Все новости за 25 сентября 2013 года — Новости Новочеркасска

Муниципальный дорожный фонд появится в Новочеркасске

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Ремонт дороги на улице ПушкинскойС начала текущего года было продекларировано более 970 километров городских дорог. По этому показателю казачья столица оказалась на втором месте, уступив первенство лишь столице областной. Стоит отметить, что областное финансирование теперь ведется по длине дорожно-уличной сети, а все муниципальные образования, которые не смогли вовремя подать сведения, получат меньше средств на ремонт дорог. Заместитель главы Администрации города по экономике, промышленности и транспорту Вадим Марыгин добавил:

«Денежные средства с 2014 года будут целевые. На дороги деньги будут идти в этот целевой фонд. Мы не можем их потратить на другие нужды. Если будет экономия внутри этого фонда — ее не заберут тоже на другие затратные части. Просто она перейдет на следующий год».

По словам Вадима Марыгина в муниципальный дорожный фонд будут направлять 10% от поступления акцизов на топливо, что составит более 60 миллионов рублей. А общая сумма дорожного фонда ориентировочно составит более 200 миллионов рублей.

Юные новочеркасцы примут участие в конкурсе «Осенняя ярмарка»

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Юные новочеркасцы примут участие в конкурсе «Осенняя ярмарка». Его организаторы - Управление образования Администрации города и детский эколого-биологический центр подготовили для участников памятные подарки. Конкурс проводится по трем номинациям: на лучшую поделку из природного материала, флористическое панно и причуду природы из овощей и фруктов. Материалом могут стать плоские или объемные засушенные цветы и всевозможные растения, а также плоды необычной и неправильной формы. Работы будут выставлены на празднике «Осенняя казачья ярмарка», которая состоится в субботу 28 сентября на базе Детского эколого-биологического центра. Начало в 12 часов.

Девиз студентов новочеркасского Промышленно-гуманитарного колледжа - "Мы за здоровый образ жизни"

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Мы за здоровый образ жизни — под таким девизом учатся и живут студенты новочеркасского Промышленно-гуманитарного колледжа. Как избавиться от вредных привычек, как сказать «нет» наркотикам, как избежать употребление психотропных веществ. По словам заместителя директора по учебной работе Татьяны Поповой, необходимые знания в области охраны здоровья, профилактике антинаркотических средств подрастающее поколение получает ежемесячно на классных часах от специалистов — медицинских работников, врачей, сотрудников полиции.

В избирательные бюллетени на выборах может вернуться графа «против всех»

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Как сообщают федеральные СМИ, данное заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко прозвучало на открытии осенней сессии Совфеда. По ее мнению, этого шага требуют современные политические реалии. Валентина Матвиенко добавила, что назрела необходимость увеличивать число независимых депутатов на уровне регионов и муниципалитетов. Уже в осенную сессию парламентарии рассмотрят ряд законопроектов, которые направлены на модернизацию политической системы. В их числе – закон о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижение порога регистрации подписей для самовыдвижения.

Завершился прием сочинений в поддержку новочеркасского собора

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Завершился прием сочинений в поддержку новочеркасского собора. Школьники казачьей столицы приняли участие в конкурсе сочинений-миниатюр «Почему Войсковой вознесенский собор достоин стать символом России». В ближайшее время будут подведены итоги и названы победители.

Прошел спектакль «Донская душа» по произведениям Михаила Шолохова

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Фейерверк эмоций вызвал спектакль «Донская душа» по произведениям Михаила Шолохова. Аплодисменты стоя, достались коллективу Волгоградского казачьего музыкально-драматического театра. Сегодня на суд зрителей свою работу представит труппа республиканского русского театра драмы и комедии из Элисты. Международный театральный фестиваль «Комплимент» набирает силу.

В Ростовской области первого сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на энергопотребление

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

В Ростовской области первого сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на энергопотребление. Его введение вызвало немало дебатов. Для других регионов России обязательные нормы начнут действовать с 1 июля 2014 года. Комментируя пилотный проект, первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев, объяснил, чем для нас выгодно войти в эксперимент сейчас:

«Будет время проанализировать эту работу. Понять, что для этого необходимо, Каким образом искать те ресурсы, которые у нас сегодня есть».

В действующем механизме предусмотрена целая шкала льгот для разных категорий граждан и жилья. Но социальная норма энегропотребления остается открытой на сегодняшний день, так как губернатор Василий Голубев предложил на одном из ближайших заседаний донского правительства рассмотреть ее в сторону увеличения.

В Ростове начинается третий этап всеармейских соревнований среди командиров

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Командирские старты. Сегодня в Ростове начинается третий этап всеармейских соревнований среди командиров всех степеней на Кубок Министерства обороны Российской Федерации. В каждую команду от двух армий, командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, Черноморского флота и Каспийской флотилии войдут представители шести основных командирских категорий и по 4 офицера от воинских частей окружного подчинения. По сообщению пресс-службы ЮВО, более восьмидесяти генералов, адмиралов, старших и младших офицеров разных родов и видов войск округа будут соревноваться в стрельбе из пистолета Макарова, в плавании, беге и подтягивании. По итогам соревнований определится команда, которая представит округ на всеармейских состязаниях.

Прием жителей депутатом Государственной Думы Виктором Водолацким

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Сегодня в ГДК (напротив Универмага) депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий встретится с жителями города на приеме по личным вопросам. Прием пройдет с 14.00 до 17.00 часов.

Сегодня открывается экспозиция «Travel-фотография»

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Новочеркасцы смогут увидеть выставку финалистов регионального фотоконкурса. Экспозиция «Travel – фотография» откроется сегодня, 25 сентября, в Каминном зале центральной библиотеки им. Пушкина. Зрители увидят 50 фоторабот новочеркасских и областных авторов. Сегодня жюри объявит результаты и вручит победителям памятные ценные призы и подарки от спонсоров — Управления культуры и искусства Администрации Новочеркасска и городских турагенств. Торжественная церемония открытия стартует в 18 часов. Вход свободный.

Студенты ЮРГПУ провели экскурсию на одно из крупнейших швейных предприятий города

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Инновационный подход к новочеркасской молодежи. Студенты факультета психологии и социологии ЮРГПУ провели экскурсию на одно из крупнейших швейных предприятий города. Молодые люди узнали пути развития инновационного бизнеса, о проблемах, с которыми он сталкивается, о вопросах укомплектованности кадрами. Ребятам показали цеха предприятия, где рождаются идеи новых моделей. Одним из заданий для студентов стало исследование психотипа основного покупателя продукции предприятия и состояния инновационного климата организации. Интересная экскурсия состоялась благодаря социальному проекту «Инновационный подход к деятельности – экономическое благосостояние России».

Как и где получить компенсацию за путевку в детский оздоровительный или санаторный лагерь?

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Как и где получить компенсацию за путевку в детский оздоровительный или санаторный лагерь? Решить данный вопрос помогут в Управлении труда и социального развития Администрации города. Подобные компенсации предоставляются всем родителям один раз в год. Малообеспеченные семьи имеют право на стопроцентную выплату. Те, чей доход не превышает десяти тысяч шестьсот пятидесяти шести рублей, - девяностопроцентную. Остальные семьи - пятидесятипроцентную. Размер компенсации утвержден областной межведомственной комиссией. Чтобы выплаты получить, необходимо обратиться в МФЦ по адресу Дворцовая, 11. Здесь подскажут, какой пакет документов для этого нужен. Консультацию можно получить и по телефону, поясняет исполняющая обязанности начальника Управления труда и социального развития Администрации города Анна Иванова:

«За консультациями по вопросу получения компенсации можно обращаться : 22-43-75, 24-92-70».

Многофункциональный центр Новочеркасска работает с жителями в течение недели - со вторника по субботу.

Социальную норму на мусор предлагают ввести в Ростовской области

Новости нашего партнера - Серебрянный Дождь Новочеркасск

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

Социальную норму на мусор предлагают ввести в Ростовской области. Стоимость услуги могут формировать исходя не от площади помещения, а от числа проживающих. Во время встречи с руководителями министерств и ведомств области и Ростова-на-Дону Сергей Горбань отметил, что плата потребителем услуги мусоросборщика должна формироваться по иному принципу. «У нас сегодня сумма за мусор зависит от квадратных метров. Это неправильно. Должна быть соцнорма, как и на электроэнергию», — сообщил вице-губернатор. Он пояснил, что в маленькой квартире подчас производится намного больше отходов, чем в большом доме. Поэтому при формировании цифры в квитанции за ЖКУ необходимо отталкиваться не от площади, а от числа проживающих.

В Ростовской области планируется запустить систему «Народный контроль»

25 сентября 2013 | КомментарииПрокомментируй!

В 4 квартале текущего года в Донском регионе в пилотном режиме планируется запустить систему «Народный контроль».

«Народный контроль» - это приложение для мобильных устройств - смартфонов, планшетных компьютеров и других - при помощи которого граждане смогут моментально сообщать о какой-либо нештатной ситуации в соответствующие органы. Причем для граждан, у которых отсутствуют мобильные устройства, будет разработан интернет-портал, где пользователь, сможет написать обращение и загрузить фото-, видео- и аудиоматериал.

- К примеру, шел человек, увидел яму на дороге, заросли амброзии или свалку мусора, зашел в приложение "Народный контроль" на своем мобильном устройстве, сфотографировал, снимок автоматически маршрутизировался в определенные ведомства. Причем, после получения ответа от представителей власти, у гражданина появится возможность оценить качество выполненной работы, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Особенность системы - не только наказать чиновников, но и поблагодарить за качественную и оперативную работу. При этом на портале «Народный контроль» вся эта информация будет отражаться в он-лайн режиме в виде «народного» рейтинга. Что послужит дополнительной мотивацией для исполнения работы качественно и в срок.

Главными задачами системы будут являться: сбор, обработка и представление информации о ситуациях, проблемах и событиях, требующих оперативного реагирования государственных и муниципальных органов власти Ростовской области. Без внимания не останется ни одно обращение.


Министерство внутренней и информационной политики области

на день раньшена день позже