Отопление,водопровод,канализация

Правила форума
Раздел для предложений товаров и услуг
Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Отопление,водопровод,канализация

#1

Непрочитанное сообщение Отопленец » 08 апр 2011, 13:52

Отопление , водопровод , канализация , грамотно и умело тел. 89054790227 Отопление любой сложности , самотёчное ( гравитационное ), самотёчные тёплые полы ,принудительное ( насос или настенный котёл ), металл или пластик . Установка принудительной канализации ( сололифты )и т.д.

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#2

Непрочитанное сообщение Отопленец » 28 апр 2011, 20:17

Уважаемые форумчане , если есть какие-то вопросы по моей теме спрашивайте . Я отвечу на ваши вопросы , если конечно в ответах не будет ноу-хау . Для примера рассмотрим тёплые полы от центрального отопления , в самом простом случае . В ванной . Казалось-бы что сложного их сделать ? Но тут есть свои подводные камни . Если у вас стояки отопления металлические то лучше сделать вот так Изображение Это при условии что вы не хотите трогать соседей или с ними не договорится ( вредные они , или ещё какая-то причина ) . Так делается потому что рано или поздно или кап ремонт случится или у соседей потечёт труба , и вам в этом случае не прийдётся разбивать плитку на полах для того чтобы люди могли соеденится с вашей трубой . Но этот вариант возможен если стояк у вас где-то у стенки Изображение А если вы совместили туалет с ванной , то этот ,, узел ,, получится почти по середине ванной комнаты Изображение Я сомневаюсь что вас порадует такая перспектива . В этом случае желательно договорится с соседями и выйти к ним пластиковой трубой Изображение Это самый оптимальный вариант . Если ситуация ( по разным причинам ) такова что нет возможности выйти к соседям можно конечно сделать соединение у вас в полу Изображение Но будьте готовы к визиту соседей и разбиванию полов в любой момент . Потому что за срок жизни этого соединения никто не поручится . Вы вольны выбирать любой вариант . В общем спрашивайте , я постараюсь ответить .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#3

Непрочитанное сообщение Отопленец » 01 май 2011, 13:43

Изображение Жидкотопливные котлы (котлы на солярке, дизтопливе): эксплуатационные затраты на отопление

Чугунный котел
для работы на жидком
или газообразном
топливе Baxi


Рассмотрим затраты на отопление соляркой (дизтопливом) стандартного коттеджа, площадью 200 кв.м. При сравнении затрат на отопление будем исходить из условия что котел находится в работе примерно 50% общего времени, а отопительный сезон длиться 7 месяцев.

Стоимость 1 литра солярки (дизтоплива) примерно 19 руб.

Для получения 1 кВт/час тепловой энергии потребляется примерно 0,1 литр солярки (в зависимости от КПД котла и т.д.). Т.е. 1 кВт/час стоит примерно 1,90 руб.

Ориентировочно, для отопления 10 кв. м (до 30 куб. м) хорошо утепленного помещения требуется примерно 1 кВт мощности. Следовательно, для дома площадью 200 кв. м потребуется котел мощностью примерно 20 кВт. Если бы котел работал непрерывно, то в месяц понадобилось бы:

20 кВт х 24 часа х 30 дней = 14 400 кВт/час.

Принимая во внимание, что котел будет работать примерно 50% всего времени (или на половину максимальной мощности), делим 14 400 кВт/час на 2 и получаем 7 200 кВт/час. Это затраты в среднестатический месяц отопительного сезона.

Умножаем на 7 месяцев отопительного сезона, и получает 50 400 кВт/час. В зависимости от различных факторов (наружная температура, утепление стен и т.п.) эта цифра может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

Теперь умножаем затраты энергии за сезон (50 400 кВт/час) на стоимость 1 кВт/час при использовании солярки (1,90 руб.) и получаем затраты на отопление за весь отопительный сезон 95 760 руб.

Отмечу, что здесь приведены очень ориентировочные цифры. Точные расходы на отопление конкретного дома предсказать невозможно, т.к. при этом должно быть учтено утепление этого дома, количество, размер и тип окон, температура наружного воздуха и т.д. При этом, важно, что в расчетах использовались одинаковые принципы не зависимо от вида топлива, что позволяет произвести корректное сравнение затрат на отопление при использовании различных видов топлива. http://www.kotelinform.ru/gidkotoplivny ... traty.html Поинимаете такие шоколадные условия эксплуатации в нашей реальности практически не достижимы . Во первых брать котёл точно по квадратуре это убийство котла , топлива и своих нервов . При условии совпадения котёл будет работать практически не отключаясь , плюс если вы возьмёте с водонагревательным контуром то для использования гор воды в гигиенических целях вам прийдётся полностью перекрывать отопление на дом , а это даст выстывание ( небольшое но всё-же ) которое котёл потом будет нагонять долго и нудно . Желательно брать котёл с запасом процентов тридцать ( при осмотре дома можно сказать точнее , всё зависит от стен , окон и т.д. ) . А если площадь небольшая ( до 100 м кв ) и есть водонагревательный контур , то запас в двое , т.е. площадь дома 75 м кв а котёл будет на 150 . Вот теперь посмотрим котедж 200 м кв и умножим затраты на солярку на 1,3 , получим 124488 рублей . Но это ещё не всё . Даже если вы возьмёте солярку по 19 руб литр ( как указанно в рекламе котла ) то её обьём составит 6552 литра , или 6,5 метра кубических . Вот теперь выплывает ещё вопрос о месте хранения такого обьёма и о цене доставки ( это два газона бензовоза ) . Как итог выйдет около 150 тыс рублей отопительный сезон . Теперь приведём эту сумму к дому в 75 м кв . На него за сезон затратится около 56 тыс рублей а по газу ( вместе с приготовлением пищи и гигиеническими процедурами ) максимум 2 тыс рублей в месяц , и за сезон 14 тыс . Как говорится ощутите разницу . Я сам имею сотни тонн ненависти к горгазу но без газа свою жизнь представляю смутно и крайне унылой . Котлы на твёрдом и жидком топливе оправдывают себя только в тех местностях где в принципе нет альтернативы .

mea
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:02
Пол: мужской
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#4

Непрочитанное сообщение mea » 01 май 2011, 21:25

Посоветуйте пожалуйста, есть ли смысл ставить повысительный насос Grundfos UPA 15-90 перед колонкой (одноточечный) на 5 этаже, с учетом, что вода идет по расписанию, а после 22.00 вода идет небольшим напором. Будет ли от данного насоса толк?

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#5

Непрочитанное сообщение Отопленец » 02 май 2011, 00:17

mea , Вы хотите его задействовать после 22-00 ? Если да то необходимо предварительно выяснить условия для работы , нужно чтобы напор у вас составлял не мене 0.2 атм . Если меньше то он не будет работать . Без выяснения условий я ничего точно не могу сказать . Если условия подходят то толк будет . Если возможно напишите почему вода идёт по часам . И что ещё хочу сказать . Вам могут посоветовать убрать часть автоматики из колонки , что-бы она просто работала как печка . Это опасный путь решения проблемы . При этом бывает что люди забывают выключить колонку и случаются неприятности .ИзображениеЭто в общем мелочь . А вот если трубы металл то внутренности колонки могут взорваться как маленькая бомба , и при этом часто рвёт и газовую часть . Могут просто оплавиться и затем залить водой горелку , что так-же приведёт к крупной утечке газа . Будьте осторожны в выборе решения

mea
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:02
Пол: мужской
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#6

Непрочитанное сообщение mea » 02 май 2011, 20:21

по поводу 0.2 атм не могу сказать не замерял. С колонкой эксперементировать не собираюсь, так как понимаю, что газ и все что с ним связано опасная штука. Сейчас не пожалел денег и купил колонку Elektrolux gwh 285 ern все очень хвалят эту модель, правда в инструкции написано что она начинает работать с 0,15 атм, но брать колонку "Оазис" за 3-4 т.р. побоялся, так как служит она 2-3 года затем можно смело выкинуть. Пока всю систему не запускал так как не доделаны пластиковые трубы. Вода идет по расписанию из-за неродивой управляющей компании, которая не может поставить нормальную современную подкачку.

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#7

Непрочитанное сообщение Отопленец » 05 май 2011, 17:01

Вы знаете , на счёт плохой подкачки в подвале я подозревал . Самый лучший вариант задолбать УК и поставить нормальную подкачку ( самое трудное в этом уговорить жильцов 1-х и 2-х этажей принять участие ). Электролюксы нормальные колонки , живут нормально . А проверить давление на примитивном уровне просто . Если от высоты подключения колонки вода поднимется выше чем на полтора метра , значит там более 0,15атм ( 10 метров водяного столба равны одной атмосфере ) . Или ещё проще , манометром . Как я понял система у вас разобранна и вам будет легко его подключить . Есть в принципе вариант решения только для вас . Насосная станция у вас в квартире и отдельный стояк от лежака минуя соседей . Там диаметр будет малый и сильных проблем в нише он не создаст , если конечно соседи пустят через них пройти . Некоторые умельцы предложат вам опустить забирающую трубу ( насоса ) внутри существующего стояка . Это выполнимо . Но при этом соседи останутся без воды , и их действия предугадать не трудно ( я так не делаю и ни кому не советую ) . Ну а в остальном выбор за вами .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#8

Непрочитанное сообщение Отопленец » 12 май 2011, 20:45

Уважаемые форумчане , вот ещё один из задаваемых вопросов : Какая разница между аллюминиевой батареей ( радиатором ) и биметалической . Разница в том , что алюминиевый радиатор довольно корозионен на централизованном отоплении . Проще говоря он может быстро сгнить ( особенно когда соседи заземляют счётчик ) . А биметаллический состоит из стальной основы на которую налиты алюминевые рёбра . Вот пример Изображение http://www.rifar.ru/ Это сильно навороченная модель , но общий принцип тот-же , отличия очень малы , в обычных радиаторах между секциями есть соединения . К стати , в некоторых магазинах бывает продавцы подмухлёвывают , Выдают алюминевые радиаторы высокого давления за биметалл . Их довольно просто отличить ( если они не подделаны на заводе специально ) . Соединение между верхом и низом секции алюминиевого радиатора несколько овально при виде с верху , два или три ( в зависимости от модели ) ребра проходят по нему , так как по нему цмркулирует вода . Изображение А в биметаллическом радиаторе соединение круглое в сечении так как там железная трубка . И по соединению проходит одно ребро . Изображение Можно воспользоваться магнитиком , но зачастую он малоэффективен ( кроме как на торцах радиатора ) . Алюминий великолепен для индивидуального отопления ( в том числе котеджи на несколько квартир с одним котлом ) , А биметал лучше всего на централизованном отоплении . Да он дороже но он того стоит ( говорю по себе , когда-то жил в панельном доме )

Аватара пользователя
alex777
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:14
Пол: мужской
Езжу на: VW T4
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#9

Непрочитанное сообщение alex777 » 12 май 2011, 20:54

А где солярка по 19 руб. продаётся?, я только по 23-24 вижу. :)

Аватара пользователя
alex777
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:14
Пол: мужской
Езжу на: VW T4
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#10

Непрочитанное сообщение alex777 » 12 май 2011, 20:59

Отопленец писал(а):Уважаемые форумчане , если есть какие-то вопросы по моей теме спрашивайте . Я отвечу на ваши вопросы , если конечно в ответах не будет ноу-хау . Для примера рассмотрим тёплые полы от центрального отопления , в самом простом случае . В ванной . Казалось-бы что сложного их сделать ? Но тут есть свои подводные камни . Если у вас стояки отопления металлические то лучше сделать вот так Изображение Это при условии что вы не хотите трогать соседей или с ними не договорится ( вредные они , или ещё какая-то причина ) . Так делается потому что рано или поздно или кап ремонт случится или у соседей потечёт труба , и вам в этом случае не прийдётся разбивать плитку на полах для того чтобы люди могли соеденится с вашей трубой . Но этот вариант возможен если стояк у вас где-то у стенки Изображение А если вы совместили туалет с ванной , то этот ,, узел ,, получится почти по середине ванной комнаты Изображение Я сомневаюсь что вас порадует такая перспектива . В этом случае желательно договорится с соседями и выйти к ним пластиковой трубой Изображение Это самый оптимальный вариант . Если ситуация ( по разным причинам ) такова что нет возможности выйти к соседям можно конечно сделать соединение у вас в полу Изображение Но будьте готовы к визиту соседей и разбиванию полов в любой момент . Потому что за срок жизни этого соединения никто не поручится . Вы вольны выбирать любой вариант . В общем спрашивайте , я постараюсь ответить .

Должен тебе сказать, что во много этажных домах тёплые полы запрещены, исключение электрические. :D
А ты такие советы здесь раздаёшь, потом у людей проблемы будут, но ты уже свои деньги то получишь.

IAS
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 11:40
Пол: мужской
Езжу на: х
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#11

Непрочитанное сообщение IAS » 12 май 2011, 21:27

Хорошая тема. Как проверить самотечные ли теплые полы в доме? Есть подозрение, что нет.
Иди-ка ты прямо,
Не путай хлев с храмом
И не считай свои дни.
Люби пока можешь,
Бери всё что хочешь,
Кроме чужой жены и жизни

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#12

Непрочитанное сообщение Отопленец » 13 май 2011, 05:52

alex777 , если почитать пост то в начале идёт не мой текст а копипаст с сайта продавцов котлов , они эту цену и привели для расчётов . Я , что-бы не мудрить , по их расчёту и пошёл . И ты ещё пишешь : ,, Должен тебе сказать, что во много этажных домах тёплые полы запрещены, исключение электрические.
А ты такие советы здесь раздаёшь, потом у людей проблемы будут, но ты уже свои деньги то получишь.
,, Если не сложно , просвети на этот счёт по подробнее , на счёт запрета , первый раз слышу , мы делали квартиры с индивидуальным отоплением по утверждённым проектам с тёплыми полами от котлов . Делали от центрального , люди нормально живут . Единственное , не везде их стоит делать , ведь не все котельные имеют нормальную химочистку воды , и не в коем случае не ставить металлопласт . И к стати , не стоит всех с ходу подозревать в гадости , посмотри на код номера , ему 7лет и я его не меняю . Есть повод задуматься люблю-ли я тупо развести на деньги . alex777 , я с форума денег пока не поимел , только вопросы и ответы :D . Но это нормально и хорошо что люди интересуются и есть кому ответить , а если у тебя есть реальная информация о запрете то тоже выложи её здесь . Ведь вполне возможно что просто об этом мало кто знает ( в том числе и я ) , и подобная информация может быть крайне полезна .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#13

Непрочитанное сообщение Отопленец » 13 май 2011, 16:24

IAS писал(а):Хорошая тема. Как проверить самотечные ли теплые полы в доме? Есть подозрение, что нет.

Извините что утром не ответил , просто на работу уже опаздывал . А проверить легко , если у вас навесной котёл или обычный но работает только с насосом ( трубы малого диаметра ) то самотёка в принципе не будет . Если система самотёчная изначально то проверяется просто , запускаете систему без насоса почти на максимуме котла ( если автоматика итальянская на семь делений то на пятёрку или шестёрку ) , желательно при этом перекрыть большую часть радиаторов ( по возмоности , но ни в коем случае не все , количество оставленных радиаторов зависит от квадратуры ) , и подождать . Если полы прогреваются нормально и равномерно то они самотёчные . Если они ещё не забетонированны , то просто пост с фото ( желательно штуки три с разных сторон ) и я скажу будут они самотёчными или нет .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#14

Непрочитанное сообщение Отопленец » 13 май 2011, 21:09

Уважаемые форумчане , меня заинтересовало сообщение о запрете тёплых полов в многоэтажках и я призвал Яндекс в помощь . Ничего толкового не нашёл , кроме того что в Москве они запрещены от центрального отопления из-за возможного перекрытия жильцами всего стояка . И запрет этот весьма мутный , фактически его как-бы нет . Но alex777 далеко не зря свой пост написал , он напомнил я не сказал что по хорошему надо ставить перемычку с кранами на полы и на стояке , что-бы можно было их отключить а стояк работал . Изображение И в процессе поисков я наткнулся на много занимательного : ВОПРОС:
· Здравствуйте! Была собрана система отопления в двухэтажном доме, котел Baxi-Luna 33 кВт, коллектор Valtek со встроенными расходомерами. Первый этаж - теплый пол, второй этаж - радиаторы. Второй этаж был подключен единым контуром к коллектору теплого пола. Естественно комфортного теплового баланса при данной схеме достичь не удалось. После двух лет эксплуатации был установлен смесительный узел Dual Mix, контур второго этажа отсоединен от коллектора и присоединен параллельно в подачу-обратку. Итог - второй этаж греет, ТП нет. В чем моя ошибка? Какой расход надо установить в л\мин на петлях ТП, 6 контуров от 70-ти до 100-а погонных метров. На какую производительность настроить клапан байпаса? В мануалах к смесительному узлу и коллектору данной информации не нашел. Или в данной конфигурации вообще будет работать только Combi? С уважением. Андрей. Г. Смоленск.

ОТВЕТ:
Пришлите нам схему вашей системы, и мы постараемся помочь с решением. Из описания многое не понятно. http://www.vesta-trading.ru/FAQ-index-m ... .html#q719 Это кошмар , человек понамудрил того чего ему в принципе не надо , а то что надо не сделал . Он , судя по всему собрал систему металлопластом и полы ( а они скорее всего большие ) бахнул металлопластом и каждые одним контуром . А это крах , на двадцатом металлопласте с семидесяти-восьмидесяти метров длинны начинаются проблемы . А он в место того что-бы сразу разделить полы и поставить простые коллектора начал мудрить с приспособлениями которые ему в приципе не нужны . НО , ТУТ ВАЖЕН И КОТЁЛ , если встроенный насос плох то поможет только ,, догонный ,, насос . У меня в практике был подобный случай . Дом тоже не маленький , всё сделали правильно а система плавает . Мы в полном недоумении и единственная мысль : Это котёл . Хозяин вызвал настройщика , когда он раскрыл панель мы увидели что встроенный насос фирмы Wilo . А они как-то не фонтан , слабее заявленных характеристик , да и сама работа вызывает стойкие подозрения . Настройщик ни чего сделать не смог , мы установили ,, догонный ,, насос и всё заработало нормально . Котёл то-ли Висман , то-ли Вайсман . Форумчане , спрашивайте , интересуйтесь , и не только у меня . Как говорится : Знать всё на свете не возможно , но можно погуглить :D . Как я и говорил : Всё зависит только от вас .

Аватара пользователя
alex777
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:14
Пол: мужской
Езжу на: VW T4
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#15

Непрочитанное сообщение alex777 » 13 май 2011, 21:26

Отопленец писал(а):alex777 , если почитать пост то в начале идёт не мой текст а копипаст с сайта продавцов котлов , они эту цену и привели для расчётов . Я , что-бы не мудрить , по их расчёту и пошёл . И ты ещё пишешь : ,, Должен тебе сказать, что во много этажных домах тёплые полы запрещены, исключение электрические.
А ты такие советы здесь раздаёшь, потом у людей проблемы будут, но ты уже свои деньги то получишь.
,, Если не сложно , просвети на этот счёт по подробнее , на счёт запрета , первый раз слышу , мы делали квартиры с индивидуальным отоплением по утверждённым проектам с тёплыми полами от котлов . Делали от центрального , люди нормально живут . Единственное , не везде их стоит делать , ведь не все котельные имеют нормальную химочистку воды , и не в коем случае не ставить металлопласт . И к стати , не стоит всех с ходу подозревать в гадости , посмотри на код номера , ему 7лет и я его не меняю . Есть повод задуматься люблю-ли я тупо развести на деньги . alex777 , я с форума денег пока не поимел , только вопросы и ответы :D . Но это нормально и хорошо что люди интересуются и есть кому ответить , а если у тебя есть реальная информация о запрете то тоже выложи её здесь . Ведь вполне возможно что просто об этом мало кто знает ( в том числе и я ) , и подобная информация может быть крайне полезна .

Не хотел тебя обидеть, ссылки о запрете тёплых полов в много этажных домах у меня нет, но к сожалению это так. Делать то можно, никто тебе не запретит, только проблемы для начала с теплосетями будут точно если они это дело просекут. :oops: У меня в доме один поставил тёплые полы, хорошо что живёт на первом этаже, короче они у него потекли, ты бы видел какой потоп был в подвале, текло не в одном месте а по всей площади их установки, вот поэтому видимо их и нельзя ставить. Можно конечно сказать , что это хреновые спецы ставили, но кто от этого застрахован? Хорошо, что он батарей не снял, а то бы сидел в холоде всю зиму.
Удачи. :beer:


Вернуться в «Строительные услуги, материалы и ремонт»