Все новости за 11 мая 2018 года — Новости Новочеркасска

Выпуск новостей «Донская столица ТВ» за 11 мая

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Новочеркасские команды «Арсенал» и «Друзья» стали обладателями футбольного кубка Победы

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В городском кубке Победы по футболу приняли участие 24 команды, разбитых на шесть групп. Сначала прошел предварительный турнир в группах, а потом игры с выбыванием – 1/8 и 1/4 финала. Они определили четыре команды полуфиналистов. В первом полуфинале «Политехник» ЮГРПУ (НПИ) в равной борьбе уступил «Энергетику» ГРЭС, а во втором «Друзья» с крупным счетом 6:0 выиграли у СШОР №2 2000 г.р. В финале встретились «Друзья» и «Энергетик». Перед началом игры выстроились футболисты обеих команд. Президент городской федерации футбола Юрий Семикин объявил минуту молчания. Вечная память всем погибшим в ВОВ. В высоком темпе начинается игра. На десятой минуте счет открыл Артур Асатуров. Две минуты продержался этот счет. И Вадим Кемарский завершил атаку «Энергетика» мощным ударом. Дмитрий Рыбальченко выводит «Друзей» вперед – 2:1. Ошибка в обороне и счет снова равный. Индивидуальный проход на правом фланге Сергей Ажинов завершил мощным ударом по воротам – 2:2. Вадим Кемарский точным ударом в угол ворот впервые выводит «Энергетик» вперед в счете 3:2. До конца встречи остается шесть минут. Не спешат «Энергетики», они «тянут» время, за что были наказаны Александром Чайченко – 3:3. Всей командой атакуют арсенальцы ворота «Энергетика». Героем поединка стал Александр Чайченко, который на последней минуте забивает гол – 4:3. Времени отыграться у «Энергетика» уже не было. «Друзья» стали обладателями Кубка Победы. Награждали футболистов: президент городской федерации футбола Юрий Семикин и ветеран Донского футбола Илья Барашьян. Лучшим игроком признан Сергей Романча «Энергетик», лучшим вратарем Денис Малков «Друзья».

В турнире ветеранов старше 35 лет в финале встретились «Арсенал» и «Максимус». «Арсенал» в прошлом году стал чемпионом области, а в Кубке областной федерации занял второе место. Сохранился тот состав команды. На десятой минуте счет открыл Роман Диулин. Второй мяч в ворота «Максимуса» забил Родион Чалов. Возможности сократить и сравнять счет у «Максимуса» были, помешали штанга, перекладина, и отличная игра вратаря Евгения Жуйкова. «Арсенал» – обладатель Кубка Победы среди ветеранов. Лучшим игроком признан Замир Исмаилов «Арсенал», а лучшим вратарем Алексей Чернобровкин «Максимус». Кубок Победы Юрий Семикин вручил Сергею Бойченко из «Арсенала».

Новочеркасские спортсмены-инвалиды замечательно выступили на чемпионате России

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В Сочи завершился чемпионат России по метаниям среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Отлично выступили легкоатлеты Новочеркасска. Заслуженный мастер спорта Владимир Свиридов занял первое место в толкании ядра, с результатом 15 м 94 см. Он установил новый рекорд России, улучшив свое прежнее достижение на 6 см. На высшую ступень пьедестала почета в этом же виде поднялся мастер спорта международного класса Александр Ельмин – 14 м 63 см его победный результат. Он выступал в другой группе инвалидности. Алексей Чуркин занял второе место в толкании ядра.

Он совсем немного уступил рекордсмену и чемпиону Мира Владиславу Фролову из Брянска, но при этом превысил норматив мастера спорта международного класса. Рекорд России в толкании ядра установила Евгения Галактионова. Она превысила норматив мастера спорта международного класса на 17 см. И в метании клаба (булавы) она была лучшей, победив с результатом 11 м 94 см. Первое место в своей группе инвалидности заняла Эльвира Сефирова – 5 м 52 см. Денис Копейкин занял третье место в толкании ядра – 9 м 99 см. В другой группе инвалидности Владислав Панов стал победителем с результатом 9 м 23 см. Все они включены кандидатами на участие в чемпионате Европы. Тренируют Новочеркасских спортсменов заслуженный тренеры России Ольга Исупова и Денис Бабак.

Новочеркасские фигуристы подвели итоги года

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Завершили спортивный сезон юные фигуристы отделения плавания СШОР №1 соревнованиями в своем «Ледовом дворце» по программе «Юный фигурист». Все как у взрослых: пятиминутная разминка на катке, выступления под музыкальное сопровождение – 2 мин 10 сек, затем опытные судьи выставляли оценки. Очень волновалась шестилетняя Елизавета Мазур. Фигурным катанием она занимается год. С программой справилась на отлично и получила аплодисменты от всех фигуристов. Завершал выступление в первой пятерке 6-летний Миша Петров, и он тоже отлично справился с программой. А уже через пол года все они будут выступать по программе III юношеского разряда. Итоги года завершали показательные выступления сильнейших фигуристов, среди которых победители и призеры первенства ЮФО и области.

Новочеркасские дзюдоисты отлично выступили на областном турнире

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В Миллерово завершился областной турнир по дзюдо среди юношей в трех возрастных группах. В соревнованиях приняли участие более 300 дзюдоистов. Новочеркасск был представлен СШОР №1. Победителями турнира стали: Артем Авдалян в категории 50 кг, Илья Шишкин (52 кг). В категории 66 кг весь пьедестал почета был Новочеркасским. На первом месте Станислав Кривошеев, на втором месте – Даниил Захаренко, на третьем месте – Максим Сердечный. Среди самых юных дзюдоистов в категории 30 кг победил Максим Черепанов, а в категории 32 кг Матвей Торгашин. Турнир был посвящен Дню Победы.

В областных соревнованиях по легкой атлетике вне конкуренции были легкоатлеты ЮРГПУ(НПИ)

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Главный корпус ЮРГПУ (НПИ)В командном зачете они заняли первое место, набрав 744 очка; ДГТУ на втором месте – 672 очка, на третьем месте РГЭУ – 502 очка. Восемь раз поднимались легкоатлеты политехнического университета на высшую ступень пьедестала почета. Лучший результат среди политехников показал Александр Веселов. Дистанцию 100 м он пробежал за 10,5 секунд.

Новочеркасский боксер стал чемпионом области

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В Волгограде завершился чемпионат области по боксу. В весовой категории 56 кг чемпионом области стал воспитанник СШОР №2 Иван Шишков. Теперь он будет представлять Ростовскую область в чемпионате ЮФО. Тренирует его тренер СШОР №2 Михаил Чернов.

Празднование Дня Победы в Новочеркасске было настолько масштабным, что новости о нем всё ещё пестрят в информационных лентах

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

9 мая в Новочеркасске состоялась уже традиционная акция «Рекорд Победы». В Александровском саду организаторы акции «Рекорд Победы» предложили новочеркасцам отжаться по числу дней, прошедших со Дня Великой Победы. Всероссийская акция проводится уже не первый год, свой вклад в «Рекорд Победы» вносят спортсмены, мужчины, девушки и даже дети. Результат каждого участника фиксируется и суммируется. Для очередного рекорда новочеркасцы должны были отжаться 26 663 раза – по числу дней, прошедших с 9 мая 1945 года. В акции в Новочеркасске приняли участие более 400 человек. В сумме они отжались 28 922 раза. Также в День Победы в казачьей столице состоялся автопробег стилизованных автомобилей «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный Дню победы. Это уже не первая такая акция, организованная отделом по работе с молодежью администрации города. В автопробеге приняли участие 17 автомобилей и около 40 человек, среди них и много детей, одетых в военную форму. Стартовав от стадиона «Ермак» и проехав по проспекту Баклановскому, спуску Герцена, участники автопробега сделали остановку и почтили память героев у намогильного памятника «Братская могила воинов погибших при освобождении города Новочеркасска». Завершился автопробег возложением цветов у мемориала Братское кладбище. А завершились праздничные мероприятия большим концертом. Он состоялся на площади Ермака. Зрителями стали сотни новочеркасцев, концертные номера военной тематики представили городские творческие коллективы. В 19:00 новочеркасцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. На протяжении всего концерта на площади продолжала работу статистическая выставка вооружения. Дети с удовольствием рассматривали боевые машины не только снаружи, но и изнутри. В 21:00 небо над Новочеркасском озарилось красочным салютом в честь 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войны.

В эти выходные в Новочеркасске состоится фестиваль уличной еды

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В воскресенье, 13 мая, в Новочеркасске состоится весенний фестиваль уличной еды «Food Fest». Фестиваль организует администрация города. «Food Fest» ждёт гостей с 14:00 до 21:00 на площадке перед зданием гостиницы «Новочеркасск» (проспект Баклановский, 118). На фестивале будет представлена вкусная и необычная еда от участников – представителей предприятий общественного питания города, музыка от ведущих ди-джеев и cover-групп, детские представления и анимация, выступления артистов и масштабный розыгрыш призов. Больше информации о мероприятии можно узнать в группе ВК.

Фото: vk.com/foodfestnov

В дни празднования Великой Победы новочеркасцы снова увидели экспозицию «Оружие Победы»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Четвертый год подряд две новочеркасских семьи: Девятовы и Паршуковы, готовят к празднику 9 мая выставку макетов военной техники. В этом году в экспозицию вошли экспонаты прошлых лет: макеты танка Т-34, самолёта И-16, пограничного знака, пушки «сорокопятки», а новинкой стал макет блиндажа. Он пользовался особой популярностью у посетителей. Организаторы постарались воспроизвести фронтовой быт: грубо сколоченные стол и скамьи, посуда военных лет, средства связи, на стенах боевое знамя и плакаты призывающие громить врага. А гостей встречали молодые бойцы-волонтёры одетые в военную форму. Они вручали посетителям копии фронтовых писем-треугольников. Эти письма – копии тех писем, что слали бойцы с фронта. Специально была сохранена авторская стилистика и орфография. Как и в прошлые годы выставка пользовалась большой популярностью у горожан.

Делегация из Новочеркасска почтила память почётного гражданина нашего города Анатолия Калинина

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В станицу Пухляковскую, где большую часть жизни провёл писатель, отправились заместитель главы Администрации города Елена Табаровец, начальник управления культуры и искусства Администрации города Елен Архипова и журналистка, член Союза журналистов России Женета Гридасова. По традиции на могилу нашего талантливого земляка, прошедшего войну, был возложен венок в виде корзины и цветы. Гостей встретила дочь Анатолия Калинина – Наталья Анатольевна. За чашечкой чая она делилась с гостями воспоминаниями об отце. В подарок от города делегация привезла макет дома Калининых, специально изготовленный ребятами из Центра технического творчества №1.

Фото: infourok.ru

В Константино-Еленинском храме прошла необычная высадка деревьев

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Свято-Константино-Еленинский храмВ день 109 годовщины освящения храма на подворье были высажены молодые березы. 24 деревца украсили собой прихрамовую территорию. Количество деревьев выбрано не случайно. Каждое из них посажено в память о настоятелях, служивших в этом храме с момента его основания. Высаженные березы на долгие годы станут напоминанием прихожанам храма о тех священниках, которые трудились на ниве Христовой в стенах Константино-Еленинского храма.

Новочеркасцы могут стать донорами крови

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

16 мая с 9:00 до 13:00 специалистами государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Станция переливания крови» будет проводиться забор крови у доноров города Новочеркасска. Забор крови будет осуществляться в Новочеркасске в автотрейлере на Соборной площади в районе памятника Бакланову.

Фото: fashnews.ru

В микрорайоне Татарка прошла литературно-музыкальная программа «Нам и нашим потомкам!»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В микрорайоне Татарка прошла литературно-музыкальная программа «Нам и нашим потомкам!», подготовленная сотрудниками Городского Дома культуры. Поздравил ветеранов и членов их семей с одним из самых знаменательных праздников депутат Городской Думы Сергей Осадчий, который отметил огромное историческое значение Победы над немецкими оккупантами, пожелал, чтобы молодые поколения чтили и уважали этот важный день. Концерт – это своего рода подарок не только ветеранам, но и всем жителям микрорайона Татарка, детям и внукам, чьи деды и прадеды отдавали жизнь за светлое настоящее и будущее. В исполнении вокального ансамбля «Воля» прозвучали песни военной поры, а также современные песни о войне. После концерта все желающие смогли отведать солдатскую кашу, приготовленную полевой кухней.

За прошедшие две недели аварийно-спасательный отряд Новочеркасска произвел 31 выезд на различные происшествия

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Из них 7 – для оказания помощи жителям города по вскрытию квартир. За прошедшие две недели дежурная смена спасателей три раза выезжала для оказания помощи пожарным по тушению мусора и сухой травы: 28 апреля – в район улицы Крайняя; 29 апреля – в район хутора Татарка, пойма реки Тузлов; 30 апреля – в район улицы Ефремова, пойма реки Тузлов. Если вам необходима экстренная помощь, звоните в «Службу спасения» по телефону 112.

Акция «Читаем детям о войне» прошла в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Среди множества произведений для акции были отобраны самые живописные отрывки для каждой группы участников. К чтению привлекли волонтеров, воспитателей, педагогов и родителей. Песни военных лет, поэзия и прозаические фрагменты нашли свое воплощение в живом исполнении участников мероприятий. Самые маленькие читатели увидели изображение памятников животным, принимавшим участие в военных действия, и читали стихи о них. Ребята из 2-4 классов познакомились с биографией Героя Советского Союза, новочеркасца Жоры Сорокина, и услышали выдержки из его писем и дневников. А 6- и 7-классники окунулись в музыкальную атмосферу времен войны: слушали и пели песни военных лет.

«Горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции будет работать с 14 по 20 мая в филиале Центра гигиены и эпидемиологии по Ростовской области в Аксайском районе

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Филиал проводит тематическую горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом. Телефон консультационного пункта для потребителей 8 (8635) 22-32-74. Телефон горячей линии 8 (8635) 22-61-96.

В Ростов-на-Дону прибудет Кубок победителя ЧМ по футболу

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

В Ростов прибудет Кубок победителя ЧМ по футболу, и в течение двух дней его можно будет видеть на площади Советов напротив здания правительства Ростовской области. На площади Советов кубок появится 24 мая в 13:00, увидеть его можно будет до 20:00, отстояв живую очередь. 25 мая посещение будет открыто от 10:00 до 20:00. Потрогать кубок смогут только профессиональные футболисты, все остальные будут на него смотреть через прозрачный бокс. Кубок путешествует по России с сентября 2017 года и уже побывал практически во всех крупных городах страны.

Фото: vd-tv.ru

На Едином портале госуслуг заработал новый сервис «Народный рейтинг электронных услуг»

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Об этом сообщает Минкомсвязи России. Пользователи портала теперь могут оценить качество получения услуги, что позволит усовершенствовать механизм предоставления госуслуг. После получения услуги на Едином портале госуслуг или в случае отказа ведомства в предоставлении услуги пользователи могут заполнить анкету и оценить качество получения сервиса. В «Народный рейтинг электронных госуслуг» попадают десять услуг, получивших наибольшее количество анкет и наивысший средний балл за месяц. На данный момент среди них оформление лицензии на оружие, получение справки об отсутствии судимости, замена водительского удостоверения и другие. Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано 70,5 млн граждан. Они могут заказывать услуги через сайт или мобильное приложение. По итогам 2017 года через Единый портал госуслуг и мобильное приложение было заказано более 1 миллиарда 240 миллионов услуг.

Установлена величина прожиточного минимума в регионе за первый квартал 2018 года

Новости нашего партнера - Авторадио-Новочеркасск

11 мая 2018 | КомментарииПрокомментируй!

Величина прожиточного минимума в донском регионе за I квартал 2018 года в расчете на душу населения составила 9 554 рубля, для трудоспособного населения – 10 138 рублей, пенсионеров – 7 731 рубль, детей – 10 111 рублей.

«Прожиточный минимум в расчете на душу населения в I квартале 2018 года по сравнению с IV кварталом 2017 года вырос на 3,2%. Это связано с сезонным повышением цен на картофель, свежие овощи и фрукты, яйца, а также на молоко и молокопродукты»,

– пояснила министр труда и социального развития Елена Елисеева. Расчет величины прожиточного минимума производится на основании потребительской корзины и данных Ростовстата о потребительских ценах на продукты питания, индексах потребительских цен на непродовольственные товары и на платные услуги населению.

на день раньшена день позже