Верхне-Донское восстание 1919 года

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Lt.Col1.
Автор темы
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Верхне-Донское восстание 1919 года

#1

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 14 сен 2009, 01:36

Настоящим выкладывается статья руководителя Верхне-Донского восстания есаула Кудинова П.Н.
Статья напечатана автором в эмигрантском журнале "Вольное казачество" и является первоисточником по данной теме.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#2

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 14 сен 2009, 16:31

страшная вещь - гражданская война
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#3

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 14 сен 2009, 18:05

Lt.Col1. спасибо за этот материал! Тема Верхне-Донского восстания всегда меня очень интересовала. Много об этом написано у Шолохова в "Тихом Доне", но это художественная литература, там есть и правда, есть и вымысел. А вот из первых рук узнать действительно интересно.

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Автор темы
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#4

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 17 сен 2009, 03:41

Пожалуста.
Жаль скан получился не ахти...

Искренне,

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Автор темы
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#5

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 20 апр 2010, 03:42

Настоящим выкладывается заключительная часть вышеприведённого материала, написанная автором на год позже. Источник тот же, но за № 101.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профессор
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#6

Непрочитанное сообщение Профессор » 22 апр 2010, 17:30

Вот такое объявление в газете "Донская Волна." 1919 г.
Донская волна № 37 от 24 февр. 1919 г..JPG
Брыкин Евгений Иванович (Донская волна № 38).JPG

Николай Н
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 02:40
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#7

Непрочитанное сообщение Николай Н » 26 июн 2010, 02:44

Lt.Col1. писал:
Тема Верхне-Донского восстания всегда меня очень интересовала. Много об этом написано у Шолохова в "Тихом Доне", но это художественная литература, там есть и правда, есть и вымысел. А вот из первых рук узнать действительно интересно.

В только что вышедшем 3-м выпуске Альманаха "Донские казаки в борьбе с большевиками" (см. подробнее здесь - viewtopic.php?f=12&t=15102&p=416112#p416112 ) аж две информативно насыщенных, богато иллюстрированных статьи по Верхне-Донскому восстанию. Вот только несколько фото уникальных документов, датируемых тем временем.

"Тихий Дон": Вешенское восстание 1919 года в эскизах и плакатах Донского Отдела Осведомления.

Изображение

Изображение

"Дорогие птицы!". Работа летчиков Донской авиации во время восстания в Верхне-Донском округе. Апрель - июнь 1919 г.

ИзображениеАвиаторы доставили с «большой земли» ( из Новочеркасска) очередную партию боеприпасов, оружия, провианта повстанцам.

Изображение

Дополнительная информация: viewtopic.php?f=12&t=15102&p=416112#p416112

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Автор темы
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#8

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 26 июн 2010, 05:01

Николай Н писал(а):Lt.Col1. писал:
Тема Верхне-Донского восстания всегда меня очень интересовала. Много об этом написано у Шолохова в "Тихом Доне", но это художественная литература, там есть и правда, есть и вымысел. А вот из первых рук узнать действительно интересно.


Уважаемый, Николай, это писал не я, а форумчанин Дмитрий. Но это штрих.
За дополнения спасибо, хороший пост получается, - одни первоичсточники ! Это радует, так и должно быть на сайтах посвящённых казачеству. "Кто же, если не мы", - как Вы говорили.

И ещё. Просматривая фото материалов музея в Еланской я заметил, что одна из фотографий руководителя Верхне-донского восстания Кудинова была скопирована с этого моего поста и так и пошла в музей в развёрнутом(под углом) виде. Я, безусловно не против того, что бы использовались мои материалы, но я бы хотел видеть эти материалы в музее уже более совершенными. Так, например, можно было бы это фото развернуть или осветить, ну, короче, поработать над ним. Если необходимо, я мог бы сделать со временем скан с него. А пока, эти мои снимки немного подработанные:

Изображение

или

Изображение

Искренне,

Николай Н
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 02:40
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Верхне-Донское восстание 1919 года

#9

Непрочитанное сообщение Николай Н » 26 июн 2010, 11:16

Уважаемый Lt.Col1., за "штрих" мое искреннее извинение Вам и уважаемому Дмитрию.

Lt.Col1. писал:
Просматривая фото материалов музея в Еланской я заметил, что одна из фотографий руководителя Верхне-донского восстания Кудинова была скопирована с этого моего поста и так и пошла в музей в развёрнутом(под углом) виде. Я, безусловно не против того, что бы использовались мои материалы, но я бы хотел видеть эти материалы в музее уже более совершенными. Так, например, можно было бы это фото развернуть или осветить, ну, короче, поработать над ним. Если необходимо, я мог бы сделать со временем скан с него.

Возможно, Вы обратили внимание: В.П. Мелихов старается обязательно отметить (озвучить) вклад в общее Дело каждого со-трудника, независимо от, так сказать, "ценности" вклада. Владимир Петрович очень рад, когда люди САМИ, ДОБРОВОЛЬНО, ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ включаются в ОБЩЕЕ ДЕЛО. Ведь равнодушие, спячка, егоизм, пофигизм - самые главные наши враги...
Но в режиме хронического цейтнота ( открыть один музей, а через всего два месяца - второй, - Вы, безусловно, понимаете...) увы, неизбежны досадные казусы и срывы... Спасибо большое за понимание, а также за предложение по исправлению недоделки. Прошу Вас, если найдете это возможным, вернуться к фотографии Кудинова после 31 июля (день открытия Музея в Подольске).
Впрочем, скан сделать, как Вы предлагаете, совсем не возбраняется и раньше :-)

С уважением и надеждой на СО-трудничество, -


Вернуться в «История»