Все новости за 15 октября 2018 года — Новости Новочеркасска
Выпуск новостей «Донская столица ТВ» за 15 октября
Прокомментируй!
В Новочеркасске широко отпраздновали главный праздник казачества

Прокомментируй!
Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Новочеркасске собрало сотни казаков из разных областей и тысячи гостей. Традиционно под сводами Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего Собора прошла Божественная литургия, её совершил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. На территории вблизи Собора – площади Ермака и проспекте Платовском – развернулся большой праздник. Для жителей и гостей города работала сельскохозяйственная ярмарка, фестиваль казачьей кухни, дегустационные площадки, аллея сувенирной и художественной продукции. Особый интерес вызвали казачьи подворья – инсталляции представили казаки из Новочеркасска и Шахт. Непосредственно на площади развернулась выставка специализированной техники пожарных и МЧС. Центральным событием стал губернаторский смотр. Приняли смотр Губернатор Ростовской области Василий Голубев и атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. В смотре приняли участие четыре казачьих кадетских корпуса и пять казачьих кадетских профессиональных техникумов, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Среди участников – Шахтинский генерала Бакланова казачий кадетский корпус и Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус, которые неоднократно становились победителями Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус» и завоевывали знамя Президента РФ. Парадным маршем по Соборной площади прошли 500 кадет из казачьих учебных заведений Ростовской области, Калмыкии, Астраханской области. Губернатор Василий Голубев поздравил жителей области с праздником и вручил победителям смотра казачьих кадетских корпусов, техникумов и лицеев переходящие кубки и вымпелы. В этом году лучшим среди кадетских корпусов стал Донской императора Александра III казачий кадетский корпус (Новочеркасск), среди кадетских профессиональных техникумов и лицеев – Сальский казачий кадетский профессиональный лицей.
Фото: npi-tu.ru
Начало отопительного сезона в Новочеркасске все ближе

Прокомментируй!
В Новочеркасске продолжается подключение к отоплению социальных объектов. На особом контроле главы администрации города Игоря Зюзина находится подключение к теплу учреждений социальной сферы. На 12 октября 2018 года подключено 9 лечебных, 5 дошкольных, 8 образовательных учреждений, а также детские дома, дома-интернаты и дом престарелых. Для жилого фонда в соответствии с действующим законодательством основанием для подачи теплоносителя является заявление управляющей кампании или ТСЖ, а также постановление Администрации города Новочеркасска № 1561 от 28.09.2018 «О начале отопительного периода 2018-2019 годов».
Ветеран из микрорайона Донской Александра Фёдоровна Резниченко приняла поздравления с 95-летием

Прокомментируй!
Поздравления с 95 днём рождения принимала жительница микрорайона Донской, ветеран Великой Отечественной войны – Александра Фёдоровна Резниченко. Она ушла на фронт добровольцем в 1943 году, служила сначала шофёром, затем, после ранения, стала регулировщицей. Глава города – председатель городской Думы города Новочеркасска Юрий Лысенко поздравил Александру Резниченко с юбилеем, пожелал её крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни, поблагодарил её за участие в приближении Великой Победы и за годы труда. Тёплые пожелания прозвучали и от председателей и членов Советов ветеранов Новочеркасской ГРЭС и микрорайона Донского.
Наведение порядка в городе продолжается

Прокомментируй!
В минувшую субботу в казачьей столице вновь прошла большая акция чистоты. Череда субботников была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В течении трёх дней сотрудники администрации города, управляющих компаний, предприятий, учреждений и организаций города наводили порядок на центральных улицах, площадях и в скверах. Активно отработали представители муниципальных предприятий «Центр Технической Инвентаризации», «Горводоканал», «Тепловые сети», «Городской Электрический транспорт». Сотрудники ОАО «Донэнерго», Новочеркасских Межрайонных Электрических Сетей, ОАО «Ростелеком» белили деревья на проспекте Баклановский, в сквере «Солдатам правопорядка». Присоединились к наведению порядка и учебные заведения города. На аллеях, прилегающих к площади Ермака, собирали опавшую листву, ветви и случайный мусор.
Молодые учёные ЮРГПУ(НПИ) выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований

Прокомментируй!
Два коллектива молодых учёных ЮРГПУ(НПИ) выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований в конкурсе научных проектов, выполняемых ведущими молодёжными коллективами. Команда учёных, которыми руководит Данил Шайхутдинов, насчитывает десять человек. В команде Александры Куригановой – семь человек. Проведение таких исследований, уверены учёные, позволит создать новые подходы к управлению функциональными свойствами наноматериалов на стадии их синтеза, которые обеспечат экологическую и экономическую целесообразность применения новых водородных технологий в энергетике.
Фото: npi-tu.ru
Новочеркасск принял эстафету III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Прокомментируй!
Главный тезис акции: профилактика лучше лечения. Мобильные пункты экспресс-тестирования работали в двух точках города – на площади перед Домом культуры микрорайона Октябрьский и на проспекте Платовском перед администрацией города. Внутри машин с яркой символикой были оборудованы пункты сдачи жизненно важных анализов. Они позволяют почти сразу определить ВИЧ-статус человека. Анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 450 новочеркасцев. На площади перед ДК мкр. Октябрьский горожане могли вакцинироваться против сезонного гриппа, измерить артериальное давление и проконсультироваться со специалистами. Волонтеры информировали жителей города о возможности пройти тестирование на ВИЧ и раздавали буклеты. Организаторы акции отметили, ее проведение дает более позитивное восприятие и принятие обществом темы ВИЧ.
Фото: stav.kp.ru
Учения танкистов прошли на полигоне «Кадамовский» под Новочеркасском

Прокомментируй!
В учениях были задействованы более 1500 военнослужащих и более 200 единиц, в том числе танки Т-72Б3, БТР-82А и БМП-3. Военные 150 мотострелковой дивизии ЮВО успешно отработали задачи маневренной обороны, в частности был проведен бой с более сильным противником. В учениях приняли участие подразделения радиоэлектронной борьбы.
Новочеркасский шоу-балет «M-party» стал лауреатом областного фестиваля

Прокомментируй!
В Шахтах прошёл хореографический этап областного фестиваля-конкурса молодежного творчества «Сильному государству – здоровое поколение!». В нём приняли участие 24 сильнейших коллектива Ростовской области. Народный коллектив шоу-балет «M-party» студенческого дома культуры НИМИ Донского ГАУ стал лауреатом 2 степени в номинации «Эстрадный танец» и лауреатом 1 степени в номинации «Современный танец».
В Ростове-на-Дону завершился международный фестиваль мотивационного кино и спорта «Bridge of Arts»

Прокомментируй!
За главный приз фестиваля боролись режиссеры из 13 стран. Главный приз достался французскому фильму «Мягкая игрушка». Этому же фильму присудили приз «За лучший сценарий». Актер Малик Бенталха, сыгравший главную роль, получил приз в номинации «За лучшую мужскую роль». Фильм «Хрусталь», который сняли при участии актеров из четырех стран – России, Белоруссии, США и Германии – взял призы «За лучшую женскую роль» и за «Лучшую режиссерскую работу».
На Дону проведут очередное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий

Прокомментируй!
В 2018 году опрос населения будет проводиться на территории всех республик, краев, областей и автономных округов, входящих в состав Российской Федерации. На территории области обследованию подлежат 688 домохозяйств, проживающих на территории 18 муниципальных образований (участвуют 11 городов и поселков городского типа и 8 сельских поселений) с охватом 1645 респондентов. Сбор статистических данных будет проходить в два этапа: с 15 по 21 октября и с 12 по 18 ноября. После чего будут подведены итоги наблюдения. Они необходимы для формирования официальной статистической информации, отражающей использование населением современных информационных технологий.
Отключения электроэнергии в Новочеркасске 16 октября
Прокомментируй!
В связи с проведением ремонтных работ на линии будет прекращена подача электроэнергии 16 октября:
С 9:00 до 17:00
ул. Калинина 1-9, 2-12
ул. Привокзальная 80
ул. Гвардейская 94-158
ул. Чкалова 73-101, 74-98
пер. Западный 35-53, 36-48
ул. Ефремова 160-210, 139, 141-149
пер. Круглый
пер. Казанский 29-49, 28-46
ул. Желябова 90-144, 85-127
пер. Татарский
ул. Крайняя 9-11 А, 2-12
ул. Ларина 44-76, 41-65, 69-77, 72-76
ул. Добролюбова 119-127/50, 129/49, 120-128/52
пер. Казанский 2-26, 1-27
пер. Черноярова
ул. Щорса 120-126, 63-125
ул. Пушкинская 1-11,15-29, 2-12
ул. Кавказская 168, 191
ул. Аксайская 81-127, 88-118, 122-150
ул. Социалистическая 35-49, 36-48
сп. Мастеровой 1-13, 2-12
сп. Рабочий 1-9, 2-4
ул. Молодежная 37-47
ул. Чехова 11-17
ул. Толбухина 10
ул. Мацоты 51
пер. Кутузовский 47
С 13:00 до 16:00
ул. Титова 4, 3-27
ул. Калинина 84, 86
ул. Молодежная 49-53, 46-52/5
ул. Чехова 12-18, 6
ул. Мацоты 59-63
ул. Мичурина 3

