Газета «Частная лавочка». Выпуск за 26 августа 2003 года

Юбилей день за днем

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

В свое время черкасский казак Иван Платов, определяя своего сына Матвея в Войсковую канцелярию, взял да и прибавил ему пару годков сверх действительного его возраста. И оттого долгое время считался ставший впоследствии войсковым атаманом М. И. Платов родившимся в 1751 году. И дату эту он впоследствии самолично в некоторых документах указывал.

А на рубеже ХIХ и ХХ веков историки опубликовали другую дату его рождения — 8 августа 1753 года, которая фигурировала в обнаруженной ими метрической книге храма святых апостолов Петра и Павла, что в Старочеркасской станице. С учетом того, что при пересчете дат на новый стиль к датам происходивших в ХVIII веке событий следует прибавлять не привычные для ХХ века 13 дней, а на 2 дня меньше, день рождения атамана Платова приходится теперь на 19 августа.

В текущем 2003 году на 19 августа пришлось 250-летие войскового атамана Донского казачьего войска, графа, генерала от кавалерии Платова М. И. — кавалера едва ли не всех российских и многих иностранных орденов ( не считая множества иных наград — от наградного оружия до табакерок). К этой знаменательной дате и был приурочен Первый всемирный конгресс казаков, для участия в котором из дальнего (и не очень) зарубежья пригласили потомков представителей всех российских казачьих войск. Но так как изъявивших желание поработать на задуманном форуме казачьих потомков оказалось негусто, то его организаторы удовлетворились присутствием на нем не только представителей казачьих организаций, но и присутствием представителей кадетских объединений, членов благотворительных организаций, а также организационно не оформленных русскоязычных граждан зарубежья.

Участники конгресса прибыли в наш город из полудюжины стран ( включая Молдову). В день проведения конгресса к ним присоединились еще казаки из Белоруссии, а также казаки запорожские и слободские из Украины (форма последних с казачьей ничего общего не имела, а скорее напоминала униформу высшего офицерского состава расширяющегося на восток блока НАТО, но с трезубцами). Вокруг представителей зарубежья и крутилась вся программа торжества, включавшая также зрелищные мероприятия для жителей Новочеркасска.

Хотелось бы сразу сообщить, что все мероприятия были организованы и проведены на должном уровне, так как их организаторы и исполнители подошли к ним не только ответственно, но и творчески. Муниципальные СМИ освещали и еще осветят их довольно подробно. А объем нашего издания не позволяет сделать это подробно, поэтому мы поделимся с нашими читателями лишь общими впечатлениями о происходивших в нашем городе событиях, о событиях будто бы не зрелищных, носящих протокольный характер, но в то же время представляющих собой красочное шоу с явной игрой на публику.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

(19 АВГУСТА)

Начался этот день молебном — праздничной литургией в Вознесенском войсковом кафедральном соборе, которая длилась более часа. Присутствовали на ней и гости из-за рубежа Отечества нашего. Для многих из них это — дело не только привычное, но и желанное. Но вот обязательное присутствие в храме кадетиков и казаков парадного расчета — это уже антураж: далеко не все из них стоят там по убеждению. А ведь в русской императорской армии в свое время была такая практика: прибывшее к храму подразделение заходило внутрь него не в полном составе — иноверцы и неверующие оставались снаружи.

Но войсковой атаман Водолацкий ставит свечи, окружной атаман Волков тоже находится внутри собора. Поэтому казаки парадного расчета также должны отбывать там свою повинность — независимо от того, верующие они или нет. Гостей проводят в усыпальницу, где они отдают долг памяти атамана Платова, возлагая там венок и цветы. Затем окружной атаман строит входящих в состав парадного расчета казаков в колонну по три, и те отправляются по свежевымощенной плиткой аллее к памятнику пешему Платову, минуя достраивающийся постамент конного памятника ему же.

У памятника М. И. Платову казаки парадного расчета образовали два двухшереножных развернутых строя, пред каждым из которых выстроились кадетские шеренги. Начался краткий митинг, посвященный юбилею прославленного атамана. Председатель Законодательного собрания Ростовской области А. В. Попов и атаман ВКО ВВД В. П. Водолацкий произнесли приличествующие моменту речи. Выступил с речью и атаман Новочеркасского округа А. П. Волков. Творчески переосмыслив высказывания Наполеона и Архимеда, он скомпоновал и озвучил следующую фразу: «Если бы мне дали два полка казаков, донцов, я бы перевернул весь мир».

Митинг закончился, и многие из присутствовавших на нем отправились в станицу Старочеркасскую, где состоялось открытие бюста М. И. Платова. Точно такой же тиражированный бюст был предназначен для установки в Каменске-Шахтинском. Причем оба эти бюста представляли собой скопированную с существующего памятника голову и грудь М. И. Платова. Автор бюста — А.А. Скнарин, архитектор — И.А. Жуков (они же авторы конного памятника).

А еще в этот день было открытие художественной выставки «Славим Платова-героя», о которой «ЧЛ» уже сообщала, и премьера воссозданной пьесы ростовского драматурга В. Пучеглазова «Атаман», о которой мы также расскажем в отдельной публикации. На двух этих мероприятиях присутствовала министр культуры Ростовской области С. И. Васильева.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

(20 АВГУСТА)

Этот день начался с проведения «Круглого стола», на котором присутствовали председатель Законодательного собрания области А. В. Попов, атаман ВКО ВВД В. П. Водолацкий, атаман Новочеркасского округа А. П. Волков. Прибыл на него и советник Президента по вопросам казачества Г. Н. Трошев, которому и предоставили право выступать первым перед представителями русского зарубежья.

«Уважаемые товарищи, дамы и господа! — сказал Г. Н. Трошев. — Мне выпала большая честь быть советником Президента и решать вопросы, связанные с возрождением казачества. Прямые потомки казаков, возрождаясь, возрождают и Россию. Матушка Россия стоит на коленях. Но 14 марта россияне сделают правильный выбор. С Президентом я имел две встречи. В сентябре с ним встретятся атаманы России и наметят пути дальнейшего возрождения.

Сегодня не все гладко в вопросах возрождения казачества. Есть два вида казачества: реестровое и общественное. Между ними нет того порыва, который должен быть. Казаки служили царю, теперь они должны служить Президенту. Я написал обращение к казакам России. Красная линия в нем — единение казачества. Я инициирую все необходимые для этого встречи».

Советник Президента рассказал также, что он объехал территории практически всех войсковых казачьих обществ. Его встречи с казаками заканчивались по-разному. Бывало, что казаки покидали их, не попрощавшись. Потому что, не приемля курс нынешнего руководства страны, многие казаки прямо заявляют о том, что реестровое казачество и его руководители думают лишь о том, как угодить этому отнюдь не патриотически настроенному руководству.

Среди участвовавших в работе «Круглого стола» представителей русского зарубежья, казаков, как таковых, был минимум. Один из них, С. Г. Ретивов, прибыл от атамана Тройственного Союза казаков Дона, Кубани и Терека Н. В. Федорова, которому уже 102 года: кроме него, представителей белоказачьей эмиграции больше нет. А кто же там есть? Есть дети казаков-эмигрантов первой волны, объединенные в несколько организаций. Самую молодую из них — «Общеказачий Союз» — представлял В. П. Лебеденко из Сан-Франциско, а более старую организацию казаков — общеказачью станицу имени атамана Каледина в Монреале — представлял первый заместитель атамана этой станицы В. И. Болдырев. Во второй организации издается известный и в России журнал «Казачий вестник», который уже много лет на голом энтузиазме редактирует Е. Я. Шипулина.

Вот, пожалуй, и все «организованные» казаки, присутствовавшие на том «Круглом столе», который первоначально думали назвать пресс-конференцией. Но передумали. И когда журналист из «Приазовского края» осмелился задать атаману Водолацкому лишь один, но не совсем «удобный» вопрос, заместитель атамана по идеологии В. В. Воронин тут же сделал ему на ухо «внушение». А вопрос был, в принципе, безобидный: сколько человек в Ростовской области заявили себя казаками во время переписи? Но задан он был после того, как атаман реестрового Войска Донского огласил число числящихся у него казаков: 73820, не считая молодежного объединения «Донцы», где якобы числится еще около 20 тысяч молодых казачат (до 18 лет).

Выступивший перед участниками «Круглого стола» глава горадминистрации Волков А. П. сказал, что он доложит об образовании, культуре, спорте. И сообщил гостям, сколько в нашем городе ВУЗов, средних специальных образовательных учреждений, школ. Сказал, что «думаем с божьей помощью реставрировать Платовскую гимназию». Что в отремонтированном роддоме за неделю рождается 40-50 детей, то есть рождаемость увеличилась в 4 раза. Что отремонтирован также театр, где гости смотрели пьесу «Атаман», которая, думается, им понравилась.

Было также сказано, что «у нас демократия в расцвете»: в шести общегородских газетах «все вольны говорить все, что желают, но только правду». «ЧЛ» на собственной шкуре испытала все прелести этой цветущей и пахнущей в нашем городе демократии.

А еще градоначальником был обнародован дальнейший план развернувшейся в нашем городе монументальной пропаганды. Он сказал, что атаман ВКО ВВД поставил ему, как атаману Новочеркасского округа, задачу: объявить конкурс на создание памятника примирению всех казаков, который будет установлен… Вы уже догадались, где именно? Совершенно верно: на соборной площади — площади памятников всем донским атаманам и казакам. О чем мы с прискорбием и сообщаем.

Высказаться довелось далеко не всем участникам «Круглого стола», так как подошло время начала следующего мероприятия: открытия выставки в музее истории донского казачества. И все переместились туда. Выставка называлась «М.И.Платов. Граф, генерал, атаман, основатель Новочеркасска, герой Отечественной войны 1812 года» и была, естественно, посвящена юбилею Матвея Ивановича.

Автор выставки — старший научный сотрудник МИДК Лидия Васильевна Цыганок. Большой опыт работы позволил ей из многочисленных разрозненных экспонатов различных музейных коллекций создать цельную экспозицию, наглядно иллюстрирующую жизненный путь героя Дона и России: от младенчества до смертного одра.

Как водится в таких случаях, были соответствующие моменту речи и выступления. Тон им задала директор музея Светлана Алексеевна Сединко. А продолжили их представители областной и городской структур исполнительной, законодательной и представительной властей. Здесь можно было узнать, например, что Платов — это ноу-хау (слышал бы это сам Матвей Иванович) в военном искусстве. И еще раз, но уже из уст руководителя областного масштаба, довелось услышать приписываемые Наполеону слова о казаках в весьма вольной трактовке: «Дайте мне два полка казаков, и все проблемы будут решены».

После рассечения алой ленты Л. В. Цыганок провела первую, небывало многочисленную, группу экскурсантов по созданной ею и художником А. М. Голдабиным экспозиции выставки.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

(21 августа)

Очередной день юбилейных торжеств начался с работы не планировавшегося ранее Совета атаманов всех войсковых казачьих обществ, называемых реестровыми войсками. Провел его советник Президента России по делам казачества Г.Н.Трошев. Основным моментом работы Совета стало обсуждение предстоящей в сентябре встречи атаманов ВКО с Президентом и выносимых на нее вопросов.

В это же время в здании Донского театра драмы и комедии (казачьего драматического) им. В.Ф. Комиссаржевской начала свою работу научно-практическая конференция «Платовские чтения», приуроченная к юбилейным торжествам. На конференцию эту прибыли ученые не только из городов нашей области, но и из более удаленных от центра всемирного казачества мест: из Москвы, Санкт-Петербурга и Ялты.

Запланированные приветствия участникам конференции дополнило внеплановое приветствие Героя России, генерал-полковника Г.Н. Трошева. В своем приветственном слове Геннадий Николаевич, в частности, попросил приглашенных на конференцию учителей новочеркасских школ выкроить из учебного плана несколько часов для знакомства учащихся с биографией М.И. Платова, с его ратными делами и свершениями мирных дней. Думается, что предложение это заслуживает должного внимания, так как недалек уже и 200-летний юбилей нашего города, в возникновении которого М.И. Платов сыграл главенствующую роль.

Более четверти сделанных на конференции докладов принадлежали новочеркасцам: профессорам ЮРГТУ А.А. Данцеву и А.П. Скорику, сотрудникам музея истории донского казачества С.П. Чибисовой и Л.В. Крайсветной. Они были отобраны из числа докладов, выносившихся в этом году на проводившуюся в МИДК научно-практическую конференцию, также посвященную платовской теме.

Необходимо заметить, что дни платовского юбилея были насыщены и массой иных мероприятий и событий: это разного рода спортивные состязания и показательные выступления спортсменов, выступления самодеятельных и профессиональных коллективов и ансамблей, выставки художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, демонстрация импровизированных казачьих подворий с выступлением в них участников художественной самодеятельности. В местах их проведения могли свободно побывать все желающие, в том числе и читатели «ЧЛ». А посему рассказ обо всем этом мы творчески опускаем, ибо, как известно, нельзя объять необъятное.

За парадной стороной праздника стоит огромная организационная работа многих отделов администрации нашего города, занимавшихся приглашением и размещением всех участников мероприятий и просто гостей, организацией самих мероприятий, обеспечением безопасности во время их проведения. Поэтому совсем не лишними будут слова благодарности сотрудникам этих отделов и служб за их многотрудные хлопоты.

ДНИ ЧЕТВЕРТЫЙ И ПЯТЫЙ

(22 и 23 августа)

Два завершающих дня юбилейных платовских торжеств стали самыми насыщенными по количеству и значимости произошедших в эти дни событий. События эти настолько объемны и эпохальны, что достойны быть освещенными не в меньшем объеме, чем события предыдущих дней. А сделать это будет возможно лишь в следующем номере «ЧЛ».

А пока мы лишь кратко сообщаем, что 22 августа был проведен давно задуманный и долго готовившийся всемирный — не всемирный, но всё же международный конгресс казаков: не только Донского, но и других казачьих войск. Результатом его работы стали принятые декларация и решение проводить такие конгрессы в Новочеркасске через каждые три года, создание постояннодействующего президиума.

Тогда же в клубе НВИС прошла и научно-практическая конференция казачьей молодежи, которая также внесла определенный вклад в укрепление и приумножение казачьих дел. А вечером того же дня на стадионе «Ермак» юные техники города продемонстрировали свои достижения и возможности построенных ими миниатюрных образцов авиа- и ракетной техники.

День 23 августа ознаменовался открытием конного памятника М.И. Платову и маршем казачьих подразделений всех округов ВКО ВВД у подножия новосозданного монумента. А затем в пойме реки Тузлов состоялись показательные выступления по казачьему боевому искусству, демонстрация конно-спортивных казачьих игр.

Завершился последний день празднования платовского юбилея гала-концертом, в котором приняли участие казачьи творческие коллективы со всей России и группа «Любэ», проведенным на площадке перед зданием администрации. А после него небо над центральной частью Новочеркасска было расцвечено огнями праздничного фейерверка.

Место съемки изменить нельзя

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Неофициальная сторона коня и атамана

Приехав в Новочеркасск, они купили все свежие местные газеты, прочитали и пришли в «Лавочку». Так мы познакомились с коллегами из телекомпании «Московия» (3-й канал г. Москвы), пожелавшими увидеть, услышать и снять не только официальную сторону платовских торжеств. Мы спускались с ними в разграбленную усыпальницу семьи славного атамана в Малом Мишкине и взбирались на Мишкинские бугры, мы показывали им действительно исторические памятники и «датские» скороспелки. Журналист Павел Песков и оператор Сергей оказались людьми грамотными, дотошными, стремящимися получить информацию полную и объективную, выслушать прямо противоположные мнения. Профессионалами, словом. Нам было приятно с ними работать, помогали мы им с удовольствием.

Не обошлось без курьезов. Один из участников съемки, новочеркасец, угодил в темноте в разрытую могилу усыпальницы, получив при этом ушибы и ссадины и утратив, наполовину, «товарный» вид. Пришлось оказывать первую помощь, отмыть, почистить… Несмотря на приключение, герой происшествия все же предстал перед камерой и дал интервью, а последствия падения, в буквальном смысле, остались за кадром.

Последним местом съемки с участием «лавочников» стала Соборная площадь, где постамент только что занял Платов на коне. Здесь меня попросили рассказать, чем недовольны недовольные памятником. Оператор выбрал точку съемки — не против солнца и чтобы звук сварочных работ не перекрывал мой голос, в результате, не умышленно (!), мы оказались со стороны лошадиного зада. Сергей уже прицепил к моей блузке микрофон, как вдруг к нам подошел сам скульптор Скнарин.

— Вы неправильно выбрали точку съемки, — заявил москвичам автор памятника, стараясь увести съемочную группу от хвоста коня. — Снимать надо оттуда или вот так!

Ему объяснили про возможности камеры, расположение солнца и мешающий шум сварки. Скнарин настаивал на своем:

— У каждого памятника есть неудачная точка!

Неудачная точка, увы, закрывала центральный вход в Храм Божий…

Телевизионщики заверили скульптора, что с удовольствием выслушают и его мнение. Но тут бойкая дамочка, имеющая в силу производственных обязанностей прямое отношение к постаменту памятника, «узнала» в нашем собеседнике скульптора Исакова.

— Я не Исаков! — возмутился Скнарин. — Исаков вон там!!! — и он потыкал пальцем в сторону кладбищенского де Воллана.

В общем, когда я закончила свой рассказ перед телекамерой, обиженного скульптора на аллее уже не было. Рабочие продолжали свой труд, прохожие разглядывали новое детище, а моя 8-летняя дочь, изучив коня, радостно сообщила: «Это мальчик!»

«Мальчик», кстати, был не плох, сидящий на нем «дядя» — тоже. Вот только с «точкой» не повезло. Может, с тыла коня табличку установить: «Отсюда на памятник смотреть запрещается»? Или проще собор переставить?

Мысли по поводу

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Брал! Брал, но брал нашими, советскими!… Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении!

М. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

Глава первая. Благоустроительные чудеса

Ураган, обрушившийся на наш город полтора месяца назад, причинил немало бедствий. Администрация Новочеркасска, возглавляемая Анатолием Волковым, сразу же приступила к ликвидации последствий стихийного бедствия. Работа велась быстро и решительно, и в течение трёх-четырёх дней основные магистрали города были очищены от веток, мусора, листьев…

Начало вполне подходящее для какой-нибудь паршивой муниципальной газетки, занимающейся восхвалением своего начальства. А мы пойдём другим путём, и поинтересуемся, кто же, собственно, занимался (и до сих пор занимается) уборкой города от бурелома? Ответ: солдаты расположенных в городе воинских частей. А почему? Неужели солдаты российской армии должны выполнять работу коммунальных служб вместо занятия боевой подготовкой? Согласен с тем, что в городе после урагана сложилась чрезвычайная ситуация, и помощь военных в первые дни была вполне оправданной. Только у нас было наоборот: горожане и военные убирали завалы, а муниципальные службы помогали им в этом. Или не помогали. Я, например, не видел ни одного дворника работающего утром после урагана на уборке мусора. Может быть, я не там смотрел? Тогда подскажите, где мне искать в следующий раз. Иногда закрадывается сомнение, а нужен ли новочеркасцам вообще Департамент городского хозяйства и десятки чиновников, отъедающихся там? За что мы платим налоги? Куда уходят огромные суммы, выплачиваемые горожанами за свои квартиры?

А «Новочеркасские ведомости» призывают меня не мусорить, заменять лампочки на лестничной площадке (за свой счёт, разумеется), устанавливать двери в подъезде, убирать мусорные кучи, ветки, листья около дома, ходить на субботники и т. д. Мол, в бюджете денег мало и на всё никогда не хватает. Правильно. Всё это очень даже правильно. Я люблю свой город, не мусорю, и ветки после урагана мне тоже убирать доводилось. Только призывать на субботник всегда легче, чем участвовать самому. Вот я ни разу не видел, чтобы наш мэр во время широко рекламируемого «месячника по благоустройству города» принимал участие в каких-либо субботниках. Может быть, я не там смотрел? Тогда подскажите, где мне искать в следующий раз.

А всё-таки жаль, что г-н Волков так далёк от личного участия в благоустройстве нашего любимого города. Личный пример нашего мэра вдохновил бы многих на благоустроительные подвиги. Вот Ю. Лужков не стесняется же и деревья высаживать и листья граблями собирать.

А с другой стороны, зачем же утруждаться? Наш мэр всегда может поднять трубку, сказать пару ласковых слов, и прибегут верные холопы из какого-нибудь военного института и бесплатно уберут всё вокруг его дома. Что они и делают.

Глава вторая. Междупланетный казачий конгресс

Отмечается славная дата 250 лет со дня рождения основателя Новочеркасска, графа Матвея Платова. Юбилейные торжества должны быть яркими и запоминающимися. Однако готово ли наше многочисленное казачество к мероприятию такого уровня? Ответ на этот вопрос не так очевиден. Наши многочисленные, прикормленные администрацией атаманы, во главе с мэром-атаманом браво кричат, что «усегда готовы». Такому оптимизму можно только позавидовать. А есть ли для него повод? Ведь количество всякого рода атаманов на квадратный метр городской территории уже превосходит все разумные пределы. У меня много знакомых казаков, из них половина атаманы. В станице Верхней есть атаман, в Нижней атаман, в Средней — атаман, я слышал, что скоро будут образованы новые станицы -Задняя и Передняя — и там тоже будут атаманы. Думается, что не вполне урегулированные взаимоотношения между реестровыми и общественными казаками дискредитируют саму идею возрождения казачества. Впрочем, на мой взгляд, в нашем же городе эта идея уже давно дискредитирована. Толпы играющих в казаков людей во время церковных праздников регулярно собираются на Соборной площади, разряженные кто во что горазд, с орденами всех времён и народов, и устраивают «парады». Затем эти господа напиваются горячительного в ближайшем сквере и расходятся по домам. А некоторые, особо выдающиеся личности, наливаются до такого состояния, что теряют способность к самостоятельному передвижению.

Поймите меня правильно. Я не выступаю против возрождения казачества. Только начинать этот процесс следует не с грязных полукриминальных разборок и делёжки рынков, автостоянок, бензоколонок и прочих лакомых кусков, не с пьянок под крики «любо, любо!», а с изучения истории, традиций казачества, формирования единой, чёткой, эффективной структуры Войска Донского.

…Ничего, скоро к нам на междупланетный казачий форум приедут казаки из Верхней Вольты и Судана, мы им покажем наших атаманов во всей красе! Пусть буржуины лопнут от зависти, у них таких нет!

Глава третья. Солдафонский ампир

Муниципальные СМИ захлёбываются от восторга. Подумать только, какие невиданные строительные работы развернулись в центре города!

Слова «возрождение», «преображение» мелькают на страницах «Ведомостей» тут и там. Что же, посмотрим, как идут дела на самом деле. Может, не всё так гладко…

Начнём с главного. С памятника. Вы знаете другой город, где второй (!) по счёту монумент основателю города возводится в 300 (!) метрах от первого? И я не знаю. Кого г-н Волков решил удивить таким сомнительным архитектурным экспериментом? Почему место для второго памятника М. Платову было выбрано так неудачно? Поставить ещё один монумент основателю города напротив собора значит нарушить исторический архитектурный ансамбль Соборной площади. Неужели у нашего мэра не хватает ума понять это? Ведь можно было подыскать для памятника более подходящее место. Например, установить его в одном из посёлков. Разве посёлки не часть Новочеркасска? Или установить монумент в Малом Мишкине, на территории усадьбы атамана. Где ставить памятник должны были решать горожане. Да и вообще, так ли нужен ВТОРОЙ памятник основателю города? Нисколько не умаляя заслуг графа Платова перед Россией, хочется отметить, манифест об основании Новочеркасска подписал император Александр I. Без его решения Новочеркасска быть не могло. Вот ему бы памятник и поставить. Или Александру III, имя которого носит Кадетский корпус. А то как-то странно получается: Новочеркасск — город с богатой историей, в нём жили многие выдающиеся деятели, а памятники имеются лишь Я. Бакланову, М. Платову и В. Ленину, который вообще никакого отношения к нашему городу не имел. Я всё понимаю, юбилей основателя города — это значимое событие, однако если городская администрация будет и дальше лепить памятники под каждую круглую дату, то через каких-нибудь 100-150 лет у нас каждый двор будет иметь по своему монументу основателю города.

Теперь несколько слов о благоустройстве. На Московской выкрашены фасады, а в моём кране нет воды. Наверное, не у меня одного. Да, я прекрасно знаю, что если в кране нет воды, воду выпили … не будем уточнять кто. И опять в голову лезут крамольные мысли: а что, в конце концов, важнее — фасады на Московской, плитка около универмага или городской водопровод? Думаю, водопровод. Мысль, конечно, крамольная. Но верная. Мы как-то отвыкли от нормального водоснабжения летом (да и зимой тоже). Лето, воды нет, — это воспринимается почти уже как само собой разумеющееся. А ведь это неправильно. Вода должна идти днём и ночью с хорошим напором, независимо от того, на каком этаже Вы живёте. Мы платим за то, чтобы вода была! Странное дело: в городском бюджете находятся деньги на что угодно — на тротуарную плитку, на монументы, на фонтаны, на краску для фасадов… А вот на качественный ремонт водопровода денег никогда не хватает. Каждый год латаются трубы, проводятся какие-то непонятные «закольцовки», а воды как не было, так и нет. Думается, что городской прокуратуре давно пора проверить, куда и на что расходуются бюджетные деньги. А может, и прокуратура в доле?

Непонятно, по какому принципу благоустраивается наш город. Все силы и все средства брошены на ремонт центра, в то время как остальные районы не получают никаких ресурсов. Я недавно прогулялся по улице Железнодорожной. А потом зашёл в переулок Кривой. Впечатлений масса. Хотите экстремальных ощущений, спуститесь к вокзалу, лучше вечером.

Погуляйте по окрестным разбитым, непроезжим улицам. Вспомните, что у нас в городе есть муниципальный асфальтовый завод (только вот где его продукция, непонятно). Вдохните аромат нечистот, ручьём струящихся прямо по улице. Поищите контейнеры для мусора. Поспрашивайте местных жителей, что они думают о местной власти. А потом поднимайтесь в центр и наслаждайтесь покрашенными фасадами, и очередной инициативой администрации города — бетонными блоками, перегородившими улицу Атаманскую у НВИС. Теперь по этой улице скорая помощь на Александровскую, и ниже, не проедет. Спасибо Анатолию Волкову, заботится о нашей безопасности. Чтоб, значит, террористы на «Камазе» в НВИС не заехали. Только умнее было бы усилить контроль на всех въездах в город. А может, эта бетонная баррикада вовсе не заграждение от террористов? Может, это заграждение от жителей «низовки», от их проблем и нужд?

Кстати, благоустройство центра только плиткой с фасадами и ограничивается. За фасадами всё те же старые, аварийные дома без удобств. Так живёт казачья столица в XXI веке.

Глава четвёртая. Напоследок

Интересно читать в муниципальной газетке забавные статейки в адрес вице-спикера Госдумы В. Аверченко. Наши муниципальные борзописцы, явно выполняя заказ мэра, изо всех сил поливают грязью депутата.

Ребята! Если уж вы взялись за такое дело, то хоть работайте со вкусом! А то у вас, муниципальных журналистиков, одни грамматические ошибки. Даже читать противно. Вот чем отличается московский журналист-борзописец от борзописца местного розлива? Московский журналюга, выполняя заказ, напишет интересную статью, с юмором, с блеском, с пикантными подробностями. А у нас, в муниципальной газете? Фу-у-у. Болото, провинция, деревня. Так что, Аксёна Оксановна, тьфу, то есть Оксана Аксёнова, тебе есть над чем работать. Я понимаю, ты у нас человек занятой: главный редактор и депутат Городской Думы, в общем, на все руки от скуки. Однако найди время и объясни своим журналистам (особенно г-ну Захарову), что слова Российская Федерация пишутся ОБА с большой буквы, а не так, как в «Ведомостях» — первое слово с большой, второе с маленькой. Всё-таки название нашего государства, как никак. Надо относиться к нему с уважением.

За сим прощаемся, с уважение к горожанам и неуважением к мэру,

Н. Кузнецов, О. Евдокимов.

P. S. Уважаемая госпожа Надтока, редактор независимой честной «Частной лавочки»! Убедительно просим Вас опубликовать это письмо без сокращений. Газета «ЧЛ» всегда занимала конструктивную позицию по отношению к городским властям. Мы это знаем и ценим! Держитесь и не сдавайтесь! Успехов!

Штирлиц шел по коридору

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

В ружье!

19 августа, в день рождения атамана М.И. Платова, в очередную годовщину явления ГКЧП, по коридору здания Администрации города шел главный редактор газеты «Частная лавочка»…

А дело было так. Руководитель информационно-аналитического отдела Администрации В.Ю. Рубина попросила нас принести список для аккредитации журналистов «ЧЛ» на Платовском юбилее. Мне нужно было вызвать по телефону сотрудницу отдела Ольгу Владиславовну, чтобы она спустилась на проходную и забрала списки.

Телефон Ольги Владиславовны не отвечал, Рубиной тоже на месте не оказалось. Дабы не загружать моей проблемой других сотрудников мэрии, я предъявила охраннику редакционное удостоверение и карточку аккредитации при городской Думе и беспрепятственно прошла в здание. Заглянула в приемную мэра, уточнила у секретарши, где находится нужный мне отдел. Женщина ответила мне благожелательно и корректно. На третьем этаже встретила уцелевшего от старой Администрации А.С. Желтобрюхова, которого мое «Здравствуйте!» и «Как пройти к Рубиной?» как-то не обрадовало. Александр Сергеевич втянул голову в плечи и, подозреваю, рванул на доклад. Как бывший управделами к управделами нынешнему.

Список я сдала, весь мой поход занял минут 5, не более, но на выходе меня задержали!

— Мне за вас попало! — пожаловался охранник. — От управляющего делами Лагоши. Дайте еще раз ваши документы, говорят, они, это, того, как бы…

— Липовые? — с готовностью подсказала я.

Зазвонил внутренний телефон. Охранник поднял к глазам мою аккредитационную карточку и прочитал: «Главный редактор газеты «Частная лавочка», печать мокрая, подпись Золоторенко…»

— Не понимаю, — пожал он плечами. — Нас инструктировали, что подписи на пропусках Волкова, Лагоши и Золоторенко равнозначны, а теперь ругают… Подождите теперь.

— В смысле, вы меня задерживаете? До трех суток? — съехидничала я, но тут же пожалела парня, которому передо мной было явно стыдно:

— Не переживайте, это у меня фамилия такая, здесь не популярная.

Подошли еще двое — по линии безопасности чиновников от народа, повертели мою карточку, тоже призадумались.

Ждем вместе, от нечего делать звоню в Думу:

— Вы что это документы липовые выдали?! Меня на КПП задержали!!!

— Елена Михайловна, ну вы ж понимаете!..

Понимаю, почему и не называю фамилий.

Но вот что-то в «верхах» происходит, мою карточку мне возвращают.

— Меня по ней еще впустят?

— Впустят?

— Впустят.

— А выпустят?

Охрана не обладает чувством моего юмора. Советую читать «Частную лавочку». Расстаемся друзьями.

К вечеру выясняется: переданный мною список сотрудников благополучно теряют. Просят новый. Но мы уже хитрые: передаем по телефону.

P.S. Уважаемый управляющий делами Администрации г. Новочеркасска Владимир Николаевич Лагоша! Просим Вас за проявленную бдительность представить к награде проявившего ее сотрудника. Возможно, благодарность требуется объявить А.С. Желтобрюхову, хотя мы можем и заблуждаться. Не хотелось бы наказания невиновных и награждения непричастных. А посему — разберитесь сами. У вас все получится!

С пожеланием успехов, «частные лавочники».

Испекли мы каравай

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Новочеркасские окна

ХРЮНОВ: Здорова, читатели «Честной лавочки» и весь честной народ!

С наступившими вас и на нас праздниками! УРА!

СТЕПАНОВ: В пору Хрюндель, кричать А-У, а не УРА .

ХРЮНОВ: Енто почему, ушастый?

СТЕПАНОВ: А потому, Большой пятачок, что после установки второго памятника Платову, а поговаривают злые языки, что будет ещё и третий на Юбилейной площади, мы в них можем заблудиться как в трех соснах. Самое время компасы покупать.

ХРЮНОВ: Погодь! Это что ж получается? Там, где камень заложен — будет ещё одно произведение «искусства»? Глупо все это. Лично я так понимаю, чем заниматься всей этой чертовщиной — лучше бы «отцы города» подумали об экологии. А то ночью с Хотунка таким «перегаром» несет на город, что хоть караул кричи! Ох, травят нашего брата, травят.

СТЕПАНОВ: Выход один, Хрюн, купить себе противогаз и сопеть в две дырочки.

ХРЮНОВ: Да я ж не о себе забочусь, глупая ты голова, у меня поросята подрастают, а если их с детства закоптить, кто ж этой КРАСОТИЩЕЙ любоваться будет?

ДОНАТ: Слышь, черепа, что скажу. Нам недавно в школе ботаничка рассказывала, что тополя высаживались по всей России лично по приказу Сталина, потому что тополь в природе — лидер по производству кислорода.

ХРЮНОВ: Знал бы товарищ Сталин, что с его тополями в Новочеркасске делают… Пилить им тогда кедры в местах не столь отдаленных!

СТЕПАНОВ: Злой ты. Я вот о чем думаю. Платов на пьедестале, Платов на коне, а следующий Платов, что на космическом корабле будет?

ХРЮНОВ: Ага, он еще и гутарить должен: «Поехали»!

ДОНАТ: Дай папиросочку — у тебя копыта в полосочку. Нет предки, столько памятников на один город — это не рационально. Смотрите, что получается: когда я буду жениться, мне придется на два букета цветов больше покупать — это раз. Пока развезешь эти цветы — бензин потратишь — это два. И потом, что-то я не догоняю, к которому из этих памятников первому приподносить букеты: раннему Платову или позднему Платову?

ХРЮНОВ: Донатик, не об том мысли у тебя — главное, чтоб право первой ночи за тобой осталось.

ДОНАТ: Согласен, с правами у нас напряг: с каждым годом их все меньше и меньше. Но одно я знаю точно. В «Новом завете по установке памятников» сказано: «Время ставить памятники — время их сносить».

СТЕПАНОВ: Сынок, ты на кого батон крошишь?

ХРЮНОВ: Во-во, ты у него ещё в карманах пошарь — тридцать серебряников не завалялось? А вообще история — штука скверная и несправедливая. Лягушке, и то памятник установлен, а нам свиньям как быть?!

СТЕПАНОВ: Мы, Большой пятак, памятник тебе у въезда в город поставим, а на спине дырочку проделаем. Объявим сбор средств на установку второго памятника Ермаку Тимофеевича: от кого — сам понимаешь.

ХРЮНОВ: И когда это такое было, чтоб Кавказ Сибири кланялся?

Давай, ушастый, доставай бутылку, проставляться будем, а заодно и прощение у нашего атамана попросим.

СТЕПАНОВ: Это за что же?

ХРЮНОВ: Прости нас окаянных, Матвей Иванович, что имение твое не сберегли, что храм твой осквернили, за то, что название хутора — имя нарицательное, что в самом сердце твоей столицы лягушатник построили, и что ИМЯ твое на выборах треплем.

СТЕПАНОВ: Мы исправимся, батя…

О газетах и киосках, в которых газеты продаются или…не продаются

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Письмецо в конверте

Не так давно прочитал в вашей газете о наступлении «КП-розница». Всё там, мне кажется, правильно и точно. Но какое-то время спустя случились некие события, рассказом о которых, хотелось бы поделиться. Сначала у меня и моих соседей в почтовом ящике оказалась «Новочеркасская неделя». Появилась она внезапно, я бы сказал, таинственно, так как ни я, ни соседи ее не выписывают. Живу скромно, деньги на ветер выбрасывать не привык. Но даром… Иначе бы её не читал, потому что после нескольких попыток данное издание во мне интереса не вызвало. Одно из двух: либо «НН» такая «популярная», что таких, как я, собралось аж 4000 человек, либо хорошее финансирование (угадайте кем?) позволяет.

На стр. 3 все-таки вызвала интерес статья господина Дягтярева «Союзпечать»: конец монополии?». Редакции «Новочеркасской недели» захотелось разъяснить «свою» позицию. Чью позицию они разъясняют, становится понятным из содержания. Очень уж перекликается она с выступлениями городской администрации. АХ, а эти пикантные намеки на некоего теневого Хозяина как бы должны придавать остроту публикации. Как бы должны, но чего-то не придают. Как-то всё однобоко. Господин Дегтярев утверждает, что администрация города дает развиваться конкуренции. Дает, так дает. В конце концов у меня было слово «ЧЛ» против слова «НН» (хотя первой склонен доверять больше). Я бы не писал это письмо, но через пару дней, аккурат в пятницу, в Донском увидел киоск «КП-розница». Решил купить любимую газету, то бишь «Частную лавочку». «А нету!» — говорят там. Нет, так нет, может, не привезли еще (хотя уже пятница). «Союзпечать» от «КП-розница» недалеко стоит, спросил «ЧЛ» и купил без проблем! Спросил у киоскера: «Не закроют ли?». «Не знаю», — потупив глаза, ответила она. Как сказал герой одного мультфильма: «Меня терзают смутные сомнения».

Так вот о какой «честной» конкурентной борьбе пишет господин Дегтярев! В народе она называется законом джунглей. Кто сильнее, тот и прав. И совершенно понятно, почему «НН» продвигает «КП-розницу». Если закроют «Союзпечать», у «НН» появится хоть небольшая, но возможность быть прочитанными.

Хочу обратиться к нашему уважаемому мэру. Имею честь уведомить Ваше Превосходительство для надлежащего сведения, что на могущие возникнуть у Вашего Превосходительства сомнения касательно деятельности «Союзпечати», спешу заверить Вас, что оная ежели подчас и ведет себя труднообъяснимым образом, то отнюдь не из преступного умысла, а лишь выполняя волю читателей. Посему хотелось бы успокоить Вас, дражащий Анатолий Панфилович, и особо оговорить, что «Союзпечать» никоим образом не направлена против читателей и конкуренции. К крайнему прискорбию нужно мне Вас уведомить, что горожане не могут быть довольны нерачительностью Вашей администрации по данному вопросу. Неизвестно по чьему и по какому предписанию закрываются киоски «Союзпечати», да так, что всякое воображение превосходит.

Ваше Превосходительство, сможем ли мы теперь, следуя движению сердца, читать, что нам заблагорассудится, зависит от Вас.

Вы, конечно, много делали и делаете для нашего города. Но какой ценой это делается? У многих людей возникают вопросы. Хочется напомнить, мы не солдаты на плацу, мы ваши Избиратели! Или этого мало? Так вы скажите, а мы запомним…

Юбилейный «подарок» городу

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

(Крик отравленной души)

Праздники, Платовские праздники. Днем поют и пляшут дети, соревнуются спортсмены, открываются выставки в музеях и проводятся юбилейные чтения, гостей с помпой возят по главным улицам, в театре в новой редакции реанимирован спектакль об Атамане по пьесе В. Пучеглазова, даже приезжает «Любэ» и возносятся над микроскопическим – на фоне Собора — конным Матвеем Ивановичем фейерверки.

А ночью, точнее, в предутренние часы, когда люди, уставшие от трудов и показухи празднеств, спят крепким сном, открываются неведомые засовы, ослабляются затворы и город травят. Всех поголовно — старых, малых, казаков и не казаков. Густой бесцветный яд растекается в тихом недвижном воздухе, вползает змеями в открытые навстречу ночной прохладе окна, заполняет легкие и душит, душит людей.

Плачут непроснувшиеся малыши, взрослые, кляня все и всех, спросонок кидаются закрывать форточки. Поздно. Дело сделано. Очередная порция ядовитого газа получена.

Сюжет для фильма ужасов? Если бы. Жуткая новочеркасская действительность. Скидок не делается даже на дни юбилейных торжеств. 20 и 21 августа, около 5 часов утра было именно так.

Город методично убивают. Кто? ГРЭС? Заводы? Знает ли об этих «праздничных» дарах новочеркасцам градоначальник? Или его окна надежно защищены от всего, что может обеспокоить высокую персону?

Что нам делать? Кто спасет Новочеркасск и его жителей? Приезд Путина в ближайшем будущем в Ростовскую область? Или городу суждено за (старые ли? неизвестные ли?) грехи расширять кладбища преждевременными могилами? Нет пока ответа.

Газовая атака на Новочеркасск

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Каждый пишет, что он слышит.

Каждый слышит, как он дышит.

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить.

Булат Окуджава.

Ах, Булат Шалвович, дорогой, знали бы Вы еще, важно не то, как, но и чем дышим сегодня мы! И речь идет не о духовно-нравственной атмосфере города, в которой тоже свои проблемы. Речь идет не об экологии нравственности — этому товару сегодня на рынке и места нет, речь не о выживании духовном, а о дыхании как о физиологическом процессе. Речь идет о медленном отравлении новочеркасцев.

Серьезной и страшной эта проблема стала в последние десятилетия. Сегодня она обострилась до предела. Нет, не до предела, а перешла все пределы: содержание загрязнителей в воздухе города порой на порядок превышает ПДК — предельно допустимые концентрации. Вы только вдумайтесь! Концентрации ядовитых загрязнителей, которые должны быть пределами, «иже не прейдеши», — как красный сигнал на светофоре! — у нас превышены во много раз. Так что теперь уже не страшно: все пределы позади, кроме последнего, за которым начинается необратимая физическая деградация населения.

Однако то, чем мы дышим, казалось, должно волновать не одного меня. Может, это и волнует не только одного меня. Но это, похоже, не сильно волнует тех, кто командует городом.

Я сразу оговорюсь: эта публикация далека от того, чтобы в очередной раз на страницах газеты рассказать, какое плохое у нас в городе руководство. Такого рода критика — не мой жанр. Облик города изменился в лучшую сторону, тротуары мостят плиткой, на которой зимой впору фигуристам тренироваться, памятники вот растут как грибы — такие же маленькие. И то хорошо: большие памятники подороже бы обошлись. Правда, эти памятники почему-то далеко не всех радуют. Злые языки говорят, что такой памятник Де Воллану есть якобы более памятник тому градоначальнику, во время правления которого его соорудили. Что ж, каждый памятник — свидетельство своей эпохи. Вон Владимир Ильич, так долго стоявший на платовском постаменте, в свое время примелькался настолько, что фигура Матвея Ивановича, хоть и восстановленная в соответствии с первоначальными размерами памятника, в первые времена после возвращения графа на свой законный пьедестал казалась какой-то несоразмерно маленькой. Может, это мне одному так казалось? А, может, не казалось? Может, ваятель — чванливый столичный барон с немецкой фамилией — намеренно и по указке сверху изобразил казачьего генерала без коня? Казак в пешем строю… До революции таких на Дону пренебрежительно называли «пешая кобылка». А, может, линейные размеры скульптурных фигур хотя бы частично соответствуют историческим масштабам той или иной личности? Тогда понятно, почему Де Воллан такой крохотный. Но я не ставлю самоцелью критику городского руководства. Критика как форма сотрудничества — вот как я себе это представляю. У нас один город, и мы все хотим жить в нем лучше. Хотя, конечно, по-разному живем мы в этом городе…

Да и вообще после свержения Советской власти я хорошего руководства городом еще не видел. Но это, может быть, один я такой привередливый. Может, его, хорошего руководства, не было и при Советах — трудно сказать. Да и что такое «хорошее руководство»? Нет, зря я привередничаю. Будем говорить более предметно: многих проблем тогда не было точно. Свалка, например, не так воняла. То ли она была меньше, то ли упаковкой тогда служила всем памятная серая бумага, при сжигании экологически безвредная. И обертки от конфет были тоже бумажные, и меньше было фасованной продукции. А коробки были из того же картона, который при сгорании не вонял, ядов в атмосферу не выделял и даже под дождем разлагался на легко усваиваемые окружающей средой компоненты. Бутылки молочные, для ситро и для минералки были стеклянные… Сегодня же почти все в синтетической упаковке. С одной стороны, это ведет к удорожанию иной продукции (но производитель не страдает, он свое возьмет, с нас и вас возьмет), и мы платим — за удобство и красоту надо платить. А с другой стороны (и вот эта сторона главная и страшная) эти упаковки при сгорании выделяют ядовитые вещества. В том числе — диоксины. Эти диоксины, которые, как я слышал от одного химика, могут, подобно радиации, накапливаться в наших организмах, а, накопившись до определенного предела, — вызывать необратимые изменения в нервной системе. Попросту говоря, частичный или полный паралич, наступающий внезапно, без каких-либо предварительных симптомов. Явление это будто еще недостаточно изучено, эта беда для нас относительно новая. Однако на Западе ее боятся — там вообще иной раз всего боятся. Может, и правильно? Японцы радиации боятся, немцы — асбеста.

Вот, было у нас в горах как-то, пришли мы на Местийскую хижину (три тысячи двести метров над уровнем моря), а там всякий мусор накопился — пакеты, обертка, бутылки. Ну, решили мы этот мусор собрать да сжечь — не нести же всю эту дрянь через ледник за десять верст до мусорников в альплагере! Ну, запалили вонючий костерок. Так находившийся с нами немец спрятался в хижину: дым, говорит, ядовитый. Прав был немец: дым ядовитый. Только мы смелее немцев: дышим, и все. А что делать? Огромный ядовитый костер — городская свалка — дымит, и в ее подфакельной зоне находится мой дом, и не только мой — все Черемушки эту дрянь нюхают и дышат ею. Тут не отойдешь в сторону, как от того костерка, а чистый воздух, как чистую воду в бутылках, еще не продают. Да, хоть бы и продавали, потом эти бутылки все равно сгорят, выделив диоксины и прочую смертоносную дрянь… Вот такая свалочная проблема…

Может, это и не вина конкретного нынешнего городского руководства — мы все рухнули (вернее, нас обрушили) в рынок, навязавший нам эти упаковки. Только и не моя вина в том, что за происходящее в городе все-таки должно отвечать руководство города. Должно? Да никому и ничего оно не должно. А перед кем отвечать? До бога высоко, до царя далеко, а «Путин едет по стране на серебряном коне, а мы по-прежнему…» слышали эту песенку Юрия Шевчука? При Советах был принцип демократического централизма. Мало кто помнит, в чем он заключался. А заключался, среди прочего, он и в периодической отчетности вышестоящих органов перед нижестоящими. Выполнялся ли этот принцип и насколько — разговор другой. Он хотя бы провозглашался, и его несоблюдение можно было вменять как грех тому или иному должностному лицу. Сейчас он отменен вовсе. И отчитываться никто ни перед кем, похоже, не собирается.

Я сразу скажу: я на выборах Главы Администрации голосовал за А.П.Волкова. Это мое дело, почему я это делал, но не потому, что поддался предвыборной агитации — я сам агитатор и знаю, что иной раз стоит за иными словами. «В политике словам не верят и хорошо делают, что не верят», — учил нас дедушка Ленин. Сам-то он был политиком экстра-класса и знал, что говорил. Кстати сказать, те, кто объявляет себя ленинцами, голосовали против Волкова — понятное дело, за новочеркасского коммуниста номер один Г.В.Рябова. Однако сразу после выборов появление Анатолия Панфиловича в кресле градоначальника они объявили… своей победой: мол, мы, коммунисты агитировали против Н.И.Присяжнюка, и вот удалось-таки общими усилиями его свалить. Общими? Хм… Судите сами: работали якобы против Присяжнюка и при этом всеми силами старались расколоть антиприсяжнюковски настроенный электорат, то есть уменьшить шансы Волкова на победу. Понятно, что таким образом городская организация КПРФ работала на Николая Ивановича. Рядовым членам КПРФ это невдомек, и слава богу: нерядовым членам вовсе ни к чему в таком раскладе сил признаваться. Особенно после выборов.

Так вот, я голосовал за Вас, Анатолий Панфилович. Пока что я не раскаялся в своем выборе, хотя, если и раскаюсь, толку-то будет от моего раскаяния — Вы ведь все равно у власти останетесь, по крайней мере, до грядущих выборов. Я поддержал Вас на выборах. Теперь Вы поддержите меня, пожалуйста, после выборов в решении моей проблемы. И не только меня. Это мы, Ваши избиратели, дали власть Вам. Теперь, будьте любезны, оберните ее не только на пользу себе и тем, кому Вы считаете нужным, но и в защиту нас от химической атаки. Я понимаю, насколько наивна такая позиция: мы — Вам, Вы — нам. Не то демократический централизм, не то натуральный обмен. Но так, я думаю, должно быть. Хотя и понимаю, что так не бывает. Кандидат на должность мэра зависит от воли избирателя до выборов. А после выборов все меняется: уже избиратель зависит от воли мэра. Тоже до выборов.

Я живу на Народной улице. Мэр живет далеко от нее, поэтому он не знает о моей беде. Моей и многих моих соседей. Вот и поделюсь, расскажу. Хотя толку с этого будет ноль целых, ноль десятых. Не поможет мне мэр ничем — тут, видимо, он бессилен. Есть такая беда в Новочеркасске. Называется эта беда просто: «состояние воздушной среды».

Почти каждое утро я закрываю все форточки и дверь на балкон — воняет горящая свалка. Бывает, вскакиваешь по ночам, чтобы спастись от удушливого смога и задраить окна и форточки. Этот ни с чем не сравнимый запах даже сквозь сон прошибает. Воздух в такие часы на улице бывает сизым. Дышать им не хочется. Но дышишь, ибо больше нечем. Судя по запаху, там не только диоксины, а добрая половина таблицы Менделеева и вообще черт знает что, ибо бог таких веществ не создавал.

До 1994 года наша городская промышленность выбрасывала в воздух более 260 тыс. тонн загрязняющих веществ. Это без малого 4 кг на каждого жителя города в день. Правда, к 1999 году этот показатель снизился в полтора раза — за счет снижения объемов производства и увеличения эффективности воздухоохранных мероприятий. Зато в 2,3 раза увеличилось количество выбросов от автотранспорта — дошло более чем до трехсот пятидесяти граммов в день на каждого жителя города. Многовато, правда? Не секрет, что, по данным Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды, по уровню заболеваемости органов дыхания и злокачественных новообразований (в просторечье «рак») в конце восьмидесятых — в начале девяностых годов Новочеркасск входил в первую десятку экологически неблагополучных городов СССР. Откуда такие данные?

У меня в руках книга «Экология Новочеркасска. Проблемы, пути решения». Это капитальный труд ученых нашего города. Среди них Л.М.Родионова (гл. редактор), И.А.Богуш, Г.Н.Данилова, Э.И.Ткачук, А.В.Фролов, М.Ю.Черненко и др. Я и сам принимал участие в проведении полевых работ, в сборе фактических данных и их обработке. Работали не один год. В монографии, кроме выше приведенных данных, говорится и о том, что «полный перечень загрязняющих атмосферу города ингредиентов составляет 146 наименований, при этом по классификации Европейского Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в атмосферу города поступают все приоритетные химические вещества, а именно: бенз(а)пирен, пятиокись ванадия, диоксид азота, оксид углерода (угарный газ), сернистый ангидрид, хлористый винил, дихлорэтан, бензол, марганец, никель, свинец, хром, озон, сероводород, стирол, трихлорэтилен и пр. Более 40 ингредиентов относятся к веществам первого и второго класса опасности».

Приведенные в работе данные указывают на то, что атмосфера города загрязняется, а также, что на предприятиях города отсутствует необходимое оборудование для улавливания загрязняющих веществ.

«По данным многолетних наблюдений, уровень загрязнения атмосферного воздуха значителен и по многим веществам превышает предельно допустимые концентрации. По данным Севкавгидромета, фоновые концентрации в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ в районах стационарных постов Новочеркасска во многих случаях выше ПДК». Так, в среднем, фенола, угарного газа и сернистого ангидрида в воздухе содержится в четыре раза больше, чем это предусмотрено ПДК, пыли — в пять раз, сероводорода — шесть раз, двуокиси азота — в семь, а формальдегида — в восемь раз. В восемь раз превышены пределы! Это в среднем. В максимальных случаях эти показатели колеблются от шести до тринадцати.

В цитированной работе я не нашел сведений о загрязнении атмосферы горящей свалкой. Хотя для Запада проблема не новая — там и заводы есть по переработке мусора. Да и в России тоже, поди, кое-где есть. Отчего бы и у нас такой заводик не построить? Краем уха слышал я, что собирались будто бы. Бизнес был бы кому-то… Так нет же, поди, другие бизнесы поприбыльнее есть. А коли невыгодно свой город в чистоте содержать (кстати, а ведь чище он стал при Волкове, правда?), так вот, коли за чистоту природной среды бороться невыгодно, а прибыльно лишь ее загрязнять, то не вернуться ли нам к тем временам, когда у нас денег хватало на все: и на освоение космоса, и на расширение минерально-ресурсной базы, и на поворот северных рек, и на бесплатное образование и медицину, хватало денег и на безбедную жизнь пенсионерам. И армия у нас была тогда не то, что сегодня — хватало денег на оборону. Хватило бы и на охрану окружающей среды — ведь об этом еще в семидесятые заговорили. И от слов перешли к делу… Так вот я и говорю, не вернуться ли нам из «Эр-эфии» в «Совдепию»? Нет, не вернуться, каким бы нам привлекательным прошлое наше ни представлялось. Как сказал В.В.Путин, «у того, кто не жалеет о распаде Советского Союза, нет сердца. У того, кто мечтает возродить Союз точно в том виде, в котором он существовал, — нет разума». Не бывает так, чтобы все стало, как было. Как сказал литературный герой, мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает. А.С.Пушкин сказал об этом так: «Мысль о золотом веке сродна всем народам и доказывает только, что люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения». Ах, Александр Сергеевич, милый, какое там украшение, да Вы просто свалки нашей не нюхали! Я уж про ваш век не говорю — даже во времена моего детства этого букета запахов просто не было — нечему было столь ядовито благоухать при сгорании.

Сейчас на дворе нестерпимо воняет горящей свалкой. Все форточки в моей квартире наглухо задраены — идет химическая атака на население нашего города. Эта атака не прекращается, просто ветер иногда меняется, и тогда дышать становится легче — ядовитый дым несет не на меня, а на других людей. Вечно горит огонь свалки, а вот факел того пламени, которое раньше называли Вечным огнем, погашен — нечего зазря газ жечь, не по-рыночному это. Вонь стоит во дворах…

И закралась мне в голову такая сволочная мыслишка: эх, а вот нюхнули бы этого свалочного запаха Вы, Анатолий Панфилович! Это я не со зла, это для того, чтоб Вам бы получше знать, чем Ваш электорат дышит. Да только, видно, не мэрское это дело — такие мерзкие запахи вынюхивать…

Раньше была поговорка: «Что русскому здорово, то немцу — смерть». В частности, имелся в виду русский мороз, к которому в Великую Отечественную войну арийцы с нордическими характерами так и не смогли привыкнуть. В этом году у немцев было самое настоящее южнорусское лето. Тяжко было потомкам арийцев. Нам в прошлом году такая жара была нипочем — а привычные мы! «Не страшны мне ни холод, ни жара! Удивляются даже доктора: почему я не болею, почему я здоровею…» Помните, детская песенка была? Сегодня доктора не удивляются росту заболеваний среди маленьких новочеркасцев, от которых такой песенки не услышишь — привыкают, видно, болеть. Привычным для нас, похоже, становится и то, что ежедневно нас убивают химией, витающей в воздухе. Что немцу смерть, то русскому здорово? Нет, русскому тоже смерть. Только мы более философски к этому относимся: если на Западе люди боятся смерти, то нам, русским, и помирать-то не в диковинку.

Сознание

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Все мы в разное время учились в учебных заведениях, а поэтому знаем марксистские определения сознания. Как утверждают ортодоксы коммунизма, это продукт высокоорганизованной материи — мозга, а также это осознанное бытие и это субъективный образ объективного мира как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним.

Такое навороченное определение ничего не поясняющее и не объясняющее, говорит о его ложности и не соответствии сущности понятия сознания. Если спросить, почему мозг — высокоорганизованная материя, а что у человека не высокоорганизованная материя, или что такое идеальное в противоположность материальному, то ответа не получишь.

Не случайно доктор биологических наук А.П. Дубров сказал, что нормальное свойство нормальной науки — это слепота к тем фактам, которые она не может объяснить. В среде ортодоксальной науки давно господствует мнение, что права только она. Если встречаются труднообъяснимые факты, даже те, которые систематически повторяются, она отбрасывает их как невозможные, не вписывающиеся в ей удобные пределы. А на самом деле она просто не доросла до понимания и научного объяснения этих фактов, но хочет сохранить чистоту своего мундира.

Но в среде ученых наряду с ортодоксами немало тех, и среди них много великих, которые не могут согласиться на определения, по которым возникают вопросы. Они ищут ответы, и находят их рано или поздно, используя новые методики исследований и не игнорируя факты и явления, которые пока не объясняются наукой, но доказательно имеют место.

Как рассказывают В.Ю. и Т.С. Тихоплавы, еще в 20-х годах двадцатого столетия ученые, работающие в области квантовой физики, обнаружили, что их сознание влияет на поведение элементарных частиц. Когда требовалось, чтобы свет вел себя как волна, и это осознавалось, он вел себя как волна. Если требовалось, чтобы свет вел себя как частица, он вел себя как частица. Возник вопрос, что же такое сознание, почему оно действует на элементарные частицы?

Итак, прежде всего, об индивидуальном сознании человека. Как известно, человек, кроме своего физического тела, имеет семь тонкоматериальных тел. Под термином «тонкая материя» понимается материя волнового типа, которая нашими органами чувств не улавливается, потому человеком не наблюдается. О ней всегда знали религия и эзотерика, ее существование доказали известные в мире и в нашей стране ученые, в основном физики-теоретики.

Эти тонкие тела человека связаны с тонкоматериальным миром Вселенной по принципу — подобное притягивается подобным. Т.е. в зависимости от частоты колебаний того или иного тонкоматериального тела человека, оно замыкается на те или иные слои тонкого мира Вселенной. Как утверждает эзотерика — эти энергетические волновые тела есть вместилище наших чувств, желаний и мыслей. Т.е. наше мышление, чувства, эмоции находятся за пределами нашего физического тела. Мозг, например, по их представлениям, не является инструментом мышления, а представляет собой что-то похожее на коммутатор, распределяющий энергии тонкого мира в нашем физическом теле. К этим выводам в той или иной степени приходит наука, и прежде всего, представители точной науки. Само сознание человека материально, т.к. это излучение материи волновой природы. Сознание отражает психический мир человека. И сегодня учеными уже доказано, что под воздействием мысли и воли человека, а также его эмоций, которые являются составляющими сознания, изменяется состав жидкостей, программируется поведение животных, меняют показания приборы. Академик С.И. Репьев в своем докладе на международной конференции 16-18 апреля 1999 г. в докладе: «Сознание и физическая реальность…» сказал: «Исследования показали, что каждый объект природы имеет физическую и энергополевую структуры. Энергополевая структура имеет информационную программу развития организма. Энергоинформационная структура человека находится во взаимосвязи с энергоинформационными структурами своего окружения и всей Вселенной».

Академик Ф.Я. Шипунов писал, что за пределами физического мира существует еще более сложно организованный — волновой мир. Это он говорит о тонкоматериальном мире, мире, который мы не можем почувствовать своими органами чувств, и поэтому не можем осуществить прямое его изучение и наблюдение. Это тот мир, который мы называем — тот свет, потусторонний мир, параллельный мир и т.п. Я уже писал о тонкоматериальном мире, говоря о том, что его цивилизация неизмеримо выше нашей, что наш физический трехмерный мир создан этим тонкоматериальным миром и что главная задача нашей жизни на Земле заключается в том, чтобы мы, земляне, постоянно повышали уровень своей цивилизации, достигали уровня цивилизации тонкого мира и постепенно вливались в него.

Но, однако, что значит повышение нашей цивилизации? Может быть, это серьезная учеба, научные и другие достижения людей, жизненный и профессиональный опыт. А может быть, это приобретение каких-либо религиозных, духовных или эзотерических знаний?

Оказывается, это и то, и другое, и третье, однако все это, в конечном итоге, должно быть выражено в повышении нашего индивидуального сознания.

Совершенствование нашего сознания — вот конечный показатель повышения уровня нашей цивилизации. А что такое повышение сознания? Это — осознание истин, которые являются первоосновой существующей Вселенной, законов ее строительства и развития, умение сознательно участвовать во вселенских процессах по их преобразованию и формированию. Это четкое осознание первоосновы Вселенной, ее божественного начала, законов ее развития, места Земли и человечества во Вселенной, взаимоотношений человечества и всего мироздания, его тонкоматериального мира. Все это должно быть пропущено через наше сознание и реально осознано нами до уровня умения использования своего сознания в процессах творения и созидания. Именно эта задача и стоит перед человечеством со времени его возникновения на Земле. Задача созидания, но не разрушения. Мы же сейчас, развивая свою цивилизацию, являем факты, как созидания, так и разрушения. Например, уже серьезно приближается экологическая катастрофа, условия для которой мы создали своей бездумной, накопительской, бездуховной производственно-экономической деятельностью. В этом случае мы, например, должны понять, что, как сказал профессор Руднев, экологическая катастрофа уничтожит не природу, а человечество. А природа воскреснет, потому что она вечна. Она даже не заметит нашего исчезновения, как не заметила исчезновения динозавров. Придут другие, которые выживут после экологической катастрофы, например крысы и создадут свою «крысиную» цивилизацию. Чтобы этого не произошло, экологический императив должен сопровождаться жесточайшим нравственным императивом. Мы должны осознать нравственные основы условий существования человечества на Земле, и только это прервет процесс нашего самоуничтожения.

И в основе всего этого процесса нахождения созидательной и правильной линии поведения человечества лежит наше сознание как элемент и составляющая каждого человека, так и групп людей либо человеческого общества на Земле в целом.

Что же говорят о сознании ученые России и мира, каким они его находят в процессе своей научно-исследовательской работы?

Академик В.И. Вернадский сказал: «Есть один факт развития Земли -это усиление сознания». Многими учеными уже установлено, что сознание — это особая форма тонкоматериального поля, часть торсионного поля Вселенной. Профессор В.И. Волков пишет: «Ноосфера духовно связывает всех людей в единое мыслящее человечество. По Вернадскому ноосфера — это единая, волновая, информационная оболочка Земли, определяемая как планетное сознание или всепланетная мысль». А.В. Серебренникова утверждает: «Ноосфера — это символ взаимосвязи Духа, Души и физической сущности человека в процессе энергоинформационного обмена во Вселенной». По мнению многих ученых, наш физический мир — это мир эфемерный, иллюзорный. А реальным миром является мир сознания. Однако, надо заметить, что в настоящее время уровень нашего сознания еще очень низок и не позволяет по-настоящему осознать, что мы такое и для чего появляемся на Земле, настоящий смысл и значение нашего рождения.

Итак, сознание человека в определенном смысле материально, имеет вихреволновую тонкоматериальную структуру, непосредственно связано с тонкоматериальным волновым миром и миром вселенского сознания, откуда берет всю информацию, которую мы, якобы, получаем в результате мышления, озарения, понимания, осознания и т.п. Наше сознание, воздействуя на сознание Вселенной, участвует в зависимости от своей направленности во вселенском процессе прогресса либо регресса и в порядке обратной связи от заложенных в сознание Вселенной нашим индивидуальным сознанием ценностей, получаем свою судьбу, свои успехи либо неуспехи, счастье либо несчастья. Т.е. мы своим сознанием вносим положительные либо отрицательные составляющие в строительство Вселенной, и в зависимости от этого, получаем положительные либо отрицательные составляющие своей личной жизни. Т.е. как мы говорим -совершаем грех либо совершаем благо. За зло получаем зло в той или иной форме, за добро получаем добро. И это нам хорошо надо понять! Каково сознание человека, таково информационное пространство, в котором он живет, таково состояние его организма, его образ жизни, таково «наследство», которое он передает своим потомкам. Какое информационное пространство мы, человечество Земли, создали своими мыслями о деньгах и развлечениях как об основных атрибутах жизни, своей злостью и постоянным недовольством чиновниками и властями, завистью к богатым и удачливым, и наконец, грабежами, насилием, войнами! Именно поэтому мы пожинаем сейчас рак, СПИД, наркотики, преступность и т.п.

Значение индивидуального сознания человека велико, но еще большее значение имеет коллективное сознание.

Академик Г.П. Грабовой пишет: «Мы должны понимать, что все, что мы видим вокруг нас, все процессы, происходящие вокруг нас, все сформировано на основе коллективного сознания. И почему происходят именно такие изменения состава почвы, и почему в растениях идет именно такой процесс фотосинтеза, и почему именно так движутся облака, и почему у человека именно такая материальная форма, и почему Солнце находится именно там, где оно находится в настоящее время, — на все эти вопросы существует один ответ: это все явления, которые формируются на основе коллективного сознания. Просто для каждого человека это происходит не явно, и потому не все люди отдают себе отчет в этом. Изменением коллективного сознания мы можем менять окружающую нас действительность. То, что представляется объективной реальностью, на самом деле создано структурой духа, структурой сознания. Ибо сознание принимает за реальность просто то, что существует в сознании». Каждый человек, сотворенный по образу и подобию Божьему, тоже Бог, но, к сожалению, пока с низким уровнем развития сознания, и не может действовать как Бог. Так, когда один приверженец Саи Сатьи Бабы, о котором писалось уже раньше, спросил его — верно ли, что он Бог, он ответил: «И ты Бог. Единственная разница между нами в том, что я знаю, что я Бог, а ты не знаешь».

Итак, каждый человек несет в себе закладки божественного сознания, но его развитие, кроме отдельных гениев и святых, он пока не смог поднять до божественного уровня и находится в общей массе, думается, где-то ниже середины требуемого. К сожалению, человек и человечество еще не осознали в основной своей массе основные идеи, ценности и законы развития Вселенной и своим коллективным сознанием нередко отрицательно влияют в определенной степени на эволюцию Вселенной и в решающей степени на развитие и судьбу человечества в целом и каждого индивида в частности. Это и приводит к тем отрицательным обстоятельствам, которые мы переживаем в повседневной жизни — различные неприятности, срывы, неуспехи, ухудшение здоровья и уровня жизни и т.п.

Положительным аспектом нашего времени является то, что мы, по мнению многих авторитетных ученых и представителей сообщества, занимающегося эзотерикой, находимся на пороге перелома от бездуховности к духовному человеческому обществу, которое обеспечит резкое развитие сознания, а также общего уровня, качества жизни. Будем надеяться, что это случится скоро.

Что же мы реально можем сделать для себя своим коллективным сознанием?

Если мы перестанем тратить энергию каждого индивидуального сознания как составляющую общественного сознания на зависть, злость, преступные замыслы, месть, уныние, тоску и т.п., а будем коллективно мыслить позитивно и созидательно, по-доброму и с ясной и четкой верой в успех — все начнет решаться положительно. Это касается и качества властей, нами управляющих, и уровнем и качеством производственно-экономической жизни общества, судьбы и успешности каждого человека в отдельности. Важно понять, что это правда, правда, осознанная лучшими людьми земли.

Мы только начинаем доходить до этой правды и этот процесс хорошо бы было ускорить. Общее положительное сознание многих людей однозначно формирует положительные обстоятельства нашей жизни. Например, Америка в 30-х годах прошлого столетия была нищей страной, много более нищей, чем мы сейчас. Но тогда у них возникла простая национальная идея: «Каждый сапожник может стать миллионером». Эта идея овладела обществом, умами граждан США, и спустя пару десятилетий она уже была богатой страной.

Сделаем из этого выводы для себя.

В заключение хотелось бы еще раз сказать, — своими отрицательными эмоциями, страхом, неуверенностью, неверием в положительное решение дел и всем другим аналогичного типа мы сами для себя программируем отрицательные и неприятные результаты. Эти настроения, пропущенные через сознание, уходят на ноосферу и уже в порядке обратной связи программируют соответствующие события вокруг нас. Что мы просим или боимся, то и случается рано или поздно. Вывод из этого должен быть один — убрать из своего сознания весь негатив, думать и планировать только позитивно, крепко и искренне верить в положительное решение всех обстоятельств. Убрать всякое нытьё, неуверенность, отрицательные эмоции и мысли, тогда вся жизнь начнет поворачиваться в положительную сторону, сначала немного, потом больше и больше. Таков основной закон Вселенной, действующий на Земле.

Подумайте об этом.

Желаю всем счастья и удачи.

Летний обед

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Салат с красным перцем, брынзой и орехами

8 крупных красных болгарских перцев, 200 г брынзы, 50 г орехов, сок лимона, 1 чайная ложка оливкового масла, по 2 ст. ложки нарезанных петрушки и базилика.

Запечь перцы на сухой сковороде. Затем сложить их в большую миску, завернуть в пищевую пленку, дать постоять 10-15 минут, очистить от кожицы и семян и нарезать крупными кубиками. Брынзу нарезать кубиками. Обжарить орехи на слабом огне. Выложить на дно плоского салатника перец, посыпать брынзой, полить лимонным соком и оливковым маслом, украсить орехами и зеленью.

Помидоры, запеченные с грибами и яйцами

300 г крепких некрупных помидоров, 20 г молотых сухарей, 20 г растительного масла. Для фарша: 200 г грибов, 1 яйцо, 30 г растительного масла, зелень, соль, перец.

Отварить грибы в течение нескольких минут и, сцедив бульон, тушить их в масле до готовности. Смешать мелко порубленные грибы с измельченным вареным яйцом, зеленью петрушки, солью и перцем. У помидоров срезать верхушки и вынуть сердцевину. Наполнить помидоры фаршем, поместить на сковороду, прикрыть срезанными верхушками, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Посыпать зеленью петрушки. Подавать горячими или охлажденными.

Омлет с овощами

8 стручков болгарского перца, 8 помидоров, 3 ст. ложки растительного масла, 50 г шпика, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 6 яиц, зелень петрушки и укропа, соль, перец.

Шпик нарезать маленькими кусочками, обжарить на сковороде, добавить и обжарить мелко нарезанные лук и чеснок. Из перца вынуть сердцевину, промыть его и нарезать кусочками, положить на лук в сковороде, прикрыть крышкой и тушить 10 минут. Помидоры нарезать дольками, положить на перец, посыпать молотым перцем, посолить и тушить. Яйца взбить, посолить, залить ими овощи на сковороде, прогреть до загустения яиц. Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью.

Цветная капуста, запеченная с мясом

600 г цветной капусты, 500 г вареной говядины, 100 г брынзы, 20 г растительного масла, 200 г сметаны, 2 ст. ложки панировочных сухарей, соль, масло для смазывания формы.

Цветную капусту сварить в подсоленной воде и разбить на соцветия, половину капусты положить в смазанную жиром форму. Вареное мясо пропустить через мясорубку, посолить, смешать с брынзой и положить поверх капусты. Сверху положить еще один слой цветной капусты и сбрызнуть растопленным маслом. Залить сметаной, посыпать панировочными сухарями и запекать в духовке. Подавать с зеленым салатом.

Борщ «Летний»

500 г молодой свеклы с ботвой, 80 г фасоли, 100 г зеленого лука, 50 г моркови, 50 г корня петрушки, 150 г кабачков, 250 г помидоров, 50 г шпика, 12-15 г сахара, соль, 50 г сметаны, уксус по вкусу.

Борщ можно варить на любом мясном бульоне. Овощи тщательно промыть. Черешки ботвы, нарезанные ломтиками, варить до мягкости, корни петрушки, листья ботвы, очищенные и порезанные кабачки положить в бульон и варить 10-15 минут. За 5-8 минут до окончания варки в борщ положить пассерованные помидоры, морковь, нарезанную соломкой, и фасоль, предварительно сваренную. Заправить борщ сахаром, уксусом и довести до кипения. Перед подачей посыпать зеленью и заправить сметаной.

Закуска из баклажанов

3-4 баклажана, небольшая головка чеснока, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 3-4 помидора, 50 г растительного масла, соль, 1 пучок кинзы, укроп, соль, перец.

Баклажаны вымыть, срезать плодоножки, очистить от кожицы, разрезать пополам и ложкой вынуть часть мякоти. Подготовленные таким образом овощи положить на 10-15 минут в подсоленную воду, а затем вынуть, дать воде стечь и обжарить на растительном масле. Мякоть баклажанов мелко порезать, добавить измельченный чеснок, кинзу, укроп. Посолить, поперчить и, постоянно помешивая, обжарить. Полученной массой наполнить половинки баклажанов, выложить их на сковородку в один ряд срезом вверх. На каждый положить половинку помидора, влить немного воды, тушить на слабом огне при закрытой крышке, пока баклажаны не станут совсем мягкими. Остудить и подавать на стол, полив соком, полученным при тушении.

Фаршированная говядина

1,5 говяжьей вырезки, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 чайная ложка соли, черный перец.

Начинка: 50 г сыра, 2 яйца, 2 ст. ложки молока, щепотка соли, 1 ст. ложка сливочного масла, красный и зеленый сладкий перец.

Надрезать мясо сбоку и разверните в виде книжки. Отбейте, посолите, поперчите.

Для начинки смешайте яйца с молоком и солью, поджарьте омлет на 1 ст. ложке масла в виде тонкого блинчика. Разложите на мясо, положите сверху широкие ломтики красного перца, затем ломтики сыра, закройте их зеленым перцем. Соедините края вырезки, скрепите шпажками, чтобы начинка не просочилась наружу. Растопите 2 столовые ложки масла в сковородке. Быстро обжарьте говядину на сильном огне, затем прогрейте в духовке при 170 градусах минут 30. Подавайте, порезав на ломтики.

Гуляш из грибов

1 кг грибов, 75 копченого шпика, стручок болгарского перца, 4 помидора, 100 г сметаны, 100 г сливок, соль, черный молотый перец, зелень петрушки.

Грибы нарезать кусочками, помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать полосками. Шпик, зеленый перец и лук нарезать кубиками. Шпик обжарить, в вытопившемся жире обжарить лук, грибы и помидоры, все потушить не более 5 минут. После этого грибы заправить перцем, сливками, сметаной и тушить 15 минут. Готовый гуляш посыпать рубленой зеленью петрушки.

Картофель с зеленью

и помидорами

800 г мелкого картофеля, соль, 4 зубчика чеснока, 8 помидоров, столовая ложка маргарина, соль, молотый черный перец, пучок кресс-салата, пучок базилика, пучок кинзы.

Картофель вымыть, отварить в мундире, дать ему немного остыть и очистить. Чеснок очистить и измельчить. Помидоры вымыть и, удалив основания плодоножек, нарезать крупными кубиками. Маргарин разогреть и потушить в нем чеснок. Добавить картофель и обжарить со всех сторон в течение 10 минут. Положить помидоры и приправить зеленью и перцем. Зелень вымыть, отделить листья от стеблей и мелко порубить. В картофель с помидорами добавить зелень и готовить еще 3 минуты. Посыпать свежей зеленью и подавать на стол.

Новый памятник герою

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Вряд ли площадь Ермака помнит такое скопление народа за последние 85 лет, и не просто — горожан, а казаков. От самой соборной паперти до выхода на Платовский проспект, утром 23 августа, выстроились, сверкая золотом знамён, блеском погон, знаков различия и наград казаки Дона, представители российского казачества, воспитанники кадетских корпусов, собравшиеся со всей России на юбилей донского атамана Матвея Платова. По другой стороне площади — новочеркасцы и гости города. В центре этого ряда — трибуна для почётных гостей, прибывших на открытие нового памятника герою Дона. Их много: Полномочный представитель Президента в ЮФО В. Казанцев, губернатор области В. Чуб, советник Президента РФ по делам казачества Г. Трошев, губернатор Волгоградской области Н. Максюта, Архиепископ ростовский и новочеркасский Владыко Пантелеимон, заместитель председателя Государственной Думы В. Аверченко, председатель Законодательного собрания Ростовской области А. Попов, атаман Новочеркасского казачьего округа, мэр города А. Волков, начальник ГУВД ЦФО С. Щадрин, представители политических партий, иностранные гости и другие.

10 часов 30 минут. Звучат фанфары: «Слушайте все!». Заместитель атамана генерал Миронов отдаёт команду: «Парад, смирно!» и рапортует атаману войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» В. Водолацкому о готовности парада к смотру.

Атаман, обходя строй, приветствует казаков: «Здорово ночевали!» — «Слава Богу!» — отвечают ему они традиционным казачьим приветствием, — Поздравляю вас с празднованием 250-летия донского атамана Матвея Ивановича Платова! — Ура! — разносится над площадью.

Оркестр исполняет «Славься!»

В. Водолацкий подходит к микрофону. Обращаясь к собравшимся, он говорит: «Для всего казачества на современном этапе Матвей Иванович Платов служит ориентиром возрождения и восстановления не только донского казачества, но и российского. Этот человек оставил заметный след в истории Государства Российского и донского казачества. Сегодня мы собрались на этой площади, чтобы «вернуть» атаману его боевого коня. Мы исполняем мечту наших предков-казаков, которые хотели увековечить Платова в образе всадника».

Слово предоставляется Полномочному представителю Президента в ЮФО, Герою России В. Казанцеву: «Платов — человек, который сделал очень много для обустройства Юга России, заложивший столицу донского казачества, человек, послуживший примером для единения всех казаков».

К микрофону приглашают губернатора Ростовской области В. Чуба: «Вся жизнь Платова была посвящена служению Отечеству. Она стала для многих поколений донских казаков образцом подлинной любви и беззаветной преданности Родине, постоянной готовности к её защите, примером героизма, атаманской воли и казачьей удачи. В дни его юбилея в знак глубокого уважения и признательности потомков к заслугам Платова, мы открываем памятник донскому атаману. Этот памятник — яркое свидетельство признания современным обществом заслуг и побед Матвея Ивановича во славу нашего Отечества».

Следующим выступает председатель Совета атаманов казачьих войск России, Советник Президента Российской Федерации, Герой России Г. Трошев: «Атаман Платов — гордость Российского казачества. Атаман Платов — гарант становления и возрождения казачества. Слава Российскому казачеству!» «Любо!» — отвечает Г. Трошеву площадь.

На митинге также выступили: губернатор Волгоградской области Н. Максюта, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, руководитель оргкомитета Всемирного конгресса казаков, председатель Законодательного собрания А. Попов, советник председателя Высшего совета партии «Единая Россия» С. Веремеенко.

Завершающим стало слово атамана Новочеркасского округа, мэра города А. Волкова: «Вся жизнь атамана Платова прошла в седле. На боевом коне он учил боевому искусству казаков, на нём он дослужился от чина урядника, до генерала от кавалерии, на нём он показывал чудеса храбрости и ловкости. На боевом коне Платов достиг вершин боевой славы и стал известен, как полководец, не только в России, но и за рубежом. Думаю, что памятник Платову на боевом коне, установленный на центральном проспекте, названном его именем, в нескольких метрах от бывшей платовской усадьбы, лицом к заложенному им собору, станет замечательным подарком знаменитому атаману и столице донского казачества. Мы благодарны губернатору Ростовской области Владимиру Чубу, войсковому атаману Виктору Водолацкому и авторам памятника — президенту Ростовского регионального отделения Союза художников России, скульптору Анатолию Скнарину и архитектору Игорю Жукову за то, что город Новочеркасск обогатился новым прекрасным памятником. Конный памятник основателю Новочеркасска во многом напоминает памятник основателю Москвы — князю Юрию Долгорукому, и в этом есть своя логика: две столицы, два основателя, и оба — на боевом коне. Памятников никогда не бывает много, так как история безгранична. В ней всегда найдётся народный герой, память о котором будет способствовать проявлению самых лучших человеческих качеств. Отныне главную святыню Дона — Войсковой Вознесенский кафедральный Собор незримо будут охранять три богатыря — Ермак, Платов и Бакланов».

Право открыть памятник предоставили В. Казанцеву, В. Чубу, В. Водолацкому, Г. Трошеву, А. Волкову.

Под мелодию гимна донского казачества «Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон», белое покрывало спадает с монумента, открывая бронзовую фигуру Платова. Неожиданно раздаётся оглушительный залп пушек времён войны 1812 года, установленных перед памятником. Площадь взрывается аплодисментами. Звучит гимн России. Гости и горожане возлагают венки и букеты цветов к подножию нового монумента. Владыко Пантелеимон окропляет памятник святой водой.

Звучит команда и начинается парад казачьих формирований. Последними проходят конники. Некоторые из них одеты в старинную казачью форму. Казаки начала 21 века проходят по площади, отдавая честь, салютуя бронзовой фигуре легендарного донского атамана, навсегда застывшего на высоком гранитном пьедестале.

Фото Н. Склярова.

P.S. В толпе зрителей автору этих строк довелось услышать обрывок разговора двух пожилых женщин.

— Зачем нам второй Платов, ведь есть же уже один? — сказала одна.

— А ты помнишь, сколько было памятников Ленину, а Сталину? — спросила другая, — ты тогда не спрашивала, зачем их столько? На каждом шагу стояли! А сколько крови на них!

— Ну тогда спрашивать такое было нельзя, — ответила её собеседница.

— Ну вот и молчи теперь! — неожиданно резко подвела черту в споре вторая собеседница.

Касается всех

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Много писалось о том, что армяне, издревле живущие на донской земле, как правило, относятся к приютившим их населенным пунктам, как к своему постоянному дому.

Стремясь внести свой посильный вклад в благоустройство города накануне 250-летнего юбилея основателя города атамана М.И. Платова, армянская община Новочеркасска выступила с замечательной инициативой почистить некоторые районы от сорной растительности. Акция проводилась под контролем заместителя главы администрации города Е.Ф. Мавдрикова и директора Центра занятости П.Г. Резонова при участии центра занятости населения. Вячеслав Амаякович Товмасян, заместитель директора по хозяйственной части центра занятости одновременно играет активную роль и в армянском культурно-просветительском центре «Ани», являясь заместителем президента этой общественной организации.

В работах по благоустройству принимали участие 38 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет и 22 человека взрослых. Преимущественно все армяне.

Работы шли несколько дней. Карантинная растительность была уничтожена прежде всего вдоль шоссе от стадиона «Ермак» до знака при въезде в город по одной стороне и от автовокзала до поворота к станице Грушевской по другой. Одновременно уничтожалась молодая дикая поросль деревьев и удалялись сухие ветви.

Далее, в районе строительства армянской церкви от мясокомбината до поворота к кирпичному заводу. Кстати, здесь после обильных дождей, трава кое-где вымахала в человеческий рост.

Ликвидирована была также в том районе несанкционированная свалка бытовых отходов. Вывезено было пять большегрузных КамАЗов. С выделением машин помог автобат.

Другая гостевая трасса от автозаправки «Русь» до поворота в поселок Донской по просьбе мэра

А.П. Волкова тоже подверглась очистке от сорной травы.

Не забыт был и довольно захламленный, запущенный сквер у железнодорожного вокзала. Известно, что часть гостей прибудет в город поездами и негоже у вокзала иметь задворки.

Спецавтохозяйство вывозило мусор после уборки бесплатно.

Руководитель армянской общины В.А. Минасян говорит, что они искали возможность помочь администрации города в подготовке к празднику. Он отмечает, что руководитель управления образования П.В.Панкратов безо всяких проволочек подписал согласие на привлечение молодых на эти работы. Подчас люди работали до изнеможения, но не желали бросать свои участки недоубранными.

Центр занятости оплатил работу молодежи в соответствии с федеральной программой «Организация временного труда несовершеннолетних граждан» в размере 533 рубля 40 копеек каждому, а взрослым по программе «Организация общественных работ» по 1200 рублей. При этом отмечается, что взрослые своей обычной деятельностью заработали бы за это же время больше. В общей сложности это составило около 46,5 тысячи рублей.

Успешный опыт участия представителей армянской общины в работах по благоустройству был использован также и в праздничные дни. Уже 19 августа утром рейсовые автобусы от Азовского рынка были направлены по ул. Б. Хмельницкого и далее по Комитетской. Однако аллеи Комитетской выглядели очень неприглядно — были завалены ветками и прочим мусором вплоть до Пушкинской.

Помощь оказали 28 подростков, в основном учащиеся школы N 12 из малоимущих семей и вынужденных переселенцев. Центр занятости также нашел возможность оплатить эти работы. Энтузиазм и работоспособность были поразительные. На погрузке отличился 18-летний Артур Акопян. Но прекрасно работали два брата и сестра Айвазян, братья Григорян, А. Арутюнян, Г. Юзбашьян. Плечом к плечу трудились и русские ребята А. Путченко, С. Ефремов. Отлично работали и взрослые, в частности, Ашот Асатрян и Михаил Арутюнян.

Хочется отметить акцию как положительный опыт добровольного взаимодействия общественной организации, в данном случае армянской, и администрации города. Усилия дали зримый результат. Сегодня в Новочеркасске проживают представители и других некоренных национальностей, например, мы видим довольно много азербайджанцев, но они организационно не оформлены и соответственно взаимодействовать с ними сложнее, если не сказать, практически невозможно.

Однако город, в котором мы все проживаем, невозможно содержать в образцовом порядке только усилиями служб администрации. Каждый из нас должен быть озабочен этим.

Быть Арцеву великим певцом!

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Апофеозом праздника в пятницу вечером стало концертное выступление артиста мюзикла «Норд-Ост» Антона Арцева.

Перед концертом к собравшимся обратился мэр города А.П. Волков. Поздравив горожан с праздником и поблагодарив новочеркасцев за вклад в стабилизацию политической и экономической обстановки, за стремление прославлять Новочеркасск своими трудовыми, спортивными и культурными достижениями, призвав их сделать общими усилиями наш город лучшим в России, он передал слово президенту ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунову, который также поздравил горожан с юбилеем от имени многотысячного коллектива университета, зачитал праздничное приветствие от Центра подготовки космонавтов. С Центром ученые города связаны уже 30 лет, а тренажерные комплексы носят близкие нам названия «Дон», «Ермак», «Сармат» и др. В.Е. Шукшунов передал приглашение космонавтов посетить Центр делегацией города во главе с главой администрации А.П. Волковым.

Представляя А. Арцева, мэр пожелал, чтобы такие всероссийские таланты оставались в Новочеркасске и обещал сделать все для этого.

Кстати, выступления В.Е. Шукшунова и А.П. Волкова оказались не случайными, они сыграли в свое время роль в судьбе солиста.

Арцев наш земляк. Он учился в школе N 7, затем в НПИ, после двух курсов учебы в котором, был призван в армию и с 1994 по 1997 год пел на дискотеках в клубе НВИС, затем при поддержке А.П. Волкова учеба в Санкт-Петербурге и, наконец, был приглашен на главную роль Саши Григорьева в мюзикл «Норд-Ост». Правда, в спектакле он исполнял и еще одну роль. Все это Антон рассказал сам и каждый факт его биографии встречался восторженными возгласами гордости публики.

Естественно, что вначале артист довольно мощно исполнил арию из «Норд-Оста» из окончания первого акта. Знаменитое «бороться и искать, найти и не сдаваться». Эти слова, как и «кто мы в этой жизни», «мы ищем потерянный рай», звучали из его уст очень актуально.

Певец полностью, со всей страстью отдавался исполнению. Чувствовалась отличная школа — все слова песен произносились четко. Иногда казалось, что Антон поет на пределе своих возможностей. Когда кончилось первое отделение, рубашка на спине его была мокрой, прилипшей к телу, словно у казака-пахаря. Он отдавал долги своему родному городу. Ведь подобные концерты прошли накануне и в ДК НЭВЗ и ДК ГРЭС.

Нередко во время концерта артист аккомпанировал сам себе на электрогитаре. В нем не было ничего от звездности. На улице, среди прохожих — молодых людей, он бы ничем не выделялся. А во втором отделении он вышел на сцену в джинсах, кроссовках и красочной футболке. Одна песня следовала без перерыва за другой. У исполнителя чувствовался огромный потенциал. Он сам объявлял и комментировал свои песни.

Когда он исполнял донскую песню, где были слова «расставалась казачка с парнем чернобровым», у него звучало типичное местное «г» и он просил зрителей подпевать. Некоторые номера имели явственные цыганские мотивы, которые, чувствовалось, близки ему. Как и стихи С. Есенина, которые были положены на оригинальную, без блатного придыхания, музыку. К сожалению, и стихи С. Есенина, и песни на них сегодня редко звучат. Тем приятнее было услышать их из уст маститого земляка.

«Ну целуй меня, целуй, хоть до боли, хоть до крови», — и Антон полностью отдавался сути и духу песни.

Между двумя отделениями Арцев представил Игорька Гостюхина, лауреата конкурса «Радуга», который звонко спел ставшую популярной в его исполнении песню «Россия». Вновь зрители увидели городские ансамбли «Талисман» (ЮРГТУ), «Альянс» (ГДК), «Фортуна» (ДК НЭВЗ).

Во втором отделении концерта преобладали песни на английском языке, которые Антон предпочитает, и очень даже здорово, исполнять на языке оригинала.

Но, пожалуй, хитом была авторская песня, сочиненная Антоном в 18 лет (он сказал: «как давно это было!») и посвященная Новочеркасску.

Зрители восторженно принимали артиста-земляка.

…А где-то в толпе на площади неприметно стояли родители Антона, простые российские интеллигенты, гордые за своего сына. Мы тоже можем им гордиться. И пусть сбудется предсказание мэра, что быть А. Арцеву великим певцом России.

Новые черты личности легендарного атамана

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Последние годы стали временем плодотворной работы для тех историков, которые работают по теме казачества, его героев, среди которых имя М. Платова стоит на первом месте. За два века, отделяющих нас от времени, в котором жил Матвей Иванович, неоднократно менялось общественное восприятие образа этого, одного из самых известных сынов донской земли. Потомки по-разному относились к памяти атамана: от полного забвения, осквернения могилы и уничтожения памятников, до создания новых монументов и переосмысления значения этой незаурядной личности в истории Дона и России.

Министерством культуры Ростовской области, Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско донское», Музеем истории донского казачества впервые была проведена научно-практическая конференция «Платовские чтения». В ней приняли участие ученые, представители образовательных учреждений, музеев, архивов, библиотек, и, конечно, казачества. Участников научно-практической конференции приветствовал советник Президента РФ по делам казачества Г. Трошев, атаман ВКО «Всевеликое войско донское» В. Водолацкий, глава Думы г. Новочеркасска В. Золоторенко, от имени губернатора Ростовской области — министр образования Л. Ковалёв, от имени председателя Законодательного собрания Ростовской области — Н. Шевченко, другие почётные гости. Авторы и темы докладов достойны того, чтобы они были приведены здесь полностью.

«М.И. Платов в Российской истории», заведующий экспозиционным отделом Государственного исторического музея В. Безотосный

(г. Москва); «Личность М.И. Платова в трактовках исторического процесса», профессор ЮРГТУ А. Скорик; «Платов и Российская государственная верхушка», профессор РГУ А. Венков; «Спорные вопросы биографии М.Платова», профессор РГПУ В. Лесин; «М.И. Платов и Новочеркасск», профессор ЮРГТУ

А. Данцев; «Князь П. Багратион и М. Платов — история взаимоотношений», зам. начальника отдела Государственного архива РФ И. Тихонов (г. Москва); «Графский род Платовых» зав. сектором Российской национальной библиотеки А. Сапожников (г.Санкт-Петербург); «М.И. Платов и его потомки, как храмостроители Донской епархии», зав. отделом Музея истории донского казачества «Атаманский дворец»

С. Чибисова; «Внучка М.И. Платова Марфа Голицина в Ялте», зав. отделением Ялтинского историко-литературного музея И. Фоменко; «Прижизненные публикации о М. Платове в периодических изданиях», научный сотрудник МИДК Л. Крайсветная; «Платовские места в Аксайском районе», ст. научный сотрудник Государственного историко-мемориального музея Ю. Зоров (г. Аксай); «Платов в изобразительном искусстве», научный сотрудник Ростовского музея изобразительных искусств В. Рязанов.

Этот внушительный список тем, обширная география авторов, красноречиво свидетельствуют о серьёзном и всеобъемлющем подходе исследователей к личности Матвея Платова. Для историка важно отделить мифы от реальности, снять наслоения устоявшихся заблуждений, которые, порой, существенно искажают реальное положение вещей, найти источники, подтверждающие или опровергающие какие-либо факты.

Один из докладчиков поставил личность Матвея Платова в один ряд с Михаилом Шолоховым и Степаном Разиным — сынами Дона, имеющими мировую известность. Еще при жизни Матвея Ивановича о нём родилось много преданий, ещё при жизни его «канонизировали», как предводителя непобедимой казачьей конницы в наполеоновскую эпоху. До революции Платов был в числе популярных литературных героев, в советское время его образ был несколько забыт, а если упоминался, то лишь в связи с войной 1812 года. Между тем, Матвей Иванович был личностью многогранной и неоднозначной: политик, администратор, военачальник, помещик, владелец крепостных, смелый воин и дипломатичный подданный российских царей. В разное время, в угоду политической конъюнктуре, одни факты его жизни и деятельности на разных постах выносились на всеобщее обозрение, другие — замалчивались.

Очень много интересных, а порой и неожиданных, ранее неизвестных фактов биографии героя Дона, прозвучало в докладах участников «Платовских чтений». По реакции обширной аудитории (конференция проводилась в зале Казачьего драматического театра), можно было судить о том, насколько интересны и актуальны для специалистов предложенные сведения. Если материалы научно-практической конференции будут обобщены, то новые сведения о жизни (достаточно длинной, насыщенной событиями, яркими и масштабными свершениями) Матвея Ивановича Платова будут полезны и востребованы многими, теми, кто интересуется историей, кто изучает её сам, кто преподаёт её другим.

Есть большой соблазн представлять известную историческую личность (не только М.И. Платова) средоточием исключительно положительных качеств. Однако неопровержимые исторические свидетельства, архивные документы, воспоминания современников свидетельствуют о том, что в характере, личности и жизни любого человека находится место и ошибкам, и слабостям, а то и порокам. Отличие лишь в том, что у тех, кто оставил яркий след в истории человечества, ошибки, слабости и пороки — великие. «Истина в фактах. Толкование их всегда субъективно», — сказал один из докладчиков, настало время, когда историку, изучающему Отечество, необходимо работать не только с российскими источниками, но и с иностранными. (Уж там вероятность искажения каких-то фактов, в соответствии с изменением политических взглядов, менее вероятна.) Пришла пора взглянуть на исторические события и личности с позиций беспристрастной объективности и не стоит бояться того, что застывшие в камне и бронзе фигуры приобретут черты, свойственные живому человеку. От этого герои не перестанут быть героями, они просто станут ближе и понятнее нам, их наследникам и потомкам.

Фото Ю. Ермолаева.

Гордость всей России

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Подводя итоги празднования 250-летия основателя Новочеркасска М.И. Платова мэр города Анатолий Волков и глава городской Думы Владимир Золоторенко отметили, что торжества получились поистине всенародными и масштабными.

По оценкам находящихся на праздновании высоких гостей наш город продемонстрировал умение и готовность к проведению подобного рода мероприятий, заметим, не тратя на это бюджетных средств! Отмечались успехи служб городского хозяйства, сумевших в кратчайшие сроки преобразить центр Новочеркасска, управлений культуры, спорта, отдела молодежи, организовавших массовые мероприятия. Вниманием и заботой были окружены зарубежные гости. В жестком режиме работали службы УВД, ГАИ, ФСБ, ОМОНа, ДОН-100, других, обеспечивших порядок и безопасность тысяч новочеркасцев и гостей праздника. Профессиональный подход продемонстрировали работники торговли, здравоохранения, гостиничного сервиса, все, кто был задействован в эти дни!

Платовские торжества — это гармоничное слияние областного праздника, организаторами которого выступили Всевеликое войско донское и министерство культуры Ростовской области, и страстное желание властей нашего города и рядовых новочеркасцев продемонстрировать свою причастность и верность памяти основателю города. Преображенный центр города, обновленная Триумфальная арка, ярко и зрелищно засветившаяся в ночи, красивые цветники, подчеркивающие шарм южного города…

В этом номере нашей газеты мы рассказываем о том, каким получился праздник. В следующем же номере мы поговорим о тех, чей титанический труд помог провести в Новочеркасске поистине столичный праздник, попытаемся услышать мнения «за» и «против»!

Тут 22 и 23 августа пела буквально вся Россия…

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Казалось, что на минувшей неделе Новочеркасск стал единой сценической площадкой, а самым центральным ее местом стала Дворцовая площадь.

Особо следует отметить детей. С огромным энтузиазмом народные песни и танцы, преимущественно донских казаков, исполнили ансамбли танца «Фортуна» и «Бирюза», вокальный ансамбль «Арлекин» из ДК НЭВЗа. От воспитанников Центра эстетического воспитания выступили «Родник», «Эдельвейс», «Саманта», вокальный ансамбль Т. Соколовой. Им на смену спешили «Кочеточки» ДУ и С ЮРГТУ…

На смену детям Дворцовая площадь приняла фестиваль взрослых исполнителей. Ансамбль казачьей песни «Горница» Волгоградской области, «Фортуна» и «Полынок» ДК НЭВЗа, ставропольцы, миллеровцы, азовчане, неклиновцы… Яркие самобытные костюмы, зажигательные плясовые, протяжные и просторные, как степь песни…

Казалось, в эти дни вся Россия съехалась в казачью столицу, чтобы отметить юбилей вихорь-атамана…

И все же самым мощным аккордом празднования стал гала-концерт в центре города.

Театрализованное шоу с пушками, гусарами и дамами, хороводами, донцами-молодцами времен 1812 года, казачьими плясками смотрелось поистине грандиозно. В нем приняли участие артисты Ростовского музыкального театра и областной филармонии, фольклорные коллективы-гости торжеств, потомственный казак, солист австралийской оперы Александр Шахматов, главная фишка гала-концерта — группа «Любэ» с Николаем Расторгуевым.

Новочеркасцев, гостей праздника и коллектив «Любэ» приветствовали атаман Всевеликого войска донского В. Водолацкий, мэр города

А. Волков и губернатор Ростовской области В. Чуб, которого новочеркасцы в этот день встречали очень тепло, многоголосием славя его: «Чубу, любо!»

…И вдруг сцена и небо над городом расцвело магической красоты фейерверком, красочным и разнообразным, описать который просто невозможно, это надо было видеть!

Первый всемирный

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Зрительный зал Казачьего драматического театра с трудом смог вместить всех, кто прибыл на Конгресс. Прежде всего — 451 делегат, от всех казачьих формирований России и зарубежья (перечислить все войска и общества невозможно), плюс духовенство, плюс почетные гости, плюс просто гости, плюс солидное число пишущей и снимающей братии. Места в президиуме заняли: Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, советник Президента РФ по делам казачества Г. Трошев, атаман ВКО ВВД В. Водолацкий, председатель оргкомитета Конгресса, председатель Законодательного собрания Ростовской области А. Попов, заместитель Полномочного представителя Президента в ЮФО С. Епифанцев, атаман Новочеркасского округа, мэр Новочеркасска А. Волков. Ведение Конгресса было поручено А. Попову, который, опираясь на свой богатый опыт работы в донском парламенте, мастерски выполнил возложенную на него задачу, умело сдерживая закипающие эмоции горячей аудитории, или, с завидным терпением, позволяя высказаться оратору, превысившему регламент, но излагающему дельные вещи.

ПРИВЕТСТВИЯ И ПОДАРКИ

С приветствием в адрес Конгресса выступили два десятка ораторов. Некоторые из них увлекались, и, пользуясь предоставленной возможностью, старались высказать всё, чем была переполнена их душа. Например, прибывшая из Канады дочь кубанского казака первой волны эмиграции Ольга Куликовская-Романова, сказала, что её отец, гордясь тем, что он казак, до самой смерти не желал принимать чужое подданство. Наши соотечественники, наблюдая за российской действительностью из-за рубежа, ясно видят все процессы, которые происходят на их Родине. И происходящее их очень тревожит. «В центре работы по возрождению казачества, — сказала Ольга Николаевна, — должны быть два вопроса: казачья служба и казачьи земли. Казаки должны стать хозяевами своей земли, иначе они будут обречены на фольклор», — фраза, может быть, несколько «угловатая», но очень понятная для собравшихся, что называется, в точку. О. Куликовская-Романова преподнесла в дар донцам драгоценный и символический подарок — хоругвь с образом Спаса Нерукотворного. В числе подарков были и сабли, и живописные полотна, и многочисленные сувениры от братских казачьих войск Белоруссии, Украины, Грузии, Абхазии, Казахстана, Канады, США и других стран.

Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья В. Ратиев в своём приветствии затронул ещё одну болевую точку. Обращаясь к Г. Трошеву, он сказал: «Не надо делить казаков на общественных и реестровых, все они одной крови. Главные усилия надо приложить к тому, чтобы те нормативные акты, что уже приняты, наконец-то заработали. Основная масса казаков сегодня хотят только одного — жить спокойно и обрабатывать свою землю». Вопрос объединения для казаков является, наверное, одним из самых актуальных.

Ещё одна проблема — незавершённая работа по реабилитации казачества. Об этом говорили многие. И, конечно, почти в каждом приветствии звучала тема юбилея М.И. Платова, «собравшего» своих далёких потомков на первый всемирный конгресс.

ДОКЛАД АТАМАНА В.ВОДОЛАЦКОГО

— Многие меня спрашивают, что есть казачество: народ, сословие? Защитники веры, степные рыцари, казаки были, есть и будут авангардом православной славянской цивилизации. Исторически сложилось так, что именно казаки хранили государство от внешних врагов и внутренних смут. И теперь, когда смута ещё бродит по стране, когда слабы границы, когда гонениям подвергается в пределах наших вера православная, казачество вновь становится на защиту Святой Руси.

«…Новый век, век технического прогресса и компьютерных технологий, не оставляет нам выбора: либо казачество обновится, либо останется лишь в памяти прошлого. Как гласит народная казачья мудрость: «Слава донцов — от предков отцов». Только целенаправленная работа, по возрождению традиционного казачьего воспитания молодёжи позволит воспитать нашу достойную смену — высокообразованных, знающих культуру, традиции Родины, почитающих старших, уважающих заветы предков. В этом важном деле необходима координация всех наших сил.

…Мы уже не те, что были в начале 20 века. Казачество, волею обстоятельств, разбросало по миру. У нас разное настоящее, но у нас общее прошлое, и будущее тоже должно быть общим. В трудностях мы закаляемся, и, несмотря ни на что, твёрдо знаем: Слава Богу, что мы — казаки!

Оценкой доклада атамана стали возгласы казаков: «Любо!»

ПРЕНИЯ

В прениях по докладу выступили 14 ораторов. Одним из самых ярких выступлений было слово атамана Кубанского казачьего войска Владимира Громова. Он говорил о необходимости передачи казакам их исконных земель: «Сегодня происходит передел собственности на землю, и нам с вами места практически нет», о возвращении из-за рубежа вывезенных в разное время казачьих регалий, которые там — лишь экспонаты, а у нас — святыни.

Леонид Новиков, председатель Международного казачьего экономического союза, затронул тему использования природных богатств России. «Треть мировых природных ресурсов находится у нас, а мы — нищие!..»

Решительным, резким и прямым было выступление атамана Новочеркасского округа Анатолия Волкова: «Новочеркасск до сих пор несёт на себе отголоски времён гражданской войны, гнезда контрреволюции, города, где зародились две Белые армии — Деникина и Краснова. Бывшая казачья столица была сознательно и насильно превращена в пролетарский город, перенасыщенный промышленными предприятиями, в результате чего сегодня мы имеем статус города, с чрезвычайной экологической ситуацией. Корни возрождающегося казачества были до предела ослаблены и иссушены антиказачьей политикой. На ниве возрождения казачества выросли не только полезные злаки, но и сорняки. Проблема в том, что и в общественном, и в реестровом казачестве пробивали себе дорогу, наряду с позитивными, и негативные тенденции. Попытки объединения пока результата не дали. Казачество, в погоне за внешней атрибутикой, потеряло многих представителей научной интеллигенции. Казачество стало опираться на документы, которые противоречат современной государственной юридической базе, безосновательно требовать возврата дореволюционной недвижимости. Позиция казачества в начале его работы по возрождению, привела к изоляции его от общества. Есть ли общая идея у казачества? Как ведётся воспитательная работа с молодёжью?» Много вопросов поставил А. Волков перед казаками.

Атаман Терского казачьего войска говорил о тяжёлом положении казачества и русскоязычного населения на Северном Кавказе: «Там идёт вытеснение русских, и это происходит на территории России! Все сочувствуют чеченским беженцам, а о русских — молчат. По всему Северному Кавказу остались лишь русские названия станиц, а русское население их было вынуждено покинуть».

Подобная ситуация складывается и в Крыму, где украинские казаки пытаются защищать интересы славянского населения, вступая в конфронтацию с крымскими татарами. Аналогичная ситуация и в Казахстане, откуда за 10 лет, по официальным данным, были вынуждены уехать 2 миллиона славян. Об этом тоже говорили делегаты Конгресса.

Борис Гусев, атаман Волжского казачьего войска, сказал, что все 10 казачьих войск, как и в 17 веке оказались сегодня на границах России, поэтому вопрос о государственной службе может быть решен в ближайшее время — казакам, как встарь, надо охранять неприкосновенность рубежей Родины.

«Не песни и пляски нас должны объединять, а общее дело», — эта мысль высказывалась многими выступающими.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Делегаты Конгресса высказали ряд конкретных предложений, среди которых: необходимость упорядочения использования знаков различия и формы одежды казаков; наведение порядка в топонимике России (в географических названиях и сегодня звучат фамилии идеологов политики расказачивания и красного террора); решения вопроса о федеральном финансировании кадетских корпусов; создания Всероссийского казачьего рынка; передачи оставшихся в муниципальной собственности земель в пользование их исконным хозяевам — казакам. Конечно, эти предложения — не бесспорны, они требуют серьёзного изучения, и взвешенного подхода, однако, отражают самые актуальные (далеко не все, конечно) проблемы, которые волнуют современное казачество.

ного информационного пространства для координации действий казачества в разных странах.

ДЕКЛАРАЦИЯ И РЕШЕНИЕ КОНГРЕССА

Первый Всемирный конгресс казаков принял два документа: Декларацию и Решение.

В Декларации говорится:

«Мы, делегаты 1-го Всемирного конгресса казаков, собравшиеся в столице донского казачества г. Новочеркасске, чтя заветы православной веры и наших предков, осознавая своё этническое единство, объединённые общей исторической памятью, осознавая ответственность за судьбу Родины, осознавая себя частью мирового сообщества, исходя из общепринятых принципов равноправия народов, во имя благополучия и процветания России, заявляем:

1. Мы — казаки, самобытный народ в общей семье народов мира.

2. На протяжении всей Российской истории казаки являлись опорой русской государственности. Россия собиралась, укреплялась и охранялась казаками. Вклад казаков в упрочение государственной мощи и независимости России очевиден, и его трудно переоценить. Наша цель — продолжить эту историческую миссию!

3. Политика произвола и беззакония, практиковавшаяся на государственном уровне по отношению к казачеству являлась противоправной, оскорбляющей не только казаков, но и все другие народы. В отношении казачества использовались карательные меры, сопоставимые с геноцидом. Наша задача — принять все меры для полной реабилитации казачества!

4. В результате трагических событий, казаки оказались рассеянными по разным странам мира. Наша задача — объединение духовного, интеллектуального, культурного и экономического потенциала всех казаков-патриотов на благо Великой России!»

В Решении Первого Всемирного конгресса казаков, его делегаты признают целесообразность проведения форума мирового казачества каждые три года в г. Новочеркасске. (Правда, следующий было предложено провести раньше, приурочив его к 200-летию города.) Делегаты считают необходимым создать постоянно действующий Консультативный совет Всемирного конгресса в составе одиннадцати представителей разных территориальных казачьих формирований под председательством советника Президента РФ по делам казачества Г. Трошева. Документы, принятые Конгрессом решено направить в адрес Президента В.Путина, Правительства и Федерального Собрания РФ.

Решено подготовить обращения к руководителям зарубежных государств, на территории которых действуют казачьи объединения с просьбой их поддержки, просить их принять меры по сохранению объектов казачьей культуры и казачьих реликвий. Ходатайствовать перед зарубежным казачеством по возврату возрождённым казачьим войскам предметов исторического и культурного наследия казачества.

Делегаты Конгресса решили обратиться к Президенту РФ с просьбой о рассмотрении вопроса о государственной службе казачества, разработке системы государственных структур по делам казачества с соответствующими полномочиями. Отдельная просьба — о выделении средств для воссоздания фамильного имения и усыпальницы Платовых в Ростовской области.

Государственная Дума должна провести парламентские слушания о реализации Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества.

Делегаты считают необходимым создать в Новочеркасске музей российского казачества с функциями научно-исследовательского центра. А кроме этого, решением Конгресса предусматривается разработка мер по созданию единого информационного пространства для координации действий казачества в разных странах.

ИТОГИ

Первый Всемирный конгресс казаков состоялся. Это уже факт. Дата его проведения — 22 августа 2003 года — навсегда вошла в новейшую историю России. Это — тоже факт. Станет ли этот форум заметной вехой на пути современного казачества, отправной точкой нового поворота событий, отчаянным рывком, за которым последует нарастающий темп движения, ответ на этот вопрос будет получен лишь по истечении какого-то времени. Ответом могут стать лишь реальные дела и фактические события. Всё ли зависит от самого казачества? Нет, конечно, ведь оно существует не само по себе, а в современном российском обществе с его туго завязанными узлами, лихо закрученными сюжетами и хитро запутанными причинами и следствиями. Однако, то, что казачество начала 21 века пытается, выпутавшись из этих хитросплетений объективных и субъективных обстоятельств, выйти на прямую (хоть и заведомо ухабистую) дорогу, обрести своё место в современной России уже даёт надежду, что когда-нибудь так и будет.

Фото Ю. Ермолаева.

Коса – девичья краса

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Только вот косы по всей Руси девушки плели, а казачки, особенно знатные, все поинтереснее чего-нибудь на голове придумывали. Взглянуть на эту красоту можно было 22 августа на площадке перед зданием администрации г.Новочеркасска. Там в семь часов вечера началось выступление моделей агентства «Имидж» с показом «История прически на Дону», где демонстрировались не только прически, но и платья, и украшения.

Управление торговли и бытового обслуживания уже второй раз в этом году устраивает городские шоу красоты.

Первыми на сцене появляются «казачки» 16 века: во всем их облике чувствуется «мода» кочевников. Под плавную музыку модели медленно поворачиваются, позволяя рассмотреть блестящие подвески, которыми украшены непривычные взгляду прически: пробор, валики и кольца, никаких «вольных локонов»… Возникает мысль: как могли наши прапрабабки создавать на головах такие произведения искусства, когда у них и лака для волос-то не было?! Видимо, у казачек свои секреты…

Ну вот, пока об этом думала, на сцене – уже современность: «Новочеркасск вечерний», и, соответственно, вечерние платья и прически. Вот тут фантазии парикмахеров есть где разгуляться! На головах девушек – фантастические цветы и высоченные башни, и все это блестит и переливается, и непонятно, где кончаются натуральные волосы и начинаются всякие парикмахерские штучки. Не успели повосхищаться всласть, пришла пора умиляться: на сцену поднялись совсем маленькие девочки-моделечки: длинные платья нежных цветов – а воздушные, словно из морской пены – и каскад кудряшек. Под руку с таким же юным кавалером вышла последняя малышка. Нет, не последняя! На десерт организаторы оставили девушку с совершенно немыслимой прической в виде собора с золотыми куполами, которая вызвала бурные восторги зрителей.

Наконец, красавицы из модельного агентства «Имидж» все вместе прошлись по сцене, в то время как ведущие назвали тех, кто создал всю эту красоту: парикмахерские салоны «Вернисаж», «Джулия», «Нина», «Апельсин», «Топ-лайн» и студия прически «Мастер плюс», а также свадебный салон «Золушка», предоставивший коллекцию платьев.

Лучше нет родного края…

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Даже в праздничный день в Старочеркасске был разлит покой, надышавшись которого можно было продолжать жить в Новочеркасске, шумном и суетном, как любая столица мира.

19 августа в родной станице Атамана был установлен бюст Матвея Ивановича Платова работы Анатолия Скнарина. Три других памятника обретут свое монументальное место в Таганроге, неподалеку от которого в станице Еланчинской умер казачий Атаман, в Новгороде, где находится хранилище памятников 1000 героев, составивших гордость России, и в Новочеркасске. Слово держали Атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий и особо уважаемый казаками председатель Законодательного собрания РО Александр Попов.

Делегацию новочеркасцев возглавлял глава городской Думы

В. Золоторенко.

Памятник был открыт и освящен после оптимистичных речей казачьей верхушки и официальных лиц. Затем к «братьям и сестрам» трогательно обращались потомки славных казачьих родов, приехавшие из США, Канады, Германии.

«Не считайте нас иностранцами, — говорил один из них, — у нас была и остается только одна Родина»… И почему-то верилось им, идеально говорящим по-русски, приехавшим сюда разделить с нами праздник, родившимся среди чужих людей и всю жизнь болеющим по Родине, как прихотливое, трудно приживающееся растение…

Собравшиеся на праздник люди шли к памятнику, задрапированному белым покрывалом, через майдан, где трехлетний Платов научился ездить верхом. Да и вся эта тихая солнечная станица освящена первыми шагами атамана по земле. Со всех войн он возвращался сюда, в мир и покой, в южную роскошь прибрежной станицы. Однако, набрав силу, ушел, оставил святое место своему могущественному тестю Ефремову, в близости к которому, может быть, не стал бы тем, кем стал. И начал все, как сейчас говорится, «с нуля». Вот уж крупные были личности, если тесно стало им в одной станице…

…Местные жители, избалованные фольклорными праздниками, прямо на центральной аллее спокойно торговали несравненными донскими розовыми помидорами, красным и зеленым болгарским перцем и янтарной вареной кукурузой. Ну и, конечно же, народные художники-умельцы, сильно украсив дорогу, по которой шествовали гости станицы, торговали авторскими, драгоценными, резными из дерева картинами, холодным оружием собственного производства по типу «платовского», традиционной керамической казачьей посудой, сделанной собственными руками, украшениями, книгами о том, «откуда есть пошло» донское казачество.

Обрамляли гулянья любимые публикой донские коллективы, а открывал фольклорное пиршество на ефремовском подворье наш Юрий Хачатурян со своим «Любо».

В старочеркасских сквериках раскинулись «самобранки» кафе. Казаки, местные и приезжие, воспринявшие 250-летие Атамана близко к сердцу, заняли места не только за столиками, но и на траве в окрестностях торжества и с достоинством наблюдали происходящее. Держались на высоте своего положения. И лишь когда народ начал разъезжаться, ватага молодых казаков в парадной форме с шашлыками в руках прошествовала за своим предводителем на берег Дона.

Правда, в среде охранников порядка, что объяснимо — работа-то нервная, понемножку начали пить еще во время «опевания» церемонии. Но как изящно они это делали — наполняя водкой красные перчины!

Оба храма были открыты для посещений. В ефремовском дворце работало сразу несколько разнообразных выставок, — от полностью посвященной биографии Матвея Ивановича, до старинных часов.

«Любо!», казаки, «Любо!»

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

От умения обращаться с оружием, управлять лошадью на поле боя зависела жизнь всадника. Без коня казак в поле не воин и всегда, во все времена, на поле боя донских казаков выделяли уверенная посадка в седле, твердая рука и меткий глаз. Без умения вести бой, владеть всеми видами казачьего оружия казак не казак.

Традиции эти сохраняются и по сей день, что и было продемонстрировано на конноспортивном празднике, прошедшем в рамках празднования 250–летия со дня рождения атамана Платова. В череде праздничных мероприятий именно эти выступления лучше всего представили мастерство и удаль донцов, которых так боялись враги, и которые нашли свое отражение в казачьих песнях.

Многочисленные зрители стали свидетелями войны казаков с турками в 17-м веке и сражений времен войны 1812 года. Точная реконструкция донским военно-патриотическим клубом этих фрагментов, начиная от оружия и заканчивая мельчайшими деталями в обмундировании участников, со всей полнотой передала казачью удаль, мужество и патриотизм. В коротком театрализованном сражении, развернутом в пойме р. Тузлов, конно–гвардейская артиллерийская рота противостояла французам. Ядрами заряжались пушки, рвались снаряды, всадники, оголив шашки, неслись навстречу друг другу… Ратные подвиги казачества в боях служили лучшим доказательством того, что донцы были и остаются верными сынами России.

Сохраняя славные исторические традиции, стремятся казаки и сегодня не отстать от своих предков. На прошедшем празднике мастера высокого уровня провели показательные выступления своего умения держаться в седле, мастерства ведения боя и применения национального оружия в казачьем боевом искусстве. Тридцать семь всадников из Сальска, Азова, Ростова, станицы Кагальницкой и Аксая соревновались за звание лучшей дружины, а каждый из них – лучший всадник. Необходимо отметить тот факт, что наравне с казаками, свое умение управляться с лошадьми, держаться в седле, преодолевать препятствия демонстрировали юные казачки из Ростова и Аксая. Зрители строго оценивали казачий разъезд, джигитовку, рубку лозы, как с одной руки, так и с двух. Демонстрируя свою удаль, участники насквозь пронзали пиками мешок, набитый травой, преодолевали горящие препятствия и на всем скаку поднимали брошенные на землю шапки.

Возгласами “Давай, казачок!” приветствовали зрители новых участников и восторженными криками “Любо!” оценивали их выступления. Были здесь казаки со стажем, и совсем молодые кадеты. Соревнования собрали большое число ценителей верховой езды, и если правильность выполнения элементов команд могли оценить только знатоки конного спорта, то красотой лошадей и статностью всадников и всадниц любовались все, без исключения.

Чтобы доказать высокое мастерство и умение управлять лошадью, всадники должны были пройти дистанцию из восьми препятствий. Нужно отдать должное, что маршрут был очень сложным и не каждый участник смог одолеть все, расставленные на пути, барьеры. Несмотря на понукания, лошади отказывались прыгать и за два неповиновения участник снимался с соревнований. Оценивалось все — чистота преодоления препятствий и время прохождения дистанции от старта до финиша. Соревнования носили больше демонстрационный, дружественный, характер, но, по общему мнению и зрителей, и жюри, лучшим был признан командир конной дружины из Ростова А. Шевцов.

В заключение хотелось бы отметить хорошую работу организаторов праздника — Войска Донского. Специально были установлены трибуны, для зрителей и участников организована выездная торговля предприятий города. Каждый имел возможность попробовать солдатскую кашу, которой угощала полевая кухня. Все эти моменты немаловажны для общего мнения о прошедшем мероприятии. Нам же остается только сказать “Любо!”.

К новым горизонтам

Выпуск от 26 августа 2003 | КомментарииПрокомментируй!

Сегодня в МПС большое значение придается созданию на Новочеркасском электровозостроительном заводе условий для скорейшего увеличения объемов производства. Ведь новочеркасскому предприятию отводится главная роль в реализации планов МПС по модернизации и строительству новых электровозов. Об этом говорилось на прошедшем на НЭВЗе совещании под руководством заместителя Министра путей сообщения РФ Владимира Пустового, в котором приняли участие и директора других заводов Министерства.

Выполнение сегодняшнего заказа МПС, значительно превышающего прошлогодний, показало, что НЭВЗу необходимо срочно обновить часть оборудования. Руководство компании «Трансмашхолдинг», генерального инвестора предприятия, считает, что вопрос глобального технического перевооружения завода — дело перспективы. На сегодняшний день главное -закрытие узких мест.

В рамках совещания рабочая группа вместе с заместителем главы МПС Владимиром Пустовым побывала в основных заводских цехах с целью «…оказать практическую помощь предприятию», как сказал Владимир Николаевич. Всем начальникам цехов были заданы вопросы о состоянии оборудования. Сейчас составляется детальный план по производству на следующий год, и он учитывает вопросы подготовки парка станков. Недавно на завод пришли первые инвестиции «Трансмашхолдинга» на замену оборудования.

В ближайшие месяцы НЭВЗу необходимо решить еще одну проблему -доукомплектовать штат работников. На завод примут более трехсот человек. Таким образом, на предприятии будут созданы условия для выполнения заказа МПС на 2004 год. По словам Владимира Пустового, завод должен сделать большой шаг вперед: увеличить объемы производства локомотивов и запасных частей в два раза. Это сложная задача. Чтобы она была выполнима, разрабатывается бизнес-план, в котором должно быть учтено увеличение цены на продукцию. Она во многом будет зависеть от роста цен на комплектующие для электровозов и необходимости повышения заработной платы, «чтобы была создана нормальная мотивация труда и, безусловно, в цене необходимо заложить инвестиционную составляющую, которая должна подготовить производство и расшить узкие места».

на день позже