Возможно противопоставление обывателя негативному окружению?

Аватара пользователя
MaxZar
Автор темы
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 07:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Кастом на Atom XC660
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Возможно противопоставление обывателя негативному окружению?

#1

Непрочитанное сообщение MaxZar » 11 авг 2011, 11:10

На мой взгляд, за последние несколько десятилетий произошёл качественный скачок в менталитете российских граждан. Он основывался прежде всего на разрушении мировоззрения, ломке традиций, и увеличении количества информации. Прочитав исследования Филиппа Зимбардо «Эффект Люцифера. Как хорошие люди обращаются в дьяволов». (Лондон, Ридер, 2009) и соотнеся исследования автора со своими выводами у меня возник ряд вопросов, которые хотелось бы обсудить с Вами, уважаемые форумчане:
1. «Социальная ситуация может оказывать гораздо большее влияние на поведение и ментальность индивидуумов, групп и национальных лидеров, чем мы могли представить.»
Для европейца это очень смелое утверждение, т. к. именно в западных странах, ориентированных на индивидуализм, широко распространено убеждение, что ответственность за свои деяния несет прежде всего индивид, затем ситуация, а система вообще выпадает из поля зрения.
Отсюда возникает вопрос: к чему приведёт европеизация населения изначально нацеленного на общину? И не в этом ли причина многих событий, которые происходят с нами, нашими близкими, окружением, городом, областью и страной в целом?
2. Всегда ли поведение человека «сложное взаимодействие между ситуацией (здесь позитивную или, наоборот, негативную роль могут сыграть многие социальные факторы), тем, что привносят в ситуацию люди (гены, личность, характер, привычки) и что делают системы власти для создания таких ситуаций, поддержания их и обоснования их существования (с. 445-446)», или всё на самом деле гораздо проще, и мы лишь для того что бы загрузить себе ум придумываем проблемы?
3. далее «больная тема» государство как система: «отклоняющееся, неправовое или аморальное поведение людей, находящихся на государственной службе, принято объяснять поговоркой «В семье не без урода» или сводить к мистическому понятию «оборотней». Системы являются средоточием власти - законодательной, экономической, исторической, культурной, религиозной и т.д. Если «дурная овца» попадает в «здоровое стадо», то в конце концов виновными и ответственными за произошедшее назначаются конкретные пастухи, но не система, устанавливающая правила. В любом случае речь идет о переходе некоей линии между Добром и Злом».
Иными словами, сможет ли обыватель противопоставлять себя явно негативному для себя окружению? И насколько будут правомерны его действия если окружением является государство?
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/087/22.html статья Юрия Батурина
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Вижу это так - Есть много в Небесах и на Земле такого, что нашей Мудрости, Гораций, и не снилось. Remember That...

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#2

Непрочитанное сообщение Pol » 11 авг 2011, 11:14

хомячки, ховайтесь, умный пришол. кто всосёт, о чём речь, потом мне объясните.
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!

Аватара пользователя
MaxZar
Автор темы
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 07:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Кастом на Atom XC660
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#3

Непрочитанное сообщение MaxZar » 11 авг 2011, 11:20

Pol писал(а):хомячки, ховайтесь, умный пришол. кто всосёт, о чём речь, потом мне объясните.

:ROFL: +100500 :good:
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Вижу это так - Есть много в Небесах и на Земле такого, что нашей Мудрости, Гораций, и не снилось. Remember That...

Аватара пользователя
Igor218
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:37
Пол: мужской
Езжу на: FXDX T-Sport
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 452 раза
Контактная информация:

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#4

Непрочитанное сообщение Igor218 » 11 авг 2011, 11:22

Pol писал(а):хомячки, ховайтесь, умный пришол. кто всосёт, о чём речь, потом мне объясните.

Очередная бессмысленная научная статья, которой повезло, что хоть кто-либо ее прочитал.
A.C.A.B.

Аватара пользователя
MaxZar
Автор темы
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 07:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Кастом на Atom XC660
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#5

Непрочитанное сообщение MaxZar » 11 авг 2011, 11:29

Igor218 писал(а):
Pol писал(а):хомячки, ховайтесь, умный пришол. кто всосёт, о чём речь, потом мне объясните.

Очередная бессмысленная научная статья, которой повезло, что хоть кто-либо ее прочитал.

Да статья тут не при чём! Она лишь пример. (и ответ на вопрос "что курил аффтар") Вопрос в шапке вообще не по теме статьи или книги. И в голову пришёл после чтения кучи форумных постов за последний месяц. Захотелось для себя структурировать с помощью сообщества эту кашу :)
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Вижу это так - Есть много в Небесах и на Земле такого, что нашей Мудрости, Гораций, и не снилось. Remember That...

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#6

Непрочитанное сообщение id4886 » 11 авг 2011, 11:32

MaxZar
Ну Йобть! В шапке... Тут шо в "шапке", шо в "теле" поста, фиг поймёш. Декодируй на русский_понятный_для таксистов, а?

Аватара пользователя
MaxZar
Автор темы
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 07:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Кастом на Atom XC660
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#7

Непрочитанное сообщение MaxZar » 11 авг 2011, 11:43

Alexonline писал(а):MaxZar
Ну Йобть! В шапке... Тут шо в "шапке", шо в "теле" поста, фиг поймёш. Декодируй на русский_понятный_для таксистов, а?

В общем так значит... :crazy: Ладно... перевод:
товарищ озадачился следующим вопросом - почему "положительные" люди, попав в нестандартную для них ситуацию (тюрьма, война, "смутное время") достаточно в большом количестве теряют свои "положительные" качества. За примерами далеко ходить не надо - солдаты, бывшие мужья, работодатели, тот же Андерс Брейвик. Кстати именно он меня и сподвиг на размышления.
Может ли обычный человек, если он попадает в ситуацию, навязанную ему обществом, сохранить себя и своё Я?
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Вижу это так - Есть много в Небесах и на Земле такого, что нашей Мудрости, Гораций, и не снилось. Remember That...

Аватара пользователя
Igor218
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:37
Пол: мужской
Езжу на: FXDX T-Sport
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 452 раза
Контактная информация:

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#8

Непрочитанное сообщение Igor218 » 11 авг 2011, 11:44

MaxZar писал(а):В общем так значит... :crazy: Ладно... перевод:
товарищ озадачился следующим вопросом - почему "положительные" люди, попав в нестандартную для них ситуацию (тюрьма, война, "смутное время") достаточно в большом количестве теряют свои "положительные" качества. За примерами далеко ходить не надо - солдаты, бывшие мужья, работодатели, тот же Андерс Брейвик. Кстати именно он меня и сподвиг на размышления.
Может ли обычный человек, если он попадает в ситуацию, навязанную ему обществом, сохранить себя и своё Я?

Потому что 95% населения тупое быдло.
A.C.A.B.

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#9

Непрочитанное сообщение Pol » 11 авг 2011, 11:49

хомячки, ахтунг, фое! их, оказуецо - двое!
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#10

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 11 авг 2011, 12:14

MaxZar писал(а):Может ли обычный человек, если он попадает в ситуацию, навязанную ему обществом, сохранить себя и своё Я?

А что такое "Я" ? Это "Я" и формируется под влиянием различных факторов, одним из главенствующих как раз и является общество.
/oo\

Аватара пользователя
sasxa
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#11

Непрочитанное сообщение sasxa » 11 авг 2011, 12:40

Pol
Тссс.., тут их больше, тока они умело мимикрируют.:)
He who can, does. He who cannot, teaches.

Аватара пользователя
MaxZar
Автор темы
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 07:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Кастом на Atom XC660
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#12

Непрочитанное сообщение MaxZar » 11 авг 2011, 12:43

Dark_Lord писал(а):
MaxZar писал(а):Может ли обычный человек, если он попадает в ситуацию, навязанную ему обществом, сохранить себя и своё Я?

А что такое "Я" ? Это "Я" и формируется под влиянием различных факторов, одним из главенствующих как раз и является общество.

В основном согласен. Но прежде всего формирование "Я" это процесс самопознания в котором принимает участие много факторов, в том числе и общество. (если брать психологию личности)
Но вопрос гораздо глубже. "Я" уже сформировано. Человек адекватный. Не лидер, но и не лежащий на диване перед телевизором и пьющим пиво. И тут со стороны окружения (товарищи, коллеги, родственники, государство) идёт давление на его принципы и мировоззрение в негативном плане. Сможет ли он отстоять и не потерять себя или нет?
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Вижу это так - Есть много в Небесах и на Земле такого, что нашей Мудрости, Гораций, и не снилось. Remember That...

Аватара пользователя
Mitrofan
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#13

Непрочитанное сообщение Mitrofan » 11 авг 2011, 12:44

"человек - гибкое животное"
есть сдерживающие факторы - он положительный.
нет факторов - он отрицательный, даже если окружение не слишком негативное.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#14

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 11 авг 2011, 12:45

MaxZar писал(а):И тут со стороны окружения (товарищи, коллеги, родственники, государство) идёт давление на его принципы и мировоззрение в негативном плане. Сможет ли он отстоять и не потерять себя или нет?

И что мы должны ответить на этот вопрос? Один сможет, другой не сможет :)
/oo\

Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:08
Пол: мужской
Езжу на: укрощенном луче света
Поблагодарили: 278 раз

Re: Возможно противопоставление обывателя негативному окруже

#15

Непрочитанное сообщение Странник » 11 авг 2011, 12:51

MaxZar писал(а):Может ли обычный человек, если он попадает в ситуацию, навязанную ему обществом, сохранить себя и своё Я?

Именно этим подавляющее большинство человеков и занимаются. Очень сложно понять желание хомосапиенсов с одной стороны быть "как все" и "не отрываться от коллектива", а с другой - трубить об индивидуальности и утонченности своей натуры. Попытки и на х*й сесть, и рыбку съесть до добра не доводит...

" Когда я в комнате с другим человеком, меня – лишь половина, когда я в комнате с двумя людьми – меня треть, когда я нахожусь в толпе - меня нет…"


Вернуться в «Психология»