Детский сад №14 на Красноармейской, как вам?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Алёно4ка
Автор темы
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Детский сад №14 на Красноармейской, как вам?

#1

Непрочитанное сообщение Алёно4ка » 14 сен 2012, 15:20

catalog/children-garden/291-Detskiy-sad-14/

Доброго всем дня. Хотелось бы узнать у родителей деток, посещающих этот сад, как вы сражаетесь с бездушием и непомерными амбициями заведующей? Бесконечный бардак с начислением платы просто выбивает из колеи. Открывшись после "ремонта", помещения требуют дополнительных вложений для того, чтобы детки могли себя комфортно там ощущать. Воспитатели, которым потупив взгляд приходится просить родителей сдать денежку на игрушки, посуду и многое другое, как будто саду средства на это не выделяют.... Может быть я чего-то не понимаю? И это норма? Но ведь сад муниципальный, не частный?!
Никогда не задавайте девушкам вопрос "Почему?", ответ очевиден "Потому что!!!"

Аватара пользователя
Marlen
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: lifan breeze
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#2

Непрочитанное сообщение Marlen » 14 сен 2012, 15:23

очень вам сочувствую.мы отходили в 42 садик.нам понравилось :)
чем больше общаюсь с людьми, тем больше люблю животных........

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#3

Непрочитанное сообщение Olli » 14 сен 2012, 15:58

Алёно4ка писал(а):как будто саду средства на это не выделяют....

Не удивлюсь, если не выделяют.
А вообще-то заведующая действительно довольно специфичный человек. Мы с ней так и не поладили. И тоже возмущались постоянными сборами денег.

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#4

Непрочитанное сообщение беладонна » 17 сен 2012, 07:54

не знаю. у меня старшие девочки по 5 лет там провели, и младшую туда же записала. с оплатой проблем никогда не было, с амбициями и бездушием тоже не сталкивалась. я была в род.комитете, все эти собранные деньги знаю, куда тратились, не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. садам давно выделяются деньги по минимуму, игрушки и моющие туда не входят.

Аватара пользователя
Алёно4ка
Автор темы
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#5

Непрочитанное сообщение Алёно4ка » 17 сен 2012, 08:37

Насть, тогда объясни такую ситуацию... Сдаются деньги на ремонт, сумма не мизерная - 1300 с ребенка. Плюс вступительный взнос с вновь прибывших деток. Конечная сумма переваливает за сотню тысяч. Казалось бы, можно каждый год делать по одной группе, а нет... Визуально определить, что делалось на эти деньги не возможно, отчета о потраченных деньгах не существует как такового, а с 1 сентября начинаем опять собирать деньги на стульчики, столики, мебель, посуду и т.д. Заведующая постоянно говорит о том, что работают какие-то мифические подрядчики, хотя на самом деле красят, белят и стелят плитку сами воспитатели и родители. Тогда я не вижу смысла вообще сдавать деньги на ремонт заведующей. Просто родителям каждой группы собирать и ремонтировать именно ту группу, в которую ходит ребенок. :(

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
И еще... Так, для сравнения... Получается, что только нашему саду не выделяется ничего. В Батайском саду, куда ходит мой крестник (сад абсолютно обычный), родительская плата до сих пор составляет 800 руб в месяц, родителей не ставят перед фактом, что детям не на чем сидеть, негде спать и не с чем играть... Заведующая умудряется каким-то непостижимым образом добиваться нормального финансирования без поборов с родителей. А что делать, если на руках просто нет требуемой суммы? Не все семьи могут позволить себе (парадокс) посещать даже обычный сад, не говоря уж о частных!!! В Гуковском саду, который посещает племянник, тоже не стоит перед родителями вопрос о мебели и на ремонт сдается все-таки соразмерная сумма....
%)
Никогда не задавайте девушкам вопрос "Почему?", ответ очевиден "Потому что!!!"

Аватара пользователя
Obi Van
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:21
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#6

Непрочитанное сообщение Obi Van » 17 сен 2012, 09:21

Алёно4ка
Согласен с возмущением. Тема между прочим пересекается с темой о поборах в школах. Интересно в вашем случае вообще можно добиться хоть какого-то отчёта о потраченных деньгах? Стоит поинтересоваться. :twisted:

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 сен 2012, 09:25

Алёно4ка
сравнивать с другими городами не корректно. Надо сравнивать в пределах города, так как в пределах города деньги распределяются примерно одинаково. А как в других городах х.з.
В Москве вот д/с вообще рублей 600 стоит и люди говорят дорого :)

Добавлено спустя 42 секунды:
Obi Van писал(а):Интересно в вашем случае вообще можно добиться хоть какого-то отчёта о потраченных деньгах?

я думаю можно поспрашать у родительского комитета, не ответить не могут.

Аватара пользователя
Алёно4ка
Автор темы
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#8

Непрочитанное сообщение Алёно4ка » 17 сен 2012, 13:58

Родительский комитет только собирает деньги, затем они перечисляются на расчетный счет сада, с которого в последствии расходуются администрацией сада по надобности. А вообще в нормальных садах заранее вывешивается в родительском уголке смета работ, в которой указано, какие работы необходимо произвести, какие материалы для этого необходимо закупить, кто является подрядчиком этих работ и какие суммы на все это потребуются, поэтому у родителей и не возникает вопросов, т.к. каждый может с этой сметой ознакомиться. А по поводу некорректности сравнения с другими городами - по всей видимости Новочеркасск является самым дорогим городом в области и по стоимости продуктов и по всему остальному, если судить по ценам в садах!!! %)
Никогда не задавайте девушкам вопрос "Почему?", ответ очевиден "Потому что!!!"

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#9

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 сен 2012, 14:06

стоимость пребывания в д/с в нашем городе действительно самая высокая, где-то уже приводился пример на форуме. Но это вопрос не к заведующему и не конкретному д/с, а к администрации города.
Сейчас в д/с создаются попечительские советы из родителей (один из каждой группы), которые будут решать куда расходовать деньги.

Добавлено спустя 39 секунд:
может в вашем саду он и есть просто вы не в курсе.

Аватара пользователя
Алёно4ка
Автор темы
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#10

Непрочитанное сообщение Алёно4ка » 17 сен 2012, 14:08

беладонна писал(а):с амбициями и бездушием тоже не сталкивалась.

Ну если вам не пришлось столкнуться с этой проблемой, это не значит, что она отсутствует. В прошлом году в нашей группе сменилось семь воспитателей!!! Не хотят люди работать в таких условиях!!! В данном случае применима поговорка: "если пятый муж бьет тебя по морде, значит дело не в муже, а в морде!" Уходили очень хорошие воспитатели, причем уходили не потому, что не ладили с детьми, или зарплата мизерная - она везде мизерная, а потому, что заведующая относится к ним, как к расходному материалу. Жалоб в гороно на нее масса, но им она говорит: Я здесь сидела, сижу и буду сидеть, а вы можете уходить, у меня из таких, как вы очередь,... А на вопросы родителей, когда все это прекратится она отвечает:"Ну что я могу сделать, не везет вам с воспитателями..." Мне кажется комментарии излишни... А отсутствие постоянного воспитателя сказывается на детях - за весь год практически не велись никакие занятия, за детьми просто присматривали... Сейчас мы перешли в старшую группу, там по крайней мере с воспитателями проблем нет.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
KATERINA писал(а):может в вашем саду он и есть просто вы не в курсе.

В нашем саду попечительский совет отсутствует и каждый воспитатель, в меру своих сил, старается сделать пребывание деток в саду наиболее комфортным, но все это в пределах своей группы. Т.е. каждая группа - это отдельное государство в государстве, где от возможностей родителей зависит абсолютно все, т.к. на финансирование, как уже говорилось ранее расчитывать не приходится.
Никогда не задавайте девушкам вопрос "Почему?", ответ очевиден "Потому что!!!"

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#11

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 сен 2012, 14:14

Алёно4ка писал(а):В нашем саду попечительский совет отсутствует

в нашем его выбрали только на прошлой неделе.

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#12

Непрочитанное сообщение беладонна » 17 сен 2012, 14:26

Алёно4ка писал(а):В прошлом году в нашей группе сменилось семь воспитателей!!! Не хотят люди работать в таких условиях!!! В данном случае применима поговорка: "если пятый муж бьет тебя по морде, значит дело не в муже, а в морде!" Уходили очень хорошие воспитатели, причем уходили не потому, что не ладили с детьми, или зарплата мизерная - она везде мизерная, а потому, что заведующая относится к ним, как к расходному материалу.


тогда уходили бы из всех групп. но это же не так.

Добавлено спустя 37 секунд:
Алёно4ка писал(а):В нашем саду попечительский совет отсутствует


нет, он есть

Аватара пользователя
Алёно4ка
Автор темы
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#13

Непрочитанное сообщение Алёно4ка » 17 сен 2012, 15:01

беладонна писал(а):
Алёно4ка писал(а):В прошлом году в нашей группе сменилось семь воспитателей!!! Не хотят люди работать в таких условиях!!! В данном случае применима поговорка: "если пятый муж бьет тебя по морде, значит дело не в муже, а в морде!" Уходили очень хорошие воспитатели, причем уходили не потому, что не ладили с детьми, или зарплата мизерная - она везде мизерная, а потому, что заведующая относится к ним, как к расходному материалу.


тогда уходили бы из всех групп. но это же не так.
Ну почему же, именно так, уходили и с нашей и с средней... Причем уходили со слезами на глазах... И это нормально, когда воспитателю говорят, вали, у меня из таких как вы очередь??? А если, не дай бог, родитель не сдал денежку на ремонт, ну нет у меня сейчас, звонить на трубку и истерически орать вы мне срываете ремонт. Насколько я знаю, пока поборы на ремонт носят исключительно добровольную основу!!!
Добавлено спустя 37 секунд:
Алёно4ка писал(а):В нашем саду попечительский совет отсутствует


нет, он есть

Тогда почему родители из нашей группы в нем не присутствуют? Или это особо приближенные, которые всегда и во всем поддерживают политику заведующей и не спорят с ней?
Никогда не задавайте девушкам вопрос "Почему?", ответ очевиден "Потому что!!!"

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#14

Непрочитанное сообщение беладонна » 17 сен 2012, 15:06

Алёно4ка писал(а):Тогда почему родители из нашей группы в нем не присутствуют?


может, вы просто не в курсе, а может, просто нет желающих. кому охота лишние обязанности. проще критиковать со стороны. я в садике отмучилась в комитете и в советет, в школе уже дала самоотвод. мне проще сдать и не вникать ни во что. а многие хотят и не вникать, и повозмущаться

Аватара пользователя
Алёно4ка
Автор темы
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2012, 10:57
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад № 14 на Красноармейской, как вам?

#15

Непрочитанное сообщение Алёно4ка » 17 сен 2012, 15:20

беладонна писал(а):а многие хотят и не вникать, и повозмущаться

А мне никто и не предлагал вникать, хотя я тоже в родительском комитете, причем возмущаюсь именно потому, что не предлагают! И я не из тех, кто возмущается на ровном месте, я готова помогать, но помогать своему ребенку и делать все для того, чтобы моему ребенку было хорошо и комфортно, а не для того, чтобы заведующая поставила галочку и отчиталась где-нибудь о том, что она сделала то-то и то-то, хотя ее заслуги в этом нет!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
беладонна писал(а):проще критиковать

Не проще! Сделайте систему платежей прозрачной и все вопросы отпадут сами собой! А не так, я сдала деньги, а потом сижу и гадаю на кофейной гуще - что же было сделано такого в саду, а судя по устным отчетам заведующей на общих собраниях, один кран заменить на кухне стоит порядка десяти тысяч!!!
Есть отчет (письменный) - нет вопросов!

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
В таком случае попечительский совет, если уж таковой оказывается подпольно существует не заявляя о себе, тоже обязан отчитываться перед остальными родителями!
Никогда не задавайте девушкам вопрос "Почему?", ответ очевиден "Потому что!!!"


Вернуться в «Родители и дети»