Все новости за 26 марта 2018 года — Новости Новочеркасска
Выпуск новостей «Донская столица ТВ» за 26 марта
Прокомментируй!
В Новочеркасске состоится большой концерт ансамбля казачьей песни «ЛЮБО»
Прокомментируй!
14 апреля в 14:00 в Светлую Пасхальную Седьмицу состоится концерт Народного ансамбля казачьей песни «ЛЮБО» под управлением Заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Правительства РФ «Душа России» Юрия Арамовича Хачатуряна. В программе концерта: песни казаков Нижнего Дона, авторские произведения, традиционные, фольклорные танцы, а также полюбившиеся всем казачьи романсы. Концерт пройдет в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской. По вопросам приобретения билетов обращаться: 89281919574 88635228167.
В Новочеркасске пройдёт городской этап областного конкурса военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества»

Прокомментируй!
Вокальное состязание состоится 27 марта с 14 до 16 часов в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления (ул. Александровская, 109). Конкурс проводится по двум номинациям: "Сольный вокал" и "Вокальный ансамбль". Возраст участников конкурса: от 14 до 30 лет. Победители в своих номинациях представят Новочеркасск на областном этапе конкурса, который состоится в начале апреля. Посмотреть конкурсные выступления могут все желающие.
За прошедшую неделю аварийно-спасательный отряд Новочеркасска произвел 14 выездов на различные происшествия

Прокомментируй!
Из них 4 – для оказания помощи жителям города по вскрытию квартир. Были и другие случаи. 20 марта в 23:15 на пульт «Службы спасения» поступило сообщение, что возле дома по улице Украинская на проезжую часть дороги упало дерево и перекрыло движение автотранспорту. Дежурный экипаж спасателей, используя бензопилу, распилил упавшее дерево и освободил проезжую часть дороги. За прошедшую неделю аварийно-спасательный отряд совершил 4 выезда при обнаружении жителями города различных, подозрительных предметов. Во всех случаях на место происшествия вызывались все экстренные службы. Дежурные смены спасателей обеспечивали мероприятия при обнаружении взрывоопасных предметов. При обследовании этих предметов специалистами, взрывоопасных элементов обнаружено не было. Если вам необходима экстренная помощь, звоните в «Службу спасения» по телефону: 112.
Зарядная станция электромобилей появится в Ростовской области до конца этого года

Прокомментируй!
Первая в Ростовской области специализированная заправка для электромобилей откроется в Таганроге до конца года. Это будет первый подобный объект в Ростовской области, который будет реализован в качестве эксперимента. Как поясняется, выбор пал на Таганрог, так как это «город с близкой к зеленой природоохранной зоной» и у города большие перспективы в развитии именно электротранспорта. Сервис будет платным, как стандартные автозаправочные станции.
Принять участие в сборе для сохранения исторической памяти могут жители Новочеркасска

Прокомментируй!
В Ростовской области продолжатся сбор средств на строительство народного военно-исторического музейного комплекса под открытым небом «Самбекские высоты». Он призван увековечить подвиги воинов Советской армии на Миус-фронте. С такой просьбой к главе Донского региона обратились ветераны Великой Отечественной войны. Для создания музея требуются огромные суммы и одними бюджетными средствами это не оплатить, потому было принято решение провести масштабный благотворительный сбор. Он длится уже не первый год. Дончане и жители любых других регионов и даже других стран могут перечислить средства как на счёт специально созданного благотворительного фонда, так и воспользоваться возможностью участия в сборе через СМС. Благотворительный фонд, занимающийся сбором средств, заключил соглашение с Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд», который организовал СМС-сервис «7715. Простой номер благотворительности». Тем, кто хочет принять участие в благом деле создания музея нужно отправить на номер 7715 смс со словом «самбек» и через пробел указать сумму пожертвования, если сумма не указана, то в ответ приходит смс-запрос на списание со счёта фиксированной суммы. Платёж нужно будет подтвердить ещё одним, но уже бесплатным смс. Сервис доступен для абонентов основных операторов связи: «Билайн», «МегаФон», «МТС» и «Теле2».
В Культурно-информационном центре Музея истории донского казачества экспонируется выставка «Под небом весны» арт-мастерской «Творческие люди»
Прокомментируй!
Эта группа появилась на культурном пространстве Новочеркасска всего год назад. Их дебютом стала выставка «Творческие люди» в мемориальном Доме-музее М.Б. Грекова, она и дала название новому формированию. За короткий срок оно успело заявить о себе достаточно многообещающе и по достоинству оценено не только новочеркасцами, но и ростовчанами!
Создатель и руководитель арт-мастерской Сергей Калашников поясняет, что в группу входят начинающие художники, прикладники, фотографы, литераторы. Хотя многие из них имеют высшее художественное образование, как творцы они только вступили на путь созидания. Поначалу Сергей планировал, что это будет очень узкий круг единомышленников. Однако общаясь на городских вернисажах с творческими людьми, которые хотели бы, но не выставлялись по разным причинам, понял, что кому-то не хватало смелости, кого-то сдерживала застенчивость... Коллектив же давал уверенность, позволял чувствовать себя одновременно и самим собой, и частью единого целого. Прошедшие позднее совместные выставки подтвердили правильность выбранного пути.
Как руководитель Калашников считает, что задача молодого творческого объединения предельно проста, но в то же время невероятно сложна. В основу деятельности положены слова Клода Гельвеция: «Искусство должно волновать сердца!». И арт-мастерская «Творческие люди» стремится подойти к своим проектам нестандартно, создав в них особую атмосферу. На одной выставочной площадке гармонично соединяются разные течения и направления искусства: изобразительное, декоративно-прикладное, фотография, танец, мода и так далее. Этот эксперимент раскрывает и разные современные взгляды на жизнь и на творчество.
В экспозиции выставки «Под небом весны», открывшейся в Культурно-информационном центре музея истории донского казачества (проспект Ермака, 93), 47 произведений. Новый проект, а он третий по счёту, как и все предыдущие, результат осмысления каждым автором процесса жизни или какого-то важного явления. Все люди в объединении разные, различны и рождаемые художественные образы. Это позволяет показать многогранный мир искусства в самом его широком спектре.
Фотографии представили Сергей Калашников и Александра Саввина, пробующая себя ещё и в живописи. Для Анны Горочкун это тоже не первая выставка, её акварели и живопись уже знакомы новочеркасцам. У Ольги Бондаревой интересные куклы и батик. Ольга Гладышева участвует впервые, она - одна из главных моделей фотохудожников. Панно из холодного фарфора Ирины Фоменко положительно оценёно специалистами на областной выставке. Самобытен Игорь Конов, заслуживает внимания и его керамика, и живопись. Неделю назад Ирина и Игорь приняты в Творческий союз художников России.
Работа привлекает тогда, когда написана душой... Художник передает состояние и выплескивает свою любовь на полотно или в создаваемое произведение. К этому и стремятся «Творческие люди»!
Текст: Женета Гридасова.
Фото Сергей Калашников.
Отключения электроэнергии в Новочеркасске 27 марта
Прокомментируй!
В связи с проведением ремонтных работ на линии будет прекращена подача электроэнергии 27 марта:
С 8:30 до 17:00
ул. Желябова 90-110, 85-105
пер. Черноярова;
ул. Щорса 120-126, 63-125;
ул. Добролюбова 120-128, 119-129
ул. Ларина 41-77, 44-76;
пер. Казанский 2-26, 1-27
ул. Восточная 49-65,52-64
ул. Лесная 2-16А,1-19
пер. Победный
пер. Узкий 3-27,4-8
ул. Транспортная 65,67
пер. Мирный
ул. Буденновская 20-46, 15-31
С 9:00 до 12:00
ул. Юности 9,11,15
С 13:00 до 16:00
ул. Юности 3,5,7

