Все новости за 9 февраля 2022 года — Новости Новочеркасска

Выпуск новостей «Донская столица ТВ» за 9 февраля

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Проект новочеркасских кинологов об ответственном собаководстве стал победителем конкурса президентских грантов

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Проект Новочеркасской городской общественной кинологической организации «Новочеркасский кинологический клуб» об ответственном собаководстве стал победителем фонда президентских грантов. Сумма грантовой поддержки составила более 472 тысяч рублей. Как рассказал инструктор Российской кинологической федерации Илья Шеянов, идея проекта – развить у новочеркасцев ответственное отношение к питомцам, помочь горожанам в их воспитании и дрессировке.

«Часто владельцы даже не подозревают, что собаку необходимо воспитывать, социализировать. Так, например, заводят хаски, не понимая, что такая активная собака требует внимания и длительных прогулок. В результате питомец оказывается на улице, пополняя стаи бездомных собак».

В рамках проекта Новочеркасский кинологический клуб проведет курс занятий по общей дрессировке и воспитанию питомцев. На средства гранта на тренировочной площадке для занятий установят бытовку и дополнительное освещение, добавят три новых снаряда к полосе препятствий.

Фото: novochgrad.ru

13 февраля Новочеркасск отметит 79 годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Освобождение Новочеркасска. Встреча красноармейцевВ течение недели в городе пройдёт ряд памятных мероприятий: уроки памяти и мужества, видеоконцерты, викторины. Из-за сложной эпидемиологической обстановки большая часть из них пройдёт в онлайн-формате. Тем не менее, 13 февраля в 10:00 на площади Ермака будет дан старт патриотическому автопробегу по памятным местам и местам захоронений участников Великой Отечественной войны. Автомобили разделятся на три колонны, которые проедут по запланированным маршрутам. В 10:10 остановка автоколонны и памятный митинг пройдут у дома на пересечении спуска Красного и улицы Александровской. Также в этот день возложат венки и цветы: к памятнику погибшим воинам в районе переулка Рощинского, к памятнику неизвестному солдату в микрорайоне Луговой, у намогильного памятника «Братская могила воинов, погибших при освобождении Новочеркасска в 1943 г.» на улице Гагарина, к памятнику погибшим воинам-авиаторам, у намогильного памятника «Братская могила воинов, погибших при освобождении Новочеркасска в 1943 г.» на проспекте Платовском, а также к мемориалу «Вечный огонь» на Братском кладбище. В 18:00 в Донском театре драмы и комедии начнётся спектакль «Вечно живые» по пьесе Розова. Его также можно увидеть 15 февраля в 11:00.

В День российской науки технологический факультет ЮРГПУ(НПИ) пригласил политехников в гости

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Здание химического факультета ЮРГПУ (НПИ)НИИ нанотехнологии и новые материалы, расположенный в цокольном этаже факультета, посетили ректор Юрий Разоренов, деканы факультетов, директора институтов и филиалов. Множество лабораторий НИИ в этот день раскрыли свои двери и приоткрыли захватывающие тайны современной химии. Химики-политехники трудятся на переднем крае науки, разрабатывая принципиально новые технологические решения, экономически эффективные методы получения химических продуктов, создавая новые материалы со специфическими свойствами с высоким шансом их коммерциализации. Руководители основных исследовательских направлений рассказали о сути работ, проводимых в лабораториях. Директор НИИ Роман Яковенко рассказал, что в институте развивается направление по получению синтетических масел, первая проба такого вещества, произведённого политехниками, сейчас проходит испытание. Начаты работы по синтезу и разложению аммиака на мобильных установках, в основе которых лежит идея транспортировки «зелёного» водорода. В завершение экскурсии ректор вуза Юрий Разоренов поздравил коллег с праздником и выразил надежду на то, что позитивный опыт химиков будет взят на вооружение и распространён на всех факультетах и в институтах ЮРГПУ(НПИ).

С 1 февраля НЭВЗ проводит точечное увеличение тарифных ставок и окладов

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Заводоуправление НЭВЗ. Улица МашиностроительнаяОб этом рассказал министр донской промышленности и энергетики Андрей Савельев. Завод был и остается социально ориентированным предприятием, ответственным работодателем, обеспечивающим занятость населения города. Очередное повышение зарплаты стало возможно благодаря совершенствованию производственных процессов, связанному с ним повышению производительности труда, и снижению уровня накладных расходов. В среднем повышение зарплаты на предприятии будет варьироваться от 7 до 23 %. Повышение коснётся прежде всего рабочих, которые зарабатывают меньше, чем в среднем по предприятию, среди которых высока так называемая «текучка».

Коллектив ТМХ-Электротех отчитался о выполнении планового задания за 2021 год

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Как рассказал генеральный директор предприятия Михаил Скуратко, задачи, стоящие перед производственными цехами в 2021 году в части изготовления серийной продукции, выполнены в полном объеме. ТМХ-Электротех выпустил 7485 тяговых электродвигателей, агрегатов и генераторов. По программе внутрихолдинговой кооперации основными потребителями продукции стали НЭВЗ, БМЗ, Коломенский завод, Пензадизельмаш. Кроме того, около 700 позиций было отправлено в АО «Рослокомотив». Несмотря на непростые условия работы в период пандемии и сложную экономическую обстановку, по итогам 2021 года была получена выручка от продажи продукции на 10 896 млрд рублей, что на 17% больше, чем в 2020 году. Порядка 260 млн рублей ТМХ-Электротех вложил в модернизацию производства, введено в эксплуатацию 5 единиц нового оборудования.

«Сейчас все усилия направлены на качественное выполнение плановых заданий 2022 года, дальнейшую модернизацию производства и освоение новых продуктов»,

– подчеркнул Михаил Скуратко.

Фото: delovoy-yug.ru

Новочеркасский спортсмен Виктор Сараев стал победителем открытого любительского турнира по настольному теннису «Донская ракетка»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Новочеркасский спортсмен Виктор Сараев стал победителем открытого любительского турнира по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Донская ракетка». Соревнования прошли в Ростове-на-Дону. Участие в турнире приняли спортсмены с ОВЗ из разных городов и районов Донского края. Житель казачьей столицы Виктор Сараев стал лучшим среди мужчин.

Фото: novochgrad.ru

В Новочеркасске прошла панихида по герою войны 1812 года Василию Орлову-Денисову

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

В Новочеркасске прошла панихида по герою войны 1812 года, генералу от кавалерии, генерал-адъютанту Василию Васильевичу Орлову-Денисову. 6 февраля исполнилось 179 лет со дня его смерти. Граф Орлов-Денисов прошел Наполеоновские войны и Русско-Шведскую войну. В Бородинской битве, во время рейда кавалерии Матвея Платова, возглавлял первую атаку. Награжден множеством медалей и орденов. Участники панихиды возложили цветы к саркофагу Василия Орлова-Денисова. Его прах, как и останки еще одного героя Отечественной войны 1812 года, хранится в усыпальнице Вознесенского войскового собора.

Фото: novochgrad.ru

Новочеркассцев приглашают принять участие во всероссийской акции «Дарите книги с любовью!»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Библиотека имени Пушкина. Улица МосковскаяПроект был впервые реализован в 2017 году и ежегодно проводится в феврале в книжных магазинах города. В 2022 году акция будет проходить в шестой раз. Данный проект представляет из себя цикл совместных с сообществом волонтёров Новочеркасска мероприятий, приуроченных к Международному Дню дарения книг 14 февраля. В рамках этого проекта сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки составили список литературы повышенного спроса у молодёжи, и предложили директорам магазинов, участвующих в проекте, подобрать и поместить книги на специально организованных площадках. Сотрудники отдела «Юность» совместно с волонтерами, в дни проведения акции, работают в магазинах. Волонтёры рассказывают посетителям магазинов об истории праздника, раздают рекламные листовки, предлагают купить одну из книг, чтобы потом передать ее в библиотечный фонд. Волонтеры на купленную книгу наклеивают стикеры, где указывают имя, фамилию и возраст дарителя. Часть приобретенных книг библиотекари передают воспитанникам детских домов города и детям с ограниченными возможностями. В этом году принять участие в акции можно будет 12 февраля с 10:00 до 15:00 в книжном магазине «Ростовкнига» (в Доме быта), и 14 февраля с 10:00 до 15:00 в магазине «Учебники от Маштакова».

Молодежь Ростовской области пригласили к участию в проекте «Шаг за шагом: ближе к истории»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Мемориальный комплекс «Вечный огонь» на старом кладбищеМолодежь Ростовской области в возрасте от 14 до 35 лет пригласили к участию в региональном онлайн-проекте «Шаг за шагом: ближе к истории». Об этом сообщает пресс-служба донского правительства. Проект создан для того, чтобы привлечь интерес молодежи к посещению памятных мест, посвященных погибшим во времена Великой Отечественной войны мирным жителям. Кроме того, таким образом организаторы стремятся побудить молодых людей изучать историю своего народа, воспитать в них чувство патриотизма и сформировать гражданскую позицию. Проект продлится до 21 марта, а присоединиться к нему можно уже сейчас, сняв вертикальный видеоролик на фоне мемориалов и мест в Ростовской области, посвященных памяти мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. Хронометраж ролика должен быть в пределах 30 секунд, а опубликовать его нужно на личной странице в социальных сетях Instagram или «ВКонтакте».

Ростовская областная Станция переливания крови возобновляет проведение акции «Суббота доноров»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Первая в 2022 году донорская суббота пройдет 19 февраля. Всех желающих сдать кровь ждут на Станции переливания крови в Ростове-на-Дону. При себе необходимо иметь паспорт. Донором может стать совершеннолетний человек, без хронических заболеваний. За двое суток до кроводачи нужно исключить прием алкоголя, а накануне воздержаться от употребления копченого, жирного, жареного, молочного, орехов, семечек, колбас, перед забором крови можно выпить два стакана жидкости. Для безопасности доноров предприняты противоэпидемические меры, введен масочный режим, при входе обеспечена возможность обработки рук дезрастворами.

Фото: smr-rostov.ru

2021 год стал самым успешным годом для жилищного строительства на Дону

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Строительство ЖК «Магнитный» за ОкеемТак считают в региональном минстрое. По данным ведомства, годовую программу отрасль выполнила более чем на 100%. В эксплуатацию ввели почти 2 700 000 квадратных метров жилья – такие цифры приводят в региональном правительстве. Вместе с тем, как подчеркнул глава региона Василий Голубев, думать нужно и о промышленном строительстве, а не только о жилищном.

«Это тоже вопрос министерства – возможности создания условий для развития бизнеса»,

– отметил Василий Голубев.

Россиянам будут выдавать сертификаты с данными об антителах к коронавирусу

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

С 21 февраля россиянам будут выдавать сертификаты с данными об антителах к коронавирусу, полученных после перенесенного ковида или вакцинации. Соответствующий приказ Минздрава появился на портале правовой информации. Ковид-сертификат будет формироваться на портале госуслуг по заявлению человека и при наличии в государственной информационной системе данных о положительном результате теста на антитела. Сертификат, как и прежде, будет доступен на двух языках – русском и английском. Из приказа следует, что в ковид-сертификате будет отражена информация о дате проведения исследования на антитела, методах и медицинской организации, которая его проводила, а также номер записи о таком пациенте. Действовать сертификат будет в течение полугода с момента получения результатов теста. Вакцинация признана самым надежным средством защиты от заражения и тяжелых последствий коронавируса.

Отключения электроэнергии в Новочеркасске 10 февраля

9 февраля 2022 | КомментарииПрокомментируй!

Отключения электроэнергии в НовочеркасскеВ связи с проведением ремонтных работ на линии будет прекращена подача электроэнергии 10 февраля:

С 8:00 до 17:00

ул. Казачья 7, 9, 10, 12, 14
ул. Привольная 1-11, 2-8
ул. Рубежная
ул. Центральная 7
ул. Виноградная

С 8:30 до 16:00

ул. Гвардейская 9, 36, 39А
ул. Свободы 9, 20 А, 22 А, 24 А, 26
ул. Высоковольтная 14

С 9:00 до 17:00

ул. Садовая 1-69, 2-82
ул. Речная 1 А-17А, 24-96
пер. Спартаковский 1, 2-10 А
ул. Грушевская 25
ул. Аксайская 122-150, 101-127, 176/5-202, 145-161
ул. Михайловская 1-7, 2-10, 9/157, 12/153, 14/192, 70-144, 77-125 А
ул. Красноармейская 89-151, 110-156
ул. Комитетская 180, 190, 200 А
ул. Б. Хмельницкого 1, 3, 5/176, 95, 111-121 А, 121 В
пер. Короткий 5-33, 2-30
сп. Длинный 1-3, 2-8
ул. Социалистическая 60-73
ул. Мелиховская 2, 4, 8 А-8 М
ул. Станичная 2-8, 5-9
ул. Юности 21-29, 33/2

на день раньшена день позже