Вопрос по налогам

Купить, продать, аренда. Вся недвижимость Новочеркасска: квартиры, дома, гаражи, офисы...
Правила форума
В данном разделе представлена информация о недвижимости Новочеркасска. Здесь Вы сможете найти объявления о любых объектах недвижимости: дома Новочеркасска, коттеджи, новостройки, квартиры в Новочеркасске и т.д. Все сделки с недвижимостью, покупка или продажа, аренда и сдача жилья в Новочеркасске – все это отображено в разделе форума «Недвижимость Новочеркасска». Любой пользователь может разместить информацию о своем предложении или найти необходимую информацию об объектах недвижимости города Новочеркасска. Продажа недвижимости в Новочеркасске осуществляется как непосредственно собственниками жилья, так и агентствами города.

Размещение коммерческих объявлений от посредников (агентств недвижимости) производится только по согласованию с администрацией. Пишите в ЛС. Все несогласованные сообщения будут удаляться.

Правила раздела

Телефоны агентств недвижимости Новочеркасска в Энциклопедии и на карте.

Укажите, где находится объект объявления на карте своём объявлении!
Онто
Автор темы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:34
Пол: мужской
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по налогам

#1

Непрочитанное сообщение Онто » 24 дек 2012, 15:47

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, кто разбирается в юридических вопросах, связанных с недвижимостью. Несколько лет назад достался в наследство домик. Наследников двое, оформили на одного. Сейчас его продали за 2 млн. и деньги разделили. Надо ли платить налог, и как он называется, если надо?

Лена7
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 22:44
Пол: женский
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вопрос по налогам

#2

Непрочитанное сообщение Лена7 » 03 янв 2013, 13:43

Налог на доходы физических лиц - НДФЛ - в налоговую нужно подать декларацию, если домик в собственности был у вас три года и более, то такая продажа от НДФЛ освобождается, если менее - то с суммы превыщающей 1 млн. платится налог 13% (НДФЛ), то что деньги разделили не имеет значения, если в договоре-купли продажи указан один продавец, который продаёт за 2 млн., то этот продавец и подаёт декларацию по НДФЛ. Вот здесь всё подробно http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 66;div=LAW.

Аватара пользователя
МАНВИ
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 123 раза

Вопрос по налогам

#3

Непрочитанное сообщение МАНВИ » 02 авг 2017, 23:31

С 2016 года не берется налог уже только после пяти лет владения недвижимостью, а не трех годов как было раньше.
Это в случае получения объекта недвижимости, т.е. дохода по наследству, дарению, приватизации и других подобных случаев, когда на Вас образно; -"свалилась куча денег". Тогда 13% со всей суммы, и понятно за-что!
Но если Я купил квартиру, вскоре понял что "вляпался", и она мне не нравится. Смогу ли Я её продать и купить другую не выжидая пять лет? При этом разница от сделки, т.е. мой доход будет не большим. Если покроет расходы на переоформление, то это уже счастье! И точно не будет превышать установленную не облагаемую налогом сумму 1млн.руб.
Вопрос: Налогом облагается прибыль, разница между покупкой и продажей? Или всё что стоит дороже 1 млн.руб?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Вопрос по налогам

#4

Непрочитанное сообщение sima8484 » 02 авг 2017, 23:34

МАНВИ писал(а):Источник цитаты Вопрос: Налогом облагается прибыль, разница между покупкой и продажей? Или всё что стоит дороже 1 млн.руб?

Можете выбрать только один вариант или разница или вычет.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Вопрос по налогам

#5

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 02 авг 2017, 23:40

sima8484, какой вычет? Речь я так поняла об образовании базы для налогообложения. С чего ему платить налог с разницы между покупкой и продажей? или с разницы "сумма продажи минус 1млн"?
Только если продажа в разных периодах с покупкой как вы будете вычитать стоимость покупки? она у вас в декларации за тот период в котором купили квартиру.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
МАНВИ
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 123 раза

Вопрос по налогам

#6

Непрочитанное сообщение МАНВИ » 02 авг 2017, 23:47

Друг купил в апреле, сейчас думает продать. Как лучше поступить?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Вопрос по налогам

#7

Непрочитанное сообщение sima8484 » 03 авг 2017, 00:04

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты sima8484, какой вычет? Речь я так поняла об образовании базы для налогообложения. С чего ему платить налог с разницы между покупкой и продажей? или с разницы "сумма продажи минус 1млн"?
Только если продажа в разных периодах с покупкой как вы будете вычитать стоимость покупки? она у вас в декларации за тот период в котором купили квартиру.

Это я 1 млн вычетом обозвала) Какой вариант выгодней, тот и можно выбирать.
Декларация по НДФЛ подается за тот период, когда появляется обязанность по уплате НДФЛ, т.е. квартира продается и человек получает доход. При покупке квартиры никакая декларация не подается.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
МАНВИ писал(а):Источник цитаты Друг купил в апреле, сейчас думает продать. Как лучше поступить?

Если продаст в этом году, то в 2018 году подаст декларацию 3 НДФЛ за 2017 год.
Если в этом продать не получится и продаст в 2018 году, то декларацию будет подавать в 2019 году за 2018 год

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Вопрос по налогам

#8

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 03 авг 2017, 00:15

п.3 ст.220 НК РФ ,имущественный вычет при приобретении имущества не превышает 2 млн. руб.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
мой совет, пойти в контору которые заполняют 3-ндфл и спросить какая получается сумма налога при таком раскладе. У них программа, считает с учетом всех нюансов законодательства
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Вопрос по налогам

#9

Непрочитанное сообщение sima8484 » 03 авг 2017, 00:36

Dark Pearl, Речь идет о разных вычетах) При продаже можно применить вычет в размере 1 млн. Если купили квартиру дешевле 1 млн, а продают дороже, то целесообразнее воспользоваться вычетом в размере 1 млн. Если покупалась квартира дороже 1 млн, то налоговую базу лучше определять как продажа минус покупка.
Вычет в размере 2 млн используют при возврате НДФЛ при покупке квартиры. И тогда подается декларация за тот период, когда квартира была куплена.
Вложения
IMG_8681.PNG
IMG_8682.PNG

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Вопрос по налогам

#10

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 03 авг 2017, 00:59

sima8484, я это все прочитала, только в бумажном кодексе :) ,но что делать человеку совершенно непонятно. Для начала надо определить на что он может претендовать, а потом просчитать, что получится. А то может он купил за 5, а продает за 5,01 и морочит голову.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
МАНВИ
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 123 раза

Вопрос по налогам

#11

Непрочитанное сообщение МАНВИ » 03 авг 2017, 11:13

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты sima8484, я это все прочитала, только в бумажном кодексе :) ,но что делать человеку совершенно непонятно. Для начала надо определить на что он может претендовать, а потом просчитать, что получится. А то может он купил за 5, а продает за 5,01 и морочит голову.

"Dark Pearl" и "sima8484" Вам спасибо!,"туман" немного прояснился!, действительно надо определиться с ценой. Сейчас мечты вернуть затраты, в том числе и за сделанный косметический ремонт. Но по факту цены упали так, что и своё уплаченное за убитую квартиру уже не вернуть! В итоге получается что уже налоговая должна нам компенсировать убытки, и оказывать моральную поддержку! :wink: Но то что прибыли не будет, а только минуса, это уже очевидно. А значит и налога то-же не будет! :oops: Я правильно понял? Или при повторной покупке квартиры большей стоимости в этом году узнаю о сюрпризах, которые уже придумали чтоб отбить желание менять квартиры?

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Вопрос по налогам

#12

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 03 авг 2017, 11:20

МАНВИ, лучше написать письменный запрос в налоговую с вопросом типа "что я должен подать из документов в этом случае" и все-таки (с их ответом при хорошем раскладе) обратиться к тем, кто эти декларации считает. Там сразу нарисуется картина. И вы подумаете как вам быть. Покупать, продавать, или подождать
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Вопрос по налогам

#13

Непрочитанное сообщение Frostt » 04 окт 2023, 18:55

В кабинете налоговой появился раздел "Счета"! Там можно все свои счета в банках найти!
Я обнаружил с 2019 года ОТКРЫТЫЕ счета в ПРОМСВЯЗЬБАНК -Счет по вкладу и ГАЗПРОМБАНК-текущий счет(думаю это карточка, на прошлой работе хотели самовольно ее всучить и зарплату на нее кидать, но я ее не брал ее и ничего не подписывал) :crazy: вот жулье! :evil:

Че делать? счет по вкладу больше волнует, в обоих банках я не был даже. Визит в банк? жалоба в ЦБ и подача в суд?

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25267
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Вопрос по налогам

#14

Непрочитанное сообщение Сашко » 07 янв 2024, 15:53

:oops:
Фейк?
Вложения
i (121).jpg

Аватара пользователя
Victorian
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:26
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: KIA ceed
Благодарил (а): 1235 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Вопрос по налогам

#15

Непрочитанное сообщение Victorian » 07 янв 2024, 17:12

Зачем вы тащите сюда эту "гойду"??? Почему не указываете ссылку на официальный документ???
Как бы ты высоко не летал, не забывай, с кем ты ползал.


Вернуться в «Недвижимость Новочеркасска»