Поколения родителей

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Поколения родителей

#1

Непрочитанное сообщение Ivan » 23 сен 2018, 21:12

Вот щас прям интересно стало,
насколько сильно отличается культурная основа воспитания малышей родителей разных поколений.

К примеру "баю баюшки баю" и "петушок-петушок, золотой гребешок"
- для нынешних 20-25-летних родителей также актуально, как и для меня,
или у современных молодых родителей какие-то новые шутки-прибаутки?

или известное стихотворение Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо" - его сейчас детям читают?
или "дядя Стёпа (не steve ;)) - милиционер"
- про этот советский эпос нынешнее поколение малышей от родителей узнаёт или как-то ещё (если ещё как-то вообще)

То же про другие способы "разговаривания" с малышом.
Всё традиционно, или есть какие-то новые (научно-практические) подходы "разговорить" малыша?
:)

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Поколения родителей

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 23 сен 2018, 22:55

Ivan писал(а):Источник цитаты

или известное стихотворение Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо" - его сейчас детям читают?
или "дядя Стёпа (не steve ;)) - милиционер"
- про этот советский эпос нынешнее поколение малышей от родителей узнаёт или как-то ещё (если ещё как-то вообще)

Если воспитание ребенка не отдано на помощь планшету, то ему эти произведения будет хорошо знакомы. У нас Стёпу с удовольствием слушает и просит читать. Ну собственно это классика советского детского чтения - думаю, её читают многие.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Поколения родителей

#3

Непрочитанное сообщение YONSHA » 24 сен 2018, 09:14

Перед школой проходили специалистов, среди которых был психолог. Так вот...во время психологического тестирования дочке начали показывать рисунки с героями сказок ...моего детства. Дочка многих узнала, а вот иллюстрация с доктором Айболитом ей показалась совершенно незнакомой. Психолог попыталась ей помочь....но дочь не знает этого героя :D На что я, как мама получила укор во взгляде и фразу "Ну, что ж вы с ребенком не читаете сказок?!"

На самом деле, доктора Айболита я читала дочке, когда ей было года 2-3...ей не очень нравилась сказка и я просто ее перестала читать ....благополучно забыла. Из классики мы любим Пушкина...мои дети наверное знают все известные сказки Александра Сергеевича, много читали Корнея Чуковского (кроме доктора), Агнии Барто у нас читалась наизусть. Но вот ни Дядю Степу, ни Айболита не знаем особо. Не пошли моим детям и сказки Андерсена, которые я в своем детстве просто обожала....
Мне кажется дело не только в поколении родителей, а и в поколении детей....То, что нравилось нам, может оказаться неинтересным нашим детям....и это нормально! Время не стоит на месте..
Мы можем знакомить их с классикой, с популярными хитами нашего времени, но заставить это все любить и понимать также как любили и понимали все это мы....не получится!

Да, я из тех мам, которая не запрещает своим детям смотреть Гравити Фолз...я с удовольствием смотрю с детьми новые выпуски Тим-Тима....у нас не под запретом планшет и приставка. Но только вот сказать, что дети залипают в телефонах и планшетах...я не могу. Они всегда выбирают прогулку на улице...а эти все гаджеты им интересны лишь тогда, когда нельзя пойти погулять :D Но это уже другая тема...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Поколения родителей

#4

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 24 сен 2018, 09:27

YONSHA, нууу, вы вряд ли из поколения
Ivan писал(а):Источник цитаты нынешних 20-25-летних родителей

скорее чуть-чуть старше, :oops: и вы выросли на этих сказках. А Ивана интересуют именно родители которые уже росли на трансформерах и приставках. Ну это так, к слову.
А по сабжу, я вот сама терпеть не могу д-ра Айболита. Вот на дух не переношу, и сказки Пушкина кстати тоже, хотя все остальное мне у Пушкина нравится безумно. А вот мой младший ребенок, при всей своей не любви к чтению, со сказками Пушкина не расстается. Чуть не под подушку кладет. При этом Том Сойер, которого я раз 20 прочитала, и старший ребенок тоже его прочитал легко и с интересом, был загнан в младшего ребенка "через палку" по программе и получил комментарий " Том Сойер мне понравился потому, что он смешной". Блииин, где там смеяться?
Тут дело даже не в поколении, а чисто в человеке "нравиться-не нравиться".
А интерес ТС именно в том дают ли молодые родители, которым до 30, базовые текстовые материалы, которые у нас проходили как обязательная возрастная программа? Интересно на чем они сейчас растят своих детей? Или только на свинке Пеппе?
Но есть ли у нас на форуме такие родители? Че-та в "мамских" темах отписываются граждане чуток старше
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Поколения родителей

#5

Непрочитанное сообщение sima8484 » 24 сен 2018, 09:38

Со своим опытом я не попадаю в возрастной формат, мне за 30.
А так как я фотографирую маленьких детей, то ко мне на съёмки часто приходят молодые родители с детьми. И у них все те же прибаутки, что и в моем детстве. Так что молодое поколение не сильно отличается от нас, в плане общения с детьми.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Поколения родителей

#6

Непрочитанное сообщение YONSHA » 24 сен 2018, 09:56

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты скорее чуть-чуть старше,

Ну да....совсем чуть-чуть:-) лет так на 10 :D что-то я возрастную рамку пропустила...

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты А интерес ТС именно в том дают ли молодые родители, которым до 30, базовые текстовые материалы, которые у нас проходили как обязательная возрастная программа?

Да, вряд ли... :) и это совершенно нормально.

В детстве моих родителей "Тимур и его команда" - было заоблачно обязательным произведением....в моем детстве уже оно было так...по желанию...мой брат (ему 26), уже наверняка, не в курсе кто такой Тимур....хотя к чтению он относится мягко говоря положительно. Но время диктует правила...не тащить же весь груз прошлого в будущее, даже если этот груз хорош..

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Или только на свинке Пеппе?

Есть и такие...только это вопрос культуры отдельно взятой семьи. Дело же не в произведениях.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Поколения родителей

#7

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 24 сен 2018, 10:36

Недавно решила приобщить дЕтя к нетленке своего поколения. Сказала: "Сына, садись ща тебе мама чо покажет. Это перевернёт твою жизнь!" *facepalm* И поставила ему мультик по стихотворению "Я маму мою обидел...". Решила, так сказать, поназидать.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 3089149322
Мама моя дорогая. *facepalm* Я даже не ожидала, что будет такая реакция. Сын расплакался, разве что не до истерики. Ещё больше удивила причина. Оказывается из за того, что мальчику подарили не то что он хотел! А что удивляться, сегодня согласование подарка начинается за долго до Дня рождения. К слову, во время просмотра я тоже плакала, но про другое... :cry:
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Поколения родителей

#8

Непрочитанное сообщение petrovna » 24 сен 2018, 10:45

YONSHA писал(а):Источник цитаты Есть и такие...только это вопрос культуры отдельно взятой семьи. Дело же не в произведениях.

:good:
Если родителям легче воткнуть планшет с мультиками это одно. Если планшет как одно из- это другое.
Книг сейчас море и купить хорошее издание не проблема. Проблема во времени.Если у родителей есть время и желание читать ребенку, то вся положенная классика прекрасно читается, нравится ли она нынешнему поколение-это тоже вопрос вкуса,кто то любит сказки,кто то приключения.
Мы с Максом Тома Сойера прочли перед школой, а Пушкина только школьную программу.
А сейчас я смотрю на сестру,34 года, племяшке 4 года, так там с полутора лет планшет в руках, часто болеет и сестра сидит дома,но удаленно выполняет свою работу, и ребенок занят развивающими мультиками плюс все фиксики и лунтики. Это будет ее культурный слой,я про племяшку.
Все ее друзья будут знать свинку Пепе, но будут ли они знать советскую классику-это вопрос к родителям.
ВАВИЛЕН писал(а):Источник цитаты А что удивляться, сегодня согласование подарка начинается за долго до Дня рождения. К слову, во время просмотра я тоже плакала, но про другое..

Вот вот. Легче купить, чем говорить по душам, поделиться секретами)) страхами, мечтами.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Поколения родителей

#9

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 24 сен 2018, 10:50

кстати мои дети не смотрят Ну, погоди!. Ну т.е. он их ваще не вставляет. И при этом смотрят всякие тайну третье планеты, мультики про животных 60-х годов, Простоквашино, вини-пуха и т.п. А вот, ну погоди, их не впечатляет. Реакция такая "о, ну погоди". а на другие мультфильмы "о, оставь, оставь, Простоквашино".
Хз чем это объяснить
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Поколения родителей

#10

Непрочитанное сообщение YONSHA » 24 сен 2018, 10:53

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты кстати мои дети не смотрят Ну, погоди!. Ну т.е. он их ваще не вставляет.

Аналогично.....сын как-то сказал: "Ма, чо правда тебе нравился этот мультик?....Не понимаю..."
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Поколения родителей

#11

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 24 сен 2018, 11:01

petrovna писал(а):Источник цитаты Вот вот. Легче купить, чем говорить по душам, поделиться секретами)) страхами, мечтами

Хорошая идея! С ребёнком эксперементировать не буду, а вот с мужем пожалуй... Приготовлю ка ему на ближайшую днюху небольшой, часика эдак на полтора, лекторий своих душевных переживаний, секретов и страхов, а вот мечты, пожалуй, оформлю в аудио формат, чтоб не забывал и регулярно переслушивал. :ROFL:
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
Floria
Сообщения: 8072
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 622 раза

Поколения родителей

#12

Непрочитанное сообщение Floria » 24 сен 2018, 11:17

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Хз чем это объяснить

Однообразный он - одни погони и драки . А эмоционально - пустой.
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Поколения родителей

#13

Непрочитанное сообщение petrovna » 24 сен 2018, 11:18

ВАВИЛЕН, а надо бы с ребенком))
Чтобы он знал, что вас тоже пугали монстры под кроватью и серый волк :D что вы мечтаете отдохнуть,поехать куда то, что вы любите. Мы ставим ребенка в центр семьи и потом плачем, что вырос эгоист. Ведь даже книжки мы разные любим читать,что уж говорить о реальной жизни.

Аватара пользователя
steve
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Поколения родителей

#14

Непрочитанное сообщение steve » 24 сен 2018, 11:24

Иван, да те-же сказки что и в детстве+)
+ что интересное появилось, типа "Петсона и Финдуса" и т.п.
А так обожает Волшебника Изумрудного города и прочих Урфинов.
Сам читаю Паустовского и Бажова, тут иногда непонятки с революцией и приказчиками всякими+)
Телевизора все так же нет, планшет и мультики - минут 15 в день, в основном советская классика.
Год назад показал диснея Холодное сердце, ребенок офигел просто, в общем стараемся дозировать,
но конечно и Машу, и смешариков, поней всяких ребенок знает.
Телефон обещал как в школу пойдет.
главное - хвост!
+)

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Поколения родителей

#15

Непрочитанное сообщение petrovna » 24 сен 2018, 11:42

Мне кажется Маша это плохой пример для ребенка,весьма своенравная девица. :no:
Или это пример от противного? че то я не догоняю :oops:


Вернуться в «Родители и дети»