Отопление,водопровод,канализация

Правила форума
Раздел для предложений товаров и услуг
Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#16

Непрочитанное сообщение Отопленец » 13 май 2011, 22:46

alex777 , ни каких обид . У меня принцип : ,, На всё надо смотреть обьективно , а не играть в эмоции ,, . А потёкшие по всей площади тёплые полы , это жестоко . Но причину я пожалуй назову . Человек наверняка их сделал металлопластом , и видимо решил бросить петли почаще и собрал их на фитингах . А фитинги в большинстве своём плохонькие ( в нашем городе хорошие я видел только в ЭКО , но шесть лет назад двадцатый тройник стоил там 400 руб , а это для большинства круто ) , вот в стяжке им хана и пришла . Или ещё веселее , он поставил шовную трубу , и она тупо порвалась , были прецеденты . Я вообще боюсь металлопласта . Он прост в работе , с ним управится даже школьник , но весьма не однозначен в поведении и фитинги добавляют сюрпризов . Хотя есть ещё варианты почему полы потекли . Пластик есть не только под пайку , есть клеящийся по принципу детских моделек . Вот он долго не живёт , даже может потрескаться на морозе . Есть пластик под пайку но отвратительно голимый левак . Как-то попалась мне партия американок двадцатых которые буквально кипели на насадке и издавали запах как детская дымовуха . Температура пайки 280 гад. Цельсия , и если кипит пластик значит явное г... , я сильно ругался на базе пока их не сдал . Может быть ему впарили именно такой , и это привело к поганке . Поэтому я и говорю : Спрашивайте . За спрос не бьют в нос :D , если что-то секретное то просто не раскажут . И лучше всего узнавать в нескольких источниках . А на основе анализа массива информации делать выводы .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#17

Непрочитанное сообщение Отопленец » 15 май 2011, 13:16

Уважаемые форумчане и гости форума , на ваши технические вопросы я более подробно ( стараюсь с илюстрациями ) могу ответить здесь . А по напольным котлам , сейчас нет явных и безспорных лидеров . АТЕМ ( Житомир ) , Сиберия , Росс , Беретта , Феролли , они все хорошие машины , а Сиберия с Россом вообще клоны . И при выборе большую роль играют личные пристрастия . Я себе поставил Житомир-3 со стальным теплообменником и водогрейкой по одной причине : Мне понравилось что подвод газа к горелке выполнен без разрывов Изображение У Сиберий и Россов другая конструкция , у них конструктивно другая горелка , не лучше и не хуже , просто другая , у них стоят форсунки ( от одной до четырёх , в зависимости от мощности ) и после них разрыв и входы горелок ( к сожалению фото предоставить не могу ) . Никаких инцидентов с этим связанных мне не известно , просто лично мне понравился вариант Житомира . В топике Газовые Приборы viewtopic.php?f=92&t=30653&start=15 сказанно : ВНИМАНИЕ ОБМАН!!! В лаборатории завода был испытан и разрезан наглым образом теплообменник котла "Атем" он же "Житомир". Заключение лаборатории:
1) толщина стали 2мм!!! Во всех рекламах указывается толщина 3мм!!!
2) металл используемый при изготовлении теплообменников используется "горячекатанный"! Это означает следующее: во первых он предназначен совсем не для теплообменников, он имеет более хрупкую структуру, большое количество НЕметаллических включений в составе стали (сера, фосфор и т.д.) что может приводить к скорому прогоранию.
Теплоизоляция практически отсутсвует. КПД не соответствует заявленному производителем, вообще не понятно как его сертифицировали с этими данными, везде ложь сплошная.

Будьте аккуратны при выборе товаров! Читайте отзывы, консультируйтесь в разных местах, "копайте" интернет и т.д. viewtopic.php?f=92&t=30653&start=15 Я не распиливал котлы , у меня нет столько денег :D Но по нашей жизни возможно всё и даже это . Просто не прошло ещё столько времени чтобы опытным путём выявить прочностные преимущества той или иной модели . К стати если вам будут говорить что чугунные котлы колкие ( от перепадов температур ) а стальные нет , это не правда . Стальные при резких и больших перепадах тоже лопаются по сварным швам или по напряжениям в металле . Я наблюдал некоторые инцинденты . В одном случае ,, мастера ,, собрали замкнутую насосную систему на Жуковском котле , собрали не правильно , нахимичили с автоматикой , котёл закипел и они решили подпитать его . Открыли сбросник на группе безопасности ( они его втулили сами ) и подпитку . У котла порвало дно по сварке примерно на треть окружности . А одни ,,специалисты :lol: ,, на простом котле без водонагревательного контура сделали отбор воды для гигиенических процедур из контура отопления . Котёл был Сиберия , НИ ОДИН КОТЁЛ НА ЭТО НЕ РАСЧИТАН И ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ , он ещё долго продержался ( около 3-х месяцев ) и лопнул по сварке на дне . Просто в паспорте к котлу всегда пишут максимальный допустимый водяной столб 12-13 метров , это 1,2-1,3 атмосферы . А в водопроводе от 2-х и выше , бывает и до восьми ( но это не у нас ) . И этот бедняга притаком давлении и перепадах ещё умудрился работать . При нормальных условиях эксплуатации большинство современных котлов проживут долгую и счастливую жизнь .

Аватара пользователя
Volk
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:20
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#18

Непрочитанное сообщение Volk » 15 май 2011, 14:26

Отопленец да в атемах 10 12 15 там горелка коврового плапени. а начиная с 20ти там уже обычная трубчатая
щас есть Атемы в круглом исполнении под московским брендом термотехник они от 10 до 30 квт. у них у всех горелка коврового пламени :good:

Аватара пользователя
Volk
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:20
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#19

Непрочитанное сообщение Volk » 15 май 2011, 14:40

Подпитка холодной водой распространенная проблема. вырезка из паспорта атема. пункт 4,7
ПАСПОРТ ЖИТОМИР-3 002.JPG

Аватара пользователя
ELECTRICAL
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:50
Езжу на: на дришпалете неотечественного виробництва
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#20

Непрочитанное сообщение ELECTRICAL » 15 май 2011, 15:45

mea писал(а):Посоветуйте пожалуйста, есть ли смысл ставить повысительный насос Grundfos UPA 15-90 перед колонкой (одноточечный) на 5 этаже, с учетом, что вода идет по расписанию, а после 22.00 вода идет небольшим напором. Будет ли от данного насоса толк?

Тоже задавался этим вопросом в своё время. Живу на 5 этаже, поставил, не жалею. Даже при небольшом напоре дает положительный результат. Увеличение напора примерно от 30 до 80%. Тут главное в сухую не гонять, когда воды совсем/почти нет.
Электромонтажные работы
тел.: 8-904-440-66-81, 8-918-575-85-61
е-mail: electrical.ru@gmail.com

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#21

Непрочитанное сообщение Отопленец » 15 май 2011, 16:02

По пункту 4.7 часть а , есть некоторое уточнение . В напольных котлах с водонагревателем конструктивно не предусмотрен регулятор ,, зима-лето ,, . Поэтому необходимо ставить кран на обратке перед котлом , которым перекрывается циркуляция в летнее время но не запирается котёл . Т.е. котёл через подающий стояк имеет связь с расширителем и имет постоянное давление , но нет циркуляции системы . Т.е. летом не прогревая дом можно купаться . И кран ,, зима-лето ,, желательно ставить на обратке . Раньше автоматика котлов подбрасывала сюрпризы ( впрочем и сами хозяева вытворяли , она была крайне легка в перестроении подручными средствами ) и котлы закипали . При установке крана с низу на обратке пар из котла выходил на верх и оттуда-же поступала вода , и какое-то время был аварийный запас времени на реакцию хозяев . А при установке с верху на подаче пар просто вытеснял воду из рубашки и от температуры она деформировалась и лопалась . На современных котлах о подобных случаях я пока не слышал ( если автоматику не модернизировали рукодельники ) , но всё равно если нет постоянного ,, контроля ,, за котлом желательно ставить кран на обратке . И от себя . Даже если делается насосная система от обычного напольного котла , её надо делать свободной с обычным расширительным бачком .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#22

Непрочитанное сообщение Отопленец » 15 май 2011, 16:07

ELECTRICAL , позвольте вопрос . Вы именно насос Grundfos UPA 15-90 поставили ?

Аватара пользователя
ELECTRICAL
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:50
Езжу на: на дришпалете неотечественного виробництва
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#23

Непрочитанное сообщение ELECTRICAL » 15 май 2011, 22:07

Отопленец писал(а):ELECTRICAL , позвольте вопрос . Вы именно насос Grundfos UPA 15-90 поставили ?

Именно его - UPA 15-90.
Электромонтажные работы
тел.: 8-904-440-66-81, 8-918-575-85-61
е-mail: electrical.ru@gmail.com

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#24

Непрочитанное сообщение Отопленец » 16 май 2011, 17:30

ELECTRICAL писал(а):
mea писал(а):Посоветуйте пожалуйста, есть ли смысл ставить повысительный насос Grundfos UPA 15-90 перед колонкой (одноточечный) на 5 этаже, с учетом, что вода идет по расписанию, а после 22.00 вода идет небольшим напором. Будет ли от данного насоса толк?

Тоже задавался этим вопросом в своё время. Живу на 5 этаже, поставил, не жалею. Даже при небольшом напоре дает положительный результат. Увеличение напора примерно от 30 до 80%. Тут главное в сухую не гонять, когда воды совсем/почти нет.

Я почему спросил . В этом насосе встроеная автоматика и без воды он не включится . Возможно вам продали ,, подшаманенный вариант ,, . Если ,,выбить ,, автоматику и воткнуть вместо неё ,, жучка ,, то тогда за насосом нужен присмотр . Потому что не так страшна кавитация как перегрев и сгорание двигателя и подшипников . У него конструкционно двигатель охлаждается циркулирующей водой и ей-же ,, смазываются ,, подшипники . Вот для них отсутствие воды фатально .

Аватара пользователя
ELECTRICAL
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:50
Езжу на: на дришпалете неотечественного виробництва
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#25

Непрочитанное сообщение ELECTRICAL » 17 май 2011, 01:16

Защита по сухому ходу есть и убирать её не стоит ни при каких обстоятельствах, да и смысла особого не будет, с унитазного бачка соседа он точно не сосает :)
Отопленец писал(а):Потому что не так страшна кавитация как перегрев и сгорание двигателя и подшипников . У него конструкционно двигатель охлаждается циркулирующей водой и ей-же ,, смазываются ,, подшипники .

Это то да.
Электромонтажные работы
тел.: 8-904-440-66-81, 8-918-575-85-61
е-mail: electrical.ru@gmail.com

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#26

Непрочитанное сообщение KATERINA » 18 май 2011, 19:36

Отопленец
спасибо большое за консультацию, теперь знаю кому можно обратиться!
:Rose:

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#27

Непрочитанное сообщение Отопленец » 18 май 2011, 20:28

Обращайтесь , буду рад :)

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#28

Непрочитанное сообщение Отопленец » 20 май 2011, 19:51

Уважаемые форумчане , хочу рассказать о бытовухе :D . Всем известна ситуация когда забиваются сифоны на раковинах ( особенно на кухне ) и на ванне . И это происходит в самый подходящий момент . И стандартная фраза :,, Да что вы туда льёте ? ,, не раз срывалась с языка у многих . Но и ответ стандартный : ,, Тоже что и все ,, . И это правда . Сифоны забивались и будут забиваться , пока они существуют . Сама их конструкция для этого предназначенна . И кто-то их чистит , кто-то вызывает сантехника для прочистки . Но самый оптимальный вариант это средства для прочистки труб . Без шуток , я сам пользуюсь Тиретом . Без разборок сифон проживёт значительно дольше , а пережив расборку-сборку может просто потечь , что повлечёт его замену . Просто залейте средство , оно разъест всё и смойте его . Даже если с первого раза не всё разъело залейте ещё , всё равно вы руками так не прочистите , да и не повторимый , устойчивый аромат от его содержимого не добавит позитива :D .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#29

Непрочитанное сообщение Отопленец » 30 май 2011, 17:45

Уважаемые форумчане и гости форума , сейчас пообщался с хорошим знакомым и он мне напомнил одну пародоксальную байку : ,, Якобы алюминиевые радиаторы быстрее отдают тепло и из-за этого быстрее остывают и поэтому в доме холодно . А чугунные прогревают стены и в доме тепло ,, :shock: :o Это глупости . У алюминия теплоотдача значительно больше чем у чугуна , и если алюминеевые радиаторы не обогревают дом , это значит их не хватает на площадь или система собранна неправильно . Из этой-же оперы рассказы о плохих навесных котлах . Если котёл хорошей фирмы , то не греть он будет тоже в случае безграмотного подбора и монтажа . Редко какой навесной котёл имеет минимальную площадь обогрева менее 60 м2 ( сиберии могут с 30 м2 ) и верхний предел начинается с 200 м2 ( в большинстве случаев. Это не значит что они не будут работать на малых площадях ) Т.е. их должно хватать на стандартную четырёх комнатную квартиру . Если этого не происходит то либо котёл неправильно настроен ( достаточно редкое явление , даже заводских настроек хватает в большинстве случаев ) , либо система собрана неправильно ( это в подавляющем большинстве случаев ) .

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#30

Непрочитанное сообщение Отопленец » 02 июн 2011, 16:42

Уважаемые форумчане и гости форума , я ранее писал о различии алюминеевых и биметаллических радиаторов . Вот официальные новости с сайта торговой компании . http://www.th-grad.ru/news/39/ Изменения в конструкции алюминиевых радиаторов KINHIL Уважаемые покупатели!

Сообщаем вам о некоторых изменениях в конструкции алюминиевых радиаторов KINHIL.

Цель изменения – улучшить технические характеристики радиатора, и производителю это удалось – теплоотдача стала на 3 % больше, а это самый главный показатель!

Изменения следующие:
Увеличилась площадь поверхности секции.
Незначительно уменьшился вес одной секции, что положительно повлияло на теплоотдачу.
У нового радиатора сечение межколлекторных трубок круглое (было овальное), что обеспечивает выдерживание большего давления.

Уменьшение веса связано в большей степени с изменением способа покраски. Стойкость краски к внешним воздействиям окружающей среды улучшилась. Радиатор будет дольше сохранять свой цвет, нерушимость покраски. Стоимость производства нового радиатора несколько выше, чем старого, но при этом мы сохранили для вас прежние цены.

Технические характеристики радиаторов KINHIL:
Рабочее давление – 16 атм.
Максимальное давление – 24 атм.
Максимальная температура теплоносителя – 120 °C.
Высокое качество и неизменные характеристики каждой отдельной секции радиатора.
Белый цвет Ral 9010.

Способ производства:
Литьё верхнего и нижнего коллекторного узла.
Экструзионный метод изготовления вертикальных соединений.
Лазерная автоматическая сварка всех узлов. http://www.th-grad.ru/news/39/ Вот случай когда на заводе внесли изменения в конструкцию ( зачем , непонятно ) . Будьте внимательны при выборе радиаторов .


Вернуться в «Строительные услуги, материалы и ремонт»