Виноград в вашем саду

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Продам виноград

#61

Непрочитанное сообщение SVO » 15 июн 2018, 01:44

на всех нас нападает одно и то же земноводное... :D в той или иной мере...
смотрю на пару-тройку своих кустов и понимаю, что надо было таки на обратный рост резать... дык нет же ж - жа-ба!
чтоб не париться с сучками замещения, посмотрите кордон Беликовой... на первый взгляд место надо многовато, но зато всё просто и понятно...
...приказа верить в чудеса не поступало...

Виртуальная сущность
Автор темы
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Продам виноград

#62

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 15 июн 2018, 17:49

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Кароче, дано: куст здоровый - 3-4 рукава по 3 м. Кисти посрезала в меру своей жадности. Листья больные тоже. Чем его накормить чтоб остальное выкормил и выносил? Сроду никогда его не кормила ничем. Кусту 11 лет


берёте ломик и делаете им по окружность вокруг куста дырки, штук 8-10 на удалении 0,5 м от ствола, он же центр окружности. Глубина дырок не меньше 0,5 м. Засыпаете в них комплексное удобрение, где несколько микроэлементов. Засыпаете почти под самый верх и потом хорошо полейте, через неделю ещё раз полить.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 516 раз

Продам виноград

#63

Непрочитанное сообщение SVO » 16 июн 2018, 00:44

Виртуальная сущность, млин, ты хоть раз 10-летний куст раскорчёвывал? там в радиусе полуметра одна росянка... основные корни к такому возрасту хз куда ушли... комплексное удобрение, ну да... весь период цветения и созревания выносится фосфор... позже при созревании лозы - калий... а ты ему комплекс, он на азоте зеленку погонит, срок созревания сдвинет, как лоза к зиме вызреет ваще неизвестно... ппц короче *facepalm*
...приказа верить в чудеса не поступало...

Виртуальная сущность
Автор темы
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Продам виноград

#64

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 16 июн 2018, 07:34

Звони специалистам и узнавай. Я уже увидел какой ты виноградарь по фотографии твоего куста и по пониманию какие лучШе сажать саженцы у нас в городе, привитые или нет.Яму заряжал перед посадкой? Куст твой или болен или голодный. Хорошо бы не болели корни, тогда можно поправить. У меня летняя прививка этого года примерно такая же.
Не только раскорчевывал 10 летний куст но и пересаживал. Позже будет фото куста 15 летнего, в прошлом году пересаженного. т. Сорт очень прихотливый, но виноград вкусный, молдавский бируинца. https://nadache.guru/yagody/vinograd/ch ... senyu.html

Отправлено спустя 32 минуты 10 секунд:
Виртуальная сущность писал(а):Источник цитаты
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Кароче, дано: куст здоровый - 3-4 рукава по 3 м. Кисти посрезала в меру своей жадности. Листья больные тоже. Чем его накормить чтоб остальное выкормил и выносил? Сроду никогда его не кормила ничем. Кусту 11 лет


берёте ломик и делаете им по окружность вокруг куста дырки, штук 8-10 на удалении 0,5 м от ствола, он же центр окружности. Глубина дырок не меньше 0,5 м. Засыпаете в них комплексное удобрение, где несколько микроэлементов. Засыпаете почти под самый верх и потом хорошо полейте, через неделю ещё раз полить.
засыпать поменьше. Это я грубанут.

Отправлено спустя 18 минут 13 секунд:
И еще, для тех кто хочет посадить привитый виноград на устойчивом к болезням подвое. Зарядите яму удобрениями как следует, яма метр на метр и в глубину метр. В заряженной яме уже делаете маленькую лунку и в нее саженц. Место прививки должно быть как можно выше над землей, даже насыпте холмик при зарядке большой ямы и внем уже сформируйте лунку для саженца. Учитывайте, саженец опустится, земля просядет. Для чеговсе это? Чтоб ни в коем случае место прививки со временем не оказалось в земле, это часто происходит у начинающих

Отправлено спустя 26 минут 53 секунды:
Позже про зарядку ямы удобрениями.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Продам виноград

#65

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 16 июн 2018, 09:36

Я так подумала: я сейчас его суперфосфатом под корень ( у меня там яблоня колоновидная) кому-нибудь достанется, а через неделю (как смородину сниму) по листу чем там надо. А в августе калия ему подсыплю.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Виноград в вашем саду

#66

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 12 авг 2018, 19:11

имеется однолетний куст Розового киш-миша.Посажен в конце мая. Высота сантиметров 40-50. Че с ним делать?
Вложения
20180811_162901.jpg
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25267
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Виноград в вашем саду

#67

Непрочитанное сообщение Сашко » 12 авг 2018, 20:17

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Че с ним делать?

Я б для начала повыдергивал бы все сорняки, натянул шпалерку... *facepalm*

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Виноград в вашем саду

#68

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 12 авг 2018, 20:22

сорняки вокруг выдернуты уже, это они после дождя. Шпалерка там еще на фиг не нужна ибо он маленький ( я ж говорю сантиметров 40) но заросший и его надо сформировать , чтоб в следующем году было че к шпалерке подвязывать. Столбы под шпалерку там уже есть. Вопрос как формировать и чем кормить чтоб оставшиеся 1,5 мес вегетации не прошли зря?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25267
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Виноград в вашем саду

#69

Непрочитанное сообщение Сашко » 13 авг 2018, 14:50

Я б оставил один основной стволик. А вот про полтора месяца вегитации - тут надо учесть, что невызревшая лоза зиму не переживёт.
Удобрять, особенно азотными, уже не стоит. :oops:
Если молодой, после листопада, уже обкарнаешъ.

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Виноград в вашем саду

#70

Непрочитанное сообщение Фёдор » 13 авг 2018, 18:48

Я пока пас, может на следующий посажу.
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Виноград в вашем саду

#71

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 13 авг 2018, 20:10

молодой, совсем в конце мая посадила. Азотным нет, калийное лежит. Интересно им уже пора?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25267
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Виноград в вашем саду

#72

Непрочитанное сообщение Сашко » 13 авг 2018, 23:37

Dark Pearl, по-моему саженцу не менее 2 лет.
У меня на новой фазенде всего один куст - тёща всучила. На прошлых плантациях было в районе 20 сортов...
Все были поливные под корень. Сейчас надоело с ними возиться. Ушёл от винограда к киви. Тут возни меньше. :oops: , хотя и разнообразия вкуса тоже :oops:

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Виноград в вашем саду

#73

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 14 авг 2018, 08:59

Сашко, это годовалый саженец купленный в этом году и посаженный в конце мая. Брала уже с листиками, ствол коричневый плотный, от него сначала отбилось 3 ветки, а сейчас их 6 наверное. Он месяц приживался, сидел с одним побегом на 3 листика сверху и одним снизу с зародышами листиков. А потом пошли дожди в июле, ему захорошело и вот за месяц он теперь "на массе". Че резать-то чтоб он к осени вызрел и сформировал нормальные рукава? Это все прирост одного месяца, даже не года.
Киви не хочу, киви я и в магазине могу купить, а виноград я люблю. В планах поехать в субботу в Потапенку и там еще прикупить на ярмарке. У меня ветер гуляет и солнце жарит, мне надо шпалеры ставить и виноградом загораживаться. Чтоб и ветер не дул и от солнца тенёчек был.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Домовая
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 08:22
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 203 раза

Виноград в вашем саду

#74

Непрочитанное сообщение Домовая » 14 авг 2018, 11:24

Сашко писал(а):Источник цитаты Все были поливные под корень.

Это какие - то особые сорта? Я свой виноградник не поливаю, только молодые кусты и то первые пару лет. А годовалый куст обрезают весной, когда видно, как он перезимовал. Я в уходе следую рекомендациям этого автора: Темный М.М. 'Солнечные грозди' - Ростов-на-Дону: Ростовское книжное издательство, 1974 - с.144.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25267
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Виноград в вашем саду

#75

Непрочитанное сообщение Сашко » 14 авг 2018, 16:57

Dark Pearl, киви отлично тенит.
Но, как уже писал, вкус один.... Нижние, что к земле, отрежь. От годичных отростков побеги тоже не нужны.
Домовая писал(а):Источник цитаты Это какие - то особые сорта?

Сорта любые. Просто при посадке рядом с ямкой делаю еще одну. Туда устанавливаю трубу с отверствиями и засыпаю ракушечником. Ямы расположены рядом, сантиметров в 5.. В поливную яму кроме полива, вношу удобрения. :oops:
Это очень удобно, когда фазенда в жопе мира и параллельно борешься с засухой и сорником.


Вернуться в «Дача, сад и огород»