Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

Обсуждаем аварии, произошедшие в городе. Выясняем причины, чтобы быть аккуратнее.

Модератор: Rom80K

Vanechek2014
Автор темы
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 11:24
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#1

Непрочитанное сообщение Vanechek2014 » 18 мар 2012, 11:29

С просьбой ко всем участникам данного форума обращаюсь: помогите определиться!))) Как водитель я новичок, опыта и стажа мало. Теоретические вопросы в гаи и практику сдал на отлично, но ... так и не стал хорошим водителем. Не давно попал в неловкую ситуацию... точнее аварию (я виновен был, дистанцию не выдержал),... из за своего незнания выкинул лишние деньги... сотрудникам ДПС и пострадавшему... Когда начал общаться с водителями более опытными, понял как сильно я "облажался" на месте дтп, и что мог вообще не платить... И один из водителей предложил мне обучаться у опытных водителей правовым аспектам ПДД, ДПС, ДТП... Посоветовали мне одного тренера - вроде и практику "экстремального вождения" даст на моем же авто, и по теории поднатягает... Когда узнал цену тренингов.. Обалдел.. и сразу же отказался)))) Потом узнал что есть варианты поучиться в интернете (правовым аспектам на дороге)., вроде есть какие то занятия онлайн в интернете, где рассматриваются типичные случаи на дороге, анализируют их и дают советы как быть, как общаться с ДПС и прочие важности для водителя. Это вроде подешевле. Вопрос такой:

1. Стоит ли платить за курсы в интернете для повышения своего опыта?? Если да, то посоветуйте сайты на которых такое есть (желательно с отзывами о тренингах)

2. Стоит ли вообще изучать теорию? Слышал такое утверждение, что типа опыт приходит с практикой...(имхо тупой учится на своих ошибках, а умный на чужих... вот мне советовали быть тупым))..)

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#2

Непрочитанное сообщение Conqwest » 18 мар 2012, 14:08

опыт - сын ошибок трудных.
в нестандартных ситуциях гений нужен,- он парадоксов друг.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#3

Непрочитанное сообщение Frostt » 18 мар 2012, 14:26

Vanechek2014, правилам хорошего тона за рулем на дороге сперва научись, почитав соответствующую литературу.
посмотри видео фильмы по приемам вождения в различных ситуациях, посмотри видео на ютубе типичных дтп,
покури авто форумы как и где люди разбираются с проблемами и в конце концов надо знать возможности своего авто, в смысле как быстро сможешь ускориться, затормозить, войти в поворот не перевернувшись и конечно же габариты.
Поставь видеорегистратор, потом дома просматривай опасные ситуации которые случились за поездку и разбирай их.

Vanechek2014
Автор темы
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 11:24
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#4

Непрочитанное сообщение Vanechek2014 » 18 мар 2012, 15:00

кстати насчет видеорегистратора тоже советовали, только не с целью дома просматривать, а с целью доказательства дпс - своей правоты
:)

Добавлено спустя 52 секунды:
Хорошо, где еще можно черпать опыт? чтобы учиться не на своих ошибках) :)

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#5

Непрочитанное сообщение iren57 » 18 мар 2012, 15:06

Я, иногда, "главную дорогу" посматриваю.
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

GenRen
Сообщения: 7270
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#6

Непрочитанное сообщение GenRen » 18 мар 2012, 16:22

Не понял проблему. ПДД знать обязан. В случае ДТП платит страховая компания, ДПС фиксирует. Кому/зачем платить?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#7

Непрочитанное сообщение sima8484 » 18 мар 2012, 18:58

Сколько не изучай как вести себя в нестандартных ситуациях, обязательно попадешь в такую, которую не изучал! :)
Не понятно какие правовые аспекты хочется изучить? Нужно просто знать ПДД. А опыт вождения хоть изучай в инете, хоть нет, все приходит с опытом. Я когда только начинала ездить, то с машины не вылезала, чтобы ездить хорошо нужна практика, практика и еще раз практика! А в случае ДТП никому не надо платить, пусть пострадавший сам разбирается с вашей страховой компанией.... Просто опишите ситуацию как все было и все. Конечно если вы виноваты, то можно немного приукрасить ваши показания, особенно если есть свидетель с вашей стороны ( например на светофоре ехали на желтый, а сказать ехали на зеленый) :oops:
Но лучше не попадать в ДТП :)

Vanechek2014
Автор темы
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 11:24
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#8

Непрочитанное сообщение Vanechek2014 » 18 мар 2012, 20:27

Я в плане обучения того как там надо разговаривать с ДПС, как правильно сказать чтобы меньше всего наказаали, в общем как я понял тонкостей там много, но когда в аварию попал я этого ничего не зналЮ, а потом мне понарасказывали что я мог еще и страховку получить типа я пострадавший... но надо было правильно разговаривать ... а я тупанул

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#9

Непрочитанное сообщение Sarry » 18 мар 2012, 20:29

Если не держали дистанцию - виноваты, какая страховка?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Mironnew
Сообщения: 6167
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#10

Непрочитанное сообщение Mironnew » 18 мар 2012, 20:39

Sarry писал(а):какая страховка?

ОСАГО
Vanechek2014
курсы это лишнее, но если чувствуешь неуверенность пройди, но самое главное, просто не суетись, ни на дороге, ни с гайманами и все будет ок. не спеши им денег предлагать, когда нужно они сами выморозят :D , не стесняйся с ними торговаться, чаще всего 30% от их заявленной суммы их вполне устроит.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#11

Непрочитанное сообщение sima8484 » 18 мар 2012, 20:43

Может советовали, что надо было говорить что машина резко остановилась посреди дороги? :) так это не катит, кто взад ударил, тот и виноват.... Даже если машина и задом поедет на вас, вы будете виноваты, если нет видеофиксации.

Аватара пользователя
ЛинКа
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 08:40
Пол: женский
Езжу на: веньке
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#12

Непрочитанное сообщение ЛинКа » 18 мар 2012, 21:35

Нужно знать ПДД, действующие на данный момент. Только и всего. Будете знать правила, будете знать кто прав, а кто виноват в ДТП. И регулярно следить за нововведениями в данной сфере. Что толку, что кто-то Вам расскажет (за денежки!), как вести себя в десятке самых распространенных нестандартных ситуаций на данный момент, а с нового года опять что-то поменяется в ПДД и плакали Ваши денежки вместе с этими ситуациями. Да и мало ли, что Вам понарассказывали. У нас задним числом много желающих щелабан отвесить и рассказать какой ты лошара, Славик) И все-таки, что за нестандартная ситуация?
Не сожалейте понапрасну. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт.

СержНовоч
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 10:58
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Лада
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#13

Непрочитанное сообщение СержНовоч » 18 мар 2012, 22:20

Как с кем общаться - не подскажу, за много лет правового опыта так и не накопил( в авариях не учавствовал, ДПС редко обращает на меня внимание, если наказывали, то за дело). А вот по ситуациям - надо хорошо знать ПДД с одной стороны, что бы не раздумывая знать "кто прав" и "как правильно", а с другой стороны надо накапливать поведенческий опыт, как поступать в каких ситуациях, как окружающие водители поступают в различных ситуациях, видеть всё, что происходит вокруг своей машины достаточно широко и обдумывать это. После можно обсуждать разные ситуации с другими друзьями-водителями. Поэтому, несмотря на богатый опыт не люблю, когда водителя отвлекают болтавнёй пассажиры, а при напряженных ситуациях и музыка ни к чему.
Нужно знать ПДД, действующие на данный момент. Только и всего.
- мне кажется этого мало, я на дороге стараюсь не только соблюдать ПДД, но и жить "по понятиям", которые накапливаются с годами, основная цель которых - предупредить, избежать аварийных ситуаций, независимо от того, кто виноват!

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#14

Непрочитанное сообщение sima8484 » 18 мар 2012, 22:24

Так ведь без пассажиров и без музыки грустно ездить... :( правда может спасти телефон от скуки :)

Аватара пользователя
Aslam
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:28
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

Re: Где взять опыт в нестандартных ситуациях?

#15

Непрочитанное сообщение Aslam » 18 мар 2012, 22:29

sima8484 писал(а):Так ведь без пассажиров и без музыки грустно ездить... :( правда может спасти телефон от скуки :)

еще пудреница поможет скоротать время в пути :lol:
Услышав моё желание - золотая рыбка сдохла. . . Фея лежит в психушке. . . Хоттабыч побрился налысо. . . а у Джина душевная травма. . .


Вернуться в «ДТП»