В школу по прописке

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: В школу по прописке

#46

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 авг 2012, 07:56

Карамелина писал(а):YONSHA, малыши очень устают от такого долгого сидения за партой, им нужен отдых - желательно активный и подвижный. А физкультура - это оно и есть) Другое дело в старших классах - может быть. У нас вот первый класс - уроки до 14.20 и без спортзала, в котором можно побегать-попрыгать-полазить было плохо. Благо вокруг школы территория, но она не пригодна, когда начинается грязь...

Сонь, отдых и нагрузка это нечто разное, не находишь? Одно дело когда ребенок побегал-поиграл, а совсем другое, когда его заставляют приседать, бегать, прыгать и т.д. и не столько сколько он хочет, а столько сколько положено.А еще умиляет, когда физкультуру ставят 1-2 уроком, а потом еще 4...и вот эти измученные набеганнные детки все вспотевшие сидят еще уроки. Ну не дурь? :) Я за физкультуру, но в виде факультатива. Кто хочет ходит, кто не хочет не ходит.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: В школу по прописке

#47

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 авг 2012, 07:57

YONSHA писал(а):Нужна физ. нагрузка ребенка можно отдать в секцию, на танцы, в спорт школу...но принуждать к физ.нагрузкам нельзя.

О да, сделать на занятии физкультурой зарядку - это, конечно, принуждение...

Зачем останавливаться на полумерах?
Давайте уже и к умственным нагрузкам не будем принуждать!
А кому нужны знания - пусть ходят на дополнительные занятия, занимаются с репетиторами!
И культуру прививать в школах не нужно. Кому нужно - пусть сам прививается.
И рисование не нужно - кому надо - марш в музыкальную школу.
И музыкальные занятия - есть специальные музыкальные школы.
И иностранный язык - есть масса коммерческих заведений и репетиторов.
И "труды" не нужны, и "ОБЖ". Что вы ещё хотите вычеркнуть?

Только всё это будет уже платным и не для всех доступным. Вы про это не подумали?
:pardon:

Средняя общеобразовательная школа - даёт "среднее" и "общее" образование.
В отличие о специальных спортивных, музыкальных, художественных школы и прочих специальных курсов.

В чём тогда смысл средней школы, как не в общем и среднем подходе к развитию ребёнка?
А вы хотите исключить такую важную часть развития ребёнка как физическое!!!
Остаётся только развести руками... :pardon:

Аватара пользователя
зена-Лада
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:19
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: митцубиси
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: В школу по прописке

#48

Непрочитанное сообщение зена-Лада » 20 авг 2012, 07:58

Ivan писал(а):
OE35 писал(а): 5 уроков физ-ры в неделю

И это - правильно! :)

конечно, правильно!? :lol: на двух их трех уроках в неделю физкультура представлена настольными играми: шашками и шахматами..
по -настоящему свободен только тот, кто за свою свободу готов платить

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: В школу по прописке

#49

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 авг 2012, 08:02

Ivan писал(а):О да, сделать на занятии физкультурой зарядку - это, конечно, принуждение...

На сколько я помню, зарядка это только в начале урока и то 5 минут...остальное вполне себе серьезная нагрузка. И не всем она нужна.
Не надо утрировать...я сказала только про физкультуру. На своей правоте я не настаиваю...Может быть это моя особенность. Но я в школе терпеть не могла физкультуру. По возможности ходила мимо нее и всегда мечтала об освобождении...но... была здорова :)
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: В школу по прописке

#50

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 авг 2012, 08:17

Не считаю оффтопиком, т.к. тема всё равно про качество той или иной школы :)
В начале 90-х физкультура в 1-й школе выглядела следующим образом:
первые 5 минут - сбор, построение
дальше минут 10 - зарядка, лёгкая пробежка
дальше до конца занятия: либо игра в пионербол/баскетбол/футбол,
либо сдача нормативов.

Подчёркиваю: СДАЧА нормативов, а не тренировки!
Т.е. всё проходило для галочки и никто никого не напрягал абсолютно.

Теперь о пользе занятий физкультурой в школе:
Конкретно по себе: я до 10-го класса не умел подтягиваться :)
Ну не умел и всё тут, поскольку тренироваться не тренировался, а по природе/телосложению видимо не дано :)
В итоге больше чем на 4 (с натяжкой) я рассчитывать в итоге не мог. А очень хотелось закончить школу с отличным аттестатом.
Так вот из-за одного этого я всё лето болтался на турнике, в итоге осенью приятно удивил учителя физкультуры и честно заработал свою итоговую пятёрку в аттестате. Ну и в итоге это было хорошим впечатлением о школе, о физкультуре и о мотивации к успеху :)

А если бы не было физкультуры, то у меня и не появилось бы мотива научиться подтягиваться. Просто потому что "незачем, хватает нагрузки и так" :)

Вот такая личная история

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: В школу по прописке

#51

Непрочитанное сообщение KATERINA » 20 авг 2012, 08:33

Ivan
так физкультура проходила и в моей школе, где есть нормальный спортзал.
Стандарты едины на всю страну и на Москву, где шикарные спортзалы со современным инвентарем, где футбольные площадки с искусственным покрытием, и на село Кукуево, где даже учителя физкультуры нет, а если бы и был то получал в раз 5 меньше, чем Москве. И ни о какой площадке и зала не может быть и речи. Максимум скакалка, принесенная ребенком из дома.
Так вот стандарты едины, а оснащение на местах ой, как различно....
Я считаю, что у ребенка после занятий физкультурой должна быть возможность принять душ, где есть такая возможность?
Пока действительно в школах не будет спортзалов, инвентаря, какая может быть физкультура 5 раз в неделю?
И опять же, повторюсь, я считаю, что в школе основной упор нужно делать на гуманитарные и естественные науки. Спортом можно бесплатно заниматься и в спортшколе, а вот недостающие русский язык и математику можно будет восполнить только за денежки родителей.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: В школу по прописке

#52

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 авг 2012, 08:45

KATERINA писал(а):И опять же, повторюсь, я считаю, что в школе основной упор нужно делать на гуманитарные и естественные науки. Спортом можно бесплатно заниматься и в спортшколе

Спортом - да, но спорт и физкультура - немного разные вещи.
Сочетать бесплатную спортивную школу с любой другой дополнительной подготовкой может быть очень сложно (я предполагаю) из-за спортивного режима, соревнований и т.д. А заниматься элементарной физкультурой нужно. И где это делать, если не в средней школе? :)
KATERINA писал(а):Я считаю, что у ребенка после занятий физкультурой должна быть возможность принять душ, где есть такая возможность?

Вот это верно на 100%!

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13726
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: В школу по прописке

#53

Непрочитанное сообщение Карамелина » 20 авг 2012, 11:36

Дети детренированные растут, потому что не знают, что такое спорт в принципе... Дома если родители не поддерживают, больше негде. А потом каждый третий приходит к педиатру и умоляет дать освобождение от физ-ры, хотя заболевания на такие освобождения не тянут.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: В школу по прописке

#54

Непрочитанное сообщение OE35 » 20 авг 2012, 13:10

зена-Лада писал(а):
Ivan писал(а):
OE35 писал(а): 5 уроков физ-ры в неделю

И это - правильно!

конечно, правильно!? на двух их трех уроках в неделю физкультура представлена настольными играми: шашками и шахматами..

сменится мэр и будет другой спорт :crazy:
по методике, нормам и пр.(преподы поправят, если я запамятовала) дети делятся на несколько групп здоровья, соответственно, и кол-во нагрузки (многие, вероятно, помнят о существовании даже спецгрупп для освобожденных, не сильно освобожденных и пр детей). Так вот, насколько я помню теорию, (а учили меня давно, и надеюсь, нормы изменились): 1 группа здоровья (основная)- дети, не болеющие ни разу в год, 2 группа здоровья - дети, болеющие 1-2 раза в год, 3 группа - дети болеющие более 3х раз в год (простудными заболеваниями, в основном). Третья группа- это однозначно спецгруппа. Так вот, к чему это. При увеличении нагрузки преподавателей физ-ры (и недогруженности учителей языков, математики, истории)НЕТ возможности (да и при хорошей комплектации кадрами ранее тоже не особо была) грамотно распределить детей одного класса в одном уроке на несколько групп с дозированной физнагрузкой. Проще всех заставить сдавать нормативы, кинуть мячик и ... футбол\волейбол :crazy: , разминку при ходьбе по кругу и пр. :pardon: Не годится такой подход. А 2-3 часа за шашками\шахматами горбатиться? Уж лучше б побегали на улице, погуляли. :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1622 раза
Контактная информация:

Re: В школу по прописке

#55

Непрочитанное сообщение Nathan » 20 авг 2012, 13:11

Ivan писал(а):Зачем останавливаться на полумерах?
Давайте уже и к умственным нагрузкам не будем принуждать!
А кому нужны знания - пусть ходят на дополнительные занятия, занимаются с репетиторами!
И культуру прививать в школах не нужно. Кому нужно - пусть сам прививается.
И рисование не нужно - кому надо - марш в музыкальную школу.
И музыкальные занятия - есть специальные музыкальные школы.
И иностранный язык - есть масса коммерческих заведений и репетиторов.
И "труды" не нужны, и "ОБЖ". Что вы ещё хотите вычеркнуть?

Ну тут сложно сказать с ходу, но принцип построения учебной программы в Советской школе позволял получить на выпуске достаточно грамотных людей. Нонешняя школьная программа - дерьмо.
Никакая физкультура не заменит математику с физикой, что сейчас делают наши морально-уродливые министры. :bad:

Надо разделять младшую школу (до 4-5 класса), среднюю (до 9) и выпускной курс.

В младшей необходимы и рисование и пение... для общего развития.

В средней, должен быть основной уклон на историю, физику, математику, литературу. И хотя-бы краткий курс химии, биологии, анатомии, астрономии и т.д. - что-бы ученик имел общее понимание устройства себя, мира вокруг себя и вселенной.
Курс трудового обучения? Только за!!! Навыки приготовления обеда и забивания гвоздей пригодятся. :)
Пение, рисование и физкультура - в факультатив... вместе с танцами и религией. Хочешь - ходи, нет - зачем мучить?

ОБЖ - "отдельная песня". Какой в нём сакральный смысл мне неведомо. :crazy:
Как наилучший вариант - объединить ОБЖ с физрой, в корне изменив программу.
Выкинуть никчёмное и ненужное засирание мозгов и ненормированные нагрузки. В замен - немного общей физподготовки, изучение правил поведения в экстремальных ситуациях, основы самообороны, оказания первой мед.помощи и тому подобное.

Выпускной курс - отсев всего, что не относится к выбранному направлению специализации.

ИМХО.
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: В школу по прописке

#56

Непрочитанное сообщение OE35 » 20 авг 2012, 13:15

Nathana в министры! :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ivan писал(а):В начале 90-х физкультура в 1-й школе выглядела следующим образом:

о, тоже жертва 1й школы начала 90х? :D :friends:
а по прописке ходил ли ты в школу, форумчанин?
я нет))) мне "светила" 19я, но, зная контингент, категорически меня туда не отдали. Да и с 1й музыкалка рядом была - удобно.
все зависело от преподавателя физ-ры - с одними можно было найти общей язык и посещать занятия с удовольствием, а если какого урода давали - брала освобождение, пока не заменят на нормального учителя :D
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: В школу по прописке

#57

Непрочитанное сообщение KATERINA » 20 авг 2012, 13:22

OE35 писал(а):Nathana в министры!

у министров есть свои дети :D

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Re: В школу по прописке

#58

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 авг 2012, 13:56

OE35 писал(а):а по прописке ходил ли ты в школу, форумчанин?

Я на Платовском жил (тогда - Подтёлкова) примерно около кинотеатра "Комсомолец" (сейчас - "Танаис").
Ходил в 1-ю, хотя как мама потом рассказывала, территориально относились к пятой. :)

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: В школу по прописке

#59

Непрочитанное сообщение OE35 » 20 авг 2012, 14:01

Ivan писал(а):
OE35 писал(а):а по прописке ходил ли ты в школу, форумчанин?

Я на Платовском жил (тогда - Подтёлкова) примерно около кинотеатра "Комсомолец" (сейчас - "Танаис").
Ходил в 1-ю, хотя как мама потом рассказывала, территориально относились к пятой. :)

в 1ю к нам из-за тюрьмы и с Автобата ездили дети учиться - четверо моих одноклассником оттуда были; пока не построили 12ю
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: В школу по прописке

#60

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 авг 2012, 19:30

Мы по прописке относились к 8й...Я ходила в 14ю, брата в 14ю не взяли, а вот в 1ю легко! Мама говорит тогда в конце 90-х считалось что 1 школа центральная и в нее может ходить ребенок с любого района.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе


Вернуться в «Родители и дети»