Как продать - купить недвижимость?

Купить, продать, аренда. Вся недвижимость Новочеркасска: квартиры, дома, гаражи, офисы...
Правила форума
В данном разделе представлена информация о недвижимости Новочеркасска. Здесь Вы сможете найти объявления о любых объектах недвижимости: дома Новочеркасска, коттеджи, новостройки, квартиры в Новочеркасске и т.д. Все сделки с недвижимостью, покупка или продажа, аренда и сдача жилья в Новочеркасске – все это отображено в разделе форума «Недвижимость Новочеркасска». Любой пользователь может разместить информацию о своем предложении или найти необходимую информацию об объектах недвижимости города Новочеркасска. Продажа недвижимости в Новочеркасске осуществляется как непосредственно собственниками жилья, так и агентствами города.

Размещение коммерческих объявлений от посредников (агентств недвижимости) производится только по согласованию с администрацией. Пишите в ЛС. Все несогласованные сообщения будут удаляться.

Правила раздела

Телефоны агентств недвижимости Новочеркасска в Энциклопедии и на карте.

Укажите, где находится объект объявления на карте своём объявлении!
mara00
Автор темы
Забанен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Как продать - купить недвижимость?

#1

Непрочитанное сообщение mara00 » 24 июл 2015, 17:29

Прошу совета у тех,кто покупал-продавал недвижимость.С чего начать сбор документов.Каких?Давать ли предоплату продавцу?Если да,то сколько? Как быстро продать недвижимость и не попасть на жуликов.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#2

Непрочитанное сообщение OE35 » 24 июл 2015, 18:29

тоже интересуюсь. :oops: мне непонятен процесс, если я еще тут не продала, а мне в другом месте что-то подвернулось, как это осуществить технически, например? %)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Сирена
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 15:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как продать - купить недвижимость?

#3

Непрочитанное сообщение Сирена » 24 июл 2015, 19:09

OE35 писал(а):тоже интересуюсь. :oops: мне непонятен процесс, если я еще тут не продала, а мне в другом месте что-то подвернулось, как это осуществить технически, например? %)

Даёте задаток за покупаемую квартиру и активно торгуете свою. В общем, кто не рискует...
В предварительном договоре обычно пишется дата заключения основного договора, вот эту дату можно немного подкорректировать под себя. Убедить продавца понравившегося жилья на месяц- два отсрочить дату подписания основного договора. Ну и продление договора никто не отменял.
Я продавала и покупала без АН семь объектов. Можно наверно уже своё АН открывать :)

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#4

Непрочитанное сообщение OE35 » 24 июл 2015, 19:13

Сирена писал(а):
OE35 писал(а):тоже интересуюсь. :oops: мне непонятен процесс, если я еще тут не продала, а мне в другом месте что-то подвернулось, как это осуществить технически, например? %)

Даёте задаток за покупаемую квартиру и активно торгуете свою. В общем, кто не рискует...
В предварительном договоре обычно пишется дата заключения основного договора, вот эту дату можно немного подкорректировать под себя. Убедить продавца понравившегося жилья на месяц- два отсрочить дату подписания основного договора. Ну и продление договора никто не отменял.
Я продавала и покупала без АН семь объектов. Можно наверно уже своё АН открывать :)

ого - задаток. а где его взять, если я свою еще не продала? *facepalm* За инфу спасибо.
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Сирена
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 15:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как продать - купить недвижимость?

#5

Непрочитанное сообщение Сирена » 24 июл 2015, 19:23

OE35 писал(а):- задаток. а где его взять, если я свою еще не продала? *facepalm* За инфу спасибо.

Занять? Кредит? Без доплаты планируете покупать?
А вообще, пока именное свой объект не найдешь - фиг нынешний продашь, это так, из опыта
Я два раза сначала давала задаток, а потом только брала задаток за продаваемую квартиру. Нервотрепка конечно та ещё, но объект того стоил!

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#6

Непрочитанное сообщение slavak71 » 24 июл 2015, 19:27

а как купить на материнский капитал дачу с использованием земли под ИЖС,не подскажите?

Аватара пользователя
Патрикеевна
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:30
Пол: женский
Езжу на: симба
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#7

Непрочитанное сообщение Патрикеевна » 24 июл 2015, 19:31

За наличные никаких проблем нет вообще
Продавцу требуется следующее:
1. выписать всех кто прописан (прописаться на новом месте в течении месяца, посему выписываются обычно после задатка) и получить справку в паспортном столе что по адресу больше никто не зарегистрирован.
2. получить разрешение органов опеки и попечительства если есть дети несовершеннолетние
3. нотариально заверенное согласие супруга(и) (покупателю тут треба проверять эти два пункта)
4. справка на газ, воду, свет, теплосети (действует месяц вроде, посему после задатка)
5. кадастровый паспорт
6. свидетельство о праве собственности
7. прошлый договор купли продажи

покупателю требуется проверить что нет перепланировок, сходить к юристу, сделать запрос по квартире (на предмет заключенных, дальних родственников), ну или выписку из ЕГРП, проверить долги по коммуналке, паспорт, деньги :D

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Задаток дается при составлении предварительного договора купли продажи, когда покупала давала 350 тысяч (так надо было)
когда продавала брала пять тысяч, обычно задаток 10% от стоимости
Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.(с)

Аватара пользователя
Сирена
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 15:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как продать - купить недвижимость?

#8

Непрочитанное сообщение Сирена » 24 июл 2015, 19:55

slavak71 писал(а):а как купить на материнский капитал дачу с использованием земли под ИЖС,не подскажите?

Дача должна в свидетельстве о праве собственности проходит как "жилой дом" - это обязательное условие пенсионного фонда. Категория земли у Вас, как я поняла, ИЖС? На мат.капитал землю не купишь, поэтому в договоре купли-продажи надо писать, что земля куплена за ... рублей, а за жилой дом покупателю ПФ перечисляет денежные средства в размере ... руб.
Перед заключением договора надо в своём ПФ взять справку о сумме мат.капитала на дату обращения.
Один нюанс, доли надо будет детям выделять и в доме и на зем.участке одинаковые (абсолютно любые, хоть по 0.1 кв.м., нигде не регламентируется), т.к. по новым требованиям ФРС нельзя оформлять дом на одного человека, а землю, на которой он стоит на другого. Раньше можно было, а сейчас юстиция не пропустит.
Подпишите договор и со свидетельствами в свой ПФ, там пишите заявление, они его месяц рассматривают, а потом в течение следующего месяца перечисляю деньги вашему продавцу (ну обычно раньше это происходит, где-то недели через три). После того как Ваш продавец получит деньги на счет в банке, идёте с ним в юстицию и снимаете обременение с жилого дома и земельного участка. Получаете новые свидетельства и Вы владельцы!
Надеюсь понятно написала, что не понятно - спрашивайте :)

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#9

Непрочитанное сообщение slavak71 » 24 июл 2015, 20:17

Сирена писал(а):Дача должна в свидетельстве о праве собственности проходит как "жилой дом" - это обязательное условие пенсионного фонда. Категория земли у Вас, как я поняла, ИЖС? На мат.капитал землю не купишь, поэтому в договоре купли-продажи надо писать, что земля куплена за ... рублей, а за жилой дом покупателю ПФ перечисляет денежные средства в размере ... руб.
Перед заключением договора надо в своём ПФ взять справку о сумме мат.капитала на дату обращения.
Один нюанс, доли надо будет детям выделять и в доме и на зем.участке одинаковые (абсолютно любые, хоть по 0.1 кв.м., нигде не регламентируется), т.к. по новым требованиям ФРС нельзя оформлять дом на одного человека, а землю, на которой он стоит на другого. Раньше можно было, а сейчас юстиция не пропустит.
Подпишите договор и со свидетельствами в свой ПФ, там пишите заявление, они его месяц рассматривают, а потом в течение следующего месяца перечисляю деньги вашему продавцу (ну обычно раньше это происходит, где-то недели через три). После того как Ваш продавец получит деньги на счет в банке, идёте с ним в юстицию и снимаете обременение с жилого дома и земельного участка. Получаете новые свидетельства и Вы владельцы!
Надеюсь понятно написала, что не понятно - спрашивайте :)

спасибо! :Rose:
если бы ни одно Но... продавец желает получить деньги в течении максимум двух недель...
и еще одно Но...общаемся мы с ним по телефону и майлу,т.к. расстояние между нами серьезное,а вариант очень заманчивый,да и врать ему нет особой нужды. :)

Аватара пользователя
Сирена
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 15:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как продать - купить недвижимость?

#10

Непрочитанное сообщение Сирена » 24 июл 2015, 20:50

slavak71
У Вашего продавца очередь что ли стоит? Сейчас на рынке недвижимости штиль. Так что пусть подумает хорошенько.
У меня один продавец стал в позу, нужны деньги прям сейчас, ну я его послала к "терапевту". Так он до сих пор продаёт, уже седьмой месяц пошёл :D

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Как продать - купить недвижимость?

#11

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 24 июл 2015, 20:57

slavak71 писал(а):продавец желает получить деньги в течении максимум двух недель...
и еще одно Но...общаемся мы с ним по телефону и майлу,т.к. расстояние между нами серьезное,а вариант очень заманчивый,да и врать ему нет особой нужды.

развод на 110% предлагай штуку задатка.... нормальному продавцу хватит.... я за свою хижину именно столько и оставлял...
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#12

Непрочитанное сообщение slavak71 » 24 июл 2015, 21:02

Сирена писал(а):slavak71
У Вашего продавца очередь что ли стоит? Сейчас на рынке недвижимости штиль. Так что пусть подумает хорошенько.
У меня один продавец стал в позу, нужны деньги прям сейчас, ну я его послала к "терапевту". Так он до сих пор продаёт, уже седьмой месяц пошёл :D

Браво,Сирена!Браво!!! :Yahoo!: продавец только у меня не абы какой...
Цена приемлемая к МК, раз.
Условия ИЖС с пропиской,два.
Ну и месторасположение курортное(не скажу где,секрет),три...
так,что летит мой варик белым лебедем.значит так нужно :D , но будем бороться 8)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Топтыжка писал(а):
slavak71 писал(а):продавец желает получить деньги в течении максимум двух недель...
и еще одно Но...общаемся мы с ним по телефону и майлу,т.к. расстояние между нами серьезное,а вариант очень заманчивый,да и врать ему нет особой нужды.

развод на 110% предлагай штуку задатка.... нормальному продавцу хватит.... я за свою хижину именно столько и оставлял...

предлагал,не берет.А как развод распознать?

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#13

Непрочитанное сообщение wheel » 24 июл 2015, 23:39

а ещё реальная тема правельно пейсать подскажИте и подскАжете, подпишИте и подпИшете.
а то ваще панерусске пишите. а надо бы - пишете.

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#14

Непрочитанное сообщение slavak71 » 24 июл 2015, 23:54

wheel писал(а):а ещё реальная тема правельно пейсать подскажИте и подскАжете, подпишИте и подпИшете.
а то ваще панерусске пишите. а надо бы - пишете.

неграмотен грамоте,батенька.гусский не мой конек :)

Аватара пользователя
slavak71
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: -
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как продать - купить недвижимость?

#15

Непрочитанное сообщение slavak71 » 25 июл 2015, 00:47

Сирена писал(а): что не понятно - спрашивайте :)

Сирена,у хозяина есть членская книжка и кадастровый паспорт кооператива. В собственность оформлять будет уже новый владелец,настаивает собственник дачки.
Утверждая,что ИЖС с пропиской тоже имеется *facepalm* как-то так...по моему пролет :)


Вернуться в «Недвижимость Новочеркасска»