В донском минсельхозпроде рассмотрели перспективы развития крупных инвестпроектов и фермерских хозяйств

15 июня 2012

В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось заседание рабочей группы правительства Ростовской области по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольги Горбаневой.
На заседании рассматривались вопросы, соответствующие приоритетным направлениям концепции развития АПК Ростовской области до 2020 года. Среди них - привлечение инвестиций в целях развития сельских территорий, развитие животноводства за счет строительства семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия продолжит работу по привлечению инвесторов для реализации крупных инвестиционных проектов в АПК, а также сопровождению мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм и поддержки начинающих фермеров.
- Учитывая большое количество заявок на организацию семейных ферм, наше министерство будет готовить предложения по увеличению средств областного бюджета на эти цели, - заявила Ольга Горбанева. - Кроме того, во время заседания мы обратились к руководству областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств с рекомендацией принять активное участие в практической реализации мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров.
В областном бюджете на 2012-2014 годы на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ предусмотрено 45 млн рублей, в том числе на 2012 год – 15 млн рублей. Для софинансирования данного направления из федерального бюджета для Ростовской области планируется предоставить 25,532 млн рублей.
На поддержку начинающих фермеров в областном бюджете до 2014 года выделено 12 млн рублей, в том числе на 2012 год – 4 млн рублей. Федеральные средства предполагаются в размере 14,8 млн рублей. Сегодня сформирован реестр претендентов для участия в программе, включающий 193 предварительные заявки.
Министерство внутренней и информационной политики области

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)

Самые интересные новости Другие популярные новости