Газета «Частная лавочка». Выпуск за 30 сентября 2003 года

Коммунальщиков — на счетчик!

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

А в это время

В Государственной Думе состоялась пресс-конференция фракции «Яблоко». На ней были подведены итоги акции «Поставим монополистов на счетчик!». Ее суть заключалась в том, что при участии «яблочников» в ряде регионов России были установлены водомерные счетчики для контроля потребления населением горячей и холодной воды.

Как было сказано участниками акции на пресс-конференции, оказалось, что норматив потребления завышен в несколько раз и ежемесячная переплата «за воду» составляет 300-400%!!! При этом коммунальщики утверждают, что жители им не доплачивают. На деле — им просто невыгодно сокращать затраты, ремонтировать трубы, устранять аварии и утечки.

Не нужно баловать коммунальщиков, платить следует только за качественные услуги и не за полдома, а только за то, что вы — потребители — реально использовали. Как сказал на пресс-конференции Григорий Явлинский: «Еду же вы покупаете не на все население дома, а только для себя. Почему вы должны платить за соседей?». И совсем уже непонятно, почему мы должны платить за дырявые трубы, в которые выливаются сотни кубометров чистой питьевой воды, обшарпанные подъезды, пустые глазницы окон и сорванные двери…

Встреча с министром финансов

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

В коридорах власти

18 сентября 2003 г. в 14. часов состоялась встреча заместителя Председателя Государственной Думы РФ, депутата от Ростовской области Владимира Аверченко с Вице-премьером Правительства Министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

В. Аверченко поставил вопрос об увеличении доходов бюджета области на 2004 год на 5 млрд. рублей (бюджет области в 2003 г. — 30 млрд. рублей).

По ряду вопросов А. Кудриным сразу были высказаны заверения о выделении средств, в том числе финансирование 700 млн. рублей на переданное жилье и соцкультбыт.

Достигнута договоренность о рассмотрении в Минфине РФ остальных поставленных вопросов по межбюджетным отношениям 22 сентября между Ростовской областью и Российской Федерацией.

О результатах первой стадии переговоров В. Аверченко проинформировал и.о. губернатора Ивана Станиславова и председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Попова.

ТАЩИЗМ — НЕПУЩИЗМ Героическая оратория

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Монументальное эпико-драматическое произведение для хора, солистов, балета и оркестра в шести частях с прологом. Либретто ТАТЬЯНЫ ДАНИЛЕНКО.

ПРОЛОГ, А КАПЕЛЛА

Первая заповедь стража российского правопорядка была сформулирована еще в позапрошлом веке писателем Глебом Успенским: «Тащить и не пущать». Нравы Растеряевой улицы, приобретя историческую фундаментальность, стали основой нашей национальной идеологии: не пущать туда, куда хочется больше всего, а тащить в строго обратном направлении.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ

Взять, к примеру, стольный, по казачьему ранжиру, град Новочеркасск. Про то, что в местную управу плательщиков оброка без особой на то милости и досмотра пущать не велено — уж кому не известно. Но мы поем о другом.

С апреля месяца руководство НПО НЭВЗ отказало медперсоналу стационарного отделения наркологического диспансера в пропусках, которые в течение многих лет давали им право проходить к месту работы короткой безопасной дорогой через территорию предприятия.

Для несведущих счастливцев, на всякий случай, поведаем, как в это учреждение здравоохранения попасть (исключая спецтранспорт). Из центра города на ул. Грибоедова, 12 «а» (официальный адрес стационара) нужно добираться сначала маршруткой до пос. Молодежного. Выйти на остановке у торгового центра и идти налево, прямо-прямо по полю («ориентир на трубу» — подскажут проводники-аборигены), мимо свалки, по вроде бы дороге, с вечера темной-претемной, по которой в распутицу не любая легковушка рискнет проехать. От автобусной остановки, что у торгового центра, до стационара как минимум полтора километра.

Жителям других районов, кого маршрутка «пр. Платовский — пос. Молодежный» обходит стороной, следует ехать сначала до НЭВЗа, затем от него автобусом № 10 до Молодежного. Это где-то 4 километра. Далее — аналогично…

Сегодня только такими маршрутами добираются до работы медики наркодиспансера.

СОЛО ТЕНОРА ПОД БАЛАЛАЙКУ

Почувствуйте разницу: расстояние от главной проходной НЭВЗа до так называемой «Западной» проходной, непосредственно за которой расположен стационар, не более 300 метров!

ЧАСТЬ ВТОРАЯ, НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ

Слава Богу — дошли! Видим облезлое одноэтажное Н-образное здание. Построено лет 60 назад. Раньше в нем находился детский сад НЭВЗа. Видимо, там он был специально открыт для удобства мамочек в непосредственной близости от заводской проходной, выходящей к «Рабочему городку». Детки подрастали. И в этом, и в других садиках… И уже к середине 80-х целесообразнее стало использовать это помещение в 1500 кв. м. для лечения «граждан-алкоголиков». Но все эти годы, вплоть до апреля нынешнего, медперсоналу наркодиспансера по специальным пропускам разрешалось проходить к своему месту работы по территории завода.

ДУЭТ БАРИТОНА И МЕЦЦО-СОПРАНО, НЕСКОЛЬКО НЕРВНЫЙ

В прошлом веке советский писатель Николай Островский сформулировал заповедь строителя социализма: «В жизни всегда есть место подвигу». Со строек социализма нас перетащили на строительство капитализма. Однако даже самые непримиримые враги советского строя эту заповедь не похерили! И даже наоборот: многократно увеличив количество мест для подвигов, они предоставили не только полную свободу их выбора, но и способов осуществления!

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, ДРАМАТИЧЕСКАЯ

Главный нарколог Новочеркасска А. Елкин на просьбу, подкрепленную ходатайством первого заместителя главы администрации С. Бондарева, о предоставлении права медперсоналу накодиспансера проходить через территорию завода, получил категорический отказ. «Не положено!» — резюме генерального директора НПО НЭВЗ А. Носкова и исполнительного директора ООО «Управляющая компания НЭВЗ» П. Коханенко. Последнее «Не пущать» Александр Николаевич Елкин услышал в августе — после полугодовой серии переговоров и согласований требований, выдвигаемых службой безопасности предприятия.

Впрочем, главврач наркодиспансера не теряет надежды на положительный исход дела. Полагая, что полгода — срок достаточный, чтобы спецслужбам проверить все связи медработников с террористическими, воровскими и прочими бандформированиями. Последнее слово — за новым главным московским акционером НЭВЗа ЗАО «Трансмашхолдинг».

БАЛЕТНАЯ ПАРТИЯ ПОД МЕДЬ И БАРАБАНЫ

Ежедневно две смены в составе двадцати нормальных героев идут в обход, чтобы выполнить свой профессиональный долг. Их ждут больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, алкогольными психозами. С начала нынешнего года в стационаре оказали помощь полтысяче остро нуждающихся в лечении, возрастом от 8 до 65 лет. Из них каждый пятый — работающий.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ, ПЕССИМИСТИЧЕСКАЯ

При таком контингенте больных косметический ремонт помещения необходим два раза в год. Здание построено в конце сороковых годов, но никто не помнит о его капремонте. Ежегодно в кровле образуется по 10-12 прямых течей то в одних, то в других местах. На ремонт строения (подчеркнем: площадью 1500 кв. м.) из областного бюджета в 1999 г. выделяли 100 тыс. рублей, в 2000 г. — 150 тыс., в 2001 г. — 200 тыс. На них удавалось разве что латать крыши да систему отопления. Но после перехода наркодиспансера два года назад в муниципальное ведомство, из городской казны средств на ремонт отпустили в размере — 0 копеек!

Когда два года назад муниципалитет принял на баланс четырехэтажное здание напротив автовокзала, которое решено было использовать под нужды здравоохранения, врачи предлагали перевести туда с ул. Орджоникидзе психоневрологическую больницу (находится в самых старых больничных строениях города) и наркологию.

Однако местная администрация инициативу не одобрила: «Такому медицинскому объекту находиться на въезде в город нехорошо». Не пущать!

ХОР, МОЩНО!

Еще как «Нехорошо»! Это же какой срам для легендарно крепкого казачьего воинства!

ЧАСТЬ ПЯТАЯ, ПОЛЕМИЧЕСКАЯ

А по сему приказано тащить к автовокзалу неврологию — как медучреждение с более «приличной» вывеской на фасаде для прочтения новочеркасским гостям. Хотя для неврологических больных и врачей существовавшая с незапамятных времен структура в центре города, с поликлиникой, физиотерапевтическим отделением и стационаром, — и привычна, и значительно более удобна. Но при чем тут больные и врачи?.. Кто их спрашивает? Тащить!

Увы, если попробовать беспристрастно расставить приоритеты в нынешнем здравоохранении, то наркология окажется в аутсайдерах. Это притом, что в Новочеркасске только официально зарегистрированное количество больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией составляет почти 4000 человек. В действительности же эта цифра, по оценке одних специалистов, в 5 раз, других — в 10 раз больше!

РЕЧИТАТИВ АКАДЕМИКОВ РАМН

Демографический потенциал — это количественное отношение неалкозависимой части народа к населению всей Земли. Оценки показывают, что народ, у которого этот показатель более 1 процента — великий. То есть такой, который может существенно влиять на судьбы мира, на ход истории.

Как эта ситуация выглядит в нашей стране? По оценкам ученых, советский демографический потенциал при ленинской администрации был равен 5 процентам, при сталинской упал до 3, при хрущевской — до 2, при брежневской — до 1,5 процентов. К началу перестройки у нас оставался запас прочности всего в каких-нибудь 0,5 процента. И есть все основания утверждать, что за перестроечные годы мы эти полпроцента почти полностью утратили. А утратив, перестаем быть великим народом и отходим на второй план современной цивилизации.

Звание великой нации мы почти пропили.

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ, ПАТЕТИЧЕСКАЯ

С легкостью отсортировывая многократно увеличивающиеся социальные «отходы», никто не спешит внедрять людские(!) ресурсосберегающие технологии. И никто сильно не гневается на попустительство водочной и наркомафии со стороны властей всех уровней — от государственной до местной.

Безусловно, — современный роддом необходим. Но какие там будут рождаться дети при все возрастающем уровне алкоголизации, наркомании… Чтобы решить проблемы здравоохранения, требуется комплексный подход, где нет неважных, второстепенных моментов. И это стоит колоссальных ресурсов. Причем самых разных — не только замусоленных материальных, но и правовых. Однако прежде всего моральных, которые нынче оказались в самом большом дефиците!

Сколько, например, стоит прямой безопасный путь к месту работы для медперсонала наркодиспансера, взвалившего на себя ответственность за недобросовестность власти перед ее жертвами, родными и близкими больных?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ АРИОЗО ПРИЗРАКА ГАМЛЕТА

Пущать или не пущать, тащить или не тащить — вот в чем вопросы. Как будете отвечать на них в вашем недатском некоролевстве?

ЗАНАВЕС.

Дети — диабетики хотят жить Героическая оратория. Больное место

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Как мы уже сообщали, в Новочеркасске прошел митинг, организованный Новочеркасской городской детско-молодежной общественной организацией инвалидов-диабетиков «НИКА». На нем была принята резолюция, с которой мы сегодня знакомим наших читателей.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга протеста и защиты своих прав на обеспечение лекарствами и медицинским обслуживанием инвалидов.

В связи с недостаточным финансированием для обеспечения больных и инвалидов лекарствами мы в больницах и аптеках недополучаем жизненно важных лекарств. Наше заболевание не позволяет нам вместо лекарств получать ответы об отсутствии денег. Да и ответов в принципе нет. Наши неоднократные обращения в администрацию г. Новочеркасска с просьбой о встрече для обсуждения этих вопросов остались без ответов. Такое же положение с обеспечением инвалидов льготными лекарствами в нашем городе по всем видам заболеваний.

Наша Новочеркасская городская детско-молодёжная общественная Организация инвалидов-диабетиков «НИКА» выступила инициатором проведения пока только митинга протеста и защиты наших прав на обеспечение жизненно важными лекарствами. На митинге были высказаны предложения, которые мы предлагаем для обсуждения в администрации города Новочеркасска. У нас нет альтернативы, без лекарств мы не протянем и трёх дней. Своё право на жизнь мы готовы отстаивать вплоть до Европейского суда. Мы были просто шокированы, когда нам сказали в нашем Управлении здравоохранения г. Новочеркасска, что губернатор Чуб В.Ф. подписал в феврале 2003 года постановление, лишающее нас права получать в полной мере необходимые нам лекарства и средства самоконтроля для обеспечения хотя бы сносного существования.

Даже после того, как через полгода губернатор Чуб В.Ф. подписал новое постановление, в общем-то, возвращающее нам право на получение лекарств, самих лекарств всё равно нет. Мало того, что нет лекарств, аптеки, которая бы нас обслуживала, тоже нет. Из одной перевели в другую, а обеспечения и финансирования как всегда нет. Вот и бегают мамаши и сами дети в Горздрав, в аптеку.

На фоне бутафорских косметических, но некачественных ремонтов и городских празднований выглядит всё это как непрямое убийство. Мы с этим мириться не будем.

Предлагаем администрации г. Новочеркасска:

— Рассмотреть вопрос о периодической возможности совместного обсуждения с представителями инвалидов вопросов, касающихся финансирования и обеспечения льготными лекарствами;

— Определить нормы и виды лекарств, приобретение которых финансируется из бюджета города Новочеркасска;

— Рассмотреть варианты совместных действий по обеспечению лекарствами, приобретение которых финансируется из федерального и областного бюджетов;

— Организовать «горячий телефон», по которому можно было бы обратится в экстренных случаях.

П. Колпак,

заместитель председателя

общества «НИКА»,

А. Харсеев, вице-президент Российской Диабетической Ассоциации по работе с органами власти;

В. Будко, руководитель

Центра Творческой Реабилитации Инвалидов.

ПОСЛЕ МИТИНГА: ОБЕЩАЮТ ДЕНЬГИ И ИНСУЛИН

Митинг прошел 14 сентября, а что было дальше? Кто-то, взволнованный судьбой больной детворы, пришел ей на помощь немедленно?

Немедленно, 15 сентября, материалы о совершении П.П. Колпаком административного правонарушения («несанкционированный» митинг!) были переданы для рассмотрения мировому судье.

Что касается самого П.П. Колпака и общественной организации «НИКА», то они, в очередной раз, обратились к мэру и в Думу с просьбой об экстренной (с учетом сложившихся обстоятельств) встрече. Обратились 22 сентября, Глава Думы В.И. Золотаренко назначил встречу на 26-е.

25-го же сентября «НИКА» отправила свое Обращение в адрес депутата Государственной Думы В.А. Аверченко:

«Уважаемый Владимир Александрович!

Обращаемся к Вам с надеждой на экстренную помощь. Куда мы только ни обращались, но ответов пока нет, а у нас нет времени больше ждать. У нас заканчивается инсулин, это наша жизнь. Многие детки из нашего общества распечатали последний флакон инсулина. Мало кто может представить состояние родителей наших деток, у которых не принимают рецепты и никто не говорит, когда же будет лекарство? Из-за непробиваемой стены равнодушия через неделю может начаться страшный отсчёт наших жизней. Это реальная правда на сегодняшний день. Это крик наших сердец в окружении чванства и чиновничьего непрофессионализма. Потом можно будет искать, кто в этом виноват, а сейчас помогите, пожалуйста, получить жизненно важные нам лекарства. У нас осталось не так много времени».

Результатом всей этой деятельности стал звонок из Фармуправления 26 сентября: начальник управления Л.А. Жмыхова пообещала, что будут срочно выделены из областного бюджета деньги и уже 29 сентября в город поступит инсулин. А уже потом станут разбираться в происшедшем, потому как по данным аптек, поступающим в Фармуправление, в Новочеркасске все есть. Вот только где оно — всё?

«ЧЛ».

Жить в абсурде

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Все мы одиноки по творению. Аки ветхий Адам перед лицом грозного Бога. Но лик Всемогущего скрыт от нас. А реальная, грязная, подчас кровавая действительность – здесь, всегда с нами.

Наверное, каждый из нас, следуя простой логике рассуждений, приходил хоть однажды к выводу, что жизнь бесполезна, абсурдна. Влияние одной человеческой души и воли на реальность – ничтожно. Влияние же реальности на нас – огромно.

Подъем. Автобус. Работа – 8 часов безумия и раздражения. Магазины. Автобус. Телевизор. Сон. И снова, подъем… Понедельник, вторник – все тот же ритм машинальной жизни.

Ностальгия по настоящей жизни. Кому не знакомо это чувство? Каждый из нас воспевает своих богов, совершает в своих мыслях Паломничество в Землю обетованную, ищет убежище, дом, Родину. Понятие утраченного рая, Эдема чудесного есть у каждого из нас. Это то, что заставляет надеяться и одновременно то, что мешает нам соединиться с реальной жизнью, то, что отрицает ее. Это надежда и протест.

Для иных Земля обетованная – это вера в Бога, “ибо царствие божие внутри нас”. Для других – свой собственный иллюзорный мирок, свое пространство, защищенное от царапин реальности, от посягательств мира. Если бы мы были от мира, то мир любил бы свое. Мы не от мира. Но, признавая хаос и абсурдность реальности, мы знаем, кому и чему принадлежим, будь то Бог или наша родина – Земля обетованная, Остров забвения.

Я понимаю, что для меня есть две достоверности – мое желание обрести, наконец, свою Землю обетованную, с одной стороны, и невозможность разумного мира, лишенного хаоса и отчаянья – с другой. К тому же я знаю, что не могу примирить две эти достоверности. Вот единственная истина, которую я могу признать, не примешивая сюда ненужную надежду, поскольку ее у меня нет, и она была бы абсурдной рядом с трезвым пониманием моего удела. Я не могу быть частью этого мира, потому что обладаю способностью к осмыслению и свободой воли. Наличие разума противопоставило меня миру и, кроме того, лишило возможности отвергать очевидность реальности. Мир плох, он мне не нравится, но он реален, то есть имеет место быть в независимости от моего желания. Что означает мой конфликт с миром? Осмысление этого конфликта. Я привношу в жизнь свой бунт и свою свободу. Ад реальности становится моей землей обетованной. Я могу требовать от себя только одного: жить тем, что я знаю, обходиться тем, что имею, не допускать никаких иллюзий, никакой лжи. Можно ли так жить?

Для человека, способного мыслить, нет более замечательного занятия, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью. Я слушаю “бег ветра в открытых ладонях”, шорохи голых деревьев. Люблю цветы заката своего. Улыбаюсь Солнцу, и оно уважает мою свободу. Я не отворачиваюсь от мира, а пропускаю его через себя. Я становлюсь миром, а мир – мной. Отсутствие стремления к обладанию, признание за миром его собственной логики, пусть даже и абсурдной, делает меня неуязвимой.

Жизнь в мире абсурда зависит от человека и его воли. Следует с этим согласиться, так же, как мы соглашаемся с абсурдностью жизни.

Наш мир ограничен, но прозрачен. В нем нет ничего возможного, но все дано. В конце нас ждет смерть. Человек может решиться жить в таком мире и из этой решимости черпать силы, упорствуя в своей жизни без утешения.

Играются дети в болоте…

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Картинки не с выставки

Уважаемая редакция! В моем письме речь пойдет о детях.

Сегодня приходится повторять еще и еще раз давно избитую фразу: дети — наше будущее. И какими наши потомки войдут в завтрашнюю жизнь, зависит от того, какое у них детство сегодня. А сегодня нашим детям и внукам даже негде играть. Ведь не все проводят летнее время в лагерях, не все организованны. Большинство детей находятся дома, возле окон своей квартиры. Но как же больно смотреть на наших деток, когда они себе нашли опасное место в песочке, который привозился не для них, нет, а кто-то привез песок для ремонта своей квартиры!

Дети же сразу себе облюбовали место, хоть не совсем подходящее для игр, но зато здесь есть песок. И сбегаются малыши со всех близлежащих домов к грязи, потому что нашим управляющим домами и в голову не пришло сделать для игр детскую площадку. А между домами 12 и 12-а по ул. Макаренко есть место, очень даже подходящее для того, чтобы малые дети играли под присмотром родителей. И для этого всего лишь надо засыпать щебенкой и песком ямы и лужи возле дома 12-а по ул. Макаренко, желательно заасфальтировать, чтобы сам дом не выглядел сиротским на фоне других домов и, конечно, отвести место для игровой площадки. А пока наши дети играют в болоте, возле луж, которые подходят к самому порогу дома по ул. Макаренко, 12-а, рядом с канализационным люком, возле болотной дороги, которую проложили водители грузовых и легковых машин, сокращая себе путь, обрызгивая грязью малых детей. Но больше играть детям негде, потому что, кроме родителей, они никому не нужны. Эти будущие строители какого-нибудь ком… кап… изма наполовину чувствуют себя беспризорными.

Может, подумаем о детях вместе с администрацией, депутатами, которых мы избрали не для их выгоды, а также с блюстителями порядка, чтобы молодое поколение не перекалечилось, а вышло в будущую жизнь вполне здоровыми людьми?

Жан Батист Мольер

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Жан Батист Мольер написал веселую жизнерадостную комедию «Плутни Скапена» в 1671 году, то есть за два года до своей смерти, поставленной им с мастерством великого театрального реформатора.

Легкий, незамысловатый сюжет о любви и верности, жадности и глупости, с неизменным счастливым концом был призван отвлекать придирчивого зрителя от явной крамолы, которая сквозила в каждом слове главного героя.

Какой крамолы? — с недоумением спросит современный читатель. Вся пьеса, уместившаяся на полусотне страниц, кажется ангельски невинной в наше циничное, бесстыдное время. Однако следует вспомнить, что написана она была в царствование Людовика XIV, когда во всех крупных городах Европы на кострах сжигали женщин, обвиненных инквизицией в колдовстве, а слишком смелое высказывание легко приводило в Бастилию или на галеры.

Мольер, познавший в своей жизни и королевскую милость, и королевский гнев, создал образ умного ловкого слуги, умело дурачившего своих тупоголовых господ. Интересно отметить, что Скапен — последний слуга, вышедший из-под пера Мольера, — будто бы указывает путь дальнейшему развитию французской драматургии и из века семнадцатого перекликается со своим кровным родственником, известным всему миру под именем Фигаро.

И когда наступит век Просвещения, сын часовщика Бомарше воздаст должное памяти сына обойщика Мольера, смело поколебав те самые основы общественного порядка, которые Мольер позволял себе лишь робко высмеивать.

Чем же привлекла эта старая пьеса режиссера Л.И. Шатохина, решившего поставить ее на сцене Нашего театра? Наверное, идеей о том, что неистребимая сила любви может обратить в реальность самые невероятные стечения обстоятельств, что деньги, при всей их притягательности, никого не сделают ни добрее, ни благороднее, и, главное, что человек, наделенный разумом и фантазией, сказочно богат, несмотря на прорехи в карманах.

Удобно расположившись в первом ряду, я внимательно изучал неподвижные складки огромного, тяжелого занавеса. В театре занавес — это, пожалуй, самый главный и самый заслуженный артист, наделенный к тому же мистическими способностями. Его бесшумного движения, порой, вполне достаточно, чтобы стереть грань между днем сегодняшним и днем минувшим и перенести нас на три с половиной столетия назад.

Мастерски выполненные декорации воссоздали на сцене уголок старой Европы, известной нам лишь по художественным произведениям. Не берусь утверждать, но мне показалось, что, работая над спектаклем, художники Г. Сулимов и С. Дергачева вдохновлялись картинами Антуана Ватто, творившего на рубеже XVII и XVIII столетия.

Прекрасно смотрелись и стоящие по соседству дома Жеронта и Арганта, и фонтан, и чудесные драпировки. В общем, было видно, что творческая группа старалась из-за всех сил, чтобы зритель вместе с ней совершил путешествие во времени и пространстве. Тем более странным показалось мне музыкальное оформление, созданное на основе произведений Нино Роты. На мой взгляд, куда уместнее здесь звучала бы музыка другого итальянца — Жана Батиста Люлли, который был не только одним из самых блестящих композиторов царствования Короля-солнца, состоял в личной дружбе с самим Мольером, но и писал музыку к его пьесам.

Впрочем, стоит ли придираться к людям, устроившим для своих горожан настоящий праздник. Ведь и слова, и костюмы, и декорации, и сценические образы — условны, как условно и само существо театра. Предъявляя свой билет строгим контролерам, стоящим у входа, мы попадаем в такое место, где действуют совершенно иные, веками установленные правила игры.

Огромный организм театра с его звонками, программками, уютными ложами и приглушенным светом, напоминает нам: вы здесь для того, чтобы стать участниками особой игры. Если ваша душа чиста и открыта, если вы верите в чудо и способны хотя бы на пару часов стать простыми и наивными как дети — театр опьянит и захватит вас. Если же вы привыкли слушать лишь себя, если вам ни разу в жизни не хотелось пустить бумажный кораблик по талой воде, а в новогоднюю ночь вы не заглядываете под елку в ожидании подарка, в театр вам идти незачем.

Однако, какой бы прекрасной ни казалась нам классика мировой драматургии, ее сценическое воплощение всегда будет иметь привкус библиотечной пыли, если режиссеру-постановщику не удастся наполнить современным звучанием Бог весть когда написанное слово.

Поставив «Плутни Скапена», Л.И. Шатохин легко справился с этой всегда непростой задачей. Дел в том, что благородный, обаятельный Скапен не в ладах с правосудием! (Обратите внимание, не с Законом, а с правосудием)! К сожалению, наша нынешняя жизнь складывается так, что «нелады с правосудием» зачастую являются верным признаком человеческой порядочности. С этим тезисом кто-то может не согласиться, однако, когда Скапен на реплику Арганта «Желаю судиться!» ответил пламенным монологом, зал слушал, затаив дыхание.

«Да ведь чтобы судиться, тоже нужны деньги. За составление протокола нужно платить, засвидетельствовать подпись — тоже, за доверенность — платить, за подачу прошения — тоже, адвокату за совет — платить, за обратное получение документов — платить, суточные поверенному — платить. Надо платить и за совет, и адвокатам за речи, и за снятие копии. Надо платить и докладчикам, и за определение, и за внесение в реестр, и за ускорение дела, и за подписи, и за выписки, и за отправку, да еще взяток сколько раздадите. Отдайте вы ему эти деньги — и дело с концом».

Произнося эти простые до банальности истины, Скапен обращался не к Арганту, а откровенно и напрямую к зрителям. И подавляющее большинство людей, сидевших в зале, на собственной шкуре не раз убеждались в правдивости этих слов.

Теперь хотелось бы поговорить об актерских работах. Несомненной творческой удачей я бы назвал дуэт А. Иванкова и А. Коняхина, исполнивших роли Арганта и Жеронта, соответственно. Аргант и Жеронт — это, по большому счету, две сущности одного и того же человека: жадного, тупого, трусливого стяжателя. Однако прямое противопоставление медлительного, флегматичного Арганта и яростного, вспыльчивого Жеронта создает эффект объемного изображения, в результате которого перед нами предстает этакий Двуликий Янус местечкового пошиба. Отсюда каждая деталь служит тому, чтобы еще раз подчеркнуть бросающиеся в глаза сходства и различия: костюм Аргант тусклый и бледный, костюм Жеронта — вызывающе яркий, движения одного — скромны и сдержаны, движения другого резки и размашисты. Один, не желая поддаваться уговорам Скапена, со слезами на глазах взывает к правосудию, другой с налитыми кровью глазами, во весь голос повторяет знаменитое: «Кой черт понес его на эту галеру?». При этом оба проявляют феноменальную скупость, когда речь идет о судьбе из собственных сыновей.

Режиссеру удалось подчеркнуть духовное родство двух персонажей при диаметральной противоположности их темпераментов, даже такой, казалось бы, незначительной деталью. Во время диалога они оба едят, но Арганта благочинно жует арбуз, держа в руках блюдечко, а Жеронт лакомится огромным куском мяса, сладострастно сжимая его толстыми пальцами.

Чуткий, экзальтированный Скапен в исполнении артиста И. Лебедева выглядел таким уставшим от человеческой пошлости, тупости и неблагодарности, что, порою казалось, он вот-вот упадет на подмостки, лишившись чувств. Поэтому финальная фраза: «А меня пусть поднесут поближе к столу, пока я еще не умер!» прозвучала из его уст с потрясающей убедительностью.

И. Лебедев вышел на сцену практически без грима, восполняя его отсутствие богатой мимикой. Он гримасничал и кривлялся от души, вызывая громкий искренний смех у публики. И лишь изредка перед нами представал настоящий Скапен! Так, после слов Зербинетты: «Я согласна, я всегда готова откликнуться на зов дружбы», Скапен тихо и глубокомысленно спросил ее: «А на зов любви?», и мне показалось, что с лица актера скатывается несуществующий грим: картонный нос, накладные брови и усы, и появляется новое лицо щедрого и благородного, мудрого, но так легко ранимого человека.

Еще было много эксцентрики и буффонады, благодаря которым спектакли Мольера пользовались неизменным успехом у зрителей века семнадцатого. Здесь блеснули актеры Е. Климанов и С. Трудков. К удачным находкам следовало бы отнести и качели, словно списанные с картины Жана Оноре Фрагонара.

Однако, некоторые моменты показались мне, мягко говоря, непонятными. Возможно, на то была установка режиссера, но артист Е. Хмельницкий, исполнявший роль Октава, произносил свой текст настолько быстро, что даже, сидя в первом ряду, практически ничего нельзя было разобрать. Поэтому, когда Сильвестр воскликнул: «Нельзя ли покороче, сударь, не то мы и до завтра не кончим», зал с облегчением вздохнул. Вообще же претензии к дикции некоторых актеров — это та самая крошечная ложка дегтя, которая, честно говоря, не испортила общего впечатления, оставленного великолепным театральным действом. Что же касается дикции, то искушенная публика должна знать: сам великий Мольер был с нею не в ладах. Достаточно вспомнить, что все его попытки декламировать на сцене трагические монологи сопровождались свистом и улюлюканьем.

Итак, обращение к зрителю состоялось, и зритель, пожелавший услышать и принять адресованные ему слова, покидал театр обновленным и хотя бы на один вечер избавленным от проблем повседневности. Потом несколько дней подряд, все те, кому удалось посмотреть спектакль, горячо обсуждали новую постановку Нашего театра.

Это прекрасно, когда люди обсуждают не криминальную хронику, не провинциальные сплетни, а новую театральную премьеру.

Потому что, пока существует театр и театральная публика, Город остается Городом, а не маловыразительной точкой на географической карте.

Газ — да не у нас

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Не справедливо!

Дорогая редакция!

Я обращаюсь к вам, не потому что мне так хочется. Просто нас вынудили: идти нам больше некуда. В Департаменте городского хозяйства 10 наших заявлений и посещений, но ответ один: нет денег и дом не подлежит газификации.

Дело в том, что в нашем дворе всем провели газ (6 квартир с газом!), а мы без газа остались. Чем же мы провинились, или мы хуже других?

Наша семья вся рабочая: муж работает в «Водоканале» 30 лет, сын тоже там, другой сын — на молзаводе, невестка одна учительница, другая — экономист. Всего семья — 8 человек, все взрослые на выборах голосовали за Волкова.

В нашем коридоре живет еще одна женщина. Так вот в Департаменте и проектном бюро нам говорят: как вас расселят, тогда и газ проведут. Мой муж стоит на очереди на улучшение жилищных условий, но очень далеко!

Сколько раз я хотела попасть на прием к Волкову, но не записывают. К Путину, наверное, легче попасть, чем к нашему мэру. Мы писали письма и Главе Думы Золоторенко, и депутату, но ответов от них не было.

Просим Вас помочь восстановить справедливость. Ведь молодым семьям всем провели газ, а мы уже в возрасте. У мужа артрит — пухнут руки и ноги и очень болят, я — сердечница. Еду готовлю на электрической плитке, пока сварю борщ, весь день проходит.

Помогите, ведь мы не «белые» и не фашисты!

Террариум в подвале

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Опасная зона

Уважаемая редакция нашей городской газеты «Частная лавочка»!

Обращаемся к Вам с просьбой в разрешении наших серьезных проблем по нашему дому на улице Буденновской № 203/2, который нуждается в капитальном ремонте.

Куда мы только не обращались, и в письменной, и в устной форме, на что мы получали либо обещания в виде отписки, или вообще нас отсылали в следующую инстанцию, где повторялось то же, что и прежде.

Нет уже никаких сил справляться с нашими общими проблемами самолично. У нас с каждой квартиры ежемесячно высчитывают деньги за коммунальные услуги и капремонт, но как было все в аварийном состоянии, так и осталось.

Вот наши проблемы:

1. В нашем доме канализация не работает на 100%.

2. Парапет рушится, летят кирпичи и отваливаются огромные куски штукатурки.

3. Во втором подъезде нашего дома начали делать ремонт, делался ремонт частично и не до конца, хотя мы уверены, что деньги на ремонт подъезда выделялись из бюджета.

4. Подвал систематически затапливается водой, обваливаются стены, сырость идет по всему дому. В подвале живут змеи, и мы боимся, что, не дай Бог, одна из них укусит ребенка.

Это только часть наших проблем, которые необходимо решить в первую очередь.

Одну проблему нам помог преодолеть Анатолий Панфилович Волков, мэр нашего города. Хотя это было в ноябре 2001 года, но благодаря его вмешательству тепло за 15 лет пошло по всем батареям. За это ему огромное спасибо и низкий поклон.

С уважением, жильцы дома № 203/2

по ул. Буденновской:

Л. Микуницкая и другие (всего 32 подписи).

От «ЧЛ». К своему письму наши читатели приложили огромную переписку: с мэром и администрацией области, директором ДГХ, ООО УК «Ваш дом», Центром санэпиднадзора. Особое впечатление произвел на «частных лавочников» ответ зам. губернатора, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ю.Г. Андриади: «По информации администрации г. Новочеркасска <...> работы по капитальному ремонту трубопроводов систем отопления, текущему ремонту кровли, ревизии системы канализации и инженерных сетей выполнены». По свидетельству жильцов, гады (простите — змеи) и ныне там…

Дело — труба

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Погрязли…

Уважаемый главный редактор газеты «Частная лавочка»!

Прошу Вас помочь, если это возможно. Беда наша в том, что в квартире, где я живу, в подвальном помещении необходимо заменить канализационную трубу, через которую протекают стоки в подвальное помещение. В данный момент в подвале образовалось целое «озеро». Это все продолжается уже более полугода — с февраля 2003 г. В квартире невыносимо находиться от зловония. Я обращался к депутату Коробову Юрию Владимировичу, писал заявления мэру г. Новочеркасска Волкову А.П., в домоуправление, которое находится по ул. Генерала Лебедя, обращался в ДГХ, МЧС, службу «00».

В июне 2003 г. от мэра пришел ответ:

«В апреле 2003 г. по данному адресу выполнены следующие работы по ремонту канализации:

1. Прочистка дворовой канализации от колодца до дома.

2. Ремонт канализационных труб в подвале с заменой тройников.

В настоящее время канализация течи не имеет».

«По вопросу ремонта Вас обманули, — написал я Волкову А.П. 5 августа. — В данный момент образовалось озеро из стоков в подвале от 1-го по 2-й подъезд. Если Вы хотите в этом убедиться, пришлите своего человека…»

Ответа на это письмо не последовало.

Ассенизаторы придут, руками разведут и уходят. А нужно-то всего заменить канализационную трубу, выкачать стоки и провести дезинфекцию. Стоимость трубы и тройника — 879 рублей. Все про это знают, но никаких мер по устранению повреждения не принимают.

Это прямое нарушение прав человека и хамское отношение к людям. Хотелось бы, чтобы это все проверили наяву. За что я ежемесячно плачу деньги за коммунальные услуги?!

Про день Бородина

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Поля русской славы

Каждый год, в первое воскресенье сентября, на поле Бородинской битвы различные военно-исторические клубы из российских (и не только) городов и весей в униформированном красочном представлении реставрируют события 1812 года. У специально сооруженного редута разыгрывается показательное сражение почти двухвековой давности. Для участия в нем туда ежегодно отправляются ребята из Ростова и Шахт. А вот представителей расположенного между ними Новочеркасска — славы и гордости всех казаков — там практически не бывает.

Если кто из новочеркасцев и попадает на поле русской славы, то лишь в индивидуальном порядке, примкнув к тому или иному военно-историческому клубу. Ведь своего клуба Новочеркасск не имеет: проще, при необходимости, пригласить на денек-другой «клубников» со стороны, чем ежедневно возиться со своими. Вот и в дни платовских торжеств в униформе 1812 года не было ни одного парня из нашего города: казачьих канониров изображали шахтинцы и ростовчане, а лейб-гвардейцев — питерцы.

Приходилось бывать на поле под Бородином и автору этих строк: ростовчане на борту оплаченного их горадминистрацией «Икаруса» свободное местечко предоставили. Почти сутки длился наш путь через пол-России до поля русской славы по незнакомой даже водителями дороге (спрямляли путь); назад, по проторенному уже пути, добрались несколько быстрее. Путь этот мы можем теперь повторить совместно.

В «Икарусе» мое место оказалось рядом с парнем, везшим на Бородино изготовленный им лук. А стрел для этого лука он заготовить не успел. Вот он и готовил их всю дорогу: оперения сзади вставлял, спереди грузики вместо наконечников приматывал… В общем, до темноты делом был занят. Другие же пассажиры автобуса вели великосветские беседы на военно-исторические темы: сколько французский кирасир египетских мамелюков побивал и им подобные. «Бойцы» вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они: Аустерлиц, Ватерлоо… Да, некоторым из ребят довелось бывать и в этих всемирно известных местах великих сражений эпоха наполеоновских войн.

В автобусе ехали не только одноклубники, но и родственники: один папаша вез на Бородино двух своих великовозрастных сыновей. А за компанию с ними ехал их пес Пират. Так вот: водители (их было двое) сразу предупредили, что остановок «по требованию» для каждого в отдельности они делать не станут, а будут делать их для всех сразу через каждые три часа. И пес здорово выручал тех, кто не вписывался в столь жесткий регламент. Кому приспичивало раньше положенного срока, тот обращался к папаше семейства, который тут же ставил дежурного водителя перед свершившимся якобы фактом: «Стой, стой! Наш Пира нужду справить хочет!». Водитель делал внеплановую остановку, чем пользовались не только ее инициаторы, но и многие другие пассажиры.

Вот пересекли Дон. Вспомнили о традиции возвращавшихся со службы донцов бросать в его воды фуражки. И хотя у некоторых, помимо формы «на восемьсот двенадцатый год», была с собой и форма «на девятьсот четырнадцатый», включавшая в том числе и фуражки, швырять их в реку желающих не нашлось. Вечером приблизились к Воронежу. Но заезжать в него не стали: огни большого города проплыли стороной. Забегая вперед, скажу, что пересечь большой город Тулу по пути и туда, и обратно, удалось лишь с посторонней помощью.

В автобусном салоне жизнь постепенно замирает: пассажиры один за другим погружаются в сон, водитель свободной смены — тоже. Остаюсь наедине с бодрствующим водителем, с которым мы вместе периодически разбираемся в хитросплетениях путевых развязок. Еще раз пересекаем Дон. Минуем пост ГАИ, подвергшийся в свое время обстрелу из автоматического оружия: к некапитальному сооружению, прошитому очередью, жмутся настигнутые темнотой легковушки. Словно дредноут через косяк рыбачьих лодок, проходит через их толпу наш «Икарус», значительно замедлив ход. Дежурный инспектор лишь косится на стоящую за лобовым стеклом табличку с надписью «Военно-исторический клуб», но свой полосатый жезл в ход не пускает. Опять же забегая вперед, сообщу, что, быть может, на этом же или каком-то ином посту был остановлен «КамАЗ» шахтинского клуба, везший на Бородино лошадей. Но у них, помимо надписи, за ветровым стеклом был помещен еще и портрет Петра Глебова в роли Григория Мелехова, который, возможно, и привлек внимание инспектора. На его вопрос, есть ли в машине оружие и боеприпасы, ребята предъявили ему лишь две казачьих шашки, которые страж порядка с интересом осмотрел и даже попробовал фехтовать, но в итоге препятствовать их провозу не стал.

А вот наш «Икарус» был буквально набит холодным и огнестрельным оружием в виде сабель легкокавалерийского образца и гладкоствольных кремнёвых пистолетов. Взрывчатых же веществ в нем не было, так как дымный порох для пистолей должны были выдать организаторы сражения на Бородинском поле.

С заходом солнца заметно посвежело. Да ведь и черноземная зона давно закончилась, а за ее пределами уже и климат иной. В три часа ночи въезжаем в Тулу и сравнительно легко добираемся до ее центра: впереди — здешний «Белый дом», сбоку — стена местного кремля. Но куда ехать дальше? Ведь после Тулы решено было не соваться в Москву, а забирать влево: от Серпухова — на Обнинск и Можайск…

Плавное укачивание пассажиров прекратилось, через открывшуюся дверь в автобус ворвался бодрящий холодок, и салон ожил: спавшие заворочались, некоторые стали подниматься с кресел с целью сбегать «до ветру». Мы с водителем пресекаем их попытки, поясняя, что находимся в самом центре губернского города и ждем появления хоть какой-то живой души. «Так все равно ведь никого нет», — пытаются оправдать свои намерения самые нетерпеливые. «Как нет — вон «скорая» приближается!» — парируем мы.

Водитель остановленной «скорой» поясняет нашему водителю, как выбраться из города. И вот мы на верном пути! Лабиринт улиц большого города позади: все желающие, включая Пиру, получили вожделенное облегчение. Бодрствовавший водитель отправляется на боковую, его сменяет водитель отдохнувший, и мне хочется разделить с ним лавры первопроходца. Салон сопит, храпит и кашляет, а мы теперь уже с другим водителем разбираемся в хитросплетениях дорог уже не федерального, а местного значения.

С федеральной трассой расстаемся в Серпухове. Еще темно, но народ на улицах уже есть. Вот с дипломатом в руках спешит майор с артиллерийскими эмблемами: вероятно, из местного ракетного училища. Напрасно мы не стали «тормозить» спешащего майора: из других жителей города на улице — лишь ранние «пташки», роящиеся у ярко освещенного пивного ларька. Ничего не поделаешь, приходится консультироваться у них о верном курсе на Обнинск. Но мнения на этот счет у не совсем еще проспавшихся любителей пива разнятся. В итоге сходятся они на том, что надо сначала добраться до Протвино, а уж там уточнить. Ну что ж, спасибо и на этом!

Но оказывается, что до Протвино тоже добраться непросто: доезжаем до развилки с круглой клумбой в центре, а от нее — несколько дорог в разные стороны. Направляемся по одной из них и упираемся в какие-то ворота с проходной возле них. Заслышав лай караульной собаки, из дверей появляется «ночной директор», который и называет приметы нужной нам дороги. После этого он прикладывает к своей пролетарской кепке руку — точь-в-точь как Владимир Ильич на плакате «Верной дорогой идете, товарищи!».

Мы уже находимся на стыке трех областей: Тульской, Московской и Калужской. Едем какими-то деревнями. Вдруг — посреди деревни — бюст четырежды Героя. Ба, да это — родная деревня маршала Жукова! Специально сюда кто бы из нас попал? А вот проездом — довелось.

За Обнинском на карте отыскиваю городок с названием Верея. Знаю, что в городке этом, как и у нас в Новочеркасске, был уничтожен памятник герою Отечественной войны 1812 года. Если не ошибаюсь, генералу Дорохову. Но к 150-летию той войны он был воссоздан на сохранившемся постаменте почти в том же виде (без двуглавых орлов на угловых камнях его ограждения). Ну вот, а у нас дискуссию по такому же поводу развязали: каким быть да где стоять…

Никчемной была та дискуссия! Но все же позволила народу высказать свое мнение еще в додемократическую эпоху. Не то что нынче, когда все делается тихой сапой: куда перст указующий покажет, там и котлован спешно роют, а уж потом любопытствующим сообщают, для чего он предназначен.

Но проехать через Верею и взглянуть на возрожденного собрата памятника М.И. Платову не довелось. Равно как и через близлежащую деревню Петрищево — место казни Зои Космодемьянской. Встретившийся на шоссе грибник пояснил, что недавно была проложена новая дорога, по которой можно быстрее и комфортнее добраться до Минского шоссе, идущего параллельно Старой Смоленской дороге. Рокада, стиснутая с двух сторон вековыми соснами, ничего интересного на протяжении ближайшей полусотни верст не сулила, поэтому наконец-то предоставилась возможность хоть немного вздремнуть.

Достигнув Минского шоссе, проехали по нему до указателя поворота на Можайск. Тут уже присутствовала символика, свидетельствовавшая о близости Бородинского поля. Пересекли Можайск с его церквями и колокольнями и вышли на финишную прямую: до поля русской славы оставалось около дюжины верст. Полперехода армии Кутузова — для «Икаруса» ничто: вот уже и церковь Рождества села Бородино, знакомая по многочисленным ее изображениям, впереди маячит… А как пошли по левую сторону дороги многочисленные памятники великой битве 1812 года да обелиски в память боев 1941 года, стало ясно: мы уже почти на месте.

Перед опустевшим до следующего лета лагерем автобус замедляет ход и сворачивает с асфальтированной дороги на полевую. Вдали виден редут-новодел, построенный специально для проводимых здесь ежегодно униформированных баталий. Мы — у цели нашего путешествия.

(Продолжение следует).

Оппозиция к власти или диалог? Про «Лавочку»

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

В «ЧЛ» позвонили из краеведческого отдела Донской «публички»:

— У нас читатели требуют вашу газету, а у нас ее нет. Приезжайте, привезите.

Мы собрали подшивку за нынешний год, взяли две пачки книг «Мне не страшно!» и «1000 и 1 вопрос маленького человечка» и отправились на конференцию.

24 сентября в Донской государственной публичной библиотеке прошла научная конференция «Местная печать края — выразитель дум донского общества». На конференцию были приглашены только 4 газеты со всей области, в том числе — «Частная лавочка».

Со вступительным словом выступил бывший новочеркасский журналист, а ныне доктор филологических наук, заведующий кафедрой теории журналистики РГУ Е.В. Ахмадулин.

Об уникальных изданиях Донской епархии как источнике по истории Донского края рассказал доктор исторических наук, профессор РГУ А.И. Агафонов.

«Мы — не провинция. Размышления о месте и роли региональной печати; взаимоотношений СМИ с властными структурами; взаимоотношений СМИ с властными структурами и общественностью» — так назывался доклад, с которым выступил перед коллегами, сотрудниками библиотеки, студентами РГУ генеральный директор издательского дома «Крестьянин», главный редактор газеты «Крестьянин» (г. Ростов-на-Дону) В.К. Фомин.

О появлении и становлении нового для России типа издания — деловой газеты рассказал главный редактор «Города N» (г. Ростов-на-Дону) С.Ю. Строителев.

О том, как живет бывшая районная печать, а ныне муниципальные унитарные предприятия — редакции газет, у которых учредителями — местные администрации, говорил корреспондент газеты «Донские огни» (г. Константиновск) В.Н. Крюков.

Тема доклада главного редактор газеты «Частная лавочка» Е.М. Надтоки звучала так: «Массовая правозащитная газета: оппозиция к власти или диалог?». Участники конференции узнали о том, как 7 лет назад появилось это издание, и по сей день не имеющее «крыши». Как его журналисты в борьбе за свои права научились защищать права других горожан. Редактором были приведены конкретные примеры того, как газете удалось помочь добиться соблюдения законности и требований справедливости, даже, порой, ценой появления «ба-а-альших» собственных проблем (в частности, в истории с сотрудниками паспортно-визовой службы УВД Новочеркасска). Закономерно Е.Н. Надтокой был поднят вопрос: почему власть упорно не желает поддерживать того важного и нужного дела, которое делает редакция «Частной лавочки»? Ведь не родилась газета оппозиционной, и сегодня готова она к диалогу. Но в ответ на приглашение местной власти обсудить на страницах газеты городские проблемы, принять меры и дать конкретный ответ — «по существу», чиновники выставляет очередные исковые требования через суд.

Рассказ про «Частную лавочку» вызвал на конференции немалый интерес. Доклад Е.Н. Надтоки, в числе других, будет опубликован в специальном сборнике.

А свежий номер нашей газеты теперь всегда сможет прочитать любой читатель, заглянувший в Донскую «публичку»: будь то ярый оппозиционер или доблестный служитель власти.

Просто криминал

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

По сводкам УВД, за период с 22 по 28 сентября было совершено 75 преступлений (раскрыто 56). В том числе произошло: грабежи — 3 (раскрыты все), хулиганство — 8 (раскрыто 4), кражи — 25 (раскрыто 11), неправомерное завладение автомототранспортом — 1 (раскрыто), мошенничество — 6 (раскрыто 5).

К административной ответственности привлечено 670 человек, в том числе: за мелкое хулиганство — 10, нарушение Правил дорожного движения — 532, нарушение правил торговли — 5. В вытрезвителе побывало 93 гражданина.

На прошедшей неделе отличились, безусловно, несовершеннолетние. За примерами ходить далеко не будем.

ХОРОША «МАША», ДА НЕ НАША

В ночь с 22 по 23 сентября неизвестные забрались в торговый павильон «Машенька», отжав металлические прутья и выдавив кондиционер. Дело было на улице Мелиховской, из павильона украли продукты питания. Сотрудники милиции преступление раскрыли быстро: ворами оказались четыре несовершеннолетних гражданина, один из них ранее судим.

ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА НЕ УДАЛОСЬ

Всего на 115 рублей успели украсть продукты питания из универсама «Центральный» (ул. Московская, 7) несовершеннолетние М., Я., Т. и Х. Дело было днем, в буквальном смысле под боком у милиции. Кража мелким жуликам боком и вышла.

«В ТЕРРОРИСТЫ Б Я ПОШЕЛ…»

В 8.50 23 сентября диспетчер Горгаза с удивлением узнал из телефонного звонка, что в школе № 11 … заложена бомба. Наверное, звонивший плохо учился в школе, и с трудом отличал телефоны милиции, пожарных и скорой помощи. И угодил в Горгаз. Сначала. Потом он угодил в милицию. Потому что телефонного террориста вычислили быстро (теперь это умеют) и так же быстро нашли. Им оказался несовершеннолетний Б. А взрывного устройства, как и предполагалось, не обнаружено.

А неделю назад пальму первенства держали мошенники и прочие экономические преступники. Так что дел невпроворот было у сотрудников ОЭПа.

ДАВАЙ ДРУЖИТЬ ЗА ДЕНЬГИ!

«Коммерческий подкуп» — так называется то, что произошло в кабинете переговоров в здании ОАО «НЭВЗ». А именно: директор ЗАО «Торговый дом «Подшипник» гражданин Ш. передал 120 тысяч рублей коммерческому директору ООО «Управляющая компания «НЭВЗ» гражданину Т. за осуществление коммерческой деятельности с его предприятием. Ну, кто теперь усомнится, что Новочеркасский электровозостроительный завод снова идет в гору?

ЗЛОУМЫШЛЕННИК — ПО ЧЕХОВУ

Кто помнит знаменитый рассказ великого писателя родом из Таганрога? У его героя — злоумышленника, вредившего вовсю железной дороге, появились продолжатели. Только — иных масштабов. Так, директор хозрасчетного участка ОАО «Нефтехозмонтаж» Ш. с целью извлечения прибыли произвел демонтаж 900 погонных метров железнодорожного полотна для последующей реализации их фирме ООО «Донэнергоприбор». А кто пострадал? Комитет по управлению муниципальным имуществом Новочеркасска. Ему и претензии Ш. предъявлять.

MONEY, MONEY — ЭКЗАМЕН В КАРМАНЕ

В помещении кафедры иностранных языков ЮРГТУ (НПИ) гражданка М., преподаватель, получила деньги от гражданина Ю., студента. Не давался последнему английский язык. И получил он предложение всего за «тыщу» выйти из положения. Финал таков: к экзамену по английскому Ю. придется готовится самостоятельно. А преподаватель М. дает объяснения суровому следователю. На чистом русском языке.

Фемида паспорта не меняла, или почему в суде нельзя доказать общеизвестное

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Рассудите нас, люди!

Читатели «ЧЛ» продолжают интересовать, как обстоят наши судебные разборки с паспортно-визовой службой Новочеркасска. И мы сегодня решили рассказать всю историю, которая тянется больше года, подробно: от и до. Читайте, думайте, делайте выводы…

Что меня губит -так это вера в правосудие. Когда облаченный в мантию представитель Фемиды спрашивает традиционное «Доверяете ли вы суду?», я искренне отвечаю: «Да!». И расслабляюсь. Вместо того чтобы насторожиться, повысить сопротивляемость организма. Хочется говорить «правду, правду и только правду», иметь дело с корректностью и грамотностью противной стороны и получить, в итоге, от беспристрастного независимого судьи не «оказание услуг», а «постановление приговоров»*).

Эта история началась банально, как и большинство газетных историй. В редакцию пришло письмо. От горожан, возмущенных организацией работы паспортно-визовой службы. Безумные очереди за паспортами нового образца, унизительная процедура получения гражданства коренными россиянами известны всем. И сопутствующие им «прелести» — тоже: ненужные справки, непонятные суммы, некорректность сотрудников. Жители Новочеркасска жаловались на это в редакцию регулярно: звонили, писали, рассказывали устно. Мы долго входили в положение ПВС УВД, понимая, что у них есть спущенный сверху план и нет нормальных условий для тяжелой работы. Мы разъясняли через газету многие вопросы, за ответами на которые горожане стояли в очередях сутками: «Только спросить!». Мы брали интервью у начальника ПВС о порядке оформления гражданства. Мы (по своей инициативе, бесплатно) публиковали график работы отделов паспортно-визовой службы и всяческие призывы «поменять паспорта до…»

И в тот раз, когда Ю.Л. Ковалев принес в редакцию письмо с 14-ю подписями, мы познакомили с ним начальника ПВС Л.Ю. Ветрову. В письме были строчки: «… там, где сектор обслуживания касается УВД, там беспардонность, наглые ответы и издевательства над гражданами». О грубости и хамстве отдельных сотрудников ПВС мы и ранее были наслышаны: читатели «ЧЛ» не раз называли фамилии Папковой и Савченко. Мы сказали об этом Л.Ю. Ветровой, она кивнула: «Мне о них тоже часто говорят». Уточнив у Ларисы Юрьевны инициалы и должности выше названных сотрудников, мы заглянули в прокуратуру. Старший помощник прокурора Л.И. Кунахова подтвердила: на личном приеме на Папкову и Савченко граждане жаловались. Лишь после этого мы напечатали письмо Ю.Л. Ковалева и других с редакционным комментарием под названием «Не сойти нам с этого места…». И … получили вскорости повестку в суд.

Старший инспектор ПВС А.И. Папкова и инспектор О.И. Савченко требовали опровержения порочащих их «не соответствующих действительности сведений» и компенсации морального вреда в общей сумме 250 тысяч рублей. Недостоверные сведения Папкова и Савченко углядели не только в письме «Не сойти нам с этого места…», но и в материале, напечатанном по следам первого выступления. А следы были непростые — «думские». Глава Думы В.И. Золоторенко своеобразно отреагировал на 2 газетных выступления, где был упомянут законодательный орган Новочеркасской власти: по первому, не паспортной тематики, пригрозил «Лавочку» аккредитации лишить (потом оказалось: мы правы), по второму, «паспортному», затребовал материалы, «подтверждающие достоверность фактов».

В.И. Золоторенко мы ответили на страницах газеты: читатели, мол, возмущенные работой Папковой и Савченко, просили их фамилии не называть, а редакция, в соответствии с Законом о СМИ, «обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени». Исключение в этом случае есть только одно: когда источник информации требует раскрыть суд. Вот в суд-то нас и пригласили.

Дело начала слушать судья Л.Ю. Жорова. Права и обязанности сторон разъясняла, ходатайства удовлетворяла, протокол ее секретарем велся со стенографической точностью. Удовлетворила Л.Ю. Жорова и ходатайство о применении нормы международного права — статьи 10 Европейской конвенции прав человека и основных свобод в части неразглашения источника информации. Таким образом, мы получили право не называть в суде имя женщины, умоляющей нас об этом. Человека мы не подставили, а свидетелей у нас и без нее хватало.

В суд Папкова и Савченко сначала ходили вместе, потом Папкова — за себя и коллегу. 28 апреля в заседание явился Л.В. Новиков и представил доверенность от обеих истиц. Именно тогда Л.Ю. Жорова предложила нам заключить мировое соглашение, и мы ушли думать. Мне виделся такой вариант: Папкова и Савченко на страницах нашей газеты извиняются за свою некорректность перед посетителями, объясняя это усталостью, большой загруженностью и т.п., мы, в свою очередь, приносим извинения сотрудницам ПВС, прося народ принять с пониманием их проблемы.

8 мая к 9-ти я явилась в суд и узнала от Л.Ю. Жоровой, что дело у нее забрали: слушать теперь будет судья А.В. Москалев.

Вот тут бы мне и проявить бдительность, собраться с силами, заподозрить неладное! Увы…

В этом году я была участницей проекта Российского Фонда Правовых Реформ «Судебная власть и СМИ: 300 лет вместе». В его рамках для журналистов прошли Дни открытых дверей в Северо-Кавказском окружном военном суде, Ростовском областном суде, Арбитражном суде Ростовской области, Азовском городском суде, Управлении Судебного департамента Верховного суда по Ростовской области. Как гласил пресс-релиз, «Журналисты и судьи могли на равных вести диалог о проблемах третьей и четвертой власти, ходе судебной реформы, поднимать этические проблемы взаимоотношений, высказывать профессиональные претензии». В Судебном департаменте я познакомилась с его пресс-секретарем Юлей, которая, узнав, что я из Новочеркасска, сказала: «У вас там такой сейчас судья великолепный — Москалев, грамотный, умница. Жаль, ненадолго. Он будет председателем районного суда в Ростове».

Оценка запомнилась. Подкупило и то, что Москалев, в отличие от многих новочеркасских судей, творил правосудие в мантии. А когда он отверг требование Л.В. Новикова о принесении публичных извинений истицам («Где вы видели в законе такой способ компенсации морального вреда?»), я растаяла. Год назад «публичные извинения» по другому иску к «Лавочке» прошли кассационную, надзорную инстанции, Верховный суд и Генеральную прокуратуру. И остались в силе! А Москалев, в первой инстанции, заметил!

И начали мы слушать дело сначала. И каждый вечер муниципальный телеканал как главную городскую новость преподносил сюжет о рассмотрении иска сотрудниц ПВС к журналистам «Лавочки». Впрочем, 5-й канал выдавал за событие даже отсутствие оного: когда я просила суд перенести заседание по уважительной причине (присутствие на семинаре в областном суде), на экран выпустили Л.В. Новикова. Грозный представитель истиц сообщил, что в случае неявки ответчиков на второе заседание, на третьем дело будет рассмотрено в их отсутствии.

Прибегать к санкциям суду не пришлось — на все заседания я исправно ходила. Как и телевидение. Показалось мне, правда, странным разрешение судьи о проведении съемки. Ведь речь шла о том, что многие наши читатели просили их фамилии нигде не называть, а истицы требовали, чтобы мы даже доказывали достоверность этих «сведений». Выходило, по логике, что если бы мы открыли источник информации по требованию суда, то предоставивший ее человек не только бы стал известен (по фамилии), но еще и «популярен» как телезвезда. Поэтому мы заявили ходатайство пригласить в суд только самых храбрых свидетелей.

Удивительные вещи продолжились, переходя в ранг чудесных превращений.

Показания свидетеля пенсионера П.Н. Чернова в протоколе судебного заседания вообще превратились неизвестно во что. И я, и он утверждаем, что в судебном заседании он говорил следующее: «Я сталкивался с грубостью Папковой, когда обменивал паспорт. Мы стояли в коридоре довольно плотной толпой. Вдруг открылась дверь, и на пороге появилась женщина…». Дальше идет описание конкретного случая, после чего: «Я побывал у начальника ПВС подполковника Ветровой, упомянул об этом эпизоде. Она сказала, что на Папкову и Савченко поступает много жалоб…». И еще: «С Савченко я лично не сталкивался».

А в протоколе записано: «Лично с инспекторами Папковой, Савченко я не сталкивался»! Возникает вопрос: зачем я такого свидетеля вообще в суд приглашала?!

Еще более чудесные вещи произошли со свидетельницей Л.В. Крючковой. Людмила Васильевна — председатель городской организации профсоюза работников образования и науки, по долгу службы ведет прием членов профсоюза. Не раз она звонила в редакцию: «Помогите! Люди постоянно жалуются на паспортный стол», называла фамилии инспекторов Папковой и Савченко. Готовя статью «Не сойти нам с этого места…», точнее комментарий к ней, мы использовали, в частности, информацию от Крючковой (она подтвердила ее письменным ответом на редакционный запрос).

И вот Л.В. Крючкова — свидетель в суде. К даче показаний она готовилась, выписала целый список фамилий учителей, которые приходили к ней с жалобами. «Ко мне, — говорит она, — обращался Кепуладзе Тариэл Гутушович, Туманова, Абрамова, Буданова, Белая…». «Что вы нам тут лекции читаете? — прерывает ее судья. — Что вы бумажку заготовили — конспект нам читать?!». По существу А.В. Москалев в нарушение статьи 178 ГПК РФ не позволил свидетелю пользоваться письменными материалами в случае, если показания связаны с данными, которые трудно удержать в памяти. Не случайно в протокол не попал «Кепуладзе Тариэл Гутушович» (не удержала в памяти грузинскую фамилию русская секретарша!), но все-таки на листе дела № 80 есть запись показаний Л.В. Крючковой: «Туманова, Авраменко (так искажена фамилия Абрамовой — Е.Н.) конкретно обращались ко мне лично». Между тем в решении суда все с точностью до наоборот: «Кто конкретно обращался, она пояснить не смогла»! И еще интересней — об оценке показаний Л.В. Крючковой: «Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности». Помилуйте! Тот же лист дела № 80: «Граждане приходили ко мне на прием, их регистрировали в журнале приема…»

Кстати, узнав о решении Новочеркасского суда и об искажении в протоколе ее показаний, Л.В. Крючкова отправила жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей: «Считаю, что судья Москалев А.В. не имел и малейшего желания получить свидетельские показания, так как для себя заранее решил, что правы чиновники ПВС, а не жители города». Жалоба оставлена без удовлетворения…

Что касается моих замечаний на протокол судебного заседания, то они судьей отклонены. Причем узнала я об этом только при рассмотрении дела в кассационной инстанции и, следовательно, определение А.В. Москалева обжаловать не успела.

И вообще, переоценила я грамотность, опытность и прочие положительные качества временного в Новочеркасске судьи. Так и не научился он за годы своей практики распознавать разные формы сообщения сведений: утверждения о фактах и оценочную информацию (мнения, суждения, убеждения, предположения), что принципиально при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации.

И не я это придумала — Пленум Верховного Суда, принявший специальное Постановление по этому поводу еще в 1992 году. Не знаком, видать А.В. Москалев с этим документом, иначе не обязал бы меня, к примеру, опровергать «сведения»: «…думаю, человек 100 — прямо из «полуживой очереди» на ул. Шумакова — я приведу…». Ну, хоть убейте, я и сейчас не думаю иначе! И не надо нарушать, господин судья, Основной Закон страны, ведь статья 29 (ч. 3) Конституции РФ гласит: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

Можно только гадать, почему суд подошел к этому делу так предвзято (по моему мнению…). Может потому, что затылком чувствовал горячее дыхание мэра? Вряд ли случайно неусыпное внимание к этому судебному процессу муниципального телевидения. Интересно в этой связи и выступление мэра на заседании городской Думы через несколько дней после вынесения А.В. Москалевым решения. Как рассказали нам депутаты, мэр города А.П. Волков заявил следующее: «… все публикации в городских газетах по поводу незаконной приватизации («ЧЛ» — в их числе — Е.Н.) содержат клевету и эти газеты будут наказаны в судебном порядке. Уже на 65 тысяч рублей оштрафована одна из городских газет («Лавочка»! С госпошлиной и оплатой почтовых расходов столько и будет — Е.Н.)… Мы два года молчали, а теперь молчать не будем, а будем продолжать эту работу». А мы-то думали: с ПВС судимся!

Дальнейшее развитие событий было вкратце таким. Мы подали кассационную жалобу. А попутно отправили на имя Министра внутренних дел Б.В. Грызлова (копия — начальнику ГУВД области В.В. Шевченко) письмо с информацией о работе ПВС Новочеркасска и всеми к нему приложениями (жалобы граждан, публикации в других городских СМИ).

Проверка из области приехала очень быстро (раньше, чем письмо в первый адрес дошло до Москвы). Со мной беседовал зам. начальника Милиции общественной безопасности ГУВД РО полковник милиции С.Н. Дробязко, попросил уточнить необходимое. Через некоторое время в редакцию пришел первый официальный ответ. Частично изложенные нами факты уже подтвердились. По многим моментам работа еще ведется. И в конце: «По факту грубого обращения с гражданами сотрудников ПВС г. Новочеркасска, в частности, Папковой А.И. и Савченко О.И., проводится проверка сотрудниками УСБ ГУВД РО. На время проверки данные сотрудницы отстранены от работы. В отношении Папковой А.И. возбуждено уголовное дело № 3358103 по ст. 286 ч. 1 УК РФ».

Из сводки УВД г. Новочеркасска мы узнали, что при проверке в ПВС была обнаружена также подделка документов: выявлены десятки паспортов России, выданных лицам армянской и грузинской национальности, «в которые внесены ложные сведения об основании их выдачи». Из других источников — что печать у них там куда-то исчезала, а потом как-то нашлась (вроде, не частная лавочка — подразделение Управления внутренних дел). Позже нам стало известно, что А.И. Папкова с О.И. Савченко там уже не работают…

В кассационную инстанцию мы привезли дополнительные доказательства (в частности, цитируемый выше ответ С.Н. Дробязко из ГУВД), которые не могли быть представлены в суде первой инстанции. У нас появились новые свидетели, готовые подтвердить нашу правоту. Мы просили суд направить дело на новое рассмотрение. Аргументируя свою просьбу, мы ссылались на нарушение Новочеркасским судом и норм процессуального права. Так, Л.В. Новиков, оказалось, представлял в суде интересы истиц по «липовым» доверенностям: А.И. Папкова расписалась на них и за себя и за О.И. Савченко, сама же, за начальника, удостоверила эти подписи. Кстати, Л.В. Новиков пояснить что-либо по этому поводу в областном суде не смог.

Несмотря на все это, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда фактически оставила решение Новочеркасского суда в силе, изменив его лишь в части сумм компенсации морального вреда нашим истицам. Если раньше редакция должна была выплатить каждой по 25 тысяч рублей плюс я как автор по 5 тысяч рублей каждой, то теперь А.И. Папковой с О.И. Савченко на двоих достанется только 22 тысячи: 20 редакционных и 2 — из моего кармана.

И что дальше? — спросите вы. Паспортно-визовой службы в Новочеркасске в старом составе уже практически нет, а журналисты перед ней все виноваты?

Успокоим читателей: мы сдаваться не собираемся. Готовим жалобу в порядке надзора и — сразу же — в Европейский суд в Страсбурге. А что? Неплохо звучит: «Частная лавочка» — против России». По нашему мнению, нарушены сразу 2 статьи Европейской Конвенции Прав человека: 10-я (свобода слова) и 6-я (право на справедливое судебное разбирательство).

… И все-таки в правосудие я по-прежнему верю!

О происхождении обезьяны

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Частное мнение

Уважаемая газета «Частная лавочка»!

В своей газете вы очень справедливо пишете о хамстве и беспределе наших так «всеми любимых чиновников». Я считаю, что вся беда России от того, что в стране нет по настоящему умных, интеллигентных, воспитанных людей.

Настоящие интеллигенты давно или умерли, или уехали за границу. Остались и правят страной так любимые Лениным «кухаркины дети»: «… народ всегда пьяненький, ленивый, хитрый, вороватый…», как описывали их в своих рассказах русские писатели.

Посмотрите внимательно на лица наших руководителей: никакого интеллекта, в глазах наглость, цинизм, уверенность в собственном превосходстве над другими…, в голове нет ни одной мысли, а если какая случайно и появится, то народу от этого никакой пользы.

Очень многие ошибочно считают, что если получил высшее образование, то сразу, автоматически, становишься и культурным, и интеллигентным, и умным, хотя ничего этого университеты не дают.

Ни дома, ни в детских учреждениях не учат детей этике, культуре, уважению к людям… Русский народ и представления не имеет, что такое высокообразованность, интеллигентность… Я уже не говорю о гордости, патриотизме, нравственности, благородстве, чести и достоинстве…

В школах все меньше и меньше учителей, которые дают ученикам настоящие знания и все больше тех, кто зачастую и сам не понимает, что же он преподает, а уж о культуре!!! Я не виню их в этом, такими их делает Государство: требуя все больше и больше, а платя все меньше и меньше. Ведь ни для кого не секрет, что большинство учителей живут на грани выживания.

Смотришь на нашу молодежь и диву даешься: ни манер, ни такта, ни духовности… и поневоле соглашаешься с теорией Дарвина, что человек произошел от обезьяны и становится страшно за будущее России, за то, что к власти придет новое поколение чиновников: еще более циничных, еще более наглых, еще более безнравственных…

А может, Дарвин был не прав — это не обезьяна превратилась в человека, а человек превращается в обезьяну?

Телефонный абонент всегда прав

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Школа потребителя

В «ЧЛ» № 37 от 17.09.03 г. мы опубликовали образец Претензии, написанной в адрес начальника НУЭС М.И. Домченко по поводу ряда недоработок телефонистов, а прежде всего — взимания оплаты авансом за еще не предоставленные в сентябре услуги связи. Одна из наших читательниц не на словах, а на деле отправила этот документ Высокому Телефонному Начальству. И получила ответ.

Ответ был предельно вежлив и корректен. Руководство НУЭС писало о том, что, безусловно, входит в положение небогатой пенсионерки и не будет против, если она расплатится за сентябрь не 15, а 30 числа. А еще ее пригласили для заключения нового договора, что, по нашему мнению, правильно. Потому как договор — это две стороны, это уже диалог, это взаимное уважение интересов друг друга. Нужно, правда, и здесь уметь пользоваться своими правами, а не подписывать составленный заранее документ, где не все вашей душе понятно и мило. Но об этом мы расскажем как-нибудь в другой раз.

Кстати, о своей маленькой победе наша героиня рассказала нам по ТЕЛЕФОНУ, который ей (за неуплату!) не отключили. Правда, она тоже отнеслась с пониманием к проблемам НУЭС и заплатила за сентябрь, как только у нее появились деньги: даже не 30-го сентября, а 26-го.

Закуски для праздничного стола

Выпуск от 30 сентября 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Бутербродный торт с сельдью

Хлеб ржаной круглый — 1 буханка, сельдь соленая — 1 кг, масло сливочное 250 г, яйца вареные — 4 шт., лук зеленый — 2 пучка, перец молотый, горчица.

Сельдь разделать на филе, порубить ножом или пропустить через мясорубку. Часть филе оставить для оформления, нарезав ломтиками. К измельченной сельди добавить размягченное масло, перец и взбить. Для остроты можно добавить горчицу. Лук очистить и мелко нарезать. С хлеба срезать корки, придавая ему форму круглой заготовки, разрезать по горизонтали на три пласта, смазать их селедочной массой и уложить друг на друга. Этой же массой смазать верхний пласт и края. Мелко нарезанным луком присыпают боковую поверхность и разрезают торт дольками на отдельные порции. Каждую порцию оформляют ломтиками вареного яйца, сельдью, дольками помидоров и огурцов.

Закуска из баклажанов

Баклажаны — 600 г, помидоры — 450 г, масло растительное — 60 г, чеснок 6-7 зубчиков, майонез, соль, перец молотый, зелень.

Баклажаны и помидоры нарезать кружочками. Чтобы баклажаны не горчили, перед жареньем их нужно посыпать солью и выдержать 30 минут, затем слегка отжать от сока. Подготовленные овощи обжарить на масле, на каждый кружок баклажана положить кружок помидора. Полить майонезом, смешанным с растертым чесноком. Посыпать зеленью.

Перец, фаршированный салатом

Перец сладкий — 6 шт., мясо жареное или вареное — 200 г, ветчина вареная — 100 г, огурцы соленые — 100 г, зеленый горошек консервированный -50 г, яйца вареные — 2 шт., салат зеленый — 100 г, лук зеленый — 100 г, майонез — 200 г, специи по вкусу.

Мясные продукты, огурцы нарезать мелкими кубиками, лук тонко нашинковать, листья салата нашинковать соломкой, яйца порубить. Продукты смешать, добавить отцеженный от заливки горошек, заправить майонезом, специями. Перец разрезать пополам вдоль, очистить от семян и начинить приготовленной массой. Выложить на блюдо, украсить майонезом и зеленью.

Помидоры, фаршированные яйцами и луком

Помидоры — 600 г, яйца — 3 шт., лук зеленый — 100 г, лук репчатый — 120 г, майонез — 60 г, зелень, соль, перец молотый.

Яйца сварить вкрутую, залить холодной водой и очистить от скорлупы. Мелко порубить.

Очищенный лук мелко нашинковать и соединить с яйцами. Заправить майонезом (3/4 нормы), солью, перцем и хорошо перемешать. Спелые, но плотные помидоры средней величины хорошо промыть, удалить плодоножку и срезать верхнюю часть (ее можно мелко нарезать и добавить в смесь яиц и лука). Удалить из помидоров перегородки вместе с семенами, и посыпать изнутри солью. Подготовленные помидоры наполнить фаршем, сверху полить оставшимся майонезом и посыпать рубленой зеленью.

Рулетики рыбные

Филе судака без кожи и костей — 1 кг, филе горбуши без кожи и костей — 700 г, соль, перец красный молотый по вкусу, зелень, лимон, маслины для оформления.

Филе судака отбить до толщины 0,5 см и уложить на смоченную водой ткань в виде прямоугольника так, чтобы конец одного филе прикрывал другой, составляя единое целое. Посыпать солью. Филе горбуши тонко отбить и равномерно распределить на филе судака, закрывая всю поверхность. Посолить и посыпать перцем. Мякоть осторожно свернуть рулетом, завернуть в смазанный растительным маслом пергамент и перевязать шпагатом. Подготовленный рулет уложить в посуду с низкими бортами, залить рыбным бульоном или водой, быстро довести до кипения и припустить при слабом кипении 40 минут. Готовый рулет достать из бульона, пергамент проколоть в нескольких местах для удаления влаги и охладить рулет в холодильнике. Перед подачей рулет освободить от бумаги, поверхность зачистить от сгустков свернувшегося белка, нарезать поперек кружочками и уложить на блюдо ступеньками или веером. Оформить веточками зелени, ломтиками лимона, маслинами.

Рулет из соленой горбуши

Горбуша соленая — 500 г, масло сливочное — 150 г, лимон 1 шт., маслины, зелень для оформления.

У рыбы удалить хвост, голову, плавники. Разрезать вдоль позвоночника на два филе и срезать кости. Мякоть срезать с кожи и отбить до толщины 0,5 см. Масло взбить вручную или в миксере. Отбитое рыбное филе уложить ровным слоем в виде прямоугольника, смазать маслом толщиной примерно 3 мм и свернуть изделие плотным рулетом. Завернуть в фольгу и выдержать в холодильнике. При подаче рулет нарезать кружочками толщиной 1 см, выложить на тарелку, оформить лимоном, маслинами и зеленью.

Яйца с ветчиной и плавленым сыром

Яйца — 6 шт., ветчина — 150 г, сыр плавленый — 120 г, перец стручковый — 180 г, сметана — 60 г, майонез -120 г, горчица готовая — 12 г, перец молотый по вкусу, салат зеленый листовой, веточки зелени для оформления.

Яйца сварить вкрутую, залить холодной водой, затем очистить от скорлупы и мелко порубить. Мелко нарезанную ветчину, тертый сыр и рубленые яйца соединить, добавить сметану и часть майонеза, молотый перец, горчицу и хорошо перемешать. Полученную массу сформовать шариками и уложить в половинки сладкого перца или на листики салата и залить оставшимся майонезом. Оформить веточками зелени.

Помидоры с сыром

Помидоры одинаковой величины 6-8 шт., сыр или брынза 150 г, чеснок 4 зубчика, перец сладкий 1 шт., соль по вкусу, листья зеленого салата.

Помидоры промыть, срезать верхнюю часть и удалить перегородки с семенами. Сыр натереть на терке (часть оставить для оформления), добавить рубленый чеснок и мелко нарезанный сладкий перец, заправить майонезом и перемешать. Подготовленные помидоры посыпать изнутри солью и наполнить фаршем. На блюдо уложить листья салата, на них ставят помидоры, которые сверху посыпают тертым сыром.

Кальмары с сыром и чесноком

Филе кальмара 500 г, сыр плавленый типа «Дружба» 150-200 г, яйца 3 шт., чеснок 4-5 зубчиков, майонез 130 г, соль, зелень петрушки или укропа, листья зеленого салата для оформления.

Мороженых кальмаров разморозить на воздухе, хорошо промыть, положить в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальмаров — 2 л воды и 20 г соли), довести до кипения и варить при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Кальмаров нельзя долго варить, иначе мякоть становится жесткой. Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы и мелко порубить. Очищенный чеснок мелко порезать и перемешать с майонезом. Сыр натереть на крупной терке, добавить нашинкованных соломкой, охлажденных кальмаров, рубленые яйца, мелко нарезанную зелень и майонез с чесноком. Хорошо перемешать. Готовый салат уложить горкой в салатник и оформить веточками зелени или листьями зеленого салата.

Салат из печени трески с рисом

Печень трески консервированная — 1 банка, рис — 180 г, помидоры 3-4 шт., лук репчатый — 200 г, яйца вареные — 3 шт., горошек зеленый — 100 г, салат листовой, огурцы соленые — 3 шт., зелень петрушки или укропа для оформления, соль, перец молоты по вкусу.

Рис перебрать, промыть, всыпать в кипящую подсоленную воду (воды должно быть в 6 раз больше, чем риса) и варить до готовности, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Лук и помидоры нарезать тонкими колечками, листья салата — соломкой, огурцы — ломтиками. Яйца и печень трески мелко порубить, добавить зеленый горошек, рис и нарезанные овощи. Заправить солью, молотым перцем, рубленой зеленью, заливкой от консервов, осторожно перемешать. Салат выложить горкой в салатник. Оформить дольками помидоров и яиц, листьями салата.

на день позже