Рассказ Майского_КотЭ и Zarkon'а.

Выносим свои творения на всеобщее обсуждение

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Майский_КотЭ
Автор темы
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:28
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Рассказ Майского_КотЭ и Zarkon'а.

#16

Непрочитанное сообщение Майский_КотЭ » 19 мар 2010, 17:59

злобный вирт писал(а):Ок.Буду писать капсом чтобы было заметно.
«Кто мы? Для чего мы тут находимся? Для чего мы живём? Какие цели в жизни?» (ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ У ПАРНЯ ПО ПУТИ К ПОДРУГЕ - ПОЛНАЯ ФАЛЬШ. САМ-ТО ДУМАЛ ОБ ЭТОМ, ИДЯ НА ВСТРЕЧУ С ДЕВУШКОЙ?)
1.Человек человеку рознь. Вы - не думаете. Он - думает. Я - было дело, думал похоже.
Эти и подобные (РАЗ УЖ СТАЛ ЦИТИРОВАТЬ МЫСЛИ, ТО НИКАКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, ЧТО ЗА "ПОДОБНЫЕ"?)
2. Если напишу лично свои мысли, когда поднимаюсь пешком на 9 этаж - получится отдельная глава.
мысли мелькали у Дениса в голове, когда он поднимался на девятый этаж пешком. Дурацкий (ДЛЯ КОГО ЛИФТ ДУРАЦКИЙ? ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТОТ АКЦЕНТ?)
3. Не забывайте, что идёт описание России 21 века. Если начну описывать действительно "русский" контекст, то каждое 3-4 слово будет матом. А это - вполне нормальные слова и мысли.
лифт был, как всегда, сломан, и поэтому всё (ЧТО - ВСЁ? ЭТАЖИ? ПОДЪЁМ?)пришлось преодолять
4. Читают то, что мы написали, явно не дети дошкольного возраста. Взрослые могут этов полне домыслить. Да, этажи. А может и подъём. Есть какая-то принципиальная разница?
(ЧТО ТАКОГО ОН ПРЕОДОЛЕВАЕТ? ПРЕПЯТСТВИЯ? ИЛИ ПРОСТО ПОДЪЁМ?)пешком.
5. Аналогично пункту 4.
Но, на что только не пойдёшь ради любимого человека, не правда ли?(ЭТО "НЕ ПРАВДА ЛИ" - ОБРАЩЕНО К КОМУ? К ЧИТАТЕЛЮ? ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ? БОЛЬШЕ ОБРАЩЕНИЙ К ЧИТАТЕЛЮ НЕТ)
6. Они ещё будут. Не торопите все события и описания только в начале романа.
Добравшись до последнего этажа, он позвонил в дверь. Никто не открыл, Денис позвонил снова. Ответа не последовало. Немного приглядевшись, он увидел что дверь приоткрыта.(С ЧЕГО ЭТО ОНА ПРИОТКРЫТА? КТО ПРИОТКРЫЛ? САМА КАТЯ ПРЕД СУИЦИДОМ? ОБЫЧНО ПРИОТКРЫТА, КОГДА ВОРЫ ПОБЫВАЛИ В КВАРТИРЕ. ТИПИЧНЫЙ ШТАМП ИЗ ПЛОХОГО СЕРИАЛА)
7. Возможно в спешке и из-за нервозности от своих будущих действий. А возможно с того, что девушка знала, что придёт Денис. И написала ему записку, прежде чем сделать суицид. Чтобы он зашёл, увидел всё это и прочитал её. Принципиально, есть разница?
«Хм("ХМ" - НЕ ДУМАЮТ, "ХМ" - ГОВОРЯТ), может что-то случилось?»
8. Представьте себе. А я одновременно могу произносить это "хм" и в мыслях и вслух. Парадокс.
- Подумал он, и немедля (ПОЧЕМУ "НЕМЕДЛЯ"? ЧЕГО МЕДЛИТЬ-ТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВОЛНУЕТСЯ?)
9. Может, действительно, воры? Нет, парень конечно должен был нестись сломя голову, ища на мягкое место приключений. А мог и подумать, что делать. Ну или банально взять что-нибудь в кулак, в случае возможной самообороны. А Денис просто "немедля" зашёл.
зашёл в квартиру. – «Катя! Ты дома?»
Дома было очень тихо, что настораживало Дениса до мурашек на спине. В прохожей было пусто. В комнате тоже не было никого. Подойдя к окну комнаты, Денис почувствовал едва слышный шорох на кухне. Там лежала Катя, и дёргалась в судорогах. Парень моментально вытащил телефон из кармана и набрал скорую.
«Алло? Скорая?»
«Слушаю. Говорите» - Ответил приятный (КОГДА ЧЕЛОВЕК ВОЛНУЕТСЯ, ОН НЕ ОТМЕЧАЕТ ЧТО ГОЛОС ПРИЯТНЫЙ, ЭТИ ЧАСТНОСТИ В МОМЕНТ ТРЕВОГИ НЕ ВАЖНЫ)
10. Отнюдь. В момент стресса человек подсознательно может акцентироваться на чём угодно. Даже на какой-либо мелочи. Не заметить в тот момент, но вскоре вспоминать об этом. К тому же, может у девушки действительно очень приятный голос, который сразу запоминается.
женский голос в трубке.
«У меня здесь человек при смерти! Пришлите скорую, пожалуйста!» - Чуть ли не кричал Ден.
«Спокойней, пожалуйста. Не кричите, от этого лучше не станет. Назовите адрес, пол, возраст и имя больного, что случилось?»(ВСЕ СВЕДЕНИЯ СРАЗУ НЕ СПРАШИВАЮТ! СПРАШИВАЮТ ПООЧЕРЕДНО) - Всё также спокойно говорила девушка.
11. В случае экстренного вызова может и быстро. Тем более девушка поняла, что звонивший очень волнуется. А вы вызывали скорую в экстренных случаях? Если диспетчер так будет методично спрашивать, вы его пошлёте куда подальше или начнёте кричать что-нибудь типа "вы там озверел, чтоль?! Тут человек умирает, а вы неторопя узнаете информацию!"
«Улица Московская 63, квартира 33. Девушка, двадцать три года. Стриженова Екатерина Васильевна! У неё сейчас конвульсии!»
«Сейчас приедем. Ждите» - Бойко (ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ БОЙКОСТЬ? ЗАЧЕМ?)
12. Возможно нужно было подобрасть не слово "бойко", а
ответила девушка на том конце телефона (У ТЕЛЕФОНА КОНЦА НЕТУ! КОНЕЦ ЕСТЬ УЖ ТОГДА У ПРОВОДА)
13. Эта фраза часто звучит в простом речевом обиходе. Данный текст приближен к обычной жизни, а не замудрёным произведениям великих классиков.
, и отключилась(УШЛА В ОТКЛЮЧКУ? ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ? РАНЬШЕ ОНА БЫЛА ПОДКЛЮЧЁННОЙ? К ЧЕМУ?).
14. АТС соединило телефон, с которого звонил Денис, с телефоном станции скорой помощи. По окончании вызова отсоединило? Если неправ, поправьте.
Денис быстро присел на колени (КАК МОЖНО ПРИСЕСТЬ НА КОЛЕНИ?н АКОЛЕНИ ОБЫЧНО К КОМУ-ТО ПРИСЕДАЮТ. ЗДЕСЬ УЖ НА КОЛЕНИ МОЖНО СТАТЬ ПЕРЕД КАТЕЙ)рядом с Катей, и пытался удержать её за ноги.
15. Можно присесть на колено, вспомните классическую позу парня, предлагающего колечко. Или как это называется? Да, возможно здесь нужно было использовать "колено", а не "колени". Вообще, я сам так часто делаю, так что это не редкая поза, если предмет, который тебя интернесует, находится на полу.
«Что с тобой?! Что с тобой?! Что с тобой?!» - Кричал он, чувствуя, как на глазах наворачиваются слёзы. – «Только не умирай, Господи, не умирай!».
* * *
Молодой врач-интерн, Лавинов Николай Викторович(ЗАЧЕМ ПОЛНЫЕ Ф.И.О.? СМЫСЛ?),
16. Для общей информации. В будущем будут и по ФИО называть.
заходя во двор станции скорой помощи города N, уже в который раз за последнее время, задумывался о последних событиях в своей жизни(КАК ВО ДВОР ЗАХОДИТ, ТАК И ЗАДУМЫВАЕТСЯ?).
17. Ударение в предложении на "уже в который раз за последнее время", а не на "заходя во двор."
Два дня назад он закончил медицинский университет. Эх, сколько времени было потрачено на обучение… Сколько интересных моментов было пережито за время учёбы. Но теперь время обучения закончилось. Наступила взрослая жизнь. «Хотя всё не так уж и плохо. Говорят, что врачи учатся всю свою жизнь», - подумал Коля (ТАК ОН КОЛЯ ИЛИ ЛАВИНОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ?
18. Вы Ваня или Иванов Иван Иванович? Для кого как. Сомневаюсь, что друзья вас по ФИО называют. Авторы называют своего героя по-разному.
АВТОР УЖ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ОТНОШЕНИЕМ К ГЕРОЮ)
19. См. пункт 18.
и улыбнулся До недавнего момента он работал фельдшером на этой же станции. Но теперь он почти специалист. Осталось только закончить интернатуру. Теперь он врач... И теперь у него собственная бригада скорой помощи, в которой он лишь неделю назад был фельдшером, под началом другого фельдшера – Анны Ивановны. Но сейчас всё будет наоборот – он будет старшим. «А всё-таки мне повезло, что буду работать в той же бригаде, что и раньше. Анечка хороший медик. Да и санитар Паша вполне резвый (ЭТОТ РЕЗВЫЙ, А ДРУГИЕ СТУДЕНТЫ СОННЫЕ?)
20. Наверное, вы не работали на скорой. Резвый - это когда понимает более старшего по должности с полуслова, особенно в неотложной ситуации. Сонный - когда тормозит, не соображает или говорит что-то типа "мне плохо, я не могу это видеть." И прочее и прочее.
парень для студента медколледжа. Надеюсь, больные сегодня не будут буйствовать…(НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ТАК НЕ ДУМАЮТ, ТАК ГОВОРЯТ С КЕМ-ТО. ДУМАЮТ БОЛЕЕ АССОЦИАТИВНО)
21. Значит эти строки пишет ненормальный человек, если верить вам.
», - с этими мыслями Николай поднимался по ступенькам, заходя в здание станции. Здоровавшись с ним, коллеги поздравляли его с повышением. На что интерн отвечал с улыбкой. Пройдя в комнату отдыха для персонала, Николай сел на свою кровать(КРОВАТЬ ИЛИ КУШЕТКУ?).
22. Действительно, кушетку.
Протянув уставшие ноги, он неторопливо начал выкладывать свои вещи, которые должны будут пригодиться на время суточного дежурства. Достав зелёный медицинский костюм с надписью на спине «скорая помощь», молодой специалист надел его. Наконец, положив в карман ручку, прикрепив ручку-фонарик и бейджик, который недавно был утверждён начальством «скорой помощи» к обязательной атрибутике (БЕЙДЖИК "К" АТРИБУТИКЕ - ОЧЕНЬ КОРЯВО)
23. Не вижу причин корявости, извольте.
персонала, Коля был готов к заступлению на дежурство. Подумав, чем бы заняться до поступления врачебного (А КАКОЙ ЕЩЁ БЫВАЕТ? ПРОГУЛОЧНЫЙ?)
24. Фельдшерский и врачебный. Вообще, зависит от ототправляемой на вызов бригады. Сомневаюсь, что врача отправят на вызов типа "ой, знаете, что-то у меня голова сильно болит, сопли текут и температура 38."
вызова, он вышел во двор. В начале смены во дворе станции, как всегда по утрам, стояли почти все машины скорой помощи. Через некоторое время каждой бригаде будет назначен «клиент», к которому она и поедет, а двор будет более (ЕСЛИ ВСЕ УЕДУТ, ДВОР БУДЕТ НЕ БОЛЕЕ СВОБОДНЫМ, А ОПУСТЕЕТ)
25. Синонимы. Принципиально никакой разницы.
(свободным… «Вот она моя «девятнадцатая» машина», - с гордостью в груди (КАК И ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ГОРДОСТИ В ОРГАНИЗМЕ? В ГРУДИ ОНА, ИЛИ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ?)
26. Вы ни разу не ощущали это чувства, когда при виде чего-то, от чего можно испытать чувство гордости, в груди словно замирает сердце?
подумал врач, глядя на белую «газельку» со спецокраской реанимобиля. Подойдя к ней ближе(НА РАССТОЯНИИ НЕ ВИДНО БЫЛО ВОДИТЕЛЯ? ОН ТАКОЙ МЕЛКИЙ?)
27. Во время пересменки во дворе очень людно. Буквально 2 смены, и все во дворе - моют машины, загружают машины оборудованием и препаратами в укладках, и даже просто разговаривают. Поэтому мгновенно кого-то найти проблематично.
, врач увидел своего водителя, Сергея Ивановича, которого все просто называли Серёгой.
- Доброе утро, Серёг. Что нового? Готов к работе? – произнёс Коля, протягивая руку.
- Доброе, доброе, Колян. Да как всегда. Главное, чтобы водители (КАКИЕ ВОДИТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ТУПИТЬ?)
28. Извиняюсь, не нашёл слова, чтобы описать "водителей-не-скорой-помощи."
не тупили, - ответил Сергей, пожимая руку. - Ты как? Бейджик-то уже поменял? – подмигнул водитель, указывая головой (ПОПРОБУЙ САМ УКАЗАТЬ ГОЛОВОЙ НА ЧТО-ТО. ГОЛОВОЙ УЖ КИВАЮТ, А НЕ УКАЗЫВАЮТ
29. Кивают в знак согласия, например. Попробовал. Получается.:)
)на пластиковую карточку, где совсем недавно было напечатано «фельдшер скорой помощи», а сейчас – «врач скорой помощи».
- Ну да. Начальство наше не знаешь чтоль? Хотят, чтобы всё по правилам было. Как что – сразу по мозгам (ВЫРАЖЕНИЕ НЕ ВРАЧА, А САНИТАРКИ)
30. Вы так часто общаетесь и с теми и с другими? И первые и вторые даже материться умеют. Причём даже первые порой ещё сильнее.
дают.
- Знаю, знаю… В общем с повышением тебя. Рад, что у нас новый врач появился. Теперь осталось дождаться пока ты не вынесешь наших больных(ОТКУДА НЕ ВЫНЕСЕТ ОН ИХ??)
31. "Молодецкая" фраза. "Вынесет" - "убьёют" и подобная тематика. Так как врачу
, и не уйдешь отсюда куда подальше, - улыбаясь, прикалывался водитель над своим шефом.
- Не дождёшься! – засмеялся врач. – Ладно, едь (ГОВОРЯТ "ЕЗЖАЙ" СЛОВА "ЕДЬ" НЕТУ)
32.


Сергей Петров Просветленный (25592)1 месяц назад (ссылка) Первый день гость золото, второй серебро, третий медь, --бери чемодан, домой едь.

Если бы не было этой формы, не было бы этого прекрасного фольклорного образчика.
Так что пусть живёт форма.
С ответом на майл.ру. Хотя, может, вы и правы.
заправляйся. Пойду пока отмечусь». Вернувшись обратно в здание, Николай пополнил необходимые препараты для медицинской укладки и вместе с санитаром и фельдшером отнёс оборудование и укладки в машину, когда «девятнашка» вернулась после заправки. После чего ушёл в комнату отдыха, предупредив диспетчера, молоденькую девушку Марину, год назад закончившую медицинский колледж(КОМУ НАДО ЗНАТЬ КОГДА МАРИНА ОКОНЧИЛА КОЛЛЕДЖ?)
33. Подтверждение примерного возраста девушки - т.е. около 22 лет. Кому надо - тот прочитает. Кому нет - не обратит внимания.
, что будет ждать вызова на своей кушетке(МАРИНЕ ТЕМ БОЛЕЕ ВСЕ РАВНО, НА ЧЬЕЙ КУШЕТКЕ ОН БУДЕТ ЖДАТЬ ВЫЗОВА).
34. Это обязательно сообщать диспетчеру, где находишься или собираешься находиться. То есть ей не всё-равно.
И вызов не заставил себя ждать… «Девятнадцатая, на вызов!» - звонко пронеслось по внутренним помещениям здания. Встав для своего первого врачебного вызова, Коля немного волновался(САМ ПРОЧТИ ЭТУ ФРАЗУ, И СОГЛАСИСЬ, ЧТО ОНА ОЧЕНЬ НЕУДАЧНАЯ. ТОЖЕ САМОЕ, КАК СРАВНЕНИЕ "ТЕПЛОГО" И "КРУГЛОГО").
35. Простите, а что неудачно? Врач не может волноваться перед своим первым вызовом? Или по-вашему раз "врач", да и вообще, "медик", должен сразу уметь реанимировать всех и вся, и иметь стальные нервы. Да, у кого-то нервы уже такие к тому моменту. Но большая часть получает такие черты характера вместе с опытом. В тексте "имеем то, что имеем."
Он уже год работал на скорой помощи, но этот год был под руководством другого человека, и было очень мало моментов, когда ответственность за принятие каких-либо решений лежала на Николае. В основном решения принимала Аня. Как бы там ни было, отступать было некуда. И врач, повесив на шею фонендоскоп, направился к диспетчерской.
« А ведь день так хорошо начинался»(ЧТО ОГОРЧИЛО МАРИШКУ? КТО ДОГАДАЕТСЯ?)
36. Боли в ногах, голове, температура, хронические сердечники и прочее - это привычные вызова. Вас бы, будучи медиком, не огорчило то, что кто-то сделал попытку суицида? Хотя может и нет.
– Подумала Маришка, кладя трубку и вызывая по внутренней связи врачебную (ЕЩЁ КАКАЯ БЫВАЕТ? ПОХОРОННАЯ?)
37. Фельдшерская "транспортировочная", фельдшерская линейная (фельдшерская), врачебная линейная (врачебная. Бригада Николая). В крупных городах ещё есть специализированные врачебные - БИТы (бригада интенсивной терапии), кардиореанимационная, реанимационная, педиатрическая, и т.д. Но вы правы - похоронные тоже есть. Но не на скорой помощи.
бригаду. Через минуту все трое медиков были уже перед ней.

Когда читатель спотыкается всё время о разные нескладухи, это не есть хорошо.


38. Я повторял, что произведение рассчитано на молодого читателя, и показывает события, приближенные к реальным. В т.ч. речь, описания. В определённых пределах, конечно. Вы хоть 1 мат увидели? Нет. Выйдите на улицу и полсушайте ближайших людей. Мат на мате. Россия. Тем более я сомневаюсь, что вы в своей речи всегда произносите грамматически правильные слова и выражения. Да и вообще любой человек. Так что имеем то, что имеем.
В медицине, как и в любви, никогда не говори "нет" - всё может быть

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Re: Рассказ Майского_КотЭ и Zarkon'а.

#17

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 20 мар 2010, 16:01

Прочёл все пояснения. Знаешь, согласись, что объяснить можно всё на свете. Это называется отмазки. В жизни они нормальное явление. В литературном произведении все должно быть однозначным и пониматься на подсознательном уровне. Читатель не должен тормозить и думать, что же там писатель имел ввиду, то, или это, а может вот это? Форма произведения может быть любой. Сленг, жаргон, в том числе мат - на здоровье, если они помогают раскрыть какой-то образ героя. При этом сам автор обязан быть на голову выше всех своих героев, обязан формулировать свои мысли чётко и правильно. Прямая речь пускай будет "ммм... ну нах, я, блин, ёбт!" Так люди говорят, и это правда. Но автор должен быть самым правильным, самым умным, вести читателя за руку к какой-то мысли, идее произведения, а не путать его непонятками и неясностями. Он не имеет право утверждать что яблоко имеет треугольную форму, а зебра - оранжевая. Иначе читать сразу не поверит ему, и нарушится обязательная связь между ними. Если человек с трудом выражает свои мысли, если он так их формулирует, что читатель должен останавливаться и соображать то или не то хотел сказать автор, то это не есть правильно. Писатель это рассказчик, который со страниц своего произведения что-то тебе повествует. Если ты ему хочешь сказать "Да, ну, ты гонишь!", если ты ему не хочешь верить, то ты уже никак не уговоришь его читать твой рассказ дальше.
Советую тебе больше читать всякой хорошей и умной литературы. В том числе и классики. Кстати, Чехов был врач, и медицину считал женой, а литературу - любовницей. Понимаю, что после школьного курса литературы, когда её насильно пихают, заставляют читать всякую шнягу, как думают дети, должно пройти время, чтобы посмотретьна классику другими глазами. Но, поверь, она того стоит.
У медика инструментов много - шприц, скальпель, зажим, расширитель и т.д. - каждый предназначен для своей манипуляции. У литератора инструмент один - слово. Сочетания этих слов, образующие понятия, вызывающие ассоциации и разные мысли у читателя, есть тот самый эффект, та цель, которой добивается литератор. Советую очень внимательно работать с каждой фразой, которая должна быть чёткой а находиться на своём месте, как деталь в механизме. Если это всё будет так, если все гайки будут завинчены, все шлицы подогнаны, все зазоры проверены, то механизм будет работать. В противном случае, он будет тарахтеть, но с места не двинется, или быстро развалится. Так и произведение, если оно не зацепило читателя сразу, если автор не смог поймать читателя в сети своей фантазии, то читатель не станет ломать голову, и весь титанический труд писателя будет напрасным.
Применение казёнщины, документальных форм, употребляемых в деловой переписке, в литературном произведении категорически недопустимо. Невозможно перескакивать с одного стиля на другой, потом на третий. Здесь уж надо определиться - ирония, пафос, отстранённый документализм, или что ещё предпочитается автором при изложении своей истории. А вообще, литературному ремеслу, как и медицине, как и другим профессиям, учатся.
Надеюсь, что не обидел тебя своей критикой. :)
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)


Вернуться в «Литературное творчество форумчан»