Отопление,водопровод,канализация

Правила форума
Раздел для предложений товаров и услуг
Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#601

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 12 сен 2016, 18:01

Отопленец писал(а):Дело в том , что у камней есть острые грани , а при заливке образуются поры , неплотности , пузыри проще говоря . И труба локально расширяется в эту полость , при расширении острая грань входит в тело трубы , и за энное кол-во циклов образуется отверстие , утечка , проще говоря.

Ну я канешно извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что это полный бред насчет "локально расширяется в полость". На сколько именно она расширяется? И неужели проводились экспертизы, доказывающие образование отверстий от воздействия на стенку трубы именно острых граней камней?
Что касается качества трубы, то тут соглашусь: вполне может лопнуть какая-нибудь говенная китайская, от определенного количества циклов нагрева - охлаждения. Но это происходит даже не в стяжке, а на открытом пространстве, без внешнего механического воздействия и острых граней. Сам видел такое не раз.
Брал себе трубу Prandelli, надеюсь что с ней такого не случится)

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#602

Непрочитанное сообщение Фёдор » 12 сен 2016, 18:27

Я заливал просто раствором, без щебня, при этом способе по полу небрежно пройдут трещины со временем и ещё неизвестно что хуже острые грани щебня или острые грани на трещинах..

На счет коллектора мне кажется экономить на нем не стоит, пользоваться им удобно. Понятно что схемы у всех разные, у меня он просто был необходим по причине того что отопление на 2 этаже на радиаторах а на первом теплый пол когда температура пола больше 37-40 градусов это становится жутко не комфортно.
The Show Must Go On...

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#603

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 12 сен 2016, 19:33

Фёдор
Я добавлял в стяжку полипропиленовое фиброволокно, которое по идее армирует и не дает растрескиваться стяжке. Пока что нет ни одной трещинки, даже самой малой, ну посмотрим короче...
А насчет подмеса, если речь про него (т.к. коллектора на т.пол имеются), я не ставил, исходя из выверенных практикой параметров - расстояние между петлями к толщине стяжки. У меня 20 см при толщине от 7 до 8 см.
Дискомфорт при этом начинается от 60 градусов и выше на котле, но думаю что я это переживу.

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#604

Непрочитанное сообщение Фёдор » 12 сен 2016, 19:41

Апофеоз
Не реально котел держать на температуре 40 градусов, если же нужно задействовать радиаторы в сильный мороз, то вся система включая полы нагреется. Смысла в радиаторах 40°С нет, а пол с температурой 50°С это дикий пипец.
The Show Must Go On...

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#605

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 12 сен 2016, 19:49

Фёдор
я панели в комнаты брал с запасом по мощности + в помещениях где т.полы у меня тоже дополнительно панели стоят, поэтому надеюсь что не придется раскочегаривать до высоких температур. Ну а зима все расскажет и покажет, потом поделюсь как оно)

ну и возможность последующей установки узла подмеса с насосом я не исключаю

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#606

Непрочитанное сообщение Фёдор » 12 сен 2016, 19:54

Апофеоз
Я же уже одну зиму перезимовал, по этому и делюсь опытом так сказать. Дело в том что низкая температура в системе совсем не значит экономии газа. Оптимальный расход по газу на 45-55°С в системе, для полов это много, ходить босиком не комфортно.
The Show Must Go On...

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#607

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 12 сен 2016, 20:00

Фёдор
может быть так и будет, но уже поздняк метаться)

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#608

Непрочитанное сообщение Отопленец » 12 сен 2016, 22:02

Апофеоз писал(а):
Отопленец писал(а):Дело в том , что у камней есть острые грани , а при заливке образуются поры , неплотности , пузыри проще говоря . И труба локально расширяется в эту полость , при расширении острая грань входит в тело трубы , и за энное кол-во циклов образуется отверстие , утечка , проще говоря.

Ну я канешно извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что это полный бред насчет "локально расширяется в полость". На сколько именно она расширяется? И неужели проводились экспертизы, доказывающие образование отверстий от воздействия на стенку трубы именно острых граней камней?
Что касается качества трубы, то тут соглашусь: вполне может лопнуть какая-нибудь говенная китайская, от определенного количества циклов нагрева - охлаждения. Но это происходит даже не в стяжке, а на открытом пространстве, без внешнего механического воздействия и острых граней. Сам видел такое не раз.
Брал себе трубу Prandelli, надеюсь что с ней такого не случится)

Вот сейчас вы испугались , и пытаетесь наехав на меня устранить причину страха . Это зря .
Не знаю как на счёт экспертиз , на семинарах такое говорили , раньше по крайней мере . Ну и я видел результаты . Это не дыра от дюбеля , это трещинка , которую толком и не заметить ,она на царапинку похожа , пока из неё капля не появится . Там нет расширений в сантиметры , там хорошо если суммарно миллиметр будет . Я имею в виду металлопласт и полипропилен . Полости получаются с низу , на картинке примерно изображено . Полость не по всей длине трубы
Изображение
А получается так как раз из за щебня . Просто цементно песчаная смесь , при протяжке плотно облегает трубу . А вот щебень не везде даёт смеси плотно облить трубу .
Да ладно щебень , раньше вообще рекомендовали заливать только готовыми смесями , т.к. бывало что песок плохо вымешивали , и труба , рвала ,,стяжку,, , особенно полипропилен мог горбы показывать из пола . Сейчас с распространением ручных миксеров это требование не актуально .
А что бы стяжку не рвало сетку надо ложить поверх трубы , с низу она работает чисто как крепление для трубы . Вы обратите внимание , что многие фирмы , в своих обучающих роликах , под сетку ставят подставки , чтобы она получалась в толще раствора .
phpBB [video]

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#609

Непрочитанное сообщение Отопленец » 12 сен 2016, 22:17

А вот старое видео от рехау , там вообще готовая смесь
phpBB [video]

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#610

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 12 сен 2016, 22:48

Отопленец
не, пугаться у меня нет основания, т.к. я не считаю аргументацию в отношении воздействия щебня убедительной. А вот в отношении качества трубы - я вполне реально видел трещины и протечки

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#611

Непрочитанное сообщение Отопленец » 13 сен 2016, 15:17

Считаться с аргументацией или нет , это исключительно ваше решение . Тут дело не в том считаетесь или нет , дело в том повезёт или нет .
Металлопласт с течью я видел не не своих полах , я их просто вскрывал ,и поставил муфту , т.к. этот вариант устраивал хозяев . Труба была барби если не ошибаюсь . А вот в полипропилене было на моей PPR трубе , не полы , лежак подводок к радиаторам . В обоих случаях текло не сразу . Металлопласт не помню , но больше двух сезонов , полипропилен в конце второго сезона .
Однако , я знаю многих , кто не послушал меня и залил смесью со щебнем , и ни чего , самое долгое шесть сезонов , сейчас седьмой пойдёт . Тут как повезёт .
У меня конечно есть предположение , что такое происходит не только от щебня , может от температуры при заливке . Заливали летом , зиму полы простояли сухие ( продутые ) . Вот зимой отрицательные температуры и натягивали трубу , могли появится микротрещины . А когда дали тепло трещинки просто дорвало . Случай с полипропиленом можно под это подвести . С металлопластом не знаю . Но опять таки , это лишь мои домыслы .

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#612

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 15 сен 2016, 08:55

Отопленец
вот именно, здесь могут быть только личные домыслы. А моя реакция (может чересчур резкая, прошу пардоньте) была на категоричное утверждение:
Отопленец писал(а):Заливать лучше либо раствором ( обычным 1/3 ) , либо смесями , но ни в коем случае не бетоном со щебнем . Камней вообще не должно быть!

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#613

Непрочитанное сообщение Отопленец » 15 сен 2016, 20:29

Дело ваше , я развивать не буду .

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#614

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 15 сен 2016, 20:41

Отопленец
а случайно не приходилось сталкиваться с леруашными панелями Сelsia? Интересно, сильно ли хуже они по качеству тех же Purmo и Delongi?

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#615

Непрочитанное сообщение Отопленец » 16 сен 2016, 17:15

Нет . Смотрите на цену . При цене менее 400 р/сек это будет полное ...... О развитости площади теплообмена, за такие деньги говорить не будем . В Леруа мне попались батареи с секцией 55мм , я не шучу . Возможно это именно они .
У них уже был алюминий Оазис , так он не отстоял даже сезона , ни у кого . Текли сами секции . Стоили тоже шапку сухарей .


Вернуться в «Строительные услуги, материалы и ремонт»