Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

Представляемся, создаём тему о себе :-)
Правила форума
Суть раздела — дать каждому возможность представиться или рассказать о себе :-)
Новичкам рекомендую создать темку, и в ней пару строк о себе, об увлечениях, и т.п.
Давайте знакомиться ;-)
Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2476

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 13 фев 2020, 22:24

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Эстетствующие гурманы подтянулись

единственный вид в котором я могу смириться с наследством Святого Патрика - это со сливками

Отправлено спустя 43 секунды:
с гордостью суровых шотландцев меня даже сливки примирить не могут
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2477

Непрочитанное сообщение petrovna » 14 фев 2020, 08:13

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Никогда не нравились его картины...
Даже больше, чем картины Пикассо...
Сплошная психоделика, местами недоделанная...

Упрекать сумасшедшего художника в психоделике? ню ню.
Пять оттенков Ван Гога: абсент, ангелы и пагубные страсти.
Скрытый текст: Показать
https://artchive.ru/publications/1128~Pjat'_ottenkov_Van_Goga_absent_angely_i_pagubnye_strasti

Чтобы понять его картины, а так же картины Тулуз Лотрека и Гогена, надо знать кто были эти люди, почему их занятие живописью стало протестом против буржуазного сословия и уклада жизни. Они родились в обеспеченных семьях и им светила карьера и семья, но они выбрали живопись, жили в нищете, экономили на еде, но рисовали так как умели, потому что как такового художественного образования у них не было, обычные уроки, как у всех образованных людей того времени.
Поль Гоген вообще был сначала моряком, потом биржевым брокером, нормально жил, стал коллекционировать картины, потом сам стал рисовать и участвовать в выставках, а потом его бросила жена и он уехал жить на острова, где и умер.
При жизни картины Ван Гога мало покупались и его не понимали, и только после смерти он стал популярен.
Вообще можно много писать, но много букв вы не любите, кому интересно-найдут информацию.
Я в школе читали их биографии, очень интересно.

Аватара пользователя
вольный
Забанен
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 11:50
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2478

Непрочитанное сообщение вольный » 14 фев 2020, 11:35

petrovna писал(а):Источник цитаты Я в школе читали их биографии
Сколько вас тогда было?

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 861 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2479

Непрочитанное сообщение snega » 14 фев 2020, 11:39

И не в школе. Я с детьми читала. Специально покупали серию книг о великих художниках.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2480

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 14 фев 2020, 11:42

petrovna писал(а):Упрекать сумасшедшего художника в психоделике?

Не упрёк, всего лишь костатация факта...
petrovna писал(а):рисовали так как умели

Ван Гог не умел.
petrovna писал(а):При жизни картины Ван Гога мало покупались и его не понимали, и только после смерти он стал популярен.

Популярен он стал благодаря людям, которые часами созерцают чёрный квадрат, находят в нём для себя какой-то сокрытый для обычных людей смысл, и называют это искусством...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2481

Непрочитанное сообщение petrovna » 14 фев 2020, 12:11

Угрюмый писал(а):Источник цитаты опулярен он стал благодаря людям, которые часами созерцают чёрный квадрат, находят в нём для себя какой-то сокрытый для обычных людей смысл, и называют это искусством...

Согласна, понимать искусство, живопись, музыку и литературу могут только люди у которых базовые потребности удовлетворены. У нас половина страны в режиме выживания.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2482

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 14 фев 2020, 12:26

petrovna писал(а):Источник цитаты понимать искусство, живопись, музыку и литературу могут только люди у которых базовые потребности удовлетворены.

Неверно...
Чтобы понять, что красиво, а что нет, необязательно быть богатым...
Более того, многие творческие люди периодически, а то и перманентно испытают трудности с финансами...
Но нужно отличать искусство, и навязанные нам маркетологами суррогаты...
А то ведь до смешного доходит:
Петербуржца Петра Павленского художественные критики общим решением уже объявили самым значимым художником прошлого года. Он один из немногих современных авторов, чье имя на слуху даже у тех, кто никогда и никаким искусством не интересовался.

Баниция с веревкой:
Скрытый текст: Показать
…Он вошел в высокий сводчатый зал в сопровождении Тавароша, Мары и сидевшего у нее на плече Караха (Элкон с контрабандно протащенным сюда компьютером заперся в своих покоях, дабы подключиться к системе восьмого департамента и своими глазами увидеть, что происходит в Заречье).
Вдоль стены уже было расставлено десятка два полотен, и возле них в претенциозной позе – этакая смесь скромности и творческой гордости – стоял пухлощекий молодой человек примечательного облика.
На нем, правда, был тартан геральдической расцветки – но его комически дополняли блуза из грубого полотна, в какой, Сварог помнил, ходили ронерские маляры, высокий колпак из белого шелка, расписанного яркими полосами и зигзагами. Вместо золотой дворянской цепи на шее красовалась серебряная, и на ней висел медальон с изображением мифологической птицы Сирин – символ Сословия свободных искусств и творческого вдохновения. Такие Сварог уже видел, но они всегда были довольно скромных размеров, а не с тарелку величиной.
– Вот в таком виде он по столице и шляется, – шепотом наябедничал Таварош. – Не пойми что. Супруга глаза выплакала, знакомые злословят… Каменоломни и не таких перевоспитывали…
– Ну, бросьте, – так же шепотом ответил Сварог. – Творческие люди – народ особый, стоящий выше глупых условностей, а потому…
Он замолчал. Он увидел картины – и содрогнулся. За спиной громко фыркнула Мара. Подойдя поближе и присмотревшись гораздо внимательнее, Сварог громко произнес в пространство:
– Это что, какая-то шутка?
– Государь! – укоризненным, вальяжным тоном отозвался мастер кисти. – Я бы не осмелился шутить с высоким искусством…
Сварог оторопело пялился на холсты.
Разноцветные кляксы, широкие полосы, загогулины и зигзаги, лихие мазки шириной в ладонь, дикое сочетание колеров…
– Позвольте, юноша! – поднял он бровь. – Не могу назвать себя тонким знатоком живописи, но должен же быть сюжет и смысл… Что касаемо этого, – он указал на одно из полотен, – такое впечатление, будто вы краску с завязанными глазами из ведерок выплескивали…
– Государь! – вскричал пухлощекий в совершеннейшем восторге. – Я восхищен вами! С первого же взгляда вы безошибочно определили творческий метод, коим создавалось именно это полотно! – Он свысока глянул на остолбеневшего Тавароша. – Дядюшка, вам бы следовало поучиться у его величества, подлинного знатока искусства. Государь, я счастлив обрести в вашем лице…
– Погодите, погодите, – оборвал Сварог. – У вас что, все… в таком вот стиле и направлении?
– Государь! – с чувством сказал молодой человек. – Простите за похвальбу, но именно я могу считаться творцом этого направления! В основе всякого художественного произведения лежит взгляд творца на окружающий мир.
Полотна, на которые вы благосклонно обратили ваше высокое внимание, как раз и являются отражением моего взгляда на мир, моего понимания мира. Я так вижу! И стремлюсь не следовать рабски устаревшим канонам, предписывающим тупо добиваться сходства, сюжета и смысла.
Главная задача художника – отразить свое видение мира! Полтора года, государь! Полтора года я обиваю пороги тупых бюрократов и закосневших консерваторов, требуя совершенно ничтожных сумм на организацию Академии высокого художества, но ответом были лишь насмешки невежд… Смею думать, что теперь в вашем лице…
Он разливался соловьем, тыча испачканным красками указательным пальцем в испачканные краской холсты. Сварог мрачно слушал, прикидывая, сколько же угроблено красок и холста, которым можно было найти и полезное применение, – рубашку сшить, вывеску намалевать. Таварош скривился, как от зубной боли. Сварог всерьез опасался, что он вот-вот шарахнет родственничка по голове своим тяжелым мешком с бумагами.
По углам зала стояли, как статуи, телохранители с протазанами – им-то не полагалось показывать какие бы то ни было эмоции и чувства, что бы ни творилось вокруг. Даже Мара притихла, не в силах придумать с ходу убойную шуточку.
«В дурдом его, что ли? – угрюмо подумал Сварог. – Интересно, а есть ли здесь дурдом? Как-то не успел выяснить, кто ж знал, что понадобится…»
И тут его осенило. Он даже осклабился от удовольствия. И щелкнул пальцами, громко приказав:
– Карандаш и бумагу! Живо!
За спиной послышался тихий топоток, энергичное перешептывание дворцовых лакеев. Буквально через полминуты кто-то, возникнув за спиной Сварога, почтительно протянул ему большой лист белейшей бумаги и остро заточенный карандаш.
Сварог отмахнулся:
– Это не мне. Отдайте этому господину… Любезный мэтр, не будете ли вы столь любезны нарисовать мне лошадку? Обыкновенную лошадку?
Пухлощекий художник уставился на него изумленно и тупо. Растерянно вертел в руках бумагу.
– Король приказывает, – сказал Сварог с садистским наслаждением.
– Король приказывает, ты слышал? – обрадованно поддержал глэрд Таварош, еще ничего не понявший, но заметно воодушевившийся.
Художник коснулся бумаги остро заточенным грифелем, провел несколько линий. Уронил руки, понурил голову. Едва слышным шепотом сообщил:
– Не получится…
– А почему? – безжалостным голосом коронного прокурора наседал Сварог. – Не умеете, а? Отвечайте, когда вас король спрашивает!
– Отвечать, когда спрашивает его величество! – заорал сияющий Таварош.
– Так не умеете? – спросил Сварог ласковее. – Я правильно понял?
– Не умею, ваше величество, – кивнул художник, не поднимая глаз.
– А домик нарисовать сумеете?
– Нет…
– Кошечку? – не отставал Сварог. – Птичку? Собачку? Уличный фонарь? Вывеску для трактирщика? Что молчите? Выходит, вы умеете только это малевать? – показал он на испачканные холсты. – Ну вот, с вами кое-что проясняется…
– В каменоломни на годик, – в полный голос сказал Таварош. – У нас не одного шалопая таким вот творческим методом воспитали… Государь…
– Ну что вы, право, – сказал Сварог. – Не хотите же вы, чтобы наша держава приобрела среди соседей дурную славу места, где творческих людей отправляют в каменоломни за то, что у них есть свое видение мира… Эй, там, кто-нибудь! Походного казначея сюда.
За спиной опять по-мышиному тихо забегали лакеи. Вскоре в зале появился походный казначей, а в дворцовом просторечии «ходячий кошелек» – здоровенный детина, у которого на поясе висел тяжеленный кожаный кошель с отделениями для золота, серебра и меди. Согласно этикету, ему полагалось всюду сопровождать короля – на случай, если его величество пожелает оказать кому-то высокую милость в виде незамедлительной денежной награды.
– Подойдите сюда, – кивнул Сварог перепуганному художнику. – Подставьте-ка подол этого вашего балахона…
Запустил руки в кошель и высыпал в подол добрую пригоршню золотых монет. Прежде чем художник сумел что-то сообразить, громко распорядился:
– Секретаря сюда. С гербовой бумагой для королевских указов. Доставить этого субъекта на границы государства и разрешить беспрепятственно убраться, куда только пожелает. Назначить пенсион такого размера, чтобы хватило на скромную жизнь.
И записать накрепко: если когда-нибудь окажется на территории моего королевства, будет незамедлительно повешен. Одним словом, баниция с веревкой.
Сформулируйте сами, как полагается… Такова моя воля, – добавил он обязательную формулу. – Малую королевскую печать. С ее приложением указ вступает в силу. Все.
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2483

Непрочитанное сообщение petrovna » 14 фев 2020, 12:36

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Но нужно отличать искусство, и навязанные нам маркетологами суррогаты...

Т.е. Ван Гога нам навязали а Джоконду нет? :D
Реализм, то что понятно и красиво, понять просто.А чтобы понять абстракцию, символизм, постимпрессионизм и того Дали, да, надо настроиться на другие эмоции и вибрации. Это как с религией, или веришь, или нет. :pardon:
Со стихами кстати та же песня, я уж не говорю о музыке.Так что спор не имеет смысла. :beer:

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 895 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2484

Непрочитанное сообщение royal_flush » 14 фев 2020, 12:39

Угрюмый, дык вам Ван Гога никто и не навязывает. Просто есть группа людей у которых его творчество отзывается в душе. :pardon:
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2485

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 14 фев 2020, 12:39

petrovna писал(а):Источник цитаты А чтобы понять абстракцию, символизм, постимпрессионизм и того Дали, да, надо настроиться на другие эмоции и вибрации. Это как с религией, или веришь, или нет.

Воистину...
Пока ты об этом не знаешь, то не думаешь об этом вообще...
Но потом тебе начинают дуть в уши, и что-то из этого заседает в подсознании...
И здесь сравнение с религией прям в точку... :)

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
royal_flush писал(а):Источник цитаты вам Ван Гога никто и не навязывает.

Потому что не прокатит...
Я воспитывался на другом исскустве... :D
А вот если человеку с детства впаривать, что вершина искусства - чёрный квадрат, или что Ван Гог Павленский - великий художник, то что из него вырастет?
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 895 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2486

Непрочитанное сообщение royal_flush » 14 фев 2020, 12:52

Угрюмый, что то как то у вас с искусством все не незаладилось. Не встречала, чтобы работы художников сравнивали подобно тому, как это делаете вы. Обычно о художниках говорят в рамках их характерного стиля его особенностей и влияния времени на их работы (исторический момент). Никому и в голову не придёт сравнивать их между собой. Тем более Микелянджело или Да Винчи с художниками другой эпохи
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2487

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 14 фев 2020, 12:59

royal_flush писал(а):Источник цитаты Обычно о художниках говорят в рамках их характерного стиля его особенностей и влияния времени на их работы (исторический момент)

Ок, давайте сравним сравнимое... :)
Эдуард Мане, стиль импрессионизм, годы жизни 1832-1883
Ван Гог, стиль постимпрессионизм, годы жизни 1853-1890
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 895 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2488

Непрочитанное сообщение royal_flush » 14 фев 2020, 13:02

Угрюмый, дядь. Говорят, а не сравнивают. Опять вы за свое. Говорят об особенностях каждого, но не сравнивают их между собой. Что вы в самом деле опять за лопату хватаетесь :D
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2489

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 14 фев 2020, 13:07

Ой-вэй...
Не надо так нервничать из-за какого-то одноухого маляра-недоучки... :D
Завязываю... :)
Хотя у меня много чего есть сказать нелестного о постимпрессионизме вообще, и о Ван Гоге в частности...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 895 раз

Флешевна на проводе или что вы хотели знать о Royal_flush, но боялись спросить

#2490

Непрочитанное сообщение royal_flush » 14 фев 2020, 13:09

Угрюмый, вот вот)) мы ж не на войне. Тут победителей нет)) только безграничное наслаждение прекрасным
Just For Fun - Linus Torvalds


Вернуться в «Форумчане»