Переименование площади Левски

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Угрюмый
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 789 раз

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 15 янв 2020, 19:58

Сашко писал(а):Источник цитаты А давайте благочинного переименуем? :Search:

Баянишь... :D
Угрюмый писал(а):Источник цитаты А давайте переименуем инициатора переименования...
Ведь Добринский во младенчестве - это Григориадис...
Восстановим историческую справедливость...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

злобный вирт
Автор темы
Благодарил (а): 1810 раз

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 16 янв 2020, 16:24

Получите порцию продукции на вентилятор) Букв много, но интересно.
Беседа с Благочинным Новочеркасского округа Олегом Добринским по поводу инициативы переименования площади.
Что означает восстановление исторической памяти и справедливости?

— Для культурного человека важны многие даты и события, влившиеся в историю наших городов, которые должно чтить и помнить, о которых мы обязательно должны рассказывать своим потомкам, дабы они не превратились в «Иванов, не помнящих родства». И всё это находит отражение, в том числе, и в наименованиях наших улиц. В Новочеркасске многие из названий были украдены в разные исторические периоды. В частности, название Никольской площади.

Если мы сегодня хотим воспитать молодёжь, мы должны говорить ей правду. Я не против имён многих героев, которые были, в том числе в советский период, и заслуживают уважения. Но всё должно быть на своих местах. Схема очень проста — новая улица, новый объект — новое имя. Но когда вероломно изменяется что-то — это уже не совсем красит всех нас. Не пора ли отказаться от лжи и вернуть улицам украденные имена?!

Есть такое выражение: «Скажи, как тебе имя». У нас очень популярны телевизионные программы, где люди разыскивают своих родных, корни, идентифицируют себя. Имя — это что-то вроде генетического кода. Поэтому я считаю, что возвратить площади её историческое имя — это долг потомков.

Расскажите об истории площади Левски (Никольской)

— При закладке Новочеркасска был определён генеральный план. Площадь с Николаевским храмом называлась Никольской или, в некоторых планах, Святого Николая. В советское время имя святителя Николая было поругано, потому что и храм в 1939 году был разрушен, и площадь переименована в площадь Труда.

Уверен, казачье население не могло позволить переименовать площадь. Но это была революция — переворот с ног на голову, жуткая трагедия. Это был период расказачивания, «каток» которого прокатился по казачьей столице. Население Новочеркасска было совершенно «обновлено» после этого. В город въехало огромное количество иногородних, для которых сами казачьи устои и традиции не только не трогали сердца, но и были враждебны.

Почему вопрос возник именно сейчас? Это связано с предстоящим конгрессом казаков?

— Не только. 2020 год очень интересный на даты и события. В этом году 100-летие исхода цвета Российской нации из государства. На имя главного архитектора Новочеркасска было направлено письмо председателя объединения лейбгвардии её величества казачьего полка в Париже Владимира Грекова. В качестве прямого потомка ряда поколений коренных жителей Новочеркасска, он обращается с поддержкой всех инициатив, связанных с возвращением исторического названия Никольской площади.

Мы пытаемся убедить русское эмигрантское сообщество в том, что у нас произошли перемены, чтобы вернуть сюда какие-то национальные реликвии. Люди охотно на это идут. Но если изменений нет, значит нужно остановить процесс возвращения реликвий — мы не достойны этого.

Вы знаете о существовании некоего списка улиц Новочеркасска на переименование?

— Я знаю, что какой-то список упоминали в публикациях. Но хотел бы сам на него посмотреть. Я когда-то подавал на имя бывшего председателя гордумы Лучкина подобное обращение. Оно касалось спуска Герцена (Петербургский проспект) и улицы Каляева. Там же я писал, что неплохо рассмотреть и другие улицы, но не более.

Вы читаете посты и комментарии в социальных сетях по этому поводу?

— Я не присутствую сам в социальных сетях. Не испытываю к этому никакого интереса. Но мне многие знакомые рассказали о различных публикациях и обсуждениях. По их настоянию я посмотрел. И пришёл к выводу, что я ничего не потерял, когда не смотрел. Например, если девушка в комментариях использует матерные тирады, рассуждая о Никольской площади, как можно воспринимать её мнение?!

Но Вы в курсе публикаций против переименования?

— Что касается отправной точки этой компании против переименования, я прекрасно знаю, кто её начал и для чего. Это движение «Суть времени» Кургиняна. У них большое количество филиалов по России. Это не первый случай с переименованием, в том числе и в Новочеркасске. Например, улица Каляева — бывшая Антоновская. Если говорить языком нынешнего времени, Каляев — это Шамиль Басаев своего времени, террорист. Именно он взял на себя выполнение убийства великого князя Сергея Александровича. То есть сейчас люди продолжают жить на улице, носящей имя террориста.

В открытом письме «Сути времени» по поводу площади Левски ни одного пункта правды нет. Ни по имени Василя Левски (справка приведена совершенно неверным образом), ни в том, что мы пренебрегаем названием нашего города-побратима из Болгарии (есть альтернативные места), ни в том, что площадь изуродована. Когда мы строили часовню или благоустраивали сквер, я не видел ни одного человека из этого движения или депутатов, который сказал бы: я хочу потрудиться, расчистить площадь. Священное Писание говорит: «…покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих». Огромное количество горожан помогали, но я не видел этих людей, которые сейчас раскачивают ситуацию.

Основной аргумент противников — несогласие жителей площади. По их словам, 130 человек поставили свои подписи «против». Как вы к этому относитесь?

— Дело вот в чём. К человеку домой заходят, собирая подписи жильцов площади. И конечно ему говорят, что с изменением названия улицы он понесёт ряд затрат. А люди сейчас очень остро на это реагируют. И человек, основываясь на этом, принимает решение, может быть даже эмоциональное. И судить я здесь никого не хочу. Но информация о том, что жителям, в случае переименования, придётся менять документы, не соответствует действительности. Никаких затрат никто не понесёт. Если нужно, я за свои деньги куплю им таблички!

Кроме того, я тоже направил в управление культуры 2500 подписей от сторонников моей инициативы. Это конкретные письма от конкретных людей. Как вы думаете, это весомо? И далеко не все жители площади Левски отрицательно относятся к смене названия. Есть и те, кто совсем не против и даже «за» возвращение исторического наименования.

Окончательное решение, переименовывать или нет, будут принимать депутаты городской думы. Ряд из них уже высказали свою позицию против смены названия. Как Вы отнесётесь к тому, что вашу инициативу не поддержат?

— Я совершенно не переживаю по этому поводу. Я знаю одно, при любом их решении — я победил! Я сошёл бы с ума от той несправедливости и того ужаса, который царит вокруг, если бы у меня не было уверенности, что последним победит Христос. Поэтому я совершенно спокоен в этом отношении. Я уважительно отношусь к мнению каждого. И не хочу быть судьёй никому. Оценку нынешним решениям даст сама история.

Если решение будет отрицательным, мы будем возвращаться к этому вопросу. Я предлагал гораздо более демократичный вариант — без переименования. Поставить указательные таблички с историческим названием внизу в скобках. Будем продвигать и рассматривать его.

http://www.ruffnews.ru/novocherkassk/Ka ... ski_103109
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Угрюмый

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 16 янв 2020, 16:31

Проживает - 130
Из них против - 130
злобный вирт писал(а):Источник цитаты
Добринский:
-далеко не все жители площади Левски отрицательно относятся к смене названия.
-Если мы сегодня хотим воспитать молодёжь, мы должны говорить ей правду.
-Не пора ли отказаться от лжи
-Я совершенно не переживаю по этому поводу.

ППЦ!!!
Пускай начнёт с себя!
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

злобный вирт
Автор темы

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 16 янв 2020, 16:36

Угрюмый писал(а):Источник цитаты ППЦ!!!

Угрюмый, приведенные цитаты из интервью мне не принадлежат. Был бы благодарен, если бы они были откорректированы.

Угрюмый

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 16 янв 2020, 16:38

злобный вирт, Уже... :)

CRC
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 897 раз

Непрочитанное сообщение CRC » 16 янв 2020, 19:10

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Поставить указательные таблички с историческим названием внизу в скобках. Будем продвигать и рассматривать его.

Вот это нормальная идея.
"Идиотизм многолик". (c)

Wismut
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Wismut » 17 янв 2020, 01:10

И судить я здесь никого не хочу. Но информация о том, что жителям, в случае переименования,
придётся менять документы, не соответствует действительности. Никаких затрат никто не понесёт.
Если нужно, я за свои деньги куплю им таблички!

Уже несколько лет прошло с тех пор, как по инициативе О. Добринского площади Кирова было возвращено
её историческое название - Архангельская.
Но с тех пор ни одной новой таблички с историческим названием улицы там так и не появилось:
там по-прежнему висят таблички с советским названием этой площади - КИРОВА.

IMG_4875.JPG

IMG_4869.JPG

IMG_4879.JPG

kuprin
Благодарил (а): 180 раз

Непрочитанное сообщение kuprin » 17 янв 2020, 14:39

CRC писал(а):Источник цитаты
злобный вирт писал(а):Источник цитаты Поставить указательные таблички с историческим названием внизу в скобках. Будем продвигать и рассматривать его.

Вот это нормальная идея.

Есть на этот счёт нормативная документация. Адрес это серьезно, он должен быть однозначен. Допускается, по согласованию с жителями ,размещать таблички с историческими названиями на ОТДЕЛЬНЫХ табличках, но их наличие не должно вносить путаницу с адресом. Мне нынешнее название площади не нравится, но все переименования ,по-хорошему, надо отложить до лучших времён. Сейчас совсем не время.
Пусть Дума принимает решение , а служитель культа Добринский оплачивает изготовление и установку дополнительных табличек с историческим названием.

Сашко
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 554 раза

Непрочитанное сообщение Сашко » 17 янв 2020, 15:07

Добринский писал(а):Источник цитаты Если мы сегодня хотим воспитать молодёжь, мы должны говорить ей правду.

Николай чудотворец=Santa Claus=Йоулупукки=Пер-Ноэль=дед мороз=карачун молодежи подарки под ёлку не клал и не кладет. Всё это делали родители! :crazy:

sunrise
Благодарил (а): 546 раз

Непрочитанное сообщение sunrise » 18 янв 2020, 19:06

Массовый пикет против переименования улиц провели жители площади Левски в Новочеркасске, 18 января передает корреспондент ИА Красная Весна.
На пикете присутствовало около 50 человек. Цель данного мероприятия, по заявлению организаторов — не допустить переименование улиц в Новочеркасске.

https://rossaprimavera.ru/news/d6287b47

Темноснежный
Семейное положение: ищу пару
Благодарил (а): 366 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Темноснежный » 19 янв 2020, 13:28

А потом меня спрашивают почему я так ненавижу РПЦ, дебилов, религии и т.д и т.п - согласно трупу конституции РФ СВЕТСКОЕ гос-во, какого лешего церковники вообще что-то вякают и лезут?
Unix like a wigwam: no gates,no windows and apache inside.

Старайтесь выбирать оскорбления, не противоречащие правилам форума. (ц) Nathan

Монтаж СКУД и систем видеонаблюдения. т 8952581 семь восемь восемь семь.
Звонить с 9 до 21.

злобный вирт
Автор темы

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 20 янв 2020, 18:21

По поводу обмена документов при переименования улицы.
Управление Архитектуры и градостроительства дает разъяснения.

У горожан сложилось ложное представление о необходимости принудительной платной перерегистрации правоустанавливающих документов на собственность и замене паспорта при переименовании площади, улицы или переулка. В связи с этим Управление Архитектуры и градостроительство дает подробное разъяснение об отсутствии основания для незамедлительной замены документов. Не меняя фактического места проживания, гражданин может использовать документы со «старым» названием.

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических и юридических лиц и на основании принятых решений о присвоении адресообразующим элементам наименование, об изменении и аннулировании их наименований.

Законодательством не предусмотрено внесение изменений в правоустанавливающие документы в связи с переименованием улиц, на которых находится объект недвижимого имущества, в связи с чем документы являются действительными и не требуют замены или получения нового правоустанавливающего документа.

На основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорте производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета. При переименовании элемента планировочной структуры фактическое место жительства остается неизменным, в связи с чем оснований для снятия с учета и постановки на учет по месту жительства повторно нет. Замена паспорта производится только в случае достижения гражданином установленного возраста (20 и 45 лет), непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения, обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, утери паспорта, изменений гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.

https://novochgrad.ru/news/33171-upravl ... eniya.html

Угрюмый

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 20 янв 2020, 22:25

злобный вирт писал(а):По поводу обмена документов при переименования улицы.
Управление Архитектуры и градостроительства дает разъяснения.

У горожан сложилось ложное представление о необходимости принудительной платной перерегистрации правоустанавливающих документов на собственность и замене паспорта при переименовании площади, улицы или переулка. В связи с этим Управление Архитектуры и градостроительство дает подробное разъяснение об отсутствии основания для незамедлительной замены документов. Не меняя фактического места проживания, гражданин может использовать документы со «старым» названием.

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических и юридических лиц и на основании принятых решений о присвоении адресообразующим элементам наименование, об изменении и аннулировании их наименований.

Законодательством не предусмотрено внесение изменений в правоустанавливающие документы в связи с переименованием улиц, на которых находится объект недвижимого имущества, в связи с чем документы являются действительными и не требуют замены или получения нового правоустанавливающего документа.

На основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорте производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета. При переименовании элемента планировочной структуры фактическое место жительства остается неизменным, в связи с чем оснований для снятия с учета и постановки на учет по месту жительства повторно нет. Замена паспорта производится только в случае достижения гражданином установленного возраста (20 и 45 лет), непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения, обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, утери паспорта, изменений гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.

https://novochgrad.ru/news/33171-upravl ... eniya.html

По второму кругу пошли...
Угрюмый писал(а):Источник цитаты
злобный вирт писал(а):Источник цитаты Переименование улицы не обязывает менять документы юрлицу и гражданам
Оказывается, законодательство не содержит прямых обязательств по изменению документов юридических и физических лиц в том случае, если изменилось название улицы. Об этом неоднократно говорили чиновники самых разных уровней. Как уточняют в Миграционной службе, переименование улицы не влечет за собой необходимость изменения документов, подтверждающих регистрационный учет гражданина РФ по месту жительства. То есть паспорт человеку менять не придется. По закону его обменивают по достижении лицом установленного возраста (20 и 45 лет) или в связи с его утратой. Менять регистрационные отметки гражданин обязан только тогда, когда действительно изменилось место его проживания.

В паспорте действительно можно прописку не менять, но это до тех пока пока не потребуется сделать юридически значимое действие. Нашел пример, что при выдаче доверенности нотариус берет данные из паспорта, и не может самостоятельно внести изменения в оформляемый им документ даже если знает что улица переименована. По факту документ выданный нотариусом с названием улицы которое на момент выдачи документа уже не существовало юридически недействителен. Поэтому печать надо в паспорт ставить, особенно если требуются услуги нотариуса.
Аналогично, могут возникнуть сложности в государственных органах когда осуществление юридически значимых действий производится с документами использующими КЛАДР.
Дополнительно необходимо уведомить работодателя о смене названия улицы, так как при сдаче им отчетности в ПФ и налоговую адреса проверяются по КЛАДР, и возникнет ошибка, препятствующая сдачи отчетности по физическому лицу которое числится по старой улице.
p.s. КЛАДР - Классификатор адресов России

Серж12
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Серж12 » 21 янв 2020, 16:10

Темноснежный писал(а):Источник цитаты А потом меня спрашивают почему я так ненавижу РПЦ, дебилов, религии и т.д и т.п

А кто тебя спрашивает? Не льсти себе. :)
У каждого человека есть свобода выбора, жить так, как он решит. Ты свой выбор сделал. Его надо уважать. Потому как это твой выбор и тебе за него нести ответ.

Темноснежный
Семейное положение: ищу пару
Благодарил (а): 366 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Темноснежный » 23 янв 2020, 02:07

Серж12, да много кто спрашивает, особенно РПЦшники, сектанты и т.д и т.п
Unix like a wigwam: no gates,no windows and apache inside.

Старайтесь выбирать оскорбления, не противоречащие правилам форума. (ц) Nathan

Монтаж СКУД и систем видеонаблюдения. т 8952581 семь восемь восемь семь.
Звонить с 9 до 21.

Вернуться в «Жизнь города»