Почему люди сдают квартиры без агентств?

Купить, продать, аренда. Вся недвижимость Новочеркасска: квартиры, дома, гаражи, офисы...
Правила форума
В данном разделе представлена информация о недвижимости Новочеркасска. Здесь Вы сможете найти объявления о любых объектах недвижимости: дома Новочеркасска, коттеджи, новостройки, квартиры в Новочеркасске и т.д. Все сделки с недвижимостью, покупка или продажа, аренда и сдача жилья в Новочеркасске – все это отображено в разделе форума «Недвижимость Новочеркасска». Любой пользователь может разместить информацию о своем предложении или найти необходимую информацию об объектах недвижимости города Новочеркасска. Продажа недвижимости в Новочеркасске осуществляется как непосредственно собственниками жилья, так и агентствами города.

Размещение коммерческих объявлений от посредников (агентств недвижимости) производится только по согласованию с администрацией. Пишите в ЛС. Все несогласованные сообщения будут удаляться.

Правила раздела

Телефоны агентств недвижимости Новочеркасска в Энциклопедии и на карте.

Укажите, где находится объект объявления на карте своём объявлении!
Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#31

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 08 май 2013, 13:51

Screech, таки ходят, смотрят? :roll:

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#32

Непрочитанное сообщение Slymas » 08 май 2013, 16:03

Dark_Lord писал(а):ДА, как ни странно но факт, причем 90% звонков будет от агенств, которые после распросов потом также будут предлагать эту квартиру съемщикам, только уже по совсем другой цене и на своих условиях.

Даже если написать "Агентствам не беспокоить"?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#33

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 08 май 2013, 22:06

Slymas писал(а):Даже если написать "Агентствам не беспокоить"?

Тогда лучше написать "Если позвонит агент - найду и убью".
/oo\

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23343
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#34

Непрочитанное сообщение patlatiy » 08 май 2013, 22:17

Даже если Агент Смит? :D

Аватара пользователя
Screech
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#35

Непрочитанное сообщение Screech » 10 май 2013, 11:58

Shadow Rebel
Таки заинтересованные предложением есть. Но среди них есть просто любопытные. Впрочем, они есть и среди написавших, кхм-кхм, "свою точку зрения".
Мы громко лаем и кричим, бросая на ветер слова. Хотя, я знаю о том, что всё это зря.

JFY
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#36

Непрочитанное сообщение JFY » 13 май 2013, 09:53

Мое личное мнение.
Для сдающего квартиру основной минус агентства - вынос мозга круглосуточно под девизом "не заебодаем, так затопчем".
Следующий минус - кого привели, тому и сдавай, т.е. вы общаетесь с левыми человеками, которые к вашей квартире потом никакого отношения иметь не будут. Тут лучше уж напрямую общаться с самого начала и не тратить время на посредников.
Примечание.
Объявления сейчас уже нет смысла клеить. Новочеркасск.нет и Авито вполне хватает.
Лучше сразу указать цену, условия оплаты и ограничения. Например, предоплата за первый и последний месяц сдачи, без животных.
Есть смысл потратиться на вторую сим-карту, например от Теле2 и все объявления давать на этот номер. Потом отключил и всё :wink:

Ничего против агентств не имею, я за личный контакт с нанимателем и отсутствие лишних элементов. Тут у каждого свой выбор.

В приложении вариант договора аренды. При сроке аренды до года, регистрировать не надо. Налоги плати и все ок. По юридическим вопросам не спец, тут лучше отдельная консультация.
Вложения
dogovor-arenda-kvartira.doc
Договор аренды квартиры
(101.5 КБ) 84 скачивания

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#37

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 13 май 2013, 10:00

JFY писал(а):По юридическим вопросам не спец

Оно и видно. Ибо жилое помещение сдаётся не в аренду, а в найм (исключение когда арендует юрлицо, например, для проживания своих работников). А договор найма жилого помещения не подлежит регистрации даже в том случае, если он заключен на срок более одного года.

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#38

Непрочитанное сообщение Slymas » 13 май 2013, 10:41

Shadow Rebel писал(а):Ибо жилое помещение сдаётся не в аренду, а в найм

Поясните, пожалуйста, в чем различие.
На работе парень принес свой договор аренды (а не найма) квартиры, которую он снимает.

Подскажите, как быть с оформлением сдачи квартиры, если она мне не принадлежит. Квартира оформлена на бабушку, которая умерла.
У нотариуса заведено дело, но пока заниматься оформлением нет ни времени ни желания.
Есть завещание на меня и брата.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#39

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 13 май 2013, 12:35

Slymas писал(а):Поясните, пожалуйста, в чем различие.

ГК РФ в помощь, в частности, глава 35.
Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Slymas писал(а):Подскажите, как быть с оформлением сдачи квартиры, если она мне не принадлежит. Квартира оформлена на бабушку, которая умерла.

Можете сдать квартиру как владелец, а не как собственник. В качестве основания владения указываете завещание, на манер того, как собственники ссылаются в договоре на свидетельство из "юстиции". Только сдавать должен и второй владелец (брат) либо должно быть его письменное согласие, если всё делать правильно.
Тут нужно понять, почему оформление принципиально, для чего оно?
Если для того, чтобы зафиксировать факт передачи квартиры в определенном состоянии, вышеприведенный вариант годится (при необходимости - к нему ещё акт приема-передачи со скрупулезным описанием состояния и содержимого квартиры). Если для того, чтобы честно заплатить налоги со сдачи квартиры, - тем более.

JFY
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#40

Непрочитанное сообщение JFY » 13 май 2013, 14:24

Shadow Rebel писал(а):
JFY писал(а):По юридическим вопросам не спец

Оно и видно. Ибо жилое помещение сдаётся не в аренду, а в найм (исключение когда арендует юрлицо, например, для проживания своих работников). А договор найма жилого помещения не подлежит регистрации даже в том случае, если он заключен на срок более одного года.


:) :good:

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#41

Непрочитанное сообщение Slymas » 13 май 2013, 14:31

Shadow Rebel писал(а):ГК РФ в помощь, в частности, глава 35.

Спасибо. Получается как раз найм. А вот про аренду почему-то ничего не нашел.
Shadow Rebel писал(а):Тут нужно понять, почему оформление принципиально, для чего оно?
Если для того, чтобы зафиксировать факт передачи квартиры в определенном состоянии, вышеприведенный вариант годится (при необходимости - к нему ещё акт приема-передачи со скрупулезным описанием состояния и содержимого квартиры).

Да, именно для этого.
А как потом заставить заплатить квартирантов за испорченное, поломанное? Они же могут тупо съехать и не заплатить.
Shadow Rebel писал(а):Если для того, чтобы честно заплатить налоги со сдачи квартиры, - тем более.

А как можно честно не платить налоги?
Мне знакомый квартирант сказал, что составляется договор менее чем на год и тогда, якобы, наймодатель не платит налоги.

Аватара пользователя
Патрикеевна
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:30
Пол: женский
Езжу на: симба
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#42

Непрочитанное сообщение Патрикеевна » 13 май 2013, 14:50

Slymas
по большому счету всё сводится только до адекватности. Адекватные вам громить хату спецом не будут, при наличии детей дошкольного возраста имейте ввиду, что могут быть попорчены обои, записяны диваны и пластилин в коврах.
Я квартиру нашла через форум, при встрече выяснили, что у нас есть хорошие общие знакомые. Это и нас успокоило (попадались неадекваты, сдающие квартиру на месяц) и их. Обменялись документами и живем потихоньку, деньги им на карту переводим, за коммуналку исправно платим сами, так как их нет в области.
То что вам унитаз разобьют к примеру - неприятно, но не смертельно, а вот то, что спалить хату могут или потоп устроить - уже печальнее гораздо. Поэтому подбирайте таких, которых легко найти можно, у которых родители живут рядом, поинтересуйтесь где. Посмотрите подтверждающие документы.
Я бы советовала начать с форума сдачу, в личке без напрягов можно многое выяснить без ущерба для своего покоя.
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.(с)

JFY
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#43

Непрочитанное сообщение JFY » 13 май 2013, 14:57

Они такие!
Могут не только тупо все ушатать и съехать, но и соседей затопить.
Потом, в лучшем случае, сделают глаза как у беременной коровы и скажут: "денех нема - делай што хош!".
Причем мама учительница, папа кандидат наук, сын юный скрипач не гарантия.
Брать что-то типа залога за все, что можно поломать? Не знаю...я бы не платил.

Насчет ушатать. Тут или заплатят или нет, чтобы их через суд заставлять я не знаю как надо ушатать и что именно.
Если боитесь - сдавайте "голую" квартиру. Или относится ко всему философски.

Насчет ущерба соседям. Можно застраховать квартиру. Если не ошибаюсь, то это в р-не 3000 руб в год за 1к.кв. и выплата до 120 тыр. в случае засады. Точно не помню. Я узнавал в прошлом году в Московской страховой компании на кругу перед вет.аптекой.
В принципе, такую страховку можно свалить и на квартирантов или пополам оплатить, она в интересах обеих сторон. Кстати, реакция на такое предложение и будет одним из пунктов проверки перед сдачей.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#44

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 13 май 2013, 15:20

Slymas писал(а):А вот про аренду почему-то ничего не нашел.

Глава 34 - http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1598
Slymas писал(а):Мне знакомый квартирант сказал, что составляется договор менее чем на год и тогда, якобы, наймодатель не платит налоги.

Он ошибается. Не нужно договора, сделайте просто акт приема-передачи, отношения найма и тем более его стоимость в акте не упоминайте. Так никто не сможет доказать, что квартирой пользуются за деньги, если только квартиранты не захотят расписок в получении денег или Вы сами в налоговой не признаетесь.

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#45

Непрочитанное сообщение Slymas » 13 май 2013, 15:24

Патрикеевна писал(а):Адекватные вам громить хату спецом не будут, при наличии детей дошкольного возраста имейте ввиду, что могут быть попорчены обои, записяны диваны и пластилин в коврах.

Хотелось бы адекватных.
В одной комнате и на кухне более-менее свежие обои.
Во второй обои мои ровесники - вчера все ободрал. Буду клеить рогожку и покрашу. В случае чего можно будет перекрасить.
Есть два хороших ковра, отдам их квартирантам на растерзание, т.к. мне они не нужны.
Из мебели будет диван раскладной с 2мя креслами с Аз. рынка в очень хорошем состоянии, но армянского производства :(
Древние шкаф и сервант - их не жалко, хотя поломать их будет достаточно сложно.
Тумба под телевизор - можно под слом.
Зеркало с тумбочкой - тоже древнее. Не стали выбрасывать.
Книжный шкаф полуразваленный (у меня дома такой же стоит и в таком же состоянии)

И кухня - новая, хоть и крайне бюджетная - самая дешевая из Леруа + столешница и обеденный стол из Икеи.

Насчет стиральной машинки в раздумьях - отдать свою и купить себе новую, или вообще не заморачиваться. На кухне место под нее предусмотрено и все уже разведено.

Патрикеевна писал(а):То что вам унитаз разобьют к примеру - неприятно, но не смертельно, а вот то, что спалить хату могут или потоп устроить - уже печальнее гораздо.

Из соседей я живу с семьей за стенкой. Дом частный, топить некого, к счастью.
Патрикеевна писал(а):Я бы советовала начать с форума сдачу, в личке без напрягов можно многое выяснить без ущерба для своего покоя.

Спасибо. Скоро так и начну. Осталось доделать совсем немного - поклеить обои, установить столешницу и ванну.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Shadow Rebel писал(а):Глава 34 - http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1598

Про найм было понятнее :)
Про аренду вообще ничего не понял

Shadow Rebel писал(а):Не нужно договора, сделайте просто акт приема-передачи, отношения найма и тем более его стоимость в акте не упоминайте. Так никто не сможет доказать, что квартирой пользуются за деньги, если только квартиранты не захотят расписок в получении денег или Вы сами в налоговой не признаетесь.

Понял. Спасибо.
А если "добрые" соседи решат сделать свое доброе дело?


Вернуться в «Недвижимость Новочеркасска»