Автономный квадрокоптер

Ваши интересы, хобби.
adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 06 апр 2018, 17:24

Что дальше?
Нужно решить две очередные задачи - в ПЛИС выделить границы объектов, и, собственно, их координаты передать на микрокомпьютер для дальнейшей обработки.
Тут есть несколько трудностей:
- в определении границ объектов необходимо, как минимум, три очередных строки (по 640 бит бинарного изображения) держать постоянно в памяти для того чтобы использовать алгоритм Собеля (https://ru.wikipedia.org/wiki/Оператор_Собеля)
Упрощенно для бинарного изображения матрица для алгоритма Собеля вырождается в примитивный вариант 3х3:

XXX
XZX
XXX

где значение Z - "граничный ли это пиксел либо нет" определяется простым правилом:
"для того, чтобы средний пиксел из 9 в матрице 3х3 считался граничным, должны одновременно быть выполнены 2 условия: хотя бы один из окружающих (соседних) пикселов должен иметь то же значение, что и рассматриваемый (средний) пиксел и, одновременно, среди окружающих пикселов должен быть хотя бы один противоположного значения".
В принципе, можно даже не использовать DRAM память, а использовать оставшиеся логические ячейки плиски (как мы помним, в проекте сейчас задействовано около 1 тыс. ячеек, для периодического сохранения трех строк нужно 640х3 = 1920 ячеек ПЛИС). Ну, ещё будут какие-то задействованы для самих лог. операций, но, думаю, все равно должно хватить 5 тыс на "все-провсе"...
Хотя я забыл о второй задаче - нужно на плиске синтезировать какой-то интерфейс для передачи на распберри.
Сразу передавать (например, брать с того же старшего разряда "зеленого", а также синхро- сигналы и передавать это все - сильно сомнительно, что получится).
Даже если передавать по одному разряду на каждый пиксел (а собственно, так и надо для черно-белого изображения), нужно чтобы "адресат" (микрокомп) мог принять с такой скоростью (640 х 480 х 30 = 9216000 бит/сек, т.е., частота приема должна быть не менее 9,2 МГц). Пины миникомпа способны максимум на несколько килогерц, то есть на три порядка меньше..
Выход видится только один - синтезировать со стороны ПЛИС интерфейс SPI, скорость передачи которого достигает нескольких десятков МГц. Этого будет уже достаточно.
А в распберри изначально интегрирован интерфейс SPI.
Задача посложнее, чем две предыдущие, но - безусловно решаемая.
Нашел примерs синтеза SPI интерфейса для ПЛИС/
Например:
https://nikellanjilo.ru/?p=1935
Или вот (работает на 18 МГц):
https://sites.google.com/site/vanyambauseslinux/fpga/fpga-slave-modul-interfejsa-spi
Вообще в процессе коллеги спрашивали - чего я "прицепился" к камере OV7670? Ведь гораздо логичнее использовать спец. камеру для распберри. То есть, плиску логически (и аппаратно, естественно) включить между камерой и распберри. При этом, даже не придется задействовать внешнюю память для буферизации - все преобразования делать "на лету" - интерфейс камеры это, типа, позволяет.
Хотя интерфейс у неё посложнее
48278f.png
48278f.png (112.93 КБ) 980 просмотров

Но тут 2 "но":
- не хочется "распускать" контактный шлейф камеры
- при получении преобразованного изображения на распберри уже не будет реального, а это не есть хорошо, так как выделение границ только один из алгоритмов, а предполагается ещё, например, цветвой анализ...

adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 07 апр 2018, 09:16

В праздничные дни особо работать не рекомендуется, но "чуть-чуть" поразмышлять можно. :)
Так вот, - размышления на тему как в одной плисине на 6200 ячеек уместить все необходимое, привело меня к кардинальному решению.
А именно - есть у меня ещё одна отладочная плата с таким же точно чипом но, практически без "периферии":
Фото0066.jpg

По размерам раза в два меньше, чем первая. На ней нет никаких VGA, IR, внешней памяти (SDRAM), и т.д., ну, практически вообще ничего нет, однако, есть самое необходимое - непосредственно сам чип (точно такой же, как и на первой плате, т.е., на 6200 лог. элементов), JTAG и AS разъемы для его прошивки, 16-мегабитная флэш-память для сохранения конфигурации (прошивки), всякая мелочь в виде кварца, RESET-ов, разъемов и обвязки по питанию да выводы PIN.
Далее специалистам по вент. матрицам читать не рекомендуется :) - я собираюсь использовать вторую плиску.
Понимаю, что это - "из пушки по воробьям", но не стоит забывать, что у нас в очень большой степени ещё и обучающий проект, так что..
Взаимодействие между двумя плисинами на системном уровне организовать проще простого - общий клок и все!
На обеих платах одинаковые 50-мегагерцовые кварцы, сами чипы имеют встроенные множители по 2 шт. (так что спокойно можно работать на частотах до 200 МГц).
Далее - из массы вариантов взаимодействия необходимо выбрать наиболее оптимальный.
Например, вторая плиска принимает данные о бинарном изображении, выделяет границы и по SPI передает на одноплатник (Raspberry)...

adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 08 апр 2018, 12:04

Всех - с Праздником!
Прежде чем идти дальше, попросили меня исправить неточности, ошибки, просто более подробно объяснить по предыдущему повествованию... Ну, вобщем, некоторые спецы просмотрели, сказали что "принципиально - все правильно", но - "есть, что подисправить.." :)
Чем пока я и займусь...

Топтыжка
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 429 раз

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 08 апр 2018, 13:41

Вообще ничего не понимаю из того, что ты пишешь. Но респект... уважаю знатоков (не из "кто, где, с кем"...
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 08 апр 2018, 14:12

Топтыжка писал(а):Вообще ничего не понимаю из того, что ты пишешь. Но респект... уважаю знатоков (не из "кто, где, с кем"...

Просто, в свое время "поразбрасывался камнями", и вот - пришло время "собирать" :)
На самом деле - просто, не все равно, в каком обществе будут жить мои внуки (как ни пафосно это звучит :) )
Все, что возможно - сделаем. Пусть один из нескольких десятков воспримет то, о чем я пишу - значит, уже все не зря...

downland

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение downland » 08 апр 2018, 19:46

adiagnost писал(а):Источник цитаты просто, не все равно, в каком обществе будут жить мои внуки

Как в Халфлайфе2? *facepalm*

adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 11 апр 2018, 05:46

Прошу прощения, вышел на работу - а там накопилось.., приходится дома ещё "хвосты" по работе подбирать.. :) На проект времени пока нет.
Думаю, за эту неделю разгрести и продолжим..
downland писал(а):Как в Халфлайфе2? *facepalm*

Надеюсь, что все же получше.
Но занятия для желающих будут в это воскресенье (15 апреля), время - чуть позже уточню..

Dark Pearl
Благодарил (а): 709 раз

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 11 апр 2018, 09:25

adiagnost писал(а):Источник цитаты Но занятия для желающих будут в это воскресенье (15 апреля), время - чуть позже уточню..

ждем
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 12 апр 2018, 18:13

Очередные занятия проведем в воскресенье (15.04) в 13:00...

adiagnost
Автор темы

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение adiagnost » 23 май 2018, 07:53

В настоящее время происходит смена формата - на github созданы соответствующие репозитории, работа над проектом будет вестись коллективно. В настоящее время ведется их наполнение кодом. Как будет готово, рег. данные и ссылки будут выложены. Все желающие смогут присоединиться к проекту (так как есть желающие издалека, в том числе из дальнего зарубежья).
Плановых (по расписанию) встреч больше не будет, а местных участников (с Новочеркасска) будем собирать только для конкретных этапов испытаний по результатам предыдущих разработок. В начале июня предстоит первое испытание с винтами (без винтов уже отлажено)...

мike
Благодарил (а): 2939 раз

Автономный квадрокоптер

Непрочитанное сообщение мike » 01 июн 2018, 10:13

off
Скрытый текст: Показать
Изображение
Новый выпуск журнала Тайм. Он посвящён дронам. Для обложки почти тысяча аппаратов в утреннем небе составили дизайн обложки.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Вернуться в «Увлечения»