Все новости за 26 февраля 2016 года — Новости Новочеркасска
Выпуск новостей «Донская столица ТВ» за 26 февраля
Прокомментируй!
В Новочеркасске стартовал зимний фестиваль всероссийского комплекса ГТО
Прокомментируй!
Открытие зимнего фестиваля всероссийского комплекса ГТО в спортивном зале школы №12 стало праздником массовой физической культуры в нашем городе. Участников соревнований – выпускников школ города, встретили аплодисментами первоклассники, которые весной будут сдавать нормативы I ступени ГТО (6-8 лет). Акробаты СДЮСШОР №2 завершили торжественную часть показательными выступлениями. Здесь же в спортивном зале выпускники сдавали нормативы V ступени (16-17 лет) в дисциплинах прыжки в длину с места, подтягивания на перекладине (для юношей), сгибание рук в упоре лежа и наклоны на гибкость. В прыжках в длину с места многим покорился норматив на золотой значок – 230 см у юношей и 180 см для девушек. Александр Кутузов из школы №3 показал отличный результат – 2 м 70 см. Трудным оказался норматив метание гранаты, соревнования по которому проводились на стадионах школ №10 и №23, ведь многие школьники впервые держали в руках гранату. Только десять юношей метнули гранату за отметку 38 м (норматив на золотой значок), но были и рекордные результаты. Руслан Макаров из школы №9, Руслан Чикетов из школы №17, Павел Буздыханов из школы №24 показали одинаковый результат – 45 метров. Хочется отметить 24 школу, где гранату все метают далеко и техникой владеют на отлично. Валерия Дуварова из школы №5 дальше всех – на 27 м – метнула гранату. Впереди у ребят сдача нормативов в беге на 2000 м (обязательный норматив). Эту дистанцию на бронзовый значок юношам надо пробежать за 9 мин 20 сек и на золотой за 7 мин 50 сек, а девушкам за 11 мин 50 сек и 9 мин 50 сек. Конечно всех выпускников волнует вопрос золотого значка ГТО, цена которому 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы, но зимний фестиваль ГТО показал, что обладателей золотого значка будет не много.
Новочеркасские легкоатлеты достойно представили область на чемпионате России среди людей с ограниченными физическими возможностями
Прокомментируй!
В Новочебоксарске завершился чемпионат России среди людей с ограниченными физическими возможностями. Ростовскую область представляли Паралимпийцы из Новочеркасска. В беге на 1500 м бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине Павел Харагезов победил с результатом 4 минуты 42,6 секунды, сбросив с личного рекорда сразу 4 секунды. В толкании ядра бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне Владимир Свиридов опередил своего товарища по команде Александра Ельмина, на пьедестале почета Владимир Свиридов стоял на высшей ступени, а Ельмин на второй. В беге на 60 м победили наши спортсмены: чемпионка Паралимпийских игр Елена Иванова и Максим Тимашевский. Елена Иванова одержала еще одну победу на дистанции 200 м с результатом 31 секунда. Впереди у новочеркасских спортсменов Международные соревнования в Дубае и чемпионат Европы в Италии, а главный старт на право участия в Паралимпийских играх в Рио-Де-Жанейро – чемпионат России – состоится только через четыре месяца. К нему и будут готовиться наши легкоатлеты.
В Новочеркасске состоялся гандбольный турнир памяти Виктора Емяшева
Прокомментируй!
Во второй раз в спортивном зале политехнического университета проводился турнир по ручному мячу, памяти Виктора Емяшева. Кандидат химических наук, доцент кафедры физвоспитания ЮРГПУ(НПИ), он трижды подряд избирался Депутатом городской Думы. Вся его жизнь связана со спортом. За университет он выступал на соревнованиях по легкой атлетике, многоборью ГТО, баскетболу. Но главным видом спорта своей жизни Емяшев выбрал гандбол. Многие годы он был игроком и тренером команды. На торжественном открытии выстроились все участники турнира: гандболисты ростовского строительного университета, НИМИ, НЭВЗа и ветераны НПИ. Торжественную часть открыл глава Городской Думы Юрий Лысенко. Было сказано много добрых, теплых слов о работе Емяшева в Думе. Участникам турнира о Викторе Емяшеве рассказали его друзья, соратники по работе, ученики. Завершил торжественную часть начальник управления по Физической культуре и спорту Владимир Буряченко. От имени Мэра Владимира Киргинцева он пожелал участникам турнира успеха и честной спортивной борьбы. Состоялась минута молчания, а затем начались игры. В первом полуфинале встретились команда НИМИ и строительного университета. Мелиораторы выделялись своими физическими данными: пять гандболистов имели рост свыше 190 см, самым мощным был вратарь Алексей Рыбянцев, который не только отлично стоял в воротах, но и сам мощным броском мог отправить мяч в ворота соперника. Мелиораторы в этой игре открыли счет и на протяжении всей игры только увеличивали преимущество, в итоге одержав уверенную победу. В другом полуфинале встретились ветераны НПИ с электровозостроителями. В прошлом году команда НЭВЗа стали обладателем главного кубка, одержав сенсационную победу в финале над строителями. На этот раз ветераны НПИ все время имели преимущество, помолодел состав ветеранов в этом году. Болельщиками стали мастер спорта Олег Перегудов (он главный судья турнира), Александр Гайдаров, нет на площадке Ясона Ясновидзе, Евгения Чачхалия, Сергея Минкина. У ветеранов сильные вратари Сергей Харитонов и Владимир Юрьев. Ветераны одержали победу, и вышли в финал. В споре за третье место победу одержали ростовчане. Интересным получился поединок в финале. В начале игры царило равновесие на гандбольной площадке. У политехников в трудную минуту на площадку выходили Алексей Панкратов, мастер спорта Андрей Пешков, КМС Игорь Голунов, гандболисты НИМИ периодически терялись. Судьба первого места решилась только в конце встречи. Ветераны в обороне не давали мелиораторам забросить мяч в ворота, иногда даже нарушая правила, и когда прозвучал судейский свисток об окончании встречи, счет на табло был 35:26 в пользу ветеранов.
Приятную процедуру награждения выполнили, как и в прошлом году заместитель Главы городской Думы Андрей Карабедов, депутат Думы Дмитрий Попов и заместитель начальника управления по ФКиС Наталья Быковских. Кубок от Администрации города за волю к победе был вручен команде НЭВЗа занявшей четвертое место. Главный кубок был вручен капитану ветеранов НПИ Игорю Голунову. Не только кубок, но и медали были вручены в этот день всем призерам турнира. Организаторы турнира приготовили для всех участников подарки – это традиция всех соревнований, которые раньше проводил Виктор Емяшев в этом спортивном зале, и она продолжает жить. Супруга Почетного гражданина Новочеркасска – Ольга Емяшева поблагодарила всех участников этого турнира, которые продемонстрировали свое мастерство, а также городскую Думу, Администрацию города, Профком и ректорат университета, организаторов турнира и конечно спонсоров.
Баскетболисты ЮРГПУ(НПИ) заняли первое место в студенческой лиге Дона
Прокомментируй!
В студенческой лиге Дона баскетболисты ЮРГПУ(НПИ) провели две заключительные встречи с командой строительного университета.Нашим баскетболистам, чтобы занять первое место, надо было одержать хотя бы одну победу в двух игр. Эту важную победу они одержали в Ростове в гостевой игре со счетом 66:46. Повторную встречу у себя дома в ранге победителя студенческой лиги Дона политехники проиграли со счетом 56:52. Баскетбольная команда ЮРГПУ(НПИ) получила право представлять Ростовскую область в студенческой лиге России. Шестьдесят четыре команды из сильнейших ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, в том числе и Новочеркасска, будут оспаривать титул чемпиона. Успех баскетболистов ЮРГПУ (НПИ) – большая заслуга молодого тренера Дмитрия Жилы, сплотившего команду в дружный баскетбольный коллектив.
Граждан, имеющих долги по капитальному ремонту, привлекут к ответственности

Прокомментируй!
Для тех собственников жилья, кто не участвует в оплате капитального ремонта, предусмотрено предсудебное оповещение, а в случае большой задолженности гражданина привлекут к суду. Об этом сообщил начальник Департамента ЖКХ и благоустройства Новочекрасска Сергей Безгласный. Он также отметил, что в прошлом году в городе было капитально отремонтировано 24 дома.
Около 4 млн рублей выделено на развитие межрегиональной Донской лиги КВН

Прокомментируй!
Средства будут направлены на организацию и проведение игр КВНщиков. В прошлом году Донская лига КВН получила статус межрегиональной и выход турнира на новый уровень позволил привлечь больше команд. Кроме того, свое мастерство повысило значительное число участников. В работе межрегиональной лиги КВН сезона 2016 планируют принять участие более 20 команд. Первые две игры 1/8 финала пройдут в апреле. На поддержку и развитие КВН'овского движения на Дону госпрограммой «Молодежь Ростовской области» на 2016 год предусмотрено ещё 2,3 млн рублей.
Православная молодежь Новочеркасска посетила станицу Старочеркасскую

Прокомментируй!
По благословению настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумена Филарета, православное молодёжное объединение храма совершило духовно-просветительскую поездку. В ходе экскурсии, проведённой клириком Свято-Донского мужского монастыря иеромонахом Пименом, ребята узнали об истории Донского казачества, основании Ефремовской женской обители, а затем и мужского монастыря Черкасского городка. Кроме того, члены православного молодёжного объединения посетили храм в честь Донской иконы Божией Матери и Войсковой Воскресенский собор, приложились к монастырским святыням, почтили на погосте память бывших наместников монастыря в новейшее время – архимандрита Модеста и игумена Порфирия. Завершила поездку прогулка по станице, позволившая паломникам ознакомиться с достопримечательностями древней казачьей столицы.
Госдума предложили облагать НДС скачивание программ и музыки

Прокомментируй!
Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект, сделано это в целях защиты отечественных разработчиков. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что подобную продукцию выгоднее приобрести у иностранных компаний, так как ее цена не включает в себя налог на добавленную стоимость. Таким образом, услуги российских организаций становятся менее привлекательными. В случае принятия закон может вступить в силу уже с 1 января 2017 года.
Российские ученые смоделировали процесс разрушение астероида с помощью ядерного взрыва

Прокомментируй!
Об этом говорится в сообщении Томского государственного университета. Для моделирования с помощью компьютера СКИФ Cyberia было взято небесное тело диаметром 200 метров, похожее на астероид Апофис. Согласно расчетам, для разрушения объекта необходимо воздействие ядерного устройства с энерговыделением одна мегатонна в тротиловом эквиваленте. В таком случае часть астероида превратится в газ и капли жидкости, а другая часть распадется на осколки размером не более 10 метров.
НЭВЗ провел турнир юных футболистов, приуроченный ко Дню защитника Отечества
Прокомментируй!
В спортивном зале НЭВЗа прошел турнир юных футболистов 2005-2006 г.р., приуроченный ко Дню защитника Отечества. В нем приняли участие две команды от «Актиса» и две от НЭВЗа. В полуфинальных играх встречались НЭВЗ с «Актисом» и в обоих полуфиналах победили футболисты «Актиса», которые и разыграли первое место в турнире. Победила первая команда «Актиса». За третье место сразились футболисты НЭВЗа и здесь тоже первая команда была сильнее. Три команды-призера награждены кубками и дипломами соответствующих степеней, а футболисты памятной медалью и грамотой. Лучшие игроки турнира в обоих командах были награждены памятными статуэтками.
Начальник Управления финансового контроля Ростовской области Максим Папушенко провел личный прием граждан в Новочеркасске

Прокомментируй!
Например, жительница казачьей столицы Светлана Решетникова обратилась с просьбой предоставить ее сыну место в детском саду в микрорайоне Черемушки. На сегодняшний день завершено строительство нового детского сада № 3 по улице Бабушкина, поэтому просьба Светланы Решетниковой будет удовлетворена. Ее сыну Тимофею предоставят место в этом саду, после того как сад получит лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Новочеркасский боксер привез «золото» с первенства вооруженных сил РФ

Прокомментируй!
С 15 по 20 февраля в Сергиевом Посаде проводилось первенство вооруженных сил РФ по боксу среди юношей 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения. Участие в соревнованиях приняли боксеры из 26 областей России, количеством более 350 человек. В весовой категории свыше 76 кг первое место завоевал новочеркасский боксер Владимир Улыбышев. Воспитанник тренера Вадима Поликарпова провел два боя с соперниками из Татарстана и Владимирской области, оба из которых завершил досрочно, победив ввиду явного преимущества.
День защитника Отечества отметили в клубе суворовского училища МВД России

Прокомментируй!
Праздничное мероприятие традиционно открылось ритуалом внесения знамени. Суворовцам-активистам вручили благодарственные письма, дипломы, медали за участие и призовые места в спортивных и культурно-досуговых мероприятиях. Самые теплые слова благодарности в этот день были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны – полковнику милиции в отставке Николаю Чубу, а также заслуженному ветерану училища Михаилу Летневу. Эти люди по-прежнему в строю и принимают участие в воспитании нынешних суворовцев.
Более двух тысяч квартир построено на Дону с начала года

Прокомментируй!
Эти квартиры имеют общую площадь около 125 тысяч квадратных метров, что почти на треть превысило ввод жилья за аналогичный период прошлого года. Ввод жилых домов в январе этого года осуществлялся в 48 из 55 городских округов и муниципальных районов области, отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов. Высокие темпы ввода жилья демонстрируют Ростов, Новочеркасск, Шахты, Азовский, Аксайский, Багаевский и другие районы.
В Государственной думе отметили опасность продажи алкоголя вблизи спортивных объектов

Прокомментируй!
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что идея разрешить продавать алкоголь около социальных и спортивных объектов небезопасна для общества. Она отметила, что «алкогольный энтузиазм» стоит направить на импортозамещение и на защиту отечественного производителя. По некоторым данным минпромторг разработал проект закона, согласно которому спиртным можно будет торговать в магазинах, расположенных рядом с социальными и спортивными объектами. Свою инициативу авторы документа объясняют тем, что действующие ограничения не привели к снижению алкогольной зависимости населения, зато усилили административное и коррупционное давление на бизнес.
Ученые выдвинули предположение, что первым животным на Земле была морская губка

Прокомментируй!
В ходе исследования специалисты из Массачусетского технологического института пришли к выводу, что первым животным на Земле, скорее всего, была обычная морская губка. Сделанный ими генетический анализ подтвердил, что именно губки дали органические молекулы, обнаруженные в камнях возрастом 640 миллионов лет.
Новочеркасские дзюдоисты вернулись с наградами с областных соревнований
Прокомментируй!
В Матвеево-Кургане завершились областные соревнования по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 г.р. Более трехсот юных дзюдоистов из Ростова, Таганрога, Гуково, Аксая и других городов и районов Дона оспаривали места в призовой тройке. Отлично выступили на этих соревнованиях новочеркасские дзюдоисты из СДЮСШОР №1. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Николай Бескорсый в категории до 73 кг – ему хватило менее двух минут чтобы в финальной схватке одержать чистую победу. В самой тяжелой весовой категории Никита Киселев уступил в финале дзюдоисту из Ростова – у него серебряная награда. По правилам соревнований дзюдо, борцы уступившие в полуфинале не оспаривают третье место, им обоим присваивается третье место. Выступавшие в весовой категории 55 кг Денис Карпушин и Руслан Молчанов уступили в полуфинале и на пьедестале почета оба стояли на третьей ступени и получили бронзовые награды. Третье место также заняли: Егор Пажитнев в категории 53 кг, Иван Чередниченко в категории 60 кг и Анна Артемова в категории 57 кг.
Баскетболисты из НКПТиУ в четвертый раз подряд стали чемпионами городской Спартакиады ССУЗов
Прокомментируй!
Очередной тур Спартакиады ССУЗов по баскетболу среди мужских команд проходил в спортивном зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. Как и в прошлом году судьба первого места решалась во встрече команд НКПТиУ и донского строительного колледжа. В составе нашей команды – три игрока являются воспитанниками спортивного клуба «Донские Соколы». Они были явными лидерами на площадке. Баскетболисты НКПТиУ одержали уверенную победу и в четвертый раз подряд стали чемпионами городской Спартакиады ССУЗов. Третье место заняли баскетболисты механико-технологического колледжа, которые потеснили с пьедестала почета баскетболистов промышленно-гуманитарного колледжа.
В домах Новочеркасска в этом году проведут 63 капитальных ремонта

Прокомментируй!
Об этом сообщил директор Департамента ЖКХ и благоустройства Сергей Безгласный. Работы преимущественно произведут по ремонту газоснабжения, систем тепло-, электро- , водоснабжения и канализации. В ряде зданий намечены работы по замене лифтового оборудования, ремонту крыши, фасада, подвалов. Среди ожидающих капитального ремонта жилых домов оказались дома на площади Ермака, проспектах Баклановском и Ермака, улицах Атаманской, Комитетской, Восточной, Московской, Красноармейской, Калинина, Силикатной, Степной, Орджоникидзе. Завершат начатый в 2015 году дом на улице Фрунзе, 31. Ремонтные работы произведут за счет накопленных средств на счетах домов. Потратят также деньги регионального фонда содействия капитальному ремонту. Всего предварительно планируется израсходовать порядка 100 миллионов рублей.
Новочеркасское суворовское военное училище МВД России посетили гости из родственных учебных заведений

Прокомментируй!
Они приехали из Читинского суворовского и Елабужского суворовского военных училищ. Обменяться опытом прибыли психологи Ольга Афанасьева и Юлия Шулепова. В рамках дружеского визита гости провели занятия с обучающимися и сотрудниками на тему «Организация учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах МВД России». В ходе мероприятия участники узнали об отличиях и сходстве родственных учебных заведений, а также обсудили другие интересующие их вопросы.
В Новочеркасске прошел литературный вечер памяти Анатолия Чекулаева

Прокомментируй!
Он состоялся в каминном зале Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Наш соотечественник Анатолий Александрович Чекулаев – поэт, педагог, композитор. Он приехал в Новочеркасск в недалеком 1995 году, сразу став заметным и своим в литературных кругах. Выступил организатором некоммерческой литературной юношеской организации «Взлет», литературных студий «Озарение», «Ступени». Им написано множество прекрасных стихотворений как для взрослых, так и для детей. На вечере собравшиеся рассматривали фотографии и вспоминали, как познакомились с Анатолием Александровичем, его советы, его пожелания.
В Администрации города продолжает работу «горячая линия» по тарифам ЖКХ

Прокомментируй!
Жители города могут обратиться за разъяснением по всем вопросам тарифов и начислений за коммунальные услуги по телефонам 25-99-36 и 25-99-38.
Василий Голубев утвердил стратегии развития инновационных кластеров

Прокомментируй!
В их числе инновационно-технологический кластер «Южное созвездие», кластер морского приборостроения «Морские системы», кластер «Донские молочные продукты» по производству и переработке молочной продукции и другие. Контролировать реализацию стратегий будут Центр кластерного развития Ростовской области и региональные отраслевые органы власти. Основная задача кластеров – импортозамещение, стимулирование и эффективное использование инновационного потенциала области, а также привлечение отечественных и зарубежных инвестиций для развития донской промышленности, сельского хозяйства и информационных технологий.
В России лечить детей от наркомании суд обяжет родителей

Прокомментируй!
Такой законопроект в Госдуму внесло Архангельское областное собрание депутатов. В пояснительной записке к документу отмечается, что у большинства несовершеннолетних отсутствует мотивация к лечению наркотической зависимости. Дети употребляют наркотики зачастую при попустительстве своих родителей. Право обращаться в суд с заявлениями о принудительном лечении от наркомании предлагается закрепить за комиссиями по делам несовершеннолетних.

