Собираемся учиться с 10 классе в Германии

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
Тот ещё подарочек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 15:34
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Reno Megan 2.0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#16

Непрочитанное сообщение Тот ещё подарочек » 05 янв 2014, 21:55

я спрашивала не просто так. не по наслышке знаю с чем и кем может столкнуться школьник и студент при обучении именно в германии. И каковы шансы получить нормальную профессию и трудоустроиться и остаться там на ПМЖ.
Тему засорили желчью от того, что сами не могут позволить своим детям такое образование. Пишите вопросы в лс. отвечу на все, что знаю.
Какой ты молодец , давай я пожму тебе горло.

Olga772
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#17

Непрочитанное сообщение Olga772 » 05 янв 2014, 22:23

Тот ещё подарочек писал(а):я спрашивала не просто так. не по наслышке знаю с чем и кем может столкнуться школьник и студент при обучении именно в германии. И каковы шансы получить нормальную профессию и трудоустроиться и остаться там на ПМЖ.
Тему засорили желчью от того, что сами не могут позволить своим детям такое образование. Пишите вопросы в лс. отвечу на все, что знаю.

Нет, я хочу (как максимум), что бы ребенок потом поступил в университет. Получил специальность и вернулся. Хороший специалистов, с языком и т.д. у нас более чем не хватает. Конечно, как сложится и как сам решит. Опять же, год в немецкой школе, потом получить наш аттестат и вернуться в колег на подготовку к универу. Если все там понравится за год, то, думаю, вполне реальный план. Пока год я по деньгам вытяну, а дальше видно будет.
Здорово, что у нас есть стразу ребятки в компанию. А "желчи" не так уж и много - все же нормальных намного больше!
Буду очень-очень признательна, если что-нибудь не радужное расскажите про школу - или испугаемся, ну, или будем готовы! И лучше не в личку, а если не трудно прямо тут, для всех. Можно ведь не переходить на личности, если что. Заранее спасибо!

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#18

Непрочитанное сообщение id4886 » 05 янв 2014, 22:28

Olga772 писал(а):своего старшего сына на следующий учебный год (с сентября 2014) учиться год в немецкой

Надо в класс эдак 6-7. Зачем так позорить, и без того опозорившееся...

Olga772
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#19

Непрочитанное сообщение Olga772 » 05 янв 2014, 22:54

Как .... некоторые мужики. Чего-то сами с собой обсуждают. Засунули бы себе свои рассуждения в ... портмоне. И мне сильно по барабану как мне в ответ пишут "не по наслышке"! Главное это жизнь моего ребенка и знания, которые я смогу получить от таких же заботливых мамочек и пап! А не от задолбаев (проверочное - с приставкой раз). И еще. Честно говоря, "позорить" свой ник такими советами могут только гамма-самцы. Надеюсь для своего ребенка вы сделаете больше.
Не загрязняйте нам ветку, пожалуйста! Сможете найти еще темки для душеизлеваний и самоутверждений.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#20

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 05 янв 2014, 23:07

Olga772 писал(а): Получил специальность и вернулся

Зачем? Всегда думал что обучение там только для того, чтобы там остаться...
/oo\

Olga772
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#21

Непрочитанное сообщение Olga772 » 05 янв 2014, 23:09

Dark_Lord писал(а):
Olga772 писал(а): Получил специальность и вернулся

Зачем? Всегда думал что обучение там только для того, чтобы там остаться...

Вот я бы так хотела, а как будет посмотрим. Пока задача начать :)

Джулия
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:30
Пол: женский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#22

Непрочитанное сообщение Джулия » 05 янв 2014, 23:10

Детей в Европе держат в "ежовых рукавицах" и денег лишних не подбрасывают, как нашим
но если ребенок психологически готов к поездке, то удачи :)
Сделать меня счастливой легко. Но дорого.

Джулия
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:30
Пол: женский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#23

Непрочитанное сообщение Джулия » 05 янв 2014, 23:20

Olga772 вам лучше наверное на спец. форумах узнать отывы об этих организациях.
Сделать меня счастливой легко. Но дорого.

mia
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 18:53
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#24

Непрочитанное сообщение mia » 05 янв 2014, 23:30

Недавно натолкнулась на подобную тему http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... pic=589950

Форумчанка пишет о дочери, которая так же училась в Германии, мне показался их опыт очень интересным.
Olga772, приоткройте тайну, в какую сумму выливается год обучения?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#25

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 05 янв 2014, 23:46

mia писал(а):Olga772, приоткройте тайну, в какую сумму выливается год обучения?

Скоро тут цены на обучение будут такие, что там будет дешевле. В некоторых случаях это уже сейчас так и есть.
/oo\

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#26

Непрочитанное сообщение id4886 » 05 янв 2014, 23:57

wheel писал(а):и всё-таки, пачиму во множественном числе первого лица

Многие родители отождествляют себя и отпрыска. Т.е решение родителя является для родителя, естественно, решением отпрыска, и наоборот. Приводит к конфликту, если решение одной из сторон навязано другой. Именно по этой причине
wheel писал(а):во множественном числе первого лица

Психоанализ. З.Фрэйд

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Особенно, это подтверждает:
Olga772 писал(а):Собираюсь отправить своего старшего сына

Т.е мнение сына - вообще в расчёт не берётся. Тут фактически - диктатура предков. Учитывая то, что возможно, "сын" неможет воспротивиться решению "старших", т.к воспитан "долбёжкой" правильности решенейий родителей. А проще говоря, бесхарактерностью, как результат диктатуры родителей...

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#27

Непрочитанное сообщение wheel » 06 янв 2014, 00:17

Alexonline
тащемта, то был риторический вопрос. ибо ответы и так известны. ну один из вариантов анализа ты и привёл.

ещё можно дитя заставить заниматься теннисом, хоккеем, англ.языком, вышивкой, склеиванием танчиков, свингом и нопейсанием кандидатской диссертации.
т.е. тем, чем не сложилось заниматься самим в деццве, отрочестве, йуности и зрелости.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#28

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 06 янв 2014, 00:19

Ну не горячитесь, может ребенок сам хочет.
/oo\

Аватара пользователя
Тот ещё подарочек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 15:34
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Reno Megan 2.0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#29

Непрочитанное сообщение Тот ещё подарочек » 06 янв 2014, 01:19

Olga772 писал(а):
Нет, я хочу (как максимум), что бы ребенок потом поступил в университет. Получил специальность и вернулся. Хороший специалистов, с языком и т.д. у нас более чем не хватает. Конечно, как сложится и как сам решит. Опять же, год в немецкой школе, потом получить наш аттестат и вернуться в колег на подготовку к универу. Если все там понравится за год, то, думаю, вполне реальный план. Пока год я по деньгам вытяну, а дальше видно будет.
Здорово, что у нас есть стразу ребятки в компанию. А "желчи" не так уж и много - все же нормальных намного больше!
Буду очень-очень признательна, если что-нибудь не радужное расскажите про школу - или испугаемся, ну, или будем готовы! И лучше не в личку, а если не трудно прямо тут, для всех. Можно ведь не переходить на личности, если что. Заранее спасибо!


Визы, документы, получение сертификата знания языка в консульстве рассказывать не буду.
Ваш ребенок приедет в германию - возможно вы договоритесь чтобы его встречал трансфер. Если нет- то добираться будет сам. Обязательно необходимо будет ему посетить консульство, чтобы получить визу на жительство на весь срок действия приглашения на обучение. САМОСТОЯТЕЛЬНО и без знания языка!!! Вы же ребенка не на 3 недели отправляете на обучение, а на год или два. Это все конечно замечательно, но:
1. Вам необходимо будет внести сумму до 1000 у.е. за «гарантию» сохранения комнаты, в которой будет проживать ребенок в целостности и сохранности. По окончании срока аренды, если помещению был причинен ЛЮБОЙ вред, данная сумма изымается. Как вариант, ваш ребенок будет самостоятельно перекрашивать стены помещения. В среднем проживание стоит до 300 у.е в месяц (общежитие)
2. Если в школе нет русских детей, то ваше дите станет изгоем. Мой знакомый первое время отстаивал свое право учиться кулаками. А потом просто отрастил волосы и бороду и ночами зубрил немецкий, чтобы все думали, что его акцент не русский, а просто он из какой-нить деревушки.
3. Примерно в месяц вам придется высылать дитю где-то 500-600 у.е. на питание. На развлечения, путешествия и т.п. этой суммы не хватит. В среднем при экономном проживании необходимо от 1,5 до 3 у.е. в день. Но это СОВСЕМ ЭКОНОМНО. На колбасе, макаронах и без сладкого. Т.е. на фаст-фуде домашнего вида.
4. на одежду там никто не обращает внимание, хоть в валенках ходи. НО у вас ребенок лет 15-16. Так что гоните мани на посещение распродаж.
5. если ваше дите забудет вернуть книжку в библиотеку или книжку попортит- гоните хорошее мани. Это не Россия.

Добавлено спустя 17 секунд:
6. Знание языков. Мой знакомый знал немецкий по уровню россии на «великолепно». Он только ко второму курсу понял до конца о чем говорят преподаватели. Безумно сложно было учить язык «технический». Т.е. это не разговорные слова, а термины и выражения по физике, химии, математике и т.п.
7. Полное отсутствие друзей. Точнее все сначала будут смотреть на ребенка как на Медведя в валенках, а просто будут игнорировать или раскручивать на деньги. Социальные отношение там очень жесткие.
8. Когда будут у всех каникулы, все уедут по домам. А вы не сможете купить билеты туда-обратно на каникулы, которые длятся неделю. Посмотрите правде в лицо: у вас и так расходов будет валом, притом, что вы же и тут кушать тоже хотите. А у вас ребенок будет жить один в корпусе. В выходные у них магазины не работают, а в будни закрываются в 8 вечера. Очень жесткая неделя будет.
9. Абсолютное незнание местных правил и устоев общества может привести к тому, что просто будет очень тяжело находить общий язык с преподавателями.

Добавлено спустя 23 секунды:
10. Связь с родственниками. Сотовая связь будет по цене запредельной. Инстернет связь- она стоит денег. Иногда она сразу входит в проживание, иногда нет. Нужен будет ноут и все для связи.
11. Для того, чтоб потом поступить в вуз в германии необходимо будет доучиться еще в институте или колледже до 3 курса. У них требования к поступлению – прохождение обучения не менее 12-13 полных лет (точно не помню).
12. При подаче документов на поступление в вуз необходимо получение сертификата на знание языка. Притом сертификатов 2 вида, а иногда вузы требуют только один- и самый сложный в получении.
13. Обучение в институте будет бесплатным. Но содержать своего ребенка снова будете ВЫ!! Учащимся иностранцам там разрешено работать не более 120 часов в месяц. А работы там для иностранцев нет. Так что если дите будет мыть в столовой посуду- это будет счастьем.
14. Все отучилось ваше дите. Замечательно!!! Но вот только как ни странно в германии если нет связей- на практику НЕ ПОПАСТЬ! Вот честно-пречестно. Прям честнее некуда. Потому что обычно те компании, которые практикуют студентов, их же потом и берут на работу. А там и так кризис- и иностранные рабочие им даром не нужны.
15. ладно, практику прошли и экзамены сдали. Диплом на руках. А вот теперь просто возьмите и составьте липовое резюме, с указанием специальности и диплома который вы хотите получить для дите. И посмотрите сколько работодателей заходят получить такого специалиста как ваше уже обучившееся дите. Если их будет ДВА- улов просто супер богатый. Ну не хотят местные работодатели работать с молодыми специалистами и иноземными дипломами. Работодатели просто не знают что с этими специалистами делать и какую работу им доверять. И это правда. Либо специальность нужна прям специальность-специальность. Либо ваше дите с безумно дорогим образованием пополнит ряды безработных или будет работать переводчиком. А стоит ли таких денег работа переводчика что вы потратили на обучение? Не думайте, что проучившись за границей у вашего дитя повыситься шанс трудоустроиться. НЕТ - он понизится по сравнению с российскими выпускниками. Либо его пригласят на завод в красный уголок.

А если вы отправите ребенка учиться в большой город- умножайте смело все мной описанные мимоходом расходы на 2, если не на 3.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Я не отговариваю. Это только верхушка айсберга под названием "У меня ребенок учиться в германии". лучше доучитесь в россии- найдите вуз, который работает по программе обмена студентами. И тогда уже вуз будет отправлять вашего ребенка на обучение в германию и многие хлопоты возьмет на себя.
Я посмотрев как мучаются мои знакомы решила что все таки образование хорошо заграничное тогда, когда есть связи либо очень умная голова.
Какой ты молодец , давай я пожму тебе горло.

Аватара пользователя
Просто Пакс
Забанен
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:47
Пол: мужской
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Собираемся учиться с 10 классе в Германии

#30

Непрочитанное сообщение Просто Пакс » 06 янв 2014, 02:12

блин, почитал тут некоторых.
вспомнился анекдот. про двух червяков в навозной куче. отца и сына.
"Но этож Родина сынок."

не скоро еще совок излечится.
хотели как лучше, а получилось как всегда (с)


Вернуться в «Студенчество и образование»