Практическая стрельба

Здоровый образ жизни, спортивные секции и мероприятия города.
Правила форума
Спортивные секции и стадионы

Записи в блогах с меткой веломаршруты.
Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Практическая стрельба

#31

Непрочитанное сообщение Giorgio » 21 июн 2017, 08:13

Есть ещё одна проблема. Есть люди, и их немало, которые психологически не готовы выстрелить в человека с близкого расстояния. У них в голове срабатывает какой то тормоз. Я на практике с этим сталкивался. Такой человек, с лёгким сердцем, вполне может уложить кого-либо из винтовки с расстояния 200-300 метров, т.к. для него человек на таком расстоянии воспринимается просто как движущаяся мишень. И это же человек не может выстрелить в конкретного человека с расстояния 5-10м, у него просто немеют руки.
Это чисто психологическая проблема. ИМХО таким людям тоже не стоит доверять нарезной короткоствол. Но как их реально выявить?

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Как в приведённом тобою Техасе, где не просо есть по 3-4 ствола на душу населения, но есть целый КУЛЬТ оружия.

В США культ оружия тесно связан с культом спортивной стрельбы. Очень, очень, много спортивных стрелковых клубов всех уровней и постоянно проводится масса соревнований различного уровня.
Я ранее уже приводил пример, когда в городке с населением около 1200 человек было два жёстко конкурирующих спортивных клуба. За один из них я даже выступал некоторое время в добровольно-принудительном порядке. И таких примеров масса. Для американцев стрельба это национальный вид спорта.

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
ТехСервис писал(а):Источник цитаты В допороховую эпоху были прецеденты, когда ополченцы с пиками и копьями вытесняли обученных и вооружённых мечами латников.

Наиболее ярким примером привлечения населения к военным действиям в "допороховую эпоху" является битва при Креси (1346г) во время "столетней войны". За несколько лет до этой битвы, английский король Эдуард III, запретил крестьянам бухать по выходным и заставил заниматься стрельбой из лука. Каждые выходные проводились турниры лучников, победители которых получали хорошие призовые.
В результате английские лучники во время битвы при Креси просто "выкосили" бравую французскую рыцарскую конницу и это решило исход битвы.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
Paul1965
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 18:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Практическая стрельба

#32

Непрочитанное сообщение Paul1965 » 21 июн 2017, 08:40

Щене-Вмерло писал(а):Источник цитаты кстати,в новостях мелькнуло,что сегодня в Новочеке перестрелка произошла,во дворе жилого дома,из-за парковки..

все правильно - травматы дают очень обманчивое ощущение личной защищенности. (что напоминает рекламу м-м-м, скажем так, средств женской гигиены... хи-хи... :)
если б перестрелка произошла из короткого нарезного - фигуранты пошли бы этапом лет на 10-15.
а так - ну пульнул в ногу обидчику, ну ничего страшного.
в этом-то и все зло - оружие, в принципе, должно "формализовать" конфликт, "остудить" горячие головы, а не давать ощущение безнаказанности и вседозволенности. а травмат, в отличие от настоящего - как раз из этой песни.
Как в приведенном мной выше примере - русский, живет в Эстонии, был военным во времена СССР, теперь - инструктор как раз в клубе практической стрельбы, подрабатывает вечерами в каком-то ночном клубе охранником. Как-то раз местные что-то не поделили, он вмешался, на него полезли. Так только достал, внимание, ДОСТАЛ ствол - все как-то рассосалось. При этом не стрелял в землю или в воздух, просто достал.
Техсервис, конечно, прав в одном - мало оружие иметь, надо а)иметь внутреннюю готовность применить и нести ответственность за последствия; б)уметь пользоваться - что кстати, нифига не похоже на боевики, все значительно сложнее; в)четко понимать, что имея - носишь с собой, возможно, немалый срок нифига не в санатории.
ТехСервис писал(а):Источник цитаты Вопрос почему?

Ответ (я тебе Адын умный весчь скажу, тока ты не обижайся, да?) - тупо бабок не было нанять ладскнехтов, вот и вооружали своих рабов, от безвыходности. с соотв. эффективностью таких "подразделений" и с риском получить пикой между лопаток в любой момент. и таки да, получали-таки...

Оффтоп: тот русский из Эстляндии, кстати, весьма доходчиво и толково (на мой взгляд) объяснил, почему на соревнования он таскает какой-то CZ, "для души" пуляет из high power'а, а повседневно, тадам!! таскает ПМ. И это профи, у него возможностей....

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Giorgio писал(а):Источник цитаты В результате английские лучники во время битвы при Креси просто "выкосили" бравую французскую рыцарскую конницу и это решило исход битвы.

ну не всеж так лапидарно-то, ну что Вы....
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Черчилль У.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19451
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 1852 раза

Практическая стрельба

#33

Непрочитанное сообщение leomond » 21 июн 2017, 10:03

Paul1965 писал(а):Источник цитаты ну не дрочат

дрочить почётно.

постанову по оружию твою поддерживаю. Но на приобретение, полагаю, должен быть возрастной, образовательный и возможно имущественный ценз.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
.
Giorgio писал(а):Источник цитаты Для американцев стрельба это национальный вид спорта.

ну будет у нас бег с короткоствольной стрельбой и бросками гранат ( типа летний триатлон)
национальным спортом.
тут когда цель поставят сверху -- все получится аж бегом.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Практическая стрельба

#34

Непрочитанное сообщение Conqwest » 21 июн 2017, 15:47

Giorgio писал(а):Источник цитаты Наиболее ярким примером привлечения населения к военным действиям в "допороховую эпоху" является битва при Креси (1346г) во время "столетней войны". За несколько лет до этой битвы, английский король Эдуард III, запретил крестьянам бухать по выходным и заставил заниматься стрельбой из лука. Каждые выходные проводились турниры лучников, победители которых получали хорошие призовые.
В результате английские лучники во время битвы при Креси просто "выкосили" бравую французскую рыцарскую конницу и это решило исход битвы.

всё было бы действительно так ярко, не примени англичане в том сражении самую что ни на есть пороховую артиллерию.
урон конечно же нанесли трезвые лучники, но каменными ядрами и картечью ещё пыльных с марша воинов францеи уложено было немало, чему сильно помог имевшийся под рукой англичан обоз с боеприпасами, в то время как французский безнадёжно отстал.
"решило исход битвы" скорее всего недооценко французами построения обороны и выгодности позиций противника.
что и впоследствии часто решало исходи битв этой войны.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.


Вернуться в «Спорт»