ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

Обсуждаем аварии, произошедшие в городе. Выясняем причины, чтобы быть аккуратнее.

Модератор: Rom80K

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9316

Непрочитанное сообщение Копай » 09 авг 2018, 09:33

Сашко писал(а):Источник цитаты по одной полосе опережение не делают.

Сашко писал(а):Источник цитаты Мне не нужен консультантские измышления, когда есть пункт 1.2 ПДД

Видимо, что нужен.
В том же пункте абсолютно чётко прописано, что такое опережение и что такое обгон. И абсолютно чётко прописано,как и в каких полосах это делается.
В случае обгона-это изменение полос. В случае опережения ПДД не обязывает менять полосу на другую попутную.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

При опережении ПДД не обязывает двигаться в другой попутной полосе. Можно было бы подумать, что при составлении этого пункта просто "забыли" упомянуть в какой полосе надо двигаться при опережении. Но вот при определении термина "обгон" не забыли, а при определении термина "опережение" вдруг забыли, ага...
Ты приводишь определение термина "полоса движения", и пытаешься притянуть за уши то, что там написана фраза
Сашко писал(а):Источник цитаты достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Достаточную для движения в один ряд. Это естественно, т.к. если ехать в один ряд места не достаточно, то и не проедешь.
А если места более, чем достаточно? Есть какие либо запреты? Как на Баклановском, где правая полоса ощутимо шире левой. Там припаркованы машины (в одной полосе, но вторым рядом) Неужели там запрещено ехать в одной полосе вторым рядом? (в правом ряду припаркованы машины, в левом ряду той же полосы едем мы)
Или когда в одной полосе, в правом ряду, но ближе к краю едет мопед (мотоцикл,велосипед) или только что тронулся авто и едет не маневрируя влево-вправо. Их по ПДД запрещено опережать? Найдёшь такой пункт, поделись тут.
Сашко писал(а):Источник цитаты судя по фото, ДТП произошло уже на обочине?

Какая там обочина?
Мотоциклист попал под среднюю ось Камаза. Там и остался. Это аккурат центр. А мотоцикл ушёл ещё левее. (см. видео) Да и по обломкам видно, что левее. Назад отскочил наверняка от колёс Камаза после контакта

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9317

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 09 авг 2018, 10:21

Ничего себе тут вас мочилово!
Я представляю себе как Копай такой а-ля терминатор едет и у него такой экран в голове где все правила, термины, определения и т.п. из ПДД, сканирует обстановку, расстояние до машин, автоматически определяет ширину полос и ищет соответствующие пункты в ПДД... и прогнозирует события таким специфическим компьютерным голосом, типа: если прибавить 2 км/ч. к моей скорости, то возможно столкновение с КАМаЗом, возможный урон -80%...
Вложения
Terminator_03.jpg
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Апофеоз
Сообщения: 11969
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9318

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 09 авг 2018, 11:20

Иван Викторович, та это фигня по сравнению с заумным срачом проистекавшим в ревизолушке)))

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9319

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 09 авг 2018, 11:29

Сашко писал(а):Источник цитаты по одной полосе опережение не делают.

Делают. В одной полосе может быть несколько рядов.
Сашко писал(а):Источник цитаты «Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

То есть 1 ряд или более = 1 полосе.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Копай писал(а):Источник цитаты В случае обгона-это изменение полос

Связанное с выездом на полосу встречного движения.
/oo\

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9320

Непрочитанное сообщение Копай » 09 авг 2018, 13:01

Иван Викторович писал(а):Источник цитаты Я представляю себе как Копай такой а-ля терминатор едет и у него такой экран в голове где все правила,

:D Отличная фантазия :good:
Но я не терминатор. Просто я за рулём мотоцикла активно с 1998 года. Мотоциклисты делятся на две категории: 1. Те, кто падал. 2. Те, кто скоро упадет.
В активе три падения на ДОП. Одно падение на бездорожье. С десяток падений на трассе мотокросса. Без ДТП.
Руководил работой мотосервиса в дилерском мотосалоне. Круг общения- мотоциклисты разных формаций по ЮФО. (частые личные встречи)
Лично знаком с мотопутешественниками, мототуристами, спортсменами, владельцами мотосалонов и сервисов по ЮФО и Москве-Питеру, с байкерскими клубами и прочими мотообъединениями.
ЗЫ.Хирурга Залдостанова не знаю, и не рвусь. :)
Иван Викторович, как ты думаешь, сколько раз за все эти годы в кругу моего общения обсуждалась и обсуждается подобная тема? Сколько раз происходила подобная ситуация со мной и моими знакомыми?
Я скажу более. На этом перекрёстке, со мной была подобна ситуация. Только Жигули выезжала со стороны Грушевки. Он сучара меня видит. За мной никого. У меня Хонда Х4 с большой яркой фарой, которая светит ему в лоб. Мы встретились с ним глазами. Но он прямо передо мной выезжает на перекресток...глядя мне в глаза.
Но у меня была такая скорость, при которой я не допустил столкновение. Просто обматерил его, объехал сзади и поехал по своим.
А этот тупень не придумал ничего лучше, как ударить в тормоз, и остановиться поперек дороги.
За рулём мотоцикла нужно быть предельно внимательным,сконцентрированным, и крутить башкой на 360град. Тогда будешь живым.
Это очень опасный вид транспорта. Но многие этого не понимают и переоценивают свои возможности.
Что мы и видим в обсуждаемой трагической ситуации.
В практически такой же ситуации на повороте на мост к НЭВЗу через Ж/Д погиб на мотоцикле наш форумчанин Mirage. Волга повернула так же как КамАЗ. Он двигался прямо, и ударился в правый борт Волги. Несколько месяцев комы, и увы...
И таких разборов историй с разным исходом за все эти годы у меня море.
И как ты думаешь, это не заставляет стараться быть "терминатором" на дороге, даже двигаясь на машине, не говоря уже о мотоцикле?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9321

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 09 авг 2018, 13:09

Мне нужна твоя одежда и мотоцикл. (С)
/oo\

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9322

Непрочитанное сообщение Копай » 09 авг 2018, 13:16

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты Мне нужна твоя одежда и мотоцикл. (С)

Come with me, if you want to live. (c) Т800 :D

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9323

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 09 авг 2018, 13:36

Копай, а тот погибший мотоциклист тоже был таким же опытным?
Можно наизусть знать все ПДД и цитировать по памяти любую строчку из любого их пункта, но летать не надо, не в истребителе же находишься. Хотя до некоторых вплоть до гробовой доски это так и не доходит.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Иногда в ютубе смотрю ролики про аварии, и там не редко бывает видео с мотоциклистами. И подавляющее большинство этих людей, а среди них и молодые и не очень, едут так что вероятность аварии с их участие становится только делом времени. Справа, по встречке, между рядов, с превышением, в шашечки, по обочине и т.д. Да что там ютуб, я и сам каждый день по трассе 80 км проезжаю, и мамой клянусь - не встречал еще ни одного байкера который ехал бы как все автомобиле - в полосе, 110-120 км/ч., не перестраиваясь постоянно и не обгоняя.
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9324

Непрочитанное сообщение sunrise » 09 авг 2018, 13:53

Иван Викторович писал(а):Источник цитаты не встречал еще ни одного байкера

байкеры и хрустики - это два абсолютно разных типа же

Аватара пользователя
Иван Викторович
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Honda Civic
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 549 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9325

Непрочитанное сообщение Иван Викторович » 09 авг 2018, 14:07

sunrise писал(а):Источник цитаты
Иван Викторович писал(а):Источник цитаты не встречал еще ни одного байкера

байкеры и хрустики - это два абсолютно разных типа же

для меня это все - человеки на мотоцикле
Айфон - ёкъ, самсунг - акбар!

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9326

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 09 авг 2018, 14:16

Иван Викторович писал(а):Источник цитаты не встречал еще ни одного байкера который ехал бы как все автомобиле - в полосе, 110-120 км/ч., не перестраиваясь постоянно и не обгоняя.

Я встречал не один раз. В основном это бородатые дядьки за 40 на чопперах.
/oo\

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9327

Непрочитанное сообщение Сашко » 09 авг 2018, 14:57

Копай писал(а):Источник цитаты Просто я за рулём мотоцикла активно с 1998 года.

Странно, ты начал активно, когда уже закончил :ROFL:

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9328

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 09 авг 2018, 15:05

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты
Иван Викторович писал(а):Источник цитаты не встречал еще ни одного байкера который ехал бы как все автомобиле - в полосе, 110-120 км/ч., не перестраиваясь постоянно и не обгоняя.

Я встречал не один раз. В основном это бородатые дядьки за 40 на чопперах.

это те кто дожил
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9329

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 09 авг 2018, 15:15

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты это те кто дожил

Просто это разная философия.
/oo\

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#9330

Непрочитанное сообщение Копай » 09 авг 2018, 17:48

Иван Викторович писал(а):Источник цитаты а тот погибший мотоциклист тоже был таким же опытным?

Понятия не имею. Я его не знал и не знаю.
Да и опыт тоже штука скользкая. Можно быть суперопытным, но совершить одну единственную ошибку, и привет.
Таких случаев достаточно и у меня на слуху.
И такую ошибку совершил парень на повороте на Грушевку.
Тут главная ошибка-скорость. Скорость, с которой он не мог ни контролировать дорожную ситуацию, ни контролировать мотоцикл.
Вряд ли это была какая-то космическая скорость. 120 км\ч примерно. Может чуть больше до начала активного торможения. Пусть 130.
С такими скоростями машины спокойно двигаются по загородным трассам, и никто не вопит, что они летают на космических скоростях.
Но тут такая скорость была неприемлема. Это очевидно. Но и водитель камаза виновен в не меньшей, а то и в большей степени.
Он очевидно намеревался "проскочить". Мотоцикл в этот момент он по классической схеме "не увидел". Белый мотоцикл с включённой фарой.
На это тоже есть причины. На фоне автомобиля в анфас мотоцикл не воспринимается как препятствие. Водитель Камаза с большой долей вероятности видел только машину, и не обратил внимания на третью фару. Такой эффект описан во многих "учебниках". Мозг "видит" только крупный объект. И только его считает препятствием.
Иван Викторович писал(а):Источник цитаты ни одного байкера который ехал бы как все автомобиле - в полосе, 110-120 км/ч

Всё верно. Есть некоторые неписанные правила выживания на дороге. И самой безопасной скоростью для мотоцикла является скорость на 20-30 км\ч больше скорости общего потока. На перекрёстках нельзя останавливаться точно сзади машины. Нужно прижиматься ближе к обочине или осевой. Лучше к обочине. Если два ряда машин, то останавливаться сзади, но напротив просвета между ними. Нельзя выезжать "правее правого" И т.д.
Всё это обусловлено разными причинами, и основная из них та, что на дороге мотоцикл не кажется помехой для водителя автомобиля.
Основное объяснение водителей авто:" Я тебя не заметил". Даже в городе, даже в пробке и при скорости 10-20 км\ч.
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты это те кто дожил

"Мужчина-это случайно выживший в детстве мальчик" (с) :D


Вернуться в «ДТП»