Разрушеные церкви Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 606 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#136

Непрочитанное сообщение Skander » 20 июн 2017, 16:50

ДОНЕЦ, скажите пожалуйста, а вы случайно не запомнили как именно выглядел фасад этой кадетской церкви (на момент её пребывания уже овощехранилищем)? Интересно хотя бы набросок поглядеть, раз уж качественных фотографий нет. Я вот посидел и набросал немного по той единственной фотографии. Мне почему-то храм на ней видится именно таким, хоть он и напоминает больше костёл католический. На втором изображении пометил цветом что осталось, а что утрачено оставил белым.
Вложения
Училище юнкерское %28спальный корпус%29.jpeg
Единственная фотография храма.
Училище юнкерское %28спальный корпус%29.jpeg (49.3 КБ) 3447 просмотров
цй3каа.jpg
Кусочек этой фотографии с фасадом храма, осветлённый.
цй3каа.jpg (27.16 КБ) 3447 просмотров
Набросок церкви архистрагита Михаила.png
Мой примерный набросок храма.
Набросок церкви архистрагита Михаила (план утраты).png
Мой примерный набросок храма с выделением утраченного.
image (2).jpg

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#137

Непрочитанное сообщение Laynel » 20 июн 2017, 21:46

церковь была на самом деле не маленькая, и по длине и по высоте. Я знаю где есть фотография церкви с внутренней стороны. по ширине у неё было три окна (правда они были не большие, (хотя на оставшейся части с улицы ширина церкви видна хорошо, а если стоять лицом к кресту, то слева во дворе конторы забором служит именно стена самой церкви) а по длине на фото сказать точно нельзя, но 100 % я насчитал 7 окон (окно шириной с крест под ним), а возможно их было и восемь. Самое интересное, что во дворе гостиницы КЭЧ сохранились стены другого здания, с замурованной аркой и окнами, через эту арку юнкера ходили из казармы в учебный корпус.
Плохо, что я приезжаю в Новочеркасск только летом, когда все в растительности. Может кто сделает фото остатков храма стены и гостиницы осенью, без листвы?!

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
и кстати, я не уверен, что это был переход из гостиницы в церковь.
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 606 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#138

Непрочитанное сообщение Skander » 20 июн 2017, 22:25

Laynel, а не покажите ли нам, пожалуйста, эту фотографию храма с внутренней стороны, либо где её можно найти? :)
Да, насчёт перехода я не уверен, но там явно видно над нынешней грубо встроенной гаражной дверью полукруглую выложенную кирпичом арку двери, поэтому думаю там был вход в храм с улицы.
Насчёт фотографий, что именно нужно запечатлеть, внутренние развалины храма?

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#139

Непрочитанное сообщение Laynel » 20 июн 2017, 22:34

эта фотография в одном из архивов, я её видел мельком и сфотографировать не смог. Увы пока только могу на словах описать.
Работаю по этому направлению (как и по всему этому училищу). Как чтото будет, сразу покажу
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#140

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 10 июл 2017, 03:00

Skander писал(а):Источник цитаты ДОНЕЦ, скажите пожалуйста, а вы случайно не запомнили как именно выглядел фасад этой кадетской церкви (на момент её пребывания уже овощехранилищем)? Интересно хотя бы набросок поглядеть, раз уж качественных фотографий нет.

Да как-то так выглядел вход в церковь при жилом корпусе юнкеров Новочеркасского казачьего юнкерского (с 1910 года - военного) училища.

Вход в церковь Новоч-го каз-го ВУ 001.jpg

Только вот церквушку эту почему-то именуют часовней (встречал именно такое её наименование). Но вот во имя какого святого она была, почему-то не сказывают (нынешние упоминатели, видимо, сами этого не знают).
А вот ещё один снимок казармы училища с храмом при нём:

Юнкерское училище. (Помѣщеніе на Ермаковскомъ проспектѣ)..jpg
Юнкерское училище. (Помѣщеніе на Ермаковскомъ проспектѣ)..jpg (37.5 КБ) 3275 просмотров
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 606 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#141

Непрочитанное сообщение Skander » 10 июл 2017, 14:47

ДОНЕЦ писал(а):Да как-то так выглядел вход в церковь при жилом корпусе юнкеров Новочеркасского казачьего юнкерского (с 1910 года - военного) училища

ДОНЕЦ, спасибо вам большое за рисунок входа и фотографию! Теперь ясно видно что на "кокошнике" был крест, так же вроде бы виден отблеск стекла центрального окна.
Немного непонятно, если наложить ваш рисунок на сохранившийся фасад, то между нарисованными вами колоннами как раз будет сохранившийся вытянутый по горизонтали крест. Но судя по фотографии примерно сразу после вытянутого по горизонтали креста начиналось окно. (Это восточный фасад и по идее как раз алтарь там должен был быть?) Поэтому, возможно под нарисованным вами портиком вмещались и крест и окно? Например, вот так:
Вложения
Рисунок Донца с моим окном.jpg

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#142

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 10 июл 2017, 15:33

Я нарисовал очень приблизительно, так как деталей не помню.
Но то, что были по бокам выложенные из кирпича выпуклые колонны и выемки в кирпичной кладке в виде четырёхконечных крестов - это однозначно.
Перед этим сооружением имелся грунт, ограниченный блоками известняка-ракушечника: на нём в постсоветское время поставил сначала свою будку часовщик, а затем ещё и сапожник (кажется). А вдоль блоков имелись также остатки металлической ограды.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 606 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#143

Непрочитанное сообщение Skander » 10 июл 2017, 23:50

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты Перед этим сооружением имелся грунт, ограниченный блоками известняка-ракушечника: на нём в постсоветское время поставил сначала свою будку часовщик, а затем ещё и сапожник (кажется).

А я всё думал, придумал я что ли эти будки (в памяти они почему-то отпечатались), сомневался что на этом месте были или нет, спасибо за подтверждение!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#144

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 11 июл 2017, 01:10

Дело в том, что когда я проходил мимо этого сооружения, то я не знал, что в этом месте когда-то имелось окно. А то я пригляделся бы, было ли оно заложено кирпичами специально (видно было бы по кирпичу другого сорта). А так я воспринимал эту кирпичную кладку как единое целое! И на горизонтальный крест как-то не обращал внимания, так как внимание гораздо больше привлекали кресты вертикальные!
ДОНЕЦ писал(а):Перед этим сооружением имелся грунт, ограниченный блоками известняка-ракушечника: на нём в постсоветское время сначала поставил свою будку часовщик, а затем ещё и сапожник ...

Не исключено, что будки появились несколько раньше - в период грбачёвской перестройки, когда предпринимателей разного толка стало намного больше. И каждый из них старался захватить себе "место под солнцем".
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#145

Непрочитанное сообщение Laynel » 11 июл 2017, 07:40

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты
Skander писал(а):Источник цитаты ДОНЕЦ,
Только вот церквушку эту почему-то именуют часовней (встречал именно такое её наименование). Но вот во имя какого святого она была, почему-то не сказывают (нынешние упоминатели, видимо, сами этого не знают).
А вот ещё один снимок казармы училища с храмом при нём:

Юнкерское училище. (Помѣщеніе на Ермаковскомъ проспектѣ)..jpg

Дело в том что во всех источниках она проходит как церковь. В книге Кострюкова и в Донских епархиальных ведомостях. Так же в приказах Новочеркасскому казачьему училищу. Ну а в честь какого святого я знаю точно

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Кстати со стороны Ермаковского входа в церковь быть не могло, там же алтарь и соответственно перехода из здания спален
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 606 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#146

Непрочитанное сообщение Skander » 11 июл 2017, 12:01

Laynel писал(а):
Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Кстати со стороны Ермаковского входа в церковь быть не могло, там же алтарь и соответственно перехода из здания спален

Возможно там мог быть для священнослужителя какой-нибудь специальный заалтарный проход :unknown:

Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 606 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#147

Непрочитанное сообщение Skander » 23 авг 2017, 22:54

Вот тут, в левом нижнем углу, тоже храм Юнкерского училища просматривается немного:
Вложения
0_1028ee_173c3faf_orig.jpg

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Разрушеные церкви Новочеркасска

#148

Непрочитанное сообщение Журналист » 23 авг 2017, 23:11

Фотография очищена от факсимиле перекупщика
Вложения
Юнкерское училище. (Помѣщеніе на Ермаковскомъ проспектѣ)..jpg
Юнкерское училище. (Помѣщеніе на Ермаковскомъ проспектѣ)..jpg (134.09 КБ) 2798 просмотров
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#149

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 24 авг 2017, 15:45

Laynel писал(а):Источник цитаты
ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты
Skander писал(а):Источник цитаты ДОНЕЦ,
Только вот церквушку эту почему-то именуют часовней (встречал именно такое её наименование). Но вот во имя какого святого она была, почему-то не сказывают (нынешние упоминатели, видимо, сами этого не знают).
А вот ещё один снимок казармы училища с храмом при нём:

Юнкерское училище. (Помѣщеніе на Ермаковскомъ проспектѣ)..jpg

Дело в том что во всех источниках она проходит как церковь. В книге Кострюкова и в Донских епархиальных ведомостях. Так же в приказах Новочеркасскому казачьему училищу. Ну а в честь какого святого я знаю точно

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Кстати со стороны Ермаковского входа в церковь быть не могло, там же алтарь и соответственно перехода из здания спален

В книге С. Чибисовой "Храмы Новочеркаска" она находится в разделе "Домовые храмы" (стр. 291) и называется "церковь во имя Михаила-Архангела при новочеркасском казачье юнкерском училище". Там же: размеры церкви в длину около 30 м, в ширину 10 метров, в высоту при сводчатом потолке у стен 6,5 м и посредине 8,5 м, алтарь - 5,5 м.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#150

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 25 авг 2017, 14:31

Laynel писал(а):
Кстати со стороны Ермаковского входа в церковь быть не могло, там же алтарь...

Тогда получается, что крест над храмом неправильно ориентирован по сторонам света.
Его косая перекладина поднятым концом должна быть обращена в северную сторону, а она обращена в сторону южную.
(Правда, со сдвигом градусов на 40, так как Ермаковский проспект идёт не строго с севера на юг, а с таким же сдвигом. Но точно такой же сдвиг присущ и крестам собора, который также ориентирован алтарём не строго на восток, а с точно таким же сдвигом, как и Платовский проспект. Поэтому косые перекладины соборных крестов хоть и с некоторой погрешностью, но обращены всё же в нужную сторону.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «История»