Как обработать помещение после больного туберкулезом?

Аксинья2011
Автор темы
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:52
Пол: женский
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как обработать помещение после больного туберкулезом?

#1

Непрочитанное сообщение Аксинья2011 » 15 янв 2015, 22:11

подскажите пожалуйста,я прям потерялась! чем,как,где купить? эффективна ли лампа? где ее купить,и сколько она стоит?

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Как обработать помещение после больного туберкулезом?

#2

Непрочитанное сообщение OE35 » 15 янв 2015, 22:58

спросите лучше в тубсанатории, позвоните туда - должны подсказать. и о какой лампе идет речь? кварцевой?
вот погуглила:
Туберкулез — профилактическая обработка и дезинфекция помещения

Первостепенной задачей любой профилактической обработки и дезинфекции помещения при туберкулезе является защита окружающих от возможного заражения, которая заключается в том, чтобы не допустить распространения возбудителя туберкулеза во внешней среде и убить те его бактерии, которые уже успели выделиться.

Откуда они выделяются?

Главным бактериопереносчиком и бактериовыделителем выступает активный туберкулезный больной (особенно, если речь идет о легочных формах заболевания — открытой форме туберкулеза), который вместе со своей мокротой и выбрасывает в окружающие среду МБТ.

Следовательно, сам он, близкие его люди, а также место, где он проживает, составляют эпидоочаг инфекции. Этот очаг может иметь разную степень опасности (ее определяют: бытовые условия проживания, интенсивность бацилловыделения и культура больного, наличие детей) и уже в зависимости от нее требовать более или менее интенсивную профилактическую санитарную обработку и дезинфекцию.

Выделяют два вида таких мер: текущие и заключительные.

Текущая дезинфекция подразумевают под собой комплекс санитарных мер по борьбе с рассеиванием МБТ, которые проводятся регулярно всеми членами семьи больного, в том числе и им самим. Сюда относят:

- необходимость откашливания больным мокроты только в специальную плевательницу и никуда больше;

- регулярную стерилизацию данной плевательницы при каждом ее заполнении путем либо 6-часового замачивания в 5-процентном растворе хлорамина, либо 15-минутного кипячения в 2-процентном растворе соды;

- регулярную стерилизацию используемой посуды (способы аналогичны стерилизации плевательницы, только время замачивания можно немного сократить – до 4 часов);

профилактическая обработка туберкулез- обязательное 2-часовое выдерживание остатков пищи в 20-прцентном хлорно-известковом молоке;

- ежедневную влажную уборку с мылом и собой либо с использованием слабого раствора хлорамина;

- ежедневное соблюдение режима проветривания;

- обязательное предварительное (перед стиркой) кипячение грязной одежды больного в растворе воды с хлорамином: на 1 кг вещей должно быть порядка 5 литров такого раствора;

- вывешивание нестирающихся вещей на свежем воздухе для проветривания и воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, а также последующее проглаживание их утюгом;

- отдельное хранение всех вещей (личной гигиены, одежды, посуды и т.д.) больного;

- обязательную ежедневную обработку игрушек содовым раствором и полное исключение мягких игрушек (при присутствии в эпидоочаге детей).

Кроме того одновременно со всеми этими мероприятиями, как правило, проводится еще санитарно-просветительная работа, которая включает в себя обучение всем названным выше приемам и правильному поведению (препятствующему дальнейшему распространению заболевания).

Что же касается заключительной дезинфекции, то осуществляют ее специальные службы санэпиднадзора путем обработки поверхностей, вещей и предметов химическими реагентами и дезрастворами, а также при помощи воздействия на них высокими температурами. И проводится она, в отличие от текущей, только в случае отсутствия (постоянного или временного) больного и членов его семьи в очаге инфекции.

теперь склонна думать, что лучше позвонить в санэпидемстанцию и у них заказать обработку помещения.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ЦЕНТР САНЭПИДНАДЗОРА
г. Новочеркасск, Юннатов пер., 3
(86352) 23274
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

ivanovnaMG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 16:51
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как обработать помещение после больного туберкулезом?

#3

Непрочитанное сообщение ivanovnaMG » 19 янв 2015, 17:09

купите дезраствор и обрабатывайте. самое простое зайти в вет аптеку и купить ультрадон. раньше продавался. или любое дрегое дезсредство, которое воздействует на микобактерии туберкулеза.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Как обработать помещение после больного туберкулезом?

#4

Непрочитанное сообщение OE35 » 19 янв 2015, 20:01

ivanovnaMG писал(а):купите дезраствор и обрабатывайте. самое простое зайти в вет аптеку и купить ультрадон. раньше продавался. или любое дрегое дезсредство, которое воздействует на микобактерии туберкулеза.

опередили. только хотела написать про ультрадон. в Вета+ или Хомячок брала я в субботу по 50руб\саше. и на нем написано, что и от туберкулеза можно обработать. Там и спреи есть готовые и пр. в общем, ультрадон нам поможет :smile:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))


Вернуться в «Здоровье»