10 сентября состоялось заседание областного совета ветеранов, в котором принял участие заместитель губернатора Игорь Гуськов. Главной темой обсуждения стало военно-патриотическое воспитание молодежи.
В образовательном комплексе области сложились устойчивые традиции по этому направлению.
Региональное профильное министерство координирует деятельность муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, по вопросу развития системы патриотического воспитания подрастающего поколения области.
Ежегодно в январе стартует месячник военно-патриотического и гражданского воспитания, посвященный Дню защитника Отечества. В период месячника проводятся уроки Мужества «Войны священные страницы», конкурсы инсценированной песни «Песни великого подвига», акции милосердия «Ветеран живет рядом», «Подарок солдату», военно-спортивные соревнования «Служу Отечеству», соревнования «Школа безопасности – 2013» на муниципальном и региональном уровнях. Также во всех образовательных учреждениях проходят уроки Мужества «Этих дней не смолкнет слава», акции милосердия «Ветеран живет рядом».
Кроме того, вопросам военно-патриотического воспитания занимается областной комитет по молодежной политике, который ежегодно проводит целый ряд мероприятий, направленных на повышение уровня физической подготовленности молодежи к военной службе, совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, получение молодежью начальных знаний в области обороны и обучение по основам военной службы, а также поднятие престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ориентацию на выбор воинской специальности, рода войск.
С 2014 года начнёт работу центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области, созданный по поручению губернатора В.Ю.Голубева. Учреждение призвано стать методическим и организационным центром допризывной подготовки молодежи, патриотической и поисковой работы в регионе. На его создание и организацию работы было выделено из областного бюджета 8 млн рублей на 2014 год и почти 6 млн рублей на 2015 год.
«На заседании совета ветеранов принят ряд решений, - сообщил Игорь Гуськов. – Несколько пунктов будут обязательны к исполнению не только общественными ветеранскими организациями, но и органами исполнительной власти, - отметил Игорь Гуськов. – Самое главное – создание музеев Великой Отечественной войны в каждой донской школе, укрепление материально-технической базы ДОСААФ, участие представителей совета ветеранов в августовской областной педагогической конференции и мероприятиях, которые проводятся комитетом по молодежной политике в рамках военно-патриотического воспитания».
Также замглавы региона рассказал, что губернатор принял решение о строительстве Донского музея Великой Отечественной Войны. Под него уже отведен земельный участок в Неклиновском районе, и сейчас готовится проектно-сметная документация.
Министерство внутренней и информационной политики области