Все новости за 19 февраля 2015 года — Новости Новочеркасска
Отключение электроэнергии в Новочеркасске 20 февраля
Прокомментируй!
В связи с проведением ремонтных работ на линии будет прекращена подача электроэнергии 20 февраля:
с 9-00 до 17-00
ул. Макаренко, 78;
ул. Просвещения, 74-80;
ул. Фрунзе, 85-111,108-130;
ул. Кавказская, 193-211, 172-182;
ул. Пушкинская, 13;
ул. Орджоникидзе, 20.
Проблема платных продленок

Прокомментируй!
Проблема платных продленок изменений в законодательство не требует. По мнению депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова, все инструменты для урегулирования вопроса имеются, но большинство регионов и муниципалитетов не пользуются возможностями, позволяющими снять финансовую нагрузку с родителей. В результате происходят незаконные поборы в школах, которые доходят иногда до весьма внушительных сумм. «Единая Россия» инициирует общероссийскую проверку школ на предмет организации групп продленного дня. Она нужна для того, чтобы понять объемы неисполнения федерального законодательства, определить, в каких регионах взимается плата за продленку, кто позволил школам легализовать незаконные поборы в отсутствии нормативной документации. Проведут проверку территориальные отделения Рособрнадзора.
О недопустимости дефицита лекарств в области

Прокомментируй!
Правительство России не допустит дефицита лекарств. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что эта тема находится в фокусе внимания кабинета министров. Основная задача — контроль за лекарствами из списка жизненно необходимых препаратов. Правительством обсуждается также разовая индексация предельных цен на лекарства из этого списка.
Новочеркасск и региональное правительство - работа во взаимодействии

Прокомментируй!
Конструктивная работа. Так оценил взаимодействие Новочеркасска с региональным правительством глава Администрации города Владимир Киргинцев. Все насущные проблемы и обозначенные задачи постоянно оговариваются с губернатором области Василием Голубевым.
Первоочередной задачей, которую мы обсуждали с Василием Юрьевичем, решение ряда моментов и прежде всего — это дороги, на что обращали внимание наши жители.
За последние два года обновлено 360 тысяч квадратных метров дорожного полотна. В результате такой работы основные магистрали казачьей столицы приведены в порядок. Следующий, не менее важный вопрос — долгострои. Совместно с губернатором принято решение сначала их завершить, а затем приступать к строительству новых объектов. На сегодняшний день таких проектов в Новочеркасске остается три. Это детская больница, где уже ведутся ремонтные работы. Планируется в этом году закончить капитальный ремонт 2-й школы и начать ремонт гинекологического корпуса. Вместе с тем не стоит забывать и об указах Президента, отметил мэр. Поэтому сейчас ведется и строительство новых детских садов. Их введут в эксплуатацию в к концу текущего года.
Донские казаки готовятся ко Всемирному конгрессу

Прокомментируй!
Он запланирован на 14-17 октября. На заседании областного оргкомитета по проведению этого широкомасштабного мероприятия был обсужден проект плана мероприятий, идеология его проведения и девиз 5-го Всемирного конгресса казаков. Пленарные заседания, встречи и круглые столы пройдут в Новочеркасске. Кроме того, состоится парад подразделений казачьих округов, кадетских корпусов, театрализованный конно-спортивный праздник, показательные выступления победителей Всероссийских соревнований по казачьим шермициям.
Проблему абортов обсудили с девятиклассниками Новочеркасска

Прокомментируй!
«Пусть он увидит солнце». Такое занятие по мировой художественной культуре прошло у девятиклассников 23-й школы. Урок провели активисты молодежного отдела Димитрие-Донского прихода. Девушки поговорили со школьниками о проблеме абортов в России, о медицинских и духовных последствиях операции. По словам организаторов, ученики и их преподаватель с интересом участвовали в развернувшейся дискуссии. Впервые такую лекцию активистки подготовили и провели учащимся три года назад, когда сами были еще учениками этой школы. Сейчас они уже студентки университета и продолжают планомерно бороться за жизнь не рожденных младенцев.
Законопроект о субсидиях для научных и образовательных проектов

Прокомментируй!
Законопроект о субсидиях для научных и образовательных проектов рассмотрен в первом чтении депутатами Госдумы. Документ представила первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк. Целью законопроекта является формирование новой системы финансирования научных исследований с помощью государственных и негосударственных фондов. Сегодня на российскую науку тратится 95 миллионов рублей, что несоизмеримо мало, а новый закон позволит привлечь средства из внебюджетных источников. Депутаты считают, что научно-исследовательские центры должны быть как при вузах, так и при школах, что означает целенаправленное воспитание своих кадров.
Еще для 27 малышей Новочеркасска распахнул двери детский сад

Прокомментируй!
Еще 27 малышей из микрорайона Октябрьский теперь ходят в дошкольное учреждение. В 23-м детском садике открылась первая младшая группа «Колобок». Она рассчитана на детей 2-х и 3-х лет. С новосельем малышей, их родителей и воспитателей поздравили мэр города Владимир Киргинцев, заместитель главы Администрации города Юрий Лысенко, депутаты Городской Думы Андрей Лембриков и Светлана Андрейченко, начальник Управления образования Игорь Троценко. Со словами благодарности за помощь в ремонте помещения выступили заведующая учреждением Наталья Аббасова и родители детей. В свою очередь Владимир Киргинцев отметил, что светлая, теплая и комфортная группа появилась благодаря трудолюбию и усердию родителей, педагогического коллектива детского сада, Администрации города и депутатского корпуса. На ремонт и благоустройство группы из местного бюджета выделено полмиллиона рублей. Использованы фонды депутатов Андрея Милюкова и Андрея Лембрикова. Вкладом в общее дело стали и добровольные пожертвования родителей.
фото с сайта http://gart23.npi-tu.ru/
Веселая Масленица ждет!

Прокомментируй!
Гуляния будут проходить 21 февраля в Казачьем детском эколого-биологическом центре на открытых площадках с участием весёлых скоморохов, Бабы-Яги, Кикиморы, Зимы, Масленицы и других сказочных персонажей. Казачьи разведчики покажут свое мастерство во владении шашкой и кнутом, в кулачном бою. Гостей праздника ждут уголок животных и прокат на лошадях, участие в разных забавах и играх от перетягивания каната до хождениия на ходулях. Пройдет и ярмарка-выставка, на которой можно приобрести яркие сувениры, сделанные детьми центра. Мероприятие завершится сжиганием чучела, большим хороводом и обязательным угощением блинами и чаем из самовара. Начало в 12.00.
В Новочеркасске в результате пожара погиб человек

Прокомментируй!
Неосторожное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям. В результате возгорания в частном доме на улице 8 Марта повреждена комната. При тушении пожара огнеборцы обнаружили труп мужчины. По словам заместителя начальника Главного государственного инспектора Новочеркасска по пожарному надзоруАлексея Власова, дом не газифицирован, а отапливался электричеством. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Пожарные в очередной раз призывают новочеркасцев соблюдать правила безопасности.
Поддержка ипотечных заемщиков

Прокомментируй!
Ипотечных заемщиков, которые попали в сложную финансовую ситуацию, поддержат рублем. На эти цели направят 4,5 млрд. рублей. По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ средства должны поддержать 35 тысяч семей. Центробана, задолженность которому по ипотеке за год выросли на 33 процента, разработал запретительные меры для валютной ипотеки. Их предложено ввести с 1 апреля. Одним из методов станет коэффициент риска. Он означает, что на каждый рубль, выданный в валюте, банку придется отложить в резерв 3 рубля. В результате себестоимость таких кредитов возрастает и банкам становится невыгодно выдавать валютные кредиты.
В Новочеркасске два жителя города печатали фальшивые купюры
Прокомментируй!
В Новочеркасске двое местных жителей печатали фальшивые купюры с целью их сбыта. Этим они занимались на дому, где, в процессе обыска, были обнаружены как поддельные банкноты разного достоинства, так и лак и карандаши, с помощью которых купюры «доводились» с целью придания им реалистичного вида.
Организаторы изготовления фальшивых купюр, 1964 и 1987 годов рождения, на момент обыска имели поддельные банкноты разного достоинства на сумму 15 тысяч рублей
В настоящее время ведется проверка причастности указанных лиц к другим аналогичным преступлениям, и возбуждено уголовное дело, результатом которого может стать в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В Новочеркасске установили разбитый автомобиль на постаменте для снижения нарушений
Прокомментируй!
16 февраля на проспекте Баклановском, в районе поста ГИБДД на въезде, установлен специальный постамент, на котором в качестве наглядного экспоната разместили разбитую в ДТП машину. Сделано это с целью снижения травматизма на дорогах, в том числе с участием несовершеннолетних, формирования ответственного отношения пешеходов и пассажиров к соблюдению ПДД, проведения предупредительно-профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних. Сотрудники ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» надеются, что демонстрация участникам дорожного движения ужасных последствий аварий станет дополнительной профилактикой нарушений ПДД и заставит водителей лишний раз задуматься, стоит ли идти на рискованный маневр, или же садиться за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
Социальный блок правительства страны настаивает на продлении материнского капитала после 2016 года

Прокомментируй!
Программа начиналась с 1 января 2007 года и была запланировала на 10 лет. В текущем году размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. По словам вице-премьера Ольги Голодец, эксперты по-разному оценивают вклад материнского капитала в рост рождаемости. Нижний порог оценки - 40%, верхний порог — 80%.
Более 2,5 тысяч многодетных донских семей получат участки в 2015 году

Прокомментируй!
Об этом сообщили в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития области. За январь месяц обладателями земельных участков уже стали 105 семей. Напомню, в соответствии с областным законом «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципалитетах ведется межевание земельных участков, постановка их на кадастровый учет. Кроме того, осуществляются работы по обеспечению коммунальной инфраструктурой участков за счет бюджетных средств.
На этой неделе начала свою работу Контрольно-счетная палата Новочеркасска

Прокомментируй!
На очередном заседании постоянных комиссий Городской Думы «По местному самоуправлению» и «По экономической политике» депутаты рассмотрели вопросы о ее структуре и штатной численности, назначении на должность заместителя председателя и аудиторов. Как отметила председатель Контрольно-счетной палаты Новочеркасска Жанна Ткачева, новое подразделение включает в себя 12 человек: председателя, его заместителя, двух аудиторов и аппарат, куда входят делопроизводители и кадровики. Кроме того, в палате формируется совещательный орган — коллегия. Она будет рассматривать результаты контрольной работы, проделанной за определенный промежуток времени. На должность заместителя председателя назначена Лариса Рябова — главный бухгалтер Управления труда и социального развития Администрации города. Она имеет высшее экономическое образование, 15-тений опыт работы в области экономики и финансов. Аудитором стала Ольга Дорошенко, последние 6 лет она была заместителем руководителя отделения Федерального казначейства по Новочеркасску.
Российских выпускников ВУЗов ожидает распределения на добровольной основе

Прокомментируй!
Российских выпускников ожидает введение в систему государственного распределения на добровольной основе. Как пишут «Известия», студентам предложат вакансии в государственных органах тех регионов, где ощущается дефицит кадров. Так, сейчас разрабатывается программа распределения на работу на территории Крыма, отметил руководитель «Росмолодежи» Сергей Поспелов. Там вопрос нехватки кадров стоит особенно остро. Заказ на создание программы «Росмолодежь» получила от Министерства по делам полуострова. Кроме Крыма, выпускники могут получить предложения работы на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. При этом известно, что работодатель будет обязан предоставить молодым специалистам жилье и соответствующие условия работы.
Донские архивы и управление Пенсионного фонда перейдут на электронное взаимодействие

Прокомментируй!
Поэтому получить справку или другие сведения станет проще. Автоматизированную информационную систему запустят в мае текущего года. Об этом рассказал председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров. В этом году также планируется компьютеризация читальных залов госархивов, завершение оцифровывания описей документов. Комитет и государственные архивы готовят к изданию документальный альбом «Ростовская область в годы Великой Отечественной войны.

