Газета «Частная лавочка». Выпуск за 10 февраля 2004 года

ПРИХОДИТЕ К НАМ СУДИТЬСЯ… А ПОКА МЫ ПИШЕМ ПРЕЗИДЕНТУ! Дело чести

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

КСТАТИ, поскольку в соответствии с Российским законодательством, судебные заседания у нас открытые, мы приглашаем на них присутствовать всех желающих горожан. Для этого будем отныне публиковать график заседаний суда, где «Частная лавочка» выступает истцом либо ответчиком.

Итак:

11 февраля 2004 г., 15.00. Истец — начальник Управления торговли г. Новочеркасска Н.М. Думчус (защита чести, достоинства и деловой репутации). Ответчик — «ЧЛ». Новочеркасский городской суд (пр. Баклановский, 162), судья Кондратьева Ю.А.

18 февраля 2004 г., 11.00. Истец — мэр г. Новочеркасска А.П. Волков (защита чести, достоинства и деловой репутации). Ответчик — «ЧЛ». Новочеркасский городской суд (пр. Баклановский, 162), судья Кондратьева Ю.А.

К сожалению, мы не можем опубликовать график слушания мировыми судьями административных дел, возбужденных в отношении «Частной лавочки» (и «Вечернего Новочеркасска» также): газета выходит 1 раз в неделю, «дела» появляются значительно чаще. Постоянно пишем мы объяснительные прокурору, ходим на судебные заседания, подаем жалобы на вынесенные решения… И все это — по статьям, опубликованным в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы (по статьям, конечно же, не тем, что восхваляют достоинства В.Е. Шукшунова).

Написав последнюю объяснительную старшему помощнику прокурора И.И. Кравченко, следующую свою бумагу мы решили адресовать Президенту. И 7 февраля в Москву ушла телеграмма:

Москва, Кремль,

Президенту РФ

ПУТИНУ В.В.

Уважаемый господин Президент!

Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции России.

Прокуратурой, судебными органами г. Новочеркасска Ростовской области (имеем основания предполагать — при давлении городской Администрации) — грубо попираются права граждан на свободу мысли и слова, свобода массовой информации. Так, независимые средства массовой информации (в частности, газеты «Частная лавочка» и «Вечерний Новочеркасск») привлечены к административной ответственности практически за все статьи, связанные с прошедшими в декабре 2003 г. выборами в Государственную Думу. Прокуратурой и судом полностью игнорируется Конституция РФ (ст. ст. 15, 29), Постановление Конституционного суда от 30.10.2003 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова, общепризнанные принципы и нормы международного права. По сути, мы имеем дело с воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов.

В таких условиях журналисты Новочеркасска не смогут выполнять свой профессиональный долг, а средства массовой информации полноценно и объективно информировать население в период кампании по выборам Президента России, а позже — кампании по выборам главы администрации (мэра) Новочеркасска и депутатов Новочеркасской городской Думы.

Господин Президент!

Просим Вашего незамедлительного вмешательства. Уверены, что Вы не допустите неисполнения Конституции РФ ни органами государственной власти, ни чиновниками местного уровня.

Елена НАДТОКА, член Союза журналистов РФ, главный редактор газеты «Частная лавочка»; Геннадий ВЕРЕНИЧ, директор редакции газеты «Вечерний Новочеркасск».

(7.02.04 г. в 19 час. 45 мин. телеграмма поступила в Отдел прохождения документов Управления информационного документационного обеспечения Президента Российской Федерации).

ДИАГНОЗ ЯСЕН

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

А они говорят —

Надо срочно лечить!-

группа Тату

Недавно на страницах одного муниципального листка появилась работа блистательного журналиста, прекрасного автора и просто больного человека С. М. Изъопова-Уховёртова «Пролетая над Н-ском». Этот шедевр вызвал активное брожение в умах некоторой (приближённой к административной кормушке) части новочеркасцев. Мы не могли остаться в стороне и даём необходимые разъяснения.

Как было написано в листке: «Этот текст получен нами по электронной почте. Сначала у нас были сомнения, стоит ли его публиковать. Но потом, нам показалось, что эта фантасмагория, всё же может заинтересовать наших читателей». Да-да, заинтересовало. Этот текст впервые был опубликован в сети Интернет, в портале Новочеркасск.ру. Первый вариант «Пролетая над…» серьёзно отличался от опубликованного на страницах муниципальной газеты: изобиловал грамматическими ошибками и нецензурной бранью. Единодушное возмущение посетителей привело к удалению текста из портала. Однако бесхозный шедевр нашёл своё последнее пристанище на страницах НВ. Что само по себе вполне предсказуемо, т. к. мусор должен находиться на помойке.

Тем не менее, мы решили взять интервью у лечащего врача С. М. Изъопова -Уховёртова профессора Преображенского.

— Доктор, расскажите немного о Вашем пациенте.

— С. Изъопов-Уховёртов был доставлен к нам в буйном состоянии после просмотра программы «Акцент ночи» и был сразу помещён в специальную палату. Больной безостановочно выкрикивал «Слава Панфилу Анатольевичу! Ненавижу частные лавочки! Все лавочки — муниципалитету!». Это сопровождалось обильным слюноотделением. Лишь лошадиная доза успокоительного помогла привести его в чувство.

— Какие методы лечения Вы применяли?

— О, мы с успехом применяли очистительные клизмы, ванны, электричество и уколы. Особенно помогло электричество. После недельного курса интенсивной терапии к пациенту вернулась способность адекватно оценивать реальную действительность. К сожалению, это вызвало у него тяжкую депрессию. Дело в том, что после постоянных просмотров программы «Акцент ночи» и чтения «Нью-Черкасских ведомостей» у больного сложилось превратное представление о реальном мире. Пациент пребывал в уверенности, что всё вокруг прекрасно, что, наконец, в отдельно взятом городе администрация построила царство счастья и гармонии. Первая же мусорная куча, попавшаяся ему на прогулке, вызвала шок. Вторая — привела к затяжному кризису. Больной стал проявлять повышенную агрессивность, кидал утку в санитарку, визжал, брыкался и кусал всех. Его пришлось изолировать в отдельной палате с бронированными дверями и трёхдюймовыми решётками на окнах.

Каково же было наше удивление, когда утром, во время очередного обхода больницы, мы обнаружили с коллегами отсутствие пациента в палате. На полу валялась решётка со следами множественных укусов.

— Как Вы предполагаете, куда направился больной?

— Как мне стало известно, больной попросил политического убежища в редакции газеты «Нью-Черкасские ведомости». Есть основания предполагать, что он занимается там литературным творчеством. Его последняя работа «Пролетая над Н-ском» уже подшита в папку и будет по достоинству оценена на предстоящем Международном конгрессе психиатров. Мне ещё не приходилось видеть столь ярких, колоритных образцов бреда. Настоящие записки сумасшедшего! Фантасмагорические идеи, видения, галлюцинации от злоупотребления психотропными препаратами — всё это нашло своё отражение в этой замечательной работе.

— Представляет ли больной угрозу для жителей нашего города?

— Понимаете, мы уже давно ведём наблюдение за редакцией информационной программы «Акцент ночи» и коллективом «Нью-Черкасских ведомостей». Эти люди периодически проходят соответствующие тяжести заболевания процедуры, однако необходимости помещать их в стационар пока не возникало. В то же время приближающиеся выборы градоначальника всегда вызывают у них сезонное обострение. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к новочеркасцам.

Уважаемые горожане! Будьте бдительны! В случае появления новых образцов бреда на страницах «Нью-Черкасских ведомостей» или в эфире «Акцента ночи» звоните в нашу клинику, или сразу в 03. А мы примем меры.

Интервью у известного специалиста в области мозговых аномалий, профессора Преображенского,

взял доктор Борменталь.

P.S. Вот и «сказочке» конец…

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НОВОЧЕРКАССК.ру!

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

На вопросы нашего корреспондента отвечает главный редактор информационного портала Новочеркасск. ру Ирина Васильева.

— Читатели «Частной лавочки» обращаются к нам с вопросом, почему с портала Новочеркасск.ру исчезли материалы «Новочеркасской недели»? Многие благодарны порталу именно за то, что на нем можно познакомиться с разнообразной информацией. Особенно удобно, что на сайте располагаются почти все новочеркасские печатные издания. Спрашивают, почему нет таких газет, как «21 канал», «Новочеркасская Неделя», «Знамя коммуны»?

— Портал был организован как некая точка сбора всех наших партнеров, в том числе и средств массовой информации. Например, фирмы «Уран» и «Профит» имеют свои большие сайты, но они представлены на Новочеркасск.ру, поскольку считают, что это общий городской портал и хотя бы слово о них здесь должно быть сказано. Кроме того, посетитель может написать письмо в муниципалитет, в любое средство массовой информации и будет услышан, его замечания проанализируют, на них ответят. Предполагалась, что здесь будет собрана вся пресса, и читатели смогут познакомиться с материалами городских газет, новостями телеканалов. К сожалению, создав свой сайт, газета «Новочеркасская неделя» перестала помещать на страницах Новочеркасск. ру свои выпуски. Не получали мы и выпусков газеты «21 канал». А хотелось бы, чтобы была представлена вся пресса, в том числе, например, газета «Знамя коммуны», ей тоже многие интересуются. Не всегда пользователи сети Интернет имеют возможность и желание, а иногда время и средства, посещать многочисленные сайты. У нас они могут познакомиться с краткой информацией по различным темам и выбрать для себя те сайты, в том числе и городских печатных изданий, которые их заинтересуют. Это выгодно не только посетителям Интернета, но и тем, кто заинтересован в том, чтобы его информацию, новости, интернет-версии газет прочитали. Но главное для нас — все же посетитель сайта, читатель. Мы делаем все для его удобства и огорчаемся, когда не можем представить нужную информацию, материалы, например, какой-нибудь газеты, особенно, если это происходит не по нашей вине, а из-за непонятной позиции редактора газеты, «хозяина» новости и т.д.

— Многие жалуются на то, что на Вашем сайте можно встретить много некорректных высказываний. Порой посетители сталкиваются с шокирующими сказками, текстами, с грубостью собеседников. Повсеместно сталкиваясь в реальной жизни с хамством и неустроенностью, люди приходят в Интернет не только за информацией, но и надеются на приятное общение, обсуждение своих проблем. К сожалению, хамский тон некоторых высказываний, постоянные разборки сторонников тех или иных СМИ отпугивает нормальных людей.

— Да, такая проблема существует. Видимо, уровень наших горожан такой, с каким мы сталкиваемся в Интернете. Жаль, но уровень не очень высокий, хотя есть, конечно, постоянные посетители, которые борются с хамством, да и мы стараемся чистить наш сайт, но за всеми форумами не уследишь. Хочется попросить вести себя корректнее, тем более, что нас читают и за рубежом. Я получаю письма из-за границы, где люди сетуют на некорректные высказывания, осуждают разборки между посетителями портала. Я приношу свои извинения, но понимаю, что этого, конечно, мало. Многие посетители обижаются и грозятся уйти со страниц портала. Мне понятно их негодование, но, простите, если Вас обхамили в автобусе, то это ведь не значит, что отныне Вы будете ходить пешком или ездить на такси.

— Что нового на портале?

— У нас появилась страничка Детского литературного объединения «Взлет». Здесь вы можете познакомиться со стихами талантливых новочеркасских ребят, увидеть их фотографии. Открытие творческих страниц всегда радует и нас, и наших посетителей. Приглашаем всех к нам в гости, приходите, чувствуйте себя, как дома!

АНАТОЛИЙ ПАНФИЛОВИЧ «СДАЛ» ВАЛЕНТИНА ЕФИМОВИЧА? Или вопрос?

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Мэр г. Новочеркасска А.П. Волков обратился в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. На все эти его нематериальные блага «покусилась» газета «Частная лавочка», опубликовавшая статью «Мэр города угрожал убийством». Привлекут ли его к уголовной ответственности?» («ЧЛ», № 51 от 24.12.03 г.). Анатолий Панфилович утверждает, что распространенные журналистами сведения о том, что он угрожал и применял физическую силу в отношении руководителя предвыборного штаба кандидата в депутаты Государственной Думы В.А. Аверченко Н.Н. Ладановой, не соответствуют действительности.

Но это ладно, не удивляет. Но вот другое!

А.П. Волков требует признать не соответствующими действительности и опровергнуть следующие сведения:

«… мэр города Новочеркасска поддерживает другого кандидата по данному округу и в нарушение законодательства проводит от его имени встречи, оказывая ему всяческую поддержку при помощи административного ресурса, что также запрещено действующим законодательством».

Приплыли, что называется! За Валентина Ефимовича Шукшунова, ей-богу, обидно. Ведь рассчитывал человек на помощь и поддержку городского руководителя, наверное, и на выборы решился идти при его полном «благословении». Верил А.П. Волкову, когда тот на предвыборных собраниях призывал голосовать за него, Шукшунова.

Выходит, в глаза говорил «да», а за спиною работал «против»?! Вывод напрашивается сам собой — мы о таком даже подумать «не моги»…

«ОТ НЕВИДИМЫХ ПУЛЬ ЗАЩИТИ НАС, ПРИКАЗ!»

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

О выводе советских войск из Афганистана — записки очевидца

15 февраля исполняется 15 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Разное говорили о той войне, что это — наша ошибка и даже преступление государства. Впервые с Великой Отечественной за пределами СССР гибли наши солдаты и не один-два, а тысячами. С тех пор развалился Советский Союз, началась, да так и не окончилась Чеченская война… Но первый опыт войны с «загадочным Востоком» мы получили именно в Афганистане. Сегодня об этой войне рассказывает ее участник Юрий Опалев.

Этот день выдался необычайно солнечным и теплым, хотя еще вчера было промозгло и холодно, а ветер дул, как будто в последний раз. И горы смотрели на нас свысока не так угрюмо, как раньше. А небо было подозрительно безоблачным и чистым. Кое-где еще лежал снег, но это был уже последний снег в этих местах. Казалось, что сама природа уже провела черту между нашим прошлым и будущим и поставила точку.

Наступала весна, а у нас начиналась новая жизнь, как тогда казалось, скучная и размеренная, без выстрелов и команд, без ночных тревог и постоянного напряжения, без той, только нам понятной радости, когда после очередной операции или рейда оказывалось, что все целы и невредимы, хотя так было не всегда. Этому дню просто было суждено попасть в историю, тогда еще Советского Союза, как завершение афганской эпопеи.

Этого дня мы ждали два с половиной года, о нем молились десятки тысяч матерей. Все разговоры и сообщения, сплетни и домыслы были только о нем.

15 февраля 1989 года — официальнопоследний день вывода наших войск из Афганистана.

Многие события этой войны стали известны только через десятилетия. А тот факт, что в ней участвовали пограничники, и до сих пор мало кому известен. К этому ограниченному контингенту погранвойск мы и относились.

Я вновь и вновь альбом листаю.

Все кадры знаю наизусть.

Но неразгаданную тайну

Понять пытаюсь.

Вот мои товарищи.

Вот мои друзья.

Из афганской хроники

смотрят на меня.

Кто-то улыбнется,

кто-то подмигнет,

говорю я с ними

часами напролет…

С начала 80-х годов у каждого погранотряда на протяжении всей афганской границы были свои мото-маневренные группы (ММГ), которые, находились на севере Афганистана. В 30-40 километровой зоне вблизи границы ММГ дислоцировались на «точках». У каждого погранотряда было 5-6 таких «точек». Каждая из которых насчитывала от 100 до 200 человек, не считая БТРов, БМП, минометов и другого вооружения. Главная задача ММГ — не допустить прорыва бандформирований на нашу территорию, а также разведывательная и координирующая деятельность.

Наша ММГ дислоцировалась в городе Имам-Сахибе Кундузской провинции. Весь состав находился там, но в случае поступления сигнала выдвигались в тот район, где по донесению разведки скопились бандгруппировки. На такие «мероприятия» с нами постоянно выезжали сарбозы — народные ополченцы, но, как правило, от них не было никакого проку. Зачастую они просто нам мешали. Они целиком и полностью надеялись только на нас. После окончания вывода мы между собой даже заключили пари, насколько их хватит, сколько продержатся без нас. В конечном итоге их хватило на 3-4 месяца. К середине 1989 года почти вся страна уже контролировалась новой властью — бывшей оппозицией.

На задания выезжали, как правило, на 5-6 дней. В конечном итоге «задерживались» на месяц-другой. Немного отсидевшись на «точке», выдвигались в другой район. «Духи» нас боялись, уважали, с нами считались. Так все «размеренно» у нас продолжалось до начала вывода войск — 15 мая 1988 года.

С этого дня к нам пришла директива нашего командования, чтобы поумерили свой пыл, другими словами, корректнее относились к бандформированиям, постепенно передавали полномочия народной власти. Стали меньше выезжать, в конечном итоге это привело к тому, что «духи» стали подминать под себя целые города и кишлаки, причем в считанные дни. Когда наше командование очнулось, что-то исправлять было уже поздно.

Солнцем выжжено все,

Что огнем не спалило.

С раскаленной брони

Следы боя не смыла

Ни дорожная пыль,

Ни болотная грязь.

От невидимых пуль

Защити нас, приказ!

Эти пули не те,

Что летят прямо с гор.

И даже не тех,

Кто стреляет в упор.

Может, Родина, скажешь сама,

За сколько «зеленых»

ты нас продала…

Так случилось, что 12 августа 1988 года город Имам-Сахиб, где находилась наша ММГ, менее, чем за час, практически без единого выстрела был захвачен бандформированиями. А перед этим к нам пришел срочный приказ: ни во что не вмешиваться, народной власти не помогать, с оппозицией в перестрелку не вступать, а оставаться на своих местах, наблюдать события и ждать дальнейших распоряжений.

А события разворачивались так. Во время захвата города отстреливались лишь только те, кто знал, что им не простят их революционной деятельности. А таких оказалось совсем немного. Оставшиеся в живых прорвались к нашей «точке» и стали просить политического убежища. Им в это время уже стреляли в спину. А у нас на этот случай был приказ: на «точку» их не пускать. Конечно, это было предательством по отношению к нашим союзникам, но сделать мы ничего не могли. Это уже политика. Те, в свою очередь, видя такой поворот событий, начали штурмовать казавшуюся неприступной нашу «точку». В считанные секунды они с легкостью перемахнули через колючую проволоку, МЗП (малозаметное заградительное препятствие) и минное поле. Таких «счастливчиков» оказалось человек 40-50. Вскоре за ними прилетели борты, и они были вывезены в неизвестном направлении. А у нас началось самое интересное. Мы также, как и раньше, оставались на своем месте, также выезжали на свои мероприятия. Наши теперешние соседи не только нас не трогали, но и давали «зеленую улицу», в первые дни они выстраивались с двух сторон улиц, по которым мы проезжали и, вооруженные до зубов, держали на «мушке» всю нашу колонну, предварительно передернув затворы своих автоматов. Мы, в свою очередь, делали то же самое. При возвращении назад они нас также любезно пропускали. Со временем мы так привыкли друг к другу, что перестали замечать друг друга.

Эх, гори ты, чужбина,

чужая земля.

Здесь мы прокляли все —

и ее, и себя.

Здесь мы прокляли всех,

кто сюда нас послал.

Для кого, для чего

я здесь кровь проливал?

Я стреляю в людей,

но они не враги.

Пыль и дым до небес.

И не видно не зги.

Здесь в Афганской пыли,

Здесь в Афганских камнях

Они знают, кто враг,

Эти люди в чалмах…

Происходящее можно было объяснить только тем, что после штурма города бандформированиями, а может быть еще и до этого, наше командование заключило с «духами» своего рода «пакт о ненападении». По этому договору мы оставались на своей «точке», решали свои вопросы, при этом как бы не замечая противника. Хотя в этом договоре была одна небольшая сноска — в случае гибели на точке хотя бы одного человека весь состав срочно снимался с места на вертолетах, «точка» взрывалась, а город надлежало стереть с лица земли пристрелянными на этот случай «градами» со стороны Союза.

Доходило уже до того, что приходившие к нам на переговоры главари бандформирований, контролирующих город, жаловались на то, что наши люди слишком уж свободно передвигаются по территории «точки» и собираются группами. А это, по их мнению, может спровоцировать стрельбу горячих афганских парней. После этого сигнала мы уже копали окопы, в которых можно было ходить в полный рост, причем в касках и бронеижелетах. Так продолжалось пять месяцев, нам уже казалось, что с «духами» мы жили по соседству всю свою службу. Но однажды случилось так, что одну из соседних банд накрыла армейская авиация, и после этого нам был выдвинут ультиматум — покинуть город в течение 24 часов, предварительно разминировав минное поле, которое опоясывало наш гарнизон. Это случилось 17 декабря 1988 года. По договору с «духами» их люди должны были зайти на наш рубеж через полчаса после нашего ухода. Чуть позже было выдвинуто еще одно условие: забирать с собой только технику, вооружение, боеприпасы и продовольствие. А все остальное, а это, в основном, строительный материал — доски и бревна, оставить им. Решение было одно — уходим. Тем временем к нашей «точке» были стянуты силы всех бандформирований, которые дислоцировались в городе, плюс местное население — города и ближайших кишлаков. После того, как было разминировано минное поле, вся эта армада ринулась на нашу позицию. Не успев еще попрощаться с жизнью, мы увидели, как в считанные минуты была разметена наша мусорная свалка, состоявшая в основном из освободившихся от боеприпасов ящиков. За несколько лет нашего пребывания здесь ящиков собралась огромная куча. Вся эта возня походила на муравейник, некоторые «муравьи» тащили на себе сразу несколько ящиков — больших и не очень.

Дело в том, что в Афганистане дрова на вес золота, почему бы и не воспользоваться таким случаем. Через некоторое время остались только «духи» и небольшая кучка ошнаков — местных крестьян. Видимо остались те, кому не досталось ящиков.

Между тем кольцо вокруг нас начало сжиматься. «Духи» забрались на наш пост и потащили туда пулеметы. Мы же заканчивали последние приготовления к отправке. Когда начали привязывать бревна к броне, к нам подскочили басмачи и стали объяснять, что это уже не наше. Мы же, не обращая на них внимания, делали свое дело. Уже привязанные бревна тронуть не осмелились, а те, что ждали своей очереди, «духи» подхватили с явным намерением смыться. Это было похоже на «перетягивание каната». Мы схватились за один край бревна — они за другой. Еще мгновение, и началась бы рукопашная. Но в этот момент поступили долгожданные сигналы к выдвижению. «Духи» предприняли последнюю попытку вырвать у нас бревно, но, наконец, поняли, что это бессмысленно. Еще несколько секунд, и оно было на своем законном месте.

Одновременно взвыли моторы наших боевых машин, и мы начали выдвигаться. Еще не успела последняя наша машина покинуть территорию «точки», как там начался такой фейерверк, что издали можно было подумать — идет нешуточный бой. «Духи» стреляли в воздух. Праздновали победу.

Лето красное опять

зноем задышало.

Отыскать бы ручеек,

где его начало?

Разноцветный горизонт

пропитался дымом.

У солдата путь далек

По Афганской пыли…

Мы по своей наивности думали, что отправляемся ближе к нашей границе, но оказалось, нас перебрасывают на север, в глубь страны. Стоило нам встать на одно место, начать обустраиваться, как поступала очередная команда сниматься и выдвигаться неизвестно куда. Так повторялось несколько раз до самого вывода войск с территории Афганистана. За кем-то гонялись и от кого-то убегали.

Что готовит грядущий день,

Что придумает злая участь.

Неужели закон войны

Заказал уже наши души?

Еще до начала вывода войск — 15 мая 1988 года, нам уже было известно, что мы выходим последними и что будем прикрывать основные силы. Задача, конечно, почетная, но тогда мы восприняли ее без особого энтузиазма, стало ясно, что нам придется переслужить лишних полгода.

Когда генерал Громов, командующий 40-й армией, после окончания вывода войск произносил историческую фразу, что за его спиной уже не осталось ни одного советского солдата, пограничники еще и на горизонте не видели нашу границу…

Сам вывод для нас прошел довольно успешно и гладко. Из донесений нашей разведки мы знали, что бандформирования в последние дни не очень-то и старались мешать нам поскорее убраться с их родины. Да и лишние жертвы им были ни к чему. Из радиоперехватов в те дни, кроме ликующей болтовни ничего не было слышно. Не скажу, что в тот, самый последний день, мы были раскованны. Но тот факт, что через несколько километров мы окажемся на своей родной земле, что всё будет позади, придавало нам силы, переполняло эмоциями. Никто и ничто уже не могло нас остановить. Мы были просто счастливы!

Р.S. Хочу поименно перечислить всех своих земляков, с кем мне довелось проходить службу. Это новочеркасцы Исмаил Асанов, Олег Бондаренко, Юрий Столяр, Олег Павлов, Владимир Шундриков, Алексей Кузьмин, Анатолий Паращенко, Артур Петросян, Владимир Чекановкин, Александр Мирошниченко, новошахтинец Сергей Карасев и ростовчанин Владимир Харакашев. Поздравляю своих сослуживцев и всех «афганцев» С ЭТИМ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ НАС СОБЫТИЕМ!

Фото из личного архива автора.

СИНДРОМ ГУДЕРИАНА, ИЛИ НЕВРОЗЫ ПРОИГРАВШЕГО ГЕНЕРАЛА

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Для начала — о заголовке. Чтобы ввести читателя в курс дела. Был такой немецкий генерал. Звали его Гудериан. Дважды этот генерал был разгромлен нашим славным маршалом Жуковым. Первый раз — под Москвой в 1941. Второй раз — под Берлином в 1945. Однако спустя многие годы генерал написал мемуары, в которых как бы заново переиграл проигранные сражения. И получилась интересная штука. И воевали немцы классно, и тактически грамотно, и по всем правилам военного искусства. Короче говоря, выиграли бы сражения. Помешал только мороз-батюшка, пьяные русские солдаты и русский маршал, гонявший их с дрекольем.

С тех пор в психиатрии появился термин «синдром Гудериана». Им обозначается нервное расстройство человека, потерпевшего неудачу, но продолжающего доказывать, что он одержал победу.

Именно такие мысли навеяла статья Виктории Рубиной (об авторе — чуть позже). Явно стоящий на позициях манихейства, автор любое событие склонен рассматривать сквозь призму борьбы добра со злом. Вот и прошедшие выборы в Государственную Думу. Казалось бы, прошли, и забудем. Ан нет, зудит. Не нравятся итоги. Что ж, переиграем на бумаге. Причём представим всё в духе вестерна. На одной стороне улицы стоят плохие парни, на другой хорошие. Все злобно смотрят друг на друга и вертят заряженными кольтами.

Госпожа Рубина предлагает нам вспомнить всё подробно. Что ж, так и сделаем!

КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ?

Госпожа Рубина начинает статью с нехитрой мысли. Она так прямо и пишет: «…компания (именно так в тексте Рубиной, не «кампания», а «компания») по дискредитации Шукшунова — это только часть заказа, а конечная его цель — мэр нашего города А. Волков». И кто ж кого дискредитировал?! Г-жа Рубина, возьмите и сопоставьте объём «писанины» Коробова, направленной против Аверченко, и одну-единственную статеечку против Шукшунова в «Вечернем Новочеркасске», кстати, не заказанную кандидатом Аверченко! Положите эти стопочки перед собой. Впечатляет, не правда ли?!! Так кто против кого развязал кампанию?! И что это за компания, развязавшая кампанию?!

И ещё вопросики, возникающие по этому поводу. Разве Аверченко первым заявил по всем телеканалам, что Волков как мэр никуда не годится и его пора менять?! Разве Аверченко полгода «мочил» Волкова на страницах всех подконтрольных СМИ, распространяя лживые сведения?! Нет, всё было с точностью до наоборот. Это Волков заявил, что такой депутат Государственной Думы, как Аверченко, нам не нужен. А верноподданная муниципальная газета поддакнула, причём неоднократно.

Интересная логика просматривается в статье госпожи Рубиной. Получается так: Волкову не нравится депутат Аверченко, он хочет, чтобы депутатом стал Шукшунов. Желание, в принципе, естественное. Во всяком случае, Волкова можно понять. Но вот что предлагает госпожа Рубина — уже за пределами понимания. По сути дела, она предлагает Аверченко совершить следующее: «Тебе, дружок, надо отказаться от участия в выборах депутата Государственной Думы и призвать всех голосовать за Шукшунова. Ты обязан это сделать, потому что этого хочет мэр Волков. А если ты этого не сделаешь, ты — злодей и подлец». Но Аверченко — нормальный человек. Быть депутатом ему доверил народ. Причём на последних выборах подтвердил своё доверие убедительным большинством голосов. А Рубина продолжает настаивать на своём. Мало ли, чего там народ захотел! Главное — хотение Волкова! И продолжает настаивать на своём, и обзывает Аверченко последними словами. Мнение народа её не интересует. Прав только Волков, а народ вместе с Аверченко ошибаются!

ГЮЛЬЧАТАЙ ОТКРЫВАЕТ ЛИЧИКО

Вот здесь утомлённый читатель задаёт резонный вопрос: «Госпожа Рубина — это кто?». Отвечаем. Причём кратко, емко и доходчиво. Открываем телефонный справочник администрации города Новочеркасска и в нём читаем: «РУБИНА Виктория Юрьевна — начальник информационно-аналитического отдела (тел. 5-99-27)». «Вот и ответ!» — как говаривал принц Датский. После этого любые комментарии становятся излишними.

Ибо в своей статье госпожа Рубина «на голубом глазу» доказывает, что в ходе выборов в Государственную Думу мэр Волков административного ресурса не использовал. А то, что его подчинённые продолжают «наезжать» на Аверченко, это что?! А сказки о борьбе добра со злом, это что?! А запреты на доступ в эфир? На публикации даже нейтральных статей об Аверченко? А двойника Аверченко неужели сам Аверченко придумал?! Получается парадокс. Сотрудник администрации Волкова горой становится на защиту кандидата Шукшунова (проигравшего!!!) и «мочит» по полной программе Аверченко, и одновременно заявляет о том, что никакого административного ресурса Волков не использует. Анатолий Панфилович, либо вы уже не контролируете собственных подчинённых, и тогда вам, действительно, грош цена как мэру, либо госпожа Рубина врёт?! Одно из двух. Третьего не дано.

Хотя в любом случае теперь всё становится на свои места. Горожане долго ломали голову, почему в Новочеркасске с завидной регулярностью выходят из строя насосные станции и десятки тысяч людей остаются без воды и тепла, почему после выписки из городского роддома умирают дети, почему город один из самых дорогих в области, почему бюджет Новочеркасска принят с дефицитом? Ведь все эти вопросы относятся к компетенции администрации Новочеркасска. А чем занимаются её сотрудники? Строчат «наезды» на депутата Государственной Думы. На остальное сил уже не хватает.

Получается выигрышная ситуация. Все заслуги в городе (которых «кот наплакал») приписываем мэру Волкову. Все провалы (которых хоть самосвалом вывози) списываем на происки Аверченко. На его злодейство. И деньги налогоплательщиков идут на финансирование заказных материалов в муниципальных СМИ. На пособия денег нет, а публикации типа Рубиной — всегда пожалуйста.

В то же время бюджет города, как известно, является дефицитным, иначе говоря, его расходы намного превышают доходы. Как же покрывается этот дефицит? Берем в руки областной закон «Об областном бюджете на 2004 год», подписанный Губернатором В. Чубом в декабре 2003 года, и анализируем цифры финансовой помощи городу Новочеркасску:

— Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности из Фонда финансовой поддержки — 151 млн. 872,7 тыс. рублей.

— Субсидии и субвенции из Фонда компенсации — 117 млн. 157,9 тыс руб.

— Субсидии из Фонда социального развития — 28 млн. 307 тыс. рублей.

— Субвенции на бесплатное образование — 92 млн. 930 тыс. рублей.

А теперь посмотрим анализ Министерства финансов Ростовской области. Финансовая помощь Федерального бюджета области за последние годы выглядит так (в миллиардах рублей):

Как видим, помогают городу выжить область и лично губернатор Владимир Чуб. Кстати, Владимир Фёдорович во время последней встречи с новыми избранниками Государственной Думы РФ от Ростовской области, прошедшей в конце января, оценил деятельность депутатов предыдущего созыва как эффективную.

Если бы г-жа Рубина занималась своими прямыми обязанностями, то есть аналитической работой, она без труда смогла бы установить, что из 59 областных инвестиционных объектов, финансируемых в 2004 году из Федерального бюджета, 15 находятся на территории 142 Белокалитвинского округа, где депутатом является столь нелюбимый ею Владимир Аверченко. Кстати, 11 из 15 таких объектов включили в Федеральный бюджет по личным поправкам депутата Аверченко.

СТОИТ ЛИ ДОВЕРЯТЬ ЛГУНАМ?

Госпожа Рубина обеспокоена судьбой предстоящих выборов мэра Новочеркасска. И все горожане тоже. Рубина верит в мудрость народа. Что ж, это рождает надежду на то, что народ проголосует взвешенно. Во всяком случае, он критически отнесётся к тому, кто назначает на ключевые посты в своей администрации ЛГУНОВ. Ибо не бывает лжи большой и малой. Ложь существует только в единственном числе.

Грош цена власти, которая позволяет ЛГАТЬ своим потенциальным избирателям устами одного из своих сотрудников. А госпожа Рубина, по моему мнению, ЛЖЁТ! Внимание, читатель! Вот, что она пишет: «Аверченко пошёл на грубейшее нарушение избирательного законодательства — подкуп избирателей». Напомним читателю статью 49 Конституции Российской Федерации: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность». Напомним также, что такое нарушение избирательного закона, как подкуп избирателей — уголовное преступление.

Госпожа Рубина обвиняет Аверченко в совершении уголовного преступления. Серьёзная вещь! А доказательств она не приводит никаких. Решения суда нет, даже возбуждённого уголовного дела нет. Вы лжёте, госпожа Рубина! И кто Вы, после этого, по критериям добра и зла?!

Вам понравится, госпожа Рубина, если кто-то вдруг заявит в открытой печати, что, в свободное от основной работы время, вы подрабатываете «девочкой по вызову»? Вы назовёте такого человека подонком и правильно поступите.

А как должен поступить депутат Государственной Думы Аверченко в отношении человека, лгущего публично в его адрес?!

Единожды солгавшему — доверия нет.

А Рубина лжёт не единожды. Во второй раз она лжёт (я так думаю!), когда заявляет, что знает, кому была выгодна статья «Ошибка президента НПИ…» в «Вечернем Новочеркасске». Вы же не жителей города имели в виду, госпожа Рубина? А конкретное лицо назвать постеснялись. Вы, Рубина, кстати, не адвокат Шукшунова? Тогда почему называете статью о нём ложной? Почему бы самому Шукшунову не выступить на страницах «Вечёрки»? К статье-то ведь документы солидные приложены. От них так просто не отмахнёшься. А вы заладили — «ложь» и всё. Вот так ложь на лжи и выходит.

А солгавший сотрудник администрации — лицо администрации. Так может ли быть доверие к такой администрации и её главе?!

СТРАХ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫБОРОВ

«Всё шито белыми нитками», — пишет Рубина. И ведь верно. «Деньги+подконтрольные СМИ+опыт участия в выборах депутата городской Думы». Это вы про кого, мадам Рубина?! Прямо, фрейдизм какой-то! У кого под контролем все финансовые потоки (иначе говоря, деньги) в городе? Любой детсадовец ответит: «У мэра города». У кого СМИ под контролем в городе? Ну, тут и отвечать не надо. И кто, наконец, побывал депутатом и городской Думы, и Законодательного Собрания области? Так кого вы имели в виду, госпожа Рубина?

Рубина обильно выливает на голову читателя цифры и лишь главного факта не оспаривает — БОЛЬШИНСТВО В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРОГОЛОСОВАЛО НЕ ЗА ШУКШУНОВА, ПОДДЕРЖАННОГО МЭРОМ ВОЛКОВЫМ. Да, Аверченко не всем по сердцу. Но Волкова не любят ещё больше. И в администрации города это знают.

Именно поэтому там, согласно определённым утечкам, вынашиваются судорожные планы изменения Устава города, по которому мэра уже будут избирать не всенародно, а на заседании городской Думы. А кем контролируется последняя, вопрос из разряда риторических. Поэтому и создаются всевозможные самозванные «общественные комитеты» по пересмотру Устава.

Самый яркий пример падения популярности Волкова — статья Рубиной. Ещё один парадокс — похвала в адрес мэра города звучит только из уст муниципальных, то есть подконтрольных мэру, СМИ. Но в случае с Рубиной парадокс переходит все границы. Не нашлось в городе ни журналиста, ни эксперта, который бы написал «оду» мэру. Единственным решившимся оказался сотрудник аппарата мэра. Причём — далеко не рядовой. Как говорится, приехали.

ДОЛЖЕН ЛИ НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ СТОЯТЬ В СТОРОНЕ?

И всё-таки мы не склонны подозревать Рубину и её патрона в «синдроме Гудериана». Не верится, что дамой двигало лишь желание «помахать кулаками после драки». Скрытый смысл статьи Рубиной достаточно прост — Аверченко, по мысли Рубиной, пытается влиять на ситуацию вокруг предстоящих выборов мэра Новочеркасска.

А что, собственно говоря, в этом плохого? В чём провинился Аверченко? Владимир Аверченко, напомним, депутат Государственной Думы от Белокалитвинского округа № 142, в который входит и город Новочеркасск. И ему, как депутату, небезразлично, кто возглавит город, в чьих руках окажется его судьба.

А как гражданин Аверченко также проживает в Новочеркасске и на выборах мэра собирается голосовать. И он внимательно следит как избиратель, кому отдать свой голос. И он имеет на это такое же право, как и Рубина, и Волков, и любой другой житель Новочеркасска. А вот за кого намерен голосовать Владимир Аверченко, лучше спросить у него самого, а не строить домыслы насчёт «депутатш» и иных фигур, возникающих в воспалённых мозгах, отягощённых различными неврозами.

ТЕСТ НА СООТВЕТСТВИЕ

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Каждая столица мира имеет что-нибудь колоссальное, грандиозное, из ряда вон выходящее. Что-то такое, чем гордятся, охраняют законом, показывают туристам. В Москве, например, это царь-колокол и царь-пушка. У нас — вечная, как власть чиновников, царь-лужа. Она дрейфует по улицам нашего города и никогда не высыхает, невзирая на количество бездарных руководителей, число асфальтовых заводов и жаркое южное солнце. Меняется политический строй, мэры и заместители, рушатся старые, налаженные коммунальные структуры и на голом месте создаются новые, а царь-лужа так и остается неизменным атрибутом нашего города. Ее можно встретить на «Черемушках», где, одно время, к детской площадке «Берендеевка» можно было добраться только на лодке. И возле злосчастного «Дома Быта», к которому она перекрывает подход со стороны улицы Просвещения, скрывая, заодно, часть тротуара, проезжей части, несколько колодцев разных служб. Зачастую, вдоль забора ЮРГТУ (НПИ) по улице Троицкой, куда не может ступить нога человека из-за вечной непролазной грязи — неизменного и самого верного спутника и соратника царь-лужи. Это глубоко символично (и глубоко, и символично). Не даром же народная мудрость связывает с понятиями «лужа» и «грязь» все самое негативное: «лицом в грязь», «из грязи в князи», «грязный бизнес», «грязные деньги», наконец, «сесть в лужу».

Лично я не стал бы возражать, если в такой последовательности и именно с таким эпилогом проходила бы карьера всех нечистоплотных дельцов, будь то чиновник, авторитет или олигарх. Но, к сожалению, «в луже» чаще всего оказываются не они, а остальное население. В чем же причина нашего с вами «лужесидения»? Причин много. Тут и легковерность народа, и его долготерпение. Излишек соблазнов и отсутствие контроля. В конце концов, банальная некомпетентность личного состава руководителей (или, как принято сейчас говорить, менеджеров).

Кто виноват? Что делать?

В своей наивности и беззубости виноваты сами граждане. Пора избавляться от этих недостатков. В излишке соблазнов виноват мировой капитализм — это они придумали «Мерседес», отдых на Кипре, кондиционер и зарплату в три тысячи долларов. В отсутствии контроля и ответственности — сами чиновники. Только сумасшедший депутат может внести на рассмотрение проект закона «Об уголовной и административной ответственности выборных лиц за выполнение своих предвыборных обещаний». Слава богу, большинство народных избранников у нас нормальные, — такую ахинею не пропустят.

Как бороться с некомпетентностью — неизвестно. Можно лишь указать на некоторые признаки для опознания и причины для появления. Чем, собственно говоря, Вас и порадую.

Причина №1: Начнем с того, что высокооплачиваемой работы, способной обеспечить сносное (по европейским меркам) существование, катастрофически мало и на всех не хватает. Поэтому на такие должности стараются определить или «дорогих», или «нужных», забывая при этом, что просто так денег не платят. Чем выше должность, тем выше, в первую очередь, ответственность, а уже потом жалование. Как правило — среди «дорогих» и «нужных» специалистов мало (иначе они бы и сами устроились), поэтому «запороть работу», для них, проще простого.

Причина №2: Работы, которая обеспечивает хорошее (по европейским стандартам) существование, вообще нет. Ее заменяет та, на которой можно иметь не только жалование, но и левые доходы (иными словами, не облагаемая налогом прибыль, полученная путем разного рода и степени законности, операций). Попав на «хлебное» место, человек пытается окружить себя проверенными, себе подобными, людьми. Согласитесь, тяжело работать, когда вокруг «чужие» со своим личным мнением. В таком случае места распределяются между «соратниками»: «не подведут», «не спалят». То есть работниками, для которых свои интересы гораздо выше профессионального долга.

Распознать таких руководителей очень не сложно:

Во-первых: Основным выражением лица является уверенность. Уверенность в прикрытии «сверху» и безнаказанности «снизу».

Во-вторых: Специалистом своего дела за год-два не станешь. Поэтому резкий карьерный рост в той области, где никогда не работал, тоже может служить признаком «соратника».

В-третьих: Незнание или непонимание своих обязанностей. Например: частое отсутствие на рабочем месте, безынформативные ответы на вопросы, размытые требования к подчиненным (когда проситель ходит по кабинетам в безрезультатных попытках найти ответственного за решение конкретного вопроса) и, наконец, туманные приказы, из которых не ясно, что, собственно говоря, от подчиненных требуется.

В-четвертых: Полное или частичное незнание нормативных документов, которыми необходимо пользоваться в повседневной работе и планировании.

Возьмем за образец более-менее известную горожанам сферу обслуживания. Чтобы вычислить, к кому именно в кабинет Вы попали, советую следующий тест:

Вопрос: Какую книгу Вы считаете своей настольной?

А) «Незнайка в Солнечном городе».

Б) Какое твое дело! Говори, за чем пришел и не задерживай очередь.

В) Планы и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные приказом Госстроя России.

Вопрос: Знаете ли Вы, зачем нужны осенние и весенние обходы?

А) В магазинах сезонные скидки.

Б) Некогда нам шляться где попало. У нас и так работы навалом.

В) Для выявления степени износа оборудования и инженерных конструкций, что позволяет производить плановые ремонты в целях профилактики и предупреждения аварийных ситуаций.

Вопрос: Знаете ли Вы, что дом готов к холодам не только когда батареи теплые, но еще окна и двери утеплены и отремонтированы, крыши не текут, цоколи имеют гидроизоляцию, со стен удалены трещины, шейки подвалов подняты на два кирпича от уровня отмостки, а водоотведение сточных вод приведено в полный порядок?

А) Боже! Не может быть!

Б) Не умничай! Будут лишние деньги — сделаем.

В) Да, известно, но, к сожалению, того, что мы имеем, недостаточно на проведение всего комплекса работ.

Вопрос: Зачем вообще нужны городские службы, если у города нет денег?

А) Должны же люди где-то работать.

Б) Должны же мы с кого-то спрашивать.

В) Должен же хоть кто-то что-то делать.

Если на все вопросы вы получили ответ «А» — перед вами «дорогой», «нужный». Он Вам не поможет потому, что не знает как. Если ответ «Б» — напротив сидит «соратник»: «не подведет», «не спалит». Будучи людьми расчетливыми, они тоже не помогут, так как лишних денег на Ваши нужды у них не бывает. Получив ответы «В», можете быть уверены — перед вами либо сказочный персонаж, либо рядовой специалист службы. Таких «рабочих лошадок» держат для устранения последствий своего руководства, изобретения умных ответов на жалобы и отчетов «наверх», а также для работы с населением в роли «громоотводов». Помочь они тоже не смогут потому, что от них ничего не зависит.

Бороться с этой достаточно древней традицией законными методами — бесполезно, незаконными — преступно и небезопасно (силовые структуры не переплюнешь). Могу посоветовать только один способ. Если Вам необходима услуга от любой из городских служб, необходимо дождаться начала очередной предвыборной кампании. Затем, после того как прозвучит команда: «Делать все! Лишь бы проголосовали», быстро подать заявку. Иными словами необходимо оказаться в нужном месте, в нужное время. Остальным придется ждать, пока либо «нужные» с «соратниками» все-таки подведут «папу» и их всех уволят, либо не подведут и вместе с ним пойдут выше. Правда, новый «папа» поставит своих «нужных», «не подведут», «не спалят», но пока они разберутся, что к чему, можно успеть урвать от них услугу, другую. Вот, пожалуй, один из немногих способов улучшить условия собственного обитания в рамках слепой веры в предвыборные обещания. В конце концов, не сажать же всех нечистоплотных чиновников в тюрьмы — камеры и так перегружены.

«ВСЕГО ЗАБОЛЕЛО 15 МЛАДЕНЦЕВ!» Требует проверки

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Публикации в «ЧЛ» о гибели младенцев, рожденных в Новочеркасском роддоме, как и предполагалось, вызвали большой резонанс. В числе позвонивших за прошедшую неделю в редакцию было немало врачей: нас искренне порадовало их неравнодушие, боль за судьбы малышей.

Звонили и сотрудники родильного дома. Женщина, по понятным причинам не назвавшая свою фамилию и должность (назовем ее Н.), рассказала, что всего гнойно-септическую инфекцию (внутрибольничную!) получили 15 младенцев: трое из них умерли, 12 остались живы, пройдя через реанимационное отделение — большинство в Ростове. Как это отразится на здоровье детей в дальнейшем — неизвестно, при лечении крохотным малюткам ввели огромные дозы антибиотиков.

Н. утверждает, что в течение длительного времени в роддоме не работал … автоклав! (Не это ли причина заболевания младенцев?). И только сейчас, при открытии роддома после дезинфекции, приобретают два новых автоклава. Н. подтвердила, что родильный дом переполнен (сейчас сюда везут рожениц из Шахт — теперь аналогичное медицинское учреждение закрыли там). В ночь, бывает, рождается до 7-ми младенцев, в день — до 10-ти — это очень много! И не стоит радоваться отчету в СМИ зав. горздравотделом Г.П. Солощенко о том, что со дня открытия роддома там родилось уже 160 детишек. Учитывая специфику этого учреждения здравоохранения, это скорее тревожный факт, чем повод для ликования.

«ЧЛ» не имеет возможности проверить информацию Н.: мы уже рассказывали читателям, как главврач роддома В.Е. Сидоровский категорически отказался от встречи с нами и «Газетой Дона». Да и вообще, официальная информация уже прозвучала («чушь», — говорили нам многие медики), кто же даст неофициальную? Кто захочет услышать то, о чем мы сегодня пишем? Разве прокуратура? Говорят, что расследованием она еще занимается.

Мы еще раз благодарим за неравнодушие позвонивших в «ЧЛ» медиков. Мы ни в коей мере не хотим поставить под сомнение их компетентность, профессионализм. Кстати, и Т.В. Губанова, высказавшая в прошлом номере нашей газеты свою точку зрения на случившееся, высоко оценивает как специалистов многих сотрудников родильного дома и самого главврача. Так что трагедия с младенцами — это, скорее, не вина персонала, а общая беда. Беда, которую чиновники почему-то стараются скрыть («а был ли мальчик?»). Во имя Отчета? Грядущих Выборов? А может быть, стоит сказать правду — не ради наказания «стрелочника», а ради Будущей Жизни?

МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ

Выпуск от 10 февраля 2004 | КомментарииПрокомментируй!

Многие полагают, что масленица к вере отношения не имеет, что это народный праздник встречи весны. Ей посвящены все его ритуалы — блины, маскарад, драки и взятие снежного городка. Но вот в православном церковном календаре читаем: «26 февраля/11 марта. Седмица сырная (масленица) — сплошная». И у церковной масленицы есть своя история, обряды и свой смысл: масленица — это подготовка к семи неделям Великого поста, к которому верующие должны прийти со светлыми мыслями и чистой душой. Но как нельзя младенца кормить грубой пищей, так невозможно от прихожан требовать, чтобы они сразу стали на пост. Церковная масленица похожа на сумерки. Плавно опускается ночь, и густеют краски, медленно — от дня ко дню — верующие ограничивают себя в пище, общении, неправедных мыслях и поступках.

Ну, а как праздновалась масленица в народе?

Когда-то масленица длилась целую неделю. Масленица — праздник «хмельной, горластый». Его любят и величают «Госпожа честная Масленица». Говорят же в народе: «Хоть себя заложи, а маслену потешь!». И «разорительница» она, и «разгульная», и «пьяная», и «обжорная», а все дни масленицы в старину проходили по установленному порядку, каждый имел свое название и назначение.

Понедельник — первый день, «Встреча». Соломенную куклу Маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. Первый блин маслены отдавали нищим — поминать умерших.

Вторник — «Заигрыши». Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.

Среда — «Лакомка». Тещи угощают своих зятьев.

Четверг звался «Широким». Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели, пили…

Пятница — «Тещины вечерки». В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям.

Суббота — «Золовкины посиделки». Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: «Ну-ка, покажи, какая ты хозяйка». Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.

Воскресенье — «Прощеное воскресенье», «Заговенье», последний день масленицы. Сжигали соломенную Маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему урожаю. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное. Вечером с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья.

Масленица — наследие времён язычества, праздник в честь бога Волоса. Называли её тогда вовсе не масленица, а мясопуста. Устраивали кулачные бои, борьбу, выводили медведей, потешавших публику; появлялся в толпе гуляющих и бродячий кукольник с Петрушкой. В Москве, там, где сейчас Александровский сад, возводили ледяные горки. Сам Пётр I открывал гулянье, качаясь на качелях с офицерами. Традиционное кушанье масленицы — блины — тоже имеют свою историю, ещё более древнюю, чем сам обычай. Полагают, что первые лепёшки из кислого теста, что-то наподобие блинов, начали печь в Египте 4-5 тыс. лет назад. На Руси блины знали очень давно. Но поначалу они были атрибутом поминок; первый блин отдавали нищим, чтоб усопших помянули. А уж после под блины стали петь да плясать, масленицу провожать. И так лихо провожали, что после праздника говорили: «Масленица-объедуха, деньгам приберуха!». По традиции бывали в эти дни катанья с ледяных и снежных горок, весёлые хороводы, пляски и, конечно же, блины!

После блинов отправлялись на улицу — «с гор покататься, сердцем потешиться». Потому и назывались праздничные гулянья на масленицу «масленичными потехами». На этих гуляньях устраивались самые разнообразные увеселения и зимние народные забавы — борьба, кулачные бои, медвежьи представления, рысистые бега и катания на санях с ледяных гор, завоевания снежных городков-крепостей. На Девичьем поле в Москве возводились временные дощатые балаганы, украшенные яркими вывесками, артисты в маскарадных костюмах с музыкой и прибаутками зазывали публику, обещая веселое представление, пантомиму, акробатов, фокусников и куплетистов. Тут же ставились палатки с пряниками, орехами, пирогами и неизменными блинами. Гремели духовые оркестры, пиликали шарманки, разливались гармошки, кружились карусели, взлетали в воздух перекидные качели. Громадная площадь кипела народом, преимущественно мастеровым и торговым людом. Купечество же с первого дня масленицы посещало театры и цирки, абонируя ложи для всего семейства. После театра за обыкновение считалось заехать в Большой Московский трактир к Тестову или в какой другой — поужинать. Половые в белоснежных рубашках легко, словно плавая, проносились по залам, угощая гостей. Они имели обыкновение поздравлять посетителей с широкой масленицей, поднося на блюде поздравительную карточку со стихами, напечатанными на красивой бумаге. На одной стороне карточки был рисунок с масленичным сюжетом и наименованием трактира, а на другой — стихи незатейливого содержания:

С неделей сырной поздравляем

Мы дорогих своих гостей.

И от души им всем желаем

Попировать повеселей.

С четверга масленица действительно становилась широкой — гулянье на Девичьем поле привлекало все больше народу, билеты в театр можно было достать только у барышников, на улицах чувствовалось приятное оживление… В пятницу уже закрывались конторы и магазины, прекращалась работа в мастерских, даже дети освобождались от учения. Правда, эти дни ни официальными, ни церковными праздниками не считались. Но кто же работал в конце масленой недели? Развлечения и забавы нарастали как снежный ком, и, наконец, в субботу российский карнавал достигал своего апогея. И днем, и вечером все театры, цирки, балаганы, московские и загородные рестораны и трактиры были переполнены. По семейным домам созывались гости. Жутко себе представить, сколько при этом съедалось блинов и выпивалось вина и водки. Это чрезмерное невоздержание, этот масленичный разгул объяснялся упорно державшимся старинным взглядом, что не потешиться в широкую масленицу — значит «жить в горькой беде и жизнь худо кончить». После обильных застолий отправлялись в Зоологический сад с ледяных гор кататься, потом на кулачках биться — «блины вытряхивать». Кулачные бои на масленицу — отголосок древней военной потехи — были очень распространены. В них принимали участие мужчины без различия возраста и звания. А проводились они обычно тремя способами: один на один, стенка на стенку и свалка. Гвоздем же масленичных потех бывали грандиозные катания на тройках. Мчались по ухабистой снежной дороге развеселые тройки, разряженные цветными лентами и бумажными цветами, цокали копыта коней с бубенцами под расписными дугами. Смех, свист, озорство, удаль… Тут же во время катания устраивались смотрины купеческих сынков и дочек для того, чтобы поженить их на Красную горку после Пасхи.

Долго еще буйствовал праздник. И толь- ко в воскресенье, ближе к вечеру, город начинал затихать и смиряться. Оставалось еще совлечь с себя греховный разгул, попросить прощения ближних за причиненные им обиды, попрощаться с друзьями и знакомыми. Чтобы заговеться и перейти с блинов на хрен да на редьку. Впереди был долгий Великий пост…

Без блинов не масленица, без пирогов — не именины. Во многих семьях блины начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие — во всю сковородку, или с чайное блюдце, тонкие и легкие. К ним подавались разные приправы: сметана, яйца, икра, снетки и пр. На масленице — первый блин за упокой. Действительно, первый блин, испекаемый на масленой неделе кладут на слуховое окошко «для душ родительских» со словами: — Честные родители наши, вот для вашей душки блинок! Кое-где первый блин отдается нищим, чтобы они помянули всех усопших. Русская масленица всегда славилась блинами, их качеством и количеством. БЛИН ДОБРО НЕ ОДИН. БЛИНЫ БРЮХА НЕ ПОРТЯТ. БЛИН НЕ КЛИН, БРЮХА НЕ РАСКОЛЕТ. Руководствуясь такими поговорками, поедали огромное количество блинов, так что многие потом расплачивались за подобное обжорство плохим самочувствием, болезнями.

Давайте-ка мы тоже приготовим бли- ны на Масленицу, но не будем объедаться — все хорошо в меру!

Ода блинам

Итак, печём блины. Встанем пораньше утром, пока все ещё спят, и приступим. Прежде всего, нужно взять муку. Мука для блинов берётся пшеничная, первого, а лучше — второго сорта (высший сорт оставим для пирогов). И уж ни в коем случае не блинная. Блинная мука для лентяек и неумех. К тому же, в неё уже добавлена сода и, значит, блины из блинной муки не могут получиться по определению. На каждую литровую банку муки — столовая ложка сахара и чайная соли. Перемешали, вбили яйцо. Одного яйца на полкило муки вполне хватит, а то блины получатся слишком сдобными и начнут крошиться прямо на сковороде. Затем начинается самый ответственный момент в приготовлении теста. Понемногу вливаем в муку сначала молоко, а затем воду. Именно так — не муку сыплем в молоко, а молоко льём в муку! Замешиваем довольно крутое тесто и, постепенно добавляя жидкость, доводим его до нужной консистенции. Всё это время, не переставая, перемешиваем тесто деревянной лопаточкой, мутовкой, стальной вилкой или иным подручным инструментом. Ложка для этого дела не годится, она начнёт гнуться и в скором времени сломается.

Секрет этой процедуры прост. Пока тесто густое, в нём попросту не могут образоваться комки, ведь вся масса представляет собой один большой комок. Главное здесь, не бухнуть всю жидкость разом, поскольку тогда от комков не удастся избавиться даже с помощью миксера. Большинство сыплет муку в молоко, и в результате у них получается что угодно, но только не блины. А так, комки, не успевая образоваться, бесследно расходятся в тесте, которое весьма мало отличается от них по густоте.

На литровую банку муки требуется около полулитра молока. Когда молоко кончится, продолжаем доливать воду, до тех пор, пока тесто не станет достаточно жидким. Оно легко стекает с ложки, и в нём совершенно не должно быть комочков. Только из такого теста можно испечь по-настоящему тонкий блин. Последним в тесто доливаем немного подсолнечного масла — ложку или две, размешиваем на прощание и торжественно ставим на огонь сковороду.

Сковорода есть вершина человеческой мысли, и тот факт, что последние сто лет качество сковородок неуклонно ухудшается, доказывает, что человечество, к сожалению, деградирует и в скором времени бывший Нomo sapiens опустится на четвереньки. Секрет изготовления настоящих сковородок утерян в результате двух мировых войн. Как писал некогда С.Михалков: «Если раньше самоходки выпускал иной завод, то сегодня сковородки запустил на полный ход». Промышленность, ориентированная на выпуск самоходок, конечно, не могла наладить производство качественных сковород. Прежде прекрасные сковороды делал Златоустовский завод, лили сковороды и из каслинского чугуна. В начале века в производство пошёл зеркальный чугун, и настоящую сковороду стало не достать. Кое-где в семьях сохранились древние сковороды, но это последние из могикан. Так что придётся печь на том, что есть.

Сковорода для блинов должна быть чистой, поэтому её нужно предварительно хотя бы слегка выжечь. Сковороды не моют, их выжигают. Раскаляем сковороду на сильном огне, так что начинает подниматься синеватый дымок, а затем суём под струю холодной воды. Вздымается столб пара, сковородка визжит, но становится чистой. В крайнем случае, горячую сковородку можно продраить небольшим количеством крупной соли, но лучше не доводить важнейший кухонный инструмент до такого состояния, чтобы без соли его было не очистить.

Выжженую сковороду слегка протираем маслом или свиным салом. Поскольку эту процедуру придётся повторять через каждые семь-восемь блинов, то лучше приготовиться к ней заранее. Проще всего взять кусочек свиного шпика и, наколов его на вилку, смазывать им сковороду. Некоторые накалывают на вилку небольшой кусок сырой картошки, наливают на блюдце чуток подсолнечного масла и макают туда картошину, прежде чем протереть сковороду. А там, где блины пекут часто, имеется специальная метёлочка из гусиных перьев. И вот, на горячую сковороду попадает первая порция теста. Вы думаете это блин? — как бы не так! Первый блин должен быть комом, поэтому первого блина лучше не делать вообще. Вместо него печём несколько маленьких блинчиков размером с пятикопеечную монету. Пробуем, хватает ли соли и сахара, и добавляем, если мало. Вторая порция блинных пятачков подтверждает, что теперь к печению блинов можно приступать всерьёз. Сковорода уже стоит на огне и раскалена не до визга, а до тонкого шипения, то есть, если капнуть на неё водой, то капля не растекается по горячей поверхности, а бегает по ней, словно ртутный шарик. Однако, если при этом раздаётся визг, то значит, что сковорода перекалена, и огонь следует немного притушить. Тесто зачёрпываем большой ложкой и льём на край сковородки. Когда пекутся блины — вся плита безраздельно принадлежит повару. На одной конфорке — сковорода, ещё на двух, выключенных, кастрюля с тестом и плоское блюдо для блинов. Неподалёку стоит сливочное масло, растопленное, если мы действуем перьевой метёлочкой, или просто куском, размягчившимся от кухонного тепла.

Итак, льём порцию теста на край ско- вороды, сковороду поднимаем и делаем в воздухе плавное вращательное движение, чтобы тесто тончайшим слоем растеклось по всей поверхности, но ни в коем случае не вползло на бортик. Хорошая сковорода весит килограмма три, и это движение придётся в бодром темпе повторить около сотни раз. Кто теперь скажет, что печь блины — женское занятие? Конечно, в русских селеньях есть женщины, которым жонглировать сковородой — не в тягость, но всё же, всё же, всё же…

Теперь двумя движениями провести вдоль края пекущегося блина, затем, когда блестящая влажная поверхность теста станет матовой, нож подсовывается под блин и в один приём тончайшее и ещё не пропечённое как следует изделие перекидывается на другой бок. Существует поговорка, что, мол, первый блин — комом. Не знаю, кто её придумал, но печь блины он не умел. Если сковорода как следует выжжена, а потом смазана тонким слоем сала и разогрета в должной степени, если на ней пеклись пробные пятикопеечные блиночки, то уже первый полноценный блин выходит настоящим красавцем.

Сдобные блины на опаре

На 4 ст. пшеничной муки: 1 л молока, 100 г дрожжей, 4-5 яиц, 3-4 ст. ложки сахара, 1 ст. жирной сметаны, 150 г сливочного масла, 1 ст. раст масла, пакетик ванилина, 1/2 ч.л. соды, соль. Для подачи: растопленное сливочное масло, сахар.

Молоко нагреть до 70 градусов, растворить в нем 1 ст. л. сахара, остудить и развести в нем дрожжи. Всыпать 1 ст. просеянной муки, хорошо размешать, чтобы не было комков. Накрыть крышкой и поставить в теплое место на 50-60 минут. Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, размягченное масло, соль и ванилин. Смешать все до однородной массы, влить эту смесь в подошедшую опару и, постепенно всыпая оставшуюся муку, замесить густое тесто. Накрыть крышкой и поставить расстаиваться в тепло на 40-50 минут. В поднявшееся тесто влить раст. масло, осадить его и дать еще подойти. Ошпарить тесто кипятком и быстро перемешать, всыпать соду и перемешать еще раз. Готовые блины складывать стопкой на блюдо, смазывая каждый растопленным маслом и посыпая сахаром.

Блинцы с грибами

На 2,5 стакана пшеничной муки: 500 г свежих грибов (например, шампиньонов), 2 ст. воды, 2 ст. л. сахара, 80 г свежих или 2 ст. л. сухих дрожжей, 1 яйцо, 5 ст. л раст. масла, 120 г сливочного масла, 3-4 зубчика чеснока, сода, 1/4 ч. л. перца, соль.

В воде, подогретой до 60 градусов, растворить 1 ст. л. сахара, остудить и добавить дрожжи, 1/2 ст. муки и размешать. Накрыть и поставить в тепло на 40 минут для подъема. Просеять оставшуюся муку, добавить соль, перец, сделать углубление в центре горки. Грибы отварить до готовности, пропустить через мясорубку. Яйцо взбить с оставшимся сахаром, соединить с грибной массой и готовой опарой и, понемногу вливая в муку, замесить тесто. Накрыть и поставить в теплое место. Через 20-30 минут влить в тесто раст. масло, хорошо размешать и дать увеличиться в объеме в 2-3 раза. Влить 1/4 ст. кипятка и быстро размешать, положить соду и выпекать блинцы размером с чайное блюдце. Чеснок измельчить, растереть с солью, соединить с растопленным сливочным маслом и полить блинцы.

Заварные блины с курагой

На 2 ст. пшеничной муки: 2 ст. молока, 3 яйца, 100 г кураги, 10 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. раст. масла, соль.

Вскипятить молоко и всыпать в него сахар, соль, постепенно ввести муку и тщательно перемешать до исчезновения комков. Дать тесту остыть и влить разведенные в воде дрожжи. В последнюю очередь ввести яйца и хорошо взбить, чтобы тесто стало воздушным. Курагу мелко порезать и добавить в тесто. Тесто выливать небольшими порциями на раскаленную сковороду, смазанную раст. маслом, и сразу, как поверхность блина подсохнет, переворачивать на другую сторону.

Бисквитные блины на кефире

На 1 кг пшеничной муки: 6 яиц, 1 л нежирного кефира, 4 ст. л. раст. масла, 3 ст. ложки сахара, соль.

Желтки отделить от белков и тщательно растереть с сахаром и солью, добавить к ним кефир. Размешать до однородности. Небольшими порциями всыпать муку, постоянно размешивая, чтобы не было комков. Белки взбить в густую пену и ввести их в готовое тесто. Перемешав, сразу начинать выпекать на раскаленной сковороде, смазанной раст. маслом.

Творожные блины на соде

На ст. муки: 100 г творога, 3 яйца, 1/2 ст. сахара, 1 ст. кислого молока, 3 ст. л. раст. масла, 50 г сливочного масла, 1/2 ч. л. соды, соль.

Творог растереть с половиной сливочного масла, яйцами и сахаром. Залить молоком, тщательно размешать, добавить соду. Постепенно, небольшими порциями, ввести муку. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет однородным. Влить в тесто раст. масло и еще раз хорошенько размешать. Оставить при комнатной температуре на 20 минут. Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, смазанной раст. маслом. Готовые блины смазывать сливочным маслом.

на день позже