беспокойтесь, это не название очередного голливудского винегрета и даже не пародия на него в столь популярном нынче потешном переводе. Это — выдумка некоторых наших, доморощенных реализаторов видеоточек. «Безумная Лаура» — так называется порнофильм, помещенный «для конспирации» в подкассетник от совершенно другой киноленты.

Изъятие «Лауры» провел в четверг, 25 марта, отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (ОБППР) УВД Новочеркасска в мкр. Молодежном. Там, на одной из точек видеоторговли и продавалась, понятное дело, из-под полы, эта продукция. Все прошло как положено: проверочная закупка, фиксация, протокол.

Впрочем, здесь есть два любопытных нюанса. Во-первых, утверждать, является ли данная кассета порнографией, можно лишь после заключения экспертов. Ее повезут в Ростов, где пятеро (!) специалистов-искусствоведов с высшим образованием после просмотра всей кассеты дадут соответствующее заключение. Наши же потребители, приобретающие время от времени такую продукцию, конечно, не все искусствоведы, но… «кой в чем поднаторели» и уж, понятное дело, разберутся при необходимости сами… А второй нюансик заключается в том, что, как ни крути, а налицо (после вердикта «профи», естественно) «распространение видеопродукции порнографического содержания» — , уголовная статья под номером 242. И пятьдесят тысяч штрафа — «вынь да не греши». Дома с супругой или подругой все это дело просматривать не запрещается — частная жизнь, что хочешь, то и делай, но вот если даже передашь кому-то на улице и это вдруг зафиксируют, то…

Работники ОБППР считают (они сделали еще несколько фактов изъятий порнофильмов, но уже на других точках), что подобными «шалостями» занимаются, в основном, видеореализаторы с малым оборотом продукции; крупным дельцам это ни к чему.

В тот же день другая группа ОБППР нанесла визит в магазин «Молодость» на пр. Баклановском. Там, по словам сотрудников милиции, было изъято более двадцати наименований пищевой продукции с истекшим сроком годности. Некоторые надписи на банках консервов, например, гласят, что товар не годен к употреблению уже с начала прошлого года.

Как отметили в беседе с журналистом «В» ОБППРовцы, вся вина в данном случае (а будет возбуждено уголовное дело, скорее всего, по статье «мошенничество») ложится на продавца, поскольку должностные обязанности, расписанные во внутреннем уставе магазина, предусматривают ответственность реализатора — никто иной, а именно он должен контролировать качество и сроки годности товара. К тому же (опять-таки, со слов работников ОБППР) перед тем, как провести изъятие просроченной продукции, продавец был предупрежден о недостатках во время осмотра товара и имел время для самостоятельного устранения недостатков — необходимо было, как это положено по закону, убрать некачественный товар из продажи.

В обоих случаях перед предъявлением обвинения предстоит поработать экспертам, но возможность сделать некоторые выводы — хотя бы на обывательском уровне — есть уже сейчас.

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Знаете, как расшифровывал русский гуманист Николай Рерих понятие «культура»? Он переводил его дословно с санскрита: «культ» — почитание, поклонение, «ур» — свет. Получается, что культура – поклонение свету. Приобщение к свету добра и разума. И работники культуры несут этот свет, щедро делятся своим мастерством с окружающими.

18 марта прошел городской актив работников культуры, который подвел итоги прошедшего года. Открывая его, первый заместитель главы администрации города С.Бондарев отметил, что работа учреждений культуры Новочеркасска (даже в сложных условиях недостаточного финансирования) всегда на высоте. Сложности с финансами объяснимы — в прошлом году приоритетными были выбраны вопросы благоустройства города, здравоохранение и образование. Но и культуру все же не забывали. А заместитель министра культуры Ростовской области И.Гуськов ознакомил присутствующих с итогами работы министерства. Наш город занял седьмое место, переместившись на две позиции вниз. Рейтинговые места распределялись среди 16 субъектов области. И эта новость стала поводом для горячего и заинтересованного обсуждения культурной политики в Новочеркасске. Начальник управления культуры Лариса Дубинина проанализировала итоги работы.

По-прежнему лидерами остаются новочеркасские библиотеки. И это несмотря на то, что наша ЦБС (дир. В.Ткаченко) сместилась на III место. Ведь несколько лет подряд занимала стабильно только первое! Но это не показатель ухудшения работы, а сигнал о том, что в Ростове (открыты две новые – модельные – библиотеки) и Таганроге (открыт электронный зал информации) стали больше внимания уделять библиотекам. Оно и понятно, кто владеет информацией – владеет и ситуацией. А вопросы обеспечения свободного и равного доступа для всех слоев населения к информации, к культурным ценностям на сегодня самые главные. Сохранил свои позиции и наш городской Дом культуры (дир. О.Кузьминых) — снова на III месте в области. Для Донского театра драмы и комедии им.В.Комиссаржевской (худ.рук. В.Шатохин) прошедший год был удачным. Пять премьер, гастроли в Рязани, участие в I международном фестивале «Золотой витязь» в Москве. Театр стал осуществлять гибкую ценовую политику, тем самым привлекая новых зрителей. Два муниципальных коллектива — академический хор (рук. Ж.Рейн) и ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» (рук. Н.Каплина) кроме концертов в лучших залах города, осуществляют еще и почетную миссию — приобщают жителей самых отдаленных микрорайонов Новочеркасска ( поселки Донской, Ключевой, Луговой, хутор Татарка, мкр.Молодежный) к сокровищам мировой культуры. Эти артисты – частые и желанные гости в воинских частях и госпиталях. В Музее истории донского казачества (дир. С.Сединко) проводится большая научно-исследовательская и выставочная работа. Самая главная задача – открытие первой очереди экспозиции Атаманского дворца. Лариса Геннадьевна подчеркнула, что главной задачей учреждений культуры Новочеркасска является создание единого культурного пространства. Как результат такого взаимодействия – возникновение новых форм работы. В музеях создаются творческие кружки, в библиотеках открываются различные клубы – музыкальные, художественные. Трудно переоценить ту работу, которая ведется с подрастающим поколением по месту жительства. И тут на первом месте ведомственные учреждения – Дворец культуры НЭВЗа (дир. В.Позяева) и ДуиС ЮРГТУ (дир. В.Егельская). Они давно уже стали настоящими культурными центрами . Мероприятия, проводимые ими, отличаются прекрасной подготовкой и высоким уровнем мастерства исполнителей. Богатой и разнообразной была и выставочная деятельность в прошедшем году. Состоялось 11 выставок, в том числе и областная – «Славим Платова-героя!». Торжества, посвященные 250-летию М.Платова, стали праздником не только для горожан, но и всего Южного федерального округа.

Конечно, создание условий для развития литературного и художественного творчества наших горожан требует помощи и поддержки заинтересованных лиц. Это и подбор и программа «Одаренные дети», которая оказывает реальную помощь тем педагогам, которые стремятся со своими воспитанниками к покорению творческих вершин.

На этом активе группе работников учреждений культуры Новочеркасска были вручены высокие награды – почетные грамоты от администрации города, Министерств культуры Ростовской области и Российской Федерации.

С ПОБЕДОЙ ИЗ РОСТОВА

Выпуск от 30 марта 2004 | КомментарииПрокомментируй!

На днях юнкор «Незнайкиных вестей» Анастасия Глушко привезла из Ростова в редакцию свою награду.

Настя — не только самый активный корреспондент «Незнайки», она состоит в городском совете лидеров, принимает участие в городских «учебах актива». В нынешнем году 9-я школа избрала ее президентом школьной республики. В конкурсе «Донская краса» Анастасия стала второй.

А каникулы она провела за работой в «Школе юнкора» в Ростове-на-Дону, где собрались лучшие юнкоры нашей области. Они побывали на «Дон-ТР», в типографии «Молот», послушали лекции лучших преподавателей РГУ, а еще между ребятами прошел конкурс творческих работ. Настя заняла второе место и получила памятную грамоту и фотоаппарат.

Мы поздравляем Настю с победой, желаем ей дальнейших творческих успехов и мужества в предстоящей последней учебной четверти.

на день позже