Все новости за 30 мая 2016 года — Новости Новочеркасска
В Новочеркасске состоялся XVII Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти Геннадия Петровича Недвигина
Прокомментируй!
Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасска и Всевеликого войска Донского Геннадия Недвигина проводился в 17 раз. Основали турнир президент Донской ассоциации дзюдо МС СССР Николай Могилинец и ученики Недвигина. Турнир за эти годы приобрел много традиций. Сперва у могилы Геннадия Недвигина собрались его друзья, тренеры, судьи, хорошо знавшие Недвигина, а так же его семья. О нем было сказано много теплых слов – как о спортсмене, тренере, человеке. Интересное совпадение: в 17 раз проводится турнир и на торжественном открытии турнира в спортивном зале ЮРГПУ (НПИ) собралось семнадцать почетных гостей, все титулы которых сложно перечислить: восемь мастеров спорта международного класса и восемь мастеров спорта СССР, заслуженные тренеры России, среди них министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян, первый заместитель председателя комитета по промышленности Государственной Думы, председатель попечительского совета ЮРГПУ(НПИ), лауреат государственной премии в области науки, доктор технических наук, профессор Владимир Гутенев, который приезжает из Москвы на все турниры, начальник военного института физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, генерал майор, МС СССР Алексей Обвинцев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, герой России, генерал полковник Михаил Лабунец и другие.
19 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, ЮФО, СКФО, Крыма присутствовали на церемонии открытия турнира. Торжественную часть открыл ректор ЮРГПУ(НПИ) Владимир Передерий. Со словами приветствия к участникам обратились замглавы Администрации города Елизавета Жиркова и председатель городской Думы Юрий Лысенко. О своем тренере Геннадии Недвигине рассказал КМС Владимир Гутенев. Право поднять государственный флаг России было предоставлено студенту второго курса ЮРГПУ(НПИ), призеру первенств Мира, Европы и Кубка Азии Алексею Лепехе.
Схватки проходили в восьми весовых категориях на трех татами. В весовой категории 73 кг в финале встретились мастер спорта Бислан Нагиев из ЮРГПУ(НПИ) и воспитанник СДЮСШОР №1 КМС Рустам Мирзоев. Схватка была короткой, в конце первой минуты, совершив красивый бросок, побеждает Мирзоев, который становится не только победителем турнира, но и получает звание Мастер спорта. В категории 100 кг, одержав три победы, в финал выходит Алексей Лепеха. Его соперник МС из Чечни Исмаил Эскирханов также одержал три победы. Поединок между ними был самым захватывающим в турнире, победу в итоге одержал Эскирханов. В целом по итогу турнира наибольшее количество победителей и призеров оказалось в команде Адыгеи. В категории 100+ победил КМС Найнус Умаров из Чечни. В категории 60 кг победил Владимир Пупынин из Краснодара. Шесть КМС после этих соревнований получили звание Мастер спорта.
Фото: vk.com/turnir_nedvigin
Первого июня в казачьей столице отметят праздник детства

Прокомментируй!
В День защиты детей во всех районах города юных новочеркасцев и их родителей ждут концерты, конкурсы, викторины и выставки. В Александровском парке, например, с 10:00 будут проводиться спортивные игры и веселые старты, пройдут традиционный конкурс рисунков на асфальте и благотворительная ярмарка, все собранные средства от которой пойдут на лечение Екатерины Клинчевой. Праздничные мероприятия пройдут также в детском парке «Казачок» и во многих библиотеках города. Кроме того, детские аттракционы в городских парках будут работать бесплатно. Все проходящие события можно посмотреть в афише Новочеркасска.
В Новочеркасске стали известны результаты праймериз «Единой России»

Прокомментируй!
Предварительное голосование, которое состоялось в Ростовской области 22 мая, было отмечено значительной активностью избирателей и минимальным количеством нарушений. Примечательно, что и новочеркасская молодежь в единый день предварительного голосования активно шла на счетные участки. Жители казачьей столицы отдали предпочтение экс-главе донской столицы Михаилу Чернышеву. Именно он вступит в предвыборную гонку в качестве кандидата в депутаты в Госдуму и представит Южный округ. По данным сайта партии единоросов, в федеральный список попали директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов, депутаты Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина и Лариса Тутова, ныне действующие депутаты Госдумы Виктор Водолацкий и Александр Каминский, член ОНФ Антон Гетта, а также вице-президент региональной торгово-промышленной палаты Алексей Кобелев.
Руководитель областной службы по надзору в сфере образования Надежда Толстик провела приём граждан

Прокомментируй!
Жители казачьей столицы обратились к Надежде Толстик с вопросами об отсрочке от армии для учащихся средних специальных и высших учебных заведений, а также о проверке заданий Единого Государственного Экзамена, порядке ношения школьной формы. Надежда Толстик отметила, что контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ проходят тщательную проверку. Сегодня в них практически нет заданий, которые можно решить наугад. Введена графа для самостоятельного заполнения ответа учеником – это позволит даже в случае ошибки в заданиях доказать правоту экзаменующегося.
Фото: novochgrad.ru
Жителей Дона приглашают стать волонтерами на чемпионате мира по футболу FIFA 2018

Прокомментируй!
Кампания по набору волонтеров стартует в первый день лета и обещает стать самой масштабной в истории волонтерского движения страны. 15 волонтерских центров в 11 городах-организаторах ЧМ-2018 будут отбирать из числа заявок российских и зарубежных волонтеров, зарегистрированных на сайте FIFA.com. В рамках волонтерской программы планируется задействовать более 5 тысяч волонтеров для проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017. 15 тысяч активистов примут участие в организации первого в истории России чемпионата мира по футболу FIFA. Желающие стать волонтерами могут подать заявку на ru.fifa.com. Торжественная церемония, посвященная старту набора волонтеров, состоится 1 июня в Москве. Набор продлится до конца 2016 года.
Отключения электроэнергии в Новочеркасске 31 мая
Прокомментируй!
В связи с проведением ремонтных работ на линии будет прекращена подача электроэнергии 31 мая:
С 8:30 до 16:00
пр. Парковый 10, 12
С 8:30 до 17:00
С 9:00 до 16:00
ул. Персиановская140-152, 158-160 ул. Степная 120, 135, 137,
ул. Майская 16, 17,
пер. Дружный 15, Шахтинское шоссе 25-85, участок № 488 с/т «Донские зори»,
ул. Калинина 75, 77/18,
ул. Котовского 22, 24а, 26, 26а, 26б, 28
пер. Кутузовский,
ул. Толбухина 3, 3а, 7-17, 2-8, 4а, 12-22,
ул. Калинина 58-80,
ул. Мацоты 47, 49, 53, 55
С 9:00 до 17:00
ул. Атаманская 2-18, 5-17,
ул. Социалистическая 2-16, 20,20а,1-21 сп. Крутой,
ул. Кавказская 133-151,
пер. Глубокий,
пер. Кривой 1-15, 2-32
ул. Набережная 1а
пер. Семеновский 27, 1,
ул.Малиновая 14, СНТ-8, Мичуринец, ул. Седьмая, 18, СНТ № 2 НЭВЗ уч. 51, 96,121, 112,123, Пер. Никитский 36, СТ «Колос-22» 4-ая линия уч. 37, СТ «Колос-22» Шестая линия уч №72, 1-ая линия 2,
ул. Утренняя 9, 2г,
ул. Земледельческая 15, 21, 23, 22, СНТ № 2 НЭВЗ участок 49,46, СНТ № 2 НЭВЗ ул. Первая, 47

